Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние механизации строительных организаций 10
1.1. Анализ состояния машинного парка строительного комплекса России 10
1.2. Особенности существующих организационных форм привлечения строительной техники 19
1.3. Анализ современных методов определения эффективности формирования парка строительных машин и лизинговых операций 31
Выводы по 1-й главе 40
Глава 2. Методические основы определения эффективности лизинга при формировании парка строительных машин
2.1 Организационные и экономические основы лизинговых операций 42
2.2. Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность лизинга строительных машин 60
2.3. Экспертная оценка факторов, влияющих на эффективность лизинга при формировании парка строительных машин 65
2.4. Построение модели определения эффективности лизинга строительных машин Выводы по 2-й главе 83
Глава 3. Методика формирования парка строительных машин на основе лизинга 84
3.1. Обоснование критерия оптимизации 84
3.2. Экономико - математическая модель определения оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга 95
3.3. Общая схема программного обеспечения реализации экономико-математической модели выбора оптимального варианта
лизинга строительной техники 99
Выводы по 3-й главе 106
Глава4. Апробация методики формирования парка строительных машин на основе лизинга 108
4.1. Характеристика объекта внедрения 108
4.2. Реализация алгоритма выбора оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга 111
Общие выводы 115
Библиографический список использованной литературы
- Особенности существующих организационных форм привлечения строительной техники
- Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность лизинга строительных машин
- Экономико - математическая модель определения оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга
- Реализация алгоритма выбора оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга
Особенности существующих организационных форм привлечения строительной техники
В доперестроечное время подрядные организации, ориентированные на гигантские производственные объекты, массовое жилищное строительство, крупные объекты социального назначения, комплектовались техникой повышенной мощности (грузоподъемности). Несмотря на списание в последние годы мощной техники, ее удельный вес в парках бульдозеров, транспортных средств, башенных, гусеничных и автомобильных кранов все еще достаточно весом. Учитывая незначительное обновление активной части основных фондов, нерациональная структура парков машин, механизмов, транспортных средств по мощности (грузоподъемности) сохранилась и до настоящего времени.
Финансово-экономическое положение значительной части строительных организаций, занимающихся эксплуатацией строительных машин и механизмов, продолжает оставаться достаточно тяжелым. Почти 40 процентов их количества является убыточным. Наиболее благополучными в этом плане представляются строительные организации Москвы. В 2001 году объем строительно-монтажных работ, выполненный подрядными организациями, входящими в строительный комплекс Москвы, составил 18,6 млрд. рублей, или 110,4 процента к уровню 1998 года. Но в целом по стране половина строительных организаций приближается к состоянию экономической несостоятельности по показателям текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами.
Несмотря на преимущественное списание в последние годы мощной техники, ее удельный вес в парках бульдозеров, транспортных средств, башенных, гусеничных и автомобильных кранов все еще значителен. Учитывая незначительное обновление активной части основных фондов, нерациональная структура парков машин, механизмов, транспортных средств, по мощности (грузоподъемности) сохранилась и до настоящего времени. Мобильная техника малой мощности (грузоподъемности) по экспертным оценкам должна составлять около 50%, наличие ее в составе землеройной техники не превышает 35%, а в составе крановой техники и транспортных средств - 30%.
Особое положение занимают специализированные управления механизации и управления механизации и автотранспорта. Эти организации оснащены мощной уникальной и дорогостоящей техникой, которая, однако, характеризуется крайней изношенностью.
Финансово-экономическое положение значительной части строительных организаций по результатам деятельности в период с 1999 по 2001 год все еще продолжает оставаться критическим. Около 29% приближается к состоянию экономической несостоятельности по показателям текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами. Наиболее благополучным является положение специализированных строительных организаций и специализированных управлений механизации, которые не несут ответственности за конечные результаты строительства - законченную строительную продукцию. Из 118 организаций и предприятий 61 функционирует с уровнем рентабельности свыше 8%, остальные 57 (48%) являются либо убыточными, либо низкорентабельными
В настоящее время практически отсутствует статистическая и оперативная отчетность по затратам на эксплуатацию машин, механизмов, транспортных средств, что безусловно усложняет выполнение конкретных расчетов. Однако рассмотренные выше факторы необоснованного роста этих затрат свидетельствует об их очевидности.
