Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Кондратова Наталья Анатольевна

Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных
<
Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных
>



Кондратова Наталья Анатольевна. Новые реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-С]кумарин-3-ОНА, его арилиден- и циннамилиден-производных : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03 / Кондратова Наталья Анатольевна; [Место защиты: Рос. хим.-технол. ун-т им. Д.И. Менделеева].- Москва, 2010.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-2/219

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 6

1.1. Методы синтеза и некоторые реакции производных 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 6

2. Общая часть 30

2.1. Синтез и строение 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 30

2.2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 35

2.2.1. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с электрофилами 35

2.2.1.1.Конденсация 2,3-Дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с альдегидами...35

2.2.1.2. Строение и сольватохромизм продуктов азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 46

2.2.2. Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с нуклеофилами 57

2.2.2.1.Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами 59

2.2.2.2.Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами...67

2.3. Реакции 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-она с N- нуклеофилами 78

2.3.1. Реакции с аминами 78

2.4. Необычное превращение 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с фенилгидразином 84

2.5. Реакция 2-циннамилиден-2-Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с арил гид рази нами — новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина 91

3. Флуоресценция и фотохимическая активность новых производных кумарина 95

4. Экспериментальная часть 103

Выводы 131

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы Изучение новых реакций в ряду производных кумарина представляет безусловный интерес, поскольку многие соединения, содержащие фрагмент кумарина, не только известны как эффективные терапевтические средства, но и находят значительное применение в качестве лазерных красителей, флуоресцентных меток биологических субстратов, в создании материалов оптоэлектроники и сенсорной техники.

Данная работа посвящена изучению реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с целью синтеза новых производных кумарина, отличающихся ценными спектральными свойствами и фотохимической активностью.

Структура 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она в качестве фрагмента входит в состав многих природных соединений, но систематические исследования его реакций и структурных особенностей до настоящего времени не проводились.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 08-03-90016-Бел_а и № 08-03-12124-офи).

Цель работы. Изучение новых реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она, его арилиден- и циннамилиден-производных, строения и спектральных свойств полученных соединений, их способности к изомеризационным превращениям и таутомер-ным переходам под действием различных факторов - облучение, нековалентное взаимодействие с органическими растворителями и биоорганическими субстратами.

Научная новизна. Взаимодействием 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими и гетероароматическими альдегидами получены 2-арилиден(гетарилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионы, имеющие Z-конфигурапию в кристаллическом состоянии.

Реакции 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с ароматическими аминами сопровождаются ароматизацией дигидрофуранового кольца и ведут к получению 3-(ариламино)-4Н-фуро[3,2-с]хромен-4-онов.

Установлено, что продукты азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с солями арендиазония могут существовать в двух таутомерных формах - азоеноль-ной и кетогидразонной и обладают выраженным сольватохромизмом.

При взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она с арилгидразинами получены 3-(2'-арилгидразоно)-2,3-дигидрофуро[3,2-с]хромен-4-оны, способные к E/Z-изомеризации под влиянием растворителя.

Впервые обнаружены 2 примера раскрытия дигидрофуранового цикла 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она и его арилиден-производных при их взаимодействии с арилгидразинами: в первом случае продуктом реакции является 3-(2-имино-1-(2"-арилгидразинил)этилиден)хроман-2,4-дион, во втором - 3-(1,2-бис(2'-фенилгидразоно)этил)-4-гидрокси-2Н-хромен-2-он.

Обнаружена новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина: при взаимодействии 2-((Е)-3-арилаллилиден)-2Н-фуро[3,2-с]хромен-3,4-дионов с арилгидразинами образуется 9-бензил-10-арил-7-[арилдиазенил]-9,10-дигидро-6Н,8Н-хромено[3',4':4,5]пирроло[1,2-Ь]пиразол-6-он.

Практическая значимость работы состоит в изучении новых реакций 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она, его арилиден- и пиннамилиден-производных, строения и спектральных свойств полученных соединений. Полученные соединения являются ценными интермедиатами в синтезе новых производных кумарина, функ-ционализированных по лактонному кольцу. Некоторые из полученных соединений обладают флуоресценцией, обнаруживают фотохимическую активность и изучаются в настоящее время в качестве фоторегистрирующих сред в системах записи информации.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликованы 1 статья и 4 тезиса докладов. Результаты диссертационной работы доложены на IX научной школе-конференции по органической химии, Москва 2006, XXI Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2007», Москва 2007, . XXII Международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии «МКХТ-2008», Москва 2008, на Всероссийской конференции по органической химии, посвященной 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН, Москва 2009.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из 140с. машинописного текста и включает введение, 4 главы, выводы, список литературы, 20 таблиц и 54 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 150 ссылок.

