Содержание к диссертации
Введение
1. Принципы построения системы материально-технического обеспечения нефтяной компании 9
1.1. Состав и содержание основных решаемых задач системы материально-технического обеспечения НК 9
1.2. Документооборот в системе МТО НК и его особенности 16
1.3. Структура и состав компонентов действующей автоматизированной информационной системы МТО НК 29
1.4. Структура и состав технического обеспечения действующей информационной системы МТО НК 42
1.5. Постановка задачи по совершенствованию информационной системы МТОНК 48
1.6. Требования к техническому обеспечению информационно-вычислительной сети МТО НК 62
2. Разработка информационного и лингвистического обеспечения информационной системы МТО НК 73
2.1. Влияние компонентов информационного и лингвистического обеспечения на разработку информационной системы МТО НК 74
2.2. Формализованное описание предметной области МТО НК 77
2.3. Методика разработки унифицированной системы формализованных документов на основе общей модели данных 82
2.3.1. Построение общей модели унифицированной системы документов 82
2.3.2. Унификация формализованных документов на уровне описаний классов объектов 85
2.3.3. Унификация формализованных документов на уровне фраз 87
2.3.4. Унификация формализованных документов на уровне словосочетаний 88
2.3.5. Унификация формализованных документов на уровне слов и чисел 89
2.3.6. Унификация формализованных документов на уровне алфавита 90
2.3.7. Методика построения унифицированной системы документов МТО на основе общей модели документов 90
2.4. Методика проектирования баз данных территориально-распределеннои ИС МТО НК 95
2.4.1. Разработка информационно-логической модели предметной области прикладных программ 95
2.4.2. Разработка логической схемы базы данных 98
2.4.3. Разработка вторичных ключей поиска информации в базе данных 99
2.5. Методика проектирования системы классификации и кодирования материально-технических ресурсов НК 99
2.5.1. Предпосылки создания единой системы классификации 100
2.5.2. Назначение Единого классификатора номенклатур материально-технических ресурсов НК и принципы его разработки 111
2.5.3. Система классификации и кодирования номенклатур МТР 113
2.6. Построение модели взаимосвязи компонентов ИЛО, обеспечивающей их системную интеграцию при проектировании и функционировании ИС МТО НК.. 120
3. Разработка принципов построения территориально-распределеннои информационно-вычислительной сети МТО НК. 127
3.1. Принципы построения базового программного обеспечения, необходимого для проектирования информационной системы МТО НК 128
3.1.1. Концепция открытых систем 128
3.1.2. Операционные системы открытых систем 131
3.1.3. Системы управления базами данных 132
3.1.4. Архитектура "клиент - сервер" 134
3.1.5. INTRANET-технологии 143
3.2. Разработка архитектуры территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК 145
3.2.1. Задача расчета пропускной способности каналов связи 146
3.2.2. Задача синтеза оптимального времени обновления текущих информационных массивов 148
3.3. Организации безопасности территориально-распределенной информационно-вычислительной сети 150
3.4. Структура и состав разработанной территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК 153
4. Применение разработанных методов для создания информационной системы МТОНК 164
4.1. Информационная система материально-технического обеспечения НКЮКОС 164
4.2. Поддержка и сервисное обслуживание ИС МТО ЮКОС 172
4.3. Результаты практического внедрения ИС МТО ЮКОС в производственную деятельность 187
Выводы и результаты работы 197
Литература 199
Приложения 208
- Состав и содержание основных решаемых задач системы материально-технического обеспечения НК
- Влияние компонентов информационного и лингвистического обеспечения на разработку информационной системы МТО НК
- Организации безопасности территориально-распределенной информационно-вычислительной сети
- Информационная система материально-технического обеспечения НКЮКОС
Введение к работе
Одной из главных задач в деятельности нефтяных Компаний (НК) является задача эффективной организации служб материально-технического обеспечения (МТО). В связи с отсутствием эффективных информационных систем управления материально-техническим обеспечением нефтяные Компании вынуждены нести существенные дополнительные расходы в сфере МТО. Значительной доли этих расходов можно избежать, если при выработке решений учитывать все необходимые факторы, например, такие как: своевременность обработки заявок на закупку материально-технических ресурсов (МТР), наличие требуемой продукции на складе, стоимость продукции, выполнение сроков поставки продукции поставщиками и многие другие показатели. И дело здесь не в нерадивости или непрофессионализме работников служб МТО, а как правило, в элементарном отсутствии своевременной и достоверной информации, необходимой для принятия решения на всех этапах производственных циклов МТО НК [22].
