Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор. функционализация олефинов по а-положению .
1.1. Реакции у насыщенного атома углерода в аллильном положении. 6
1.1.1. Аллильное галоидирование . б
1.1.2. Окисление по аллильному положению. 13
1.1.3. Аминирование олефинов по аллильному положению. 3 О
1.1.4. Взаимопревращения функциональных групп в аллильном положении. 32
1.2. Синтез сопряженных диенов и енонов. 43
1.2.1. Реакции элиминирования. 43
1.2.2. Олефинирование сопряженных карбонильных соединений по Виттигу, Хорнеру, Петерсену. 47
1.2.3. Функционализация через промежуточные металлорганические соединения. 55
1.3. Перегруппировки в синтезе а-функционализированных олефинов. 57
ГЛАВА 2. Обсуждение результатов.
2.1. Синтез биологически активных веществ на основе производных дигидроароматических соединений. '1
2.1.1. Озонолиз дигидроароматических соединений. 71
2.1.2. Новый путь синтеза феромона тутового шелкопряда-бомбикола . 73
2.1.3. Новый путь синтеза феромона гроздевой листовертки. 77
2.1.4. Новый путь синтеза компонентов половых феромонов насекомых рода Malacosoma. 79
2.2. Химические трансформации полипренолов. 81
2.2.1. Окислительные превращения полипренолов . 82
2.2.2. Синтез эфиров полипренилуксусных кислот на основе полипренолов ели и березы. 86
2.3. Фармакологические свойства синтезированных соединений. 90
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
3.1. Озонолиз дигидроароматических соединений. 95
3.2. Новый путь синтеза феромона тутового шелкопряда-бомбикола. 97
3.3. Новый путь синтеза феромона гроздевой листовертки . 101
3.4. Новый путь синтеза компонентов половых феромонов насекомых рода Malacosoma. 104
3.5. Окислительные превращения полипренолов. 107
3.6. Синтез эфиров полипренилуксусных кислот на основе полипренолов ели и березы. 110
Выводы. 114
Список литературы.
- Аллильное галоидирование
- Новый путь синтеза феромона тутового шелкопряда-бомбикола
- Окислительные превращения полипренолов
- Новый путь синтеза феромона гроздевой листовертки
Введение к работе
\ Ч К "8 2и .
Актуальность темы. Сопряженная '(E,Z)-диеновая система, а также изопреноидное структурное звено часто встречаются в различных классах биологически активных соединений. К ним, в частности, относятся феромоны, ювеноиды или ациклические терпеноиды - аналоги полипренилуксусных кислот. Большие возможности в синтезе подобных биорегуляторов открываются при использовании контролируемых окислительных превращений циклических и ациклических ди- и полиенов, приводящие к <х,о>-бифункциональным соединениям с фиксированной конфигурацией ненасыщенного фрагмента. Разработка новых путей трансформаций таких легкодоступных синтетических или природных полиенов, какими являются 1,4-дигидроанизол и полипренолы, является актуальной задачей.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН по теме «Синтез биологически активных веществ на основе растительных терпеноидов» (номер государственной регистрации 01.99.0011836), при поддержке Минпромнауки РФ (ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Государственный контракт №402-15.2/18 (00) -П) и Минобразования РФ (ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», проект № Б0080).
Цель работы. Разработка новых подходов к синтезу биологически активных веществ изопреноидной или ацетогениновой структуры, содержащей 23-сопряженные двойные связи на основе продуктов окислительных трансформаций полипренолов березы и ели, а также дигидроанизола.
Научная новизна. Разработан универсальный подход к синтезу феромонов ацетогениновой структуры с (Е)-сопряженными двойными связями, основанный на селективных трансформациях метилового эфира 6-оксо-4Е-гексеновой кислоты.
Предложен улучшенный метод получения суммы полипренилуксусных кислот на основе С35-С4)-фракции политфейОЛО^Ш^лет-йгоёзы и Сто-Си-
БИЄЛНОТЕКА I
3! gJEWfr
фракции из зелени ели путем алкилирования малонового эфира полипренил-тозилатами или мезилатами с последующим декарбонилированием.
Практическая значимость. Получены феромоны тутового шелкопряда, гроздевой листовертки и кольчатого шелкопряда рода Malacosoma, представляющие интерес в качестве карантинных препаратов и средств для борьбы с насекомыми-вредителями.
