Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Иванова Мария Александровна

Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области
<
Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области
>



Иванова Мария Александровна. Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники : на материалах Костромской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22 / Иванова Мария Александровна; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2010.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1840

Содержание к диссертации

Введение

1 Производственно-экономические условия и особенности использования сельскохозяйственной техники в АПК костромской области 9

1.1 Современное состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Костромской области 9

1.1.1 Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций .9

1.1.2 Наличие и использование производственных ресурсов 12

1.1.3 Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий и возможности инвестиций в формирование технического потенциала 20

1.2 Уровень обеспеченности техникой сельскохозяйственных организаций 26

1.3 Анализ фактически сложившихся форм приобретения и использования сельскохозяйственной техники 41

2 Теоретические аспекты развития организационных форм использования сельскохозяйственной техники 59

2.1 Исторические формы и этапы развития использования техники в сельском хозяйстве 59

2.2 Классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники 75

2.3 Анализ и систематизация методов экономической оценки сельскохозяйственной техники 92

3 Выбор и обоснование рациональных форм использования сельскохозяйственной техники 105

3.1 Адаптация методики экономической оценки эффективности инвестиций применительно к оценке сельскохозяйственной техники с учетом организационных форм ее использования 105

3.2 Разработка алгоритма выбора формы использования техники в различных производственно-экономических условиях 122

3.3 Совершенствование системы экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации 133

3.4 Экономическое обоснование выбора организационной формы использования техники 139

Выводы и предложения 150

Список использованных источников 155

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время практически все технологические процессы в полеводстве и животноводстве требуют применения большого количества современных высокопроизводительных машин и оборудования. В издержках на производство сельскохозяйственной продукции основную долю (45...80%) составляют затраты, связанные с использованием техники, поэтому их оптимизация является одним из главных условий роста эффективности сельскохозяйственного производства.

Современные кризисные экономические условия усложняют процесс простого и, тем более, расширенного воспроизводства технической базы сельского хозяйства. Сокращение количества основных видов техники ведет к ухудшению показателей обеспеченности на единицу площади, к полному отсутствию отдельных видов машин в сельскохозяйственных организациях. Критическое состояние машинно-тракторного парка является главным фактором, ограничивающим эффективность сельского хозяйства. Требуется принятие кардинальных мер по выводу сельскохозяйственных производителей из кризисного состояния, что возможно за счет повышения интенсивности сельскохозяйственного производства в целом и, в том числе, использования техники, чему служит правильный выбор организационной формы использования, на основании тщательной оценки экономической эффективности всех возможных вариантов.

Совершенствование организационных форм использования сельскохозяйственной техники позволит решить ряд важнейших экономических проблем, сложившихся в настоящее время в агропромышленном комплексе: повысить технический потенциал сельского хозяйства при рациональном использовании ограниченных финансовых ресурсов, увеличить объемы выпуска продукции и улучшить ее качество, снизать затраты на производство. Таким образом, проблемы совершенствования организационных форм использования сельскохозяйственной техники имеют особую значимость, в связи с чем представленная тема диссертации является актуальной как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Отдельные аспекты проблемы в разные периоды находили отражение в теоретических и методологических научных исследованиях. Вопросам повышения эффективности использования машинно-тракторного парка уделяли внимание многие ученые. Значительный вклад в исследование проблемы внесли: М.И. Горячкин, НА. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Н.Е. Зимин, Ю.А. Конкин, Ю.К. Киртбая, Л.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощекое, А.И. Лысюк, В.М. Михлин, Л.С. Орсик, А.Э. Северный, В.И. Черноиванов, М.В. Шахмаев, А.В. Шпилько и др.

Исследование теоретических аспектов и систематизация различных организационных форм использования сельскохозяйственной техники нашли отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.И. Агафонов, Э.Л. Аронов, Н.С. Власов, В.М. Баутин, К.-Д. Бауэр, В.Н. Кузьмин, Л.И. Кушнарев, М.М. Максимов, Ю. Цеддиес и др.

