Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Маринин, Валерий Иванович

Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании
<
Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании Организационно-техническое обеспечение ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании
>



Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Оценка состояния конкурентноспособности добывающих компаний (на прмере топливно-энергетического комплекса) 11

1.1- Минерально-сырьевой потенциал России 11

1.2. Современный потенциал и основные проблемы отраслей ТЭК ,. 13

1.2.1. Газовая отрасль 13

1.2.2. Нефтяная отрасль 28

1.2.3. Угольная отрасль 44

1.3- Оценка конкурентных возможностей отрасли топливно-энергетического комплекса Россия 50

1.4. Выводы по главе I 60

ГЛАВА II. Методологические принципы и формы стратегического разбития добывающей компании 63

2.1 .Проблемы оценки и создания конкурентоспособности продукции отраслями российской экономики 63

2,2.Конкуренция: уровни конкурентноспособности, основные концепции 73

2.3.Особенности конкурентноспособности добывающих компаний . 82

2.4. Обоснование подхода к поиску новых организационно-технических мероприятий, позволяющих добывающей компании реализовать новую стратегию развития 84

2.4.1. Новые энергетические компании 88

2.4.2. Электроэнергия - главный ориентир 91

2.4.3. Растущая конкуренция: новые участники, новые правила 93

2.4.4. Потребительский рынок 95

2.4.5. Накопленный опыт и кадры- главная ценность 97

2.4.6. Новая конкурентная среда 99

2.5. Выводы по главе II 100

ГЛАВА III Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на снижение затрат добывающей компании при поиске месторождений 103

3.1. Методологические основы поисков месторождений углеводородного сырья 103

3.2. Выбор оптимальной поисковой модели на основе имеющейся геолого-геофизической информации 110

3.2.1. Геофизические методы 111

3.2-2. Геохимические методы 160

3.2.3. Геоморфологические методы 177

3.3. Выводы по главе III 183

ГЛАВА IV. Обоснование организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности использования потенциала месторождения 184

4.1. Обоснование организационно-технических мероприятий при освоении месторождения 184

4.2 Расчет интегрированного экономического эффекта от освоения месторождения углеводородов во времени 190

4.3- Выводы по главе IV 192

Заключение 194

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Развитие экономики России в значительной степени определяется тем, насколько эффективно может быть использован имеющийся научно-технический потенциал для повышения конкурентоспособности национальных добывающих и перерабатывающих компаний, и создания на их основе кластеров конкурентоспособности страны.

Анализ возможных вариантов развития минерально-сырьевого добывающего и перерабатывающего комплексов РФ позволяет выделить три основные стратегии горнодобывающих компаний: ресурсно-экспортную, экспортно-наукоемкую и ресурсно-инновационную.

Ресурсно-экспортная стратегия присуща большей части национальных добывающих компаний (до 85 %) ориентированных на экспорт первичных, необработанных ресурсов. Так, большая часть компаний добывающих нефть и газ заинтересована в увеличении экспорта первичных энергоносителей, а не продуктов их переработки. Во многом это связано с неудовлетворительным состоянием делового климата, низкой инвестиционной активностью компаний при отсутствии государственной программы формирования на их основе добы-вающе-перерабатьшающих комплексов,

Основой экспортно-наукоемкой стратегии компаний является увеличение объемов экспорта наукоемкой продукции на мировые рынки с целью замещения ожидаемого в перспективе снижения объема экспорта первичных ресурсов и энергоносителей. Детальный анализ выявил, что кажущаяся привлекательность данной стратегии не соизмерима с реальными ограничениями для ее реализации.

Отличие ресурсно-инновационной стратегии состоит в совмещении преимуществ вышеперечисленных стратегий, когда вместо экспорта необработанных ресурсов, осуществляется их глубокая переработка, дополненная ростом объемов наукоемкой продукции, в результате чего может экспортироваться продукция с высокой добавочной стоимостью. Это позволит увеличить количе-

ство высокооплачиваемых рабочих мест, и будет содействовать реализации социально-экономических программ регионов.

Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна опираться на скоординированное и более полное использование собственного ресурсного и инновационного потенциала за счет поддержки длинных технологических цепей. Такой подход предполагает смещение приоритетов в развитии добывающей компании от добычи ресурсов к их глубокой переработке с последующим насыщением собственных перерабатывающих и обрабатывающих подразделений наукоемкими технологиями.

Основой ресурсно-инновационной стратегии является внедрение организационно-технических мероприятий, позволяющих направлять часть, а в последствии и весь объем добываемого сырья в соответствующее перерабатывающее производство, В связи с этим традиционное значение ресурсной базы добывающей компании приобретает новое значение.

При неэффективном государственном регулировании компания была заинтересована, прежде всего, в максимизации текущей прибыли путем наращивания добычи из эксплуатируемых месторождений любой ценой. Для реализации новой ресурсно-инновационной стратегии добывающие компании должны сделать внутрикорпоративную переоценку отношения к имеющимся в распоряжении компаний месторождениям углеводородного сырья.

В современных условиях месторождения для добывающих компаний приобретают новое значение - это сильный базовый фактор конкурентоспособности компании, создающий для компании новую инвестиционную привлекательность и инновационный задел. Топ - менеджеры добывающих компаний зачастую не оценивают эти конкурентные преимущества и не совсем адекватны тем требованиям, которые предъявляет современная высокотехнологичная экономика- Именно стратегические преимущества сегодня становятся особенно важными, а сама конкурентная борьба компании превращается в борьбу стратегий на всех уровнях, причем месторождение, как стратегическая компонента,

по сути, является ведущей характеристикой общей конкурентоспособности компании.

В связи с вышеизложенным, разработка теоретических и методических подходов по обоснованию ресурсно-инновационной стратегии добывающей компании и формирование на ее основе организационно-технических мероприятий, позволяющих компании повысить эффективность использования месторождений, является актуальной научно-технической задачей на современном этапе развития национальной экономики России.

Перечисленные вопросы и определили основное содержание диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование концептуальных подходов повышения конкурентоспособности и устойчивости горнодобывающей компании на основе ресурсно-инновационной стратегии ее развития реализуемой путем внедрения организационно-технических мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности освоения месторождений полезных ископаемых, более рациональную отработку запасов и глубокую переработку добываемого сырья, с учетом новых задач компании.

Задачи работы. В соответствии с целью работы ее задачи определяются следующим образом:

> анализ современного состояния, проблем и тенденций развития горно
добывающих компаний с учетом внутренних и внешних факторов;

У анализ состояния научно-технической и инновационной деятельности добывающей компании на этапе поисково-оценочных работ;

обоснование поисковой модели выбора оптимального комплекса методов геологоразведочных работ с учетом планируемых объемов добычи сырья;

разработка организационно-технических мероприятий, позволяющих на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону выработать оптимальный набор поисковых методов;

У обоснование и практическая апробация организационно-технических мероприятий, позволяющих производить рациональную отработку месторождения и использования добываемого сырья;

разработка методологических принципов и методики оценки эффективности организационно-технических мероприятий по реализации ресурсно-инновационной стратегии развития горнодобывающей компании;

оценка эффективности системы предлагаемых мероприятий с учетом выработанности месторождения и объемов капитальных вложений, направленных на повышение нефтеотдачи пластов.

Идея работы. Переход на ресурсно-инновационную стратегию развития горнодобывающей компании должен осуществляться на конкретных организационно-технических мероприятиях, увязанных между собой на стадиях поиска, добычи и переработки сырьевых ресурсов.

Методы исследований. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу научно-технической и инновационной деятельности в добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса с учетом особенностей процессов регионализации мировых рынков. При решении конкретных научно-практических задач исследования использовались принципы и методы теории инновационного менеджмента и экономико-математического моделирования. При анализе факторов, влияющих на стоимость компании, и мотивов расширения сферы ее деятельности с целью выхода на новые рынки использованы сочетания технических приемов и практических особенностей проведения оценки в условиях подготовки сделки.

