Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Кондрашова Наталья Николаевна

Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот
<
Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот
>



Кондрашова Наталья Николаевна. Синтез и превращения 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновых кислот : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Москва, 2003 132 c. РГБ ОД, 61:04-2/155

Содержание к диссертации

Введение

1 . Алкиларил (гетарил) кетоны в реакции Пфитцингера 9

2.Обсуждение полученных результатов 41

2.1 .Синтез производных 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты. 41

2.2. 2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования. 46

2.3. Соли арилдиазониев 10 в реакциях сочетания 47

2.4. Взаимодействие солей арилдиазониев (10) с соединениями, содержащими активированную группу СНг 51

3.Экспериментальная часть 92

3.1. Синтез производных 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты 92

3.2. 2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования. 94

3.3. Соли арилдиазониев 10 в реакциях сочетания 94

3.4. Взаимодействие солей арилдиазониев (10) с соединениями, содержащими активированную группу СН2 102

3.5. Синтез производных 2,6-дихинолина 113

3.6. Синтез производных 5-(4-гидроксикарбонил хинолил-2)индола по методам Яппа - Клингемана и Фишера 118

3.7. Крашение полученными соединениями волокон различной природы. 122

Выводы 123

Список литературы 125

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хинолин и его производные уже более 150 лет привлекают пристальное внимание исследователей в связи с интересной химической природой и широким спектром практического использования этих соединений. Ряд хинных алкалоидов природных и синтетических, являющихся производными хинолина, используются как антималярийные препараты (хинин, дигидрохинин, апохинин и некоторые другие). Среди производных хинолина выявлены антисептики и амебоцидные средства (хинозол, ятрен, виоформ), сердечный препарат «хинидин», местный анестетик «совкаин». На основе «хинальдина» (2-аминохинолина) и «лепидина» (4-аминохинолина) синтезированы цианиновые красители (псевдоцианин, пинацианол, криптоцианин, ундекаметицианин) - известные сенсибилизаторы для фотографических эмульсий. Среди производных хинолина значительный интерес представляют хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные. Например, 2-фенилхинолин-4-карбоновая кислота (атофан) известна как противоартритное средство. Известно, что хинолин-4-карбоновая кислота и некоторые ее производные являются стимуляторами роста растений.

Используя реакцию Пфитцингер^. мы синтезировали из 4-аминоацетофенона и 5-11-изатинов некоторые ранее неописанные 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты. Полученные соединения, содержащие несколько реакционных ценіфов, представляют собой пенные исходные вещества для синтеза соединений различных классов с полезными практическими свойствами.

Используя синтезированные 2-(4-аминофенил)-611-хинолин-4-карбоновые кислоты нами получены новые азосоединения - красители и биологически активные вещества. На основе этих хинолинкарбоновых кислот были синтезированы продукты, представляющие интерес для получения производных 2,6'-дихинолина и других пяти- и шестичленных гетероциклических соединений.

Дель работы

Разработка методов синтеза производных хинолин-4-карбоновой

кислоты, изучение процесса их диазотирования и исследование

образующихся солей арилдиазониев в реакциях сочетания с различными

азокомпонентами, а также реакций конденсации с соединениями,

содержащими активированную группу СН2. Исследование полученных

соединений в качестве красителей и биологически активных веществ.

Разработка методов синтеза новых производных 2,6'-дихинолина и индола

на основе полученных 2-(4-аминофенил)-6К-хинолин 4 корбонаоых кислот.

' -с. национальная]

БИБЛИОТЕКА С Петербург Vt/fl I

\

Научная новизна и практическая ценность

Впервые получены хинолин-4-карбоновая кислота и ее 6-бром- и 6-
нитропроизводные, которые реакцией диазотирования были превращены в
соответствующие ранее неописанные соли диазония. Впервые изучена
реакция азосочетания неописанных ранее хлоридов арилдиазониев с
фенолами и ароматическими аминами, а также с производными пиразол-б
она, с получением соответствующих продуктов конденсапии. Исследована
реакция конденсации хлорида 4(4-гидроксикарбонилхинолил-

2)фенилдиазония с соединениями, содержащими подвижную группу СЦ: производными малоновой кислоты, производными ацетоуксусного эфира, с нитросоединениями, амидом цианоуксусной кислоты, ацетилацетоном и барбитуровой кислотой.

