Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Черепков Евгений Владимирович

Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий
<
Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий
>



Черепков Евгений Владимирович. Разработка методологических основ проектирования организационных структур предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 05.02.22 СПб., 2006 234 с. РГБ ОД, 61:06-8/4074

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ законов и принципов проектирования организаций и их структур 10

1.1 Обзор и анализ организационных и системных законов 10

1.2. Обзор и анализ принципов проектирования, построения, функционирования и развития организаций 17

1.3. Систематизация принципов построения перспективных организаций 31

1.3.1. Современные тенденции развития организаций 31

1.3.2 Принципы, основанные на развитие интегрированных производственных систем 36

1.3.3 Принципы, основанные на развитии современных форм организационных структур...38

1.3.4 Принципы, основанные на развитии систем управления качеством 39

1.3.5 Принципы, основанные на развитии систем социального управления 42

1.3.6 Принципы, основанные на развитии систем управления информацией 46

1.3.7 Черты организаций будущего 48

Глава 2. Исследование подходов к проектированию организационных структур предприятий 55

2.1. Анализ подходов к проектированию и построению организационных структур 56

2.1.1. Системный подход 56

2.1.2. Структурный подход 58

2.1.3. Функциональный подход 66

2.1.4. Операционный подход 67

2.1.5. Проектный подход 68

2.1.6. Процессный подход 69

2.1.7. Требования к проектированию организационных структур 72

2.2. Обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур 74

2.2.1. Основные определения и положения современного операционного подхода 74

2.2.2. Разработка основных положений и требований операционного подхода к проектированию организационных структур 82

2.2.3. Сравнительные преимущества операционного подхода 85

Глава 3. Проектирование операционных систем и организационных структур на базе операционного подхода 90

3.1. Методологии проектирования организаций и их структур 90

3.1.1. Методологические основы проектирования организаций и их структур 90

3.1.2. Методы и инструменты организационного проектирования 92

3.2. Методологические основы проектирования операционных систем 98

3.2.1. Методологические основы реинжиниринга бизнес-процессов 98

3.2.2. Методология проектирования операционных систем 102

3.3. Разработка и систематизация требований к проектированию операционных систем 106

3.4. Разработка алгоритма проектирования организационных структур на базе операционного подхода 121

Глава 4. Обоснование целесообразности использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования 140

4.1. Анализ методов моделирования используемых при организационном проектировании 140

4.2. Генетические алгоритмы: основные понятия, операторы, базовый алгоритм 145

4.2.1. Общие представления о генетических алгоритмах 145

4.2.2. Базовая структура генетического алгоритма 149

4.2.3. Символьная модель в общем, представлении 152

4.2.4. Скрещивание 154

4.2.5. Мутация 158

4.2.6. Естественный отбор 160

4.2.7. Основная теорема генетических алгоритмов 166

4.3. Сравнительный анализ перспективных методов моделирования 170

4.3.1. Эффективность применения генетических алгоритмов и средства ее повышения... 170

4.3.2. Применимость метода генетических алгоритмов к решению организационных задач.

177

4.3.3 Использование методов генетических алгоритмов к решению организационных задач на условных примерах 181

Заключение 202

Библиография

Введение к работе

Формирование современной постиндустриальной экономики предъявляет
новые требования к уровню организации бизнеса. Для глобального мирового
экономического пространства характерна высокая мобильность информации и
капитала, сравнительная открытость границ, ускорение научно-технического
прогресса [26,33,96]. Международное разделение и специализация труда на
фоне повышения уровня концентрации капитала резко обостряет конкуренцию
Г на рынках. Экономика приобретает ярко выраженный инновационный характер

[54], требующий высокой интенсивности интеллектуального и творческого труда [71]. Относительная доступность технологического оборудования и финансового капитала на мировом рынке смещает причину высокой конкурентоспособности в сферу управленческих технологий. Уровень развития организационного управления обеспечивает высокую производительность и гибкость, характерную для современных мировых компаний [25,27].

Однако, несмотря на то, что уровень развития управленческих технологий достаточно высок, назревает необходимость синтеза имеющихся знаний в рамках единой концепции создания эффективных организационных структур и разработки способов практического применения этой концепции с использованием наиболее эффективных для решения данного класса задач математических методов [3,14,39]. Большинство работ, посвященных организационному управлению, упускают качественно новые возможности практического использования математических методов в задачах проектирования экономических систем [11,38]. Предлагая, в некоторых работах, свои подходы к моделированию подобных систем, авторы редко дают инструменты и методики их использования.

