Введение к работе
Актуальность проблемы.
Устойчивое функционирование топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России является необходимым условием стабилизации и развития экономики, обеспечения целостности и обороноспособности страны. Количественное описание сценариев и последствий аварий и катастроф на потенциально опасных объектах осуществляется на базе фундаментальных закономерностей физики, химии и механики катастроф. При этом стадии возникновения и развития аварийных ситуаций могут характеризоваться различным сочетанием физических, химических и механических поражающих и повреждающих факторов.
Механика катастроф позволяет в количественно обоснованной форме назначить показатели безопасности с использованием расчётно-экспериментального обоснования прочности, ресурса, надёжности и живучести для всех стадий жизненного цикла опасных объектов. С позиции механики катастроф сегодня представляется возможным анализировать:
допустимые и недопустимые эксплуатационные повреждения несущих конструкций сложных технических систем;
образование течей радиационно-, взрыво-, пожаро-, химически опасных веществ из потенциально опасных объектов и систем;
> механические разрушения несущих элементов;
^ потерю устойчивости и обрушения конструкций;
повреждения в окружающей инфраструктурной среде объекта ТЭК вызванные аварией;
потерю работоспособности технических систем по параметрам недопустимых нагрузок (механических, вибрационных, тепловых, радиационных, электромагнитных и др.);
потерю работоспособности систем по триботехническим параметрам;
потерю работоспособности систем «человек-машина» по эргономическим параметрам.
Информационно-математическое обеспечение и системные математические модели, разрабатываемые в интересах предотвращения и мониторинга аварийных ситуаций и катастроф, а также прогнозов и оперативной ликвидации их последствий ориентированы на решение задачи построения обобщённых матемагических моделей сложных технических систем на разных стадиях возникновения и развития аварий и катастроф, в том числе: задачи создания алгоритмов и их математического моделирования, а также алгоритмов и программ математического моделирования аварий и катастроф с учетом их масштабов. Сюда входят:
-^разработка методов математического моделирования развития аварий и катастроф в системе «промышленное предприятие — окружающая среда»;
^-построение математических моделей сложной технической системы и
структуры оптимального управления для прогноза возможных аврийных ситуаций и анализа их последствий;
-^разработка методов, алгоритмов и системы программного обеспечения для математического моделирования возникновения и развития аварий;
-^разработка универсальной синергетической модели динамики сложных технических систем при авариях и катастрофах на объектах топливно-энергетического комплекса;
-^разработка методов моделирования нелинейных неизотермических процессов деформирования и разрушения трёхмерных тел.
В структуре отраслей ТЭК сложная ситуация складывается в нефтегазовом секторе. Общая длина магистральных нефтепродуктопроводов и газопроводов страны достигает 230 тысяч километров. По трубопроводам транспортируется 100% добываемого газа, 95% нефти и около 30% продукции нефтепереработки. Наряду с этим, трубопроводный транспорт жидких и газообразных углеводородов при авариях представляет большую угрозу населению, инженерным сооружениям и всем компонентам окружающей природной среды. Основные фонды магистральных трубопроводов (линейная часть, резервуары, насосы) стареют и деградируют. В среднем около 70% (по протяженности) трубопроводов имеют срок службы более 20 лет.
По данным на 1998 год 29% нефтепроводов эксплуатируются от 20 до 30 лет, 26% - более 30 лет. Средний возраст газопроводов России - 16 лет, 30% эксплуатируется более 20 лет и 40 тыс. км. выработали свой расчетный ресурс (33 года), а 2,5% газопроводов уже служат более 40 лет. В настоящее время в нефтегазовом комплексе России находится в эксплуатации свыше 1000 резервуаров для содержания нефти и нефтепродуктов суммарной емкостью около 19 млн.мЗ (соответственно, 14 и 5 млн. мЗ). По конструкции основная часть из них - вертикальные стальные резервуары вместимостью 5, 10, 20, 50 и 100 тыс. мЗ, расположенные на нефтеперекачивающих станциях. В ремонте постоянно находится около 20 % всех резервуаров. По имеющимся данным 70 % существующих стальных вертикальных резервуаров эксплуатируются более 20 лет, более 10 % из них - свыше 30 лет. В настоящее время основанием для демонтажа резервуара являются лишь результаты диагностического обследования - приборного и расчетного (например, при определении напряженно - деформированного состояния резервуара и его конструкций).
В основных положениях Экономической стратегии РФ на период до 2020 года особое внимание уделяется вопросам энергетической безопасности России, определяемой как состояние защищенности страны, ее граждан, общества и государства, обслуживающей их экономики от угроз природно-техногенного характера и надежного топливно-энергетического обеспечения. Состояние энергетической отрасли страны и перспективы ее развития рассматривались правительственной комиссией РФ по развитию электроэнергетики 19 декабря 2011 года.
«... В отрасли энергетики в настоящее время при поддержке государства реализуется ряд больших и очень важных проектов , например, программа модернизации гидроэнергетики, программа обеспечения системной надёжности энергоснабжения населённых пунктов, которая несет немалую степень
социальной нагрузки и стратегических объектов, ...развитие инновационного потенциала... . В целом электроэнергетика завершает год с хорошими результатами. На Урале и юге России введены в строй энергоблоки на Яйвинской и Среднеуральской ГРЭС, Сургутской ГРЭС-2, Невинномысской ГРЭС. Запущен новый энергоблок на Калининской АЭС мощностью 1 ГВт, что повышает надёжность энергообеспечения центральных регионов нашей страны. В Сибири, завершено строительство первой очереди Богучанской ГЭС, работа на ней началась ещё в 1979 году..., ток эта гидроэлектростанция даст уже летом 2012 года. Это означает, что энергосистема Сибири пополниться ещё на 1 ГВт эффективной гидрогенерацией.
