Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Горбач Кирилл Владимирович

Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники
<
Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники
>



Горбач Кирилл Владимирович. Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 05.02.22.- Санкт-Петербург, 2006.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/1481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники 11

1.1. Общая характеристика системы военно-технического сотрудничества 11

1.2. Оценка современных тенденций па мировом рынке военно-морской техники 21

1.3. Основы построения системы базирования и технического обеспечения военно-морской техники в странах-импортерах 26

1.4. Структура системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники 38

Глава 2. Разработка интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники 52

2.1. Информационное обеспечение системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ 52

2.2. Организация каталогизации предметов снабжения 56

2.3. Обоснование объема и содержания интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники 63

2.4. Разработка концепции и плана работ послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники на примере заказа 11356 87

Глава 3. Направления соврешенствования системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники 104

3.1. Методика оценки коэффициента готовности в зависимости от времени поставки запасных частей 104

3.2. Мероприятия по сокращению сроков поставки комплектующих изделий и запасных частей 110

3.3. Организация предприятий и сервисных центров послепродажного сопровождения изделий ВМТ 115

3.4. Направления совершенствования нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ 126

Заключение 133

Список использованных источников 140

Введение к работе

Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с иностранными государствами в экономической сфере направлено на получение валютных средств для финансовой поддержки оборонных отраслей промышленности (реструктуризации военного производства, диверсификация производства, утилизации вооружения и т.д.) и для повышения конкурентоспособности Росс» на мировом рынке оружия на основе увеличения доли ее участия в мировой экономике.

По оценкам специалистов в области ВТС мировой рынок военно-морской техники, вооружений и услуг в ближайшие 15 лет оценивается примерно в 85 — 100 млрд.долл США или 14 — 16% мирового рынка оружия,

Перечень поставленных надводных кораблей и подводных лодок многообразен. По состоянию на начало 2003 г. во флотах 26 стран мира находилось свыше 500 кораблей, большая часть которых эксплуатируется шюзаказчиками на протяжении 18-20 лет. Следует указать еще на одну тенденцию, связанную со стремлением сокращения военных расходов при сохранении высокой боевой готовности своих ВМС. Тенденция состоит в изменении соотношения импорта новых и бывших на вооружении кораблей. В первой половине 80-х годов доля новых кораблей в импорте составляла примерно 85%, в середине 90-х годов она уменьшилась до 40%.

В последние годы увеличилось количество обращений заказчиков относительно стоимости поддержания заданного уровня эксплуатационной готовности. Поэтому в настоящее время при экспорте изделий военно-морской техники особое внимание должно уделяться информационной и организационной поддержке послепродажных стадий жизненного цикла изделий, таких как эксплуатация, сервисное обслуживание и ремонт, поставка запасных частей. Эти вопросы и связанный с ними комплекс управленческих мероприятий, направленных на сокращение соответствующих затрат, объединяются понятием «интег- рированная логистическая поддержка» (ИЛП) и являются составной частью ИПИ (САЬЗ)-технологий.

Требования заказчиков по созданию системы ИЛП для закупаемого (нового или бывшего в эксплуатации) изделия исходит из естествен ного желания страны-импортера сократить затраты «на владение», которые для сложных технических изделий не менее затрат на закупку.

Практика организации послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники должна способствовать повышению конкурентоспособности ее на мировом рынке.

Объективно к настоящему времени существует противоречие между потребностями заказчиков в странах-импортерах и возможностями организаций России, участвующих в послепродажном сопровождении изделий ВМТ.

Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.

Объектом исследования является система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в которой федеральные органы государственной власти реализуют мероприятия, направленные на осуществление контроля за разработкой, производством и поставками продукции военного назначения и обеспечение соответствия деятельности российских субъектов федеральным законам и иными нормативным правовым актам.

Предмет исследования - интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники по качественному управлению информационными, материальными, сервисными потоками для удовлетворения требований иностранных заказчиков.

Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие методов управления, информационной и организационной поддержки в ходе послепродажного сопровождения экспортированной военно-морской техники для удовлетворения требований заказчиков.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили имеющиеся в открытой печати материалы по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности, исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся аспектов логистики, в т.ч. интегрированной поддержки.

Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту положения определяются следующими результатами: определены связи, система регулирования и контроля материальных и информационных потоков в сфере послепродажного сопровождения военно-морской техники; обоснованы объем и содержание интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники на базе ИПИ-технологий; разработана концепция и план послепродажного сопровождения; предложен механизм количественной оценки коэффициента эксплуатационной готовности в зависимости от времени доставки запасных частей; выявлены направления совершенствования поставки запасных частей и комплектующих изделий; раскрыты возможные варианты организации предприятий и сервисных центров послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники; выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники.

Результаты работы реализованы в ФГУП «Рособоронэкспорт» и в ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены в материалах отраслевого семинара «Организация внешнеэкономической деятельности предприятий судо- строительной промышленности в сфере военно-технического сотрудничества» шестой Международной конференции по морским интеллектуальным технологиям и на Всероссийском научно-техническом форуме «Технологическое и кадровое обеспечение судостроительной отрасли» в 2005 г.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертационного исследования, дан краткий анализ проблемной ситуации по организации послепродажного сопровождения экспортированных изделий военно-морской техники, определены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Анализ системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники» дана общая характеристика системы военно-технического сотрудничества, оценка современных тенденций на мировом рынке военно-морской техники, раскрыты основы построения системы базирования и технического обеспечения военно-морской техники в странах-импортерах.

Во второй главе «Разработка интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники» раскрыты элементы информационного обеспечения, процедура организации каталогизации предметов снабжения, обоснованы объем и содержание интегрированной логистической поддержки и разработаны концепция и план послепродажного сопровождения для конкретного проекта.

В третьей главе «Направления совершенствования системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники» разработана методика оценки коэффициента готовности в зависимости от времени доставки запасных частей, предложены мероприятия по сокращению сроков поставки ЗИП, по организации предприятий и сервисных центров и направления совершенствования нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ.

В заключении приведены научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

Объем работы. Диссертационная работа содержит _145_ страниц, имеет 12 рисунков, J2_ таблицы, библиографию из _54_ источников. > Глава 1. Анализ системы военно-технического сотрудниче- ства и факторов формирования рынка военно-морской техники

1.1. Общая характеристика системы военно-технического сотрудничества

В экономической сфере военно-техническое сотрудничество (ВТС) преследует получение валютных средств для государственных нужд, прежде всего, для финансовой поддержки оборонных отраслей промышленности, реструкту-I ризации военного производства, ликвидации и утилизации вооружения, повышение конкурентоспособности России на мировом рынке оружия, а значит, и увеличения доли ее участия в мировой экономике. В «Концепции государственной политики в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами на период до 2010 г.» [11] экспорт продукции военного назначения (ПВН) определен как одно из средств укрепления экономических и политических позиций России в мире. Одним из условий реализации этого положения является то, что система ВТС должна опираться на высокоразвитую научно-техническую и производственно-технологическую 1 базу, позволяющую разрабатывать и производить конкурентоспособную на ми- ровом рынке ПВН. Такой базой является оборонно-промышленный комплекс, в развитии которого государство своей главной задачей считает обеспечение эффективного функционирования комплекса как высокотехнологичного многопрофильного сектора экономики Российской Федерации, способного: удовлетворить потребности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в современных ВВТ, обеспечить необходимый уровень мобилизационной готовности; упрочить позиции Российской федерации на мировом рынке вооружения ' и другой высокотехнологичной продукции; удовлетворить потребности внутреннего рынка в высокотехнологичной і продукции двойного и гражданского назначения; укрепить социально-экономическую стабильность в стране, в первую очередь, в регионах сосредоточения организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Экспорт продукции военного назначения считается одним из самых прибыльных в мире, поэтому на мировом рынке оружия идет жесткая конкурентная борьба.

Современный мировой рынок ГШН подвержен воздействию системы раз- ^ нообразных факторов, обусловленных как глобализацией экономики, так и макроэкономическими изменениями в странах-экспортерах и импортерах вооружения и военной техники (ВВТ).

Под системой ВТС понимается хозяйствующий субъект, включающий совокупность взаимосвязанных органов управления, учреждений, предприятий и финансово-кредитных организаций, объединенных методически, организаци онно и информационно в интересах осуществления полного цикла исполнения экспортных контрактов, начиная от разработки продукции военного назначения и заканчивая поставками ее странам-импортерам, оказанием помощи в ремонте , и модернизации.

Мировая торговля обычными вооружениями продолжает концентрироваться в руках узкого круга экспортеров и покупателей. Так, на долю шести основных стран-поставщиков ВВТ (США, Великобритания, Франция, Россия, Германия, Китай) в последнее время (1996-2001 гг.) пришлось почти 90% всех продаж, а на долю 30 основных импортеров - более 84% закупок ВВТ в мире [6].

Соединенные Штаты Америки, сохраняя свое лидерство в торговле военной продукцией, увеличивают объемы своих поставок на мировой рынок вооружений и военной техники.

Великобритания занимает второе место по стоимости продажи оружия, прошедшего через мировой рынок за сопоставимый период. Правительство Великобритании довольно оптимистично смотрит на перспективы английского экспорта ВВТ в ближайшие годы, планируя рост продаж в связи с ожидаемой заменой многими странами устаревшей военной техники на современное вооружение.

Франция занимает третье место по объему продаж оружия. Французское руководство прилагает энергичные усилия для сохранения за страной статуса одного из крупнейших экспортеров оружия в мире. При этом Франция, проводя в сфере экспорта оружия политику, ориентированную на получение немедленной выгоды, осуществляет экспорт как уже бывшей в употреблении боевой техники, так и самых современных видов вооружений.

Россия находится на четвертом месте по совокупности поставок вооружений и военной техники. Отечественный экспорт в основном ориентирован на поставки оружия развивающимся странам, на которые приходится примерно 90% экспорта ПВН.

Пятое место принадлежит Германии. Около 80% всех поставляемых Германией на мировой рынок вооружений направляется в страны НАТО и государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Германия снабжает также оружием воинские контингенти, участвующие в операциях ООН по поддержанию мира.

Завершает шестерку лидеров мирового оружейного экспорта Китай, вошедший в число ведущих экспортеров продукции военного назначения, заняв нишу поставщика дешевого и простого в обращении оружия. Китай экспортирует в основном ВВТ сухопутных войск, авиацию, а также тактические и оперативно-тактические ракеты.