Отличительной особенностью создания информационной системы управления материально-техническим обеспечением НК является значительная территориальная распределенность объектов автоматизации, многообразие вариантов бизнес-процессов по регионам, отсутствие единых справочников МТР, разнородность информационных систем и методов их проектирования, отсутствие единой информационно-вычислительной сети и методов ее построения.
В современных условиях динамично развивается рынок ERP-систем автоматизации предприятий и организаций самого различного профиля (промышленных, финансовых, офисных) и размеров предприятий, начиная от малых предприятий, численностью в несколько десятков человек и завершая
крупными корпорациями (холдингами) численностью в десятки тысяч сотрудников. Выбор той или иной системы определяется не только организационными и финансовыми возможностями Компании, но и сложностью решаемых производственных задач [18].
Опыт внедрения зарубежных ERP-систем в производственную деятельность ряда нефтяных Компаний выявил следующие три основные проблемы. Во-первых, все производственные потребности (управление финансовыми ресурсами, управление запасами, планирование и производство, сбыт и снабжение, техническое обслуживание и ремонт оборудования, управление персоналом) не могут быть обеспечены возможностями одной системы. К таким задачам относятся и задачи системы МТО: организация заявочной кампании, составление аналитических справок, ведение складских остатков. Во-вторых, что для внедрения ERP-систем необходимо использование единой нормативно-справочной информации во всех приложениях. В структуры НК входят группы предприятий использующие различные справочники. Как правило, в большинстве крупных НК существуют следующие проблемы: неоднозначное и некорректное наименование позиций в справочниках, дублирование наименований, отсутствие в описаниях каталожных номеров (ГОСТ, ТУ), отсутствие ссылок на взаимозаменяемую продукцию и комплектность поставки. В-третьих, отсутствие или недостаточные мощности информационно-вычислительной сети, без построения которой невозможно эффективное внедрение и эксплуатация информационной системы.
Поскольку перечисленные проблемы оказывают существенное влияние на систему управления службой материально-технического обеспечения НК, а затраты, связанные с издержками в системе МТО НК могут быть недопустимо высокими, тематика проводимых в диссертационной работе исследований и полученные результаты являются актуальными и имеют важное практическое значение.
Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов, математических моделей и средств построения информационной системы (ИС) материально-технического обеспечения нефтяной Компании, необходимой для эффективного управления МТО НК.
Задачи исследований. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
Анализ особенностей построения и функционирования территориально-распределенных систем МТО НК.
Анализ документооборота и потоков информации, циркулирующих в системе МТО НК.
3. Разработка модели предметной области и методик проектирования
информационного и лингвистического обеспечения МТО НК.
4. Разработка методов и средств построения территориально-распределенной
информационно-вычислительной сети МТО НК.
5. Разработка программного обеспечения для автоматизации функций МТО
НК.
Методы исследований. При решении поставленных в диссертации задач использованы методы общей теории систем, теории графов, теории кодирования, теории вычислительных сетей.
Научная новизна. К основным научным результатам, представляемым в диссертационной работе и выносимым на защиту, относятся:
1. Результаты анализа действующих информационных систем МТО НК.
2. Математическая модель описания предметной области МТО НК с
использованием семантической сети.
3. Методики проектирования информационного и лингвистического
обеспечения информационной системы МТО НК на основе единого
информационного языка системы.
4. Математическая модель взаимосвязи компонентов информационного и
лингвистического обеспечения, обеспечивающая их системную интеграцию при
проектировании территориально-распределенной ИС МТО НК.
5. Концепция построения Единого классификатора материально-технических
ресурсов для служб МТО НК.
6. Реализация разработанных моделей и методов в виде программного
комплекса ИС МТО и методик его использования
Практическая ценность и реализация результатов работы. Научные результаты, полученные в диссертации, доведены до практического использования при модернизации информационно-вычислительной сети и создании информационной системы МТО НК ЮКОС. Разработанная информационная система МТО ЮКОС внедрена в службах МТО более чем на 70 предприятиях Компании в 4-хрегионах. Научная новизна предложенных решений подтверждается авторскими свидетельствами.