Защищаемые положения;

1. Ресурсно-инновационная стратегия добывающей компании должна быть ориентирована на внедрение оптимальных организационно-технологических решений, позволяющих на основе исчерпывающей геологической информации о месторождении реализовать такую технологию его освое-

ния, которая обеспечит рациональную отработку запасов и функционирование перерабатывающей технологической цепочки компании на планируемый период времени,

  1. Повышение эффективности геологоразведочных работ на углеводородное сырье в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции может быть обеспечено путем внедрения предлагаемой поисковой модели, позволяющей на основе имеющейся региональной геолого-геофизической информации выбрать оптимальный комплекс поисковых методов с целью получения максимальной информации о прогнозируемых нефтегазовых объектах.

  2. Рациональное освоение месторождений топливно-энергетического сырья в условиях ухудшения качества запасов и усложнения горнотехнических условий их отработки может быть обеспечено путем внедрения разработанного комплекса организационных схем и технологических решений по оптимизации системы размещения скважин, методов повышения отдачи пластов низко рентабельных и нерентабельных нефтегазовых объектов.

Научная новизна.

  1. Обоснованы концепция и методологические принципы формирования и реализации ресурсно-инновационной стратегии развития добывающей компании на современном этапе реформирования горной промышленности и топливно-энергетического комплекса страны.

  2. Разработана информационно-аналитическая модель выбора оптимального комплекса поисковых методов в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции на основе имеющейся геолого-геофизической информации по региону поисковых работ,

  3. Выполнен системный анализ и предложена система организационно-технических решений, позволяющих повысить эффективность использования месторождения за счет более полного использования собственного ресурсного и инновационного потенциала, в т.ч. за счет создания длинных технологиче-

ских цепей глубокой переработки сырья, дополненных ростом объемов наукоемкой продукции.

4. Обоснованы теоретические положения и разработана система методов и рекомендаций, обеспечивающих более рациональную отработку месторождений с падающей добычей и маржинальных месторождений за счет использования естественной энергии пластов, стабилизации пластового давления и методов увеличения нефтеотдачи.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, В работе на основе современной методологии системного анализа с использованием экономико-математических методов, исследован достаточный объем исходной аналитической информации по объекту изучения. Получены положительные результаты апробации и внедрения основных предложений, разработанных при подготовке технико-экономического доклада Президенту Российской Федерации о целесообразности создания Заполярного трубопроводного консорциума с комплексом переработки газа и газопродуктов в районе Чешской губы (НАО).

Практическая значимость работы*

  1. Выявлены и количественно определены внешние факторы, влияющие на устойчивость компаний, занятых добычей сырья, в том числе те, негативное влияние которых в условиях глобализации экономики не может быть минимизировано без государственного вмешательства.

  2. Теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость использования новых поисковых моделей на месторождениях в северной части Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

3. Разработаны организационно-технологические мероприятия, позво
ляющие повысить устойчивость и эффективность бизнеса за счет выхода на но
вые потребительские рынки с новыми высокотехнологичными продуктами, по
лученными из добытого сырья.

3. Обоснована методика оценки эффективности инновационных проектов, на практике реализующих ресурсно-инновационную стратегию развития гор-

нодобывающей компании, в рамках действующей федеральной программы и проектов модернизации отрасли.

Апробация диссертационной работы. Основное содержание диссертации, ее главные положения, выводы и рекомендации докладывались на парламентских слушаниях в Государственной Думе Российской Федерации, Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Петербургских экономических форумах в 2002 и 2004 г«, на научно-технических советах Минэнерго России и заинтересованных субъектов РФ (ЯНАО, НАО), обсуждались на международных, российских межрегиональных, региональных и отраслевых научных конференциях.