Вопросам экономической оценки сельскохозяйственной техники посвящены труды В.Т. Водянникова, М.И. Горячкина, Г.Г. Косачева, М.В. Шахмаева н др.

Вместе с тем ряд теоретико-методологических и практических аспектов эффективного использования техники в сложившихся кризисных экономических условиях в аграрном секторе требуют доработки и уточнения. Современная экономическая наука не дает четкой систематизации организационных форм использования техники, исчерпывающих рекомендаций по их применению, экономической оценке эффективности. Это и определило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий за счет совершенствования и обоснования выбора организационной формы использования техники.

В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы необходимо решить следующие задачи: проанализировать и дать оценку современным условиям использования техники в сельскохозяйственных предприятиях Костромской области, выявить фактически сложившиеся формы ее приобретения и использования; изучить и систематизировать различный признаки классификации организационных форм использования сельскохозяйственной техники; систематизировать основные методы определения экономической эффективности инвестиционных вложений и адаптировать применительно к оценке сельскохозяйственной техники; разработать рекомендации по выбору рациональной формы использования техники с учетом различных факторов; совершенствовать систему экономических взаимоотношений субъектов межхозяйственной кооперации по использованию техники; экономически обосновать выбор организационной формы использования техники.

Предметом -исследования являются организационные формы и методы оценки эффективности использования сельскохозяйственной техники. Предметная область находится в рамках специальности 05.02.22 - организация производства (АПК и сельское хозяйство), область исследований 2 - разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Костромской области, кооперативы по совместному использованию сельскохозяйственной техники, специализированные предприятия агротехсервиса в АПК.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и совершенствования научно-методологических и практических принципов организации использования техники.

В процессе научного исследования применялись следующие методы: аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, расчетно-конструктивный и другие. Для обработки исходной информации и выполнения проектных расчетов использован пакет прикладных программ MS Excel и «Mahtcad».

Информационной базой исследований послужили официальные статистические материалы Госкомстата РФ; статистические материалы областного комитета государственной статистики по Костромской области; аналитические данные Департамента АПК Костромской области; данные текущей и сводной бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Костромской области, материалы собственных исследований и анкетирования.

При проведении исследования использовались нормативно-законодательные документы государственных органов и нормативно-технические документы предприятий и организаций сельского хозяйства, материалы научных и научно-практических конференций, периодической печати, нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники в зависимости от сочетания двух признаков: формы владения машиной и цели ее использования; выделены, систематизированы основные методы экономической оценки инвестиционных вложений и адаптированы применительно к сельскохозяйственной технике; разработаны алгоритмы выбора организационной формы использования тракторов, универсальных машин и специализированной техники; предложено совершенствование систем ценообразования на механизированные услуги и договорных отношений субъектов межхозяйственной кооперации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации научные положения и выводы служат теоретической и методической базой для изучения проблем по совершенствованию организационных форм использования техники в сельскохозяйственных предприятиях. Разработанные автором рекомендации по определению состава и методике расчета издержек, связанных с производственной эксплуатацией техники, а также алгоритм выбора организационной формы использования специализированной техники, в частности зерноуборочного комбайна применяются при организации использования техники и планировании себестоимости механизированных работ в ОАО «Минское» Костромского района Костромской области, что подтверждено справкой о внедрении. Отдельные научные положения диссертационного исследования, накопленный и обработанный информационный материал используются при изучении дисциплин: «Экономика сельскохозяйственного предприятия», «Экономика и организация технического сервиса», «Организация и управление производством», «Экономическая оценка инвестиций», а также при выполнении дипломных и курсовых проектов (работ) студентами факультета механизации сельского хозяйства и экономического факультета.

Научная апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных научно-практических конференциях в г. Кострома (2008 г., ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА») и г. Москва (2009 г., ФГОУ ВПО «Московский ГАУ им. В.П. Горячкина»).

Основные положения диссертационной работы отражены в 8 научных публикациях, в том числе три статьи в журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Общий объем работ - 2,3 п.л., в том числе 1,87 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 151 наименования отечественной и зарубежной литературы, приложений. Объем работы составляет 173 страницы компьютерного текста, включает 34 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения.

Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций

Функционирование сельскохозяйственных предприятий и в частности использование техники происходит в новых экономических условиях, на основе свободного ценообразования, конкуренции, многообразия форм собственности. На выбор формы использования сельскохозяйственной техники оказывает влияние структура и тенденции развития конкретного предприятия и регионального агропромышленного комплекса в целом. В этой связи представляет интерес исследование особенностей, оценка уровня и выявления тенденций развития сельского хозяйства в региональном агропромышленном комплексе Костромской области.

Сельскохозяйственное производство Костромской области обусловлено природными особенностями региона. Агроклиматические условия благоприятны для получения высоких урожаев районированных сортов сельскохозяйственных культур умеренного пояса: озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, картофеля, корнеплодов, льна.

В общей структуре посевов в Костромской области в 2008 году 29,0% принадлежало зерновым. Основной культурой является яровой овес. Из яровых также возделываются пшеница, ячмень, которые производятся на 9,7% площадей. Лен в 2008 году занимал 1,7% посевной площади, картофель и овощи - 5,6%. Все эти культуры неравномерно размещены по территории области, к юго-западу лен уступает место картофелю; 55,5% посевов составляют многолетние травы, что имеет большое значение для производства животноводческой продукции.

С развитием экономики происходило возникновение различных организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, данные структурные изменения сопровождались уменьшением общих посевных площадей и перераспределением земель по землепользователям. С 1995 года по 2008 год вся посевная площадь сельскохозяйственных угодий Костромской области уменьшилась на 191,5 тыс. га, что составляет 19,4%. Это связано с недостатком финансовых средств, с резкой нехваткой техники на предприятиях, малой обеспеченностью квалифицированными кадрами. В то же время происходит увеличение доли хозяйств населения в общей структуре сельскохозяйственных угодий области на 3,0%. В распоряжении сельскохозяйственных предприятий в 1995 году находилось 78,7% сельскохозяйственных угодий, в 2008 году 73,7% [124].

В настоящее время в аграрном секторе области действуют предприятия различных форм собственности и хозяйствования, на 01.01.2009 года сельскохозяйственным производством занимались 321 предприятие, в том числе 157 сельскохозяйственных производственных кооперативов, 50 колхозов, 30 акционерных обществ открытого и закрытого типов, 61 общество с ограниченной ответственностью, 20 государственных предприятий и 3 прочих организации, а также 579 крестьянских (фермерских) хозяйств и 140,3 тыс. семей, имеющих личные подсобные хозяйства [111].

Среднегодовое число работников, занятых в сельскохозяйственных предприятиях, сократилось в 2008 году по сравнению с 2002 годом на 39,4% и составляет всего 40 человек, уменьшаются площади сельскохозяйственных угодий и посевов на 35,2 и 31,3% соответственно, сокращается поголовье крупного рогатого скота в среднем на одном предприятии с 290 до 192 голов. Не смотря на тенденцию уменьшения среднего размера предприятий области, выручка от реализации продукции растениеводства возросла, что обусловлено лишь ростом цен на продукцию.

Таким образом, в Костромской области средний размер сельскохозяйственных предприятий не велик. Основную массу товаропроизводителей составляют мелкие хозяйства, что определяет специфику организации производства, труда, использования техники.

Если сравнивать Костромскую область с остальными 16 областями Центрального федерального округа по производству продукции сельского хозяйства, то по данным 2008 года наша область находится на предпоследнем месте, здесь производится всего 3,1% от общего объема сельскохозяйственной продукции. Меньший удельный вес продукции производит только Ивановская область - 2,1%. Московская область занимает лидирующую позицию - 14%. По посевным площадям, поголовью крупного рогатого скота Костромская область занимает тоже предпоследнее место.