Методы синтеза и некоторые реакции производных 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она

Другим примером О-алкилирования с последующей циклизацией является синтез производных фуро[3,2-е]кумарина 43 из 4-гидроксикумарина 22 и а-галогенкетонов 42 (Схема 15). 3-(2 -Циклопентенил)-4-гидрокси[1]бензопиран-2-он 44 или его ацетат при взаимодействии с гидротрибромидом пиридина даёт фурохромон 45 (Схема 16) с выходом 90%, который при кипении в 50% серной кислоте пе-регруппировывается в фурокумарин 46 с выходом 87%.

Eckstein М. и Pazdro Н. получили замещённые 4-гидроксикумарины 47 и 48, содержащие в положении 3 кумариновий фрагмент, путем взаимодействия 4-гидроксикумарина 22 соответственно с 2-метил-З-этоксиакролеином или с З-амино-2-метилакролеином и акролеином (Схема 17)40.

Широкое распространение нашёл способ синтеза гетероциклов, анне-лированных с кумариновьтм фрагментом, с применением перегруппировки Кляйзена, радикальной циклизации и циклообразования за счёт реакции об-мена41 6.

Традиционные методы применения перегруппировки Кляйзена основаны на процедуре термического контроля. Однако, это сопряжено с высокими температурами и длительностью проведения реакции. Благодаря затраченным усилиям были созданы новые способы использования катализаторов для перегруппировки Кляйзена. Среди них - свободнорадикальная циклизация, которая позволяет конструировать карбоциклы и гетероциклы.

Так, с протеканием промежуточной тиофенольной радикальной циклизации и тиофенольно- катализируемой перегруппировки Кляйзена была синтезирована серия фуро- и пирано- кумаринов (Схема 18) . Как уже говорилось ранее, линейные фурокумарины показывают высокую активность в PUVA-терапии48. Однако, при этом могут проявляться нежелательные эффекты49, такие как риск мутации или даже рак кожи, поэтому было предложено разрабатывать новые соединения, которые не давали бы подобных побочных эффектов. Для этого следует избегать бифункциональной природы (двусторонность а-пирон-фуран) псоралена 1, образующего межнитевую поперечную сшивку с ДНК, которая приводит к токсичности. Разработано несколько путей решения монофункционализации поперечной сшивки с ДНК: 1) Использование ангулярного фурокумарина, такого, как ангелицин 3 (его ангулярная структура предотвращает образование межмолекулярных связей с ДНК) 2) Блокирование фотоактивности двойной связи а-пирона путём введения заместителей51 или аннелированием дополнительных ароматических колец таких, как в пиридопсоралене 53ь . 3) Увеличение расстояния между фотоактивной двойной связью а-пирона и фурановым кольцом, как в фуронафтопироне 54 . Для решения этих задач были проведены синтезы с использованием реакций Вильсмайера-Хаака-Арнольда и кросс-сочетания Сузуки, что позволяет ввести фенильное кольцо в фурановый фрагмент, соединения 5754: При изучении трикето- производных, известных своей терапевтической активностью, был осуществлён синтез соединений, обладающих ацидохром-ными свойствами. При этом интересной оказалась реакция55 З-бензоил-4-гидрокси-7-М,1Ч-диметиламинокумарина 59 с избытком диазометана в мети ленхлориде. В результате взаимодействия образуется ожидаемое метилированное соединение 60 и минорное циклическое 61.

Строение и сольватохромизм продуктов азосочетания 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она

Будучи Р,(3-трикарбонильным соединением, кетон 2 легко вступает как СН-кислота в реакции конденсации по метильной группе ацетильного фрагмента, лишь находясь в составе комплекса с BF3.116 117no данным рентгеност-руктурного анализа116, ацетильная группа З-ацетил-4-гидроксикумарина 2 в составе указанного комплекса подвергается структурным изменениям, соответствующим её енолизации, что, по-видимому, и облегчает последующие реакции конденсации с альдегидами.

Рассматривая 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-6н 5 в качестве циклического аналога соединения 2, мы обнаружили его способность к конденсации с альдегидами в отсутствие комплексообразования с соединениями бора, которое свойственно З-ацетил-4-гидроксикумарину . Ниже перечислены исходные альдегиды и полученные продукты конденсации.