В число наиболее крупных импортеров ПВН входят, прежде всего, страны Ближневосточного региона, включая зону Персидского залива, стран Сред- него Востока, а также Юго-Восточной Азии. В ближайшие годы ожидается определенное расширение рынка сбыта вооружений и в Латинской Америке.

Кроме перечисленных на мировом рынке продукции военного назначения наблюдается и ряд других тенденций. Это, прежде всего: ужесточение конкуренции, усиление экономического и политического давления на потенциальных покупателей ПВН со стороны западных экспортеров, использование США технологий информационной войны по вытеснению конкурентов с рынка; возрастание спроса на проведение модернизации существующих образцов оружия: рынок модернизации, по оценке наших специалистов, в ближайшие годы по объемам продаж может достичь и даже превысить объемы продаж новых образцов вооружений и военной техники; рост вторичного рынка оружия и запчастей, который достигает четверти объема поставок новых вооружений; расширение импортерами практики заключения сделок на компенсационной основе (оффеетные программы); повышение требований к качеству военной продукции; резкое сокращение программ военной помощи и безвозмездных поставок при одновременно расширении предложений льготных условий расчетов за импортируемые вооружения.

Рынок российского оружия сегодня включает более 60 стран мира. Наиболее сильны позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основными нашими партнерами являются Китай и Индия, сотрудничество с которыми носит стратегический характер. На их долю в ближайшем будущем будет приходиться более 80% от общего объема экспорта. Другими значимыми импортерами российского оружия в этом регионе могут быть Иран, Республика Корея, Малайзия, Индонезия, Вьетнам.

На Ближнем и Среднем Востоке наметились реальные перспективы увеличения объемов военно-технического сотрудничества с Сирией, Египтом, Алжиром, Кувейтом.

В последнее время возрос интерес к российской ПВН со стороны стран Латинской Америки. Для России этот рынок может быть перспективен в плане поставок авиационной и бронетехники, систем ПВО и стрелкового оружия. Помимо поставок образцов оружия, Россия предлагает создание необходимой инфраструктуры - строительство ремонтных баз с использованием потенциала национальной промышленности, а также подготовку специалистов. Возможна также продажа лицензий на выпуск комплектующих, запасных частей, боеприпасов. Новым направлением в ВТС России со странами региона является создание совместных предприятий по созданию современных образцов оружия и боевой техники.

На африканском континенте существует реальная возможность расширения сферы влияния на крупнейшие страны региона - Зимбабве, Намибию, ДРК.

Для России одним из перспективных направлений внешнеэкономической деятельности с такими странами является военно-техническое сотрудничество с оплатой поставок оружия по бартерным схемам [8].

По линии ВМФ потенциальным импортерам предлагаются не только отдельные корабли, но и комплексные услуги, которые могут включать развертывание береговой инфраструктуры, поставки систем разведки, обнаружения и целеуказания, управления силами флота, а также послегарантийное сервисное обслуживание. Особой статьей российского экспорта могут стать ракетные катера и фрегаты, которые имеют современное вооружение и способы бороться с надводными, подводными и воздушными целями во всех видах морских операций.

Результаты проведенного анализа государственного регулирования экспорта продукции военного назначения в ведущих зарубежных странах-экспортерах позволяют сделать вывод о том, что национальные системы воєн- но-технического сотрудничества, включая российскую, несмотря на ряд осо- | бенностей, имеют много общего:

Все вопросы поставок ПВН находятся в исключительном ведении государственных органов. В государствах, имеющих федеративное устройство (Россия, США, Германия), вопросы поставок вооружения и военной техники отнесены к ведению федеральных ведомств.

В качестве универсальной меры государственного контроля за экспортом и импортом ПВН используется лицензирование.

3. В большинстве систем ВТС государственные органы контролируют не k только сделки в отношении ПВН, но и деятельности юридических лип, осуще ствляющих поставки. При этом производится оценка национальной принад лежности для исключения над ними контроля иностранного государства.

4. Общей тенденцией является стремление государств к унификации на циональных систем поставок ВВТ. В этих целях используются Регистр обыч ных вооружений, Вассенарские договоренности и кодекс поведения ЕС в об ласти экспорта вооружения.

Анализ опыта ведущих государств-экпортеров ПВН в продвижении своей продукции па мировом рынке позволяет рекомендовать для использования в отечественной практике ВТС следующие мероприятия:

Из опыта США - предоставление гарантий военной безопасности и финансовой помощи стране-импортеру; участие в международных программах совместного создания ПВН; воздействие на процесс принятия решений в области внешней и военно-технической политики страны-импортера путем проникновения в системы государственного управления стран — потенциальных импортеров, использования механизмов международных валютно-фипансоиых учреждений, а также средств массовой информации.

Из опыта Великобритании - коммерческий механизм продвижения ПВН на мировом рынке, основанный на высоком уровне компетентности дипломатической и разведывательной служб.

Из опыта Франции - льготные кредиты или субвенции на проведение НИОКР; финансовая и организационная поддержка государством экспортеров ПВН; предоставление льготных средне- и долгосрочных кредитов; частичное или полное освобождение от налогов производителей и экспортеров ПВН; страхование внешней торговли; участие государства в организации и финансировании международных выставок ПВЫ; обязательное участие торговых и военных атташе в продвижении ПВН на мировой рынок.

Из опыта Германии - подготовка перечня и создание системы учета ПВН, выводимой из состава вооруженных сил; привлечение для реализации бывшего в эксплуатации вооружения, необходимых материальных и людских ресурсов; создание специальных предприятий и организаций.

Для решения управленческих задач в настоящее время имеется значительное количество научных методов [10], анализ которых позволяет выделить три подхода, применяемых к задачам, решаемым при функционировании системы ВТС: стремление к объединению (агрегированию) множества критериев путем введения единого критерия, позволяющего полностью упорядочить исходное множество альтернатив по их предпочтительности; нахождение исходного множества альтернатив частичного упорядочения, устанавливаемого в соответствии с каждым из привлекаемых для этого критериев; последовательная выработка одного или нескольких компромиссных решений на основе локальных предпочтений лица, принимающего решения.

Для решения задач информационного обеспечения военно-технического сотрудничества необходимо: сформировать распределительный банк данных о финансово-экономическом состоянии и производственных возможностях предприятий (корпораций), изготавливающих продукцию военного назначения; оперативно информировать лиц, принимающих решение, о развитии технологической базы в России и за рубежом; интенсифицировать процесс принятия решений в складывающихся финансово-экономических и политических условиях; повысить эффективность контроля и управления ходом выполнения принятых решений; формировать и оперативно распространять каталоги продукции военного назначения, поставляемой на мировой рынок странами-экспортерами.

К настоящему времени формируется система ВТС, как вертикально-инегрированная структура (ВИС) [7] (рисунок 1.1).

В основу формирования ВИС ВТС положена концепция гибкой адаптации к постоянно меняющимся условиям рынка и политико-экономическим обстоятельствам, которые определяют отношения между его субъектами. На практике сущность этой концепции должна проявляться в мероприятиях по постоянной оптимизации производственных и управленческих подразделений вертикально-интегрированной структуры с целью обеспечения прибыльности, сокращения непроизводственных расходов, повышения качества ПВН и т.д.

С точки зрения создания вертикально-интегрированной структуры ВТС должны использоваться интеграционные процессы, происходящие в оборонно-промышленном комплексе. Для этого целесообразно на этапе формирования интегрированных структур в ОПК осуществить внедрение в них (путем приобретения пакетов акций, членством в Совете Директоров, используя административный ресурс, или другими методами) с целью обеспечения интересов системы ВТС в деятельности таких структур.

ВИС ВТС должна охватывать не только предприятия и организации, функционирующие под юрисдикцией России, но и предусматривать вовлечение фирм других стран. Это позволит создать разветвленную структуру, имеющую своего рода «аванпосты» как в странах-импортерах отечественной продукции, так и в странах-экспортерах — потенциальных конкурентах отечественной ПВН.

Органы государственного управления

Сектор создания продукции военного назначения

Ядро вертикально-интегрированной структуры

Сектор обеспечения экспортных поставок

Информационные организации

Научно-исследовательские организации и КБ

Система информационно-аналитического обеспечения и защиты прав на ОИС

Торговые и посреднические организации

Транспортные организации

Промышленные предприятия

Собственная научно-производственная база

Сегмент технического обеспечения

Маркетинговые организации

Сектор финансирования и страхования рисков

Финансово-кредитные учреждения - ; ^ ^ ^ ,

Страховые организации

Рисунок 1.1 - Вариант вертикально-интегрированной структуры военно-технического сотрудничества

При этом роль таких фирм в странах-импортерах, прежде всего, должна заключаться в создании предпосылок для наращивания поставок отечественной ПВН: проведение опережающего маркетинга, лоббирование интересов российских производителей в соответствующих тендерах, адаптация отечественной ПВН к требованиям стран-импортеров, формирование выгодных для России оффсетных программ (при их необходимости) и т.д.

Иностранные фирмы, включенные в состав вертикально-интегрированной структуры ВТС как дочерние предприятия, должны, прежде всего, обеспечивать сбор информации о продукции военного назначения конкурентов, что необходимо для повышения уровня конкурентоспособности отечественной ПВН. Кроме того, при возможности такие фирмы стремятся к вхождению в кооперацию основных иностранных поставщиков ПВН в части поставки отдельных комплектующих и т.д., что, хоть и незначительно, но позволит принести экономический эффект.

С учетом вышеизложенного, важное значение приобретает становление «экономики военно-технического сотрудничества», позволяющей в рамках вертикально-интегрированной структуры обеспечить эффективное управление реализацией экспортных контрактов в условиях реально складывающейся экономической обстановки. Это требует от государственников заниматься производством и определять производственную политику предприятий. Именно поэтому одной из задач совершенствования системы ВТС является активное вхождение в собственность предприятий оборонно-промышленного комплекса с тем, чтобы система стала более сбалансированной, поскольку госпосредник без производственной базы рискует быть подверженным разного рода колебаниям.

И если проблемы формирования ВИС ВТС в части управленческого сегмента могут быть решены административными методами, то в отношении производственного сектора такого рода мерами проблему не решить. Это обусловлено, прежде всего, тем, что в настоящее время оборонно-промышленный ком- плекс - наиболее высокотехнологичный сегмент российской промышленности -представляет собой совокупность предприятий и организаций разных организационно-правовых форм и форм собственности, что представляет существенные особенности их функционирования. При этом важно отметить, что в сложившихся условиях возможности государства по воздействую на предприятия отдельных организационно-правовых форм значительно ограничены, что не позволяет эффективно включить такие экономические субъекты в систему ВТС. Но поскольку без этого не только нарастить объемы экспорта ПВП, но и сохранить существующие в ближайшей перспективе невозможно, то необходимо совершенствование структурной политики государства в направлении оптимизации соответствующих предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, а также повышение возможностей государства, при необходимости, по административному воздействию на функционирование ОПК. При этом возможны несколько путей, в том числе, законодательное усиление роли государства в деятельности оборонных предприятий и организаций, а также постепенное сосредоточение в руках государства наиболее высокотехнологичных производств и особенно объектов интеллектуальной собственности.

