Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Асимметрическое эпоксидирование и дигидроксилирование в синтезе феромонов насекомых ... 8
1.1. Асимметрическое эпоксидирование олефинов 9
1.2. Асимметрическое дигидроксилирование олефинов 38
1.3. Стереоселективное окисление двойной связи производных рицинолевой кислоты 60
Глава 2. Обсуждение результатов 67
2.1. Озонолитическое расщепление производных рицинолевой кислоты 68
2.1.1. Синтез (/?)-(-)-1,3-нонандиола 68
2.1.2. Синтез (ЗІ?)-ацетокси-1-нонанола 70
2.1.3. Синтез (ЗІ?)-бензилокси-1-нонанола 72
2.1.4. Исследование превращений перекисных продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты при действии солянокислого гидроксиламина 73
2.2. Трансформация продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты в условиях реакции Бартона 77
2.3. Гидроборирование-окисление производных рицинолевой кислоты 82
2.4. Синтез рацемического аналога компонента феромона расплода медоносных пчел Apis mellifera L 86
Глава 3. Экспериментальная часть 89
3.1. Озонолитическая фрагментация производных рицинолевой кислоты .93
3.1.1. Синтез (/?)-(-)-1,3-нонандиол а 94
3.1.2. Синтез (ЗЯ)-ацетокси-І-нонанола 95
3.1.3. Синтез 3/?-бензилокси-1-нонанола 96
3.1.4. Превращения перекисных продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты при действии солянокислого гидроксиламина 96
3.2. Трансформация продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты в условиях реакции Бартона 98
3.2.1. Синтез нитритов 98
3.2.2. Фотолиз нитритов 99
3.3. Гидроборирование-окисление (Д)-октадец-(92)-ен-7-ола и (Л)-октадец- (92)-ен-1,12-диола 101
3.4. Синтез рацемического аналога компонента феромона расплода медоносных пчел Apis mellifera L 104
Выводы 106
Литература 108
Приложение 126
- Асимметрическое дигидроксилирование олефинов
- Синтез (ЗІ?)-ацетокси-1-нонанола
- Гидроборирование-окисление производных рицинолевой кислоты
- Превращения перекисных продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты при действии солянокислого гидроксиламина
Введение к работе
Рицинолевая ((/?,2)-(+)-12-гидрокси-9-октадеценовая) кислота благодаря доступности из касторового масла и наличию оптически активного С-12-центра, является перспективным субстратом для получения хиральных полифункциональных соединений. В промышленных масштабах ее производные нашли применение в качестве сополимеров и пластификаторов, превосходных смазочных веществ и антикоррозийных покрытий, пищевых и косметических добавок, составных компонентов лекарственных препаратов.
Химия рицинолевой кислоты достаточно полно изучена, однако, по нашему мнению, функционализация алкильного фрагмента и направляющий эффект оптически активного центра молекулы как индуктора асимметрии практически не исследованы. Поэтому изучение химических трансформаций рицинолевой кислоты и ее производных в превращениях такого рода, расширяющих возможности выхода к новым оптически активным соединениям как с известной, так и потенциальной биологической активностью, несомненно, является актуальной задачей.
В данной работе представлены результаты исследований, направленных на расширение синтетического потенциала титульного субстрата посредством окислительных трансформаций: озонолиза, дальней функционали-зации химически стабильной алкильной части (С-13-С-18), гидроборирова-ния-окисления олефиновых производных рицинолевой кислоты.
Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме «Биорегуляторы поведения и жизнедеятельности насекомых: синтез и препараты на их основе» (регистрационный номер № 01.99.00 11834), программой 2006-РИ-112.0/001/409 «Развитие системы ведущих научных школ как среды генерации знаний и подготовки научно-педагогических кадров высшей ква-
лификации. Проведение научно-исследовательских работ по приоритетным направлениям Программы» (государственный контракт № 02.445.11.7430 от 09 июня 2006 г.), целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» с Уфимским государственным нефтяным техническим и Башкирским государственным университетами.