В общей сложности за 2011 год введено более 6 ГВт новых генерирующих мощностей. Обращаю внимание: это самый высокий показатель отечественной энергетики с 1985 года... Только что на Саяно-Шушенской ГЭС был запущен очередной, пятый по счёту гидроагрегат. При этом необходимо отметить, что это первый, абсолютно новый, произведённый после аварии гидроагрегат с более совершенными характеристиками, в том числе и по надёжности, и по безопасности. В ближайшие три года завершим замену всех 10 турбин станции. Часть новых агрегатов уже находится здесь на станции и готовится к монтажу. К концу 2014 года полностью обновлённая станция войдёт в строй. Полностью обновлённая. Она и сейчас уже работает, как вы знаете и видите, но к 2014 году всё должно быть закончено. Подчеркну, что более 80% оборудования для Саяно-Шушенской ГЭС изготавливают российские предприятия, наши машино строители.
В сфере электроэнергетики можно с уверенностью сказать: страна все кризисные явления преодолела. Мы вышли даже на более высокие показатели, чем были в Советском Союзе. В следующие три года на эти цели будет направлено ещё порядка 3 трлн рублей. За период с 2012 по 2014 годы в электроэнергетику на развитие сетевого хозяйства предполагается направить 1 трлн рублей, на создание новых источников генерации - 1,9 трлн. рублей.
Нам важно заложить мощный энергетический фундамент развития страны, нашего индустриального роста в целом, освоения новых территорий и наших огромных пространств, обеспечить надёжную энергетическую базу для работы системы жилищно-коммунального хозяйства, объектов социальной инфраструктуры... модернизация энергетического хозяйства формирует серьёзный спрос для науки, инжиниринговых центров, для таких смежных отраслей, как машиностроение и строительная индустрия.
За последние 10 лет электропотребление в России увеличилось почти на 20%. По мнению экспертов, такая тенденция сохранится и к 2020 году рост потребления увеличится на 20-22 ГВт. Российская экономика стабильно растёт, и нам нужно обеспечить её развитие созданием адекватных энергетических резервов для страны. Наряду со строительством новых объектов генерации необходимо обратить самое серьёзное внимание на модернизацию так называемой старой мощности, а в случае отсутствия экономической целесообразности принимать принципиальные решения о выводе этих мощностей из эксплуатации своевременно...».
( Из выступления руководителя правительства РФ В. Путина на заседании правительственной комиссии 19.12. 2011г.).
На пороге 3-го тысячелетия новой эры основное количество электроэнергии в мире и России по-прежнему вырабатывается на тепловых электростанциях (ТЭС). В настоящее время реальная перспектива такова, что ив 21 веке теплоэнергетика останется ведущей отраслью, улучшая свои показатели за счет применения более совершенных систем и оборудования , паропроизводящих установок и устройств для сжигания топлива.
ідхва
nqXBbBVR
DraB
ДОЮ"
Пьвфь іугсгь
Рис. 1. Структура мирового производства энергии
В качестве основного тепловыделяющего материала на ТЭС продолжают использовать преимущественно уголь, в меньшей степени нефть и ее производные, а также природный газ. В топливном балансе энергетики доля других материалов, таких, как горючие сланцы, торф незначительна. Поэтому вопросы обеспечения техногенной безопасности всех видов объектов ТЭК страны продолжают остаются крайне актуальными .
25 октября 2011г. вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 г. N 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Этот акт можно с полным правом считать одним из важнейших для энергетики ведь до сих пор отдельного закона, регламентирующего именно безопасность в области объектов ТЭК , в России не существовало.
В отрасли энергетики, как и в любом другом секторе промышленности России, существует свое законодательство, регламентирующие динамику ее функционирования. Например в электроэнергетике, целевую модель и ключевые принципы функционирования отрасли (такие как управление и экономическая составляющая) регламентировал до настоящего времени в основном Федеральный закон Российской Федерации «Об электроэнергетике».
Однако, четких положений, касающихся вопросов безопасности и
надежности эксплуатации энергетических объектов он содержал немного.
Еще одним документом энергетической отрасли России является закон «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».Этот
закон безусловно, способствует экономии средств за счет энергосбережения, но
не указывает ни пути обеспечения, ни повышения безопасности объектов
топливно-энергетического комплекса страны. В то же время известно , что в
случае возникновения серьезной аварии на объекте энергетики финансовые
потери, в том числе и от недовыработки энергии, нанесения вреда населению
и окружающей среде во много раз превышают любые сэкономленные деньги.
Для повышения влияния государства в вопросах безопасности объектов ТЭК ,
надзора за ними и мониторинга текущего технического состояния объектов
ТЭК в России было совершенно необходимо принятие нового закона,
регламентировавшего непосредственно энергетическую безопасность и
который стал бы главным документом законодательной базы энергетического
сектора страны. Именно таким документом и стал Федеральный Закон «О
безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» от 21.07. 2011 г.
N 256-ФЗ. Но для развития и укрепления позиций безопасности в управлении
энергетической сферой необходимо не только совершенствование
законодательной базы, но и повышение культуры работы на объектах ТЭК с
соблюдением норм и правил их безопасной эксплуатации. Важна также
обеспечить заинтересованность производителей, поставщиков и потребителей
энергии в безопасности ведения всех процессов, связанных с работой в области
энергетики. Внедрение нового видения в энергетический сектор страны
позволит увеличить эффективность его функционирования, повысить
показатели всего национального хозяйства, а также снизить вероятность
аварийных ситуаций на объектах ТЭК и их разрушительных последствий.
Дальнейшим важным шагом в обеспечении техногенной безопасности
объектов ТЭК стал принятый впервые в России закон от 02.04.2012 «О защите
населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера», который устанавливает пять уровней реагирования на
чрезвычайные ситуации (ЧС). Новый закон обеспечит повышение эффективности системы реагирования на угрозы возникновения ЧС и сами ЧС , позволит повысить уровень защиты людей и территорий от природных катаклизмов и техногенных катастроф в том числе и на объектах ТЭК.
В мае 2012 года президент России утвердил «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». В документе отмечается, что разработка основ экологической политики России обусловлена необходимостью обеспечения экологической безопасности при модернизации экономики и в процессе инновационного развития страны, потому что «экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности».