На основе полипренолов ели и березы синтезированы эфиры полипре-нилуксусных кислот, проявляющие высокую противоязвенную активность. Синтезированы эфиры и амиды полипренилкарбоновых кислот - потенциальные кардиостимуляторы и гепатопротекторы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на XVI и XVII Менделеевских съездах по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г., Казань, 2003 г.), Конференции "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998 г.), ICNPAS-98 (Novosibirsk. Russia, 1998 г.), Симпозиуме "Биологически активные вещества в защите растений" (Санкт-Петербург, 1999 г.), Всероссийской конференции "Химия и технология растительных веществ" (Сыктывкар, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 статей и тезисы 7 докладов на международных и всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора на тему «Функционализация олефинов по а-положению», обсуждения результатов, 3 таблиц, экспериментальной части, выводов и приложения. Список цитируемой литературы включает 182 наименования.
Аллильное галоидирование
Реакция свободнорадикального хлорирования и бромирования доста щф точно хорошо изучена и, в случае наличия в субстрате двойной связи, наибо лее легко протекает по алл ильному положению. Результат реакции зависит от температуры и присутствия таких катализаторов как перекиси ацилов (преимущественно бензоила) и солей Fe Sb, Al.
Наиболее селективно бромирование в: аллильное положение можно осуществить действием N-бромсукцинимида (NBS) в присутствии перекиси бензоила [1,2]. Этот метод нашёл широкое применение наразличных стадиях синтеза многих биологически активных веществ, в частности аналогов юве нильного гормона насекомых таких как метопрен (6) и гидропрен (5):[3, 4], а также эфиров низкомолекулярных 2,4-диеновых кислот (10) [5 ,6], прояв ф ляющих высокую избирательную активность по отношению к насекомым от ряда жесткокрылых.
Хлорирование непредельных соединений элементарным хлором протекает гораздо менее селективно, чем бромирование, приводя к сложному набору продуктов замещения водорода (преимущественно в аллильном положении) и присоединения по двойной связи олефинов [2].
Более селективным агентом хлорирования олефинов по аллильному положению является трет-бутилгипохлорит. Реакция, как и в случае галоге-нирования хлором, протекает по цепному механизму. ґ-BuO + RH -+ ґ-BuOH + R- R- + /-BuOCl - RC1 + f-BuO
Показано, например, что таким путём с хорошим выходом получают 3-хлорциклогексен (12) из циклогексена (11). Для того, чтобы предотвратить образование продуктов полихлорирования реакцию проводят с избытком олефина. Для изобутилена отмечено побочное образование продуктов присоединения /-BuOCl по двойной связи [7].
Анализ результатов хлорирования ациклических алкенов позволил сделать два важных вывода. Во-первых, реакция всегда в той или иной степени сопровождается изомеризацией двойной связи. Легче подвергаются: изомеризации алкены с концевой двойной связью. Так, в этих условиях из 1-бутена образуется до 70% 1-хлор-2-бутена. 2-Бутены более устойчивы, З-хлор-1-бутена образуется только 25-36%, причем для (Z)-2-6yTeHa этот процесс протекает легче (35-36 %), чем для его (Е)-изомера (15-25 %). Для более длинно-цепных алкенов общая тенденция сохраняется, хотя в целом доля 1-алкенов уменьшается.
Второй немаловажный фактор заключается в сохранении стереохимии двойной связи в продуктах хлорирования 2-алкенов. При этом если есть такая возможность, то преимущественно водород замещается на галоген в ме-тиленовой группе, а не в аллильной алкильной. Сохранение конфигурации олефина в продуктах реакции, по-видимому, связано с существенными энер 9 гетическими затратами (»25 ккал/моль) необходимыми для изомеризации промежуточно образующегося аллильного радикала [7].
Для тризамещенных алкенов наблюдается полная изомеризация двойной связи в концевое положение под действием ї-BuOCl. Эта реакция положена в основу синтеза феромона калифорнийской щитовки Quadraspidiotus perniciosus изходя из гераниола (20а) и нерола (206) [8, 9, 10, 11]. R2 a,b
Подобный путь, включающий стадию аллильного хлорирования t-BuOCl, использован для получения феромона щелкуна кубанского. С достаточно высоким выходом изомеризацию с образованием аллильного галоге-нида удалось провести действием НОСІ в СН2С12 [12]. Полученный при этом из сложного эфира гераниола хлорид (23) может быть изомеризован в гало-генид (24), который далее легко превращается в феромон кубанского щелкуна Agriotes litigiosus (25) [12].