Выражаю благодарность к.х.н., доценту Р.Я. Харисову и всем сотрудникам лаборатории биорегуляторов насекомых за терпение и внимание, неоценимую помощь и консультации, оказанные при выполнении работы.
Асимметрическое дигидроксилирование олефинов
В практическом плане для асимметрического синтеза важны простые и малотребовательные с экспериментальной точки зрения процессы. Широко используемым в синтезе феромонов насекомых безусловно является асимметрическое дигидроксилирование по Шарплессу [2]. Это хиральная версия син-дигидроксилирования алкенов с помощью тетраокиси осмия. Os04 может быть использован в каталитических количествах в присутствиии сооксидантов, таких как хлораты натрия и калия и перекись водорода. Однако при этом продукты были получены с низкими выходами. Наиболее хорошие результаты достигнуты с щелочным t-BuOOU или Л -метилморфолин-ІУ-оксидом (NMO). Обычно в качестве сооксиданта используется КзРе(СЫ)б; К2СО3 добавляют в качестве буфера, для поддержания нейтральной/щелочной среды. Лучшие результаты были получены при использовании K3Fe(CN)6 и катализаторов на основе хинина DHQD и DHQ. Каталитическое асимметрическое дигидроксилирование широкого круга оле-финов улучшено благодаря двум открытиям: фталазинового класса лигандов [(DHQD)2-PHAL и (DHQ)2-PHAL)] и ускорения гидролиза осматэфиров в присутствии органических сульфонамидов, которые используются в дигид-роксилировании всех нетерминальных олефинов [51].
Другой синтетический путь к (207) основывался на обработке сукци-нангидрида (212) этиловым эфиром 2-бромпропановой кислоты с образованием Р-оксоэфира (213), который гидролизовали и декарбоксилировали до кислоты (214). Ее метиловый эфир (215) ацетализировали до (216). который далее восстанавливали UAIH4 с образованием спирта (217). Соответствующий иодид (218) обработали литийпропинилидом до ацетиленацеталя (207). Этот путь был менее эффективным по сравнению с первым, и выход (207) из (212) составлял 11% (8 стадий).
Реагенты: a) TsCl, Py; b) Nal, Me2CO; c) methyl-3-oxopentanoate, К2СОз, Me2CO; d) LiOH, MeOH/H20; e) 2,2-DMP, TsOH, H20, C6H6; f) Zn/Cu, MeCHBrC02Et, DMF; g) HCl, H20; h) MeOH, H2S04; i) L1AIH4, Et20; j) Nal, NaHC03, Me2CO; k) MeC=CH, л-BuLi, HMPA/THF.
Превращение синтона (207) в целевые молекулы (202) показано ниже. Асимметрическое дигидроксилирование ()-алкена (206), полученного восстановлением ацетиленацеталя (207) Li в EtNH2, AD-mix а привело к диолу (25,35)-(205) с 94% выходом. Энантиомерная чистота (25,35)-(205), определенная ВЭЖХ соответствующего МТРА-эфира (метокси-сс-трифторметилфенилацетат), была лишь 77%. Для увеличения энантиомернои чистоты диол (25,35)-(205) был превращен в соответствующий динитробен-зоат (219), который дважды перекристаллизован, и затем обработкой К2СОз в МеОН регенерирован (25,35)-(205) {ее 99%). Разбавленная НС1 превратила (25,35)-(205) в (-)-ш-изобревикомин (202), идентичный природному.
Для синтеза (-)-еи & -изомера (202) алкин (207) гидрировали над боридом никеля Ni2B, полученным боргидридным обменом смолы (BER) по методу Choi и Yoon [54] с образованием (206) с ( -селективностью 95%, который подвергли асимметрическому дигидроксилированию с образованием диола (2R3S)-(205) {ее не более 15%, как показала ВЭЖХ соответствующего МТРА-эфира). Ферментативное ацетилирование (2R3S)-(205) привело к смеси (220) и (221), наряду с энантиомерным диолом (25,37?)-(205). Ацетилиро-ванные продукты (220) и (221) хроматографически легко отделяемы от диола (25,3/0-(205). Разложением (220) и (221) получили (2Д,35)-(205) с ее 86%. Повторением процедуры ферментативного ацетилирования - гидролиза получили (2R3S)-(205) {ее 98%), циклизацией которого синтезировали {-)-endo-изобревикомин (202).