Рассмотрение динамики объемов производства основных видов продукции на предприятиях Костромской области выявило негативную тенденцию (таблица 2). Валовые сборы зерна, картофеля и овощей в хозяйствах всех категорий сократились по сравнению с 2002 годом на 13,8, 13,5 и 9,9% соответственно. Производством зерна и льноводством занимаются крупные сельскохозяйственные предприятия: в 2008 году на их долю приходилось 97,9% зерна и вся льнопродукция. Картофель и овощи выращивают в основном хозяйства населения: в 2008 году на их долю приходилось соответственно 87,7 и 90,9%. Роль фермерских хозяйств в производстве растениеводческой продукции незначительна: в 2008 году ими производилось 1,7% зерна, 0,8% - картофеля, 0,3% - овощей.

Таким образом, основная роль в агропромышленном комплексе области принадлежит сельскохозяйственным организациям различных организационно-правовых форм. Необходимо сохранять их производственный потенциал, который позволяет использовать преимущества интенсивного ведения производства, концентрации и специализации, сложившихся производственных навыков и новых прогрессивных технологий.

В этой связи представляет интерес анализ наличия и интенсивности использования производственных ресурсов в крупных сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм.

Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий и возможности инвестиций в формирование технического потенциала

Обеспечение непрерывного процесса воспроизводства основных средств достигается за счет своевременного их восстановления при износе и выбытии. Основным условием наращивания производственных мощностей, преодоления спада производства в сельском хозяйстве, достижения финансовой стабильности и подъема экономики отраслей является оживление инвестиционной деятельности.

В период с 1990 по 2008 годы изменился удельный вес инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общей массе капиталовложений области с 25,7% до 6,4% (таблица 7) [123].

Величина инвестиций в основной капитал сельского хозяйства с 2002 по 2008 год возросла почти в 2,5 раза, но темп этого роста отстает от инфляции, в результате чего их реальный объем уменьшается. Кроме того, после резкого падения в 1990 году, доля инвестиций на сельское хозяйство варьируется в среднем ОКОЛО! 6% от общей величины инвестиций по области; что явно недостаточно для закупки недостающей части основных средств. Количество бюджетных средств, уменьшилось более чем в два раза, и составляет всего 7% (2008 год) от общего объема, что значительно меньше аналогичного показателя в развитых странах (страны ЕС и США - почти 50%). Величина инвестиций в основной капитал с.-х. к стоимости основных производственных фондов увеличивается, что наряду с ростом суммы инвестиций свидетельствует о снижении стоимости имеющихся основных средств.

С развитием рыночных отношений меняются» источники и способы финансирования капитальных вложений. На современном этапе инвестиции финансируются за счет следующих источников: 1. За счет собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов инвесторов: - прибыли от основной производственной деятельности;. - амортизационных отчислений; - средств фондов экономического стимулирования в той части, которые используются на капитальные вложения; - других средств предприятий (средств»учредителей). 2. За счет заемных и привлеченных финансовых средств: - кредитов банков и бюджета, облигационных займов; - инвестиционных ассигнований из государственного бюджета, местных бюджетов и внебюджетных фондов [13, 82, 122, 142]. В условиях рыночной экономики основной источник финансирования капитальных вложений в сельское хозяйство - собственные средства: прибыль и амортизационные отчисления (рис. 3). Как правило, амортизационные отчисления обеспечивают простое, а прибыль - расширенное воспроизводство основных средств. Следует отметить, что средства амортизационного фонда не расходуются в полном объеме на приобретение основных средств. Во многих хозяйствах сложилась ситуация, когда амортизация начисляется, но денежные средства реально не выделяются. Сумма чистой прибыли также значительно меньше потребности в финансировании. Практика показывает, что основная часть прибыли идет на финансирование текущих потребностей, а не на приобретение основных средств. В 2008 г. в структуре инвестиций в основной капитал сельского хозяйства 93,1% составляли собственные и заемные средства организаций и только 6,9% -средства бюджетов различных уровней. Однако собственные источники финансирования ограничены. Это обусловлено следующими причинами: - основные средства в настоящий момент фактически изношены и недооценены, следовательно, амортизационных средств недостаточно для обеспечения воспроизводства необходимой производственно-технической базы сельскохозяйственных предприятий в настоящее время и в будущем, если не будет соответствующего обновления основных средств; - величина чистой прибыли у сельхозпроизводителей незначительна, а деятельность большей части предприятий - убыточна; - новый источник финансирования - собственные средства акционеров -также ограничен, в частности, из-за небольшого количества предприятий, которые могут его привлечь. Следует отметить, что все перечисленные источники финансирования, несмотря на их разнообразие, не покрывают реальной потребности в обновлении активной части основных средств. Недостаток финансирования отражается на результатах хозяйственной деятельности предприятий. Сложившиеся условия сделали агропроизводство убыточным в 175 хозяйствах, что составляет 56,5% сельскохозяйственных организаций Костромской области. С целью анализа результатов хозяйственной деятельности за 2006 год была проведена группировка предприятий области по величине чистой прибыли на гектар посевов (таблица 8). Анализ показывает, что наиболее эффективно сельскохозяйственное производство ведется в двух районах области (Костромском и Красносельском), относящихся к III группе, где средняя прибыль на гектар посевов составила 8301,1 руб. Предприятия I группы, расположенные в основном в северо-восточных районах области, получают в среднем убыток в размере 1434 рубля с каждого гектара посевов.