Кроме того, организации содержат на балансе неиспользуемые и эпизодически используемые основные фонды, которые при этом должны охраняться и поддерживаться в рабочем состоянии, что вызывает дополнительные расходы. Повышенные затраты сопутствуют и использованию мощных и средней мощности машин, механизмов, транспортных средств на мелкомасштабных работах, так как стоимость одной машино-смены такой техники в полтора-два раза превышает аналогичный показатель техники малой мощности (грузоподъемности). Кроме того, при работе в условиях плотной застройки мощная техника разрушает благоустроенную территорию, ухудшает экологическое состояние прилегающих районов.
Спрос строительных организаций на машины и механизмы определяется перспективными объемами, структурой строительной продукции и платежеспособностью подрядных организаций. В перспективе в отрасли продолжится сложившаяся в предыдущие годы тенденция: сокращение удельного веса крупного промышленного строительства; рост объемов работ по реконструкции и техническому перевооружению, перепрофилированию производственных объектов, возведению небольших зданий и сооружений, предприятий бытового обслуживания, торговых заведений и т. д.; увеличение доли жилищного строительства, особенно индивидуального жилья в общих объемах строительно-монтажных работ. При этом в городах сохранится точечная дислокация жилых домов с привязкой их к существующим инженерным сетям.
Пониженная инвестиционная активность и переход к новой структуре малообъемных работ определяют спрос на строительную технику средней и малой грузоподъемности (мощности). Возрастет потребность в машинах и механизмах более мобильных и эффективных при работе в стесненных условиях существующей застройки. Так, например, удельный вес землеройных машин малой мощности и крановой техники малой мощности в составе парка строительных машин должен возрасти в перспективе в два раза. Более экономичным представляется использование растворо- и бетоносмесителей, устанавливаемых непосредственно на строящемся объекте, по сравнению с доставкой материалов на большие расстояния. Повышение уровня индустриализации строительства, необходимость обеспечения сохранности грузов дадут толчок развитию контейнеризации строительных материалов и изделий. Стесненность строительных площадок, необходимость обеспечения экологических требований, соблюдения чистоты и культуры производства в заселенных кварталах потребуют применения мобильных, не громоздких, маневренных транспортных средств, что приведет к существенному росту доли машин средней и малой грузоподъемности. Предстоит интенсивно развивать парк специальных и специализированных транспортных средств (автоцементовозов, автобетонорастворовозов, автобитумовозов, панелевозов, балковозов, фермовозов, плитовозов, колонновозов и др.), а также тягачей и прицепов. Таким образом, парк строительных машин и механизмов требует не только обновления, но и видоизменения.
И тут необходимо рассматривать все возможные источники. Прежде всего, речь идет о собственных средствах предприятий, представленных амортизационным фондом, оборотными средствами, прибылью, доходом, получаемым от внедрения экономичных проектных решений, ресурсосберегающих технологий, необходимы заемные средства - банков, финансирующих учреждений, лизинговых компаний.
Формирование факторного пространства, влияющего на эффективность лизинга строительных машин
Лизинг - это вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и последующей передаче его в долгосрочное временное владение и пользование за определенную плату.
При этом лизингодатель, в соответствии с законодательством, действующим в Российской Федерации [30,70,114] специально приобретает указанную лизингополучателем технику для передачи его в лизинг за счет собственных или заемных средств.
Таким образом, как по определению, так и практически, лизинг чрезвычайно напоминает долгосрочную аренду, и их разграничение зачастую вызывает значительные трудности.
Лизинг как форма осуществления производственной (предпринимательской) деятельности имеет как целый ряд положительных, так и немало отрицательных сторон, достаточно полно охарактеризованных в ряде работ [1,8,9,14,25,32,43,46,55,121 ].
