Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Синтез и свойства г&и-бисгидропероксидов, геи-биспероксидов и 1,2,4,5- тетраоксанов (литературный обзор) 6
1.1 Введение 6
1.2 Синтез гауг-бисгидропероксидов (ГБГ) 7
1.3 Синтез симметричных (НТО) и несимметричных (СТО) 1,2,4,5-тетраоксанов 13
1.4 Синтез гам-биспероксидов (ГБП) 26
1.5 Применение органических пероксидных соединений 33
1.6 Заключение 38
Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода и гидропероксидами. Синтез геминальных пероксидных соединений. (Обсуждение полученных результатов.) 39
Глава II. Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода. Синтез геминальных бисгидропероксидов и 1,Г-бисгидропероксидициклоалкил- пероксидов 41
II.1 Введение 41
II.2 Объекты исследования 41
II.3 Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода. Синтез геминальных бисгидропероксидов 42
II.4 Синтез 1,1-бисгидропероксіщициклоалкилпероксидов гомоконденсацией 11- 15-членных гел<-бисгидропероксициклоалканов в присутствии трехфтористого бора.. 52
II.5 Заключение 59
Глава III. Реакции кеталей и енол-эфиров с гидропероксидами. Синтез геминальных биспероксидов и геминальных алкоксипероксидов 60
III. 1 Введение 60
III.2 Объекты исследования 60
III.3 Синтез геминальных биспероксидов из кеталей, енол-эфиров и трет- бутилгидпропероксида 61
III.4 Синтез геминальных биспероксидов из кеталей и епол-эфиров реакцией с тетрагидрофуран-2-илгидропероксидом, тетрагидро-2Н-пиран-2-илгидропероксидом и кумилгидропероксидом 67
III.5 Синтез геминальных алкоксипероксидов 72
III.6 Заключение 77
Глава IV. Реакции кеталей и енол-эфиров с гйл*-бисгидропсроксидами. Новый общин метод синтеза симметричных и несимметричных 1,2,4,5-тетраоксанов 78
IV.1 Ведение 78
IV.2 Объекты исследования 78
IV.3 Реакции кеталей с гелбисгидропероксидами. Синтез 1,2,4,5-тетраоксанов 79
IV.4 Реакции енол-эфиров с геминальпыми бисгидропероксидами 88
IV.5 Заключение 94
Глава V. Экспериментальная часть 95
V.1 Характеристика использованных приборов и общих химических методов 95
V.2 Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксіщом водорода. Синтез гемннальных биепщропероксидов и 1,Г-гидропероксиди циклоалкил, пероксидов. Экспериментальная часть к главе II 96
V.3 Реакции кеталей и енол-эфиров с гндропероксидами. Синтез гемннальных бисгидропероксидов и гемннальных алкоксипероксидов. Экспериментальная часть к главе III 107
V.4 Реакции кеталей и енол-эфиров с гсмннальнымн бисгидропероксидами. Новый общий метод синтеза 1,2,4,5-тетраоксанов. Экспериментальная часть к главе IV 117
Выводы 124
Список литературы 126
Приложение 1 134
- Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода и гидропероксидами. Синтез геминальных пероксидных соединений. (Обсуждение полученных результатов.)
- Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода. Синтез геминальных бисгидропероксидов
- Синтез геминальных биспероксидов из кеталей, енол-эфиров и трет- бутилгидпропероксида
- Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксіщом водорода. Синтез гемннальных биепщропероксидов и 1,Г-гидропероксиди циклоалкил, пероксидов. Экспериментальная часть к главе II
Введение к работе
Диссертационная работа относится к области химии органических пероксидов. Эта область тесно связана с получением и применением биологически активных соединений, полупродуктов тонкого органического синтеза, инициаторов полимеризации и вулканизирующих агентов, взрывчатых веществ, отбеливателей.