1.2. Оценка современных тенденций на мировом рынке военно-морской техники

Последнее десятилетие прошедшего века стало переломным для мирового рынка военного кораблестроения. Это связано, в первую очередь, с переходом от двухполярного военно-политического устройства мира к многополярному. Существенную роль играл также быстрый экономический рост ряда стран «третьего» мира, развитие научно-технического прогресса, удорожание вооружения и военной техники, развитие национальной судостроительной базы стран-импортеров, обострение конкуренции на рынках вооружений, сокращение флотов ведущих военно-морских держав и изменение концептуальной направленности строительства их ВМС.

Усилению конкуренции на рынке военно-морских вооружений способствует сокращение портфеля заказов коммерческого судостроения США и стран Европы, связанные с оттоком этих заказов в промышленно-развитые страны Юго-Восточной Азии с более низким уровнем заработной платы, в первую очередь, в Японию, Южную Корею и Китай.

Со второй половины 1990-х годов наблюдается некоторая стабилизация процессов, происходящих в кораблестроении. Рассматривая динамику изменения общего корабельного состава всех стран мира, можно сделать вывод о наличии устойчивой тенденции его сокращения. В большей мере это характерно для ведущих военно-морских держав - на 45 % за последние 5 лет, и в меньшей для остальных стран - на 18% [6].

Тенденция сокращения численного состава флота подтверждается результатами анализа динамики постройки кораблей за последние 5 лет, которые показывают что текущий ежегодный темп постройки кораблей существенно ниже требуемого для адекватного восполнения корабельного состава.

Средние темпы снижения численности корабельного состава составляют около 4-5% в год, что без учета инфляционного удорожания примерно соответствует ежегодному темпу удорожания военно-морской техники.

Для разрешения противоречия между удорожанием военно-морской техники (при относительно стабильных расходах на оборону) и требованиями развития или поддержания корабельного состава, в том числе, количественного, страны-импортеры вынуждены, в зависимости от национальных экономических и иных факторов, предпринимать следующие меры: осуществлять развитие кораблестроительной базы и расширять номенклатуру и долю кораблей собственной постройки; расширять закупку лицензий, технологий и выдвигать все более жесткие требования по оффеету; при наличии национальной кораблестроительной базы осуществлять экспорт кораблей, по крайней мере, в своем регионе; приобретать более адаптированную к национальным потребностям военно-морскую технику; повышать эффективность использования кораблей и снижать расходы на их эксплуатацию в течение срока службы путем организации должного сервисного обслуживания; проводить жесткую политику по снижению закупочных цен, в том числе, путем диверсификации экспортеров и организации тендеров.

Многие страны не способны закупать самые современные образцы ВМТ и приобретают более дешевую технику, а также проводят модернизацию имеющихся вооружений или приобретают корабли из состава ВМС других стран.

По оценкам наших специалистов мировой рынок военно-морской техники, вооружений и услуг в ближайшие 15 лет составит приблизительно в 85-100 млрд. долл. США, что составляет около 14-16% мирового рынка оружия. Для успешного освоения его необходимо объединить в единое целое весь имеющийся у нас ресурс научного, экономического и управленческого потенциала [14].

Отечественному судостроению присущ ряд характерных черт.

Во-первых, Россия по-прежнему остается единственной в мире страной, кроме США, способной производить всю номенклатуру военно-морской техники.

Отработанная в России десятилетиями практика применения комплексного подхода к обоснованию и развитию собственных Вооруженных Сил при существующей организационной схеме экспорта вооружения дает возможность успешно использовать подход и при реализации военно-морской техники в зарубежные страны.

Это позволяет странам-импортерам строить свои ВМС не путем набора определенного состава различных кораблей и средств обеспечения, а формиро- вать их как единую взаимосвязанную сбалансированную по затратам и задачам систему.

Возможности реализации комплексного подхода расширяются за счет централизации организационной структуры управления экспортом и объединения производителей и разработчиков вооружений.

Во-вторых, интеграционные процессы в военном кораблестроении России позволяют в условиях сокращения оборонных заказов не только сохранить научно-производственный потенциал, но и укрепить предприятия, расширять номенклатуру их продукции и нишу рынка, повысить их устойчивость и конкурентоспособность продукции.

В-третьих, низкий уровень цен, являющийся временным преимуществом. С каждым месяцем преимущество снижается. Раньше отечественная техника была существенно дешевле зарубежных аналогов вследствие низкого уровня заработной платы, цен, тарифов, энергоносителей. В настоящее время российские предприятия конкурируют с зарубежными производителями практически только за счет низкого уровня заработной платы и большого задела, полученного в советские времена. Однако эти резервы заканчиваются.

Инвестиции в производство в последние годы не проводились, производственные мощности устарели, производительность труда не возрастала. В результате стоимость создания новых образцов российских вооружений практически сравнялась со стоимостью зарубежных аналогов.

В-четвертых, несмотря на наличие возможности экспортировать только современные высокоэффективные вооружения, Россия сохраняет среди экспортных предложений и широко освоенные в эксплуатации более дешевые образцы, а также корабли из состава флота, не выслужившие свой срок службы.

Вместе с тем, в последнее время вызывает беспокойство состояние дел на предприятиях, подведомственных Российскому агентству по судостроению.

Прекращение производства целого ряда образцов и комплексов, сокращение производственных мощностей и рост внутренних отпускных цен воору- жений и военной техники без ощутимого улучшения их боевых и эксплуатационных характеристик, конечно, сказалось на наших экспортных возможностях, резко сузило номенклатуру продукции военного назначения, которая могла бы заинтересовать инозаказчиков. В последние годы все труднее продвигаются за рубеж новые образцы вооружений и техники, еще не принятые на вооружение отечественного флота, что является одним из основных требований импортеров. ФГУП «Рособоронэкспорт» вынуждено уже длительное время торговать главным образом, тем, что было разработано и поставлено па производство в 70-80-е годы прошлого века.

Все чаще заказчик при согласовании контрактов предлагает к установке на корабли российской постройки комплектацию других стран.

Чрезвычайно важным, но нерешенным на сегодняшний день остается вопрос качества нашей продукции военного назначения.

Зачастую агентства оборонной промышленности соглашаются с предложениями о комплектовании кораблей новых проектов или проходящих модернизацию техникой, не прошедшей государственных испытаний и не принятой Минобороны России, а в некоторых случаях, еще находящейся в стадии НИОКР. Все это создает крайне сложную обстановку при передаче техники и вооружений, а в ряде случаев просто компрометирует продукцию нашего ОГЖ, снижает ее конкурентоспособность.

Основными направлениями на мировом рынке военно-морской техники к настоящему времени являются: развитие комплексного подхода к реализации на экспорт военно-морской техники, как в организационном, так и в техническом плане; предложение потенциальным импортерам всей номенклатуры военно-морских вооружений, необходимых для решения задач, стоящих перед их национальными ВМС; совершенствование боевых и эксплуатационных характеристик перспективных экспортных образцов вооружений и поддержание их на уровне лучших мировых аналогов; создание экспортных кораблей применительно к индивидуальным требованиям стран-импортеров; дифференциация экспортного портфеля в соответствии с экономическими возможностями стран-импортеров, путем предложения как современных высокоэффективных, но, соответственно, дорогих вооружений, так и широко освоенных в эксплуатации более дешевых образцов, а также кораблей из состава флота, не выслуживших свой срок службы - как наиболее дешевое предложение; обеспечение модернизации ранее поставленных кораблей отечественной постройки на верфях России или в стране-импортере; широкое развитие предложения сервисных услуг, в том числе, на основе CALS-технологий.

1.3. Основы построения системы базирования и технического обеспечения функционирования кораблей в странах-импортерах

Детальное исследование системы послепродажного сопровождения невозможно без раскрытия структуры базирования и обеспечения функционирования кораблей в странах-импортерах [18].

Базирование соединений (кораблей) - это их размещение оборудованных на побережье в пунктах базирования с целью поддержания их в боевой готовности и восстановления боеспособности в мирное и военное время.

По продолжительности базирование соединений (кораблей) может быть постоянным и временным, по предназначению и характеру инженерного оборудования - в основных пунктах базирования и в пунктах рассредоточенного базирования.

Силы и средства тылового и технического обеспечения соединений подразделяются на стационарные и подвижные (береговые и плавучие).

Система базирования представляет собой совокупность оборудованных на океанских (морских) театрах войны (военных действий) или в океанских стратегических районах (морских зонах) объектов с соответствующими стационарными и подвижными средствами, предназначенными для всестороннего обеспечения боевой и повседневной деятельности соединений (кораблей).

Основными элементами системы базирования являются различные по назначению, месторасположению, характеру пункты базирования кораблей; пункты (места) оперативного, тылового и технического обеспечения; объекты управления, связи, боевой подготовки (рисунок 1.2).

Базирование соединений (кораблей)

По продолжительности

По предназначению и характеру инженерного оборудования

По назначению, месторасположению, характеру элементов постоянное в основных пунктах пункты базирования кораблей временное в рассредоточенных пунктах пункты оперативного, тылового и технического обеспечения объекты управления, связи, боевой подготовки

Рисунок 1.2 — Классификация видов базирования

Под районом постоянного и временного базирования соединений (кораблей) понимается часть района ответственности соединения, в которой располагаются объекты его системы базирования.

Пункты базирования представляют собой участки побережья морского (океанского) ТВД с прилегающей акваторией, стационарно оборудованные в инженерном отношении для кораблей базирующихся соединений и их всестороннего тылового и технического обеспечения.

Пункты базирования кораблей подразделяются на основные пункты базирования (ОПБ) и пункты маневренного базирования (ПМБ), пункты снабжения (ПСН), места стоянки (МС), пункты рассредоточенного судоремонта (ПРСР), запасные судоремонтные базы (ЗСРБ) (рисунок 1.3).