К положительным сторонам лизинга, как организационной формы привлечения строительной техники можно отнести [8,39]: - лизинг одна из немногих форм, позволяющих реально финансировать экономическую деятельность при недостатке денежных средств; - лизинг повышает общий уровень капиталовложений; - лизинг увеличивает конкуренцию между различными источниками финансирования (например, между банками и лизинговыми компаниями); - лизинг позволяет увеличить продажу оборудования и техники предприятий, находящихся в настоящее время в России в достаточно сложном материальном положении; - лизинг обеспечивает 100 % финансирование оборудования в случаях, когда не требуется депозитов и предоплаты; - подготовка лизинговой сделки проще и дешевле, чем кредитных соглашений; - лизинговые платежи в общей сумме предстоящих расходов позволяют предприятию более точно планировать свои финансовые результаты; - лизинг может выступать как средство хеджирования (страхования валютного риска) инфляции; - лизинг обеспечивает возможность дополнительных поступлений от освободившегося капитала; лизинговые соглашения сравнительно просто оформляются документально. Кроме того, лизинг дает ряд преимуществ обоим сторонам соглашения. Преимущества для лизингодателя: - лизинг может стать важнейшим инструментом для производителей машин и оборудования, одновременно выступающих в роли лизингодателя, так как позволяет реализовать продукцию потребителю, избегая затоваривания и сворачивания производства; - поступающие лизингодателю периодические платежи могут быть направлены на решение насущных вопросов, связанных с деятельностью лизингодателя, без привлечения сторонних банковских кредитов и т.п.; - значительно упрощается связь "лизингодатель-лизингополучатель" без привлечения посредников и исключая связанные с этим дополнительные расходы; - лизинг позволяет избежать нецелевого использования заемных средств, так как объектом лизинга выступают не финансы, а средства производства; - лизинг позволяет сократить риск не возврата кредита, тем самым снижая риск лизингодателя (в связи с тем, что отданное в лизинг имущество находится на балансе лизингодателя ) и т.п. Преимущества для лизингополучателя: - лизинг - это дополнительный источник финансирования для предприятия; - освободившийся (незадействованный) капитал может быть направлен на обеспечение дополнительных поступлений (закупку другого оборудования, банковские депозиты и т.п.); - лизинг позволяет снизить риск от морального старения используемой современной техники и оборудования; - дополнительные преимущества, связанные с тонкостями проведения бухгалтерского учета и налоговых платежей при лизинговых сделках (так, сумма лизинговых платежей относится на себестоимость продукции и не касается инвестиционных фондов, формируемых из прибыли предприятия). Кроме того, повышается величина финансовых коэффициентов, в частности, коэффициента ликвидности и покрытия, так как полная стоимость взятых в лизинг материальных активов не включается в бухгалтерский баланс и отражается на забалансовых счетах); - при заключении договора с неизменными (либо изменяющимися строго определенным образом) величинами периодических платежей, лизинг позволяет уменьшить риск инфляционного обесценивания денежных средств лизингополучателя и т.д. Однако существует и ряд препятствий распространению лизинга. Среди них, в первую очередь, можно отметить следующие: - высокие проценты на заемные средства вообще и лизинговые в частности. Это обстоятельство практически резко сужает объекты финансирования до очень ограниченного круга высокорентабельных проектов. - отсутствие, как средств, так и желания финансирования средне- и долгосрочных проектов, особенно у частных инвесторов, что вызвано как большими финансовыми рисками и непредсказуемой политикой государства в области инвестиций, так и нестабильностью самой политической ситуации в стране; - отсутствие у вновь создающихся лизинговых компаний достаточных собственных средств для закупки передаваемого в лизинг оборудования, что ведет к необходимости прибегать к кредитам, а, следовательно, к резкому повышению суммы лизинговых платежей для лизингополучателя; - отсутствие в стране нормальной правовой и налоговой среды для инвестиций (в том числе и для лизинга), так как чрезвычайно противоречивы и плохо сформулированы понятия собственности, налогообложения различных видов деятельности и т.