Новая волна интереса к химии пероксидов возникла после того как в начале 80-х годов прошлого века из полыни однолетней — Artemisia annua, которая применялись в традиционной китайской медицине для лечения малярии, удалось выделить активное вещество и установить его структуру. Это вещество — артемизипип 1, который представляет собой циклический пероксид " :
В последние десятилетия было установлено, что вещества со значительно более простой структурой, но при этом содержащие геминальные пероксидные фрагменты, обладают выраженной противомалярийной активностью м. В связи с огромным количеством больных, малярией (400 млн. чел.) 5 и постоянно растущей резистентностью малярийного плазмодия к существующим лекарственным препаратам, исследования в области синтеза и применения пероксидных соединений вновь привлекли к себе значительный интерес. В настоящий момент наиболее перспективными соединениями в плане разработки противомалярийных препаратов являются 1,2,4,5-теграоксаны " .
Геминальные биспероксиды, в особенности бистретбутилпероксиды, сохраняют своё значимое положение в качестве инициаторов свободнорадикальных процессов " . Такие компании как: Degussa AG, Akzo Nobel Polymer Chemicals, Fina Technology, Atochem, Argus Chemical Corporation, Pennwalt Corporation, Казаньоргсинтез и др. производят эти пероксиды в количествах тысяч тонн.
Настоящая диссертация посвящена разработке методов синтеза органических пероксидов из кеталей и енол-эфиров. Предложена и исследована новая методология получения пероксидных соединений: карбонильные соединения превращают в кетали и
5 енол-эфиры, которые в условиях кислотного катализа вводят в реакции с веществами, имеющими свободные гидропероксидные группы.
Главное содержание работы заключается в развитии химии органических пероксидов, как с фундаментальной, так и с прикладной точек зрения.
С позиции фундаментальной органической химии при выполнении исследований ставились следующие задачи:
Разработка эффективного способа активации углеродного атома для проведения реакций пероксидирования.
Разработка метода получения пероксидов, позволяющего варьировать их структуры в широких пределах.
Нахождение условий для селективного синтеза пероксидов заданного строения.
Вовлечение в реакции пероксидирования кеталей или енол-эфиров с макроциклическим фрагментом и пространственно-затрудненным реакционным центром.
Создание нового способа синтеза несимметричных пероксидов.
С прикладной точки зрения в работе ставилась задача получить геминальные бисгидропероксиды 1, геминальные биспероксиды 2 и 1,2,4,5-тетраоксаныЗ.
Таким образом, при выполнении диссертационной работы была поставлена цель синтеза востребованных пероксидных соединений с параллельным развитием новых, прогрессивных подходов к получению этих соединений.
Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода и гидропероксидами. Синтез геминальных пероксидных соединений. (Обсуждение полученных результатов.)
Сравнительная оценка противомалярийной активности in vitro стероидных 1,2,4,5-тетраоксанов по отношению к клонам D6 и W2 возбудителей тропической малярии (Р. Falciparum) показывает среднюю активность IC50 в пределах 20-130 пМ 44 7 .
Анализ литературных данных показывает, что противомалярийная активность симметричных и несимметричных 1,2,4,5-тетраоксанов сравнима с активностью артемизинина. Исследования моноциклических и моноспиротетраоксанов, проводимые в последние годы, говорят о меньшей их противомалярийной активности, по сравнению с диспиротетраоксанами .
Следует отметить, что артемизшшн и его производные из-за метаболической неустойчивости при оральном применении и весьма ограниченной растворимости в воде и маслах эффективны в борьбе с малярией только при внутримышечных инъекциях, тогда как метаболически устойчивые и хорошо растворимые в воде или маслах тетраоксаны пригодны для орального применения.
Таким образом, развитие химии пероксвдпых соединений, направленное на изыскание новых методов синтеза симметричных и несимметричных тетраоксанов и на лучшее понимание природы метаболизма тетраоксанов, остается актуальной проблемой химии и фармакологии этих соединений.
Настоящий обзор является фактически первым систематическим обобщением научных публикаций, посвященных методам получения и реакциям геминальных биспероксидных соединений. Он охватывает период с момента появления первых обзоров и монографий по синтезу и превращениям этих соединений до 2004 года и включает 134 литературных источника.
