Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Проценко Игорь Алексеевич

Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера
<
Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера
>



Проценко Игорь Алексеевич. Разработка организационных принципов управления машиностроительным предприятием при его комплексной автоматизации в условиях Крайнего Севера : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.22 : Норильск, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:05-5/1476

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ проблем реорганизации машиностроительного производства на предприятиях Норильского промышленного района 11

1.1. Анализ развития машиностроительного производства 11

1.2. Анализ развития машиностроительных предприятий Норильского промышленного района 19

1.3. Системное обеспечение комплексной автоматизации машиностроительного производства 32

1.4. Анализ структуры задач, методов и средств, решаемых в диссертационном исследовании 39

Выводы. 44

2. Анализ и исследование организационно-технологических структур предприятий машиностроительного производства Норильского промышленного района в условиях комплексной автоматизации 46

2.1 Основные закономерности НТП и влияние на него средств комплексной автоматизации 46

2.2. Основные закономерности динамики процесса создания и развития новой техники . .55

2.3 Структурный организационно- технологический анализ действующего производства... 58

2.4 Системный анализ сложных производственных процессов и систем 67

2.5. Оптимальная модель автоматизированного организационно- технологического модуля машиностроительного производства применительно к механическому заводу ...71

Выводы 82

З. Организационно-технологическое обеспечение инновационного % процесса машиностроительного производства 83

3.1. Анализ процесса создания новой техники как модели функционирования цикла «исследование-нроизводство-

эксилуатация» 83

3.2 Анализ перекрестных циклов «исследование-производство-эксплуатация 88

3.3. Анализ процесса «исследование-производство-экснлуатация», как модели НТП 90

3.4. Формальное представление модели 97

3.5. Анализ вложенных моделей ИПЭ. Анализ воспроизводственного цикла блока «наука» 104

Выводы 106

4. Разработка организационно-технологических мероприятий по интенсификации комплексной автоматизации на машиностроительных предприятиях Норильского промышленного района 107

4.1. Разработка организационно-технологических мероприятий обеспечивающих адекватное описание динамики развития производства ...107

4.2. Анализ и экономическая интерпретация лаговых структур в простейших моделях с учетом НТП .. 111

4.3. Анализ лаговых структур в последовательных (многофазовых) системах. Оценка полного лага инвестиционного процесса в цикле ИПЭ 115

4.4. Анализ лаговых структур в иерархических системах 121

4.5. Методика планирования затрат при заданной динамике эффекта с учетом НТП 125

4.6. Анализ цикла ИПЭ с учетом лаговых структур 129

4.7. Системное обоснование организационно-технологических мероприятий по обеспечению комплексной автоматизации 134

Выводы 138

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Осуществление радикальной экономической реформы в России немыслимо без совершенствования методологии, разработки методов и средств управления повышением эффективности производства иод воздействием НТП.

Кризисная ситуация во всех сферах производственной деятельности, сложившаяся в нашей экономике, диктует необходимость к возврату и дальнейшему развитию экономической концепции интенсификации производства на основе создания и рационального применения прогрессивных технологий, высокопроизводительных средств производства трудо- и фондосберегающего типа, интенсификации перестройки управления экономикой любого уровня.

Развитие концепции направлено к системности исследования: учёта всех целей, критериев, полного набора факторов, влияющих на эффективность производственных систем и динамики их развития. Объективная необходимость интенсификации производства (технологии и систем управления) может быть обеспечена только при привлечении научных, исследований в области создания и внедрения нововведений,- это предполагает учет непрерывного замкнутого цикла «исследование — производство эксплуатация» (ИПЭ) с учётом влияния НТП на повышение эффективности данного воспроизводственного цикла.

Особое место занимает направление комплексной автоматизации научно-производственных процессов во всех сферах человеческой деятельности, поскольку на нем основывается прогрессивное промышленное производство новой техники (технологии) и новых изделий. Особо важное место в процессе комплексной автоматизации занимает гибкая технология.

Основными свойствами гибких производственных систем являются; гибкость (адаптивность), автоматичность (автоматизированноеть), комплексность. Только наличие этих свойств в совокупности обеспечивает эффективность ГПС.

В последние годы проблема комплексной автоматизации расширилась, охватив все фазы процесса создания новой техники (ПСНТ) в виде интегрированного производственного комплекса (ИПК).

ИПК, по существу, является автоматизированным аналогом традиционного НПО, обеспечивая реализацию единого, непрерывного ПСНТ (технологии, изделий) в цикле «исследование — производство — эксплуатация) (ИПЭ).