Для получения синтетически полезных р-металлилхлоридов предложен также метод, заключающийся в обработке олефинов (26) одним мольным эквивалентом хлористого сульфурила в присутствии пиридина [13] (0С, ССЦ). Однако при этом хлорирование протекает медленно, с неполной конверсией и с образованием, наряду с получе иными металлилхлоридами (27), трудноотделимых дихлоридов (28) (до 10%) [14].
Эффективность процесса может быть значительно повышена при проведении его в среде СН2С12 и при существенно более низкой температуре (-60С). При этом реакция заканчивается практически за 5-Ю мин. и протекает экзотермически при использовании на 1 мол. экв. субстрата 1.3 мол. экв. пиридина и 1.3 мол. экв. SO2G2. Выходы достигают 80% при практически полном отсутствии побочных продуктов [15].
Новый путь синтеза феромона тутового шелкопряда-бомбикола
Конфигурация ненасыщенного фрагмента в феромонах и ювеноидах является не только; важным, но подчас и определяющим фактором для. дости жения высокой биологической активности [154]. От удачно выбранного ме тода построения- основной ненасыщенной цепи зависит результативность синтеза в целом. Перспективным подходом к синтезу большого класса биологически активных соединений ацетогениновой природы служит контролируемый озонолиз циклических полиенов с фиксированной конфигурацией двойных связей. Большие возможности.в этом?плане открываются при использовании в качестве исходных соединений циклоалкадиенов— продуктов восстановления ароматических соединений по Бёрчу. Нами изучен контролируемый озонолиз 1-метокси-Г,4-циклогексадиена (2) с целью получения а,оо-бифункциональных синтонов для феромонов с сопряженной системой двойных связей заданной конфигурации [155].
Оказалось, что на состав; продуктов; озонолиза диенов существенное; влияние оказывают условия проведения! озонолиза:и.способ выделения продуктов реакции. Так при взаимодействии 1,4-циклогексадиена (1) с эквимо-лярным количеством озона в смеси метанол — хлористый метилен в присутствии бикарбоната натрия и последующей обработке перекисных продуктов озонолиза смесью уксусного ангидрида и триэтиламина образуется метиловый эфир (Е)-б-оксо-4-гексеновой кислоты (3), т.е. имеет место смещение двойной связи в сопряжение с альдегидной группой [156].
М Нами установлено, что при озонолизе в аналогичных условиях 1 метокси-1,4-циклогексадиена (2) образуется смесь сопряженного альдегидо 72 эфира (3) Е-конфигурации и метилового эфира (г)-б-оксо-З-гексеновой кислоты (4) в соотношении 3:1, согласно данным ГЖХ. Подтверждением такого заключения служит наличие в спектре ПМР мультиплета при 5 5.6 мд., относящегося к винильным протонам соединения (4), наряду с характерным для соединения (3) дублетом дублетов при 6 6.12 мд. (1 6.0 и 16.0 Гц) [157]. Аль-дегидоэфир (4) при стоянии постепенно переходит в сопряженный эфир (3). При вакуумной перегонке изомеризация продукта протекает нацело, и получают единственное соединение - альдегидоэфир (3).
Повысить содержание неизомеризованного продукта (соотношение (3)/(4) уменьшается до 3:2) можно при восстановлении перекисного продукта озонолиза соединения (2), полученного в тех же условиях, диметилсульфи-дом или водородом в присутствии катализатора Линдлара. Избежать изомеризации и полностью сохранить (2)-конфигурацию двойной связи удается при озонировании диена (2) в метаноле с последующим восстановлением перекисного продукта озонолиза действием NaBHt [157]. При этом получается метиловый эфир )-6-гидрокси-3-гексеновой кислоты (5), структура которого однозначно подтверждается данными спектра ПМР. Величина вицинальной КССВ олефиновых протонов (I 10.8 Гц) свиде-тельствует о (г)-конфигурации двойной связи в содинении (5). Доказательством сохранения положения двойной связи в ходе озонолиза диена (2) может служить регистрация триплетов, при 3.68 (J 6.5 Гц) и наличие константы взаимодействия протонов через четыре о-связи (J С3Н-НС5 0.62 и J С H-HG 0.70 Гц) в спектре ЯМР 1Н, а также присутствие триплета при 61.73 м.д. в спектре ЯМР С продукта реакции (5).
Эфир (5) был превращен; в тозилат (6) и бромид (7), представляющие интерес как синтоны для природных соединений. В частности,.на их основе Таким образом, озонолиз дигидропроизводных ароматических соеди нений является удобным методом получения сс.оо-дикарбонильных соедине Ф ний - синтонов для феромонов насекомых.