Основные пункты базирования

Пункты маневренного базирования

Пункты снабжения

Места стоянки

Запасные судоремонтные базы

Пункты рассредоточения и ремонта

Рисунок 1.3 - Классификация пунктов базирования

Основные пункты базирования предназначены для обеспечения надежной стоянки и размещения соединений (кораблей), поддержания их в заданной степени боевой готовности, восстановления боеспособности, проведения боевой подготовки и организации обеспечения всех видов деятельности с мирное и военное время.

Основные пункты базирования создаются заблаговременно и оборудуются в основном стационарными объектами различного назначения. В основных пунктах базирования размещаются органы управления соединений (кораблей) с пунктами управления и средствами связи. В отдельных пунктах базирования для межпоходовых ремонтов кораблей могут быть созданы подземные ремонтные базы-укрытия.

Пункты маневренного базирования предназначены для комплексного обеспечения части сил флота (соединения), групп (отрядов) кораблей. В пунктах маневренного базирования осуществляется снабжение кораблей материальными средствами, межпоходовые ремонты, первоочередные аварийно-восстановительные работы, обслуживание личного состава и другие мероприятия тылового и технического обеспечения. Пункты маневренного базирования бывают мирного времени (частично осуществлено развертывание пункта маневренного базирования и производятся денежные ассигнования на его функционирование) и военного времени (развертывание пункта маневренного базирования начинается в угрожаемый период и продолжается в ходе военных действий).

Пункты маневренного базирования, развернутые и оборудованные, как правило, в мирное время, получили наименование пунктов материально-технического обеспечения (ПМТО). Они предназначаются для базирования соединений кораблей с целью их приближения к районам боевой деятельности, а также для выполнения некоторых видов ремонта кораблей и снабжения их различными материальными средствами. При заблаговременном создании пунктов материально-технического обеспечения могут возводиться капитальные стационарные сооружения, а также используются береговые и плавучие средства базирования, инженерного, тылового и технического обеспечения-Пункты снабжения предназначены для обеспечения одиночных или группы кораблей несколькими или отдельными видами материальных средств.

Места стоянки предназначены для тактического рассредоточения одиночных или группы кораблей соединения вне их пунктов базирования.

Места стоянки в отдельных случаях могут оборудоваться причалами, рейдовыми бочками и другими устройствами для стоянки кораблей, а также не- обходимыми средствами маскировки, обороны, защиты и всеми видами обеспечения.

Пункты рассредоточенного судоремонта предназначаются для свертывания или ускоренного окончания межпоходовых ремонтов, выполнения первоочередных аварийно-восстановительных ремонтов кораблей (судов), вооружения и техники, а также для окончания или ускоренного ремонта отдельных кораблей (судов), выводимых с судоремонтных заводов при угрозе нападения противника.

Запасные судоремонтные базы предназначаются для выполнения докового, текущего и среднего ремонта, проведения аварийно-восстановительного ремонта отдельных видов вооружения и техники. Запасные судоремонтные базы развертываются судоремонтными заводами, а их мощность составляет 25-20% от производственной мощности судоремонтного завода.

Техническое обеспечение представляет собой комплекс мероприятий, осуществляемых с целью поддержания (восстановления) боеспособности соединения (корабля), их вооружения и военной техники.

Одной из важнейших задач технического обеспечения является ремонт кораблей (судов), вооружения и техники в резерве и в консервации.

К видам ремонта кораблей относятся межпоходовый, навигационный, текущий, средний, доковый и аварийный (рисунок 1.4).

Межпоходовый ремонт производится между двумя последовательными походами корабля на полную автономность с целью восстановления его технической готовности. Ремонт предусматривает устранение выявленных неисправностей, а также выполнения регламентных работ, срок которых истек или истекает в период очередного похода.

Навигационный ремонт производится, как правило, после выработки установленной годовой нормы работы главной энергетической установки и вспомогательных механизмов корабля.

Виды ремонта кораблей (судов) мсжпоходовыи текущий доковый аварийный навигационный средний переоборудование модернизация корабля модернизационныс работы

Рисунок 1.4 - Классификация видов ремонта кораблей

Навигационный ремонт выполняется силами личного состава корабля с привлечением сил и средств судоремонтных мастерских, а в отдельных случаях - сил и средств судоремонтных заводов.

Текущий ремонт производится с целью предупреждения преждевременного износа корпуса, систем, устройств, вооружения и поддержания корабля в состоянии готовности к длительному плаванию до очередного планового ремонта. Ремонт предусматривает устранение недопустимых изпосов, замену неисправных деталей главных, вспомогательных механизмов, устройств, вооружения, а также проведения отдельных освидетельствований корпуса, систем и устройств корабля (судна). В период текущего ремонта, как правило, производится докование корабля. В ходе текущего ремонта выполняется средний ремонт вооружений и техники.

Средний ремонт производится с целью восстановления износа корпусов, систем средств и вооружения, при наличии которых корабль частично утратил свои тактико-технические данные и не может выполнять свойственные ему задачи. Средний ремонт предусматривает значительный объем корпусных работ, ремонт главных двигателей, замену значительного числа вспомогательных механизмов, выполнение всех положенных освидетельствований материальной части. В объем среднего ремонта входит докование корабля. В ходе среднего ремонта выполняется капитальный ремонт вооружения и техники.

Со средним ремонтом, как правило, совмещается переоборудование, модернизация корабля и модернизационные работы.

Переоборудование представляет такой вид работ на корабле по специально разработанному проекту, в результате которого меняется основное назначение корабля. Перевооружение предусматривает установку новых образцов вооружения и техники, значительную перепланировку помещений на корабле.

Модернизация представляет такой вид работ на корабле по специально разработанному проекту, в результате которого изменяются отдельные тактико-технические элементы корабля, но основное его назначение остается прежним. Модернизация предусматривает замену устаревших образцов вооружения и техники новыми, более современными.

Модернизационные работы выполняются на корабле по специальным решениям и включают замену отдельных устаревших или установку дополнительных образцов материальной части, обеспечивающих улучшение живучести корабля, эксплуатации, надежности, боевого использования имеющихся на корабле отдельных образцов материальной части.

Доковый ремонт производится с целью выполнения тех работ, которые не могут быть осуществлены на плаву. Доковый ремонт предусматривает работы по очистке подводной части корпуса, ее освидетельствованию и покраске, цистерн главного балласта подводных лодок, забортной арматуры, рулей, линии валов и гребных винтов.

Аварийный ремонт является внеплановым и производится с целью устранения аварийных повреждений, при наличии которых корабль Fie может оставаться в строю и нормально эксплуатироваться или теряет свои тактико-технические данные.

К другим видам технического обеспечения относятся: ракетно-артиллерийскос, минно-торпедное, техническое обеспечение кораблей, инженерно-радиоэлектронное, радиационной, химической и биологической защиты, связи и автоматизированных систем управления, по службам тыла и метрологических (рисунок 1.5).

Минно-торпедное ТО

ТО связи и автоматизированных систем управления

ТО техники служб тыла

Виды обеспечения

Ракетно-артиллерийское техническое обеспечение (ТО)

Инженерно-радиоэлектронное ТО

ТО радиационной, химической и биологической защиты

Метрологическое обеспечение

ТО кораблей (судов)

Рисунок 1,5 — Классификация видов технического обеспечения ВМТ

Ракетно-артиллерийское техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания (восстановления) боеспособности ракетного и артиллерийского вооружения кораблей. Основными мероприятиями ракетно-артиллерийского технического обеспечения являются: своевременное определение потребности, накопление, хранение, подача соединениям (кораблям) ракет и боевых частей к ним, артиллерийских боеприпасов и другого вооружения; проведение технического обслуживания, регламентных и других работ; под- держание ракетно-артиллерийского вооружения в боеспособном состоянии; контроль за выполнением правил и инструкций по эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения; обеспечение безопасности действий и безопасности при обращении с ним, выполнение работ по ликвидации последствий аварий с ракетно-артиллерийским вооружением.

Мероприятия ракетно-артиллерийского технического обеспечения осуществляются ракетными базами, подвижными базами ракетного оружия, ракет-но-техническими частями соединений, артиллерийскими базами вооружения и боеприпасов, артиллерийскими складами, ремонтными заводами и мастерскими по ремонты ракетно-артиллерийского вооружения.

Минно-торпедное техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания (восстановления) боеспособности минно-торпедного вооружения соединений и кораблей.

Минно-торпедное вооружение включает в себя ракетное и бомбовое противолодочное, торпедное, противоторпедное, минное, противоминное, проти-воподводно-диверсионное вооружение, оружие и боеприпасы.

Основными мероприятиями минно-торпедного технического обеспечения являются: накопление запасов до установленных норм, их хранение, рассредоточение и укрытие; перевод минно-торпедного вооружения в установленные степени готовности, проведение его технического обслуживания и регламентных работ, ремонт и восстановление технического ресурса; современная подготовка и доставка минно-торпедного вооружения и самоходных средств гидроакустического подавления соединениям и кораблям; поддержание минно-торпедного вооружения в исправном состоянии и готовности к боевому применению; контроль за выполнением правил и инструкций при эксплуатации па кораблях, обеспечение безопасности действий и безопасности при обращении с ним, выполнение работ по ликвидации последствий аварий с минно-торпедным вооружением. Выполнение задач торпедно-технического обеспечения на стационарные и подвижные базы (склады) торпедного, минного и противоминного вооружения, торпедно-технические базы, подвижные технические позиции ракетного противолодочного вооружения, плавучие базы подводных лодок, корабли и суда снабжения, военные транспорты, минные и сетевые заградители.

Техническое обеспечение кораблей представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью поддержания боеспособности соединений (кораблей) путем осуществления мероприятий по восстановлению, поддержанию технической готовности корпусов, боевых и технических средств кораблей.

Основными мероприятиями технического обеспечения кораблей (судов) являются: устранение боевых и аварийных повреждений, проведение технического обслуживания и регламентной проверки корпусов, боевых и технических средств кораблей, а также их докование; контроль и поддержание в пределах установленных норм уровней физических полей, обеспечение непотопляемости, взрыво-пожаробезопасности, экологической безопасности; пополнение до установленных норм и смену запасов аварийно-спасательного, технического и шкиперного имущества, других материальных средств номенклатуры боевых частей и служб кораблей.

На кораблях техническое обеспечение организуется представителями

электромеханической службы и командирами боевых частей через береговые и плавучие судоремонтные заводы, базы и склады технического и шкиперного имущества.

Инженерно-радиоэлектронное техническое обеспечение организуется и осуществляется в целях поддержания (восстановления) боеспособности радиотехнического вооружения кораблей. Основными мероприятиями являются: пополнение, хранение и подача соединениям (кораблям) радиотехнического вооружения и радиотехнического имущества; контроль их состояния и запасов; эксплуатация, организация, осуществление всех видов инженерно-радиоэлектронного обеспечения.