Внедрение ГПС и ИПК в целом обеспечивает:

1. Сбережение трудовых ресурсов, основных и оборотных производственных фондов, т.е. эта технология трудо- и фондосберегающего типа (снижение в несколько раз);

2. Сокращение сроков процесса создания новых изделий за счёт свойства гибкости и комплексной непрерывной последовательности фаз ПСНТ (в десятки раз);

3. Повышения качества новых изделий;

4. Существенные социальные изменения в составе работников, повышение уровня «интеллектуальности» их труда, в некоторых случаях сохранения их здоровья.

Данная проблема особенно актуальна для предприятий Крайнего Севера, в частности Норильского промышленного района, поскольку затраты на трудовые ресурсы в этих районах существенно выше.

Управление рыночной экономикой должно осуществляться на основе всесторонней рационализации производства с переходом на интенсификацию создания технологии труда и фондоеберегающего типа, ее эффективного использования, что в дальнейшем определит динамику ІІТП. Это предполагает в первую очередь проведение перспективных разработок новой техники и технологии, на базе автоматизированных систем: научных исследований (ЛСНИ), проектирования (САПР), технологической подготовкой производства (ЛСТГТП), производства (ЛП), в частности гибкого автоматизированного производства (ГПС). Таким образом, процесс «исследование - производство - эксплуатация» (ИПЭ), реализующийся на базе автоматизированных систем, объективно отражает полный жизненный цикл изделий с учетом динамики НТО. Комплексная автоматизация обеспечивает неуклонное по темпам повышение эффективности промышленного производства, занятых на ручных и вспомогательных операциях, проблемы повышения сменности работы предприятия, усиления режима экономики, снижения энерго- и материалоемкости изделий и их себестоимости. При этом указанные кардинальные изменения должны все в большей степени осуществляться с обеспечением качества продукции, в частности повышения ее надежности.

Эта проблема превратилась в системную, требующую привлечения специалистов различных направлений и специальностей, различных методов и средств исследования.

Комплексная автоматизация (КЛ) процесса создания изделий, и в частности, его заключительной фазы - производства является длительным эволюционным процессом, сопровождающимся структурными изменениями в технологии производства, се управления, планировании, в социальном составе работников. Этот процесс охватывает все стороны хозяйственной деятельности, вызывает трудноизмеримые социально-экономические последствия и определяет глубину перспективного прогнозирования и планирования НТП, измеряемого десятками лет. Этот процесс отражает динамику НТП, его темп. Это означает, что в этом процессе должны быть отражены объективные экономические законы и особенности их действия в условиях перевооружения конкретных производств. Концепция этого отражения может быть представлена в виде системно-согласованной иерархической структуры доказательств: экономические законы — закономерности — методы, в частности, экономико-математические методы исследования - адекватные модели — алгоритмы, реализующие эти методы — вычислительные программы — анализ исследования применимо к конкретным или проектируемым производствам с учетом исходных, в частности, статистических данных — выработка рекомендаций.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-технологической программы но комплексной автоматизации процессов проектирования и технологической подготовки производства на МП НПР. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

Анализ действующих машиностроительных предприятий НПР в частности механического завода, темпов внедрения на них комплексной автоматизации с учетом специфических условий крайнего севера.

Формализованные представления инновационного процесса в виде согласованной последовательности фаз представленных в автоматизированном режиме: АСНИ-СЛПР-АСТПП-ГПС, представляющих собой единый ИПК.

Разработка организационно-технологических основ автоматизации данных фаз.

Построение организационно-технологических основ управления комплексной автоматизации производства на базе трехфазовой одноиродуктовой двухресурсной модели расширенного воспроизводства.

Организационно-экономический анализ указанной модели при различных экономических, демографических, производственных условий функционирования МП; альтернативный анализ оптимальных вариантов организации производства.

Организационно-технологический анализ МП с учетом временных задержек между затратами и результатами в каждой фазе инновационного процесса развития производства.

Объектом исследования является КЛ процессов проектирования и технологической подготовки машиностроительного производства в НПР.

Предметом исследования являются методы, модели, и организационно-технологические программы по обеспечению автоматизации процессов проектирования (САПР) и ТПП.

В ходе исследования используются методы системного анализа и управления инновационными процессами, теория автоматизированного проектирования, теория графов, структурного анализа, теория адаптивных систем, основы организации производства, системные и прикладные задачи программирования.