Новый путь синтеза феромона тутового шелкопряда - бомбикола. В литературе описан целый ряд синтезов (10E,12Z) - гексадекадиен 1-ола (8) - бомбикола - основного компонента полового феромона тутового шелкопряда (Bombix mori) [159]. Из использованных методов построения со пряженной (E,Z) - диеновой системы следует отметить взаимиодействие (Z) - алкенилкупратных реагентов с терминальными ацетиленами и олефиниро вание по Виттигу (2Е) — алкеналей [160]; Нам представляется перспективным использовать для синтеза бомби кола синтон (3), поскольку он содержит в а,(о-положениях цепи кислородные функции с различной реакционной способностью, что позволяет надеятся на удачную реализацию нового подхода к синтезу бомбикола путем их. селективных трансформаций. В результате олефинирования альдегидоэфира (3) бутил идентрифенилфосфораном, генерированным из соответствующей фос-фониевой соли с помощью гексаметилдисилазида натрия, получен метиловый эфир (4E,6Z) - декадиеновой кислоты (9). Образование сопряженной диеновой системы нужной конфигурации подтверждается наличием триплета при 5.95 м.д. в ПМР - спектре соединения (9), характерного для протона при С6, имеющего одинаковые константы спин-спинового взаимодействия с протонами соседних атомов
Окислительные превращения полипренолов
Использование экстрактов, содержащие узкие фракции полипренолов (п = 3-5), с целью создания фармакологически активных препаратов привлекательно как с точки зрения расширения ассортимента противоязвенных препаратов, так и с экономической точки зрения, поскольку исключается самая трудоемкая задача,,связанная с выделением.или синтезом индивидуальных представителей [170]:
Благодаря относительной доступности, достаточно широко изучена физиологическая активность не только самих полипренолов, но и их а,со-окисленных форм, для которых также отмечено наличие разнообразной биологической активности [171]. В связи с этим нами были выполнены окислительные трансформации полипренолов фракции С35-С45, выделенных из зелени березы, в результате которых получены о-, окси-, формил- и карбоксипо-липренолы и их производные с целью дальнейшего изучения биологической активности.
Ранее на примере гераниола и фарнезола [172] было показано, что терминальная метильная группа в; изопреноидах легко окисляется в аллиловыи спирт действием надселеновой кислоты в хлористом І метилене (-5 -0С). При этом окислению стереоспецифично І подвергается трансоидная метильная группа. Для синтеза а,со-дигидроксипроизводных полипренолов (32) необходимо было предварительно перевести имеющуюся в молекуле гидроксиль-ную группу в ацетатную. В противном случае происходили более сложные незапланированные превращения в полипренолах. Пренилацетаты (33) с хо рошим выходом под воздействием t-BuOOH/Se02 в хлористом метилене превращаются в а-ацетокси-ю-гидроксипроизводные (34).
Свидетельством прошедших превращений является появление в ИК-спектре спирта (34) широкой полосы средней интенсивности при 3250-3550 см"1, отсутствующей в спектре исходного соединения. Кроме этого, получен ный спирт (34) идентифицирован в виде диацетата (35) для которого в ПМР-спектре обнаружено наличие двух видов СН2ОАс протонов, один из которых проявляется в виде синглета, при 4.0 8; м:д., а второй имеет характер дублета, проявляющегося в ПМР-спектре при 4.42 м.д. Окисление смеси аллильных спиртов (34); действием МпОг приводит к формилпроизводным (36) и мею-щим в ИК-спектре поглощение при 1710 см"1, а в ПМР - синглет при 9.6 м.д.. Отсутствие в ИК-спектре поглощения в области 3200-3600 см: свидетельствует о полноте прошедших превращений.
Доокисление формилпроизводных (36) до карбоновых кислот (37) осуществлено действием свежеосажденного оксида серебра, полученные карбоксипроизводные идентифицированы в виде их метиловых эфиров (38). В ИК- и ПМР-спектрах эфиров (38),- наряду с сохранившимися сигналами а-ацетокси - фрагмента (1745 см"1, 2.05 с и 4.42 д, J = 7.0 Гц), присутствуют характеристические сигналы карбметоксильной фуппы (1715 см;1, 3.80 с).
Для структурно подобных аналогов, соединений (39) и І (40) отмечено наличие гастрозащитных свойств [168]. Поскольку гомологи часто; проявляют не только сходные, химические свойства, но и близкую биологическую активность, вышеописанный метод является; перспективным для синтеза такого рода лекарственных средств. Целевые соединения (39) и (40) выделены хроматографически после снятия ацетатной защиты.