Восстановление (223) DIBAH и последующее алкилирование полученного аллильного спирта (224) BnBr дали бензиловый эфир (225), который вовлекли в AD реакцию, используя коммерчески доступный AD-mix а при стандартных условиях в присутствии метансульфонамида с образованием оптически активного 1,2-гликоля (226). Его оптическая чистота не может быть определена на этой стадии, поэтому (226) окисляли т-С?ВА для инициации расширения кольца с образованием 3-пиранона (227) в виде смеси двух эпимеров, которые без разделения циклизовали до бициклического ено-на (228) со структурой 6,8-диоксабицикло[3.2.1]октана в виде одного изомера. Его энантиомерный избыток составлял 98%, который отражает хираль-ную чистоту 1,2-гликоля (226). Высокая энантиоселективность предположительно обусловлена присутствием фуранового кольца, как трднс-заместителя олефина. Затем (228) гидрировали на Pd/C при атмосферном давлении с об разованием кетоспирта (229). Для удаления гидроксильной и кето-групп (229) последовательно тозилировали и тиокетализировали до тозилдитиолана (231) через (230). Обработка (231) LiAlH4 привела к восстановительному удалению тозильной группы до (232), в котором дитиолановая группа была удалена Ni-Ra с образованием необходимого (-)-экзо-изобревикомина (202).
Гидроксипроизводные экзо-бревикомина (204) также синтезированы с использованием асимметрического дигидроксилироания по Шарплессу [56]. Из метилового эфира левулиновой кислоты известным [57] методом получили 4-этилендиокси-1-пентанол (233), который окислением PCC/NaOAc и реакцией с EtC=CMgBr превратили в спирт (234). Восстановление (234) LiAlH4 привело к енолу (235), который окисляли РСС с образованием енона (236). Асимметрическим дигидроксилированием по Шарплессу (236) действием AD-mix (3 получили кетодиол (237), энантиомерная чистота которого составляла 95%. Для увеличения энантиомерной чистоты (237) превратили в соответствующий динитробензоат (238). После трех перекристаллизации получен чистый (238), из которого при обработке К2СОз в МеОН получили (237) {ее 99%), определенной по ВЭЖХ соответствующего (239). Восстановление (237) NaBUt привело к смеси диастереомеров (240), которые обрабатывали TsOH с образованием смеси (\R,2R,5S,lR)-(204) и (\R,2S,5S,7R)-(204) с общим выходом на метиловый эфир левулиновой кислоты 3%.
Алкилированием дианиона (±)-(242) 4,4-этилендиокси-1-иодпентаном (241) получили (+)-(243) [59], который восстанавливали LiAlH4 до соответствующего ()-аллилового спирта (244) и окисляли РСС до кетона (245). Асимметрическое дигидроксилирование рацемического (245) привело к (246) (ее 97%), определенной по ВЭЖХ соответствующего (247). После восстановления (246) ЫА1Н4 следовала циклизация в кислой среде. Полученная смесь (\R)- и (15)-(203) была разделена хроматографически с образованием кристаллического (Ш-(203) вместе с маслообразным (15)-(203) с 54% и 20% выходами соответственно. После перекристаллизации из гексана получили (Ш-(203)(ее99.2%).
Синтез (ЗІ?)-ацетокси-1-нонанола
(ЗІ?)-Ацетокси-1-нонанол Q0) является перспективным хиральным синтоном в органическом синтезе. До наших исследований его получали озонолизом метилового эфира (7?,2)-12-ацетоксиоктадец-9-еновой кислоты (.11) в МеОН [113], причем в описанных условиях восстановления промежуточных пероксидов (NaBHt-MeOH) в реакционной смеси доминировал продукт термодинамического контроля - первичный ацетат (12) (соотношение И) : \2 =1 : 2.5), образующийся в результате внутримолекулярной транс-этерификации. К тому же в этом процессе в качестве обязательного побочного продукта образуется эквимолярное количество эфира 4, трудноотделяемо-го от моноэфиров 10 и 12.