Приведенные в обзоре данные позволяют сделать следующие основные выводы о состоянии этой области органической химии: к настоящему времени имеется достаточно большой арсенал методов синтеза геминальных бисгидропероксидов, биспероксидов и 1,2,4,5-тетраоксанов, преимущественно базирующихся на реакциях карбонильных соединений с пероксидом водорода, алкилгидропер оксидами и геминальными бисгидропероксидами, а также на озонолизе непредельных соединений в присутствии пероксида водорода. Большая часть описанных методов синтеза основана на использовании кислотных катализаторов (H2SO4, НО, НСЮ , НССЪН и др.). Оценены методы получения геминальных биспероксидов и 1,2,4,5-тетраоксанов не имеющие общего характера. прогресс химии геминальных биспероксидных соединений был и остается тесно связанным с использованием в их синтезе карбонильных соединений и алкенов. до настоящего времени все еще не до конца решенными проблемами в синтезе геминальных биспероксидных соединений являются следующие: - сложность селективного синтеза пероксидов заданного строения; узкий круг реагентов, используемых для синтеза геминальных пероксидных соединений, - низкие выходы пероксидов в реакциях макроциклических кетонов и кетонов со стерически затрудненным карбонильным реакционным центром; - отсутствие общих методов синтеза несимметричных пероксидов, применимых к широкому кругу карбонильных соединений. Развитие методов синтеза геминальных бисгидропероксидов, биспероксидов и 1,2,4,5-тетраоксанов должно быть основано на поиске новых реагентов, способных вступать во взаимодействие с соединениями, имеющими свободные гидропероксидные группы. Диссертация лосвящена разработке методов синтеза органических пероксидов из кеталей и енол-эфиров. Предложена и исследована новая методология получения геминальиых пероксвдных соединений: бисгпдропероксидов, гидр опероксип ер оксидов, биспероксидов, 1,2,4,5-тетраоксапов и алкоксипероксидов. В главе II диссертационной работы изложены результаты исследований повой методологии синтеза бисгпдропероксидов 3. Реакция основана на катализируемом Современное состояние методов синтеза геминальных бисгндропероксидов (ГБГ) охарактеризовано в разделе 1.2 обзора. Из обзора следует, что не решены вопросы селективного синтеза ГБГ отсутствует возможность широкого варьирования структур пероксидов и существуют значительные трудности в реакциях пероксидирования макроциклических и стерически затрудненных карбонильных соединений. В последние годы резко возрос интерес химиков к органическим ГБГ и получаемым на их основе 1,2,4,5-тетраоксанам в связи высокой фармакологической активностью, в частности, противомалярийной " (раздел 1.6 обзора). В разделах II.2-IL4 обсуждается новый метод синтеза бисгндропероксидов, основанный Еіа катализируемой три фторидом бора реакции пероксида водорода с кеталями и енол-эфирами (схема II. 1).
Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксидом водорода. Синтез геминальных бисгидропероксидов
Существенная разница в выходах лероксидов 12Ь и 12е, j-l, судя по образованию при гомоконденсации бисгидропероксида 9Ь наряду с 12Ь в значительном количестве тетраоксана 17 и циклогсксанона 18, прежде всего обусловлена конкурентным превращением 12Ь в 17. Продукт 12Ь, по-видимому, выпадает в осадок из эфирного раствора лишь частично и вследствие этого вовлекается в реакцию внутримолекулярной конденсации, приводящей к тстраоксапу 17. В "результате меньшей, чем у 12Ь растворимости в диэтиловом эфире пероксидов 12е, j-l их превращение в соответствующие тетраоксаны не наблюдалось и благодаря этому, а также лучшей растворимости в эфире других побочных продуктов, из эфира осаждаются целевые продукты 12е, j-1 высокой степени чистоты ( 90%), что исключает необходимость их очистки путем многократной перекристаллизации.
Структуры и состав полученных соединений подтверждены данными ЯМР спектров и элементного анализа, а строение 1,Г-дигидропероксидицикло-додецшшероксида 12е также - методом РСА (рис. 3 и 4). Полученные пероксиды 21j и 211 ранее не были известны. Пероксиды 12е, j-I достаточно стабильны - практически не разлагаются при комнатной температуре и не детонируют при ударе и трении.
