Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Пыркин, Виталий Александрович

Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля
<
Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля
>



Пыркин, Виталий Александрович. Стимулирование инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Пыркин Виталий Александрович; [Место защиты: Моск. акад. рынка труда и информац. технологий].- Москва, 2011.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2150

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационная деятельность и системы налогообложения 9

1.1 Методические основы инновационной деятельности и проблемы инвестиций в высокотехнологичную промышленность 9

1.2 Механизмы налогового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий Российской Федерации 27

1.3 Особенности организации инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий в условиях вступления в ВТО 45

Оценка эффективности инвестиционного проекта с учетом различных налоговых режимов 59

2.1 Факторы инвестиционной привлекательности предприятия 59

2.2 Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий при помощи механизмов налогового контроля 65

2.3 Разработка и использование коэффициента учета налогового бремени при оценке эффективности инвестиционных проектов 81

Результаты применения различных механизмов налогообложения на примере реального инвестиционного проекта . 91

3.1 Основные цели и краткое описание инвестиционного проекта 91

3.2 Расчет оценки эффективности финансовых показателей инвестиционного проекта с учетом различных налоговых режимов 95

Основные выводы и предложения 107

Литература 111

Приложение 124

Введение к работе

В последние десятилетия в мире сложилось устойчивая тенденция, что главными факторами устойчивости развития любой страны являются научные и технологические достижения. Анализ крупнейших экономик мира показывает, что общемировая доля наукоемкой продукции приходится всего на несколько стран, таких как США, Япония и Германия. За последние 10-15 лет в развитых странах практически совершилась так называемая четвертая технологическая революция, обусловленная интеллектуализацией производства, и началось формирование нового типа постиндустриального общества.

В этой ситуации перед Россией стоит стратегическая задача - перейти от сырьевой экономики к технологичной экономике постиндустриального общества. Одним из важнейших факторов для развития наукоемких отраслей является инвестиционная привлекательность страны. Сегодня в России промышленное производство находится в условиях высокой конкуренции со стороны иностранных корпораций. Для выпуска конкурентоспособной продукции и модернизации необходимо привлечение инвестиций, как внутренних, так и внешних.

Одним из основных факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность страны, является налоговая политика, проводимая государством. В развитых странах такая политика направлена на создание благоприятных условии для развития наукоемкого производства, причем действия государства не ограничиваются снижением ставок по основным налогам и введением малоэффективных и обременительных для бюджета налоговых льгот. Налоговая политика развитых государств направлена на то, чтобы сделать выгодным привлечение капитала именно в технологичные, а не сырьевые отрасли экономики.

Характерными особенностями наукоемких отраслей, определяющими их роль в экономике в целом, являются: темпы роста, в 3-4 раза превышающие темпы роста прочих отраслей хозяйства; большая доля добавленной стоимости в конечной продукции; повышенная заработная плата работающих; крупные объемы экспорта и, что особенно важно, высокий инновационный потенциал, обслуживающий не только обладающую им отрасль, но и другие отрасли экономики, порождающий «цепную реакцию» нововведений в национальном и мировом хозяйстве. Кроме того, наукоемкие отрасли являются приоритетным полем деятельности малых и средних фирм, а также основным объектом вложений рискового капитала.

Недостаточная разработанность теоретических, методических и правовых вопросов налоговой политики Российской Федерации для привлечения инвестиций в высокотехнологичный сектор промышленности определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработки темы исследования. Вопросы государственного стимулирования научно-технического прогресса путем развития инновационной деятельности с помощью различных механизмов воздействия, в последние годы стали весьма актуальными, поэтому по этой теме имеется значительное число работ, авторами которых являются Баранчиев В.П. [33], Гунин В.Н. [32, 33], Гурков И.Б. [34], Дуженков В.И. [42], Иванов В.В. [39], Комков Н.И. [56], Кочетков Г.Б. [62], Кулагин А.С. [69], Леонтьев Л.И. [73, 74], Ляпина С.Ю., [33] Плетнев К.И. [39], Устинов В.А. [33], Чулока А.И. [43] и другие.