Практическая значимость диссертационной работы заключаются в органичном их единстве с научно-практическими комплексными исследованиями, проводимыми на механическом заводе НГК исследовательской группой Норильского индустриального института (НИИ); Результаты диссертационного исследования были использованы в научных и технологических разработках НИИ и института «Норильскпроект» при обосновании и нахождении рациональных путей автоматизации МП НПР. Кроме этого ряд предложений автора по комплексной автоматизации нашел поддержку в инжиниринговой организации «F,MT» с дальнейшим развитием проблемы с участием автора. Разработаны алгоритмы автоматизации проектирования и технологической подготовки производства; ответственным исполнителем данных разработок является автор диссертационного исследования. Разработанная методика САПР и ЛСТПП легла в основу курса автоматизированного проектирования для студентов электромеханического факультета НИИ и слушателей факультета повышения квалификации на базе второго высшего образования. Результаты работ автора включены в комплексную программу по автоматизации МП НГК. Разработанные методические рекомендации по автоматизации проектирования и технологической подготовки производства, а также организационно-технологические процедуры их реализации используются в научно-технических материалах НГК по созданию ИПК МП НПР. Полученные алгоритмы, расчеты и выводы, включены в учебное пособие «Организационно-технологическое проектирование производственных систем», которое используется в курсах «Экономика и организация производства» и «Системный анализ». Пособие рекомендовано студентам технологического факультета для выполнения основной образовательной программы и студенческих научно-исследовательских работ, слушателям факультета повышения квалификации, аспирантам соответствующих специальностей.

Анализ развития машиностроительных предприятий Норильского промышленного района

Норильский промышленный район (НПР) образован в связи с открытием на Таймыре залежей полезных ископаемых; широкий спектр цветных металлов вызвал необходимость разработки горнометаллургической индустрии. Процентное содержание меди, никеля и металлов нлатиноидиой группы чрезвычайно велики, что создало предпосылки для создания и развития промышленного района и города. Поскольку НПР является замкнутым и сообщение с материком в зимнее время, до девяти месяцев, осуществляется только воздушным транспортом, требования к созданию всей замкнутой промышленной инфраструктуры очень высоки. Для любого крупного производства возникает задача обеспечения его запасными частями и комплектующими изделиями. В теории запасов данная концепция разработана. Основная модель для НПР определяется следующим образом: пусть производство, состоящее из заданного набора оборудования, определяется потоком отказов. Поток отказов может быть дифференцирован по группам однородности оборудования. Потоки отказов, - это потоки заявок на ремонт. Возникает два альтернативных варианта обслуживания данных потоков отказов:

I) Осуществлять прогноз отказов и заранее определять необходимое количество запасных и комплектующих изделий, необходимых для замены, сформировать списки предполагаемо необходимого количества, в будущем, в течении года. Перевозку с материка осуществлять в летнее время на водном транспорте, в зимнее на воздушном. По воздушному сообщению в настоящее время стоимость 1кг перевозки превышает 20руб. При необходимости широкого спектра и больших объемов запасных частей реализация данной задачи потребует огромных затрат. Такой способ формирования запасов чрезвычайно сложен и дорогостоящ. Затраты определяются следующими составляющими: 1. Затраты перевозки; 2. Затраты на создание накопительных устройств и их текущее обслуживание; 3. Затраты на обеспечивающие службы.

2) Создание машиностроительной, ремонтной, металлообрабатывающей отрасли непосредственно на территории НПР. Очевидно, в данном случае целесообразно использование металла из местных источников. В этом случае производство необходимых запасных частей, комплектующих изделий осуществляется постоянно, в реальном масштабе времени, небольшими партиями по мере необходимости.

Технико-экономический анализ показал, что целесообразнее создать свою машиностроительную базу в НПР обеспечивающую производство всего спектра необходимой продукции по текущему обслуживанию горно металлургического комплекса. Создан ряд небольших машиностроительных предприятии главным, из которых является механический завод. Организационная структура механического завода обладает типовыми характеристиками свойственными данному предприятию (рис 1.2.1.) и характеристиками характерными для предприятия функционирующего в условиях Крайнего Севера, как обеспечивающего горно-металлургический мегаполис.