Достоверность полученных в диссертации результатов и выводов подтверждается их практической реализацией при создании информационной системы МТО НК и ее использовании в производственных процессах МТО.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Information and Telecommunication Technologies in Intelligent Systems» (Барселона, 2003-2004), Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (Москва, 2002-2004), на заседании кафедры «Вычислительные системы и сети» МИЭМ.
Публикации. По теме диссертации имеется 7 публикаций в научно-технических журналах и 6 авторских свидетельств.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения и приложения. Объем работы составляет 207 страниц, в том числе основное содержание - 179 страниц, рисунки - 15 страниц, таблицы - 4 страницы, список литературы 104 наименования на 9 страницах. В состав диссертационной работы входит 25 приложений на 41 странице. Приложения содержат документы, подтверждающие использование результатов работы.
Состав и содержание основных решаемых задач системы материально-технического обеспечения НК
Система МТО НК предназначена для своевременного и полного удовлетворения потребностей входящих в состав Компании предприятий в МТР, оборудовании и услугах производственного характера (ремонт, комплектация, хранение, транспортные услуги и др.). В зависимости от предмета поставки (МТР, укомплектованное оборудование), происхождения МТР и оборудования (отечественные поставки или импорт), способа передачи МТР заказчикам (прямые поставки, лизинг) или вида оказываемых услуг применяются различные схемы взаимодействия между участниками системы МТО [96].
Основные этапы процесса МТО НК характерные для различных схем взаимодействия участников, представлены на рис. 1.1 и включают в себя: формирование и утверждение программ поставок МТР; обеспечение закупок МТР; транспортировка МТР на базы их централизованного хранения; приёмка МТР на базах и организация их хранения; управление запасами МТР с целью их своевременной реализации заказчикам; организация транспортировки МТР до объектов заказчика. Основной задачей функционирования системы МТО НК является бесперебойное обеспечение потребностей организаций и предприятий Компании в МТР, необходимых для производственных процессов, обустройства новых месторождений (инвестиционная деятельность), оперативной (текущей) деятельности и других потребностей Компании (экология, социальная сфера). Заказчиками МТР являются Управляемые общества Компании и входящие в их состав нефтегазодобывающие управления (НГДУ), управления капитального строительства (УКС), управления буровых работ (УБР), сервисные предприятия и организации необходимые для обеспечения производственных процессов НК по добыче и переработке нефти и газа, автотранспортные организации, предприятия, обеспечивающие природоохранные мероприятия и развитие социальной сферы, другие предприятия и организации, привлекаемые Компанией к выполнению необходимых работ [50]. Большинство предприятий и организаций НК располагаются в нефтеносных регионах и, как правило, территориально удалены друг от друга. Основные участники производственных процессов МТО НК показаны на рис. 1.2. к ним относятся: 1. Заказчики - предприятия и подразделения нефтяной Компании, заказывающие МТР для нужд производства и хозяйственной деятельности. 2. Операторы поставок - организации, обеспечивающие централизованный процесс закупки и поставки МТР заказчикам. 3. Поставщики - предприятия и организации, обеспечивающие изготовление и комплектацию МТР, поставку продукции по заказам операторов или прямым договорам с заказчиками. 4. Транспортные и складские предприятия - организации обеспечивающие перевозку и хранение МТР. 5. Бухгалтерские предприятия - организации обеспечивающие функции учета и отчетности. 6. Контролирующие органы - структурные подразделения, Компании контролирующие деятельность участников системы МТО. При выполнении производственных задач между участниками системы МТО циркулируют информационные потоки, необходимые для планирования производства, организации поставок МТР, управления финансовыми ресурсами, управления запасами на складах, организации сбыта продукции, ведения оперативного и бухгалтерского учета и отчетности. Учитывая территориальную распределенность участников системы МТО НК и большие объемы циркулирующей между ними информации эффективное функционирование системы невозможно без современных информационных технологий и, в частности, информационной системы (ИС) обеспечивающей оперативный и достоверный сбор, систематизированную обработку и своевременное представление всей необходимой информации [51].
Для постановки задач, необходимых для построения информационной системы МТО НК, рассмотрим основные принципы организации производственных процессов материально-технического обеспечения НК.