д. Возражения о том, что во многих западных странах нет такого законодательства, касающегося вопросов лизинга, как в России, представляются несостоятельными, так как, во-первых, у них хорошо разработаны сопутствующие области права и, во-вторых, существующая система экономических, правовых и судебных отношений за несколько десятилетий широкомасштабного развития лизинга достаточно точно очертила и разграничила лизинг и другие нормы экономических взаимоотношений между субъектами хозяйствования; - отсутствие в России нормального судопроизводства по спорным вопросам и трудности в достижении добросовестного выполнения договорных обязательств. В результате этого зачастую чрезвычайно трудно решается вопрос возврата имущества в случае не исполнения лизингополучателем обязательств по договору; - отсутствие общей инфраструктуры, необходимой для распространения лизинга; - нежелание банков заниматься достаточно сложными вопросами, связанными с осуществлением лизинговых схем, в то время как существуют более выгодные способы вложения денег (например, акции приватизируемых предприятий); - отсутствие в России кредитно-финансовых обществ, которые бы финансировали либо непосредственно участвовали в реализации лизинговых схем; - трудности с самим расчетом и осуществлением лизинговых схем, в частности, сумы платежей в условиях непредсказуемой на достаточно продолжительный период времени инфляции (так как повышение темпов инфляции выше определенных величин приведет к тому, что вложенные в оборудование лизинговой компанией средства обесценятся и не компенсируют первоначальные затраты); - необходимость для многих лизингодателей брать деньги в кредит ставит их в жесткую зависимость от своевременности поступления лизинговых платежей от лизингополучателя, что зачастую затруднительно; - отсутствие знаний у большинства потенциальных лизингополучателей о преимуществах и возможностях лизинга; - тоэ что до конца лизингового соглашения право собственности на оборудование принадлежит лизингодателю и лизингопользователь не может осуществлять с техникой никаких действий, связанных с изменением формы собственности ( продавать, дарить и т.д.), а также изменять при необходимости по своему желанию технические характеристики оборудования не могут во многих случаях привлечь потенциальных лизингополучателей, так как при прямом кредитовании и покупке необходимой техники они могут использовать ее более эффективно;
Экономико - математическая модель определения оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга
Работа по отбору специалистов, участвующих в экспертизе, начиналась с составления списка компетентных в исследуемой области лиц. Этот список служил основой для выбора экспертов с помощью специальных методов оценки их качеств. Основными характеристиками группы экспертов были достоверность экспертизы и затраты на нее. Обе эти характеристики определили количество экспертов в группе и долевой состав различных специалистов в группе. Достоверность экспертизы зависит от количества экспертов в группе и их компетентности. Как указывается в литературе [40,56,126] достоверность групповой экспертизы есть монотонно возрастающая функция средней групповой самооценки компетентности, которая определяется как среднее арифметическое значение самооценок группы экспертов.
Количество необходимых для экспертизы специалистов различных профилей определило минимальную численность экспертной группы.
Для решения вопросов, связанных с формированием парка строительных машин на основе лизинга в качестве экспертов, кроме практиков, привлекались специалисты научных и проектных институтов, занимающиеся проблемами экономики и управления строительством. Формирование экспертной группы из специалистов различных областей позволило в определенной степени уменьшить влияние тенденциозности их суждений на общий результат. В состав экспертной группы вошли 18 специалистов. Группа состояла из: - специалистов работающих в лизинговых компаниях; - специалистов в области организации и управления строительством; - экономистов управлений механизации и строительных организаций; - инженерно-технических работников строительных организаций. Чтобы учесть компетентность эксперта при ответе на вопросы по поставленной проблеме, рассчитывались коэффициенты, характеризующие деловые качества эксперта, которые затем использовались для корректировки влияния ответов каждого эксперта на конечные результаты экспертизы. Существует несколько однотипных формул для расчета коэффициентов компетентности. В данной диссертации была принята следующая формула - балльные оценки соответственно занимаемой должности, стажа работы в этой должности и общего стажа работы в строительстве; Кз коэффициент, учитывающий степень знакомства эксперта с проблемой
В данной формуле Кд, Кс, Ко, Кз задаются по 10 балльной шкале. Так как оценки экспертов представляют собой случайные величины, определяется коэффициент конкордации (согласия) W. Для вычисления этого коэффициента переходим от балльных оценок к рангам [40], а затем определяем Wno формуле:
Расчет значений коэффициента конкордации осуществлялся с помощью ЭВМ, полученное значение составило 0,835.
