(R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых Газетдинов Ришат Ринатович

(R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых
<
(R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых
>



Газетдинов Ришат Ринатович. (R)-4-ментенон и этил-(3S)-гидроксибутаноат в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.03 : Уфа, 2004 100 c. РГБ ОД, 61:04-2/693

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 7

Синтез феромонов насекомых на основе окислительных трансформаций природных монотерпеноидов 7

1.1. Окисление по аллильному положению под действием БеОг 7

1.2. Эпоксидирование как метод функционализации монотерпеноидов . 14

1.3. Озонолиз 30

1.4. Другие окислительные методы 38

ГЛАВА 2. Обсуждение результатов 44

2.1. (7?)-4-Ментенон как субстрат в синтезе оптически чистых биологически активных соединений 44

2.1.1. Озонолитическое расщепление (7?)-4-ментенона 45

2.1.2. Синтетический потенциал метилового эфира (і?)-5,5-диметокси-3-метилпентановой кислоты 51

2.1.3. Синтез оптически чистого ювеноида (5)-(+)-гидропрена 52

2.1.4. Синтез (R,S)- и (7?,Я)-4,8-диметилдеканалей - компонентов агрегационного феромона мучных хрущаков рода Tribolium 54

2.1.5. Оптически чистый синтон для полового феромона сосновых пилильщиков рода Diprion и Neodiprion 57

2.1.6. Изучение подходов к синтезу ацетата (35)-метил-(6/?/5)- изопропенилдец-9-ен-1-ола - аналога полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii 58

2.2. Синтезы на основе этил-(35)-гидроксибутаноата 61

2.2.1. Синтез половых феромонов плодовой мушки и гессенской

2.2.2. Синтез доминикалура I и II - компонентов феромона зернового точильщика 62

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 64

3.1. (7?)-4-ментенон в синтезе низкомолекулярных биорегуляторов насекомых 64

3.1.1. Озонолитическая фрагментация (і?)-4-ментенона 64

3.1.2. Синтез оптически чистого ()-(+)-гидропрена 68

3.1.3. Синтез (R.R)- и (Я,5)-4,8-диметилдеканалей 70

3.1.4. Синтез оптически чистого синтона для полового феромона сосновых пилильщиков 76

3.1.5. Синтез оптически чистого синтона для полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii 78

3.2. Синтез 2-алканолов из этил-(35)-гидроксибутаноата 81

3.2.1. Синтез (5)-2-ацетокситридекана - полового феромона плодовой мушки 81

3.2.2. Синтез (6)-2-ацетокситридеп-10'-ена - полового феромона гессенской мухи 83

3.2.3. Синтез доминикалуров I и II - компонентов феромона зернового точильщика 84

Выводы 85

Литература

Введение к работе

В концепцию интегрированной защиты растений в качестве одного из компонентов очень хорошо вписываются низкомолекулярные биорегуляторы насекомых, в частности, феромоны и ювеноиды. Однако, несмотря на существование большого числа подходов к синтезу данных веществ, для их широкого внедрения актуальной задачей остается разработка новых и удобных в препаративном плане схем их синтеза из доступного и возобновляемого сырья. Особенно это касается соединений, стереохимия которых существенным образом оказывает влияние на биологическую активность. Одним из подходов, позволяющих получить необходимую структуру, является использование субстратов, которые уже содержат нужные фрагменты. Таковыми являются монотерпеноиды, широко применяемые в органическом синтезе. В литературе имеется много примеров получения оптически чистых феромонов из (Я)-пулегона. В то же время, на наш взгляд, неоправданно мало уделялось внимание более доступному оптически чистому Х-(-)-ментолу, стоимость которого в ~20 раз меньше (Merck, 2003). В органическом синтезе он используется в основном в качестве вспомогательного хирального агента. Это, по-видимому, связано с тем, что строение данного соединения накладывает определенные ограничения при функционализации его молекулы. В связи с этим представляется перспективным расширить синтетические возможности -(-)-ментола.