Формирование и оценка эффективности научно-технических и инновационных программ рассмотрены Аныииным В.М. [8, 9, 10, 49], Головым Р.С.[28, 29, 30], Дагаевым А.А. [10, 49], Мыльником В.В. [28, 30, 137, 152,153], Филиным С.А. [147, 148], и другими.

В трудах перечисленных ученых разработаны теоретические, методические и правовые вопросы коммерциализации технологий, организации НИОКР и технологической подготовки производства новшеств, информационного и финансового обеспечения инвестиционной деятельности, механизмы государственного содействия и поддержки развивающихся инновационных предприятий, методы управления финансовой устойчивостью предприятий и оценки важнейших экономических показателей.

Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными вопросы повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с помощью различных налоговых систем, в связи, с чем была сформулирована научная задача исследования: «Разработка системы стимулирования инновационной деятельности высокотехнологичного сектора промышленности с помощью механизмов налогового контроля».

Целью исследования является разработка методических вопросов совершенствования налоговых механизмов для привлечения инвестиций в промышленное производство.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи исследования:

- сформулировать цели, задачи и принципы экономической политики предприятия при осуществлении инновационной деятельности;

- раскрыть особенности организации производства инновационной деятельности в условиях вступления России в ВТО;

- проанализировать взаимосвязи инвестиционной деятельности с налоговой политикой государства, предложить направления развития налоговой системы;

- раскрыть факторы инвестиционной привлекательности предприятия при осуществлении инновационной деятельности; разработать предложения по повышению инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с помощью механизмов налогового контроля;

- разработать и использовать методику учета налогового бремени при построении математической модели инвестиционного проекта с учетом воздействия различных налоговых систем;

- обосновать необходимость создания специальной налоговой системы для увеличения инвестиционной привлекательности высокотехнологичного сектора промышленности;

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области организации производства, инновационного менеджмента, организации и оценки эффективности инвестиционной деятельности, налогового права. Исследования выполнялись с применением методов системного анализа, ситуационного моделирования, статистического и финансового анализа.

Объектом исследования являются предприятия и организации, в том числе промышленное предприятие ЗАО «Никольское».

Предметом исследования являются научные подходы, принципы и методы организации инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом влияния механизмов налогового контроля.

Научная новизна диссертационная работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость создания налоговых механизмов с целью привлечения инвестиций в промышленные предприятия с высокой долей высокотехнологичной продукции;

даны рекомендации по повышению конкурентоспособности наукоемких предприятий в рамках формирования национальной инновационной системы:

обоснована необходимость создания специальной системы налогообложения для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;

разработана методика стимулирования инвестиционной привлекательности промышленных предприятий с помощью налогового законодательства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в работе методический выводы, научные подходы и принципы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом различных систем налогообложения для предприятий высокотехнологичного сектора промышленности, могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических документов, а также для анализа экономических показателей промышленных предприятий, находящихся в различных налоговых системах.

Внедрение результатов исследования было осуществлено при оценке инвестиционного проекта по разработке промышленного производства микрошлифпорошков для ЗАО «Никольское».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывалось на заседаниях кафедры «Организация производства в промышленности» ГОУ ВПО «МАРТИТ» в 2007-2010 гг, и на двух научно-практических конференциях: «Факторы инвестиционной привлекательности предприятия», «Особенности организации инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий в условиях вступления в ВТО».

Основные научные положения автора, выносимые на защиту:

-механизм повышение конкурентоспособности наукоемких предприятий в рамках формирования национальной инновационной системы с учетом налоговой политики;

- методика оценки эффективности инвестиционных проектов в различных налоговых режимах для промышленных предприятий;

- структура налоговых механизмов, стимулирующих инновационную деятельности промышленных предприятий; результат оценки инвестиционного проекта по разработке промышленного производства микрошлифпорошков для ЗАО «Никольское».

Публикации По теме диссертации автором опубликовано 6 научных трудов общим объемом 4,5 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,5 п.л., из них 2 печатные работы в научных журналах по рекомендованному перечню ВАК России общим объемом 0,9/0,9 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, изложена на 123 стр. машинописного текста и содержит 10 рисунков, 6 таблиц и 4 графика. Список использованной при работе над диссертацией литературы включает 169 наименований.  