Понятие безопасности объектов ТЭК ( промышленной, профессиональной, экологической) является ключевым для объектов ТЭК , в подавляющем большинстве являющиеся опасными производственными объектами. В качестве объектов ТЭК в настоящей работе рассматриваются эксплуатируемые месторождения углеводородов, нефтеперерабатывающие и газоперерабатывающие заводы, подземные хранилища газа и нефти, магистральные нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, газопроводы и конденсатопроводы; гидравлические , тепловые и атомные электростанции.
Экологическая безопасность объектов ТЭК неразрывно связана с их эколо-го-экономической устойчивостью, что требует эффективного управления всеми видами рисков для всех видов объектов ТЭК в целях обеспечения самой возможности их существования и безопасного функционирования .
Среди приоритетных принципов, заложенных в основу государственной экологической программе, особенно отмечаются принципы - соблюдение прав человека на благоприятную окружающую среду, охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов России, приоритетность сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов страны, обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности, соблюдение права каждого человека на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды при работе объектов ТЭК . Эти принципы в полной мере относятся к фундаментальным проблемам функционирования объектов топливно-энергетического комплекса страны, динамики его дальнейшего развития, в том числе и с учетом индексов цен на энергоносители на мировых рынках.
Крайне актуальными для топливно-энергетического комплекса являются вопросы необходимости уменьшения отрицательного воздействия на окружающую среду и здоровье населения так как только на долю всех видов объектов ТЭК приходится примерно 80% всех выбросов вредных веществ в
атмосферу ^см.Рис.5).
Минимально
гЬоо
200(3
1 эо
JGO
Максимально
уголь нефть газ ядерн гидро ветро биомасс
Рис.5.Относительные выбросы СО 2 различными источниками вырабатывающими электроэнергию.
Рис. і. Динамика индекса цены потребления газа (в 1997 г. —100%) в странах ЕС и мировых цен нефти Urals
Рис 2. Динамика экспортной цены (СИФ) российского энергетического угля в странах ЕС и мировых цен нефти Urals
Цена угля (Д0ЛЛ./Т)
Цена нефти (долл./6аpp.)
70 60 50^ 40 30 20. 10-О
млн/5а pp.
80. 70
40"
зо-
Рис. 3. Мировое (среднесуточное) потребление нефти и газового конденсата
2-я фаза
1-я фазе
уМвВвНПЫЙ
рост
бурный
рост
3-я фмв
стабилизация
1-я фаза
умеренный
рост
Разведанные запасы нефти в России на существующих и разведанных месторождениях страны (см.Рис.4) составляют в настоящее время не менее 25 млрд. тонн нефти, 47,8 трлн. м3 газа, при этом уровень добычи углеводородов составляет - 460 млн. тонн нефти и 632,8 млрд. м3 газа в год .
Рис.5.Карта нефтегазопроводов России.
К 2020 году планируется рост добычи нефти до 600 млн. тонн, а газа до 800 млрд. м3. Новыми районами добычи углеводородов станут- Восточная Сибирь, Ямал, шельфы Баренцового , Охотского и Каспийского морей являющимися регионами со сложнейшими природно-климатическими и геологическими условия и уникальными, очень чувствительными к техногенным воздействиям экосистемами. Гидроэлектростанции.
Вклад гидроэнергетики, как одного из видов ТЭК, в общее мировое производство электроэнергии составляет в настоящее время примерно 6%. Однако в ряде стран мира гидроэнергетика занимает ведущее место. На долю ГЭС в Норвегии приходится около 100% производства электроэнергии, в
Бразилии, Канаде и Швеции - более 50%, в России около 20%. К положительным сторонам ГЭС относятся, в первую очередь отсутствие выбросов продуктов горения в атмосферу, а также относительная дешевизна получаемой электроэнергии. Однако их строительство является целесообразным только с детальным учетом всех территориальных аспектов и экономически выгодным только для горных рек . В России строительство ГЭС сыграло положительную роль при создании крупных территориально-промышленных комплексов и в целом развитии народного хозяйства.
Одной из разновидностей ГЭС являются гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) строительство которых осуществляется в мире уже более 100 лет. Сейчас общее количество ГАЭС в мире составляет более 460 станций, а их суммарная мощность составляет около 300 млн. киловатт. В России таких ГАЭС всего две - Загорская ГАЭС в Подмосковье (мощностью 1200 МВт) и Ставропольская ГАЭС на трассе Большого Ставропольского канала. Планируется также строительство Ленинградской ГАЭС проект которой включен в программу развития гидроэнергетики страны до 2020 года с вывод этой ГАЭС на полную мощность в 2017 году Гидроаккумулирующая электростанция является уникальным гидроэнергетическим сооружением, позволяющим значительно улучшить характеристики энергосистемы региона ее размещения. С помощью ГАЭС удается аккумулировать(запасать) электрическую энергию, возвращая её в энергосистему по мере необходимости. В часы, когда в энергосистеме избыток электрической энергии, (преимущественно - ночью), гидроагрегаты ГАЭС работают в качестве насосов и, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков и сотен метров.
Особенностью работы ГАЭС является большое число пусков гидроагрегатов периодичность которых, в отличие от обычных ГЭС, достигает 500-700 в месяц, составляя иногда около 30 пусков в сутки.
Строительство ГЭС на многих крупных реках страны - Волга, Обь, Енисей, Ангара и других вызвало множество отрицательных явлений и проблем для населения, климата и экосистем регионов. В реках превращенных плотинами-тромбами в цепочки водохранилищ нарушилось естественное течение, резко ухудшилось качество воды и среды обитания гидробионтов, в огромных масштабах проявились застойные процессы , безвозвратно потеряны множество экосистем.