Современный потенциал и основные проблемы отраслей ТЭК

Система газоснабжения России - основополагающий элемент национальной экономики, от надежного и эффективного функционирования которого непосредственно зависит ее нормальная работа и жизнеобеспечение всех граждан России. Газовая отрасль занимает 8% в структуре ВВП, обеспечивает значительную часть доходов бюджета, а также более 19% поступлений валютной выручки государства за счет экспортных поставок газа (45% в структуре экспорта топлива из России). В России ежегодно потребляется (с учетом расхода газа на технологические нужды системы газоснабжения) 410 млрд. куб, м газа, или более 70% от всего объема газа, добываемого в стране. Масштабы внутреннего рынка, начиная с 1998 года, стабильны и имеют тенденцию к некоторому росту (3,3% в год). Газ составляет 50% в структуре баланса первичных энергоносителей в стране и будет оставаться основным топливным ресурсом, но с постепенным сокращением его доли в потреблении топливно-энергетических ресурсов до 45% к 2010 году.

Динамичное развитие газового сектора способно обеспечить поступательное движение и другим отраслям экономики. В условиях наметившегося экономического подъема обеспечение газом платежеспособных российских по требителей представляется одной из основных задач по модернизации экономики и обеспечению ее поступательного развития.

В России при наличии достаточной ресурсной базы и уникальной технологической инфраструктуры в процессе развития газового рынка должны быть созданы финансово-экономические условия и инвестиционные ресурсы для освоения новых месторождений газа, осуществления модернизации магистральной и газораспределительной инфрастуктуры, развития и повышения устойчивости и маневренности этих систем для обеспечения транспорта газа из новых месторождений, в том числе разрабатываемых независимыми производителями, строительству реверсных газопроводов и ликвидации узких мест, а также наращивания мощностей подземных хранилищ газа для обеспечения балансировки спросовых колебаний на газовом рынке.

Следует отметить принимаемые меры государственной политики, направленные на увеличение прозрачности рынка, в частности, введение системы тарификации транспортировки газа по распределительным газопроводам, отдельной регулируемой платы за сбытовые услуги, а также возможности реализации на внутреннем рынке газа, закупаемого по импорту, по свободным ценам. На регулярную основу поставлен анализ бюджета и инвестиционной программы ОАО «Газпром».

Структура системы газоснабжения. Состав участников сложившегося рынка газа включает производителей газа, газосбытовые компании, газораспределительные организации, операторов инфраструктуры (газотранспортные организации) и потребителей газа. Рынок газа в определенной степени сегментирован, что обусловлено естественной территориальной изоляцией от Единой системы газоснабжения ряда регионов добычи газа (месторождения Республики Саха-Якутия, Таймырского автономного округа, Камчатки и Сахалина).

Газовая отрасль России характеризуется не только наличием у производителей значительных ресурсов газа, но и высокой концентрацией его добычи, магистральных транспортных сетей и централизацией управления в рамках одной компании - ОАО «Газпром». Эти особенности обусловлены тем, что отрасль планировалась, создавалась и функционирует как централизованно управляемая Единая система газоснабжения, охватывающая все звенья технологической цепи от разведки и добычи газа до его поставки в газораспределительные сети. Такая структура Единой системы газоснабжения, в основном, сохранилась в процессе трансформации отрасли при переходе от централизованного планирования и управления к новым хозяйственным отношениям и доказала за прошедшие 10 лет свою эффективность.

Собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ) является ОАО «Газпром», осуществляющее до 90% всей добычи газа в России, транспортировку его по магистральным газопроводам и реализацию на внутреннем и внешних рынках.

Кроме того, добычу газа на территории Российской Федерации осуществляют: независимые от ОАО «Газпром» производители газа - газодобывающие компании, а также нефтяные компании; региональные газовые компании (АО «Норильскгазпром», АО «Камчат-газпром», АО «Якутскгазпром», АО «Сахалинморнефтегаз»), обеспечивающие газоснабжение территорий, не связанных с ЕСГ.

Эксплуатацию распределительных газопроводов осуществляют самостоятельные юридические лица - газораспределительные организации, оказывающие на обслуживаемой ими территории услуги по транспортировке газа, а также поставку газа конечным потребителям наряду с другими газосбытовыми организациями.