Механизмы налогового стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий Российской Федерации

Во время перехода к рыночной экономике в Российской Федерации практически отсутствовала собственная теория налогообложения. Таким образом, перед нашей страной стаяла задача: учитывая налоговый опыт экономически развитых стран, выработать собственную систему налогообложения.

Для ускорения накопления капитала и стимулирования деловой активности, в последние десятилетия двадцатого века ведущие экономические державы: США, Великобритания, Германия, Япония, Франция и другие проводили налоговые реформы. В процессе реформ налоговых систем выработалась тенденция к интеграции налоговых систем различных стран. Этому способствовало движение к объединению экономик, расширение международных экономических связей, устранение двойного налогообложения. В частности, благодаря многолетним реформам системы налогообложения, источником инноваций в западных странах наряду с государством выступают транснациональные корпорации, негосударственные фонды, средние и малые предприятия. В современных российских условиях ставка на рыночное саморегулирование не сработала, и не стала побуждать промышленные предприятия широко использовать инновации. Научным и инновационным организациям присущи следующие экономические признаки: - высокий уровень совокупной налоговой нагрузки для научных и инновационных организаций в связи с нематериальными активами, особенно с учетом налога на прибыль, налога на имущество организаций; - в расходах научных и инновационных организаций предприятий наибольший удельный вес (от 50 до 80%) занимают расходы на оплату труда, то есть на уплату единого социального налога (ЕСН); - инновационная продукция обладает большой добавочной стоимостью, и в совокупной налоговой нагрузке этих организаций велика доля налога на добавленную стоимость (НДС). В этой связи применение действующих ставок по приведенным выше налогам для данной категории налогоплательщиков является одним из основных факторов сдерживания их развития. В мировой практике инструмент налоговых льгот не рассматривается как единственный способ регулирования инновационных процессов, он встроен в систему мер, представленных на рисунке № 2. гранты государственные и частные прямое бюджетное Как показывает зарубежный опыт, между уровнем налогообложения и склонностью к предпринимательству вообще, инновационному в частности, наблюдается прямая зависимость. Учитывая складывавшиеся в отечественной инновационной практике в течение многих лет условия, базовыми структурными единицами национальной инновационной системы выступают следующие организации: вузы, НИИ (отраслевые и академические), рационализаторы, организации -потребители инновационной продукции, венчурные компании, малые инновационные предприятия, кредитные организации, страховые компании, патентные бюро и др. С этих позиций налоговое стимулирование инновационной деятельности рассматривается как с точки зрения непосредственных участников инновационного процесса, так и с точки зрения высокотехнологических промышленных предприятий, формирующих "среду" для инновационного развития. В соответствии с существующим законодательством Российской Федерации рассмотрим существующие налоговые льготы с точки зрения инновационной деятельности промышленного предприятия. Налог на добавленную стоимость. Не подлежат обложению НДС операции по выполнению организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности: - разработка конструкции инженерного объекта или технической системы; - разработка новых технологий, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги); - создание опытных, т.е. не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и непредназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации (пп. 16.1 п. 3 ст. 149 НК РФ). Кроме того, согласно пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит (освобождается) налогообложению реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Указанная льгота ориентирована на реализацию конечного результата инновационной деятельности - патента, товарного знака и т.п. Непосредственно же для инноваций она не представляет ценности. Более того, льгота эта таит в себе существенные риски потерь для бюджетной системы Российской Федерации, так как лицензионные договоры на право использования объектов интеллектуальной собственности широко применяются в схемах налоговой оптимизации. Помимо указанной льготы по налогу на добавленную стоимость, выплаты в виде роялти по соглашению со многими странами не облагаются налогом у источника - вне зависимости от страны регистрации получателя роялти.

Налог на прибыль. Не учитываются как доходы, с целью налогообложения прибыли, использованные по целевому назначению средства целевого финансирования, полученные из фондов поддержки научной или научно-технической деятельности, которые зарегистрированы в порядке, предусмотренном Законом о науке и государственной научно-технической политике, перечень которых устанавливает Правительство Российской Федерации.

Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий при помощи механизмов налогового контроля

Согласно Конституции законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации должны соответствовать и не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автономные области и автономные округа также осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.

В соответствии с Конституцией международные договора Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Единственным нормативным правовым актом, устанавливающим общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации, а также систему налогов, взимаемых в федеральный бюджет, является Налоговый кодекс. Любые изменения системы федеральных налогов и сборов должны происходить путем внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации. Данный документ в системе актов налогового законодательства имеет высшую юридическую силу. Прочие нормативные правовые акты о налогах и сборах принимаются в соответствии с Налоговым кодексом и не могут ему противоречить.

Данный документ устанавливает трехуровневую систему налогов и сборов, включающую федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Налоговый кодекс РФ содержит исчерпывающие перечни федеральных, региональных и местных налогов и сборов. Тем самым он вполне логично накладывает ограничения на возможную активность региональных и местных законодательных органов в области установления налогов.

Стоит обратить внимание на то, что нормативные акты органов исполнительной власти не включаются в состав налогового законодательства, они не могут изменять или дополнять законодательство о налогах и сборах. В таблице № 2 представлен составленный автором перечень налогов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 56 Налогового кодекса РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Российское законодательство устанавливает следующие общие принципы в отношении налоговых льгот: 1. Не допускается устанавливать налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала. 2. Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера. Эта правовая норма очень важна. Она направлена на создание равных условий для всех налогоплательщиков и по заложенной в нее идее должна препятствовать искусственному созданию «индивидуально облегченных» условий хозяйствования для конкретных налогоплательщиков. 3. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. 4. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком при установлении региональных налогов. 5. Представительные органы местного самоуправления вправе предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком при установлении местных налогов. 6. Льготы по налогам могут быть предоставлены только и исключительно актами налогового законодательства. Для рассмотрения инновационной деятельности в разрезе налогов проанализируем, какие налоги создают доходную часть бюджетной системы Российской Федерации, включая государственные внебюджетные фонды, и выберем налоги, на которые приходится большая доля поступлений. Для этого рассмотрим статистику поступлений доходов в бюджетную систему Российской Федерации за 2008 и 2009 годы. [112]. Статистика налоговых поступлений сведена в таблице 3. Данные приведены с разбивкой по налогам.

Разработка и использование коэффициента учета налогового бремени при оценке эффективности инвестиционных проектов

Следует особенно подчеркнуть, что результат расчета, в любом случае, будет строго одинаковым, а метод представления параметра зависит лишь от выбора автора и приверженности его или его корпоративного сообщества к определенной методике расчета.

Отметим, что автор придерживается позиции, что расчеты следует производить с применением простого денежного потока, а не кумулятивного, как принято в бухгалтерской отчетности, поскольку это даст возможность применить программные методы ПК в расчетах и использовать более строгий математический аппарат, о чем будет сказано далее.

Рассмотрим известные методы расчета срока окупаемости. Кумулятивный (определенный нарастающим итогом по годам проекта) денежный поток, который по мере инвестирования нарастает по абсолютной величине, как отток денежных средств, затем с момента получения доходов кумулятивный отток снижается, и в определенной временной точке величина нарастающего потока становится равной нулю Этот период и называется сроком окупаемости.