Озонолитическое расщепление двойной связи в олефине 13, выполненное в СН2СЬ в присутствии 2 экв. МеОН, и последующая обработка перекис-ных продуктов NaBH привели к смеси (9:5:1) ацетатов 10 и 12 и диола 3 с преобладанием целевого К). Замена NaBHi на КВН4 повысила содержание вторичного моноэфира И) (соотношение И): \2 : 3 = 6 : 1.1 : 1).
С целью распространения полученных результатов на касторовое масло і нами был проведен озонолиз его ацетата Q4), который к тому же позволял легко отделять побочный сильнополярный триглицеридный продукт реакции Ц5).
Превращение перекисных продуктов озонолиза олефинов в карбонильные соединения (альдегиды, кетоны) широко применяется в препаративном органическом синтезе. Из традиционных реагентов наиболее часто используются диметилсульфид, трифенилфосфин, тиомочевина, бисульфит натрия, цинковая пыль, тиосульфат натрия, закисные соли металлов, иодиды щелочных металлов. Кроме того, эффективным методом является хемоселективное гидрирование на металлах платиновой группы [115, 116]. Окислительное разложение продуктов озонолиза до карбоновых кислот и их производных происходит при действии кислорода и повышенной температуры или катализаторов окисления (озон, соединения металлов переменной валентности, аминокислоты и др.). В качестве окислителей также применяют суспензию окиси серебра в щелочном растворе, перманганат калия, хромовую и азотную кислоты и особенно часто перекись водорода в присутствии двуокиси селена [115-118].
Применение NH20H-HC1 для превращения перекисных продуктов озонолиза олефиновых соединений ограничено лишь несколькими примерами, причем все они проведены в растворе МеОН и, в зависимости от природы субстратов, отмечено образование альдегидов [119], альдоксима [120, 121] и сложного эфира [122]. Логично было предположить, что при действии NH2OH-HCl на продукты озонолиза в МеОН сначала образуются альдегиды, которые затем превращаются в альдоксимы, расщепляющиеся по Бекману до соответствующих нитрилов, нитрильная группа которых переводится в ме-токсикарбонильную с образованием метиловых эфиров. Окисление касторового масла і и его ацетата Ы эквимольным количеством озона при 0С в МеОН с последующей обработкой NH2OH-HCl (0С, 0.5 ч; кипячение, 10 ч) привело к смесям (1.6 : 4.9 : 1 и 1 : 4.6 : 2.4) метил (ЗЯ)-гидроксинонаноата Q8), диметилового эфира Q9) и его мононитрильно-го производного (20) соответственно.
Главной особенностью масс-спектра соединения 2Л с углеродной цепью нормального строения [124] являются две гомологические серии ионов [m/z (/отн, %)]: 1) №С-СПН2П1+ - 40 (8), 64 (48), 68 (11), 82 (94), 96 (98), 110(47), 124 (10); 2) N=C-CnH2n+f+ - 41 (100), 55 (42), 69 (38), 83 (58), 111(11).
В масс-спектре 20 регистрируются обе гомологические серии ионов, типичных для нитрилов: 1) N=C-CnH2n1+, 2) N=C-CnH2n+i1+. Кроме того, присутствуют пики ионов общей формулы (СН2)пСООМе 1+ - 59, 73, 87, 101, 115, специфичные для эфиров карбоновых кислот [124]. Хорошо известно, что основные направления распада молекулярных ионов сложных эфиров связаны с разрывами связей по обе стороны карбонильной группы [124, 125]. При этом ацильные ионы (М-ОМе)+ - 152 (39), как правило, более интенсивны, чем (М-СООМе)+ - 124 (21). Максимальная интенсивность отмечена для перегруппировочных нечетноэлектронных фрагментов состава СН2С(ОН)ОМе1+ - 74 (100).