Ошибки и просчеты допущенные при строительстве ГЭС до настоящего времени создают высокие риски техногенных аварий, экономические потери и экологические угрозы как в РФ так и СНГ:
Иркутская ГЭС построена в сейсмически активной зоне - катастрофическое разрушение ее плотины приведет к уничтожению ряда городов вдоль Ангары;
Многие города страны — Новосибирск, Красноярск, Иркутск , а также города Волжского каскада ГЭС - находятся ниже водохранилищ с высокими плотинами. Природная катастрофа или диверсия могут привести к
уничтожающим для их жителей наводнениям;
Сооружение на Енисее уникальных Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС , плотины которых могут выдержать землетрясение силой 8 баллов по 12-ти балльной шкале, привело к необратимым изменениям микроклимата региона, нарушению водного и теплового баланса реки, значительным подтоплениям заболачиваниям и развитию оползневых процессов, потери большой часть нерестилищ ценнейших видов рыб и подрыва их популяций , например сибирский осетр, добываемый до строительства ГЭС в промышленных масштабах , стал редким видом и с 1999 г. занесен в Красную книгу России
После заполнения водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС возникла большая фильтрация воды (549л/сек) через трещины в теле плотины и породы в зоне контакта основания плотины и ее скального основания, превышающая допустимые от 5 до 100 раз. Предпринятые попытки заделки трещин в теле плотины и ее основании с помощью цементации в 1991-1994 гг., оказались неудачными. И только работы выполненные французской фирмой «Soletanche Bachy» , по заделке трещин в бетоне плотины с помощью эпоксидного состава «Родур-624» проведенные в 1996-97 гг. позволили подавить фильтрацию воды до допустимой 5 л/с и менее. В дальнейшем опираясь на этот опыт, в 1998-2002 гг. российские специалисты с помощью отечественного состава КДС-173 (компаунд эпоксидной смолы и модифицированного каучука) успешно продолжили работы по заделке трещин в основании плотины, позволивших снизить фильтрацию воды через основание плотины до значений даже меньших, чем предусмотрено проектом. Всего на ремонтные работы по заделке трещин в плотине и ее основании было израсходовано 334 тонны эпоксидных составов;
> 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла тяжёлая
авария, при которой погибло 75 человек. Причина аварии - усталостное разрушение шпилек крепления крышки турбины от вибрации, возникавшей много раз при переходах режима мощности гидроагрегата через диапазон «запрещённой зоны» . Все гидроагрегаты станции получили различные повреждения вплоть до полного разрушения . Было частично разрушено здание машинного зала, повреждено электротехническое и вспомогательное оборудование. В результате попадания в Енисей турбинного масла был нанесён значительный экологический ущерб.
> Полтора десятка ГЭС в европейской части России, дающие около 5% производимой в стране электроэнергии, занимают вместе с водохранилищами площадь более 5 млн. га, что с учетом ценности затопленных плодородных земель эквивалентно потере не менее 6% пашни страны
При строительстве Братской ГЭС оставленная в ложе водохранилища строевая сосна, разлагаясь, превратила водохранилище в мертвый водоем;
> Одной из экологических проблем
Саяно-Шушенской ГЭС является на
личие в зоне водохранилища остав
ленной на корню более 3 млн м3 дре
весины. За время эксплуатации водо
хранилища более 2 млн м3 затоплен
ной древесины всплыло на его поверх
ность, часть вплывшего леса потом
пропиталась водой и опять затонула.
Рис.6. Всплывший со дна водохранилища лес, собранный в запани Саяно-Шушенской ГЭС.
> Наибольшую опасность из всех ГЭС мира в настоящее время, как оказа
лось, представляет Киевская ГЭС, в илистых отложениях водохранилища
которой скопилось 500 миллионов тонн высокорадиоктивных веществ, вы
брошенных в окружающую среду при аварии на Чернобыльской АЭС. Неза
висимая международная группа ученых -экспертов основываясь на показате
лях аварийности земляной плотины Киевской ГЭС (93%) определила эту ГЭС
, как наиболее опасный производственный объект на всем земном шаре. Даже
в случае небольшого землетрясения существует значительный риск разруше
ния плотины и тогда на Киев и 27 нижерасположенных по Днепру промыш
ленных городов Украины хлынет разрушительное цунами из воды и радиоак
тивного ила Киевского моря. При этом , по оценкам экспертов, могут погиб
нуть 10-15млн.человек и произойдет разрушение Запорожской АЭС. Террито
рии загрязненные радиоактивным илом не будут подлежать рекультивации
еще как минимум тысячу лет.
Тепловые электростанции.
Преимущества тепловых электростанций перед ГЭС заключаются в том, что для них не нужны гигантские водохранилища, кроме электроэнергии они вырабатывают и тепло, а также в относительной безопасности ТЭС, как энергетического объекта, так как даже при самой крупной и тяжелой аварии на ТЭС(ТЭЦ) ее масштабы ограничиваются частью территории самой станции, потери электроэнергии и тепла компенсируются подключением резервных объектов, а зона разрушений после разборки поврежденных конструкций может быть готова к новому строительству без каких-либо ограничений.
Для электростанций, сжигающих твердое топливо, характерным является наличие значительных площадей земли, занятой золошлакоотвалами. В Российской Федерации на конец 1994 г. площади действующих отвалов составляли 16 400 гектаров, а площади отработанных отвалов - 3 700 га. Нерекультивиро-ванный отработанный золошлакоотвал ТЭС является источником поступления в атмосферу золы вследствие ветровой эрозии его поверхности до нескольких сотен тонн в год, а пылевое облако распространяться на несколько километров.
Поскольку содержание в золе микроэлементов значительно превышает предельно допустимые концентрации в почве, золошлакоотвалы непригодны для выращивания сельскохозяйственной продукции. Естественное самозарастание золошлакоотвалов процесс очень медленный и продолжается до прекращения пыления от 10 до 15 лет.
Несмотря на многочисленные преимущества, ТЭЦ и ТЭС они выделяют по разным оценкам 70-80% всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Земли и поэтому их относят, вместе с двигателями внутреннего сгорания и металлургическими предприятиями, к самым активным разрушителям биосферы планеты.
Атомные электростанции (АЭС)
Атомные электростанции (АЭС) - третий "кит" в системе современной мировой энергетики. Техника и технологии применяемые на атомных станциях, бесспорно, являются крупным достижением научно-технического прогресса человечества. История атомной энергетики началась в 1954 г. с первой АЭС в г. Обнинске. Сейчас 440 атомных реакторов АЭС в 31 стране мира вместе производят порядка 370 ГВт электроэнергии, что почти в два раза больше, чем все производство электротепловой энергии в России. Еще 64 энергоблока АЭС находятся в стадии сооружения.