Пероксид 12е (рис.3) (I - моноклинная модификация) имеет изогнутое строение -средние плоскости циклов образуют двугранный угол 93.3, Угол между линиями СІ ...С7 и С13...С21 равен 126.3. Гидропероксидные группы «стянуты» водородными связями 06-Н06....03 и 04-Н04....05 (параметры водородных связей: расстояния О...О, О...Н, угол O-Н...О соответственно равны 2.810(3)А, 2.14А, 139 и 2.802(3)А, 2.13А и 140). Длины связей (С)01-02(С) и О-О(Н) (1.487(2) и 1.461(1), 1.457(3)А) равны среднестатистическим величинам 146 1.482А и 1.464А для связей 0-0 с различными торсионными углами (70-85 и близкими к 180). В I торсионные углы С10102С13, С10304Н40 и С130506Н60 равны соответственно 126.3, 91.9 и 92.3. Длины связей С-0 (1.430(3), 1,423(3)А) и валентные углы при атомах С1 и С13 соответствуют типичным для Csp3-OH узлов значениям. Геометрические характеристики связей С-С в циклах также стандартные.
Ранее описана структура другой триклшшой полиморфной модификации пероксіща 12е (И), в которой молекула имеет такое же строение и такие же геометрические параметры. Различие заключается в величинах двугранного угла между средними плоскостями циклов (94.8) и угла между линиями С1...С7 и С13...С21 (119.9). Кроме того, в II реализуется отличная от I система водородных связей - расстояния О.. .Н в II неравноценные (Н40...05 2,0бА, Н60...05 229А), атом Н60 образует достаточно прочную межмолекулярную водородную связь Н60...04 (2.23А), приводящую к образованию центросимметричных димеров. В I аналогичное расстояние существенно длиннее и составляет 2.64А, Тем не менее и в этом случае образуются димерные псевдо-цеитросимметричные фрагменты (рис.4).
Конформация и геометрические параметры молекулы пероксида 12е близки к найденным для этого пероксида в работе иб. Основные геометрические параметры 1,1 -бисгидропероксидіщиклододещїлпероксида 12е приведены в приложении №1 (таблица №2). Характер упаковки молекул в обеих структурах одинаковый и определяется межмолекулярными ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями С...Н и Н...Н между димерами (или псевдо-димерами), имеющими форму, близкую к сплющенному шару (диаметры 18.8, 14.8 и 5.7А) и пщрофобную наружную поверхность (рис. 5). Рисунок 4. Димерные псевдо-центросимметричные фрагменты для пероксида 12е (модификация II). При проведении синтеза 1,1 -бисгидроперокси-дициклододепилпсроксида 12е не в инертном эфире, а в метаноле выход целевого продукта заметно снижается (до 54%). В этой реакции метанол не инертен и обменивается на гидропероксидные группы. В результате с выходом 8-10% выделен 1,1-диметоксидициклододецилпероксид 19, строение которого надежно доказано Н, С ЯМР спектрами, элементным анализом и PC А (схема 11.11). Реагенты и условия: метанол, BF3 Et20 (0.5 экв.), 20 ,6ч. ,. Строение молекулы 1, 1у-диметоксидициЕлододецилпероксида 19 и его упаковка в кристалле приведены на рис. б и 7 соответственно. В диссертационной работе предложен и исследован новый универсальный и селективный метод синтеза бпспщропероксидов, основанный на катализируемой трифторидом бора реакции пероксида водорода с кеталями и енол-эфирами (схема II.1). Метод позволил препаративно получить с выходами от 48 до 95% более десятка бисгидропероксидов, почти половина из которых ранее не были описаны 5" . Показано, что гел/-биспідропероксидьі с 11-15 членными циклами превращаются в 1, Г-дигидропероксидициклоалкил перок сиды под действием эфирного комплекса трифторнда бора. Разработанный способ синтеза позволяет получать 1,Г-бисгадропероксидн(Си-С]5)-ци1слоалкилпероксиды быстро, селективно, с высокими выходами 64-86% и ие требует трудоёмкой очистки целевых продуктов \
Синтез геминальных биспероксидов из кеталей, енол-эфиров и трет- бутилгидпропероксида
Установлено, что в ряду кеталей и енол-эфиров циклоалканонов 2a,c,d,e,f, 3(l,e,f и 5 набольшие выходы пероксидов 13а,с наблюдаются для 5-, б-членных циклов с тетрагидрофуран-2-илгидропсроксидом Пан тетрагадро-2Н-пиран-2-илгидропероксидом lib и составляют 82-85%. Незначительное снижение выходов происходит при пероксиднровании 7-членного цикла. Пероксиды 13е и 14d получены с выходами 55-60% соответственно. При реакции с 12-члепным кеталем выход пероксида наименьший - 49%. Использование линейных кеталей 6а,Ь и ацеталей 6с, е, а также производных адамаптана 5 и 16 позволяет получить ГБП с умеренными выходами 33-62%.