Интересные результаты получены для продукта озонолиза касторового масла і в СН2С12. Установлено, что последовательная его обработка NH2OH-HCl (кипячение, 10 ч) и МеОН в присутствии TsOH (кипячение, 6 ч) приводит к единственному низкомолекулярному продукту - гидроксиацета-лю (24). Это свидетельствует о том, что солянокислый гидроксиламин выполняет лишь роль восстановителя наиболее вероятно образующихся в этих условиях озонидов до (ЗЯ)-гидроксинонаналя, превращаемого в метил (37?)-ацетоксинонаноат - производное микрокомпонента плазмы крови человека.
Гидроборирование-окисление производных рицинолевой кислоты
Сочетание гидроборирования двойной связи с окислением образовавшихся органоборанов щелочным раствором Н2О2, проходящим с сохранением конфигурации, является удобным препаративным методом гидратации олефинов различного типа, в том числе природных соединений. Известно [133], что дизамещенные олефины с неконцевой двойной связью легко гид-роборируются в триалкилбораны таким образом, что атомы бора практически равновероятно присоединяются к обоим атомам углерода двойной связи.
Целью этой части работы явилось изучение особенностей реакции гид-роборирования-окисления (регио- и стереоселективности, асимметрической индукции с участием оптически активного центра) доступных из касторового масла субстратов 5 и 8, обусловленных присутствием гомоаллильной и удаленной от двойной связи гидроксильных групп.
Содержание региоизомеров 36 и 38 - продуктов гидроборирования-окисления енола 8 в реакционной смеси - по данным ВЭЖХ составляет 55% и 45% соответственно. При этом октадекан-(7і?,10/?5)-диол 38 представляет собой смесь двух диастереомеров в соотношении 7:3, что позволяет провести однозначное отнесение сигналов их спектров ЯМР.
В углеродных спектрах тетрагидрофуранов 40 сигналы атомов углерода С-2 и С-5, а также двух а-атомов углерода СНг-групп при С-2 и С-5 трянс-стереоизомера смещены, по сравнению с z/wc-изомером, на 2-2.5 м.д. в слабопольную область. Подобные слабопольные смещения сигналов указанных атомов углерода транс-изомеров и протонов при этих атомах углерода известны [136-139] для ряда 2,5-дизамещенных производных тетрагидрофурана, а также [140] сульфолана и силациклопентана. В этих работах прием циклизации используется при установлении конфигурации асимметрических атомов диастереомерных 1,3- и 1,4-диолов [141-144], причем образование циклов сопровождается инверсией только одного из двух или обоих [136, 145] асимметрических центров диолов.
Нами был выбран метод циклизации с инверсией только одного асимметрического атома [135] диола 38 при известной (Я)-конфигурации исходного субстрата. В спектрах ЯМР С смеси стереоизомерных тетрагидрофу-ранов 40 по интенсивности преобладает (7:3) набор сигналов транс (dl)-стереоизомера с более слабопольными величинами х.с. атомов С-2 и С-5, двух а-СН2-групп алкильных заместителей при С-2 и С-5, а также присутствуют сигналы с более сильнопольными х.с. протонов при С-2 и С-5, относящиеся к цис (л езо)-стереоизомеру тетрагидрофурана 40. При этом с учетом инверсии одного из асимметрических атомов транс-изомер представляет (2R,5R)- или (25,55)-энантиомерную пару тетрагидрофурана 40 [145]. Из этого следует, что при исходной (/ -конфигурации атома С-7 диола 8, атом С-10 преобладающего диола с учетом инверсии будет иметь (5)-конфигурацию заместителей. Цис (мезо)-юомер тетрагидрофурана 40 при инверсии любого из асимметрических атомов представляет энантиомер с (/?)- и (S)-конфигурацией атомов С-2 и С-5, что соответствует с учетом инверсии (R,R)-энантиомеру, представляющего dl-napy диола. Содержание мезо-щюпа составляет 70%, t/Z-диола - 30%.