Для отечественных предприятий разработка новых, простых и эффективных методов и инструментов проектирования организационных структур предприятий является актуальной, так как позволит обеспечить значительное повышение эффективности при сравнительно малых затратах. В

условиях спада инвестиционной активности и пассивного поведения субъектов финансовой системы страны, отечественные компании предпочитают выжидать или заимствуют у иностранных кредитных организаций, что отрицательно сказывается на темпах роста ВВП и развитии отечественной экономики. Таким образом, одним из основных направлений и способов развития становится реструктуризация, направленная на изменение производственной и управленческой систем организации с целью повышения их эффективности, упорядочения структуры, сокращения расходов, внедрения систем контроля и управления качеством и т.д.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, что основным фактором обеспечения конкурентоспособности и высокой производительности предприятий в современных условиях мирового рынка и постиндустриальной экономики являются - управленческие инновации, направленные на создание таких организационных структур, которые обеспечивают оперативность принятия решений, гибкость производства, мобильность капитала, устойчивость к рискам и кризисам, стабильный рост, несмотря на высокую неопределенность внешней среды.

Под организационной структурой следует понимать - совокупность формально фиксированных элементов организационной системы [50,80]. Организационная система - совокупность всех элементов (субъектов, объектов, связей, отношений, свойств, состояний, элементов среды, самоорганизации и саморегулирования) составляющих организацию и ближайшее окружение, непосредственно влияющее на нее [5]. В организациях наблюдается несоответствие между формальными и неформальными структурами, что, при широком понимании термина «организационная структура», является одной из важнейших причин снижения эффективности деятельности организации [27,39].

Значимость проблемы повышения производительности и конкурентоспособности, т.е. эффективности деятельности компаний, определяет актуальность, цели и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в разработке методологических основ построения эффективных организационных структур предприятий на базе операционного подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- систематизация принципов построения перспективных организаций;

обоснование необходимости и целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур предприятий;

формирование основных положений операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

- разработка требований к проектированию операционных систем;

- разработка алгоритма проектирования эффективных организационных
структур предприятий на базе операционного подхода;

- обоснование целесообразности применения методов генетических
алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Предметом исследования являются методические и практические вопросы организации производства и инновационного проектирования организационных структур предприятий.

Объектом исследования являются организационные структуры отечественных промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет анализ работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных исследованию вопросов организации производства в современных условиях, операционного управления, использования математических методов для построения эффективных операционных систем, нормативно-правовые и методические документы, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемым проблемам.

Методами исследования являются аналитический подход, системный анализ, методы представления и извлечения данных, экспертные оценки;

методы поиска оптимальных решений, имитационное моделирование и различные эволюционные алгоритмы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

- выявлены закономерности циклического развития современных и
систематизированы принципы построения перспективных организаций;

сформулированы требования к проектированию современных организационных структур предприятий;

сформированы основные положения операционного подхода для проектирования организационных структур предприятий;

разработаны и систематизированы требования к проектированию операционных систем;

разработан алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода;

обоснована целесообразность использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования.

Практическая и теоретическая ценность заключается в том, что результаты диссертации позволят создавать эффективные предприятия на основе управленческих инноваций, что позволяет обеспечить высокую производительность, гибкость производства, устойчивость к рискам и кризисам, высокую конкурентоспособность.

Основные теоретические положения, выводы и предложенные практические решения могут быть использованы при подготовке студентов экономических вузов в составе курсов «Теория организации», «Исследование систем управления», «Инновационный менеджмент», «Управление операциями», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

В первой главе «Анализ законов и принципов проектирования организаций и их структур» проведен обзор и анализ законов теории

организации и теории систем, принципов проектирования, построения и функционирования организаций, подходов к построению организационных структур, современных тенденций развития организационного проектирования. Проведенный анализ позволил выявить современные аспекты циклической природы организаций, а также систематизировать принципы построения перспективных организаций.

Во второй главе «Исследование подходов к проектированию
организационных структур предприятий» проведенный анализ существующих
f подходов позволил выявить их недостатки, что привело к необходимости

разработки нового подхода. В качестве такого подхода предложен операционный. Кроме того, сформированы основные положения операционного подхода к проектированию организационных структур и выявлены его преимущества.