Осуществлен синтез 5-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)изатина и его 6-бромпроизводного и показано, что они вступают в циклоконденсацию с некоторыми кетонами, с образованием новых производных 2,6'-дихинолина. В результате двухстадийных синтезов хлоридов 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония и его 6-бромпроизводного с 2-этилацетоуксусным эфиром или натриевой солью 2-этилацетоуксусной кислоты впервые получены соответствующие производные 5-(4-гидроксикарбсдаилхинолил-2)индола.

Синтезированные соединения представляют интерес в качестве .исходных -веществ для широкой гаммы соединений, содержащих хинолиновые фрагменты и различные пяти- и шестичленные гетероциклические ядра.

Апробация результатов работы

Материал диссертационной работы обсуждался на Международной конференции «Химия и биологическая активность азотистых гетероцйклов и алкалоидов» (Москва, 2001), Всероссийской научно-технической конференции «Текстиль - 2001» (Москва, 2001), XV Международной научно-технической конференции «Реактив 2002» (Уфа, 2002 г.), Международной студенческой конференции «Фундаментальные науки -специалисту нового века» (Иваново, 2002) и др. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, обсуждения полученных результатов, экспериментальной части и выводов, содержит 9 таблиц, список цитируемой литературы из 143 наименований.

Алкиларил (гетарил) кетоны в реакции Пфитцингера

В конце прошлого века Пфитцингером [1] было обнаружено, что в результате нагревания изатина с кетонами общей формулы RCH2COR в присутствии водных растворов едких щелочей образуются производные хинолин-4-карбоновой кислоты. Эта реакция в дальнейшем привлекла внимание большого числа исследователей. В результате в этот метод были вовлечены изатин и различные его производные, а также кетоны самого разнообразного строения. В настоящее время этот процесс носит название "реакция Пфитцингера".

Интерес многих авторов к этому методу не удивителен, так как таким простым путем получаются, обычно с хорошими и высокими выходами, соединения хинолинового ряда, многие из которых перспективны как биологически активные вещества.

За прошедшие более 100 лет появилось большое число публикаций в этой области, накоплен очень большой практический материал. Однако, до сих пор, отсутствуют полноценные публикации, обобщающие этот большой и интересный материал. В отдельных статьях [2] и монографиях [3-5] приводятся отдельные примеры, как правило, дающие ограниченную информацию об этом оригинальном методе производных хинолина.

В настоящем обзоре обобщены основные, доступные данные о реакциях изатина и известных его производных с алкиларилкетонами или алкилгетерилкетонами- с кетонами, в которых карбонильная группа связана- с одной стороны алкильным радикалом, а с другой — арильным или гетероциклическим радикалом ароматического ряда, а также, с кетонами, в которых ароматическое (гетероароматическое) ядро сконденсировано с циклоалкильным радикалом. Хинолин-4-карбоновые кислоты образуются в результате взаимодействия изатина и его производных с кетонами в присутствии нуклеофильных реагентов - NaOH или КОН. Образование хинолин-4-карбоновых кислот (1) в этих условиях представляется следующим образом.

Изатины (2) под действием щелочей превращаются в соли изатовых кислот (3), которые реагируют за счет группы NH2 с карбонильной группой кетона R CH2COR с образованием Шиффовых оснований (4), циклизующихся за счет группы СО в группировке СОСООТУҐ и группы СНг в остатках кетонов, превращаясь в соли хинолин-4-карбоновых кислот (5). Последние при подкислении превращаются в хинолин-4-карбоновые кислоты .