Влияние природы алкоксилыюго заместителя в кетале определено на примере пероксвдирования диметил- и диэтилкеталей циклогексанона и циклогептанона. Наличие более объемного этоксильного заместителя приводит к заметному снижению выходов пероксидов для 13с с 85 до 59%, для 14d с 60 до 36% (опыты 3,6 и 14,15 соответственно).
В ряду использованных гидропероксидов наибольшие выходы целевых продуктов получены в реакции с тетрагидрофуран-2-илгидропероксидом 11а и тетрагидро-2Н-пиран-2-илгидропероксидом lib, в реакциях с кумилгидропероксидом выходы в среднем на 20% меньше и составляют 20-28%. Это связано с низкой устойчивостью кумилгидропероксида и пероксидов на его основе к действию кислых сред. Следует отметить, что гемннальные пероксиды, содержащие в своей структуре тетрагидрофурильный и тетрагидропиранильный фрагменты не подвергаются в значительной степени гидролизу в условиях реакции.
В опытах 1-5, 11, 12 (таблица III.3) на примере пероксидирования кеталей 2а, d исследовался ряд катализаторов: кислоты Льюиса BF3vEt20, BF3-MeOH и протонная кислота НВРф Выходы геминальных биспер оксидов при использовании различных катализаторов приблизительно одинаковы.
Строение биспероксидов установлено на основании Ни С ЯМР спектров, в частности, по наличию характеристичных пероксидных сигналов ,3С ЯМР в области 106-110 м.д., типичных для sp3-ntGpiwn30BaHHoro атома углерода, несущего две пероксидные функции, а также по данным элементного анализа. Для пероксидов, содержащих тетрагндрофурильные и тетрагидропиранильные остатки наблюдается дублирование сигналов в спектрах С ЯМР, что характерно для смесей диастереомеров. Для пероксидов, полученных из гидроперикиси кумила (пет хиралыюго центра), двоения сигналов не наблюдается.
Таким образом, катализируемую комплексами трехфтористого бора и тетрафторборнои югслотои конденсацию кеталей с гидропероксндами можно рекомендовать как удобный и безальтернативный на настоящий момент времени метод получения ГБП с различными функциональными группами. Метод позволяет получить ранее не доступные пероксиды и значительно расширяет структурное разнообразие этих соединений.
Введение. /Ъи-алкоксипер оксиды (монопероксикетали), привлекли к себе в последнее время значительное внимание в связи с проблемой лечения малярии. В ходе исследований последних десятилетий было установлено, что циклический монопероксикетальный фрагмент в составе молекулы артемизинина обуславливает её противомалярийную активность1"3, /ем-алкоксипероксиды представляют также интерес как соединения с защищенным электрофильным центром, что позволяет использовать их в качестве полупродуктов в синтезах с сохранением пероксидного фрагмента.