В третьей главе «Разработка методологических основ проектирования организационных структур на базе операционного подхода» рассмотрены методологические основы организационного проектирования, разработаны требования к проектированию операционных систем и предложен алгоритм проектирования эффективных организационных структур на основе операционного подхода.

В четвертой главе «Обоснование целесообразности использования методов генетических алгоритмов к задачам организационного проектирования» выявлены недостатки методов, используемых для организационного моделирования и решения задач организационного проектирования. Для устранения выявленных недостатков предложено использовать для решения организационных задач генетические алгоритмы. Выявленные в ходе анализа научной литературы и практического исследования преимущества генетических алгоритмов позволили обосновать целесообразность их использования.

Обзор и анализ принципов проектирования, построения, функционирования и развития организаций

Проектирование и построение организационных структур основывается также на принципах проектирования, построения, функционирования и развития организаций.

На основе анализа работ Б.З. Мильнера [50], О.Г.Туровца [39], Е.И. Гинзбурга [39], А.В. Проскурякова [39] и ряда других ученых [5,21,24,29,45,50,72,74,87] мы выделили следующие законы и принципы теории систем и теории организации.

Основные принципы формирования, функционирования и развития организационных систем приведены в табл. 1.

Научно-технический прогресс заставил по-иному взглянуть на эти принципы. Возникающие в период ускоренного развития НТП противоречивые явления определяют необходимость гибкого подхода к их реализации.

Соблюдение этих принципов возможно только при условии поиска компромисса между желаемым результатом реальными ограничениями. Предприятию следует учитывать возникающие противоречия и соответственно корректировать принимаемые решения. Задачей руководства является нахождение рациональных компромиссов, ведущих к организационно-экономической оптимизации решений.

Рассмотрим перечисленные в таблице принципы подробнее.

1. Принцип специализации. Выпуск сложных современных изделий требует специализации производства. Обычно считается, что чем глубже специализация, тем эффективнее можно организовать производственный процесс. Однако в настоящее время развивается и другой процесс — диверсификация производства, поэтому возникает задача сочетания этих двух тенденций.

Процесс диверсификации определяется необходимостью выпуска разнообразной продукции. Чем быстрее будет осваиваться выпуск новых изделий, обеспечивая конкурентоспособность новой продукции, тем более важным станет сочетание принципа специализации с идеями диверсификации.

Необходимость диверсификации заключается в обеспечении роста предприятия при увеличении его стабильности. Перелив капитала в смежные отрасли деятельности, или вклад в новые направления позволяет распределить риск и добиться большей стабильности суммарных денежных потоков.

2. Принцип стандартизации. Конструктивная и технологическая стандартизация позволяет создавать эффективные изделия и процессы, оснащать технологию стандартизованной оснасткой. Это очень выгодно.

Однако, компонуя новые изделия только из стандартных элементов на основе типовой технологии, трудно получить принципиально новое оборудование, новые процессы, прийти к так называемым пионерным решениям, эффективность которых может быть более высокой, чем решений, базирующихся на принципах стандартизации. Поэтому, признавая значение стандартизации, необходимо развивать авторство, создавать изобретения, результатом которых должны быть новые патентоспособные изделия и процессы.

В современных условиях, стандартизация стала приобретать еще два значения. Значение знака качества и значение инструмента конкурентной борьбы. Так получение сертификата соответствия современным стандартам ISO9000 предприятие доказывает соответствие качества своего изделия международному уровню. С другой стороны, постоянное повышение стандартов позволяет вытолкнуть с рынка менее успешных конкурентов (например: современные европейские стандарты в отношении авиалайнеров).

3. Принцип пропорциональности. Применяется в самых различных приложениях: при создании подразделений и выравнивании их производственных мощностей, обеспечении пропорциональности запуска и выпуска продукции, комплексной подаче деталей на сборку. Но при этом нужно учитывать индивидуальную производительность труда. Достижение высокой производительности на одном рабочем месте вызывает диспропорции в производстве. Предшествующие операции могут не обеспечивать заготовками вырвавшееся вперед звено. Темпы потребления заделов, создаваемых этим звеном, отстают от темпов наращивания заделов. Поэтому на современном этапе требуется повышение коллективной производительности, а не индивидуальной.

Обоснование целесообразности использования операционного подхода к проектированию организационных структур

Прежде чем определить современные понятия операционного подхода, необходимо определить его сущность и провести ретроспективный обзор и анализ основных этапов его становления.