Ввиду того, что алкиларилкетоны наиболее часто использовались в реакции Пфитцингера и, следовательно, имеется большое число такого рода публикаций и синтезированы многочисленные соответствующие соединения, этот материал будет рассмотрен в сжатой форме и в ряде случаев представлен в виде таблиц.

Последнее соединение 8 может быть получено с более высокими выходами при проведении реакции более продолжительное время - в течение 20ч в присутствии NaOH — выход 8 составляет 92%, а в присутствии КОН - до 95% [7].

В литературе имеется большое число работ, в которых изучены реакции изатина 6 с производными ацетофенона (26), содержащими в бензольном ядре по одному заместителю в различных положениях по отношению и СОСН3 и синтезированы соответствующие производные хинолин-4-карбоновойкислоты(27) [11, 21,30-41] (см. таблицу 1). Реакции изатина 6 с кетонами 26

В целом ряде публикаций авторы [21, 30, 34, 39, 40- 3] описали взаимодействие изатина 6 с производными ацетофенона (28), содержащими в бензольном ядре 2 или 3 заместителя в различных положениях с целью получения соответствующих продуктов циклоконденсации (29).

В процессе изучения влияния пространственных факторов при взаимодействии а-нафтизатина 18 или р-нафтизатина (48) с ацетильными производными полиядерных конденсированных ароматических соединений (49) было установлено, что эти соединения реагируют с изатинами 18 или 48 только в тех случаях, когда в соединениях 49 отсутствуют заместители в орто-положениях (в радикалах Аг) к карбонильным группам кетонов 49. При отсутствии таких заместителей продукты циклоконденсации (50) или (51) образуются практически с высокими или количественными выходами [64].

2-(4-Аминофенил)хинолин-4-карбоновая кислота и ее производные в реакции диазотирования.

Нами впервые была изучена реакция диазотирования 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты и ее производных 9. Было установлено, что эти соединения легко диазотируются в стандартных условиях с образованием соответствующих солей арилдиазониев (10), но для лучшего их образования мы брали в реакцию больший избыток соляной кислоты [111, 115,116]:

При исследовании реакции сочетания солей диазония 10 (R=H, Br, NO2) с фенолом при различных температурах и рН 7 было найдено, что наиболее гладко эта реакция протекает при 0С и рН 8. Конец реакции определяли по отсутствию диазосоставляющей в реакционной смеси (проба на вытек с R-солью). В результате были синтезированы (4-гидроксикарбонил-611-хинолил-2)-(4-гидрокси)азобензолы (11) с выходами 58-80%.

При поиске условий сочетания солей арилдиазониев 10 (R=H, Br, NO2) с Р-нафтолом было установлено, что взаимодейсвие легко протекает при рН 8 и 0С, с образованием (4-гидроксикарбонил-6Ы-хинолил-2)-(2-гидроксинафтил-1) азобензолов (12) с выходами 57-97%:

В результате изучения реакций азосочетания солей арилдиазониев 10 с К,Т Г-диметиланилином было установлено, что наиболее целесообразно проводить эти реакции при 10С и рН 5,5. В этих условиях (4-гидрокси карбонил-6К-хинолил-2)-(4-диметиламино)азобензолы (13) образуются с выходами 68-97%:

В результате изучения реакции азосочетания солей диазония 10 с крезидином было найдено, что наиболее благоприятно проводить это взаимодействие при 10С и рН 4,5. Таким образом, были синтезированы целевые соединения - (4-гидроксикарбонил-611-хинолил-2)-(4-амино-2-метил-5-метокси)азобензолы (11) с выходами 74-87%:

Синтезированные соединения 11-14 были испытаны в качестве кислотных красителей на полипептидном волокне (шерсть) и полиамидном волокне (капрон). Крашение проводилось в условиях стандартного кислотного крашения. Цветовая гамма полученных выкрасок тканей желто- красная (см. таблицу 6). Известно, что соли арилдиазониев легко взаимодействуют с соединениями, содержащими активированную группу СН2, образуя соответствующие гидразоны с хорошими выходами [117].