Оценка коэффициентов конкордации, вследствие того, что они носят случайный характер, производилась по критерию Пирсона. Так как количество отобранных факторов используемых для ранжирования больше 7, расчет ведется по формуле:
Исходя из полученных данных, можно утверждать о существовании необходимой согласованности оценок экспертов при ранжировании факторов, влияющих на формирование парка строительных машин на основе лизинга.
Информация, получаемая от экспертов, преобразовывается в форму, удобную для дальнейшего анализа, подготовки и принятия решений. С этой целью информацию нужно измерить, т.е. придать ей числовые значения в соответствии с определенными правилами.
Возможности формализации экспертной информации зависят от особенностей объекта исследования, надежности и полноты имеющихся данных, уровня принятия решения. Методы обработки результатов опроса достаточно разнообразны, определяются конкретными задачами и подробно описаны в специальной литературе [40,56,126].
Для удобства обработки ответов экспертов, в анкете заранее оговаривается, по какой шкале должны быть даны ответы на вопросы.
Простейшей шкалой является номинальная шкала (шкала классификации или наименований). Суть такой шкалы заключается в классификации различных объектов, а основное правило - не приписывать одного числа различным объектам или различных чисел одному и тому же объекту. Номер присваивается в таких случаях просто как ярлык и не имеет количественного значения. С этими числами нельзя производить никаких арифметических действий, поэтому в экспертных оценках шкала наименований находит ограниченное применение (например, для цифрового кодирования отдельных свойств в анкетах при определении коэффициента значимости).
Гораздо чаще на практике, применяется шкала порядка, называемая иначе шкалой ранжирования. Ранжирование - процедура установления относительной значимости (предпочтительности) исследуемых объектов на основе их упорядочения. Ранг - это показатель, характеризующий порядковое место оцениваемого объекта в группе других объектов, обладающих существенными для оценки свойствами. При ранжировании эксперт должен расположить объекты (факторы, альтернативы) в порядке, который представляется ему наиболее рациональным, и приписать каждому из них числа натурального ряда- ранги (1,2,3 и т.д.)
В случаях, когда ранжирование производится несколькими экспертами, обычно сначала для каждого фактора рассчитывают сумму рангов SNM, полученную от всех экспертов (с учетом их компетентности), а затем исходя из этой величины, устанавливают результирующий ранг для каждого фактора. Наивысший (первый) ранг присваивают фактору, получившему наименьшую сумму, самый низкий ранг - получившему наибольшую сумму. Остальные факторы упорядочиваются в соответствии со значением суммы рангов фактора, которому присвоен первый ранг.
Следует отметить, что ранг определяет лишь место, занимаемое каждым объектом среди других в соответствии с каким-либо важным для анализа свойством или качеством. На вопрос о том, как далеко отстоят друг от друга сравниваемые факторы (объекты), метод ранжирования ответа не дает. На практике метод ранжирования "в чистом виде" используется редко. Чаще он применяется в сочетании с другими методами упорядочивания, обеспечивающими более четкое распределение анализируемых факторов. Так, ранжирование может быть использовано для оценки значимости факторов в сочетании с методом непосредственной оценки, состоящем в том, что диапазон измерения какой-либо качественной переменной разбивается на несколько интервалов, каждому из которых присваивается определенная оценка (балл), например, от 0 до 10 (от 0 до I или от I до 100). Такой метод применим, например, для расчета коэффициентов Кд , Кс ,Ко при определении коэффициентов компетентности экспертов.