Ацетаты пренолов (33) могут быть; непосредственно переведены в аце-токсиальдегиды (36), если окисление: f-BuOOH/Se02 проводить В: среде С2Н5ОН; а,га-Диолы (41), полученные гидролизом ( ацетоксиспиртов (34), использованы в синтезе диэфиров (42), представляющих интерес в качестве потенциальных противоязвенных и -, ранозаживляющих средств. Второй компонент, необходимый для синтеза диэфиров (42)- смесь хлорангидридов (43) -получен из полипренолов (32) стандартным образом- окислением их МпОг с последующим доокислением альдегидной функци и реагентом Толенса и об работкой образовавшихся карбоновых кислот (44) хлористым тионилом. Контроль за протеканием реакций на каждой стадии с привлечением физико-химических методов анализа показывает, что они протекают по запланированному маршруту.
Новый путь синтеза феромона гроздевой листовертки
Ацетилпренолы (33). К 2.9 т смеси полипренолов (32) добавили 3.7 г Ас20 и 3.9 мл абс. Ру, перемешивали реакционную смесь 24 ч при комнатной температуре, разбавили 70 мл СНгСЦ и полученный раствор последовательно, промыли насыщенными растворами NaCl, ЫаНСОз, снова NaCl, сушили MgS04. Растворитель упарили, остаток хроматографировали (SiOi, петролей-ный эфир-этилацетат, 4:1). Получили 3.01 г смеси ацетатов (33). ИК-спектр (v, см"1): 870 ср, 980 ср, 1655 ср, 1745 с. Спектр ПМР (5, м;д.): 1.61,1.70, 1.72 все с (СН3), 2.05 м (СН2), 2.10 с (СН3СО); 4.41 д (2Н; НС1, J 7.0 Гц), 5.14 уш. с (С=СН), 5.44 т (1 НС2, J 7.0 Гц, Н-2).
а-Ацетоксн-со-гидрокснпроизводные (34). К раствору, содержащему 0.03 г ЗеОг в; 1.5 мл абс. GH2CI2, добавили 1.4 мл раствора t-BuOOH в CH2CI2 (4.89 ммоль в 1 мл, определено иодметрическим титрованием). Реакционную, массу перемешивали 0.5 ч при комнатной температуре, затем охладили до 0С и добавили к ней 0.24 г смеси ацетатов (33) в 1.5 мл абс. СН2С12. Продолжали перемешивать при 0С в течение 3 ч. Реакционную массу разбавили; диэтиловым эфиром и последовательно промыли 10%-ным раствором КОН,. насыщенным раствором: NaCl, сушили MgS04, Растворитель упарили, остаток хроматографировали (Si02, петролейный эфир-этилацетат, 3:2). Получили 0.21 г ацетоксиспиртов (34). ИК-спектр (v, см 1): 870 ср, 980 ср, 1660 ср, 1750 с, 3250-3550 ш. ср. Спектр ПМР (6, м.д): 1.62, 1.68, 1.78 все с (СН3), 2.05 м (СН2),.2:10 с (СН3СО) 4.20;с (GCH2), 4.42 д (2Н, НС1, J 7.0; Гц), 5.13;уш.с (НС=С), 5.46 т (1Н, НС2, J 7.0 Гц).,
а-Ацетокси-ю-формилпроизводные (36). Смесь 0.3 г гидроксиацета-тов (34) и 0.82 г свежеприготовленной МпОг в 5 мл сухого ССІ4 перемешива ли при комнатной температуре в.течение 30 мин. Смесь профильтровали, фильтрат упарили. Остаток очищали хроматографически (Si02, петролейный эфир-этилацетат, 3:1), выделили 0.18 г смеси соединений (36). ИК-спектр (v, см 1): 865 ел, 980 ел,.1645 ср, 1680, 1740; Спектр ПМР (5, м:д): 1.62, 1.68, 1.98 все с (СН3), 2.06 м (СН2), 2.10 с (СН3СО), 4.42 д (2Н; НС1, J: 7.0 Гц), 5.14 уш.с: (С=СН), 5.22 т (1Н, НС0"2, J 7.5 Гц), 5.42 т (Ш, НС2, J 7.0 Гц), 9,66 с (СНО):
а-Ацетокси-ю-карбоксипроизводные (37). Раствор 0.1 г смеси аце-токсиальдегидов (36) в 0.5 мл абс. МеОН добавили по каплям к смеси 0.07 г AgN03 и 0.3 мл НгО, перемешивали 5 мин. К реакционной массе добавили по-каплям 5 млЛн. раствора NaOH, перемешивали;еще 3 ч при комнатной температуре и оставили на 12 ч. Реакционную смесь профильтровали, фильтрат подкислили 10%-ной НС1 (до рН=3). Продукт реакции экстрагировали диэти-ловым эфиром,, промыли насыщенным раствором NaCl, сушили MgS04: и упарили: В остатке получили 0.09 г карбоксиацетатов (37). Метиловый эфир (38) синтезирован обработкой кислоты (37) эфирным раствором диазометана. Для кислоты (37): ИК-спектр(у, см"1): 860 ел, 975 ср, 1640 ср, 1680 с, 1745 с, 2400-3600 ш.с.