Заказчиками материально-технических ресурсов выступают НГДУ, другие предприятия и организации НК, входящие в ее состав или участвующие в ее производственных процессах. Общее число предприятий участвующих в производственных процессах МТО НК может достигать нескольких десятков и даже сотен. Например, в компании ЗАО «ЮКОС ЭП» занимающейся добычей нефти в НК «ЮКОС» заказчиками МТР выступают производственные объединения ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз», ОАО ВНК «Томскнефть» (г.Стрежевой) и целый ряд предприятий сервисного блока, управляемые через региональные центры производственных услуг (ЦПУ). В каждом регионе находятся филиалы оператора поставок и склада. Общее количество предприятий и организаций (на начало 2004г.) участвующих в производственной деятельности МТО Компании следующее: Самарский регион -21, Нефтеюганский регион - 53, Стрежевской регион - 39.
Влияние компонентов информационного и лингвистического обеспечения на разработку информационной системы МТО НК
Информационное и лингвистическое обеспечение является одной из важнейших составных частей ИС МТО НК. Качество ИЛО в значительной мере определяет эффективность системы, в которой оно применяется. Для повышения качества разработки НЛО необходимо исследовать принципы построения era компонентов (см. раздел 1.3).
Для достижения высокой эффективности разрабатываемой территориально-распределенной ИС необходимы рациональные решения по организации этого вида обеспечения. В системах рассматриваемого класса реализация компонентов ИЛО существенно влияет на построение информационно-вычислительной сети. Эффективность ИВС достигается не только принятием конструктивных решений (построение ландшафта информационно-вычислительной сети, унификация технических и программных модулей) но и рациональным размещением компонентов ИЛО в системе [37,38,43,54, 56, 57].
Необходимость повышения оперативности обработки информации и сохранения высокой надежности часто приводит к применению технических решений там, где можно использовать решения по рациональной организации компонентов ИЛО и документооборота. Для информационной поддержки производственной деятельности МТО предприятий и организаций Компании требуется создание унифицированных компонентов ИЛО, необходимых для создания единого информационного поля МТО НК. В этой связи необходимы настройки компонентов ИЛО на ряд унифицированных справочников, необходимых для функционирования информационной системы МТО НК.
Следует указать ряд возможных принципиальных технических, программных и структурных решений, которые отдельно и в совокупности оказывают существенное, а иногда и определяющее влияние на состав, структуру, способы построения и проектирования ИЛО информационной системы [17]: применение концепции территориально-распределенных баз данных как основы информационно-вычислительного процесса; удаленных производственных объектов, имеющих объективные проблемы при подключении к корпоративной ИВС; технология обработки документов на различных производственных участках. При проектировании ИЛО для информационных систем нефтяных Компаний" должна учитываться необходимость дальнейшего развития (наращивания, изменения) их компонентов. На рис. 2.1 показана схема компонентов ИЛО. На построение информационной системы МТО НК и корпоративной информационно-вычислительной сети существенное влияние оказывают следующие компоненты: унифицированная система документов, система классификации и кодирования, информационная база, нормативно-справочная информация, система справочников (см. раздел 1.6). С помощь перечисленных компонентов осуществляется формализованное описание производственных процессов МТО и их представление в базах данных информационной системы МТО НК различных уровней. В данной главе рассматриваются вопросы разработки ИЛО ИС МТО НК на основе унификации и стандартизации компонентов в процессе их разработки и ведении в системе; на основе взаимосвязи компонентов ИЛО между собой. Осуществление такой взаимосвязи особенно важно для крупных проектов, в которых участвует коллективы разработчиков системы в различных регионах. Удаленность и разобщенность коллективов разработчиков, невозможность ежедневного эффективного общения проектных групп требуют наличия четких методик и методических рекомендаций по созданию компонентов ИЛО. Унифицированные компоненты ИЛО создают предпосылки для оперативной обработки информации на всех уровнях управления МТО НК, а также позволяют обеспечить эффективность и снизить стоимость проекта по созданию информационной системы МТО НК.
Информационную модель предметной области (МПО) представить в виде взаимоувязанной структуры семантических (смысловых) компонентов предметной области, описанных формальными методами.