Полученные а,(3-ненасыщенные дикарбонильные соединения 6 и 7 охарактеризованы ЯМР 1Н спектрами, масс-спектрами, данными анализа элементного состава. В спектрах ЯМР Н отсутствует сигнал протонов мети-леновой группы дигидрофуранового цикла, однако присутствует одиночный сигнал в области 7.00-7.50 м.д., характерный для протона метиновой группы.

Соединения 6 и 7 могут находиться, как в Z-, так и в Е- конфигурации. Данные спектров ЯМР Н не позволяют сделать вывод, в какой из конфигураций эти соединения находятся в растворе.

По данным рентгеноструктурного анализа, выполненного нами для соединения 61, его кристаллическая структура образована одной кристаллографически независимой молекулой C20H15NO4, находящейся в частной позиции — на плоскости симметрии и статистически разупорядоченной молекулой воды. При этом молекула соединения 61 имеет плоскую конформацию. Структура молекулы 61 и нумерация атомов в ней показаны на рис. 2. Как видно из рисунка, согласно результатам рентгеноструктурного анализа, молекулы этого соединения имеют Z-конфигурацию. С алифатическими альдегидами и кетонами, а также с ароматическими кетонами, кетон 5 в реакции кротоновой конденсации не вступает, однако способен реагировать с гетероароматическими альдегидами. В ряде реакций конденсации кетона 5 вместо ожидаемых продуктов был получен димер 8с, являющийся результатом самоконденсации 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 5. Мы подробно изучили условия, в которых наблюдается образование продуктов димерного строения из кетона 5. Так, при нагревании соединения 5 в уксусной кислоте при кипении с добавлением каталитических количеств концентрированной соляной (или серной) кислоты 2,3 -би(фуро[3,2-с]хромен)-3,4,4 -трион 8с выделяется с выходом 45%. Спектр ЯМР Н соответствует структуре димера 8с. Так, в области 6.50 м.д. находится интенсивный дублет, соответствующий одному протону при атоме С-2 дигидрофуранонового кольца. Синглет в области 8.59 м.д. относится к протону при атоме С-2 фуранового кольца. Между этими сингл етами наблюдаются пики в области 7.40-8.00 м.д., принадлежащие восьми протонам двух кумариновых колец. В масс-спектре соединения 8с наблюдается наиболее интенсивный сигнал при m/z = 387, который отвечает молекулярному иону (М+1). При изучении димеризации соединения 5 продукты альдольной 8а и кротоновой 8Ь конденсации обнаружены не были. По-видимому, промежуточно образующийся альдоль 8а быстро подвергается ароматизации путем дегидратации с образованием фуранового кольца. Конечный продукт 8с, как оказалось, более стабилен, чем кротон 8Ь. Аналогичным образом конденси руется и соединение 2, о чём сообщалось ранее Кетон 5 способен, по-видимому, реагировать и с кротонами 6. Среди продуктов взаимодействия 2-гидрокси-5-бромбензальдегида с кетоном 5 был обнаружен (2Е,22)-2 -(5-бром-2-гидроксибензилиден)-2 Н,ЗН,4Н,4 Н-2,3 бифуро[3,2-с]хромен-3,4,4 -трион 9 с выходом 27%. При этом продукт крото новой конденсации-2-(5 -бром-2 -гидроксибензршиден)-2Н-фуро[3,2 с]хромен-3,4-дион бо в реакционной смеси обнаружить не удалось. Особенностью синтеза соединения 9 оказалось то, что оно начинает выпадать из реакционной смеси сразу после добавления минеральной кислоты.

Схема Вероятнее всего, первоначально образующийся кротон 6о быстро реагирует со второй молекулой 5, которая выступает в качестве СН-кислоты. Первоначальное образование соединения 8с исключается в этом случае тем фактом, что оно имеет очень низкую растворимость и в случае его образования сразу выпадало бы в осадок. По этой причине с соединением 8с не удалось провести аналогичные реакции конденсации, в том числе и с 2-гидрокси-5-бромбензальдегидом.

Необычное превращение 2-бензилиден-2Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с фенилгидразином

Как показано на схеме 17, гидразоны 15a-h могут находиться в двух таутомерных формах - гидразона и енгидразина. Для соединений 15g, 15с, 15е присутствие формы гидразона доказывается данными спектров ЯМР Н: наличием уширенного одиночного синглета в слабом поле в области 10.15-11.06 м.д., который свидетельствует о наличии одной NH-группы и узким синглетом интенсивностью в две протонные единицы в области 5.5 м.д., который соответствует СН2-группе. В спектрах соединений 15d, 15b, 15а, 15f эти сигналы удвоены: два сигнала NH-протонов с суммарным интегралом в одну протонную единицу находятся при 8.53-11.40 м.д., а два синглета СН2-групп с суммарным значением интеграла в две протонные единицы наблюдаются при 5.48-5.74 м.д.. Форма енгидразина соединений 15 в спектрах ЯМР Н должна была бы наблюдаться в виде двух уширенных сигналов в слабом поле, относящихся к NH-группам с интегралом в одну протонную единицу каждый, синглетом метинового протона в области 7-8 м.д. и отсутствием сигнала СН2-группы. Сигналы формы енгидразина не были обнаружены в спектрах всех соединений 15.