К настоящему времени известен широкий арсенал методов синтеза гем-алкоксипероксидов, основные из которых - катализированное и-толуолсульфокислотой взаимодействие кеталей и енол-эфиров с гидропероксндами 107 148 149; катализированная NH4NO3 и паратолуолсульфопатом пиридиния реакция кеталей с гидропероксндами 150"151; реакция диоксетанов с кетонами ,52 ш; реакция алкенилкетонов с кислородом в присутствии сульфата меди 154; внутримолекулярная циклизация енол-эфиров под действием кислорода, сенсибилизатора (Sensitox) и облучения 155; реакция эпоксидов, кетонов и пероксида водорода, при катализе вольфрамовой кислотой 1S6; разложение алкоксициклопропанов под действием кислорода с использованием соляной кислоты
Несмотря на обширные данные по получению гек-алкоксипероксидов остаются не решенными следующие проблемы их синтеза: значительное количество побочно образующихся биспероксидов в реакциях кеталей и енол-эфиров с гидропероксндами, необходимость синтеза енол-эфиров, использование кислорода, озона, облучения и сенсибилизаторов, что снижает селективность реакций.
В работе предложен новый катализатор - ЫС104 - реакций синтеза гем-алкоксипероксидов из кеталей и гидропероксидов, при применении которого не образуются биспероксиды и другие побочные продукты, не требуется предварительное получение енол-эфиров, облегчается процедура очистки и выделения целевых продуктов.
Реакции проводили при комнатной температуре смешением кеталей и гидропер оксидов в насыщенном растворе перхлората лития, с последующим фильтрованием реакционной массы через силикагель, для отделения перхлората лития.
Установлено, что оптимальными условиями синтеза гел/-алкоксипероксидов являются 1.5 кратный избыток гидропероксида по отношению к кеталю, количество катализатора LiClCU 0.2экв, комнатная температура. Время реакции от 2 до 10 часов, до прекращения конверсии кета ля, которая достигает в среднем 70-95%. Контроль реакции осуществлялся методом ТСХ.
С целью оценки общности этой реакции применительно к синтезу алициклических и ациклических алкоксиперокнедов было изучено влияние строения кеталей 2a,c-f, 3d, 6а-с и ацеталей 6c,f на их конденсацию с /«ретя-бутилгидропероксидом 7, тетрагидро-2Н-пиран-2-илгидропероксидом lib и кумилгидропероксидом 12 (схема III.7, таблица III.4).
Реакции кеталей и енол-эфиров с пероксіщом водорода. Синтез гемннальных биепщропероксидов и 1,Г-гидропероксиди циклоалкил, пероксидов. Экспериментальная часть к главе II
Таким образом, показано, что синтез несимметричных тетраоксанов возможен реакцией енол-эфиров и гем-бисгидропероксидов. Выходы тетраоксанов, полученных из кеталей и енол-эфиров приблизительно одинаковые. Практический интерес этот метод синтеза может представлять в случаях невозможности получения кеталей; а доступности только енол-эфиров.
Строение тетраоксанов 7-16, часть из которых получены в виде масел, а остальные в виде белых порошков (см. главу V), установлено по !Н и 13С ЯМР спектрам. Структура тетраоксанов 14d и 16d установлена также методом PC А (рис. 8, 10). Почти три десятка из полученных тетраоксанов ранее не были описаны. Тетраоксаиы соединения достаточно стабильные - практически не разлагаются при комнатной температуре и не детонируют при ударе и трении.