Основными потребителями природного газа являются электроэнергетика, химическая и металлургическая промышленность, производство строительных материалов, жилищно-коммунальное хозяйство, население.

Потребление газа для производства электрической и тепловой энергии должно формироваться с учетом его взаимозаменяемости с другими энергоносителями - топочным мазутом и углем. Однако в последние годы из-за низких цен и высоких потребительских свойств газа спрос на различные виды взаимозаменяемых энергоресурсов деформировался, и газ занял в топливных балансах доминирующее положение.

Финансово-экономическое положение газовой промышленности в сложившихся условиях в значительной степени зависит от состояния ценообразования на газ на внутреннем рынке, конъюнктуры на внешних рынках и системы налогообложения.

Обоснование подхода к поиску новых организационно-технических мероприятий, позволяющих добывающей компании реализовать новую стратегию развития

Глобальная интеграция охватывает все сферы отрасли энергетики - виды топлива, географию распространения, производителей и накопленный опыт, по мере выхода нарастающей конкуренции между разными видами топлива за привычные рамки, сложившиеся в отрасли. Интеграция привносит новые формы партнерства, которые позволят компаниям даже с ограниченными средствами обрести конкурентоспособность на мировом рынке и добиться успеха. Отрасль энергетики превращается в такую глобальную систему, которая позволяет оптимально использовать частный опыт и отдельные возможности для создания новых устойчивых интегрированных компаний [19, 32, 31, 27-29] . Это подразумевает разработку новых стратегий (табл. 2.2).

Мир вступает в эпоху глобальной интеграции энергетических компаний и конкуренции между различными видами топлива. В новых условиях опыт и компетентность руководителей отрасли энергетики станет играть более важную роль для достижения будущего успеха, чем доступ к запасам энергетического сырья.

Сегодня ощущается наступление определяющего момента в мировой энергетике по причине слияния основных ее направлений [46]. Происходящие изменения вызывают переориентацию существующих отраслей энергетики, использующих только газ, нефть или уголь, к созданию глобальных энергетических компаний, действующих на общемировом рынке энергетики. Среди таких изменений можно выделить следующие.

Ключевое значение энергетики. На будущем мировом рынке понятие "энергетическая компания11 вытеснит прежние понятия нефтяной, газовой, угольной или электрической компании.

Усиление конкуренции. Создание новых энергетических компаний и общемировой отрасли энергетики вызовет появление новых участников конкуренции, новые задачи и возможности. Это подразумевает нарастание конкуренции во всех звеньях цепи формирования ценностей в отрасли энергетики,

Новый подход в интеграции. Успешно действующие энергетические компании сконцентрируют свои усилия на использовании базы собственного опыта и постараются использовать ее преимущества в сочетании с преимуществами других компаний через создание совместных предприятий, партнерств или других форм сотрудничества. Стимулом для успешно действующих компаний явится динамика реализации новых подходов и интеграции.

Опытные кадры - главная ценность. Акцент на использование опыта заставит компании сконцентрировать внимание на своей главной ценности - кадрах. При всей важности получения доступа к запасам сырья, именно специалисты компании определяют, насколько успешным будет результат сложного процесса преобразования естественной ценности этого сырья в конечные рыночные ценности. Когда понимание этого будет достигнуто, многие из аспектов деятельности компании, которые традиционно ассоциировались только с затратами, могут быть пересмотрены для выявления скрытой реальной пользы.

Термин "энергетика" будет все чаще использоваться в том же контексте, в каком использовался термин "глобализация" или "глобальный" по от-ношению к промышленности в 80-90-х гг. Термин "глобальный" выразил потребность выхода мышления за рамки конкретного рынка и обращения к общемировым категориям. Стало совершенно ясно, что конкурентные процессы, происходящие в мире в целом, неизбежно начинают затрагивать интересы компаний даже на уже освоенном и знакомом им рынке. Термин "глобальный" означает, что компании, работающие в разных отраслях, не должны игнорировать процессы, происходящие за пределами сферы их деятельности, иначе они постоянно рискуют получить неприятный сюрприз со стороны, на первый взгляд, дальних конкурентов.