Таким образом, соединения 15a-h находятся в форме гидразонов. При этом не наблюдается ароматизации пятичленного цикла, приводящей к образованию структуры енгидразина. Этот факт тем более следует отметить, поскольку возможность такой ароматизации была обнаружена нами ранее при

Как показано на схеме 18, гидразоны 15 могут существовать в виде Z- и Е-изомеров, причём в Z- изомере возможна водородная связь между NH-протоном и кислородом кумаринового фрагмента, что должно смещать сигнал NH-протона в более слабое поле. По данным спектров ЯМР Н, гидразоны 15d и 15а, 15Ь образуются в виде смеси Z- и Е- изомеров в соотношении 1:2,3 и 1:1, 1:1, соответственно, а в соединении 15f содержание Z-изомера не превышает 5%. В спектрах ЯМР Н арилгидразонов 15g, 15с, 15е, как уже было сказано, не наблюдается удвоения сигналов СЫ2 и NH-групп, что указывает на существование этих гидразонов в форме единственного, вероятнее всего, Z-изомера.

Соотношение Z- и Е- изомеров в соединениях 15а и 15Ь изменяется после перекристаллизации из этанола. Так в соединении 15а содержание Е-изомера увеличивается до 90%, а в соединении 15Ь - до 100%. Для подтверждения отнесения сигналов СНо и NH-групп Е- и Z- изомеров в спектрах ЯМР !Н для соединения 15d был изучен ядерный эффект Оверхаузера. Этот эффект был обнаружен для сигналов 5.74м.д.(СНг) и 8.53 м.д.(1МН), что свидетельствует о пространственной близости указанных групп в структуре Е-изомера.

В согласии с данными спектров ЯМР Н о строении соединений 15 находятся и данные квантово-химических расчётов. Как видно из результатов расчётов методом РМЗ, представленных в таблице 14, из двух форм гидразо-на в соединениях 15 термодинамически более предпочтителен Z-изомер, обладающий наименьшей энергией образования. По термодинамическим причинам образование соединений 15 в форме енгидразина следует считать менее вероятным. Соотношение Е- и Z- изомеров в гидразонах 15 зависит от растворителя. Для сравнения были записаны спектры ЯМР Н соединения 15d в дейтериро-ванных хлороформе и диметилсульфоксиде. В то время, как в DMSO-сІб характер спектра ЯМР Н не меняется со временем, в CDC13 наблюдается иная картина. Два сигнала СН2-групп в CDCI3 накладываются друг на друга и выходят в виде одиночного, уширенного, интенсивного синглета при 5.44 м.д., а сигналы NH-групп в виде двух уширенных синглетов при 11.36 м.д, и 7.02 м.д. отвечают Z- и Е-изомерам соответственно. Также наблюдается удвоение дублет дублетного сигнала, соответствующего 4 -мета-протону дихлорзаме-щённого бензольного кольца с соответствующими константами спин-сшшового взаимодействия \/ . . =8Л/ и ./ . . =2Л/ в области 6.83M.A.(Z) И ) с интенсивностями в 0,3 и 0,7 протонные единицы. В спектре, снятом через час, преобладавшая форма становится практически единственной: содержание формы Z-гидразона достигает 99%. Судя по всему, в хлороформе существенно преобладает стабилизированный двойной связью Z-изомер, а в диметилсульфоксиде вследствие нарушения внутримолекулярной водородной связи присутствуют две формы.

Неожиданное направление реакции отмечено при взаимодействии 2,3-дигидрофуро[3,2-с]кумарин-3-она 5 с фенил- и п-толилгидразинами, взятыми в виде оснований . Например, при проведении реакции соединения 5 с фе-нилгидразином в уксусной кислоте или в толуоле в качестве продукта выделено соединение 16а, отличное от гидразона 15а. Полученное соединение оказывается единственным продуктом независимо от того, применяется ли фенилгидразин с избытком или в эквимолярном соотношении с 5. Изучение спектров ЯМР Ни С, а также масс-спектров позволяет сделать вывод о строении образующегося продукта. В спектре ЯМР н в области слабого поля присутствуют четыре слабопольных синглетных сигнала, а в сильном поле какие-либо сигналы отсутствуют. Интегральная интенсивность сигналов в спектре соответствует присутствию в соединении 13 протонов (рис.24).