Механическим заводом ПО «Норильскремонт» ЗФ ОАО ГМК "Норильский Никель" осуществляется выпуск изделий с механической обработкой, запасных частей, отдельных узлов, механизмов и оборудования, а также литья, металлоконструкций, поковок, проката периодического профиля, оснастки, инструмента и карбида кальция, термическая обработка металлов и сплавов, ремонт подвижного состава. Завод состоит из следующих цехов: Литейный цех, Кузнечно-термический цех, Сборочно-сварочное производство, Ремонтно-обсспечивающее производство, Цех ремонта подвижного состава, Механосборочный цех. Существующая организационная структура управления Механического завода ПО «Норильск-ремонт» приведена на рисунке 1.2.2.

Основные закономерности динамики процесса создания и развития новой техники

Настоящее время определяется как начало качественно нового, всеобъемлющего переворота во всех сферах человеческой деятельности. Этот этап 11ТП как общего поступательного движения определяется рядом % важнейших научно-технических направлений: 1) комплексная автоматизация научно-технических процессов во всех сферах человеческой деятельности; 2) информационно-техническая база управления; 3) энергетика; 4) новые материалы; 5) транспорт; 6) биотехнология; 7) непроизводственная сфера; 8) бытовая техника; 9) новые сферы производственной деятельности человека (космос, океан); 10) военно-техническая сфера.

Ни одно направление не может развиваться самостоятельно - это развитие едино в своей взаимосвязи. Структурно почти все направления пронизывают каждую отрасль народного хозяйства. Направление комплексной автоматизации является базовой для всех других, поскольку на нем основывается прогрессивное промышленное производство новой техники (технологии) трудо- и фондосберегающего типа, относящейся ко всем другим направлениям. В связи с этим, иногда этот качественный скачок в техническом развитии называют «робототсхнической революцией». Второе направление - информационно-техническая база управления - определяет базис организационно- экономического обеспечения НТП. Поэтому разработка теоретических основ и практическое осуществление этих направлений в единстве является одной из важнейших задач отечественной экономики.

При планировании и создании новых средств комплексной автоматизации необходимо учитывать эволюционный и революционный -по поколениям - характер их обновления в системном единстве при обеспечении непрерывного поступательного процесса НТП.

По уровню и глубине можно выделить следующие степени автоматизации производственных, в частности, технологических процессов: 1. Автоматические линии, жестко настроенные на полный технологический цикл изготовления одного вида изделий; 2. Сети перекрывающихся автоматических линий, жестко настроенные на изготовление группы изделии и обеспечивающие более полную загрузку оборудования; 3. Переналаживаемые (вручную) автоматические линии или их сети, обеспечивающие возможность перехода от изготовления одного віща изделий или группы изделий к другим из заданного множества планируемых к изготовлению на этом оборудовании изделий;

4. Адаптивные (гибкие) автоматизированные линии, обеспечивающие машинно-ирограммируемую оперативную перестройку технологии с одного вида изделий на другое; 5. Адаптивные (гибкие) автоматические (автоматизированные) производства, представляющие собой сеть адаптивных автоматизированных перекрывающихся линий, обеспечивающих при более полной загрузке оборудования изготовление одновременно нескольких видов изделий с возможной машинно-программирусмой оперативной перестройкой на другой ассортимент изделий.

Настоящая практика характеризуется первыми тремя видами автоматизации производства, разрабатывается и внедряется четвертый вид.

Интенсификация автоматизации но глубине охвата зависит от трех взаимосвязанных предпосылок:

1. Социально-экономических (критериальных), которые обеспечивают: освобождение людей от тяжелого, монотонного труда; вывод людей из опасных для здоровья или агрессивных производственных сред с целью улучшения содержания и условий труда, повышение профессионального и интеллектуального уровня, социальной активности; интенсификация и оптимизация ІІТП.

2. Производственно-экономических как объективных производственных потребностей, вызванных исчерпанностью возможностей экстенсивного пути; резким возрастанием номенклатуры изделий и невозможностью их производства на жестких автоматизированных линиях.

3. Уровнем развития производительных сил: технологии («интеллектуальных» промышленных роботов, универсального и специального обрабатывающего оборудования, автоматических средств доставки, погрузки-выгрузки, хранения); систем автоматизированного (автоматического) управления этим оборудованием, включая средства вычислительной техники, обладающих большой емкостью памяти, надежностью, развитым информационным (банки данных) и программным обеспечением; микроэлектроники, как технологической базы создания быстродействующих средств ВТ, динамики ее развития, что вызывает значительное удешевление вычислительных систем; комплексная разработка всех видов обеспечения процесса управления технологическим оборудованием, систем автоматизации научных и конструкторских работ, технологической подготовки производства на базе автоматизированных рабочих мест (АРМ), создания банков данных, широкого программного и информационного обеспечения, что позволяет в сжатые сроки (часы, дни) осуществлять конструкторскую и технологическую проработку имитационной модели функционирования объекта на основе его (модуля ГПС, изделия) физического описания; организационно-экономических основ структуры управления предприятием, в частности, автоматизированным; методов и средств технико-экономического обоснования темпов НТП, как реализации замкнутых многосвязных циклов ИПЭ; общественного мышления людей, ответственных за реализацию программ интенсификации.