Реализация алгоритма выбора оптимального варианта формирования парка строительных машин на основе лизинга
Определить в каких организационных, технических и экономических условиях могут быть наилучшим образом использованы характеристики различных вариантов привлечения строительной техники. В качестве критерия оптимальности должен быть принят некоторый показатель формирования парка строительных машин, по которому определяются оптимальные параметры использования различных организационных форм привлечения строительной техники, в том числе и лизинга.
Определить для некоторой совокупности видов работ, выполняемых при заданных организационно-технологических условиях оптимально необходимый парк машин. Критерий оптимальности остается неизменным, однако из аргумента он превращается в функцию. Эта постановка задачи может быть рационально использована при проектировании строительных организаций, планировании их деятельности на перспективу, выбора организационной формы привлечения техники.
Наиболее актуальной, соответствующей реальным условиям строительного производства, является следующая постановка задачи, решение которой может быть практически использовано при использовании лизинга, как варианта привлечения техники: при имеющемся собственном парке строительных машин с некоторым процентом износа и заданных объемах строительно-монтажных работ определить оптимальный вариант пополнения парка машин строительными организациями на условиях лизинга для выполнения всех объемов работ в требуемые сроки и с наибольшей эффективностью.
Критерием оценки эффективности лизинга при формировании парка строительных машин является минимум себестоимости механизированных работам при выполнении заданного объема строительно - монтажных работ. Критерий в этом случае может остаться неизменным, но задача формируется в условиях ряда ограничений. При описании критериальной модели используются следующие обозначения: Xijt - количество единиц строительной техники і-го типоразмера привлекаемое по договору лизинга для выполнения j-ro объема работ в t-м году (шт.); Yijt - количество единиц строительной техники і-го типоразмера, находящееся в собственности строительной организации для выполнения j-ro объема работ в t-м году (шт.); nCjjt - эксплуатационная производительность единицы строительной техники і-го типоразмера при выполнении j-ro объема работ в t-м году находящейся в собственности (м /час, т/час); П ijt - эксплуатационная производительность единицы строительной техники і-го типоразмера при выполнении j-го объема работ в t-м году взятой в лизинг (м3/час, т/час); CCjjt - себестоимость единицы работ, выполняемых единицей строительной техники і-го типоразмера находящейся в собственности при выполнении j-ro объема работ в t-м году (руб); CJ1jjt - себестоимость единицы работ, выполняемых единицей строительной техники і-го типоразмера взятой в лизинг при выполнении j-ro объема работ в t-м году (руб); Vyt — j-й планируемый объем работ выполняемый единицей строительной техники і-го типоразмера в t-м году. (мЗ, т); Ту- срок договора лизинга на единицу строительной техники і-го типоразмера при выполнении j-ro объема работ.
Математическая модель исходного варианта решения представляется в следующем виде:
Найти оптимальный вариант использования лизинга при формировании парка строительных машин, то есть определить такие значения показателей, при которых при соблюдении существующих ограничений наилучшим образом бы удовлетворялась заранее заданная цель - минимизация себестоимости механизированных работ. Приняты следующие ограничения:
Для практического решения данной модели используется экономико -математический метод оптимизации и распределения ресурсов - симплекс-метод в среде Microsoft Visual С++6.0 с использованием компоненты MFC Арр Wizard.
Общая схема программного обеспечения реализации экономико-математической модели выбора оптимального варианта лизинга строительной техники. Основой построения программного обеспечения оптимального варианта лизинга строительной техники являются факторы, выявленные во 2-й главе. Программное обеспечение позволяет количественно сформировать различные варианты решений и выбрать из них наилучшее. Чтобы принять обоснованные решения и учесть множество последствий, необходимо переработать большой объем информации, что требует соответствующего программного обеспечения.
Наиболее трудоемким и информативноемким этапом оптимизации парка машин является расчет себестоимости механизированных работ для каждого типоразмера машин на каждом объекте. Чтобы облегчить этот процесс, разработана отдельная программа расчета себестоимости механизированных работ, которая включена в общий процесс поиска оптимального варианта лизинга.