Бензилиденирование смеси продуктов мс-гидратации соединения 5 позволило хроматографически разделить и идентифицировать 1,3- и 1,4-диолы. Известно, что циклизация в 1,3-диоксан 41. при бензилиденовой защите проходит без инверсии оптически активного атома [143, 144, 146] и в нейтральной среде алкилзамещенные 1,3-диоксаны имеют устойчивую кон-формацию «кресло», в которой внутреннее вращение гетероцикла заторможено [147]. Величина х.с. протона при Ph-группе обоих стереоизомеров (5.56 м.д.) указывает на конформационную устойчивость и экваториальную ориентацию фенильной группы в обоих стереоизомерах [129, 130]. В углеродном спектре диоксана 8 имеются два набора сигналов, относящиеся к диастереомерной паре со значительным преобладанием стереоизомера с более слабопольными х.с. атомов углерода цикла С-2 (д, 100.57 м.д.), С-4, С-6 (д, 77.10 м.д.), которые указывают на диэкваториальную ориентацию двух алкильных заместителей, соответствующих цис,цис-томеру с еее ориентацией заместителей. При (/ -конфигурации оптически активного центра С-12 триола 37 в цис (ее)-С-4, С-6 стереоизомере асимметрический атом С-4 имеет ( -конфигурацию. Более сильнопольные х.с. атомов углерода цикла С-2 (д, 99.1 м.д.), С-4 (д, 71.34 м.д.), С-6 (д, 77.92 м.д.) относятся к транс (еа)-С-4, С-6 стереоизомеру, в котором аксиальный алкильный заместитель подвержен стерическому взаимодействию с атомом С-2 цикла. В этом случае аксиальная ориентация заместителя при атоме С-4 соответствует (Л)-конфигурации. Содержание цис,цис (еее)- и транс,транс (еде)-стереоизомеров составляет 75 и 25% соответственно и свидетельствует о преимущественном образовании (105,12/?)-триола 37, указывая на энантиоспецифичность образования 1,3-диола. 1,3-Диол 36 представляет смесь диастереомеров в соотношении 66:34, триол 39 — 61:39. Сравнительный анализ спектов ЯМР 1,3- и 1,4-диолов 36 и 38 со спектрами диолов 37 и 39, содержащих концевые гидроксильные группы, показывает, что во случаях преобладали диастереомеры с ( -конфигурацией образующихся асимметрических центров.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что в реакции гидроборирования-окисления производных рицинолевой кислоты гид-роксильная группа при оптически активном атоме углерода незначительно влияет на региоселективность, но играет роль индуктора асимметрии по каждому из атомов углерода двойной связи. Концевая гидроксильная группа в молекуле спирта 2 практически не оказывает влияния на протекание данной реакции.
Превращения перекисных продуктов озонолиза производных рицинолевой кислоты при действии солянокислого гидроксиламина
Озонолиз касторового масла (І). По методу d) получили 10.1 г продукта, содержащего, по данным ГЖХ, метиловый эфир (3R)-гидроксинонановой кислоты 18, диметиловый эфир нонандиовой кислоты 19 и метиловый эфир 8-цианоктановой кислоты 20 в соотношении 1.6 : 4.9 : 1 соответственно. Озонолиз ацетата касторового масла (14). По методу d) получили 9.2 г продукта, содержащего, по данным ГЖХ, метиловый эфир (3R)-гидроксинонановой кислоты 18, диметиловый эфир нонандиовой кислоты и метиловый эфир 8-цианоктановой кислоты 20 в соотношении 1 : 4.6 : 2.4 соответственно. Озонолиз (Я)-октадец-(92)-ен-7-ола (8). По методу d) получили 2.6 г продукта, содержащего, по данным ГЖХ, метиловый эфир (3R)-гидроксинонановой кислоты Д, нонаннитрил 21 и метиловый эфир нонано-вой кислоты 22 в соотношении 1 : 1 : 1.6 соответственно.