В научной литературе встречается несколько подходов к использованию термина «операция» и «операционный».

1. Операционный менеджмент. В рамках данного подхода операцию рассматривают как действие, имеющее отношение только к производству, в лучшем случае как управление им. Фактически, операционный и производственный менеджмент начинают выступать как синонимы [23,30,31,36,67].

2. Операционные решения. Принятие кратковременных, текущих решений. » Фактически операционное управление превращается в управление оперативное [23,31,36,67].

3. Исследование операций. Математические методы, предназначенные для поиска оптимальных (или субоптимальных) комбинаций неких составляющих элементов [22,41].

И только в редких работах поднимался вопрос о необходимости общего определения терминов «операция», «операционная система» и «операционный подход» [15,49,73].

Изначально, термин «операция» (от латинского operatio - действие) имел два взаимосвязанных значения (Большая Советская Энциклопедия, электронная версия):

1) законченное действие или ряд действий, направленных на решение определённой задачи, достижение поставленной цели;

2) очередное, периодически повторяющееся действие, входящее в круг функций, задач данного учреждения, предприятия или их отдела и пр.

1 Однако, используя подобные определения, авторы многих работ совершенно исключают широкое значение термина операция и низводят его до использования в рамках трех вышеперечисленных подходов. Такое «упрощение» искажает смысл термина и ведет к ограниченному пониманию самого операционного подхода.

Очевидно, что исходное значение термина операция должно быть сформулировано для условий управленческой науки следующим образом:

Операция - это деятельность, направленная на преобразование входных элементов (ресурсов) в выходные элементы (результаты), получение которых является ее целью.

Данное определение обосновано использованием термина «операция» в приложении не только к производственной деятельности организации, а также вторым значением термина «операция» приведенном выше.

Следствия из предложенного в работе определения перечислены ниже. 1. Операция всегда является сознательно управляемым мероприятием или действием, так как обладает целевой природой. 2. Ресурсами и результатами могут выступать любые материальные и нематериальные объекты: экономические ресурсы (капитал, труд, предпринимательская способность, природные ресурсы, информация), товары и услуги, финансовые результаты деятельности коммерческой организации, изменение информации и т.д. 3. Под деятельностью в определении понимается действие или последовательность действий, значит, каждая операция может быть представлена как последовательность более мелких операций. 4. Операция характеризуется производительностью, эффективностью, временем исполнения, нормами, правилами выполнения, объемами входов и выходов.

Исходя из данного определения, и его следствий, можно сформулировать два определения операционной системы.

1. Операционная система - это упорядоченная совокупность операций выполняемых объектом исследования в процессе своей жизнедеятельности, которую можно представить в виде сетевой схемы, элементами которой являются операции (процессы преобразования), входы и выходы (ресурсные потоки, связи и отношения), упрощенная схема операционной системы представлена на рисунке 1.

Упрощенная схема операционной системы. 2. Операционная система организации - это упорядоченная совокупность всех операций выполняемых организацией (предприятием) в процессе своей жизнедеятельности. Операционную систему организации можно представить в виде сетевой схемы (рисунок 1), в том числе многомерной, элементами которой являются операции (процессы преобразования), входы и выходы (ресурсные потоки, связи и отношения), или в виде функциональной схемы, укрупненная функциональная схема предприятия представлена на рисунке 2. Таким образом, операционная система обладает всеми свойствами и характеристиками операции.

Для целей работы, необходимо определить еще один термин: цепочка операций. Цепочка операций представляет собой совокупность операций, которую можно выделить из операционной системы по критериям прямоточности и минимальных связей с остальной системой. Фактически, понятие «цепочка операций» аналогично понятию «процесса» в процессном подходе. Например, на рис.1 можно выделить две очевидных цепочки операций: первая состоит из операций 2,3,4,5,6,7; вторая из операций с номерами 8,9,10,11,12,13. Подобное представление операционной системы и цепочек операций аналогично представлению процессов при использовании структурного анализа процессов (Structured Process Analysis, SPA).

Методы и инструменты организационного проектирования

Важной вспомогательной частью методологии проектирования операционных систем может послужить методология реинжиниринга бизнес-процессов [56,68,76,82,85,86]. Несмотря на ряд недостатков, процессный подход очень близок к операционному, в некотором смысле, можно утверждать, что процессный подход, является частным случаем операционного, направленным на решение организационных задач с позиции динамики систем.