Продукты конденсации, полученные в результате взаимодействия солей арилдиазониев, являются потенциальными биологически активными веществами, а также ценными синтонами, на основе которых можно синтезировать многочисленные соединения, содержащие остатки пяти- и шестичленных гетероциклических соединений.

В качестве производных пиразол-5-она в реакциях с солями 10 (R=H, Br, NO2) нами были выбраны наиболее доступные: 3-метил-1-фенилпиразол-5-он, 3-метил-1-(п-толил)пиразол-5-он, 3-метил-1-(4-сульфофенил)пиразол-5-он, продукты сочетания которых с солями арилдиазониев широко используются в промышленности в качестве красителей с широкой цветовой гаммой [123], а также могут быть использованы как биологически активные соединения. В литературе предлагались различные формы строения продуктов конденсации солей арилдиазониев с 1-арил-3-метилпиразол-5-онами (15-18).

Однако, используя физико-химические методы (ЯМР N и С-спектроскопии) [124], а также рентгеноструктурный анализ [125, 126] установлено, что продукты сочетания имеют гидразонное строение 18 с внутримолекулярной водородной связью, что подтверждено исследованием, проведенным на нашей кафедре [127].

В результате изучения реакции конденсации солей 10 (R=H, Br, N02) с 3-метил-1-фенилпиразол-5-оном (19), нами было установлено, что реакцию предпочтительно проводить при 5С и рН 8,5. В результате были синтезированы продукты конденсации 20 с выходами 77-89%:

Было выяснено, что наиболее благоприятно проводить взаимодействие солей 10 (R=H, Br, NO2) с 3-метил-1-(п-толил)-пиразол-5-оном 21 при 4 - 7С и рН 8-8,5. На основании имеющихся в литературе данных (в работе [127] проведено подробное исследование строения продуктов сочетания солей арилдиазониев с производными пиразол-5-онов), считаем, что полученные нами продукты конденсации существуют в гидразонной форме с внутримолекулярной водородной связью (25).

Полученные соединения охарактеризованы ИК-, УФ-, ЯМР Н-спектрами. Элементный состав соединений подтвержден данными элементного анализа. Синтезированными соединениями были окрашены полипептидное (шерсть) и полиамидное (капрон) волокна. Крашение проводили в условиях стандартного кислотного крашения. Цветовая гамма выкрасок тканей представлена в таблице 7.

Однако, позже, изучая продукты реакций хлористого фенилдиазония с малоновым эфиром, а также фенилгидразона с диэтиловым эфиром мезоксалевой кислоты исследователи [131] обнаружили, что в результате этих реакций образуется один и тот же фенилгидразон диэтилового эфира мезоксалевой кислоты (26).

В качестве соединений общей формулы RCH2R , содержащих активированную группу СН2, в конденсацию с хлоридом 4- (4-гидроксикарбонилхинолил-2)фенилдиазония 10 (R=H) были выбраны соединения, содержащие различные «активирующие» группировки R и R : производные малоновой кислоты, производные ацетоуксусной кислоты, нитросоединения, амид цианоуксусной кислоты, ацетилацетон, барбитуровая кислота [133-135].

Взаимодействие солей арилдиазониев (10) с соединениями, содержащими активированную группу СНг

Из литературы известно, что условия реакции сочетания с нитросоединениями могут быть различными. Реакцию конденсации соли диазония 10 (R=H) с 1-нитропропаном, растворенным в растворе NaOH, проводили при температуре 5-10С и рН 7. В результате было синтезировано соединение (43) с выходом 71%: /NH-N=C 10(R=H) + сн2 NO, с2н5 NaOH, Н20 ». 10С,20мин соон 2л5 2.4.2.10. Конденсация хлорида 4-(4-гидроксикарбонилхинолил-2)-фенилдиазония с барбитуровой кислотой Взаимодействие соли диазония 10 (R=H) с барбитуровой кислотой проводили в водной среде и при рН 4, поддерживая рН среды, присыпая ацетат натрия. В результате было получено соединение (44) с выходом 94%.