Метиловый эфир (ЗЯ)-гидроксинонановой кислоты (18). [a]D20-198.7(c 0.08, СН2С12). ИК-спектр (KBr, v, см-1): 1140 (С-О), 1740 (С=0), 3420 (ОН). Спектр ПМР (ацетон , 8, м.д., J/Гц): 0.93 (ЗН, т, 3J=7.0, Н-9), 1.35 (8Н, м, Н-5-Н-8), 1.52 (2Н, м, Н-4), 2.41 (1Н, дд, 2J=15.1, 3J=8.1, На-2); 2.50 (1Н, дд, 2J=15.1,3J=4.8, Hb-2), 3.67 (ЗН, с, С02СН3), 3.98-4.03 (1Н, м, Н-3). Спектр ЯМР 13С (ацетон-а 6): 13.32 (к, С-9), 22.24 (т, С-8), 25.21 (т, С-5), 28.97 (т, С-6), 31.56 (т, С-7), 36.90 (т, С-4), 41.96 (т, С-2), 50.50 (к, С02СН3), 67.54 (д, С-3), 171.89 (с, С-1). Масс-спектр, m/z (70Т„, %): 188 (0.3) [Щ\ 170 (1), 139 (8), 138 (8), 111 (0.6), 115 (1), 113 (8), 103 (100), 97 (8), 96 (10), 87 (8), 74 (100), 59 (8), 45 (7), 31 (10).
Метиловый эфир 8-цианоктановой кислоты (20). ИК-спектр (KBr, v, см 1): 1745 (С=0), 2220 (C=N). Спектр ПМР (ацетон-с16, 5, м.д., J/Гц): 1.35 (6Н, м, Н-4-Н-6), 1.40-1.50 (2Н, м, Н-7), 1.55-1.65 (2Н, м, Н-3), 2.30 (2Н, т, J=7.2, Н-2), 2.46 (2Н, т, J=7.0, Н-8), 3.61 (ЗН, с, С02СН3). Спектр ЯМР 13С (ацетон-(і6): 16.04 (т, С-8), 24.47 (т, С-3), 25.08 (т, С-7), 28.57 (т, С-4-С-6), 34.85 (т, С-2), 50.42 (к, С02СН3), 120.00 (с, С-9), 173.03 (с, С-1). Масс-спектр, m/z (70ТН, %): 183 (0.2) [М\+, 152 (39), 124 (21), 123 (20), ПО (19), 111 (7), 98 (9), 97 (32), 96 (9), 83 (32), 82 (25), 74 (100), 69 (11), 68 (7), 59 (39), 54 (8), 41(25),40(8).
Нонаннитрил (21). ИК-спектр (KBr, v, см"1): 2230 (C=N). Спектр ПМР (ацетон-сіб, 8, м.д., J/Гц): 0.94 (ЗН, т, 3J=7.0, Н-9), 1.3-1.5 (ЮН, м, Н-4-Н-8), 1.68 (2Н, к, J=7.0, Н-3), 2.50 (2Н, т, J=7.0, Н-2). Спектр ЯМР 13С (ацетон-(16): 13.39 (к, С-9), 16.09 (т, С-2), 22.32 (т, С-8), 25.17 (т, С-3), 29.06 (к, С-4-С-6), 31.46 (к, С-7), 92.41 (с, С-1). (і?)-1,1-диметокси-3-нонанол (24). Озонолизом 1.0 г (1.1 ммоль) касторового масла I, согласно описанному выше в пункте d) методу, и последующим хроматографированием (Si02, СН2С12, Rf=0.45) получили 0.42 г (98%) (Д)-1,1-диметокси-3-нонанола 24. [a]D20- 11.3 (с 0.43; МеОН). Параметры ИК- и ЯМР-спектров соединения 24 практически идентичны описанным ранее [112]. 