Самая "ядерная" страна в настоящее время - Франция на АЭС которой вырабатывается 78% всей электроэнергии страны. Франция является также самым крупным экспортером электроэнергии выработанной на АЭС.
В целом доля атомной энергетики в общем объеме вырабатываемого электричества составляет в Америке- 33%, в Западной Европе -15%, во Франции - 78%, в России -13%. На начало марта 2011г в Японии работало 55 реакторов на 19 АЭС, которые вырабатывали 29,3% электричества в стране, 28% электричества вырабатывалось из угля, 23% - из газа и 9% - от ГЭС.
По данным Международного энергетического агентства (МЭА), именно развивающаяся Азия даст возможно в будущем значительный прирост атомной энергетике, увеличив в последующие десятилетия свою долю на этом рынке с 5 до 8%. Это обусловлено тем, что по оценкам МАГАТЭ, производство электроэнергии из атомного топлива весьма рентабельно. В среднем затраты на производство 1МВт на АЭС составляют порядка 21-31 долларов, из угля - 25-50 долларов, из газа - 37-60 долларов. Производство электроэнергии на АЭС характеризуется также отсутствием выбросов С02 в отличие от тепловых электро станций.
Аварии и инциденты проишедщне при эксплуатации АЭС
Многие годы атомные корпорации и ведомства разных стран, успокаивали общественность и правительства «ничтожной» вероятностью крупной запроект-ной аварии при которой авария может произойти один раз в 10 миллионов лет. Однако реальная практика истории атомной энергетики дает совсем другую картину. К настоящему времени при эксплуатации АЭС произошло уже две атомные катастрофы 7-го уровня по шкале INES ( аварии на ЧАЭС и АЭС «Фукусима-1») , одна авария 5-го уровня на АЭС «Три-Майл-Айленд» и целый ряд инцидентов и эпизодов, когда до атомных катастроф оставались часы и даже минуты.
Всего за период эксплуатации АЭС в 14 странах мира на них по различным причинам, произошло более 150 инцидентов и аварий различной степени сложности. До марта 2011г. все аварии на АЭС мира имели «внутренний» характер: их основными причинами являлись недостатки элементов конструкции, несовершенство технологий АЭС и человеческий фактор.
Таблица 2. Перечень самых мощных АЭС мира
При нормальной эксплуатации АЭС накопленные в реакторе радиоактивные вещества практически не могут попасть в окружающую среду благодаря ряду защитных барьеров на пути их возможного выхода В целом, в состав газообразных радионуклидов осколочного происхождения АЭС входят: 18 изотопов криптона, 15 изотопов ксенона и 20 изотопов йода. С точки зрения радиационной опасности для населения, наибольшее значение имеют радионуклиды криптона, ксенона и йода. Радионуклиды йода присутствуют в выбросе АЭС в трех формах: аэрозольная 1-2%;молекулярная 40- 50%; органическая 50-60%.
Особую опасность представляют аварии и инциденты на АЭС вызванные ускоренной деградацией металла основного оборудования станций, работающего в очень тяжелых условиях. Эрозионно-коррозионныи износ трубопроводов оказался одним из важнейших факторов старения оборудования на всех АЭС мира. В 1986 г. проявление этого процесса было зафиксировано на 34 блоках АЭС США, что потребовало разработки специальной целевой программы действий по предупреждению возможных аварий.
Вот, лишь некоторый перечень подобных инцидентов и аварий ; -лВ январе 1982 г. в результате коррозионно-усталостного разрушения шпилек горячих коллекторов 1,3,4, 5-го парогенераторов блока № 1 Ро-венской АЭС произошла авария, в результате которой 1100 м теплоносителя попало из первого контура в котловую воду парогенераторов с последующим выбросом радиоактивности за пределы блока.
-:-В марте 1985г. на АЭС "TROJAN" (США) произошла авария, связанная с разрушением напорного трубопровода диаметром 355 мм дренажного насоса с выбросом пароводяной смеси с температурой 178С на высоту около 14 м. Причина аварии - эрозионно-коррозионныи износ, в результате которого толщина стенки трубы уменьшилась с 9,5 до 2,5 мм.
-1-В декабре 1986 г. На блоке № 2 АЭС "SURRY" (США) произошел гильотинный отрыв участка трубопровода питательной воды со стороны всоса основного питательного насоса "А". Восемь работников АЭС, производивших замену теплоизоляции, попали под поток вскипающей воды при температуре 188С. Из 8 рабочих четверо скончались от полученных ожогов. Причина аварии - эрозионно-коррозионныи износ с уменьшением толщины стенки трубы с 12,7 до 6,3, а местами и до 1,6 мм. Через 2 года после ликвидации аварии на АЭС "SURRY" выяснилось, что замененные трубопроводы продолжают изнашиваться быстрее, чем ожидалось. В результате на обоих блоках АЭС потребовалось вновь дополнительно заменить более 100 участков трубопроводов, и появились сомнения в правильном понимании механизма этого явления.
+В марте 1989 г. на блоке № 1 АЭС "Me QUIRE" (США) произошла авария с открытием течи теплоносителя во второй контур. Причина - межкристаллитная коррозия труб парогенератора со стороны 2-го контура.
-I-B 1989 г. на ряде АЭС Франции были вовремя обнаружены трещины в импульсных трубках компенсаторов давления. Причина -межкристаллитное коррозионное растрескивание под напряжением.
-:-В октябре 1988 г. На блоке № 1 Запорожской АЭС были обнаружены множество коррозионно-механических трещин размером до 800 мм;
-л В июне 1989 г. на блоке № 2 ЗАЭС были обнаружены множественные повреждения холодных коллекторов парогенераторов, причиной которых явилось зарождение, подрастание и объединение множества коррозионно-механических трещин размером до 800 мм.
-гВ сентябре 1990 г. по причине коррозионного повреждения ко-лекторов парогенераторов вызванных старением металла был остановлен для внеплановых ремонтных работ блок № 1 Южно-Украинской АЭС;
4В 1990 г. произошла авария на АЭС "LOVIISA (Финляндия), связанная с коррозионным разрушением основного трубопровода питательной воды;
+В декабре 1990 г. на блоке № 5 Нововоронежской АЭС образовалась течь в месте приварки перехода Ду 125 хЮО к переходу Ду 100 х 80 по причине коррозионно-механического развития дефектов сварного шва при эксплуатации.;
Авария на АЭС «Фукусима» в марте 2011 года стала первой большой катастрофой 7-го уровня на атомной станции, обусловленной воздействием природной стихии. 11 марта 2011 года у берегов Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 баллов.