Мы предлагаем новый способ синтеза производных 2,6 -дихинолина на основе изатина и его производных. Наиболее простым и эффективным методом получения изатинов является метод, разработанный Зандмейером [137]. На первой стадии этого метода при нагревании ароматических первичных аминов с хлоральгидратом и солянокислым гидроксиламином в кислой среде образуются изонитрозоацетанилиды (45). После чего изонитрозоацетанилиды 45 циклизуются в серной кислоте в соответствующие изатины (46).

В литературе имеется информация, что изонитрозоацетанилид 47 (R=H) ранее был получен с выходом 38% [40]. Изменив условия реакции, нам удалось увеличить выход продукта 47 (R=H) до 76%, а соединение 47 (R=Br), вообще, до нашей работы не было описано. Конденсацию 2-(4-аминофенил)хинолин-4-карбоновой кислоты и ее 6-бромпроизводного 9 (R=H, Br) с хлоральгидратом и гидрохлоридом гидроксиламина проводили, используя в качестве растворителя диметилформамидггри температуре 100С в течение 2 ч. При проведении данной реакции конденсации в этих условиях, нам удалось с высокими выходами синтезировать соответствующие изонитрозоацетанилиды 47 (R=H, выход 76%) и 47 (R=Br, выход 87%) [139,140].

Автору работы [40] не удалось превратить изонитрозоацетанилид 47 (R=H) в замещенный изатин, используя в качестве циклизующего средства серную кислоту. При изучении превращения изонитрозоацетанилидов 47 (R=H, Br) в соответствующие изатины 48 в серной кислоте нам также не удалось выделить целевые продукты.

Использовав сообщение авторов [141] о циклизации изонитрозоацетанилида в соответствующее производное изатина в присутствии BF3-(C2H5)20, мы осуществили превращения соединений 47 в продукты 48, используя в качестве циклизующего средства - эфират трехфтористого бора в среде аргона и при нагревании на водяной бане в течение 5 часов. Реакцию проводили в ДМФА из-за плохой растворимости исходных и образующихся веществ. В результате были синтезированы целевые изатины 48 (R=H, Br) с выходами 78-93% [139-140].

Синтезированные производные 2,6 -дихинолина 50 были охарактеризованы с помощью ИК-, УФ- и ЯМР1Н-спектров. Элементный состав подтвержден элементным анализом.

Представляется, что полученные соединения могут представлять интерес в качестве биологически активных веществ, красителей, а также как исходные вещества для синтеза других производных 2,6 -дихинолина. Реакция Яппа - Клингемана представляет собой частный случай реакции сочетания солей диазониев с соединениями RCH(X)R , где R и R -активирующие группировки, с отщеплением какой - либо активирующей группы от активированного метинового атома углерода. Синтезированные соединения охарактеризованы ИК-, УФ-, ЯМР Н-спектрами. Элементный состав соединений подтвержден данными элементного анализа. 2.7. Производные хинолин-4-карбоновой кислоты, как биологически активные соединения. Изучена фунгицидная активность соединений 8 (R=H), 11 (R=H), 13 (R=H), 20 (R=H), 32 (R=H). Исследования проводились в лаборатории ГосНИИР. Биологические испытания соединений проводили по следующей методике. В заранее приготовленные пробирки с жидкой питательной средой Чапека (2 мл) были добавлены растворы красителей (0,5 мл) с таким расчетом, чтобы их конечная концентрация была 0,01 и 0,1 % от всего объема жидкости в пробирках. (При приготовлении среды Чапека учитывали последующие разведения красителями и суспензией тест-культур.) Бронхолитическую (противогистаминную) активность соединений изучали на наркотизированных морских свинках и оценивали по уменьшению бронхоконстрикторной реакции, вызванной внутривенным введением 10 мкг/кг дигидрохлорида гистамина. Вещества вводились внутривенно в дозах, составляющих от 0,1 до LD50. Антианафилактическая активность соединений определялась по реакции активной анафилаксии задней лапы (РААЛ): исследованные вещества вводились внутрибрюшинно в дозе 50 мг/кг за 30 минут до введения разрешающей дозы антигена - 25 мг овальбумина и 0,1 мл 0,9%-ного раствора NaCl; об антианафилактической активности судили по способности веществ уменьшать отечную реакцию.