Мероприятия инженерно-радиоэлектронного обеспечения осуществляются с использованием ремонтных радиотехнических мастерских, лабораторий накладки и регулировки вооружения и складов соединений, а также силами и средствами инженерно-радиоэлектронного обеспечения флота.

Техническое обеспечение радиационной, химической и биологической защиты организуется и осуществляется в целях обеспечения кораблей вооружением и средствами защиты, поддержания их постоянной технической готовности к боевому применению. Оно включает обеспечение кораблей вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты, организацию их эксплуатации, создание и эшелонирование запасов, техническую разведку, эвакуацию и ремонт изделий и возвращение их в строй.

Техническое обеспечение связи и автоматизированных систем управления организуется и осуществляется в целях поддержания (восстановления) боеспособности техники связи и АСУ соединений и кораблей.

Основными мероприятиями технического обеспечения связи и АСУ являются: техническая эксплуатация средств связи и АСУ, поддержание их в исправном состоянии и готовности к боевому использованию; подготовка личного состава боевых частей и подразделений связи по вопросам технического обеспечения; своевременное определение потребности и снабжение соединений и кораблей техникой связи, АСУ, радиоразведки и РЭБ; обеспечение эксплуатационно-расходными материалами, организация ремонта и эвакуация поврежденной техники.

Техническое обеспечение связи и АСУ выполняется личным составом и средствами соединения, корабля с привлечением ремонтных органов и складов средств связи и АСУ.

Техническое обеспечение по службам тыла организуется и осуществляется в целях поддержания в исправном состоянии и постоянной готовности к применению техники служб тыла.

Техника служб тыла включает в себя дорожную технику, подъемно-транспортное оборудование, средства заправки, перекачки и транспортировки ракетного топлива и горючего, технику и аппаратуру медицинской и ветери- парной служб, технические средства приготовления пищи, выпечки хлеба, переработки сельскохозяйственной продукции и другую технику тыла.

Основными мероприятиями технического обеспечения по службам тыла являются: своевременное определение потребности, накопление, храпение, снабжение служб тыла соединений (кораблей); проведение технического обслуживания, регламентных и других работ; поддержание техники служб тыла в исправном состоянии, контроль за выполнением правил и инструкций при эксплуатации.

Мероприятия технического обеспечения по службам тыла осуществляется силами личного состава, эксплуатирующего технику, частями и учреждениями тыла, специальными частями, а также мастерскими, заводами флота и другими предприятиями.

Метрологическое обеспечение организуется и осуществляется в целях соблюдения единства, требуемой точности измерений и достоверности контроля измеряемых параметров.

Основными мероприятиями метрологического обеспечения являются: своевременное проведение измерений и контроль параметров вооружения и техники; снабжение соединений и кораблей средствами измерений и контроля, создание их запасов и обменных фондов; обеспечение подвижными лабораториями измерительной техники, комплектами ЗИП и нормативно-технической документацией; ремонт средств измерений и контроля, их проверку и аттестацию, метрологическую подготовку личного состава и выполнение других мероприятий по вопросам метрологического обеспечения.

Для решения поставленных задач при ведении боевых действий силы флота расходуют значительное количество материальных средств. Запасы материальных средств по своему предназначению, порядку хранения и расходования подразделяются на запасы текущего обеспечения и неприкосновенные запасы.

Запасы текущего обеспечения предназначаются для обеспечения боевой готовности сил и на случай перебоев с обеспечением по непредвиденным причинам. Количество содержащихся на кораблях материальных средств из состава текущего обеспечения не должно быть меньше норм неснижаемых запасов, установленных для них командованием.

Неприкосновенные запасы предназначаются для обеспечения мобилизационного развертывания сил флота в особый период и ведения боевых действий до поступления материальных средств из центра по планам военного времени.

Система тылового и технического обеспечения для каждой страны, для каждого флота будет иметь свои особенности в зависимости от географического положения, развитости инфраструктуры и местной экономической базы, а также решаемых силами задач.

1.4. Структура системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники

Послепродажное сопровождение эксплуатируемых изделий ВМТ рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на поддержание поставляемой продукции в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации в соответствии с имеющейся нормативной эксплуатационной и ремонтной документацией, а также условиями контракта.

Сокращение военных расходов в большинстве стран мира при одновременном стремлении сохранить высокую боевую готовность своих ВМС привели в последние годы к кардинальному изменению структуры импорта кораблей и судов. Если в первой половине 1980-х годов доля новых кораблей в импорте составляла около 85%, то к середине 1990-х годов доля новых кораблей в импорте сократилась до 40%. Можно предположить, что эта тенденция сохранится и в обозримом будущем [14].

В этих условиях особое значение приобретает рынок ремонта, модерпи- \ зации и сервисного обслуживания надводных кораблей (НК) и подводных ло- док (ПЛ), ранее поставленных иностранным заказчикам.

По состоянию на начало 2003 года во флотах 25 стран мира находилось свыше 500 кораблей, ПЛ, судов и катеров, построенных в СССР и России.

Из этого числа кораблей и судов в оперативном составе иностранных ВМС находятся: около 20 ПЛ проектов 877ЭКМ и 636, два ЭМ проекта 956Э, три фрегата проекта 11356, пять фрегатов проекта 61МЭ, 17 СКР проекта 1159 и 159, более 60 ТЩ проектов 266МЭ, 1265Э, 1258Э и значительное количество катеров различных проектов.

Из перечисленного объема поставленных надводных кораблей и подводных лодок большая их часть эксплуатируется инозаказчиками на протяжении 18-20 лет.

Поэтому в настоящее время ремонт и сервисное обслуживание находящихся в строю НК и ПЛ, а также поставка необходимых запасных частей для обеспечения их боевой готовности, рассматривается в военно-морских силах большинства инозаказчиков как необходимый этап жененного цикла ВВТ, способствующей поддержанию их боевой эффективности.

Закономерности снижения боевой эффективности ВВТ из-за физического f и морального старения образцов и комплексов их вооружения позволяют обосновать оптимальные сроки плановых (заводских) ремонтов, исходя из допустимого уровня снижения их боевой эффективности. При этом сроки поставки в плановые (заводские) ремонты зависят от условий интенсивности эксплуатации ВВТ, квалификации экипажей, а также от наличия береговой инфраструктуры, обеспечивающей их эксплуатацию.

Превышение нормативных сроков с учетом эксплуатации ВВТ в тропических условиях приводит к интенсивному физическому износу кораблей, снижению их надежности, сокращению общего жизненного цикла и существенно повышает стоимость необходимых ремонтных работ.

В то же время большинством инозаказчиков при эксплуатации поставленных ранее НК и ПЛ не соблюдаются рекомендуемые межремонтные сроки и не в полном объеме проводятся плановые (заводские) ремонтные работы, как собственными силами, так и с привлечением российских специалистов, из-за отсутствия собственных судоремонтных мощностей, квалифицированных кадров, необходимого объема ремонтно-технической документации, оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, материалов и запасных частей, а также из-за отсутствия необходимых финансовых средств, выделяемых правительствами этих стран на поддержание эксплуатации и на проведение ремонта, имеющихся на вооружении НК и ПЛ.

По этим причинам система послепродажного сопровождения предназначена для решения следующих задач: поддержание в течение всего срока эксплуатации работоспособности ВВТ в соответствии с техническими нормативами, определенными эксплуатационно-технической и ремонтной документацией; оказание содействия заказчику в организации технического обслуживания и ремонта, повышения эффективности использования ВВТ; оптимизация эксплуатационных расходов; организация обучения, подготовки и переподготовки эксплуатирующего и инженерно-технического персонала заказчика.

Структура системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ показана на рисунке 1.6.

Задачи

Выполняемые работы

Плановые ТО. Устранение дефектов (неисправностей) силами гарантийных бригад с оформлением рекламационных актов и технических освидетельствований. Пополнение ЗИП.

Техническое обслуживание специалистами ипозаказчика. Организация ремонта с проведением технического освидетельствования и восстановительных работ силами выездных бригад. Пополнение ЗИП.

Модернизация но серийной конструкторской документации.

Корректировка эксплуатационно-технической документации для заказчика.

Доработка техники по бюллетеням поставщика

Передача бюллетеней заказчикам.

Оформление заявок па поставку имущества и комапдиро ванне специалистов.

Контроль рабочих характеристик и анализ результатов эксплуатации.

Техническое содействие в освоении эксплуатации.

Подготовка и проведение испытаний после ремонта.

Регистрация обращения, подготовка и подписание контрактных документов, оформление лицензии, таможенная регистрация, отгрузка ЗИП.

Оценка технического состояния и пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Метрологическая поверка изделия и эксплуатационного, оборудования.

Замена изношенных узлов и деталей. Проведение испытаний.

Организация обучения, подготовки и переподготовки и инженерно-технического персонала заказчика

Лицензирование образовательной деятельности по программам переподготовки. Создание учебно-матсриалыюп базы.

Рисунок 1.6 — Структура системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ

При принятии на себя обязательство по послепродажному техническому обслуживанию иностранному заказчику предоставляется комплект эксплуатационно-технической документации (ЭТД), в которой содержится перечень и порядок проведения соответствующих работ в различных условиях эксплуатации. Иностранный заказчик принимает обязательство осуществлять эксплуатацию, обслуживание, хранение поставленной техники в соответствии с положениями и нормативами ЭТД.

Необходимость проведения гарантийного послепродажного технического обслуживания возникает в результате нештатного функционирования поставленной техники в процессе эксплуатации, в том числе - при отказах, или при выявлении дефектов в ходе проведения планового технического обслуживания персоналом иностранного заказчика, прошедшим специальную подготовку. Выявленные дефекты и неисправности оформляются рекламационными актами и устраняются силами гарантийных бригад, командирование которых в страну эксплуатанта российской техники целесообразно осуществлять одновременно с началом ее поставок. Это обусловлено тем фактом, что для ряда образцов техники, поставляемой в настоящее время на экспорт, отсутствует опыт войсковой эксплуатации (техника не принята на вооружение в России) и вследствие этого одной из задач гарантийных бригад является также доводка изделия в частях иностранного заказчика.

Для восстановления изделий, замены вышедших из строя узлов и аірегато в за счет производителя формируются наборы быстро изнашиваемых ЗИП, перечень которых определяется по результатам заводских и войсковых испытаний. Кроме того, на этом этапе специалисты гарантийных бригад оказывают практическую и методическую помощь эксплуатирующему и инженерно-техническому персоналу иностранного заказчика в освоении эксплуатации техники.