В качестве формальных методов могут использоваться: логика -алгебраические графические и другие методы описания. Выбор конкретного метода определяется удобством восприятия модели предметной области исходя из цели исследования. В данном случае целью исследования является определение логических отношений между семантическими компонентами предметной области МТО НК. Наиболее наглядным способом является использование графического метода представления МПО в виде классической древовидной структуры, узлы которой будут определять отдельные объекты, условия, ситуации и их характеристики, а ветви - отношения, возникающие между узлами.
Организации безопасности территориально-распределенной информационно-вычислительной сети
Продвижение информационных технологий в сторону открытых распределенных систем, широкое распространение сети Internet, как средства межкорпоративного общения, придают проблеме информационной безопасности особую актуальность. Решение этой проблемы должно носить комплексный характер и сочетать в себе использование стандартных и нестандартных средств.
Под термином "информационная безопасность" понимают совокупность мер, гарантирующих сохранность корпоративной информации от случайного или преднамеренного разрушения информации и несанкционированного доступа к ней [14]. Защита информации в сети строится на механизмах надежного преобразования данных в защищенную от посторонних форму, для последующей передачи по каналам связи. Под преобразованием понимается использование методов шифрования исходной информации. Задача создания надежного алгоритма шифрования была решена в определенной мере принятием в 1973 году в США первого открытого стандарта на шифрование данных (алгоритм DES), по аналогии с которым в 1989 году в нашей стране был принят ГОСТ 28147-98.
С учетом того, что администрирование отдельных баз данных производится автономно, для каждой из них можно реализовать собственный способ защиты. В архитектуре "клиент - сервер" можно достаточно легко изолировать и обслуживать конфиденциальную информацию. Выделяют следующие уровни защиты: а защита операционной системы, определяющая доступ к системным данным, функциям, аппаратным и программным средствам со стороны пользователей и процессов пользователя; а защита интерфейса "человек-машина", включая определение и реализацию типов доступа пользователя к различным объектам (меню, окнам); а защита программных средств, осуществляющая контроль за доступом к таким программным объектам, как библиотеки, коды программирования; а защита административного управления данными, включая контроль за доступом к данным и целостностью данных, хранимых в системе, путем использования таких механизмов как приоритеты, оценки, пользовательские профили, проверка содержимого данных и метки данных; а защита обмена данными, используемая для проверки целостности конкретных типов данных; а защита графики (нетекстовых данных). Помимо этого, выделяют следующие уровни защиты: уровень защиты рабочей станции; уровень защиты сети; уровень защиты сервера базы данных; уровень защиты приложения. Кроме того, система защиты должна предоставлять разные уровни доступа к данным: от самого простого и распространенного, когда всем уполномоченным пользователям предоставляется возможность чтения всех таблиц базы данных с не конфиденциальной информацией, до наиболее сложных, при которых доступ к данным организован на уровне отдельных строк или столбцов таблиц. Перечислим основные функции безопасности характерные для территориально-распределенных систем. Аутентификация. Данная функция обеспечивает аутентификацию пользователей системы и аутентификацию источника данных. Управление доступом. Эта функция обеспечивает защиту от несанкционированного использования ресурсов, доступных по сети. Конфиденциальность данных. Функция обеспечивает защиту от несанкционированного получения информации. Целостность данных. Функция подразделяется на подвиды в зависимости от того, какой тип общения используется, защищаются ли все данные или только отдельные поля, обеспечивается ли восстановление в случае нарушения целостности. Неотказуемостъ. Функция невозможности отказаться от совершенных действий обеспечивает два вида услуг: - неотказуемость с подтверждением подлинности источника данных; - неотказуемость с подтверждением доставки. Администрирование средств безопасности включает в себя распространение информации, необходимой для работы функций и механизмов безопасности, сбор и анализ информации об их функционировании. Концептуальной основой администрирования является информационная база управления безопасностью (системный журнал). Эта база может не существовать как единое, распределенное хранилище, но каждая из локальных систем должна иметь информацию, необходимую для осуществления политики безопасности.
В состав разработанной территориально-распределенной информационно-вычислительной сети МТО НК входят локальные вычислительные сети корпоративного и региональных центров, которые включают в себя: рабочие станции, сервера, периферийное оборудование, каналы связи и каналообразующую аппаратуру. Локальная вычислительная сеть корпоративного центра представлена на рис.3.5, а локальные вычислительные сети региональных центров на рис. 3.6 - 3.9.