Рассмотрим термин "энергетика". Сейчас он начинает приобретать то же концептуальное значение, что и термин "глобальный".

Несмотря на то, что некоторые компании удерживают прочные позиции на рынке нефти и газа, все они должны поддерживать свою деятельность на уровне новейших разработок, касающихся всех аспектов энергетики, будь то добыча, транспортировка или конечная переработка. Компании, которые пренебрегают этим, неожиданно сталкиваются с проявлениями конкуренции, источники возникновения которой могут находиться совершенно в другом секторе энергетики. Рынки, ориентированные только на нефть, или только газ, или только уголь, стремительно сокращаются [46], Конкуренция между различными видами топлива за завоевание как стационарных, так и транспортных потребителей возрастает- Чтобы удержаться на плаву, энергетической компании придется начать мыслить категориями общемирового рынка энергетики [26],

Многие привыкли считать, что сфера транспорта являет собой исключение и ориентируется исключительно на использование нефти. Эта точка зрения ошибочна. Почему? Конкуренция в этой сфере не только зарождается, но и четко прослеживается. Электроэнергия конкурирует с использованием нефтяного топлива. Деловая поездка из Лондона в Париж обычно занимала три-четыре часа и полностью зависела от транспорта, использовавшего нефтяное топливо (такси-самолет-такси). Теперь такую поездку можно назвать "злсктрофицированной", поскольку поезд, курсирующий между центрами двух столиц, потребляет электричество, выработанное из энергии угля, газа или атома, В будущие десять лет многие из сегодняшних "нефтяных" маршрутов в Европе станут "электрофицированными", о чем свидетельствует создание высокоскоростной железнодорожной сети, проходящей через всю континентальную Европу.

Но это не единственная угроза конкуренции для всех европейских авиакомпаний, использующих жидкое топливо. Им также придется считаться с фактом, что все большее количество людей будут "путешествовать" с помощью организаций телеконференций, что является еще одним свидетельством вытеснения электроэнергией нефти с транспортного рынка [13].

Выбор оптимальной поисковой модели на основе имеющейся геолого-геофизической информации

Анализ мирового опыта показывает необходимость динамичной стратегии поисков, предполагающей своевременную смену объектов (поисковых моделей) и методов поисков на изучаемых поисковых площадях. Такая смена может быть наглядно проиллюстрирована на примере открытия более чем тысячи месторождений Северо-Американской платформы. Случайное бурение, используемое как основной метод поисков в конце XIX века, сменяется позже наземной геологической съемкой, в 30-50-х годах господствовала сейсморазведка, а далее ведущим методом заложения поисковых скважин становится подземное геологическое картирование- При этом доля открытых неантиклинапьных залежей (всего они содержат 30% общих запасов) в период случайного бурения составляла до 20%, в 30-50х годах - около 10%, после и до сих пор - около 50%. Сравнение Русской и Северо-Американской платформ обнаруживает большое сходство условий их нефтегазоносности, Редкость иеантиклинальных залежей на первой из них объясняется, вероятно, тем, что она «застыла» на сейсморазведочной стадии. Ожидается, что неоткрытые ресурсы Русской платформы, по аналогии с Северо-Американской и Сибирской платформами, связаны, в основном, с неантиклинальными залежами, и могут составить 15-30% от общих ресурсов. Вполне вероятно, что и в Западной Сибири, крупнейшие месторождения в которой связаны с многоярусными антиклинальными ловушками, при дальнейшем изучении роль месторождений в неантиклинальных ловушках будет возрастать. Для поисков таких залежей необходимо проведение подземного геологического картирования на основе оптимального комплекса геологических, геофизических и геохимических методов, обзор которых приводится ниже.