1. В 3-х горлую колбу, снабженную термометром, мешалкой и капельной воронкой, касающейся дна колбы, помещали 0.42 г (6.1 ммоля) NaN02 и 1.66 мл Н20. При 0С через капельную воронку при перемешивании вводили охлажденный до 0С раствор 1.12 г (5.5 ммоля) полученной, согласно описанному выше, смеси (14 :1) спиртов J0 и J2 в 0.28 г (2.8 ммоля) H2SO4 и 0.11 мл Н20 с такой скоростью, чтобы не было выделения газа и повышения температуры. После прибавления реакционную массу разбавляли 50 мл МТБЭ, промывали насыщенным раствором NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. Получили 1.11 г смеси нитритов 25 и 26 [ИК-спектр (v, см 1): 620, 780, 790 (0-N), 1620, 1650, 1750 (N=0)], которые далее использовали без дополнительной очистки. 2. Аналогично из 2.58 г (10.3 ммоля) спирта Д получили 2.4 г (3R)-бензилокси-1-нонилнитрита 28 [ИК-спектр (v, см 1): 750, 820, 1080 (0-N), 1605 (Аг), 1650 (N=0)], который далее использовали без дополнительной очистки. 3. Аналогично из 2.20 г (15.3 ммоль) спирта 3J. получили 1.61 г (3/?)-нонилнитрита 32 [ИК-спектр (v, см"1): 820, 1085 (0-N), 1645 (N=0)], который далее использовали без дополнительной очистки. 1. В термостатируемую ячейку из стекла «Ругех» помещали раствор 0.40 г полученной смеси нитритов 25 и 26 в 70 мл бензола и облучали (Аг, 27С) в течение 1.5 ч. Растворитель упаривали, а остаток (0.36 г) хромато графировали (Si02, ПЭ:МТБЭ=2:1). В результате выделили и идентифициро вали 0.08 г смеси ацетатов И) и J2 (RpO.l) и 0.20 г диола 3 (Rf=0.3), а также 0.01 г ацетоксикетона 27 (Rf=0.4). 1-Ацетокси-З-нонанон (27). ИК-спектр (v, см"1): 1714 (С=0), 1740 (ОСО). Спектр ПМР (CDC13, 5, м. д.): 0.90 (ЗН, т, J=6.8, СН3), 1.20-1.40 (6Н, м, ЗСН2), 1.50-1.65 (2Н, м, Н-5), 2.05 (ЗН, с, ОАс), 2.42 (2Н, т, J=7.4, Н-4), 2.72 (2Н, т, J=6.3, Н-2), 4.32 (2Н, т, J=6.3, Н-1). Спектр ЯМР 13С (CDC13, 5, м. д.): 13.98 (к, С-9), 20.85 (к, С-СО), 22.44 (т, С-8), 23.53 (т, С-5), 29.00 (т, С-6), 31.54 (т, С-7), 41.20 (т, С-2), 43.22 (т, С-4), 59.38 (т, С-1), 170.90 (с, С02), 208.08 (д, С-3). 2. Фотолиз 0.40 г нитрита 28, согласно вышеописанной методике, при вел к 0.40 г смеси продуктов, из которой колоночной хроматографией (БіОг, CH3CI) было выделено, а затем идентифицировано 0.13 г оксиэфира J7 (Rr=0.2), 0.06 г альдегида 29 (Rf=0.4), 0.02 г диола 3 (Rf=0.1), 0.16 г диоксана 30(Rf=0.5). (3/?)-Бензилоксинонаналь (29). ИК-спектр (v, см"1): 1650 (Аг), 1720 (СО). Спектр ПМР (CDC13, 5, м. д.): 0.90 (ЗН, т, J=6.7, СН3), 1.20-1.45 (6Н, м, 3CH2), 1.50-1.65 (2Н, м, Н-5), 1.65-1.75 (2Н, м, Н-4), 2.60 (1Н, ддд, J=16.5, J=4.9, J=2.0, На-2), 2.67 (Ш, ддд, J=16.5, J=7.2, J=2.6, Hb-2), 3.95-4.00 (IH, м, H-3), 4.45-4.60 (2H, м, CH2-Ph), 7.25-7.38 (5H, м, Ph), 9.81 (IH, т, J=2.2, CHO).