Данная работа посвящена синтезу низкомолекулярных биорегуляторов насекомых из (Я)-4-ментенона, производного /,-(-)-ментола, и этил (35)-гидроксибутаноата - достаточно доступного продукта микробиологического восстановления ацетоуксусного эфира.

Эпоксидирование как метод функционализации монотерпеноидов .

Еще один окислительный метод - озонолитическая фрагментация двойных связей, также нашел широкое применение в синтезе феромонов насекомых [43-54]. Он представляет собой удобный и практичный способ получения кислородсодержащих соединений.

Примером может служить синтез всех стереоизомеров 3,13-диметилгептадекана (159a-d) - основного компонента полового феромона бабочки (Nepytia freemani) [43]. Ключевой стадией данной схемы является реакция алкилирования имеющих активную а-метиленовую группу фенил-сульфонов (R)- и (5)-(154), получаемых из соответствующих энантиомеров цитронеллола (R)- и (5)-(30).

Для синтеза упомянутых сероорганических соединений вначале проведено алкилирование промежуточного цитронеллилтозилата этилмаг-нийбромидом. Озонолитическое расщепление двойной связи диметилраз-ветвленного алкена (149) с дальнейшим гидридным восстановлением пе-рекисных продуктов озонолиза привело к спирту (150). Последний трансформирован в иодид (151), которым осуществлено алкилирование литиевого производного 4-пентин-1-ола. После исчерпывающего гидрирования проведено фенилтиилирование соединения (153) и окисление МСРВА, что дало соответствующие синтоны

Для синтеза второго строительного блока в качестве субстрата был взят необходимый энантиомер метилового эфира 2-метил-З-гидроксибутаноата (155), который через ряд известных трансформаций [44] превращен в 2-метилбутилиодид (157).

Комбинация литиевых производных изомеров сульфона (154) и ио-дида (157) в реакции их кросс-сочетания дала сульфон (158) с двумя оптически чистыми хиральными центрами. Реакции десульфуризации и гидрирования завершили синтез целевых феромонов (159a-d).

Синтез всех стереоизомеров 10,14-диметилоктадец-1-ена (167a-d). 5,9-диметилоктадекана (168a-d) и 5,9-диметилгептадекана (41а. 42а. 170а,Ь) - компонентов полового феромона яблоневой листовертки (Lyo-netia prunifoliella), предложен исходя из энантиомеров цитронеллола (30) и метилового эфира 2-метил-З-гидроксибутаноата (155) [45]. Необходимые изомеры синтона (163) получены из (R)- или (5)-цитронеллола (30), который сначала превращен в ацетоксиспирт (160) [46], а затем через соответствующий тозилат введен в сочетание с 5-гексенилмагнийбромидом, давшее непредельный ацетат (161). Дальнейшее удаление защитной группы и окисление спирта (162) привели к (S)- и (/?)-альдегидам (163).

Синтон (165) известным методом получен из соответствующих энан-тиомеров метилового эфира 2-метил-З-гидроксибутаноата (155) [47]. Комбинации возможных (5)- и (Я)-изомеров синтонов (163) и (165) в реакции их кросс-сочетания с последующими несложными трансформациями, не затрагивающими хиральные центры, привели ко всем стереоизомерам олефиновых компонентов феромона (167a-d). Каталитическим гидрированием олефинов (167a-d) получены алкановые составляющие феромона (168a-d).

Остальные стереоизомеры феромона (41а), (42а), (170а,Ь) синтезированы из (167a-d) озонированием с последующим гидридным восстановлением и дезоксигенированием промежуточных спиртов (169a-d).

Два окислительных метода были использованы при получении ключевых блоков для конвергентного синтеза (±)-цембрена-А (180) - высокоэффективного следового феромона термитов (Nastitermes exitiosus) [48].

Ключевой стадией синтеза первого синтона (174) явилась озоноли-тическая фрагментация фенилсульфона гераниола (172). Восстановление перекисных продуктов озонолиза последнего авторами, почему-то, было выполнено в два этапа: вначале до альдегида, затем до спирта. Хотя в данном случае проще было бы сразу превратить перекисные продукты озоно-лиза обработкой боргидридом натрия в необходимый спирт (174).