Технические характеристики серверов и установленное системное программное обеспечение, используемое в локально-вычислительных сетях корпоративного и региональных центров представлены в приложении 9-12.
В Головном офисе оператора поставок были установлены 2 дополнительных сервера базы данных HP LP2000. Для выхода в корпоративную сеть дополнительно установлен маршрутизатор Cisco 1710. Порядка 65 рабочих станций пользователей были заменены на более на более мощные, с характеристиками не ниже Pentium III.
Информационная система материально-технического обеспечения НКЮКОС
Информационная система МТО НК ЮКОС разрабатывалась, как многоуровневая территориально-распределенная система, включающая информационный фонд и комплекс программно-технических, организационных и других средств, обеспечивающих сбор, хранение, учет и централизованное использование информации по МТО [2, 3, 89, 96, 97, 102]. Целевое назначение системы - обеспечение наиболее эффективного использования производственных ресурсов системы МТО в интересах Компании. В результате выполнения проекта были решены следующие основные задачи: 1. Разработана База данных и ядро системы для обеспечения масштабируемости и дальнейшего развития и разработки новых подсистем. 2. Разработан и внедрен Единый Классификатор номенклатуры материально технических ресурсов НК ЮКОС и средства его ведения. 3. Разработана и внедрена автоматизированная территориально распределенная система формирования и обработки заявок на поставку материально-технических ресурсов с использованием ЕК МТР НК ЮКОС. 4. Разработана и внедрена системы оперативного доступа к распределенным удаленным базам данных по каналам Internet/Intranet с использованием ЕК МТР нккжос. 5. Разработан и внедрен комплекс программных средств по оперативной деятельности оператора поставок Головного офиса и филиалов. Архитектурные и технические решения ИС МТО ЮКОС При реализации прикладного программного обеспечения выбрана архитектура системы, которая обеспечила возможность интеграции подсистем в единый контур управления. Данная архитектура позволила, имея ядро системы поэтапно автоматизировать бизнес-процессы МТО. Ядро системы представляет собой полностью законченный программный комплекс, который обеспечивает поддержку внутренней структуры всей системы ИС МТО ЮКОС. Ядро системы содержит набор функций, обеспечивающих: аутентификацию, безопасность системы, ведение основных справочников, а так же базовый набор функций и библиотек типов, которые используются в разработке подсистем (Рис.4.1.). Ядро системы обеспечивает выполнение следующие функции:
Система аутентификации - это единая регистрация пользователя в системе, она позволяет пользователю работать с разными (доступными АРМами) без дальнейшей регистрации в каждом АРМе, она также позволяет разработчику при создании и внедрении новых АРМов не решать вопрос регистрации, а пользоваться средствами ядра.
Дерево субъектов - это единое сопровождение и использование информации о всех ключевых объектах автоматизации (структура дерева организаций, филиалов, отделов, сотрудников) и их иерархическая взаимосвязь. При разработке и внедрении новых АРМов разработчику не нужно решать вопрос об установлении взаимосвязи объектов автоматизации, он пользуется средствами ядра. Понятие дерева используется для представления сложной структуры данных. При помощи деревьев также описываются древовидные сети. Технология дерева используется при осуществлении маршрутизации передачи блоков данных в сети.
Права пользователей - это единая система администрирования прав пользователей к различным АРМам или к конкретной информации внутри АРМов (разрешение пользователю на использование ресурсов сети или системы). Данная система применима из любого АРМа и для новых разрабатываемых АРМов.
Профили пользователя - это возможность сохранять пользовательские настройки в АРМах и способность в дальнейшем представлять информацию согласно этим пользовательским настройкам. Базовые функции - это набор функций доступных из любой подсистемы (в том числе и новой, созданной) и позволяющий получать и сохранять информацию об объекте. Журналы безопасности - это сохранение и отображение информации об использовании подсистем, о возникающих ошибках, о загрузках системных ресурсов и пр. приложения функционируют на основе единой информационной базы данных (ИБД). Данные по ГО ведутся в ИБД с использованием функциональных АРМ. Данные из регионов, ведутся в ИБД с использованием WEB-технологий или специальных процедур взаимообмена. Взаимообмен информацией осуществляется по электронной почте с использованием DBF-файлов формата dBASE IV в соответствии с разработанными протоколами.