Геофизические методы. Учитывая значительные глубины залегания месторождений углеводородного сырья (преимущественно 1-5 км) геофизические методы являются ведущими при их поисках. Диапазон геофизических методов весьма широк и ни один из них не способен решить одинаково успешно все поисковые задачи. При безусловном лидировании сейсморазведочных методов, другие геофизические методы также используются для поисковых целей. Оптимальное комплексирование этих методов, позволяющее достичь максимального поискового эффекта - важнейшая методическая задача поисков месторождений углеводородного сырья.

Применение сейсморазведка при поисках месторождений нефти и газа. Сейсморазведка в течение последних 80 лет развивалась практически исключительно на «нефтяные» деньги, а, как известно, масса этих денег весьма значительна. Известно также, что нефтедоллары - в определенной степени допинг. Крупные инвестиции в развитие сейсморазведки определили интенсивное совершенствование аппаратурной базы сейсморазведки, методов геофизической обработки и геологической интерпретации сейсмических данных. Поисковый эффект при использовании современных сейсморазведочных методов несомненно высок, но и стоимость сейсморазведки также растет опережающими темпами и требует все больших вложений как в производство работ так и в развитие самого метода. Поэтому сравнивать сейсморазведку с другими геофизическими методами, принимая во внимание отмеченный выше допинговый эффект, не совсем корректно. Трудно оценить возможные последствия развития других геофизических методов — гравиразведочных, электроразведочных при аналогичном инвестировании в их модернизацию. Естественно, эти методы должны первоначально проявить себя как весьма эффективные для решения поисковых задач, что может явиться стимулом для инвестирования их дальнейшего развития. Однако абсолютный приоритет сейсморазведки затрудняет широкую апробацию модернизированных вариантов других геофизических методов.

Но несомненно, что на настоящий момент сейсморазведка - основной геофизический метод при поисках и разведке месторождений нефти и газа, применение ее обязательно в технологии поисков и разведки этих месторождений- В настоящее время ни одна скважина в мире на нефть и газ не бурится без предварительного проведения сейсморазведочных работ.

Задачей сейсмических работ является изучение упругих (акустических) свойств горных пород [34, 54]. В свою очередь, упругие свойства связаны с составом, условиями формирования и преобразования горных пород, что используется при геологической интерпретации результатов сейсмических исследований для прогнозирования геологического строения изучаемой территории и месторождений полезных ископаемых (нефти, газа, угля, руды и т. п.), определения прочностных свойств пород и насыщения водой при инженерно-гидрогеологических изысканиях. Информация об упругих свойствах заключена в кинематических и динамических свойствах сейсмических волн- При этом по кинематике волн определяют толстослоистое приближение упругих СВОЙСТВ среды, а динамика позволяет найти детали их изменения. Поэтому результаты работ любого сейсмического метода должны представляться с использованием кинематических и динамических свойств записей, в виде так называемых динамических разрезов.

Большинство реальных сред и, в первую очередь осадочные отложения, по характеру изменения упругих свойств с глубиной и по площади более всего удовлетворяют требованиям модели метода отраженных волн (МОВ), поэтому сейсморазведка МОВ имеет наибольшие возможности при изучении таких сред, и применяется в преобладающих объемах при поисках месторождений нефти и газа. Целесообразно использование и метода преломленных волн (МПВ), который имеет большие возможности для характеристики аномальных свойств непосредственно нефтяных и газовых залежей.

Расчет интегрированного экономического эффекта от освоения месторождения углеводородов во времени

Снижение качества запасов, ухудшение горно-геологических условий разрабатываемых месторождений при отставании от зарубежных компаний в технологиях нефтедобычи и нефтепереработки делают инновационную деятельность главным условием обеспечения конкурентоспособности и финансовой устойчивости добывающих компаний. Технический прогресс позволяет нефтяным компаниям увеличивать запасы, повышать уровень добычи углеводородов, снижать риски, а также уменьшать продолжительность и стоимость освоения ресурсов и тем самым увеличить рентабельность инвестиций и стоимость активов представленных месторождениями полезных ископаемых (табл. 4.1).