Кроме того, уровень рентабельности предприятий I группы составляет в среднем -90,7%, тогда как предприятия II и III групп являются прибыльными, и их уровень рентабельности соответственно равен 7,5 и 45,3%. По отдельным предприятиям области этот результативный показатель варьируется от - 445,7 до 116,9%. При этом, экономически эффективные предприятия обеспечены основными средствами в 1,9 раза лучше, чем предприятия I группы. Но, в то же время, предприятия II группы на 48% менее обеспечены, чем экономически слабые предприятия, что можно объяснить малым количеством засеянных площадей у предприятий I группы. Фондовооруженность I группы хозяйств выше II и III групп, за счет меньшего количества работников (от 2 до 51 человека). В среднем предприятия области обеспечивают только простое воспроизводство основных средств. В таких условиях нужен жесткий механизм управления доходами и расходами и в целом бюджетирования, к выработке которого многие предприятия, к сожалению, не приступали [29].

Классификация организационных форм использования сельскохозяйственной техники

Коэффициент финансовой независимости варьируется незначительно и находится в пределах рекомендуемого значения, но приближается к предельно допустимой границе. Соотношение заемных и собственных средств в 2008 году уменьшилось по сравнению с 2002 годом, т.е. начиная с 2003 года в предприятиях области преобладает доля собственных средств. При этом собственный капитал используется недостаточно эффективно, т.к. величина рентабельности значительно ниже рекомендуемых по сельскому хозяйству 30%. В 2008 году за счет наиболее ликвидных активов предприятия могли покрыть 210% краткосрочной задолжности, хотя в 2002 и 2003 годах коэффициент абсолютной ликвидности был меньше нормы в два раза. Общая оборачиваемость капитала возросла с 2002 по 2008 год на 77%. Оборачиваемость оборотных средств за тот же период изменилась с 294 до 273 дней. В целом тенденцию изменения показателей ликвидности, рентабельности и оборачиваемости можно оценить положительно.

Рассмотренные особенности экономического состояния сельскохозяйственных организаций Костромской области позволяют сделать следующие выводы: - основной проблемой сельхозпроизводителей области является недостаток денежных средств из-за падения объема производства, диспаритета цен, длительного производственного цикла. Кроме того, низкая рентабельность предприятий приводит к использованию в основном краткосрочных кредитов для решения текущих проблем и к невозможности взять долгосрочные кредиты для обновления производственно-технической базы. Решить это проблему в короткие сроки не представляется возможным, поэтому необходимо искать другие источники для пополнения производственно-технической базы, формы эффективного использования имеющегося потенциала; - финансирование капитальных вложений происходит в основном за счет собственных средств, что не эффективно в долгосрочной перспективе вследствие их ограниченности, поэтому для покрытия дефицита инвестиционных ресурсов необходимо использовать другие финансовые источники и создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения инвестиций в сельскохозяйственную отрасль.