Стандартный план обновления бизнес-процесса представлен ниже [67]. 1. Изложение доводов акции. О необходимости изменений следует сообщить работникам компании, и разъяснить им суть обновления путем учебных и информационных компаний. Особое внимание необходимо уделить двум аспектам: потребности в действиях («Таково текущее состояние компании, и мы не можем в нем оставаться»); формулировке виденья («Чем мы должны стать как компания»). Основные цели компании должны быть изложены в форме количественного и качественного изложения виденья (Visual Statement), это позволит четко определить оперативные цели и суть » деятельности. В рамках виденья полезно изложить инициативы, в том числе самих работников, относительно сокращения издержек, времени вывода на рынок новой продукции, уровня качества и удовлетворения запросов потребителей, базовых финансовых показателей.

2. Выявление процесса подлежащего обновлению. Для выявления конкретного бизнес-процесса подлежащего обновлению необходимо ответить на следующие вопросы. 1) Какие процессы в настоящий момент наиболее проблематичны? 2) Какие вопросы наиболее важны для реализации стратегии компании и оказывают наибольшее влияние на восприятие компании потребителем? 3) Какие процессы по всей вероятности можно успешно обновить? 4) Каков прогнозируемый масштаб изменений и какие средства потребуются для их осуществления? 5) Насколько сильна группа, которая будет заниматься обновлением? Насколько обязательны и верны идее обновления владельцы процесса (отвечающие за его выполнение) и их спонсоры? 6) Что именно устарело: сам процесс или используемая в нем технология? Ответы на эти вопросы позволят также определиться с размерами и границами выделенного процесса и рамками текущих мероприятий по изменению процесса.

3. Оценка возможностей обновления. Обновление бизнес-процесса базируется на информационных и гуманитарно-организационных технологиях. Необходимо уделять внимание обоим факторам. Информационная система должна учитывать все необходимые для обновления факторы. Организационная культура компании должна обеспечить готовность персонала к изменениям и желание участвовать в них. Современная культура западных корпораций вполне позволяет осуществлять серьезные изменения. Российская практика показала, что для промышленных предприятий риски неприятия изменений значительно ниже, чем для других отраслей; а готовность и желание сотрудничать, при условии четко обозначенных результатов, выше.

4. Анализ существующего процесса. Анализ процесса происходит с позиции создания добавленной стоимости. Все работы разбивают на три типа. - Работы, добавляющие стоимость (Value-Adding Work), т.е. работы которые потребитель готов оплачивать. Такая работа состоит из операций, в результате которых создаются товары и услуги, нужные потребителю. Например, распределение товарно-материальных запасов, подбор нужной продукции, ее упаковка, планирование маршрута доставки, отгрузка.

- Работы, не добавляющие стоимости (Non-Value-Adding Work), т.е. работы, в результате которых не создается дополнительная стоимость для потребителя, но которые необходимо выполнить для того, чтобы стало возможным выполнение работ, добавляющих стоимость. Это работы, которые объединяют в единые стандартные процессы операции, добавляющие стоимость. Например, составление отчетов, проведение проверок, контроль, пересмотр и координация деятельности. - Безвозвратные потери рабочего времени (Waste), т.е. работы, которые не добавляют стоимости и не способствуют этому. Отсутствие данных работ, скорее всего не будет замечено потребителем. Например, создание отчетов, которые никто не будет читать, выполнение работы с ошибками, ненужные проверки и т.п. Такие операции необходимо удалять из процесса.

5. Разработка проекта нового процесса. Перепроектирование процесса (Process Redesign) начинается с нуля, с «чистого листа». Необходимо создать принципиально новый проект. В первую очередь удаляют работы, связанные с безвозвратной потерей времени. Затем пересматривают работы не создающие добавленной стоимости и пытаются уменьшить их число, заставить их создавать добавленную стоимость, или отдают на аутсорсинг (outsourcing). Последним этапом, оптимизируют оставшиеся операции. М. Хаммер в своих работах отмечает, что в некоторых случаях, только 10% операций создавали стоимость.

6. Внедрение обновленного процесса. Эффективное руководство является непременным условием не только успешного внедрения процесса, но и для всего обновления. Масштаб изменений требует участия всего управленческого персонала, от высших руководителей до линейных менеджеров. Важно обеспечить переподготовку персонала для работы в новых условиях и качественного выполнения операций новых процессов. После реализации проекта обычно проходит оценка результатов и степени достижения поставленных целей.