При получении второго синтона (176) окисление геранилацетона (131) хлористым сульфурилом протекало с аллильной перегруппировкой, приводя к вторичному хлоркетону (175). содержащему необходимую изо-пропенильную группу. Введением дитиановой защиты оксо-функции данный блок был готов к кросс-сочетанию с первым синтоном, которое успешно было проведено в водно-щелочной среде в присутствии катализатора межфазного переноса. Дальнейшие стандартные трансформации полученного сульфона (177) привели к ациклическому предшественнику — ок-содитиану (179). внутримолекулярная циклизация которого дала необходимый цембрен (180).

Основной компонент секрета абдоминальной железы вида (Cantao parentum (White) [Hemiptera: Scutelleridae]) установлен как (2S,4R,6R,&S)-триметил-1,7-диоксаспиро[5.5]ундекан (194). Это первый пример разветвленного спироацеталя в царстве насекомых [49].

Энантиоселективный синтез этого уникального спироацеталя был выполнен [50], исходя из (Д)-(+)-пулегона (181). через промежуточный ацетонид ненасыщенного кетона (184). Последовательные реакции озоно-лиза двойной связи в соединении (184) и восстановления перекисных продуктов дали оксикеталь (185), дегидратация которого через соответствующий иодид (186) привела после кислотного гидролиза к кетоолефину (187).

Необходимая углеродная цепь была построена алкилированием литиевого производного соответствующего тозилгидразона (188) оптически активным защищенным иодгидрином (195) [51].

С целью введения гидроксильной группы было проведено окисление двойной связи действием хирального осмиевого реагента AD-mix р. При одновременном появлении в молекуле предшественника спиртовых групп в положениях 5 и 5 относительно имеющейся окго-функции, проходит процесс кетализации, приводя к оксикеталю (193). Дезоксигенирование последнего дало целевой спирокеталь (194).

Синтетический потенциал метилового эфира (і?)-5,5-диметокси-3-метилпентановой кислоты

Агрегационный феромон опасных вредителей зерновых продуктов малого мучного {Tribolium confusum) и булавоусого {Т. castaneum) хрущаков идентифицирован как (4Я,8/?)-диметилдеканаль (23). а его (4R,8S)-изомер обладает синергическим действием. Смесь изомеров (4R,8R)-23 и (4R,8S)-23 в соотношении 4:1 обладает на порядок большей аттрактивной активностью к булавоусому хрущаку (Т. castaneum), чем чистый (4R.$R)-23. В литературе описано несколько подходов к синтезу данных изомеров 23 [80-84]. В одном из подходов исходили из (7?)-(+)-4-метил-5-ацетоксипентановой кислоты, выделяемой из продукта окислительной дегидратации боковой цепи сапогенинов (25і?)-ряда [80, 81]. В других подходах в качестве сырья применяют (Я)-цитронеллол, получаемый из (R)-пулегона [82, 83]. Кроме того, для наведения хиральности был предложен путь с применением ферментативного восстановления 2-метил-3-(фур-2-ил)акролеина [84].

С использованием на ключевой стадии кросс-сочетания двух хиро-нов- бромида (25) и тозилата (27) - продуктов хемоселективных трансформаций хирального синтона (R)-9, нами разработан [85, 86] конвергентный подход к синтезу изомеров (4Я,8Я)-23 и (4R,$S)-23.

Для синтеза первого блока ацеталеэфир (R)-9 трансформирован в бромид (R)-25 дезоксигенированием промежуточного альдегидоэфира (R)-17 по Хуанг-Минлону. Протекающий при этом гидролиз имеющейся слож-ноэфирной группы позволил после декарбоксилирования по Хунсдикеру (Л)-3-метилпентановой кислоты (24) получить ключевой бромид (R)-25. В синтезе второго блока - тозилата 27 - использован упомянутый выше оксиацеталь J_3, в котором для дальнейших трансформаций надо было защитить гидроксильную функцию. Это достигнуто переводом его в бензиловый эфир (15), депротектирование оксо-функции в котором привело к альдегиду (26). Последовательные реакции восстановления, а затем этерификации монозащищенного диола 16 дали необходимый ()-метилразветвленный синтон 27.