При оформлении рекламационных актов совместно с иностранным заказчиком проводится техническое освидетельствование изделия с последующим выводом о причине дефекта вследствие конструктивных и\или производственных недостатков, или по вине эксплуатирующей организации. Вне зависимости от выявленной причины осуществляется восстановление изделия с отнесением расходов на счет «виновной» стороны.

В случае возникновения неисправности по вине поставщика за его счет проводится: командирование специалистов для проведения технического обслуживания и ремонта изделий в течение гарантийного периода; ремонт (замена) неисправного оборудования; поставка запасных частей и другого имущества для гарантийного обслуживания и ремонта; продление срока гарантии на время, необходимое для восстановления неисправного изделия; возврат или утилизация неисправных и замененных при гарантийном обслуживании имущества и запасных частей.

В противном случае (если рекламационный акт признан необоснованным из-за возникновения неисправности по вине эксплуатации), указанные мероприятия проводятся за счет иностранного заказчика с предварительным оформлением заявки на проведение работ и поставку запасных частей.

Техническое обслуживание ПВН в послегарантийный период, как правило, проводится специалистами иностранного заказчика. Для этого используются ЗИП из состава одиночного, группового и ремонтного комплектов, поставляемых вместе с изделиями. Пополнение комплектов ЗИП запасными частями взамен использованных производится по заявкам иностранного заказчика и за его счет.

При принятии поставщиком решения о прекращении производства какого-либо изделия, ранее поставленного иностранному заказчику, и запасных частей к нему российская сторона должна уведомить об этом иностранного заказ- чика и предложить оформить заказ на запасные части для технического обслуживания и ремонта этого изделия до конца срока его эксплуатации.

Ремонт и восстановления неисправной ПВН может производиться как на предприятии-производителе в России, так и на территории заказчика российскими или местными специалистами.

Процесс организации ремонта и восстановления поставленной ПВП на российских предприятиях включает следующие мероприятия: регистрация и рассмотрение заявок иностранного заказчика на предоставление услуг по ремонту и восстановлению ПВН в ФСВТС России; получение заключения ФАП России об исполнителе работ по заявке; проработка заявки с предприятием, назначенным ФАП России; расценка и согласование цен с ФСВТС России; подготовка коммерческого предложения; отправка иностранному заказчику коммерческого предложения; подготовка и подписание контрактов документов; исполнение контрактных обязательств, предусматривающие оформление и продление лицензий на вывоз имущества и ЗИП, таможенное оформление с внесением соответствующих платежей.

При достаточно высоком качестве ремонта ПВН, выполняемого предприятиями промышленности и ремонтными организациями Минобороны России, основные нарекания иностранного заказчика вызваны длительными сроками рассмотрения заявок и получения разрешительных документов {лицензий, таможенное оформление), а также завышенной стоимости услуг и необходимостью перезаключения контракта при задержке ремонта по независящим от заказчика причинам (несвоевременная поставка комплектующих, увеличение длительности таможенного оформления имущества при ввозе па территорию России и т.п.). Это особенно недопустимо при организации ремонта ПВН, вышедшей из строя в гарантийный период.

Процедура организации ремонта ПВН на территории заказчика включает техническое освидетельствование и проведение ремонтно-восстановительных работ.

Для выполнения технического освидетельствования производится командирование российских специалистов за счет иностранного заказчика в эксплуатирующую организацию на срок, согласованный сторонами в контракте в зависимости от количества, состояния, условий и продолжительности эксплуатации ПВН, подлежащей освидетельствованию. Специалисты проводят оценку технического состояния ПВН, проверку комплектности, определяют объем и сроки проведения восстановительных работ и составляют перечни необходимых комплектующих изделий, ЗИП, приспособлений и материалов. Дополнительно специалисты сторон оценивают состояние и укомплектованность одиночного, группового и ремонтного комплектов ЗИП, составляют перечни для их пополнения.

При техническом освидетельствовании производится также оценка соответствия условий эксплуатации и хранения изделий требованиям ЭТД, уровень подготовки эксплуатационных расчетов, выявляются изделия не пригодные к восстановлению, выдаются рекомендации по их разделке на запасные части и утилизации.

Результаты технического освидетельствования оформляются двухсторонним актом, который служит основой для формирования заявки заказчика.

После рассмотрения заявки заказчика и подписания соответствующих контрактных документов, поставщик производит комплектование и отгрузку заявленных запасных частей, деталей и принадлежностей.

В зависимости от степени оснащенности производственно-технической базы и уровня подготовки специалистов заказчика восстановительный ремонт может производиться силами национальных или командированных российских специалистов.

В последнее время практикуется организация ремонта выездными бригадами российских специалистов на местах базирования ПВН на территории заказчика. Данный метод ремонта является перспективным с точки зрения сокращения сроков и стоимости ремонта благодаря отсутствию временных финансовых затрат на транспортировку ПВН.

При этом могут выполняться следующие виды работ: регламентные; сложное и трудоемкое техническое обслуживание; ремонт основных систем, агрегатов и оборудования ПВН; замена основных агрегатов и оборудования с истекшим назначенным ресурсом и сроком эксплуатации; устранение повреждений, полученных в процессе эксплуатации и боевых условиях, включая повреждения узлов конструкции; ремонт снятых с ПВН агрегатов и различного оборудования; доработка ПВН по бюллетеням поставщика.

Опыт эксплуатации ПВН в России и за рубежом показывает, что для некоторых ее типов капитальные ремонты при определенных условиях могут быть заменены регламентными работами сверхнормативного объема и периодичности. Указанные работы могут быть выполнены непосредственно в эксплуатирующей организации при необходимом дооснащснии оборудованием подразделений технического обслуживания. При этом капитальный ремонт продолжат оставаться важнейшим элементом технического обслуживания и ремонта, но сроки его выполнения назначаются исходя из технического состояния ПВН.

Предприятие-разработчик вносит изменения в ЭТД с учетом нового вида регламентных работ большей периодичности, формирует перечни дополнительного оборудования, необходимого для их выполнения, и определяет критерии оценки предельного состояtшя ПВН, по достижению которого она подлежит отправке в капитальный ремонт.

При необходимости осуществляется дополнительное обучение эксплуатирующего и инженерно-технического персонала, оказывается методическая помощь в организации работ в местах дислокации ПВН.

В процессе послепродажного сопровождения одним из важных направлений деятельности является продвижение на рынок программ и услуг по модернизации с целью повышения тактико-технических и эксплуатационных характеристик. Комплексные программы модернизации реализуются, как правило, в тесной увязке с проведением капитального ремонта и продлением ресурса и срока эксплуатации.

Основное содержание этого вида деятельности заключается в: модернизации ПВН по серийной конструкторской документации (КД); корректировке ЭТД для ПВН иностранного заказчика после модернизации; разработке предприятиями-производителями предложений по модернизации.

Модернизация ПВН по серийной КД проводится в случае принятия предприятием-производителем решения о прекращении производства какого-либо изделия, ранее поставленного иностранному заказчику и запасных частей к нему и предусматривает замену систем, узлов и агрегатов, производство которых прекращено, на системы, узлы и агрегаты аналогичного назначения новых конструкций. Выполнение модернизации в рамках системы послепродажного сопровождения осуществляется после проведения соответствующих ОКР, выполненных инициативно или по заявке и за счет иностранного заказчика.

Предложения по модернизации ПВН, разработанные предприятиями-разработчиками (производителями), направляются иностранному заказчику заблаговременно. Они должны опираться на результаты соответствующих ОКР, выполняемых в интересах российских ВС, учитывать требования рынка вооружений и предусматривать несколько направлений модернизации с различными уровнями глубины и объемами работ в зависимости от состояния ПВН и финансово-экономических возможностей иностранного заказчика.

Для повышения привлекательности проектов желательно предусмотреть возможность проведения такого рода модернизации на базе промышленных предприятий иностранного заказчика с поставкой комплектующих изделий или с изготовлением части комплектующих иностранным заказчиком с соблюдением соответствующих правовых норм.

При возникновении дефектов, которые могут привести к авариям и нештатному функционированию ПВН, предприятием-производителем принимается решение по разработке соответствующих бюллетеней для их устранения. Работы по устранению дефектов выполняются силами и за счет предприятий-производителей по указанным бюллетеням. При этом возможно принятие решения предприятием-производителем о приостановке эксплуатации всего парка ПВН данного типа до выполнения работ по бюллетеню. В таких ситуациях субъект ВТС, обеспечивающий сопровождение поставленной ПВН, должен немедленно информировать иностранных заказчиков о необходимости приостановки эксплуатации парка ПВН данного типа (или отдельных его серий).

При поступлении разработанных предприятием-производителем бюллетеней, выполнение которых будет способствовать расширению боевых возможностей ПВН, улучшению эксплуатационной технологичности или дополнительному введению периодических осмотров и проверок, субъект ВТС обязан передать такие бюллетени иностранным заказчикам. При заинтересованности иностранных заказчиков в выполнении указанных в бюллетене работ, они передают заявки на поставку имущества, необходимого для их выполнения. Если работы выполняются силами поставщика, то иностранные заказчики одновременно подают заявки на командирование специалистов. Субъект ВТС готовит соответствующие проекты конкретных документов и после их подписания организует выполнение принятых обязательств (поставка имущества, ипстру- мента и расходных материалов, командирование специалистов, обучение спе- I циалистов правилам эксплуатации доработанной ПВН).

Инженерно-техническое обеспечение эксплуатации поставленной ПВН включает следующие мероприятия: контроль рабочих характеристик ПВН в процессе эксплуатации; оперативный анализ результатов эксплуатации ПВН; оценку надежности ПВН; выдачу рекомендаций и оказание технического содействия заказчику в освоении ПВН эксплуатирующими организациями;

, - обучение специалистов заказчика осуществлению постоянного мони- торинга рабочих характеристик ПВН, проведению доработок и регулировок, предусмотренных ЭТД, применению новых технологий ремонта, испытаний, обслуживания и утилизации техники; - подготовка и проведение испытаний ПВН после ремонта, обработка и анализ отчетных материалов.

Одним из важнейших критериев эффективности функционирования системы послепродажного сопровождения являются качество и оперативность выполнения обязательств по поставке ЗИП, комплектующих, расходных материалов и технического оборудования к ПВН иностранного заказчика. Поставки осуществляются за счет средств иностранного заказчика по обращениям-заявкам, в том числе и срочным. Порядок проработки обращений иностранных заказчиков на поставку ЗИП и подготовку контрактных и договорных документов определены соответствующими инструкциями.