Тем самым инновационно-ориентированная деятельность нефтегазовых компаний позволяет успешно противостоять продолжающемуся ухудшению качества вовлекаемых в разработку ресурсов углеводородов. В полной мере целенаправленная эта деятельность может быть реализована только при совместном и непрерывном соединении технологических и организационно-экономических решений.

Системный анализ основных видов деятельности добывающей компании, проведенный по предложенной методике позволил определить приоритетные направления внедрения организационно-технических мероприятий при реализации ресурсно-инновационной стратегии (рис. 4Л).

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что па этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями: по повышению научно-методического уровня оконтуривания месторождений; оптимизации размещения скважин внутри контура нефтегазоносности; технологического уровня бурения и опробования скважин.

На этапе добычи к таким направлениям следует отнести: внедрение методов увеличения нефтеотдачи; новые технологии вскрытия пластов, включая повышение качества первичного и вторичного вскрытия; У забуривание вторых стволов; новые технологии эксплуатации объекта: совместную и совместно раздельную эксплуатацию, регулирование отборов жидкости по скважинам и др.

На этапе транспортировки сырой нефти инновационные решения должны быть направлены, прежде всего, на рационализацию технологий прокладки нефтепроводов и повышение надежности, и снижение аварийности их эксплуатации, И, наконец, на этапе переработки нефти наиболее перспективные инновационные решения связаны с увеличением глубины переработки нефти и диверсификацией производства,

В рамках выбранных направлений ресурсно-инновационной стратегии произведен расчет коэффициентов эластичности - /(долей ед.), показывающих сравнительную эффективность реализации того или иного мероприятия.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что на этапе подготовки запасов наиболее перспективные решения связаны с мероприятиями: по повышению научно-методического уровня оконтуривания месторождений (/=0.21); оптимизации размещения скважин внутри контура нефтегазоносное (J = 0.34); повышению технологического уровня бурения и опробования скважин (J— 0.18) и др.

На этапе освоения месторождения наиболее перспективное направление ресурсно-инновационной стратегии горнодобывающей компании связано с организационно-техническими решениями, направленными на повышение нефтеотдачи пласта.

В горнодобывающих компаниях к данной группе методов относят все геолого-технические мероприятия, приводящие к интенсификации добычи нефти, в том числе из активных запасов. Дополнительная добыча нефти в нашей стране за счет применения инновационных методов увеличения нефтеотдачи за пятилетний период 1995-2000 г.г. выросла вдвое и достигла 43,1 млн. т. Такой объем дополнительной добычи соответствует примерно 17% от общей добычи и примерно половине всей общей добычи из трудно извлекаемых запасов.

В среднем эффективность реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение нефтеотдачи пласта, определяется коэффициентом J — 0,68. В то же время известно, что применение даже таких мощных технических средств как гидроразрыв пласта и бурение горизонтальных скважин далеко не всегда приводят к увеличению нефтеотдачи. Это может быть объяснено как снижением качества запасов вовлекаемых в освоение, так и низкой технологической культурой отработки запасов.

В связи с тем, что затраты, направленные на повышение нефтеотдачи существенны, требуется найти такую организационную схему разработки месторождения и следовательно, такую политику освоения капиталовложений, при которых ограничивающие условия по запасам и добыче ресурсов выполнялись бы при минимальных эксплуатационных затратах (С): где: Т- длительность периода разработки месторождения; Сі - себестоимость добычи единицы ресурса на /-ой структуре; Д - дисконтный множитель; Х\ - объем добычи ресурса на /-ой структуре; п - количество структур; Y\ - объем капиталовложений направленных на нефтеотдачу на /-ом месторождении в год/.

Таким образом, имеется возможность оценить эффективность капитальных вложений, направленных на увеличение нефтеотдачи на любом этапе работы с месторождением.

В целях повышения экономической эффективности разработки, снижения прямых капитальных вложений и максимально возможного использования реинвестиций, весь срок разработки месторождения целесообразно разбить на три этапа (рис, 4.2).