На ключевой стадии алкилированием по тозильной группе соединения 27 реактивом Гриньяра из бромида (R)-25 получен бензиловый эфир (28). Для достраивания углеродной цепи спирт (29) переведен в бромид (30), последующим формилированием соответствующего реактива Гриньяра которого завершен синтез (4R,8R)-23 - целевого компонента феромона.

Синтез изомера (4R,85)-23 может быть осуществлен по аналогичной схеме, в которой вместо изомера (R)-25 используется хиральный синтон (5)-(25), получаемый из (5)-4-ментен-3-она (5)-(2), являющегося в свою очередь продуктом обращения конфигурации его изомера (R)-2- Для трансформации (К)-2 в (5)-2 был использован метод восстановления эпок-сикетонов по Вартону [87], при котором одновременно происходит аллиль-ная перегруппировка, приводящая к образованию аллиловых спиртов.

Здесь следует отметить, что эпоксидирование щелочной перекисью водорода (К)-2 протекало стереоселективно и с хорошим выходом не только при низкой (-30С) [88], но и при более высокой температуре. Так, удельный угол вращения соединения (31), полученного окислением енона (R)-2 при +25С соответствовал литературному [88]. Дополнительным подтверждением данного факта является строение ментенола (32), имеющего транс-конфигурацию и полученного из эпоксикетона 31 по реакции Вар-тона, где в качестве восстанавливающего агента нами был использован генерируемый in situ гидрат гидразина (из его сульфата). Окисление спирта 32 дало енон 2 с необходимой ( -конфигурацией хирального центра. 2.1.5. Оптически чистый синтон для полового феромона сосновых пилильщиков рода Diprion и Neodiprion

Оптически активный (5 ,5 ,5)-2-ацетокси-3,7-диметилпентадеканол (33) является наиболее предпочтительным аттрактантом для многих видов сосновых пилильщиков рода Diprion и Neodiprion, представляющих большую опасность для хвойных лесов. Существующие схемы синтеза оптически чистого (S,S,S)-33 основываются на конвергентном подходе. Для получения синтона, содержащего С-7 метилразветвленный фрагмент, в большинстве работ использовали производные (Я)-цитронеллола, получаемого из (Л)-пулегона, а для введения остальных двух асимметрических центров: /,-(+)-винную кислоту [89-91] и (35)-гидрокси-(2/?)-метилбутират, полученный асимметрическим восстановлением ацетоуксусного эфира [92]. Однако, данные способы получения целевого феромона не получили широкого внедрения ввиду сложности и высокой себестоимости.

Ретросинтетический анализ и литературные данные показывают, что достаточно оптимальным может являться конвергентный подход на основе двух хиральных синтонов (34) и (35), предложенный Таі I. и др. [92]. Однако, если ими в качестве исходного субстрата для получения оптически чистого строительного блока 35 использовался (Я)-пулегон, то мы предлагаем синтез из оптически чистого и дешевого -(-)-ментола (1).

Изучение подходов к синтезу ацетата (35)-метил-(6/?/5)- изопропенилдец-9-ен-1-ола - аналога полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii

(2?)-5,5-Диметокси-3-метилпентилбромид (36). К перемешиваемому раствору 8.00 г (25.3 ммоль) тозилата .14 в 23 мл сухого ацетона прибавляли 2.42 г (27.8 ммоль) LiBr. Смесь перемешивали при 40С в течение 1 ч. Осадок отфильтровывали, промывали Et20. Фильтрат упаривали, остаток хроматографировали (ПЭ-МТБЭ = 10:1, Si02), получили 4.96 г (87%) бромида 36- ИК-спектр (v, см 1): 565, 680 (С-Вг), 1050, 1096, 1128 (С-О), 1390, 1470 (СНз-С).