Анализ процесса «исследование-производство-экснлуатация», как модели НТП

Повышение эффективности коиструкторско-технологической и организационно-технологической подготовки производства ремонтных заводов ПО "Норильск-ремонт" ЗФ ОАО ГМК" Норильский никель", и приведение ее в соответствие с современными стандартами качества, может быть достигнуто за счет решения следующих задач: 1. задачи надежного учета и хранения электронной технической документации и данных, с возможностью их быстрого поиска, разграничения нрав доступа для различных пользователей и групп, учета версий, исключения их потери, несанкционированного доступа и т.д. Задача эта решается путем создания электронного архива; 2. задачи управления процессами обмена техническими 0 документами и данными, с возможностью планирования этих процессов и контроля их прохождения. Все это подразумевает собой документооборот; 3. задачи управления конструкторско-технологическими базами данных (составы изделий, нормы расхода материалов, технологические маршруты и др.), включая ведение справочных баз данных (материалы, комплектующие, средства технологического оснащения и т.д.); 4. задачи автоматизированного управления проведением инженерных изменений; 5. задачи интеграции конструкторско-технологических систем и системы планирования производства и управления предприятием (MRP/ERP); интеграции с системой корпоративного документооборота; организации единой базы информации.

Следует отметить проблемы: - Конструкторская документация, передаваемая заказчиком в твердых копиях, зачастую бывает плохого качества, выполнена в устаревших стандартах и содержит ошибки. - Информация о повторяющихся заказах часто теряется, и работу по подготовке технологической документации и оформлению документов приходиться выполнять заново. - Отсутствуют единые номенклатурные справочники (материалы, комплектующие, оборудование, операции, средства технологического оснащения и т.д.). - Невозможен быстрый поиск электронных технических документов, их версии, а также данных об изделиях (например, о входи мости). - Крайне неэффективна существующая схема работы: электронный документ (чертеж, маршрутно-онерационная карта и др.) - бумага - электронный документ или база данных.

Это медленно, существует опасность ошибок, сложность отслеживания версий, большая трудоемкость проведения изменений. - Существует трудность управления процессами подготовки производства: - диспетчирования процессов, контроля сроков исполнения работ Описание решения: Для решения поставленных задач и указанных проблем планируется внедрение единой платформы управления технической информацией. Причем предполагается в максимальной степени сохранить существующие бизнес-процессы, но вместе с тем, заметно их ускорить. - технической платформой в данном случае является: сервер баз данных, вычислительная сеть предприятия. - программной средой является система управления инженерными данными, или PDM-система (Product Data Management - система управления информацией об изделиях). - методической платформой является комплекс нормативных положении (стандартов предприятия, рабочих инструкций) по работе в единой информационной среде, а так же по сопровождению системы.

В качестве СУБД (системы управления базами данных) предполагается использование системы MS SQL Server.

Однако с учетом предполагаемого большого объема хранимой информации (десятки миллионов записей), а также с учетом предполагаемого большого числа одновременно работающих с сервером пользователей (более 100) требуется достаточно мощная аппаратная составляющая сервера баз данных. Имеется в виду использование PDM не только в ПО "Норильскремонт", но и в конструкторских подразделениях института "Норильскироект".

То есть, требуется использование современного сервера соответствующей производительности.

В качестве системы управления инженерными данными (PDM-систсмы) предполагается использование системы ЛОЦМЛЇІ-PDM (разработчик - компания ЛСКОН).

Данная система является гибким, масштабируемым инструментом, не «завязанным» на определенные САПР, но вместе с тем, система интегрирована с использующейся на предприятии САПР КОМПАС (используется более 80 рабочих мест), существует возможность интеграции, с внедряемой на предприятии системой корпоративного документооборота "Documentum" и с системой управления предприятием SAP R3.