Рис. 7.Разрушенный 4-й блок АЭС Фукусима.
Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Возникшее вследствие подземных ударов цунами дошло до берегов Японии, вызвав массовые разрушения на
островах японского архипелага. Предупреждение о цунами, выданное Японским метеорологическим агентством оценивалось как «крупное» высотой не менее 3 метров. На самом деле высота волны была различной и ее максимальная высота у берегов в префектуре Мияги достигала 40,5 м. Именно вода принесла основные разрушения на станцию Фукусима-1: водою были заглушены резервные дизель-генераторы, которые обеспечивали электричеством энергоблоки на АЭС после землетрясения.
Рис 8. Ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима» .
Отключение электричества, необходимого для работы систем управления и защиты реактора и привели в дальнейшем к трагическим событиям. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии объявило, что после того,
как цунами вывело из строя систему охлаждения реакторов , на АЭС "Фукусима" в трех реакторах расплавилось топливо и в атмосферу было выброшено 770 тыс. терабеккерелей радиации.Это примерно 15% от уровня утечки, произошедшей в результате катастрофы в Чернобыле в 1986 году. При аварии на АЭС Фукусима и ликвидации ее последствий погибло 3 человека и получили сравнительно легкие ранения 20 сотрудников. Агентство по ядерной и промышленной безопасности сообщило также, что расплавившееся топливо в первом реакторе опустилось на дно герметичной внутренней защитной оболочки (контейнмента) через пять часов после мощного землетрясения 11 марта, а во втором и третьем реакторах активная зона расплавилась спустя 80 и 79 часов после того, как цунами вывело из строя систему охлаждения. Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) указывало, что АЭС "Фукусима" была недостаточно защищена от цунами. Защитная стена на АЭС «Фукусима» была ниже 6 метров, а пришедшая га АЭС 11 марта волна цунами имела высоту более 14 метров, что и привело к разрушению резервных генераторов, питавших систему охлаждения. МАГАТЭ также указывало Японии на необходимость создания национальных независимых органов, регулирующих атомную энергетику. Японское Агентство по ядерной и промышленной безопасности таковым не является: оно подчиняется министерству промышленности, развивающему атомную энергетику.
По официальным данным, от землетрясения и последующего цунами в Японии погибло 15280 человек, но еще почти 8500 человек по-прежнему считаются пропавшими без вести.
В результате подземных толчков на всех 55 ядерных реакторах Японии штатно сработали их системы безопасности, all энергоблоков АЭС из всех работающих на момент цунами были остановлены автоматикой.
В самой Японии авария на АЭС Фукусима далеко не первый случай аварий на атомных станциях:
В 1981 году 300 работников АЭС «Цуруга» получили серьезную дозу
радиации в результате неисправности системы охлаждения АЭС;
в 2004году на АЭС «Михама-3» в результате взрывного выброса пара
погибли 5 сотрудников.
Спустя месяц после японской трагедии, выступая на Форуме-Диалоге «Атомная энергия, общество, безопасность» (Санкт-Петербург, 21.04.2011), генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко заявил о неприемлемости применения в дальнейшем вероятностной оценки аварийности АЭС. По словам Сергея Кириенко, современные ядерные реакторы должны практически исключать возможность крупной аварии на АЭС с разрушением активной зоны и серьезным загрязнением окружающей среды. Будет ли решена эта сверхсложная задача и достигнут такой уровень безопасности ядерных реакторов АЭС покажет время.
В настоящее время в планах правительства России предусмотрено строительство Балтийской АЭС в Калининградской области мощностью - 2300
МВт. Правительство Белоруссии на российский кредит намерено построить силами «Росатома» АЭС мощностью - 2300 МВт. Правительство Литвы, несмотря на крайне негативное отношение населения к АЭС, рассматривает возможность строительства новой АЭС мощностью 1350 МВт. Литва рассчитывает на партнерство с Латвией, Эстонией, Польшей. Финляндия продолжает строительство все более удорожающейся АЭС Олкилуото-3, мощность которой -1600 МВт. Польша также рассматривает возможность строительства собственной АЭС.
Кроме серьезных проблем с аварийностью, эксплуатация АЭС связана также и с проблемами захоронения образующихся при их работе радиоактивных отходов (свыше 10 ОООтонн на всех АЭС мира ежегодно). Принятая технология закачки жидких радиоактивных отходов АЭС в глубокие подземные горизонты гарантирует безопасность их хранения в течение 1000 и более лет. Считавшиеся до настоящего времени безопасными выбросы АЭС в атмосферу в виде криптона-85 , по оценкам многих ученых увеличивают электропроводность атмосферы и способствуют росту и интенсивности бурь, штормов, циклонов и ураганов на Земле.
Германия приняла решение об остановке всех АЭС к 2022 году. Бельгия в 2011г.приняла план отказа от атомной энергии «План перевода экономики к модели устойчивого роста" предусматривающий последовательное закрытие бельгийских АЭС начиная с 2015 года с их полным закрытием к 2025 году. Референдум в Италии в 2011г. фактически поставил крест на развитии итальянских АЭС.
Сторонники атомной энергетики утверждают, что отказ от использования атомной энергии странами Европы и Балтии подрывает энергетическую безопасность этих стран и их соседей и обязательно приведет к дефициту электроэнергии. Пример Германии говорит об обратном. Остановка в 2011 году 8-й ядерных реакторов Германии не привела к дефициту электроэнергии в стране. Германия ив 2011 году осталась нетто-экспортером электроэнергии. Япония останавливает в мае 2012г. последний из 54 работающих реакторов АЭС .