(5)-3-Метилундеканаль (38). К перемешиваемому раствору 5.40 г (24.0 ммоль) бромида 36 в 12 мл абс. THF добавляли по каплям (-10С, Аг) 1.11 мл 0.1 М раствора Іл2СиСІ4, затем раствор реактива Гриньяра, полученного из 5.37 г (32.5 ммоль) к-гексилбромида и 1.02 г (42.5 мг-ат.) Mg в 65 мл абс. THF. Реакционную массу перемешивали (-10С, 1 ч; 20С, 15 ч), затем выливали в охлажденный насыщенный раствор NH4C1 (65 мл) и экстрагировали Et20 (3x50 мл). Объединенный экстракт последовательно промывали насыщенными растворами NaCl, №НСОз и NaCl и упаривали. Остаток растворяли в смеси, состоящей из 200 мл ацетона и 0.7 мл Н20, последовательно добавляли 0.45 г Ру и 1.11 г TsOH. Реакционную смесь кипятили 2 ч, затем упаривали в вакууме, остаток растворяли в 150 мл Et20 и последовательно промывали насыщенными растворами NH4C1, NaHC03 и NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. Получили 4.51 г (77%) альдегида 38, [a]D20 -13.8 (с 5.1, СНСІз). ИК-спектр (v, см-1): 1390, 1470 (СН3-С), 1725 (С=0), 2730 (Н-СО). Спектр ПМР (5, м.д.): 0.80-1.03 м (6Н, СН3), 1.05-1.67 м (15Н, СН2, СН), 2.00-2.47 м (2Н, СН2СО), 9.72 т (1Н, СНО, J 2.0 Гц). ()-3-Метилундеканол (39). К перемешиваемому раствору 2.93 г (15.9 ммоль) альдегида 37 в 35 мл МеОН прибавляли 0.60 г NaBH4, поддерживая температуру не выше 20С и перемешивали 3 ч при комнатной температуре. Затем МеОН упаривали, остаток растворяли в смеси МТБЭ и Н20, подкисленной несколькими каплями АсОН. Промывали насыщенным раствором NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. Получили 2.54 г (87%) спирта 39, [a]D20 -3.5 (с 5.14, гексан) (ср. лит. [126]). Параметры ИК- и ЯМР-спектров практически идентичны описанным ранее [126].

(5)-3-Метилундецилбромид (40). К перемешиваемому раствору 2.54 г (29.8 ммоль) спирта 39 и 0.45 мл (5.5 ммоль) сухого Ру в 30 мл абс. Et20 прибавляли по каплям (-15С, Аг) 1.00 мл (10.5 ммоль) РВг3, перемешивали 2 ч при -15С и 15 ч при 20С. Затем реакционную массу разбавляли 100 мл МТБЭ, выливали в 40 мл ледяной Н20 и экстрагировали МТБЭ (3x100 мл). Объединенный экстракт последовательно промывали насыщенными растворами ШНСОз и NaCl, сушили MgS04 и упаривали. Остаток хроматографировали (ПЭ, Si02), получили 2.41 г (71%) бромида 40, [a]D20+4.04 (с 4.5, гексан) (ср. лит. [126]). Параметры ИК- и ЯМР- спектров практически идентичны описанным ранее [126].

З-Метилундецилтрифенилфосфонийбромид (35). В ампулу поместили 2.66 г (10.2 ммоль) трифенилфосфина и 2.30 г (9.2 ммоль) бромида 40. продули Аг. Ампулу заморозили и запаяли. Нагревали при 120С масляной бане в течение 15 ч. Образовавшийся осадок перекристаллизовыва-ли из смеси ацетонитрил-Еі20 = 2:1. Получили 4.50 г (95%) фосфониевой соли 35. Найдено (%): С, 50.87; Н, 9.87; Вг, 28.28; Р, 10.99. d2H28BrP. Вычислено (%): С, 50.89; Н, 9.89; Вг, 28.25; Р, 10.97. 3.1.5. Синтез оптически чистого синтона для полового феромона красной калифорнийской щитовки Aonidiella aurantii

(5)-5,5-Диметокси-1-мезилокси-3-метилпентан (45). К раствору 3.80 г (20.0 ммоль) спирта 13 и 4.2 мл абс. ТЭА в 89 мл абс. СН2С12 при перемешивании (0С, Аг) добавляли 2.75 г (24.1 ммоль) MsCl. Реакционную массу перемешивали 1 ч при 0С. Затем разбавляли 100 мл МТБЭ, последовательно промывали Н20, насыщенными растворами CuSC 4, NaHCC 3, NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. Получили 3.43 г (97%) мезилата 45, который далее был использован в сыром виде. ИК-спектр (v, см"1): 960, 1050, 1096, 1128 (С-О), 1185, 1370 (S=0), 1390, 1470 (СН3-С).