Анализ и экономическая интерпретация лаговых структур в простейших моделях с учетом НТП

Необходимость рассмотрения ПСНТ с точки зрения динамического ее развития, непрерывного изменения ее технико-экономических характеристик ставит следующие принципиальные вопросы: 1. Сравнение вариантов анализируемых объектов в динамике с учетом ее адекватности все возрастающих требований к НТУ (технологии и изделий); 2. Учет временных задержек при реализации технических решений (проектов); 3. Динамическая оценка соответствия НТУ изделий и технологии, предназначенной для их производства.

Рассмотрим механизм сравнения двух технологий: старой и новой. Если технологическое оборудование предназначено для производства изделий, обладающих своей заданной динамикой улучшения потребительских свойств, например, микросборок (x(t)} за счет улучшения качества и плотности монтажа, то ТУТ должен также повышаться и соответствовать ТУ,,. Действительно, и потенциальные (предельные) возможности различных технологий различны. Часто именно старая технология при заданном ТУ изделий может быть эффективней новой (w„ wc ), но в то же время и быть тормозом при производстве усовершенствованных изделий, т.к. себестоимость (Cj) изделий, приведенные затраты (Wj) на их производство резко возрастают. Таким образом, при оценке перспективности технологий (в частности, ГПС) принципиально необходимо учитывать и согласовывать динамику развития качества изделий и динамику роста ТУТ и с учетом временных задержек на создание изделий и новой технологии. Ее создание и введение в эксплуатацию осуществляются, но крайней мере, при равенстве w„ = wc. Таким образом: 1.Необходимо учитывать лаги ПСНТ (уь у2) и определять с их учетом соответствующее время начала разработки; 2.При внедрении новой техники необходимо учитывать ТУ изделий, т.е. осуществлять предварительно обследование производства.

Процесс создания новой технологии и новых изделий требует своих самостоятельных циклов ИПЭ, однако их следует рассматривать как единый, неразрывно связанный процесс, состоящий из двух перекрестных циклов, причем фаза «эксплуатация» технологического цикла соответствует фазе «производство» цикла создания новых изделий. Таким образом, «технологический» цикл является составной частью цикла создания новых изделий. Очевидно существует оптимальное сочетание уровня технологий и технического уровня новых изделий, при котором обеспечиваются минимальные затраты на их производство. Такая задача должна решаться и при разработке стратегического развития новой техники (технологии), в частности ГПС, с учетом последовательной fc смены поколений, - при этом определяется оптимальная точка встречи ТУ технологии и ТУ выпускаемых изделий - точка, которая определяет «стратегическую магистраль» развития. В связи с этим при планировании технического перевооружения производства на основе ГПС возникает весьма сложная проблема соизмерения разновременных затрат и результатов, согласованных но перекрестным циклам ИПЭ, причем временные задержки между ними с учетом всех перекрестных циклов и г фаз ИПЭ могут быть более 10 лет. Обратимся к проблеме корректного формирования набора критериев при многокритериальной оптимизации. Учитывая, что критерии - это показатель оценки эффективности объекта, зависящий от всего набора параметров и ограничений, определяющих систему, осуществим структуризацию показателей по принципу последовательного предшествования функциональных связей между k зависимыми параметрами. Динамику развития сложных производственных систем определяют следующие системные факторы: 1.Реализация процесса создания новых изделии в цикле ИПЭ; 2Л1аличие перекрестных циклов ИПЭ, относящихся но целевому назначению к различным этапам воспроизводственного процесса; З.Временные задержки (лаги) между затратами и результатами; 4.Изменение потенциальных показателей эффективности на выходе блока НИОКР и фактических - на выходе блоков «производство» и «эксплуатация» иод воздействием НТП.

Временные задержки реально существуют как на уровне отдельных этапов процесса ИПЭ, так и, как следствие, в воспроизводственной системе в целом. В общем случае они являются стохастически распределенными во времени.

Целью данной главы является исследование экономической динамики развития сложных систем в цикле ИПЭ с учетом указанных выше системных факторов.

Проблема решается по двум направлениям: 1. Аналитически (традиционно), когда модель строится строго формально при принятии триединства: структура, алгоритм, параметры. В этом случае возникает , вторичная проблема доказательства адекватности модели; 2. Аналитико-имитационно, когда модель может, не строится: создается некая программно-вычислительная «маска» в виде электронной таблицы, в которой заложены все реальные структурно-алгоритмические особенности объекта; при динамическом заполнении таблицы статистическими или экспертными данными осуществляется имитационное (многоальтернативное) моделирование объекта и вычислительный (аналитический) расчет технико-экономических показателей но реально существующей методике. В этом случае результаты могут быть сколь угодно «экзотическими», т.к. не требуется «модельная гладкость»