Изученные соединения в дозах от 0,1 до LD5o не предотвращают бронхоконстрикторное действие гистамина. Вместе с тем эти соединения в заметной степени подавляют антигеннидуцированный отек лапы у сенсибилизированных крыс, не превосходя, однако, по активности теофиллин, взятый в той же дозе. Химиотерапевтическая активность Опыты проводились на моделях септимеции мышей, вызванной клиническими штаммами бактерий Staph. Aureus 178; инфицирующая доза при внутрибрюшном введении составляла 10 КОЕ. Препараты вводились подкожно в дозах 30-200 мг/кг; в качестве объекта сравнения использовали известный препарат фуразолидон. Результаты опытов оценивали по выживаемости группы животных (10 мышей) на 10-тый день эксперимента при сравнении с контрольной группой мышей.

При введении соединения 9 (R=N02) в дозе 100 мг/кг и фуразолидона в дозе 110 мг/кг удается получить 100%-ое выживание инфицированных стафилококками мышей, при этом минимальными дозами , способствующими выживанию животных, в случае соединения 71 является 45 мг/кг, а в случае фуразолидона - 30 мг/кг. Значения ED5o препаратов при подкожном введении в случае заражения белых мышей летальной дозой золотистого стафилококка (Staph. Aureus) составляет для соединения 9 (R=N02) - 56,32±8,40 мг/кг; для фуразолидона - 51,05±7,42 мг/кг.

Соли арилдиазониев 10 в реакциях сочетания

Смесь 1.32 г (0.005 моль) 2-(4-аминофенил) хинолин-4-карбоновой кислоты (9) (R=H), 5.4 мл 27,5% соляной кислоты и 25 мл Н20 нагревали 15 мин при 70С и охлаждали до 0С. К образовавшейся суспензии при перемешивании и 0С по каплям прибавляли 3.5 мл водного раствора NaN02 (концентрация 200 г/л). Смесь перемешивали при 0С 1 час.