В литературе рассматривают ряд методов определения сроков окупаемости. 1. В первом случае срок окупаемости где Д - среднегодовой уровень дохода. Данный показатель можно использовать для краткосрочных проектов, когда влияние фактора времени незначительно и когда уровень дохода примерно стабилен по годам. Используется такой прием расчета для приблизительной оценки длительности периода окупаемости в узком смысле. Если период отдачи инвестиций характеризуется большой неравномерностью доходов по годам, то возможно получение смещенного (искаженного) значения срока окупаемости. 2. Второй метод основан на сопоставлении суммарных инвестиций с суммарными за определенный период доходами. При этом не предполагается исчисления среднего по годам дохода. Производится прямое сравнение общей суммарной величины инвестиций с суммой доходов, определенных нарастающим итогом. Период, за который эта величина доходов окажется равной инвестициям, принимается за срок окупаемости данных инвестиций. В большинстве случаев срок окупаемости, определенный таким образом, не является целочисленным (не равен целому числу лет). Поэтому возникает задача определения точки величины срока окупаемости, включающего целое число лет и некоторую дробную часть года. С этой целью необходимо рассчитать суммарную величину инвестиций и две суммарные величины дохода: за целое количество лет полной окупаемости; за период, меньший периода полной окупаемости на один год. За первый из рассмотренных периодов инвестиции более чем окупятся. Мы говорим «более чем окупятся», так как в редких случаях суммарные инвестиции окажутся в точности равными суммарным доходам. Если такое равенство все-таки будет достигнуто, то соответствующее количество лет и будет представлять срок окупаемости, выраженный в целых годах. В этом случае проведение расчетов заканчивается. Если же целостная численность не может быть достигнута, то определяем суммарный доход за период, меньший периода полной окупаемости на один год. Таким образом, инвестиции окупятся за этот меньший период плюс за некоторую часть последнего года периода полной окупаемости. Далее следует определить эту дробную часть последнего года полного срока окупаемости. Для этого предварительно определим часть инвестиций, которая не окупилась за период (т-1) и должна окупиться за последний год срока окупаемости, то есть за год т, по формуле: Данная величина может представлять срок окупаемости в широком смысле, если отсчет лет ведется от начала период инвестирования, и в узком, если номер года определяется от начала периода получения доходов. Определим выражение, позволяющее вычислить срок окупаемости инвестиционного проекта с учетом налогового бремени, одновременно проведем дисконтирование учитываемых денежных средств. Обозначения в выражениях те же, что и аналогично, инвестиции берутся со знаком минус. Произведем подстановку в полученное выражение формулы (4) и, введя коэффициент дисконтирования, получим условия для окупаемости проекта с учетом налогового бремени: Естественно, если проект состоит из единовременного денежного вливания и в дальнейшем получает устойчивый доход, то достаточно применить стандартную методику по определению срока окупаемости, как указанно в начале раздела. В инвестиционных проектах, где все направленно на внедрение инноваций, а, следовательно, направления значительных денежных средств в НИОКР, характер денежных потоков может иметь весьма разнообразные формы. Более того, в течение времени проекта его приходится непрерывно корректировать. В результате чего определение срока окупаемости сводится к определению аргумента по заданной функции, так как инвестиции и доходы есть суть функции времени. Действительно, все характеристики инвестиционного процесса - размер инвестиций, характеристики производственной деятельности известны и планируются во времени. Функция денежного потока задана эмпирически (численно). Однако известно, что любую эмпирически заданную функцию /( ) (в нашем случае

ДП(С), где Дп- денежный поток) можно представить некоторой аппроксимирующей функцией, допустим S(0- Данная операция производится на ПК, используя специальные математические программы. Получив программно аппроксимирующую функцию, можно, прировняв её к нулю, определить корни полученного уравнения. Первый действительный корень и будет сроком окупаемости. Указанный алгоритм чрезвычайно эффективен при решении сложных проектов. Следует отметить, что при учете налогового бремени, естественно, приходится оперировать не обобщенным параметром «Доход», а несколькими параметрами, такими, как «Расходы», «Доходы» «Чистая прибыль» и т.д.

Расчет оценки эффективности финансовых показателей инвестиционного проекта с учетом различных налоговых режимов

Рассмотрим инвестиционный проект реально работающего промышленного предприятия. В инвестиционном проекте уже проведен расчет основных экономических показателей. Для определения влияния различных налоговых режимов на основные экономические показатели данного инвестиционного проекта рассмотрим его через призму предложенной во второй части методики расчетов с учетом налогового бремени.

Перед оценкой экономических показателей инвестиционного проекта рассмотрим предприятие, которому требуются инвестиции. ЗАО «Никольское» было организовано в 1991 году с целью осуществления деятельности, направленной на исследования и разработку новых высокоэффективных технологий в различных отраслях, в том числе, на процесс СВС - самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Технологии и продукты на основе СВС - это комплекс новых порошковых ресурсосберегающих технологий получения тугоплавких соединений (карбидов, боридов, нитридов и т.д.) через сжигание порошков. В отличие от технологии традиционной порошковой металлургии здесь не используется внешний нагрев, так как процесс образования целевых продуктов протекает за счет собственного высокотемпературного нагрева реакционной массы в волне горения теплом экзотермических реакций. Температура синтеза для различных систем лежит в пределах от 1800 до 3500С , это позволяет экономить значительное количество электроэнергии, а, кроме того, вместо сложного и громоздкого оборудования нагревательных печей порошковой металлургии в технологии СВС используются простые и небольшие реакторы СВС.