Китай приостановил работу по всем проектам новых АЭС для пересмотра норм безопасности, действующих на атомных электростанциях. Центральное правительство Китая поручило соответствующим ведомствам провести проверку безопасности на уже запущенных в эксплуатацию китайских АЭС. В КНР работают шесть АЭС, расположенные в прибрежных районах на востоке и юге страны. Ранее Китай намеревался увеличить инвестиции в развитие атомной энергетики, чтобы снизить степень энергетической зависимости от мирового рынка нефти. В настоящее время зависимость Китая от импорта нефти выросла до 55%. Доля атомной энергетики в энергобалансе страны в настоящее время составляет только 0,8%. Ранее правительство Китая ставило задачу довести долю АЭС в общем энергобалансе до 2,2%.
Не менее актуальными вопросами обеспечения безопасности объектов ТЭК , являются вопросы обеспечения их нормативной долговечности. Анализ существующих методологий оценки безопасности опасных производственных объектов ТЭК показал , что до настоящего время отсутствуют результативные методологии общей оценки и прогноза реальных антропогенных изменений и экс-
тремальных техногенных ситуаций на ОПО, представляющих реальную опасность для населения и среды обитания всех популяций биосферы.
При этом безопасность объектов ТЭК должна рассматриваться как динамическая функция описывающая состояние защищенности населения, объектов народного хозяйства и окружающей природной среды регионов размещения объектов ТЭК от всех видов опасностей нештатного техногенного и природного характера (отказы, аварии, техногенные и природные катастрофы, изменения климата, угрозы терроризма).
На сегодняшний день в отраслях ТЭК не существует приемлемых для практического применения методик, которые позволили бы для конкретного предприятия оценить уровень его безопасности, определить и обосновать с экономической и экологической точки зрения рекомендации, позволяющие осуществить переход от существующего уровня безопасности к нормируемому.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка системы методологических, методических, технических и организационных решений необходимых для дальнейшего повышения уровня техногенной безопасности объектов нефтегазового комплекса на основе выявления определяющих закономерностей и взаимосвязей между показателями качества проектирования, строительства и эксплуатационной надёжности объектов ТЭК и критериями их техногенной и экологической опасности.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие основные задачи:
1.Проведен анализ современных методов техногенной опасности объектов ТЭК и выбраны современные и наиболее информативные методы комплексной оценки техногенной опасности объектов НТК. 2.Определены классификация и закономерности развития аварий , чрезвычайных ситуаций и поражающих факторов, категории опасных объектов ТЭК и их систем защиты.
-
Проведен анализ и систематизация существующих в разных странах концепций и методов оценки безопасности объектов ТЭК с позиции теории риска.
-
Обоснованы модели и методы расчёта показателей риска объектов ТЭК по функциональным критериям их безопасности с учетом надежности и безопасности объектов ТЭК на всех стадиях их жизненного цикла.
5.Исследованы механизмы техногенного воздействия объектов ТЭК на окружающую среду и дана оценка их экологической безопасности.
б.Адаптированы современные методы технической диагностики потенциально опасных объектов ТЭК к задачам выявления и локализации возможных чрезвычайных ситуаций в процессе их эксплуатации.
7.Исследованы и рекомендованы стратегии эффективного управления техногенной безопасностью объектов ТЭК .
8. Обоснованы принципы и основы обеспечения экологической безопасности объектов ТЭК на всех этапах их проектирования, строительства и эксплуатации.
9.Разработаны алгоритмы и требования к системам технического диагностирования объектов ТЭК на всех этапах их проектирования, строительства и эксплуатации.
Ю.Выбраны критерии для оценки экологического равновесия между экосистемами региона базирования объекта ТЭК и самим ТЭК при его проектировании, строительстве и функционировании.
11.Разработаны методические, организационные и технические
рекомендации позволяющие с минимальными экономическими затратами осуществить пере ход от реального уровня безопасности для существующих объектов ТЭК - (1x10-4 год-1) и (1x10-5 год-1) -для новых объектов ТЭК к принятому в большинстве стран мира уровню безопасности - (1x10-6 год-1).
Идея работы.
Обоснована мотивированная концепция комплексной безопасности объектов ТЭК на всех стадиях их жизненного цикла на основе выбора и обеспечения нормированных конструктивно-технологических и эксплуатационных характеристик, адекватных требованиям техногенной и экологической безопасности.
Научная новизна диссертации.
Научную новизну диссертации составляют:
-
Выбор современных и наиболее информативных методов комплексной оценки техногенной опасности объектов ТЭК .
-
Обоснование моделей и методов показателей риска объектов ТЭК с учетом их надежности и безопасности на всех стадиях их жизненного цикла.
-
Обоснование принципов обеспечения экологической безопасности объектов ТЭК на всех этапах их проектирования, строительства и эксплуатации.
-
Выбор критериев для оценки экологического равновесия между экосистемами региона базирования объекта ТЭК и самим ТЭК при его проектировании, строительстве и функционировании.
-
Обоснование рациональных технологий по защите окружающей среды от загрязнений, обусловленных нештатными ситуациями при эксплуатации и строительстве объектов ТЭК .
-
Разработка инженерных алгоритмов технического диагностирования состояния сооружаемых объектов ТЭК.
-
Определение принципов нормирования критериев техногенной безопасности объектов ТЭК.
-
Разработка методов совершенствования механизмов принятия управленческих решений с учётом требований техногенной безопасности реализуемых проектов ТЭК.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
1. Разработана и внедрена «Методика восстановления коррозионно-поврежденных
магистральных газонефтепроводов без вывода их из эксплуатации, с применением
манжет из материала с матричной памятью свертывания Clock Spring »;
-
Разработана «Методика оценки комплексного техногенного риска, учитывающая взаимообусловленность вероятности наступления экологически экстремальной ситуации на объекте ТЭК и величины возможного возникновения ущерба окружающей среде»;
-
Разработана и реализована на практике «Методика оценки готовности подразделений аварийного реагирования к немедленным действиям по ликвидации ЧС на нефтепроводах»;
4. Разработана «Методика проведения учений по ликвидации аварийных разли
вов нефти с высоким содержанием сероводорода»;
5.Разработана Программа обеспечения качества при строительстве атомных станций (ПОКАС);
б.Разработана и утверждена РосРао и МЧС России методика создания многослойных противорадиационных экранов при ликвидации очагов радиационных загрязнений;
7.Разработаны Программа и Методика экологической безопасности при строительстве объектов ТЭК;
8. Разработано «Положение по производственному экологическому контролю при
строительстве объектов ТЭК »;
9. Разработано «Руководство по охране труда, промышленной безопасности, охра
не здоровья и охране окружающей среды при строительстве объектов ТЭК»;
10.Определены реальные технические и научные направления, позволившие на стадии выполнения работы получить ощутимые эффекты от их использования в практике строительства крупных отечественных и международных объектов нефтегазового комплекса.