К числу основных мероприятий по организации поставки ЗИП относятся следующие.

1. Получение и регистрация Обращения иностранного заказчика на поставку ЗИП для ранее поставленной ПВН.

2. Рассмотрение Обращения иностранного заказчика, включающее под- / готовку контрактных документов и, при необходимости, проекта ре шения ФСВТС о поставке ЗИП.

3. Подписание контрактных документов на поставку ЗИП.

Оформление лицензии ФСВТС на вывоз ЗИП к ранее поставленной ПВН.

Регистрация лицензии в ГТК России (таможенная регистрация).

Отгрузка ЗИП.

Результаты анализа содержания, сроков и порядка выполнения основных мероприятий по осуществлению поставки ЗИП свидетельствуют о недостаточной эффективности используемой в настоящее время процедуры. В частности, общий нормативный срок выполнения поставки ЗИП составляет до 100 рабочих дней (срочные — до 30 рабочих дней), а в действительности он может достигать 10 месяцев.

В то же время иностранные заказчики требуют обеспечения сроков поставок по срочным заявкам до 72 часов при высоком качестве ЗИП (желательно 1 категории), конкурентоспособных ценах, согласовании сроков поставки ЗИП и проведения ремонта ПВН, осуществлении ЗИП в соответствии с международными стандартами.

Продление ресурсов и сроков эксплуатации ПВН и их основных агрегатов по заявке заказчиков осуществляется бригадой российских специалистов предприятия-разработчика (производителя) на основе результатов оценки технического состояния и пригодности к дальнейшей эксплуатации ранее поставленной ПВН, выполнения метрологической поверки изделия и эксплуатационного оборудования, замены изношенных узлов и деталей, проведения испытаний.

Продление ресурса и сроков эксплуатации подтверждается двухсторонним актом с оформлением соответствующих документов. Все работы по про- длению ресурса и сроков эксплуатации выполняются на основе подписанных контрактных документов.

Оценка современных тенденций па мировом рынке военно-морской техники

Последнее десятилетие прошедшего века стало переломным для мирового рынка военного кораблестроения. Это связано, в первую очередь, с переходом от двухполярного военно-политического устройства мира к многополярному. Существенную роль играл также быстрый экономический рост ряда стран «третьего» мира, развитие научно-технического прогресса, удорожание вооружения и военной техники, развитие национальной судостроительной базы стран-импортеров, обострение конкуренции на рынках вооружений, сокращение флотов ведущих военно-морских держав и изменение концептуальной направленности строительства их ВМС.

Усилению конкуренции на рынке военно-морских вооружений способствует сокращение портфеля заказов коммерческого судостроения США и стран Европы, связанные с оттоком этих заказов в промышленно-развитые страны Юго-Восточной Азии с более низким уровнем заработной платы, в первую очередь, в Японию, Южную Корею и Китай.

Со второй половины 1990-х годов наблюдается некоторая стабилизация процессов, происходящих в кораблестроении. Рассматривая динамику изменения общего корабельного состава всех стран мира, можно сделать вывод о наличии устойчивой тенденции его сокращения. В большей мере это характерно для ведущих военно-морских держав - на 45 % за последние 5 лет, и в меньшей для остальных стран - на 18% [6].

Тенденция сокращения численного состава флота подтверждается результатами анализа динамики постройки кораблей за последние 5 лет, которые показывают что текущий ежегодный темп постройки кораблей существенно ниже требуемого для адекватного восполнения корабельного состава.

Средние темпы снижения численности корабельного состава составляют около 4-5% в год, что без учета инфляционного удорожания примерно соответствует ежегодному темпу удорожания военно-морской техники.

Для разрешения противоречия между удорожанием военно-морской техники (при относительно стабильных расходах на оборону) и требованиями развития или поддержания корабельного состава, в том числе, количественного, страны-импортеры вынуждены, в зависимости от национальных экономических и иных факторов, предпринимать следующие меры: осуществлять развитие кораблестроительной базы и расширять номенклатуру и долю кораблей собственной постройки; расширять закупку лицензий, технологий и выдвигать все более жесткие требования по оффеету; при наличии национальной кораблестроительной базы осуществлять экспорт кораблей, по крайней мере, в своем регионе; приобретать более адаптированную к национальным потребностям военно-морскую технику; повышать эффективность использования кораблей и снижать расходы на их эксплуатацию в течение срока службы путем организации должного сервисного обслуживания; проводить жесткую политику по снижению закупочных цен, в том числе, путем диверсификации экспортеров и организации тендеров.

Многие страны не способны закупать самые современные образцы ВМТ и приобретают более дешевую технику, а также проводят модернизацию имеющихся вооружений или приобретают корабли из состава ВМС других стран.

По оценкам наших специалистов мировой рынок военно-морской техники, вооружений и услуг в ближайшие 15 лет составит приблизительно в 85-100 млрд. долл. США, что составляет около 14-16% мирового рынка оружия. Для успешного освоения его необходимо объединить в единое целое весь имеющийся у нас ресурс научного, экономического и управленческого потенциала [14].

Отечественному судостроению присущ ряд характерных черт. Во-первых, Россия по-прежнему остается единственной в мире страной, кроме США, способной производить всю номенклатуру военно-морской техники.

Отработанная в России десятилетиями практика применения комплексного подхода к обоснованию и развитию собственных Вооруженных Сил при существующей организационной схеме экспорта вооружения дает возможность успешно использовать подход и при реализации военно-морской техники в зарубежные страны.

Это позволяет странам-импортерам строить свои ВМС не путем набора определенного состава различных кораблей и средств обеспечения, а формиро вать их как единую взаимосвязанную сбалансированную по затратам и задачам систему.

Возможности реализации комплексного подхода расширяются за счет централизации организационной структуры управления экспортом и объединения производителей и разработчиков вооружений. Во-вторых, интеграционные процессы в военном кораблестроении России позволяют в условиях сокращения оборонных заказов не только сохранить научно-производственный потенциал, но и укрепить предприятия, расширять номенклатуру их продукции и нишу рынка, повысить их устойчивость и конкурентоспособность продукции. В-третьих, низкий уровень цен, являющийся временным преимуществом. С каждым месяцем преимущество снижается. Раньше отечественная техника была существенно дешевле зарубежных аналогов вследствие низкого уровня заработной платы, цен, тарифов, энергоносителей. В настоящее время российские предприятия конкурируют с зарубежными производителями практически только за счет низкого уровня заработной платы и большого задела, полученного в советские времена. Однако эти резервы заканчиваются.

Инвестиции в производство в последние годы не проводились, производственные мощности устарели, производительность труда не возрастала. В результате стоимость создания новых образцов российских вооружений практически сравнялась со стоимостью зарубежных аналогов. В-четвертых, несмотря на наличие возможности экспортировать только современные высокоэффективные вооружения, Россия сохраняет среди экспортных предложений и широко освоенные в эксплуатации более дешевые образцы, а также корабли из состава флота, не выслужившие свой срок службы.

Вместе с тем, в последнее время вызывает беспокойство состояние дел на предприятиях, подведомственных Российскому агентству по судостроению.

Структура системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники

Послепродажное сопровождение эксплуатируемых изделий ВМТ рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на поддержание поставляемой продукции в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации в соответствии с имеющейся нормативной эксплуатационной и ремонтной документацией, а также условиями контракта.

Сокращение военных расходов в большинстве стран мира при одновременном стремлении сохранить высокую боевую готовность своих ВМС привели в последние годы к кардинальному изменению структуры импорта кораблей и судов. Если в первой половине 1980-х годов доля новых кораблей в импорте составляла около 85%, то к середине 1990-х годов доля новых кораблей в импорте сократилась до 40%. Можно предположить, что эта тенденция сохранится и в обозримом будущем [14].

В этих условиях особое значение приобретает рынок ремонта, модерпи зации и сервисного обслуживания надводных кораблей (НК) и подводных ло док (ПЛ), ранее поставленных иностранным заказчикам.

По состоянию на начало 2003 года во флотах 25 стран мира находилось свыше 500 кораблей, ПЛ, судов и катеров, построенных в СССР и России.

Из этого числа кораблей и судов в оперативном составе иностранных ВМС находятся: около 20 ПЛ проектов 877ЭКМ и 636, два ЭМ проекта 956Э, три фрегата проекта 11356, пять фрегатов проекта 61МЭ, 17 СКР проекта 1159 и 159, более 60 ТЩ проектов 266МЭ, 1265Э, 1258Э и значительное количество катеров различных проектов.

Из перечисленного объема поставленных надводных кораблей и подводных лодок большая их часть эксплуатируется инозаказчиками на протяжении 18-20 лет.

Поэтому в настоящее время ремонт и сервисное обслуживание находящихся в строю НК и ПЛ, а также поставка необходимых запасных частей для обеспечения их боевой готовности, рассматривается в военно-морских силах большинства инозаказчиков как необходимый этап жененного цикла ВВТ, способствующей поддержанию их боевой эффективности.

Закономерности снижения боевой эффективности ВВТ из-за физического f и морального старения образцов и комплексов их вооружения позволяют обосновать оптимальные сроки плановых (заводских) ремонтов, исходя из допустимого уровня снижения их боевой эффективности. При этом сроки поставки в плановые (заводские) ремонты зависят от условий интенсивности эксплуатации ВВТ, квалификации экипажей, а также от наличия береговой инфраструктуры, обеспечивающей их эксплуатацию.

Превышение нормативных сроков с учетом эксплуатации ВВТ в тропических условиях приводит к интенсивному физическому износу кораблей, снижению их надежности, сокращению общего жизненного цикла и существенно повышает стоимость необходимых ремонтных работ.

В то же время большинством инозаказчиков при эксплуатации поставленных ранее НК и ПЛ не соблюдаются рекомендуемые межремонтные сроки и не в полном объеме проводятся плановые (заводские) ремонтные работы, как собственными силами, так и с привлечением российских специалистов, из-за отсутствия собственных судоремонтных мощностей, квалифицированных кадров, необходимого объема ремонтно-технической документации, оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры, материалов и запасных частей, а также из-за отсутствия необходимых финансовых средств, выделяемых правительствами этих стран на поддержание эксплуатации и на проведение ремонта, имеющихся на вооружении НК и ПЛ.