Цели и задачи инвестиционного проекта. Целью настоящего инвестиционного проекта является создание (освоение) отечественного рынка классифицированных микрошлифпорошков путем организации их производства (до 30 т в год) и удовлетворение потребностей в них. В результате реализации проекта будет освоена потенциальная доля рынка микрошлифпорошков: - на рынке России - 100%; - на рынке СНГ до 70 - 80%. Таким образом, преимуществом проекта является то, что создаваемое производство микрошлифпорошков будет в России и превзойдет своих конкурентов на Украине (по крайней мере, на этапе развития продаж этого продукта на рынке в течение 3-4-х лет). Освоению рынка и устойчивости проекта от конкурентных факторов будет способствовать возможность формировать цены СВС-микрошлифпорошков до 2-4 раз ниже цен аналогичной зарубежной продукции. Цена продаж микрошлифпорошков по данному проекту при необходимости может быть установлена 10-15 $/кг. Конкурент - Запорожский абразивный комбинат (Украина) -установил монопольную цену на микропорошки (для марки ТІ С) -20 $/кг. Цена на аналогичную продукцию в Европе составляет около 60 $/кг. В условиях повышения коммерческих и финансовых рисков принятая в проекте стратегия формирования цены на микрошлифпорошки позволит прогнозировать достаточную устойчивость проекта. Для реализации проекта необходимо поэтапно выполнить следующие работы: расширить СВС - производство неклассифицированных абразивных порошков, модернизировать участок измельчения порошков для получения более тонких фракций, организовать производство классифицированных микрошлифпорошков методом жидкофазной классификации, отладить производство и довести выпуск продукции до 30 т классифицированных микрошлифпорошков в год. Прогноз продаж. Прогноз динамики продаж микропорошков в течение проекта показан в финансовом прогнозе. По мере увеличения производства объем реализованной продукции будет увеличиваться. К этому времени круг потребителей расширится, а дополнительным средством, повышающим спрос на продукцию, будет понижение цен на нее, заявленное как главная составляющая стратегии маркетинга. Финансовый прогноз Чистый приведенный доход (Чпп) составил 13,9 миллион руб. Рентабельность (Рип) - 2,13 Дисконтированный срок окупаемости - 25 месяцев или 2 года и 1 месяц. Потребность в финансировании Для завершения создания производства микропорошков потребуется привлечение инвестиций в объеме двадцати миллионов рублей. Предполагаемая форма участия инвестора: предоставление займа и участие в прибыли другие формы участия Участие инвестора в прибыли: инвестору предоставляется для реализации доля выпущенной продукции - до 20 % на срок 3 года по действующим ценам сегмента рынка микропорошков; возможно предоставление инвестору доли от объема продаж, либо доли от объема полученной прибыли; Возможны другие способы участия. Предполагаемые источники инвестиций Средства предприятий - потребителей продукции - 70% инвестиций Бюджетные средства, выделяемые в рамках региональной научно-исследовательской программы - 30% инвестиций. Для определения влияния различных налоговых режимов на основные экономические показатели инвестиционного проекта, на основе которого инвестор принимает решения, стоит или нет вкладывать деньги в проект, данный бизнес-план будет рассмотрен через призму обычной системы налогообложения, системы с применением пониженных налоговых ставок и специального налогового режима. Для оценки влияния на инвестиционную привлекательность системы налогообложения произведем расчет инвестиционного проекта ЗАО «Никольское» при трех различных налоговых системах. Процесс инновационной деятельности предприятия представим по реальной стандартной схеме: НИР -» ОКР -» Подготовка производства и выпуск опытных партий продукта (ПП) -» Запуск производства и серийный выпуск продукции (ЗП и (СВ).