Реакция 2-циннамилиден-2-Н-фуро[3,2-с]кумарин-3-онов с арил гид рази нами — новая реакция гетероциклизации в ряду производных кумарина

Например, соединение 61 в растворе СС14 устойчиво, и его спектр со временем не изменяется, но при облучении раствора УФ-светом наблюдается снижение интенсивности длинноволнового максимума с одновременным ростом поглощения в коротковолновой области в ЭСП и снижением флуоресценции (рис.45). Поведение соединений 25,16,15 аналогично 6.

Соединения 10 также обладают флуоресценцией (табл. 21). Максимумы испускания, также как и поглощения для соединения 10Ь, имеющего до-норный заместитель сдвинуты в более длинноволновую область по сравнению с 10а. Для озазона 20 флуоресценция была обнаружена только в неполярном растворителе. При воздействии УФ-облучения на озазон 20 в растворе СС14, в спектрах поглощения наблюдается исчезновение длинноволновых полос поглощения с ростом интенсивности коротковолнового максимума в области 300 нм с образованием изобестической точки. При этом, как видно на рис.46, полоса возбуждения сдвигается в более коротковолновую область на 70 нм, максимум испускания также сдвигается в более коротковолновую область на 56 нм. флуоресценция исх. 515 нм 2.5 спектр возбуждения исх. 4,12 нм В темноте данный процесс отсутствует. Но при облучении ультрафиолетовой лампой, а также видимым светом происходит химическая реакция. облучении УФ-лампой. По данным ТСХ с течением времени исчезает соединение 13, и появляются три новых пятна, одно из которых имеет ярко жёлтую окраску. На рис. 49 приведён спектр соединения 13а, снятый в ССЦ при облучении видимым светом. По мере облучения исчезает двойная полоса 260-280 нм, что может свидетельствовать о раскрытии фуранового цикла. Нам удалось выделить из смеси преобладающий продукт- соединение жёлтого цвета. Для этого навеска из 0,4 г 13а была растворена в 250 мл ССЦ. По ТСХ велось наблюдение за ходом реакции. Визуально можно наблюдать потемнение раствора и выпадение зеленоватого осадка. Через 5 суток раствор был упарен, осадок очищен с помощью флэш-хроматографии на силикагеле с хлороформом, взятым в качестве элюента. Выделенное вещество, по данным масс-спектрометрии даёт молекулярный ион 449. Работа по идентификации данного соединения ведётся в настоящее время.

Наиболее интересный результат был получен для структур 28. Параметры спектров поглощения и испускания данных соединений приведены в таблице 21. Соединения 28 устойчивы при хранении в твёрдом виде и в рас творе. Их спектры поглощения в спирте и ДМФА не изменяются со временем. В то же время в СС14 на дневном свету и при облучении наблюдается обесцвечивание раствора и потеря флуоресценции (рис.51).

Для подтверждения того, что изменения вызваны именно действием света в данных условиях, а не растворителя была проведена, так называемая темновая реакция. Приготовленный раствор был разделён на две части. Первая была оставлена на свету при комнатной температуре, вторая при прочих равных условиях в светонепроницаемой камере. Зависимость спектров поглощения и флуоресценции для образца, оставленного на свету аналогична представленной на рис. 49 при облучении УФ-лампой. Полное обесцвечивание раствора при воздействии видимого света происходит на третьи сутки. В то же время в образце, оставленном в темноте, никаких изменений отмечено не было, спектры поглощения и флуоресценции остались неизменными.

Для установления обратимости происходящего процесса обесцветившийся раствор был упарен досуха и повторно приготовлен в вышеупомянутых растворителях. Полученные спектры поглощения носили тот же характер, что и в обесцветившемся растворе, то есть не соответствовали спектрам, принадлежавшим структуре 28. Таким образом, можно сделать вывод, что в ССЦ под действием света происходит необратимый процесс, предположительно связанный с протеканием реакции.

Соединение 28, будучи в твёрдом состоянии (хлопьевидное) обладает видимой флуоресценцией. Была приготовлена плёнка ПММА с введённым в неё образцом 28Ь. В спектре поглощения данного образца длинноволновый максимум находится в 403 нм. Соответствующий максимум флуоресценции в 489 нм при полосе возбуждения 401-411нм.