11. Результаты работы были использованы и реализованы при строительстве и эксплуатации современной нефтетранспортной системы «Тенгиз» (Казахстан) -«Новороссийск» (Россия) международного консорциума ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум», строительстве морского терминала «Приморск» «Балтийской трубопроводной системы-2», строительстве газопровода международного проекта «Сахалин-2», строительство продуктопроводов при реконструкции международного аэропорта «Владивосток» и газопровода на острове Русском, ремонте газопроводов и оборудования 9-й действующих компрессорных станций ОАО «Газпром» с восстановлением механических характеристик газопроводов нанесением полимерного покрытия Scotsh cote, строительстве объектов ВСТО и ВСТО-2 АК «Транснефть» на территории Приморского края, ликвидации очагов радиационных загрязнений совместно со специальными подразделениями МЧС России и специалистами Радон.
Решены следующие практические задачи по направлениям: снижения проектно-экологического риска линейной части трубопроводов, насосных и компрессорных станций, нефтегазохранилищ и резервуаров; -1-защиты окружающей среды от углеводородных загрязнений в сложных природно-территориальных условиях Севера, Сахалина, Дальнего Востока, Астраханской области, Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев и Казахстана;
-1-метрологического обеспечения систем аппаратурной технической диагностики объектов строительства нефтегазового комплекса; Усовершенствования механизмов принятия управленческих решений с учётом требований техногенной безопасности реализуемых проектов строительства объектов ТЭК.
Достоверность полученных результатов: обусловлена обоснованным использованием математического аппарата теорий вероятностей, принятия решений, методов квалиметрии и теории надёжности сложных технических систем. Достоверность подтверждается также конкретным использованием результатов работы в различных ведомственных нормативно-технических документах, регламентирующих мероприятия по различным аспектам инженерного обеспечения техногенной и экологической безопасности сооружаемых объектов ТЭК.
Разработанные с участием автора учебные программы и методические рекомендации используются в системе подготовки и повышения квалификации кадров в области строительства объектов ТЭК.
Личный вклад автора состоит в постановке задач исследования, обосновании стратегической концепции техногенной безопасности объектов ТЭК, включающей основные принципы и положения по конструктивным направлениям минимизации проектных и строительно-технологических рисков. Полномасштабный анализ, обработка и научная трактовка результатов выполнена автором самостоятельно.
Апробация работы. Диссертант неоднократно докладывал результаты научных исследований на региональных и международных научно-практических конференциях, совещаниях и научно-технических семинарах. Основные положения работы, научные выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждались на:
-^Международных симпозиумах и конференциях:«Вопросы разработки нефтяных месторождений» (Варна, 1990); «Новые технологии для очистки неф-тезагрязнённых вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов» (Москва, 2001);
^Всероссийских научно-технических конференциях: «Проблемы, способы и средства защиты окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами» (Москва, 1995);
-!- «Проблемы эффективности производства на северных нефтегазодобывающих предприятиях» (Новый Уренгой, 1994); «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 1999); на IV Конгрессе нефтегазопромышленников
России «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2003 г.); на ГУ Международной научно - технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 2003 г.); на научно - технической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» (г. Уфа, 2004 г.); на Международных учебно - научно - практических конференциях «Трубопроводный транспорт -2005, 2006, 2007,2008» (г. Уфа, 2005-
2008 гг.).
Результаты работы докладывались также на семинарах и совещаниях по проблемам надёжности и безопасности магистральных и промысловых нефтегазопроводов, проводимых РАО «Роснефтегазстрой», МЧС РФ и Минтопэнерго РФ, ЗАО КТК, ОАО «Газпромом», АК «Транснефть».
Отдельные результаты работы использованы в процессе разработки и реализации Федеральных программ «Высоконадёжный трубопроводный транспорт», «Радиационная безопасность России», программ строительства и ремонта объектов ОАО «Газпром»,АК «Транснефть», строительства ряда объектов саммита АТЭС во Владивостоке и объектов олимпиады Сочи-2014.
Внедрение результатов исследования.
Разработанная комплексная методика формирования программы минимизации рисков для проектируемых и строящихся объектов ТЭК успешно применена на важнейших международных и отечественных стройках нефтегазотанспортных систем нового поколения. Результаты внедрения подтверждают высокий экономический эффект, полученный за счет снижения рисков и возможного ущерба, финансовых и материальных потерь, сокращения сроков реализации сложнейших строительных проектов и рационального использования всех видов ресурсов.
Разработанная автором применительно к условиям Каспийского региона,
комплексная методика ремонта изношенных и поврежденных нефтепроводов
без вывода их из эксплуатации с помощью установки на местах дефектов
манжет Clock Spring из материала с матричной памятью свертывания была
реализована на практике. Всего по предложенной методике было устранено,
без остановки магистральных нефтепроводов , эксплуатируемых в условиях
коррозионной водной среды Прикаспийской низменности свыше 15 лет, около 3
тысяч коррозионных дефектов и повреждений. Также автор участвовал в
отработке на практике технологии ремонта газонефтепроводов и
магистральных водоводов с помощью полимерных композиций Scotsh cote, Крот-А-3.Результаты внедрения подтверждают высокий экономический эффект, полученный за счет отказа от ремонта существующих газонефтепроводов путем замены их изношенных участков новыми , выполнения в сжатые сроки ремонта поврежденных газонефтепроводов с полным восстановлением всех их механических характеристик и исходной проектной долговечности при сравнительно небольшой трудоемкости выполненных ремонтных работ.
Публикации.