Введение к работе
Актуальность исследования. За последние десятилетия характер производственных отношений существенно изменился. Развитие информационных технологий, глобализация экономики, рост инноваций, повышение важности ориентации производства на требования потребителей качественным образом изменили условия функционирования промышленных предприятий, вызвали необходимость развивать способность предприятий реорганизовывать производственные процессы, генерировать новые знания и внедрять их в производственную деятельность. Для развития этих способностей необходимо соответствующее изменение применяемых на предприятиях форм и методов организации производства.
Несмотря на важность адаптации производства к современным тенденциям, организация производства большинства предприятий основывается на классических принципах, заложенных еще в XIX веке. Поэтому представляется актуальной задача разработки научных и методолопгческих основ совершенствования процессов создания продукции, конкурентоспособной на мировых рынках, а также общего повышения уровня организации производства на предприятиях. Одним из направлений решения этой задачи является формирование производственной структуры, способствующей эффективному функционированию предприятия в современных условиях. Данное требование будет выполняться, если в основу производственной структуры положена концепция сетевого предприятия, представляющего собой организационную форму, альтернативную классическим иерархическим организационным формам предприятий.
Общие черты, отличающие новую организационную форму предприятия в контексте происходящих экономических изменений, представлены в работах Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Р. Вайбера, Э. Гидденса, П. Друкера, В. Л. Иноземцева, М. Кастельса, О. Тоффлера, А. Турена. Большее развитие тема сетевой организационной формы предприятия получила в работах В. П. Бычкова, Дж. Вомака, X. Вютриха, В. Ф. Ершова, Р. Патюреля, В. Н. Попова, М. Райсса, Й. Рюэгг-Штюрма, В. А. Сердюк, В. Б. Тарасова, X. Хокансона. Особенностями данных работ является их дискуссионность, которая дополняется разнообразием и неоднозначностью используемого понятийного аппарата.
При этом целостное представление о процессе формирования производственной структуры, основанное на учете специфики сетевых предприятий и особенностей отечественной рыночной среды, в литературе отсутствует. Это обусловливает актуальность данной диссертационной работы.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Государственного образовательного учреждения Воронежского государственного технического университета ГБ 25.01 «Экономика, организация производства и управление на предприятиях».
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научных и методических основ формирования производственной структуры сетевого предприятия.
Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:
уточнить понятие сетевого предприятия и выделить особенности его производственной структуры;
выявить факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия;
разработать классификацию методов формирования производственной структуры сетевого предприятия;
разработать математическую модель, определяющую направления формирования производственной структуры сетевого предприятия;
разработать логическую модель процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия;
разработать алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования производственной структуры сетевого предприятия. В качестве объекта исследования и практического применения предлагаемых подходов выбраны отечественные машиностроительные предприятия.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основе исследования методов формирования производственной структуры сетевого предприятия лежит исторический анализ методологических подходов к организационному развитию предприятий. Для разработки рекомендаций по формированию производственной структуры сетевого предприятия использованы процессный и проектный подходы, метод «мягкого» моделирования системы, теория размерностей, регрессионный анализ.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам построения производственных сетей и сетевых предприятий, ресурсы сети Internet, исследование фирмы «Эксперт РА», данные государственной статистики.
Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования положено предположение о том, что формирование производственной структуры сетевого предприятия обусловлено экономическими тенденциями, характеризующими становление постиндустриальной экономики. Поскольку особенностями хозяйствующих субъектов в условиях постиндустриальной экономики являются информационная открытость и наличие множественных производственных связей с окружением, основой формирования производственной структуры сетевого предприятия должна являться реорганизация отношений с поставщиками и потребителями, а также повышение степени самостоятельности участников производственной дея-
тельности и соответствующее изменение методов организации производства.
Положения, выносимые на защиту.
-
Сетевое предприятие представляет собой организационную форму предприятия, производственная структура которой характеризуется наличием двухсторонних соглашений между производственными единицами, предметной и потребительской специализацией производственных единиц и включением в ее состав производственных единиц, занимающихся поставкой знания и информации.
-
Специфическими факторами формирования производственной структуры сетевого предприятия являются компетентность производственных единиц в выполнении определенных процессов, уровень динамики процессов предприятия и требования партнеров по кооперации. Организационно-экономические предпосылки формирования производственной структуры сетевого предприятия включают увеличение влияния экзистенциальных потребностей участников производственной деятельности по сравнению с потребностью в экономической безопасности, переход от стабильных процессов к динамическим и увеличение масштаба вовлечения в процессы предприятия партнеров по кооперации.