Аналогично получали (10) (R=Br, N02). К соли диазония (10) (R=H) добавляли Na2CC 3 До слабокислой среды по конго. Полученную суспензию прибавляли при энергичном перемешивании в течение 25 мин к охлажденному до 0С раствору 0.47 г (0.005 моль) фенола и 2.1 г Na2C03 в 30 мл Н20, поддерживая рН «8 периодическим добавлением насыщенного водного раствора Ыа2СОз. Реакционную смесь перемешивали 1ч при 0С, оставляли при комнатной температуре на 18 ч и прибавляли при перемешивании разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 80.5%, т. пл. 328-330С с разложением (из водного спирта). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 758 (1,2-дизамещенное бензольное кольцо), 810 и 862 (1,4-дизамещенное бензольное кольцо), 1444 (N=N), [1140 (С-О), 368 (ОН) (в -О-Н)], [3420 и 880 (ОН), 1590 (С=0) в (СООН)], 1584, 1504 (С=С, ароматич.). УФ-спектр (кмак, нм, (lg є)): 208.8 (4.04), 249.6 (3.79), 334.4 (4.19), 384.8 (4.31). Спектр ЯМР Н (250 МГц, ДМСО-с16), 6 м.д.: 7.01 (2Н, д, С13,15Н); 7.73 (1Н, ш, С6Н); 7.89 (2Н, д, С14 16 Н); 8.00 (1Н, т, С7Н); 8.02 (2Н, д, С9 ПН); 8.21 (1Н, д, С5Н); 8.51 (2Н, д, С10 12Н); 8.58 (Ш, с, С3Н); 8.69 (1Н, д, С8Н). Найдено, %: С 71.32; Н 4.21; N 10.98. Для СггН Оз вычислено, %: С 71.53; Н 4.09; N 11.38. 4-(4-Гидроксикарбонил-6-бромхинолил-2)-4-(4-гидрокси) азобензол (11) (R=Br). К соли диазония (10) (R=Br) добавляли ЫагСОз до слабокислой среды по конго. Полученную суспензию прибавляли при энергичном перемешивании в течение 25 мин к охлажденному до 0С раствору 0.47 г (0.005 моль) фенола и 2.1 г №гС03 в 30 мл Н20, поддерживая рН «8 периодическим добавлением насыщенного водного раствора №2СОз. Реакционную смесь перемешивали 1ч при 0С, оставляли при комнатной температуре на 20 ч и прибавляли при перемешивании разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 80.4%, т.пл. 318-320С с разложением (из водного диоксана). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 830, 856 (1,4-дизамещенное бензольное кольцо), 810, 870 (1,2,4-тризамещенное бензольное кольцо), 1444 (N=N), [3660 (О-Н), 1145 (С-О) (в -О-Н)], [3460 (ОН), 880 (ОН), 1590 (С=0) в (СООН)], 676 (С - Вг). УФ-спектр (кмах, нм, (lg є)): 218.8 (3.96), 342.0 (4.04), 395.6 (4.19). Найдено, %: С 58.57; Н 3.21; N 9.82. Для СзгНнВгЫзОз. Вычислено, %: С 58.94; Н 3.15; N9.37. 4-(4-Гидроксикарбонил-6-нитрохинолил-2)-4-(4-гидрокси)азобензол (11) (R=NO?). К соли диазония (10) (R=N02) добавляли №гСОз до слабокислой среды по конго. Полученную суспензию прибавляли при энергичном перемешивании в течение 25 мин к охлажденному до 0С раствору 0.47 г (0.005 моль) фенола и 2.1 г Na2C03 в 30 мл Н20, поддерживая рН «8 периодическим добавлением насыщенного водного раствора Na2C03. Реакционную смесь перемешивали 1 ч при 0С, оставляли при комнатной температуре на 22 ч и прибавляли при перемешивании разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 58%, обугливается при 330С. (из водного диоксана). РЖ-спектр (КВг, v, см"1): 840, 810 (1,4-дизамещенное бензольное кольцо), 895 (1,2,4-тризамещенное бензольное кольцо), 1448 (N=N), 1344, 1516, (N02), [3468 (О-Н), 1140 (С-О) (в -О-Н)], [3430 (ОН), 860 (ОН), 1595 (С=0) (в СООН)]. УФ-спектр (А,мах, нм, (lg є)): 248.8 (3.97), 381.6 (4.12), 439.2 (4.27). Найдено, %: С 63.32; Н 3.28; N 13.23. Для C22H14N405 вычислено, %: С 63.76; Н 3.41; N 13.52.