Генетические алгоритмы: основные понятия, операторы, базовый алгоритм

В качестве методологической основы проектирования операционных систем используются несколько основных подходов и групп методов. К основным подходам относятся следующие [30,31,32]: - подход, основанный на использовании заранее разработанных типовых 1 структур управления; - подход, основанный на оценке значений системы показателей; - подход, основанный на использовании прямых расчетов; - подход, основанный на использовании метода функционально стоимостного анализа (ФСА); - подход, основанный на использовании цепочки условий.

Эти подходы можно разбить, по способу формирования элементов и связей операционной системы, на три группы: нормативные, расчетно-информационные и системно-целевые подходы.

В подходе, основанном на использовании заранее разработанных типовых структур управления, реализуются готовые решения, полученные для групп операционных систем, сходных по ряду параметров (производственных, технических, экономических и др.). Данный подход обладает двумя существенными недостатками: сложностью адаптации традиционных организационных структур к реальным операционным системам, функциональной направленностью.

В подходе, основанном на оценке значений системы показателей, за основы выбрана группа показателей характеризующих структуру управления и деятельность компании. Отклонения фактических показателей организации от плановых, или характерных для отрасли к которой принадлежит компания, являются основанием для разработки мероприятий направленных на корректировку текущего состояния операционной системы. Данный подход тоже обладает существенными недостатками: отсутствием возможности выйти в лидеры, по причине отсутствия инициативы; работа на среднем уровне, с характерным уровнем издержек, средней эффективностью и т.п.

В подходе, основанном на прямых расчетах (расчетно-информационном подходе) - оцениваются объемы обрабатываемой информации в каждом подразделении, и рационализируется весь процесс обработки информации. Данный подход обладает следующими недостатками: высокая трудоемкость; не содержит действенного механизма реализации оперативных изменений в реальном масштабе времени, как следствие слабо учитывает динамику изменений окружающей среды и требует стабильного состава функциональной структуры.

Подход, основанный на использовании функционально-стоимостного анализа, подразумевает оценку затрат каждой функции присущей данной системе. Источником информации выступают проектные документы или результаты анализа существующей системы. На основе экспертных оценок определяется степень значимости каждой функции, сопоставление с уровнем затрат на ее выполнение и реорганизация базового набора функций. Данный подход обладает теми же недостатками, что и предыдущий, расчетно-информационный.

Подход, основанный на цепочке условий, подразумевает последовательное формирование операционной системы на основе сформулированных целей » организации. Цепочка условий выглядит следующим образом: цели - функции производства - элементы структуры производственной системы - функции управления - элементы организационной структуры». Данный подход представляется наиболее прогрессивным, так как позволяет учитывать динамику окружающей среды, учитывает цели компании, в нем более полно, по сравнению с другими подходами реализуются системные требования. Этот подход также позволяет более полно использовать возможности операционного подхода и соответствует его основным положениям, в некоторой степени они пересекаются. Фактически можно утверждать, что рассмотренный системно целевой подход, является частью операционного подхода и проистекает из операционной природы организаций и систем. Поэтому целесообразно использование его положений для дополнения положений операционного подхода в вопросах методологии.

Традиционные этапы проектирования операционной системы можно укрупнено представить так: - обследование (анализ) объекта исследования или его проекта; - выявление отклонений фактических (проектных) значений параметров операционной системы от полученных по какому-либо методу; - составление проекта (программы) развития операционной системы на основе выявленных отклонений.

Методы, используемые при проектировании операционных систем, можно разделить по степени формализации на 2 основные группы.

1. Неформализованные методы (экспертный метод, метод аналогий, нормативный метод, метод контрольных вопросов, метод мозгового штурма, метод передового опыта, методы анкетирования и др.).

2. Формализованные методы (методы моделирования). Формализованные методы можно разделить аналогично классификации методов моделирования организационного проектирования в пункте 3.1.1. на четыре группы: математико-кибернетические (оптимизационные), графо аналитические, натурные и математико-статистические (нормативно функциональные) модели.

Анализ методологий проектирования организационных структур, бизнес-процессов и операционных систем позволяет определить основные положения и составляющие методологии проектирования организационных структур на основе операционного подхода.

1. Методология проектирования организационных структур на основе операционного подхода использует, по мере необходимости, методологические принципы, методы и инструменты рассмотренных выше методологий.