Методом РСА структура тетраоксанов ранее была определена только для и не была симметричных молекул с в-, 7-, 8-членными спироциклами 1ба-с исследована для несимметричных тетраоксанов. Конформация и геометрические параметры в симметричной молекуле с двумя 12-членными спироциклами 16d (рисунок 10) близки к найденным в других симметричных молекулах, тогда как в несимметричной молекуле с 7- и 12-членпыми спироциклами 14d креслообразная конформация гетероцикла искажена - торсионные углы по связям 0-0 различаются на 4 (рисунок 8). Таким образом катализируемые комплексами трехфтористого бора реакции кеталей и епол-эфиров с гел/-бисгидропероксидами являются на настоящий момент единственным общим методом синтеза несимметричных 1,2,4,5-тетраоксанов, значительно расширяющим арсенал подходов к этим соединениям н позволяющим получать их проще и в большинстве случаев с более высоким выходом 60. Спектральные приборы, Спектры ЯМР регистрировали на спектрометрах "Bruker WM-250, Broker AW-300, Bruker DRX-500", растворитель CDCb- химические сдвгіги приведены в м.д. по шкале 5 относительно ТМС. ИК-спектры записывали на спектрометре "Specord-80" в тонком слое NaCl или KB г, и в растворах CCU. Рентгеноструктурныс исследования. Исследования выполнялись на четырехкружном дифрактометре Syntex Р2] (Х(МоЛ! ог)=0.71073 А, с графитовым монохроматором, -сканирование, оснащенном низкотемпературной азотной приставкой. Прочие приборы. Температуры плавления определяли с использованием нагревательного столика Кофлера, Хроматографические методы. ГЖХ-анализ кеталей, ацеталей и енол-эфиров выполняли с использованием хроматографов "ЛХМ-8Д" и "Varian-3700" с пламенно-ионизационными детекторами, колонок (3000x3 мм и 1000x3 мм, иерж. сталь) с неподвижными фазами SE-30 (5%) на Inerton (0.16-0.20 меш) и ХЕ-60 (5%) на Chromaton N-AW (0.125-0.16 меш) и азота в качестве газа носителя (30 мл/мин). ТСХ-анализ проводили с использованием хроматографических пластинок Silufol UV-254. Для флэш-хроматографии применяли силикагель L 5/40, L 40/100, L 160/200 мкм. Исходные материалы. Растворители: метанол, этанол, хлороформ, хлористый метилен, диэтиловый эфир, петролейный эфир (40/70), ацетон, тетрагидрофуран -очищали перед использованием перегонкой. Реактивы: триметилортоформиат, триэтилортоформиат, циклопентан он, циклогексаион, циклогептанон, циклооктанон, циклоундекапон, шіклододекапои, цнклотридеканон, циклопентадеканон, адамантан-2-он, 2-метилцикло-гексанон, 4-метилпентан-2-он, пентадекаи-8-он, нонап-5-он, а-тетралон, ацетофенон, бензальдегид, нонаналь, ундекапалц трет-бутилгидропероксид, 2,3-дегидрофуран, 3,4-депщро-2Я-пиран, кумилгидропероксіщ, 30% водный пероксид водорода, ВРз OEt2, BF3-MeOH - реагенты фирмы Aldrich использовали без предварительной очистки; серная, соляная, тстрафторборная, перхлорная, уксусная кислоты и паратолуолсульфокислота, сульфат магния, карбонат калия, хлорид кальция, гидрокарбонат натрия, шдроксид натрия, сульфат аммония, йодид калия, перхлорат лития, диэтиламин, 2,4-динитрофенилгидразин — реактивы марки "ч" и "чда" использовали без предварительной очистки. Растворы Н2О2 в Et20 - готовили многократной экстракцией малыми порциями эфира из 36% водного пероксида водорода по описанной методике 174. Концентрацию раствора определяли йодометрическим титрованием 17S: 1 мл. анализируемого раствора Н2О2 в Et20 растворяли в 5 мл. уксусной кислоты, добавляли 1 мл. насыщенного водного раствора KJ (42 гр. KJ в 80 мл. НгО) и 5 мл. ТГФ для гомогенизации смеси и титровали тиосульфатом натрия до полного обесцвечивания выделившегося йода. Концентрацию Н2О2 и процентное содержание определяли по формулам: Сц0 - концентрация раствора Н2О2 в ЕігО, моль/л; Nm - норліальность раствора ІМагЗгОз; Кт - поправочный коэффициент; Vm - объем раствора Na2S203, в мл,, пошедшего на титрование, кразб - коэффициент разбавления. Раствор гидропероксида третичного бутила готовили пятикратной экстракцией равными по объёму количествами диэтилового эфира из 70% водного раствора гидропероксида третичного бутила. Объединенные эфирные экстракты сушили над MgSCU, фильтровали. Содержание активного кислорода определяли и одометр ическим титрованием ns.