К 0.72 г (0.005 моль) Р-нафтола, растворенному при 60С в 8.4 мл 3% водного NaOH и затем, охлажденному до 0С, прибавляли при энергичном перемешивании суспензию соли (10) (R=H) [получена как описано выше из 0.005 моль амина (9) (R=H)], периодически добавляя концентрированный раствор Na2C03 в воде для поддержания рН «8. Реакционную смесь перемешивали 1 ч при 0С, оставляли на 15 ч при комнатной температуре, а затем при перемешивании прибавляли разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 57%, т. пл. 288-290С (из водного ДМФА). РЖ-спектр (КВг, v, см"1): 752 (1,2-дизамещенное бензольное кольцо), 836 (1, 4-дизамещенное бензольное кольцо), 1440 (N=N), [(3640 (О-Н), 1150 (С-О) (в ОН)], [3580 (ОН), 784 (ОН), 1716 (С=0) в СООН)]. УФ-спектр (А,мах, нм, (lg є)): 221.6 (4.37), 278.0 (4.18), 394.4 (4.14), 454.4 (4.15). Спектр ЯМР Н (300 МГц, ДМСО-сІб), 5 м.д.: 6.88 (2Н, д, С10 12Н); 7.47 (1Н, т, С7Н); 7.84 (Щ, т, С6Н); 7.94 (2Н, д, С9 ПН); 8.46 (1Н, д, С5Н); 8.51 (1Н, с, С3Н); 8.66 (Ш, д, С8Н); 15.92 (1Н, с, ОН). Найдено, %: С 74.87; Н 3.84; N 9.61. Для С2бН17 Оз. Вычислено, %: С 74.45; Н 4.09; N 10.02. 4-(4-Гидроксикарбонил-6-бромхинолил-2)-4-(2-гидроксинафтил-1)-азобензол (12) (R=Br). К 0.72 г (0.005 моль) Р-нафтола, растворенному при 60С в 8.4 мл 3% водного NaOH и затем, охлажденному до 0С, прибавляли при энергичном перемешивании суспензию соли (10) (R=Br) [получена как описано выше из 0.005 моль амина (9) (R= Br)], периодически добавляя концентрированный раствор №2СОз в воде для поддержания рН «8. Реакционную смесь перемешивали 1 ч при 0С, оставляли на 18 ч при комнатной температуре, а затем при перемешивании прибавляли разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 64%, т.пл. 177-180С (из водного ДМФА ). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 830 (1, 4-дизамещенное бензольное кольцо), 880 (1,2,4-тризамещенное бензольное кольцо), 1448 (N=N), [3660 (О-Н), 920 (С-О) (в ОН)], [3580 (ОН), 920 (ОН), 1724 (С=0) (в СООН)], 648 (С - Вг). УФ-спектр (Хмах, нм, (lg є)): 237.2 (4.66), 281.2 (4.02), 337.6 (3.81), 462.4 (3.60). Найдено, %: С 62.18; Н 3.58; N 8.84. Для С26Н16Вг 03 вычислено, %: С 62.53; Н 3.24; N8.43.

4-(4-Гидроксикарбонил-6-нитрохинолил-2)-4-(2-гидроксинафтил-1)-азобензол (12) (R=NO?). К 0.72 г (0.005 моль) р-нафтола, растворенному при 60С в 8.4 мл 3% водного NaOH и затем, охлажденному до 0С, прибавляли при энергичном перемешивании суспензию соли (10) (R=N02) [получена как описано выше из 0.005 моль амина (9) (R= NO2)], периодически добавляя концентрированный раствор Na2C03 в воде для поддержания рН «8. Реакционную смесь перемешивали 1 ч при 0С, оставляли на 18 ч при комнатной температуре, а затем при перемешивании прибавляли разбавленную НС1 до рН 7. Осадок отфильтровывали, промывали водой и сушили на воздухе. Выход 97%, не плавится до 350С (из водного диоксана). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 858 (1,2,4- тризамещенное бензольное кольцо), 836 (1,4-дизамещенное бензольное кольцо), 1432 (N=N), 1320, 1548, (N02), [3650 (ОН), 1140 (С-О) (в ОН)], [3310 (ОН), 920 (ОН), 1756 (С=0) (в СООН)]. УФ-спектр (кмах, нм, (lg є)): 237.6 (4.54), 281.6 (4.02), 345.6 (3.88), 432.0 (3.77), 511.0 (3.65). Найдено, %: С 66.87; Н 3.72; N 12.42. Для C26H16N405. Вычислено, %: С 67.24; Н 3.47; N 12.06.