(5)-1-Мезилокси-3-метилпентан-5-ол (46). К раствору 3.43 г (14.3 ммоль) мезилата 45 в 130 мл ацетона и 3.8 мл Н20, последовательно добавляли 0.29 г Ру и 0.66 г TsOH. Реакционную смесь кипятили 2 ч, затем упаривали в вакууме, остаток растворяли в 100 мл Et20, последовательно промывали насыщенными растворами NH4C1, NaHC03 и NaCl, сушили Na2SC 4 и упаривали. Остаток растворяли в 27 мл МеОН добавляли 0.44 г (11.6 ммоль) NaBH4, поддерживая температуру не выше 20С и перемешивали 3 ч. МеОН упаривали под вакуумом, к остатку добавляли 75 мл МТБЭ, прибавляли 3 мл 10%-ной уксусной кислоты. Водный слой отделяли, а органический промывали насыщенным раствором NaCl, сушили К2С03, упаривали. Получили 2.26 г (81%) оксимезилата 46. ИК-спектр (v, см-1): 1110 (С-О), 1185,1370 (S=0), 1390,1470 (СН3-С), 3400 (О-Н).

Синтез оптически чистого синтона для полового феромона сосновых пилильщиков

К перемешиваемому раствору реактива Гриньяра, полученному из 0.90 г (4.4 ммоль) бромида 55 [105, 129] и 0.13 г (4.7 мг-ат) Mg в 4 мл абс. Et20, прибавляли (-75С, Аг) по каплям раствор 1.00 г (3.0 ммоль) тозилата 52 в 5 мл абс. ТГФ, затем добавляли 0.17 мл 0.2 М раствора Ьі2СиСІ4 в ТГФ. Реакционную массу перемешивали (-70С, 1 ч; -10С, 2 ч; 25С, 2 ч), затем выливали в охлажденный насыщенный раствор NH4C1 (10 мл) и экстрагировали Et20 (3x25 мл). Объединенный экстракт последовательно промывали насыщенными растворами NaCl, КаНСОз и NaCl и упаривали. Остаток растворяли в 4 мл МеОН, добавляли 0.03 г TsOH и оставляли на ночь. Растворитель упаривали в вакууме, остаток растворяли в 30 мл Et20 и последовательно промывали насыщенными растворами NaHC03 и NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. К остатку добавляли 20 мг DMAP, 2.6 мл смеси (2:3) Ас20 и Ру и перемешивали 24 ч. После упаривания в вакууме остаток растворяли в 50 мл СН2С12, промывали 5%-ной НС1, Н20 и насыщенным раствором NaCl, сушили MgS04 и упаривали. Сырой продукт хроматографировали (ПЭ - Et20 = 5:1, Si02), получили 0.29 г (54%) феромона S-54, [a]D19 +4.20 (с 1.02, гексан) [104]. Параметры ИК- и ПМР-спектров практически идентичны описанным ранее [105]. 3.2.3. Синтез доминикалуров I и II — компонентов феромона зернового точильщика