По этим причинам система послепродажного сопровождения предназначена для решения следующих задач: поддержание в течение всего срока эксплуатации работоспособности ВВТ в соответствии с техническими нормативами, определенными эксплуатационно-технической и ремонтной документацией; оказание содействия заказчику в организации технического обслуживания и ремонта, повышения эффективности использования ВВТ; оптимизация эксплуатационных расходов; организация обучения, подготовки и переподготовки эксплуатирующего и инженерно-технического персонала заказчика. Структура системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ показана на рисунке 1.6.

Обоснование объема и содержания интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники

Эволюция современных информационных технологий связана сегодня с CALS-технологиями (Continuous Acquisition and Life Cycle Support - непрерывная информационная поддержка жизненного цикла изделия), реализующими стратегию, направленную на создание и развитие новейших методов проектирования и подготовки производства сложных технических систем, на информационную поддержку и снижение эксплуатационных затрат, снижение затрат на обучение персонала.

Сильнейшим стимулом к использованию новых информационных технологий в развитых странах явилась CALS-инициатива, выдвинутая министерством обороны (МО) США в 1985 году. Возникла необходимость в совершенствовании средств оперативного обмена данными между заказчиком, производителем и потребителем систем вооружения, а также в повышении управляемости, сокращении бумажного документооборота и связанных с ним затрат. CALS-технологии стали инструментом совершенствования, ускорения и удешевления процессов, проектирования, производства, маркетинга, закупки, эксплуатации, модернизации и утилизации систем вооружения. Совокупность перечисленных процессов получила название жизненного цикла (ЖЦ) изделия.

В основу CALS-инициативы МО США была положена идея создания единого цифрового информационного пространства для всех участников ЖЦ изделия. Каждый из участников получал свободный доступ к разделам данных из единого пространства.

Информационная интеграция базируется на использовании интегрированных информационных моделей: собственно продукта, процессов, выполняемых на протяжении ЖЦ продукта, и среды, в которой продукт реализуется и э кс плуатируется. Необходимым условием функционирования CALS-технологий является существование комплекса международных стандартов [29 -31 ].

Применение CALS-технологий, несмотря на значительные первоначальные затраты, дает большой технический и экономический эффект, связанный с повышением качества выпускаемой продукции, сокращением затрат на ее разработку и производство, сроками вывода на рынок новейших образцов, стоимости эксплуатации сложной наукоемкой техники. Все это прямо влияет на конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Опыт лидеров мирового кораблестроения показывает, что совершенствование процессов формирования, обработки и использования информации дает не меньший эффект, чем вложения в передовое технологическое или иное оборудование.

В настоящее время особое внимание (прежде всего, в экспортной политике) уделяется вопросам, связанным с информационной и организационной под держкой послепродажных стадий ЖЦ изделий, таких как эксплуатация, сервисное обслуживание и ремонт, поставка запасных частей. Эти вопросы (и связанный с ними комплекс управленческих мероприятий, направленных на сокращение соответствующих затрат) объединяются понятием «интегрированная логистическая поддержка» (ИЛП, ILS - Integrated Logistic Support) и являются составной частью CALS-технологий.

Величина затрат на поддержку жизненного цикла корабля - один из важных потребительских параметров корабля. Эти затраты складываются из затрат на разработку и производство изделия, а также затрат на эксплуатацию изделия и поддержание его в работоспособном состоянии. Сокращение затрат на поддержку ЖЦ изделия - одна из целей CALS-технологий.

Вопросы послепродажного сопровождения кораблей особенно злободневны, если принять во внимание прогнозируемые объемы Государственного оборонного заказа (ГОЗ) и поставок военных кораблей на экспорт.

Объем поставок военных кораблей па экспорт по планам военно-технического сотрудничества составил в 2004 г. 900 млн.долл., что соответствует 1,5% мирового рынка военно-морской техники. Согласно прогнозу основных показателей развития судостроительной промышленности до 2015 года, объем поставки кораблей на экспорт по контрактам ВТС составит в 2010 году 57 млрд.руб., в 2015 г. - 85 млрд.руб., ГОЗ на корабли всех типов для ВМФ РФ (строительство, ремонт, модернизация, утилизация) составит в 2010 году 46 млрд.руб., в 2015 г. - 91 млрд.руб. [32].

Если говорить о судостроении, то первыми ощутили необходимость внедрения CALS-технологий как раз те ведущие предприятия отрасли, которые работают над экспортными заказами.

Эта необходимость возникла в связи с новым подходом заказчиков к оценке качества сложного технического изделия, в том числе оценке наличия эксплуатационной и ремонтной документации в электронном виде.

В последние годы увеличилось количество обращений заказчиков с запросами относительно расчета стоимости ЖЦ закупаемой техники, о необходимых расходах на поддержание заданного уровня эксплуатационной готовности корабля. Обычно при закупке заказчик получает подробную информацию о стоимости изделия и его составных частей, стоимости ввода изделия и эксплуатацию. Однако затраты, связанные с эксплуатацией и обслуживанием - «стоимость владения», скрыты для заказчика или предоставляются не в полном объеме.

Требования заказчиков к созданию системы ИЛП для закупаемого изделия основаны на естественном желании покупателя сократить затраты «на владение», которые для сложных технических изделий равны или даже превышают затраты на закупку. ИЛП базируется на тщательном планировании процессов эксплуатации, обслуживания и ремонта изделий в совокупности с организацией ресурсного обеспечения этих процессов, рассчитанного на весь ЖЦ. В основе планирования лежит всесторонний анализ, выработка и оценка возможных альтернатив изделия, как с точки зрения его конструктивных и тактико-технических характеристик, так и с точки зрения потребностей различного вида ресурсах. Анализ стоимости ЖЦ обеспечивает: решение многих задач долгосрочного планирования, направленного на повышение эффективности эксплуатации; прозрачность стоимости «владения»; определение отдельных «затратных» элементов, что входят в состав изделия; определение дорогостоящих процессов, связанных с эксплуатацией и обслуживанием; совершенствование системы управления ресурсами [33]. По зарубежным источникам при разработке, производстве и эксплуатации новейших видов вооружений применение информационных технологий по зволяет снизить стоимость эксплуатации сложной техники на 10-20%, на 20-30% уменьшить затраты на ее разработку и производство, на 60-80% сократить сроки выхода новых образцов изделий на рынок, снизить долю брака и объема конструктивных изменений до 23-73%, сократить затраты но подготовку технической документации до 40%, на разработку эксплуатационной документации до 30% [29, 34]. Зарубежные фирмы, решая важную проблему повышения качества и конкурентоспособности наукоемкой продукции на основе CALS-технологий, преследуют также задачу ограничения доступа на рынок продукции тех предприятий, которые не сумеют овладеть этими новейшими технологиями. Дело не только в том, что такие предприятия не смогут взаимодействовать в едином информационном пространстве с передовыми фирмами и участвовать в совместных международных проектах по разработке и производству наукоемкой продукции. Главное состоит в том, что применение CALS-технологий позволяет существенно снизить себестоимость продукции при значительном одновременном повышении ее качества и удобства эксплуатации. В этом смысле CALS-технологий являются инструментом борьбы за рынки сбыта.

Мероприятия по сокращению сроков поставки комплектующих изделий и запасных частей

Рассмотрение инфраструктур и средств берегового обеспечения стран-импортеров и потенциальных импортеров российской ВМТ показало, что многие из них располагают судостроительными и судоремонтными мощностями. Они позволяют производить работы по обслуживанию и ремонту кораблей и судов в части выполнения корпусных и других судоремонтных работ. При приобретении кораблей с оружием и вооружением, ранее отсутствующим, импортеры, как правило, осуществляют также закупки и необходимого берегового оборудования, технических позиций и цехов для приготовления и ремонта вновь приобретенных образцов. Как правило, одновременно с приобретением кораблей, а также боекомплектов к ним осуществляются закупки ЗИП, необходимого для эксплуатации и ремонта. Практика участия в переговорах последних лет, особенно с заказчиками, имеющими значительный опыт военно-технического сотрудничества с Россией, показала, что довольно часто возникают проблемы с определением количества ЗИПа, необходимого для обеспечения эксплуатации и ремонтов поставляемых кораблей, оружия и вооружения. Попытки вынудить импортеров приобрести ЗИП в количествах, соответствующих предельным российским нормам, зачастую вызывает сопротивление со стороны покупателя, вызванное опасениями, что часть предлагаемого ЗИПа может быть никогда не востребована. В результате даже необходимый ЗИП порой не приобретается, а когда в нем возникает потребность, то ее разрешение часто представляет собой длительный процесс. Существующая в настоящее время организация заказа странами-импортерами российской ВМТ необходимых для ремонта и обслуживания комплектующих и расходных материалов, в случае их отсутствия, далеко не всегда удовлетворяет заказчиков по своевременности и качеству поставок. В этом вопросе в настоящее время Россия значительно уступает в организации сервисного обслуживания своей техники нашим конкурентам на мировом рынке ВМТ.

Основными проблемами по удовлетворению заявок инозаказчиков, снижающими конкурентоспособность российского оружия, в настоящее время являются следующие: 1. Сложное финансово-экономическое состояние оборонно промышленного комплекса России и, в частности, организаций-производителей запасных частей, потеря производственных мощностей, снятие с производства значительного количества вооружения, связанное, в первую очередь, с резким уменьшением поставок по государственному оборонному заказу для обеспечения нужд Минобороны России. 2. Громоздкость и длительность процедуры лицензирования и таможенного оформления поставок запасных частей и комплектующих изделий к ранее поставленному российскому вооружению. 3. Отсутствие эффективного механизма предотвращения несанкционированных поставок продукции военного назначения под гражданскими кодами российскими посредническими организациями, не имеющими права осуществления внешторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, а также организациями-производителями в рамках межзаводской кооперации оборонных предприятий СНГ. 4. Отсутствие эффективного механизма контроля за изготовлением и продажей запасных частей в третьи страны государствами СНГ и другими странами, в которые ранее были переданы лицензии на производство советской и российской продукции военного назначения. 5. Отсутствие эффективного механизма контроля за производством и сбытом составных частей к продукции военного назначения российскими организациями-производителями. 6. Отсутствие нормативных актов, содержащих критерии отнесения составных частей ПВН к продукции гражданского, военного или двойного назначения, а также отсутствие в спецификациях на конкретные финальные образцы ПВН и комплектующие изделия к ним разделения составных частей, относящихся к продукции гражданского, военного или двойного назначения.

Результаты анализа нормативных и реальных сроков выполнения мероприятий по организации поставок ЗИП по данным ФРГУП «Рособоронэкспорт» представлены на рисунке 3.2. В связи с вышеизложенным, предлагаются следующие меры по совершенствованию системы удовлетворения заявок зарубежных партнеров на запасные части к военной технике российского производства.