Таким образом, процесс структурных изменений в агропромышленном комплексе Костромской области сопровождается как общим сокращением числа сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и уменьшением размеров сельскохозяйственных предприятий. В 2008 году средняя площадь сельскохозяйственных угодий составила 1191 га, в том числе 707 га посевных площадей; средняя численность работников сельскохозяйственных организаций насчитывала 40 человек (66 чел. в 2002 г.). Уменьшение размеров землепользования, снижение обеспеченности трудовыми ресурсами накладывает определенный отпечаток на процессы организации производства, труда, использования техники.

Сельскохозяйственные предприятия Костромской области существенно различаются по обеспеченности основными производственными средствами, средний уровень фондообеспеченности низкий и составляет 10300 руб/га сельскохозяйственных угодий. Даже хозяйства с высоким уровнем обеспеченности основными средствами используют их недостаточно эффективно, в среднем по области на каждый рубль стоимости основных средств в виде выручки возвращается 0,21 руб., а с учетом затрат на производство и реализацию продукции - получено в среднем 0,13 руб. убытка.

Обеспечение воспроизводства основных средств возможно лишь на основе активизации инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций. Одновременно с этим рост инвестиций в основной капитал отстает от темпов инфляции. Предприятия испытывают недостаток собственных источников финансирования, поскольку по причине значительного износа, недооценки основных средств, инфляции, амортизация не может обеспечить даже простого воспроизводства основных средств. Величина прибыли незначительна, а деятельность большей части сельскохозяйственных организаций (56,5%) убыточна. Большинство сельскохозяйственных организаций находится в сложном финансовом состоянии. Доля собственных средств в капитале предприятий высока, что, однако, свидетельствует не о финансовой автономии и устойчивости предприятия, а об ограниченной возможности привлекать заемные источники финансирования.

Рассмотренные особенности производственно-экономического развития сельскохозяйственного производства в Костромской области обуславливают уровень технической оснащенности сельскохозяйственных организаций материально-техническими ресурсами, в реальности, сельскохозяйственной техникой.

Одной из задач для стабилизации экономического положения сельскохозяйственных производителей и увеличения объемов выпуска продукции является обеспечение производства всеми видами техники в необходимом количестве.

Современные экономические и организационные условия, диспаритет цен сделали невозможным процесс простого и, тем более, расширенного воспроизводства основных средств, формирования материально-технической базы в частности. В целом по России за годы реформирования экономики страны парк машин и оборудования сократился в 2-3 раза; более половины имеющихся в наличии машин и оборудования отработали по десять лет и более, поэтому подлежат замене [82].

Для разработки рекомендаций по обеспечению техникой сельскохозяйственных предприятий Костромской области и усовершенствования организационных форм ее использования необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию: наличие техники и уровень ее использования, состояние машинно-тракторного парка области, объем потребности в технике, а также величину затрат на ее содержание и эксплуатацию.

Специфические особенности организации использования техники в растениеводстве обуславливают необходимость дальнейшего углубленного анализа технического обеспечения данного отраслевого подкомплекса. Следует отметить, что техника для растениеводства и животноводства в организации использования имеет специфические особенности.

Машины и оборудование для механизации производственных процессов в животноводстве в большинстве своем стационарны, их использование в течение года характеризуется равномерностью, отсутствием пиковых периодов потребности в машинах и их загрузке.

Разработка алгоритма выбора формы использования техники в различных производственно-экономических условиях

Ухудшение оснащенности сельского хозяйства техникой требует интенсивного и одновременно бережного ее использования. Анализ использования тракторного парка, проведенный по всем сельскохозяйственным предприятиям области, различным по специализации, природным и экономическим условиям деятельности, свидетельствует о недостаточной его эффективности. Тогда как повышение эффективности использования имеющихся тракторов позволяет без дополнительных инвестиций увеличить объем механизированных работ, сократить сроки их выполнения, повысить уровень механизации трудоемких процессов, снизить себестоимость продукции.