Для эфира,(38): РПС-спектр (v, см"1): 860 ел, 980 ср, 1640 ср, 1715;. 1745 с. Спектр ПМР (8, м.д): 1.62,.1.68j 1,78 все с (СН3), 2.05 с (СН3СО), 2.06 м (СН2), 3.80 с (ОСН3), 4:42 д(2Н; НС1, J 7.0 Гц), 5.10 уш.с (С=СН), 5.20 т (Ш, НС0"2, J 7.5 Гц), 5.45 т.(1 НС2, J 7.0 Гц, Н-2).
Гидролиз ацетатов (34), (36) или (37). К раствору 0.2 г смеси соединений (34), (36) или;(37) в 12 мл ацетона добавили 4 мл 5%-ного раствора НСГи перемешивали при комнатной температуре до исчезновения исходного соединения (контроль по ТСХ). Ацетон отогнали, остаток разбавили СН2С]2, промыли насыщенными-растворами NaCl, NaHCG , и снова NaCl. Сушили MgS04, растворитель упарили, в остатке получили 0.12, 0.09 или 0.11 г спиртов (41), (39) или (40), соответственно. ИК-спектр (v, см 1):3200-3550 ш. ср:
Смесь полипреішлей І (45). Перемешивали 1.0 г суммы полипренолов; (32) и 2.82 г свежеприготовленной МпОг в 5 мл сухого ССЦ в течение 30 мин. при комнатной температуре; Реакционную - массу профильтровали, фильтрат упарили, остаток хроматографировали (Sto2, петролейный эфир-этилацетат, 3:1). Получили 0.94 г смеси соединений (45); ИК-спектр (v, см"1): 860 ел, 1640 ср; 1680 с. Gneicrp ПМР (5, м.д):; 1.63, 1.70, 1.98 все с (СН3), 2.05 м (СН2), 5.14 уш.с (С=СН); 6.04 с (1Н; НС2), 9.60 с (СНО).
Хлорангидриды полипренилкарбоновых кислот. (43). Смесь 0.95 г полипреналей (45) окислили действием 0.67 г AgN03 в 3 мл Н20 и 4.5 мл 1н. NaOH; как описано для соединения (37). Выделили 0.63 г кислоты (44). ИК-спектр (v, см"1): 2400-3600 ш; ср, 1690 с.
К 0.3 г свежеперегнанного SOCl2 добавили при перемешивании 0.6 г кислоты (44) в 2 мл абс. бензола. Полученную смесь нагревали при 60-80С до прекращения, выделения: НС1. Растворитель и избыточное количество. SOCI2 упарили. Получили 0.6 г смеси хлорангидридов (43), которые без дальнейшей очистки использовали в синтезе соединения (42),
Смесь диэфиров (42). К раствору 0.15 г смеси диолов (41) в 10 мл абс. бензола по каплям при 0С добавили 0.34 г смеси хлорангидридов (43). Перемешивали 1 ч при 0С, температуру реакционной массы медленно подняли до 20С и оставили смесь на 12 ч. Растворитель упарили; остаток хроматографировали (Si02, петролейный эфир-этилацетат, 4:1). Получили 0.28 г смеси диэфиров (42). ИК-спектр (v, см"1): 870 ел, 960 ср,1205 ср, 1660ср, 1735 ср. Спектр ПМР (5, м.д): 1.61, 1.68, 1.72 все с (СН3); 2.05 м(СН2), 4143 д(2Н, НС1, J 7.5 Гц), 4.78 с (2Н, НСЮ), 5.10 м (НС=С), 5:92 т (1Н, НС2, J 7.5 Гц), 6.94 с (НС-СО)..