(5)-Пентан-2-ол (58). К перемешиваемой (-10С, Аг) суспензии 2.74 г (1.4 ммоль) Oil в 23 мл Et20 за 1 ч прибавляли по каплям 52 мл (26.0 ммоль) 0.51 М раствора MeLi в Et20. Реакционную массу перемешивали 45 мин при -10С, после чего за 20 мин добавляли по каплям раствор 0.80 г (2.4 ммоль) тозилата 52 в 7 мл абс. Et20. Реакционную массу перемешивали 1 ч при -20С, затем выливали в охлажденный насыщенный раствор NH4C1 и экстрагировали Et20 (3x25мл). Объединенный экстракт последовательно промывали насыщенными растворами NaCl, КаНСОз и NaCl и упаривали. Остаток растворяли в 4 мл МеОН, добавляли 0.03 г TsOH и оставляли на ночь. Растворитель упаривали в вакууме, остаток растворяли в 30 мл Et20 и последовательно промывали насыщенными растворами NaHC03 и NaCl, сушили Na2S04 и упаривали. Получили 0.15 г (70%) спирта 58, [ct]D23 +11.0 (с 3.0, СНС13) [114]. Параметры ПМР-спектра практически идентичны описанным ранее [117].

(5)-1 -Метилбутиловый эфир 2-метилпент-2-еновой кислоты (56). Получен, согласно [114], из 0.051 г (0.6 ммоль) спирта 58, 0.08 г (0.6 ммоль) хлорангидрида 2-метилпент-2 -еновой кислоты [113] и 0.3 мл Ру в 0.2 мл Et20. Выделили 0.10 г (94%) эфира 56, [a]D23 +29.23 (с 3.0, СНС13) [114]. Параметры ПМР-спектра практически идентичны описанным ранее [117].

(5)-1-Метилбутиловый эфир 2,4-диметилпент-2 -еновой кислоты (57). Получен, согласно [116], из 0.052 г (0.6 ммоль) спирта (58). 0.09 г (0.6 ммоль) хлорангидрида 2,4-диметилпент-2-еновой кислоты [115] и 0.3 мл Ру в 0.2 мл Et20. Выделили 0.111 г (95%) эфира 57, [a]D23 +31.96 (с 3.0, СНСІз) [117]. Параметры ПМР-спектра практически идентичны описанным ранее [117]. ВЫВОДЫ

1. На основании изучения озонолитической дециклизации (Я)-4-ментенона показано, что имеющаяся двойная связь обладает повышенной реакционной способностью по отношению к озону, в сравнении с обычной сопряженной еноновой системой, что объясняется +/-эффектом /-Pr-группы, способствующим сглаживанию делокализующего двойную связь -М-эффекта оксо-функции.

2. Установлено, что стабильность перекисных интермедиатов возрастает с увеличением полярности растворителя за счет комплексообразования с сольвентом (СС14, СН2С12) или образования а-метоксигидропероксида (МеОН).

3. Предложен метод получения с выходом 87% универсального оптически чистого синтона - метилового эфира (Л)-5,5-диметокси-3-метилпентановой кислоты - из -(-)-ментола путем озонолитической фрагментации (#)-4-ментенона в с-СбНіг или ССЦ в присутствии 2 мольных эквивалентов метанола при 5С, с последующей обработкой подкисленным метанолом.

4. На основе этого а,со-бифункционального хирона разработаны схемы синтеза оптически чистых низкомолекулярных биорегуляторов насекомых: ювеноида (5)-(+)-гидропрена, (R,R)- и (7?,5)-4,8-диметилдеканалей - основных компонентов агрегационного феромона мучных хрущаков рода Tribolium; синтезированы метилразветвленные хиральные синтоны для ацетатов (ЗД)-метил-(6#5)-изопропенилдец-9-ен-1-ола и (S,S,S)-3,7-диметилпентадекан-2-ола -половых феромонов красной калифорнийской щитовки (Aonidiella aurantii) и сосновых пилильщиков рода Diprion, соответственно.

5. Исходя из этил-(35)-гидроксибутаноата - продукта микробиологического восстановления ацетоуксусного эфира разработаны новые схемы синтеза сложных эфиров (25)-алканолов: (25)-тридецилацетата и (25)-тридец-10 -енилацетата - половых феромонов плодовой мушки (Drosophila mulleri) и гессенской мухи (Mayetiola destructor); (5)-1-метилбутиловых эфиров 2-метил- и 2,4-диметил- пент-2 -еновых кислот - компонентов агрегационного феромона зернового точильщика (Rhyzopertha dominica).