В рамках данного исследования проведен анализ использования техники в целом по области. Общая совокупность, по которой было проведено наблюдение, представлена 284 сельскохозяйственными организациями. На основе первичных данных учета предприятий были рассчитаны и проанализированы основные показатели, рекомендуемые для оценки использования тракторного парка [69, 95]. Далее каждый из показателей определен в целом по всей совокупности, при этом абсолютные величины рассчитаны как сумма показателей всех предприятий, а относительные - по методу средней взвешенной (таблица 13). Для проведения аналитического сравнения выявлены предприятия с минимальной и максимальной наработкой на 1 эталонный трактор. Минимальной была наработка на 1 условный эталонный трактор в 2006 году в СПК «Вохма» Вохомского района, максимальной -ОАО ПЗ «Караваево» Костромского района.

По полученным данным можно охарактеризовать класс имеющихся в сельскохозяйственных предприятиях тракторов, определив среднюю величину коэффициента перевода физических тракторов в условные. В целом по области он составляет 0,86, что указывает на преобладание тракторов П-го класса, это тракторы типа МТЗ-80, 82, ДТ-75, ЮМЗ-6Л и др. При этом в течение года одним физическим трактором отработано в среднем всего 100 машино-дней при коэффициенте сменности 1,03, что негативно сказывается на годовой и сменной производительности техники. Максимальная годовая наработка на один эталонный трактор в ОАО ПЗ «Караваево» почти в 2 раза больше, чем в среднем по области и соответствует нормативной наработке трактора марки МТЗ-80. В СПК «Вохма» этот показатель в два раза меньше величины нормативной годовой наработки для трактора Т-16М. Сменная наработка варьируется менее значительно: амплитуда между минимальным и максимальным значением составляет 2,08 усл.эт.га. Коэффициент использования тракторного парка в ОАО ПЗ «Караваево» достаточно высокий: техника используется 131 день в году, коэффициент равен 0,53. В среднем по области этот показатель в 1,3 раза меньше. Годовая наработка на 1 эталонный трактор в ОАО племзавод «Караваево» в 5 раз больше, чем в СПК «Вохма», что свидетельствует о более эффективном использовании тракторов в этом предприятии. Расход топлива на 1 усл.эт.га по области варьируется не значительно и составляет в среднем 6,4 кг/га, при минимальном нормативе для трактора МТЗ-80 — 8,5 кг/усл.эт.га (Центральный экономический район) [67, 141]. Плотность механизированных работ на 1 га пашни значительно сократилась: если в 1995 - 1997 годах она составляла в среднем по области чуть выше 10 усл.эт.га, то на 2006 год эта величина составляет всего 5,76 усл.эт.га. Причины этого в том, что в сельскохозяйственных предприятиях не выполняется ряд технологических операций: сведено к минимуму число обработок почвы; работ по внесению минеральных и органических удобрений, химической защите растений; сократилась доля посевов культур интенсивного типа: льна, картофеля, овощей.

Производственная эксплуатация в значительной мере зависит от качества технической эксплуатации и состояния техники. Следует отметить, что часть техники, имеющейся в предприятиях, находится в неисправном состоянии. Так, по данным отдела механизации и электрификации сельского хозяйства Департамента АПК Костромской области, в целом на 4 мая 2008 года техническая готовность к весенним полевым и уборочным работам основных видов техники была следующей: тракторы - 72%, плуги - 79%, сеялки - 78%, культиваторы - 79%. Таким образом, в среднем почти четверть техники в наиболее напряженный период года - к началу весенне-полевых работ - находится в неисправном состоянии и не используется.

С целью выявления зависимости между эффективностью хозяйственной деятельности и эффективностью использования тракторов в рамках данного исследования был проведен следующий анализ: в разрезе ранее выделенных групп предприятий по величине чистой прибыли на 1 га посевов были рассмотрены основные показатели использования тракторов (таблица 14).