-
Признаками классификации методов формирования производственной структуры сетевого предприятия выступают методологические подходы и этапы процесса формирования производственной структуры.
-
Необходимость формирования производственной структуры сетевого предприятия определяется с помощью фрактальной размерности времени выполнения процесса создания добавленной ценности.
-
Процесс формирования производственной структуры сетевого предприятия включает разработку производственной структуры, передачу роли владельцев процессов операторам конечных подпроцессов и реорганизацию производственных отношений с поставщиками.
-
Алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия предусматривает развитие навыков взаимодействия участников производственных отношений в формирующейся производственной структуре, инициируемое локальными лидерами.
Научная новизна работы заключается в разработке методов и моделей процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия. Конкретная научная новизна работы состоит в следующем:
уточнено понятие сетевого предприятия, отличающееся применением процессного подхода к рассмотрению данной организационной формы предприятия и позволяющее выделить особенности производственной структуры сетевого предприятия;
выявлены факторы формирования производственной структуры сетевого предприятия, учитывающие влияние особенностей выполнения процессов предприятия в условиях сетевого экономического уклада и рас-
->
крывающие основные особенности и направления формирования производственной структуры сетевого предприятия;
разработана классификация методов формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительная черта которой заключается в группировании методов в соответствии с интуитивным, системным и не классическим методологическими подходами;
разработана математическая модель выбора формы производственной структуры предприятия, отличающаяся использованием фрактальной размерности времени выполнения процесса в качестве критерия уровня его организации, а также оценкой влияния степени децентрализации управления на уровень организации процесса;
разработана логическая модель процесса формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительной особенностью которой является применение системного подхода для унификации процессов формирования производственных структур в различных видах сетевых предприятий;
разработан алгоритм формирования производственной структуры сетевого предприятия, отличительная черта которого заключается в использовании игровых и метафорических методов в процессе формирования производственной структуры.
Практическая значимость работы. Научные подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании производственной структуры сетевого предприятия. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: этапы формирования производственной структуры сетевого предприятия, описание процесса «Формировать производственную структуру сетевого предприятия», методика разработки производственной структуры сетевого предприятия, игровые приемы формирования производственной структуры.
Предложенные рекомендации позволяют повысить прибыльность и конкурентоспособность предприятий за счет улучшения уровня организации и интеграции управления процессами на предприятии.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные
теоретические и методические положения диссертации докладывались ав
тором и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и
форумах: Международной научно-практической конференции: «Организа
ция производства в трансформационной экономике» (Воронеж, 2003), 19-й
Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Ре
формы в России и проблемы управления - 2004» (Москва, 2004), Регио
нальной научной конференции: «Управление производством в условиях
сетевой экономики» (Воронеж, 2004), Внутривузовской научно-
практической конференции: «Экономика, организация производства и
управление на предприятиях» (Воронеж, 2004), а также научно-
практических конференциях и семинарах профессорско-
преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (Воронеж, 2003-2005). Результаты исследований рассматривались на конкурсе молодых ученых России по проблеме повышения экономической и социальной эффективности производства.
Предложенная в диссертации методика разработки производственной структуры сетевого предприятия принята к практическому использованию на ФГУП «ВМЗ», что подтверждено актом о внедрении. Разработанная модель формирования производственной структуры сетевого предприятия нашла практическое применение на ООО «Витраж», что подтверждено справкой о практической значимости работы. Разработанные приемы формирования производственной структуры сетевого предприятия приняты к внедрению на ФГУП «Турбонасос», что подтверждено справкой о практической значимости. Отдельные положения диссертационной работы, а именно методика разработки производственной структуры сетевого предприятия и игровые приемы формирования сетевой культуры на предприятии - были внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Производственная стратегия» и «Организационная культура в сфере предпринимательства» и используются при подготовке магистров по программам 52.12.20 «Организация производственных систем», 52,12.19 «Организация предпринимательской деятельности» Воронежского государственного технического университета, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, выполненные автором единолично, в том числе одна опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ,
Структура и объем работы. Диссертация включает 157 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 18 таблиц, 23 рисунка, 177 наименований литературных источников.