Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Арчегов Борис Петрович

Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения
<
Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения
>



Арчегов Борис Петрович. Бензилциклопропаны: синтез и некоторые превращения : диссертация ... кандидата химических наук : 02.00.03.- Москва, 2005.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-2/683

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Химические свойства бензилциююпропанов (литературный обзор). 5

1.1. Реакции бензил циклопропанов, в которых не затрагивается трехуглеродный цикл 5

1.2. Реакции бензил циклопропанов, протекающие с раскрытием циклопропанового кольца 12

1.2.1. Превращения бензилциклопропанов, протекающие с раскрытием циклопропанового кольца в которых не участвует орто-заместителъ 12

1.2.2. Кислотно-катализируемые превращения бензилциклопропанов с внутримолекулярным участием орто-заместителейі 20

ГЛАВА 2. Пропаны: синтез и некоторые превращения (обсуждение результатов) 40

2.1 Синтез замещенных бензилциклопропанов. 40

2.2. Превращения замещенных бензилциклопропанов в условиях нитрования 43

2.2.1. Превращение бензилциклопропанов при нитровании азотной кислотой в уксусном ангидриде 43

2.2.2. 1,1-Дихлор-2-бетил циклопропаны в реакции с азотной кислотой в уксусном ангидриде. 54

2.2.3. Взаимодействие бензилциклопропанов с диазоттетраоксидом 59

2.3. орто-Амино-, амидо- и тиоамидобензилциклопропапы: синтез и кислотно-катализируемые превращения 62

2.3.1. Синтез орто-аминобензилциклопропанов и изучение их поведения в условиях кислотно-катализируемых реакций . 64

2.3.2. Превращения 2-(1У-ацил)алшнобензилциклопропанов под действием кислот 69

2.3.3. Кислотно-катализируемая гетероциклюция 2-тиоациламипофеиилциклопропанов и 2-тиоациламинобензилциклопропанов 76

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть 87

3.1. Синтез исходных соединений. 87

3.2. Нитрование бепзилциклопропанов азотной кислотой в уксусном ангидриде..., 92

3.3. Превращения бепзилциклопропанов (89, 90,104, 105) под действием дшиоттетраоксида 100

3.4. Восстановление питробензилциклопропанов (89, 90,104, 105, 109, 110) до соответствующих аминосоединений . 103

3.5. Синтез орто-ациламинобензилциклопропапов (118-130,141-143) и орто-ациламинофенилциклопропанов (161-164). 107

3.6. Синтез орто-тиоацшіамипобетилццклопропанов (169-172) и орто-тиоациламинофенилциклопропанов (165-168) 112

3.7. Внутримолекулярные превращения орто-циклопропилметил-(131-140) и арто-аллилзамещепых (144, 145) арилалгидов в концентрированной серной и трифторуксусной кислоте 114

3.8. Внутримолекулярные превращения орто-циклопропил- и орто-циклопропилметилзамещеных арилтиоамидов в концентрированной серной кислоте 117

Выводы. 118

Список литературы 123

Приложение. 130

Введение к работе

Циклопропаны как объекты: многочисленных исследований широко используются в органической химии с середины прошлого столетия. С тех пор интерес к ним практически не ослабевает, а в последние годы даже значительно усилился. Повышенный интерес появился после того как выяснилось, что соединения ряда циклопропана часто ведут себя, специфически в условиях классических реакций и могут широко использоваться в синтезе веществ самых различных классов и самого разнообразного практического назначения. Подтверждением сказанному могут служить, например, превращения фенил циклопропана и его функционально замещенных, которые не только внесли значительный вклад в теоретическую органическую химию, но и открыли широкие возможности синтеза как продуктов трансформации трехуглеродного никла, так и разнообразных гетероциклических соединений, доступ к которым иногда и более сложен и проблематичен.

Литературный анализ показывает, что основная масса работ, касающихся химии циклопропилсодержащих аренов, выполнена на производных фенилциклопропана, в которых циклопропаповый фрагмент непосредственно связан с бензольным кольцом (находится в сопряжении). В то же время химия бензилциклопропана, в которых трехуглеродный цикл удален от бензольного кольца на метиленовос звено и тем самым нарушена система сопряжения, изучена крайне ограничено. По существу делались лишь отдельные попытки в плане синтеза бензилциклопронаиов и изучения их химических свойств.

В месте с тем систематическое исследование поведения бензилциклопропанов, по крайней мерс в реакциях характерных для фенилциклопропанов, позволило бы не только выяснить особенности, отличающие химию указанных углеводородов, но и определить возможности использования производных бензилциклопропана в органическом синтезе.

В соответствии со сказанным в настоящей работе была поставлена задача разработать общий метод синтеза функционально замещенных бензилциклопропанов, детально изучить их поведение под действием нитрующих реагентов и в условиях кислотно-катализируемых реакций. Обсуждению собственных результатов предшествует литературный обзор, по существу отражающий современное состояние химии бензилцнклопропапов. 

Превращения бензилциклопропанов, протекающие с раскрытием циклопропанового кольца в которых не участвует орто-заместителъ

Достигнутое соотношение орто- пара-изомеров в случае нитрования бензилцикло пропана (6), по существу, такое же, какое было найдено при нитровании толуола. Однако, если принять во внимание, что объемный фактор цикл опро пил метального фрагмента должен быть близок к значению изобутильного остатка в изо-бутилбензоле, и что орто- пара- соотношение нитроизомеров, достигаемое при нитровании изобутилбеизола составляет 1:1.3 [13], следует говорить о значительном влиянии малого цикла на процесс формирования орто-нитроизомера при нитровании бензилциклопропана. Поскольку очевидно, что активация бензольного кольца метилциклопропильным заместителем в бензилциклопропане может быть осуществлена только по индуктивному эффекту (нарушено сопряжение малого цикла с бензольным кольцом). Заметное преобладание орто-изомера в случае бензилциклопропана, по сравнению с изобутилбензолом, может быть объяснено, по видимому тем, что питроний- катион в условиях реакции все-таки координируется по рехуглеродному циклу и тем самым способствует орто-замещению (см. рис. I). Такая координация нитроний-катиона по циклопропану достигалась и при объяснении преимущественного образовании орто-нитроизомера при нитровании фенилциклоопропана [14, 15].

На это указывает и результат нитрования моно- и дигалогензамещенных фенил- и бензилциклопропанов. С понижением активности малого цикла к комплексобразованию с нитроний-катионаом снижается и доля орто-нитроизомеров в реакционных смесях (см. таблицу 1)

Этим небольшим экспериментальным материалом и ограничиваются сведения о реакциях бензилциклопропанов по бепзилыюму положению и по ароматическом ядру.

Леермакерс П.А, и Веслей Д.Ф- [16], изучая термолиз и фотолиз бензилциклопропана, показали, что направление превращения последнего зависит от способа инициирования реакции. Так, если при термическом разложении бензилциклопропана в качестве основного продукта реакции образуется нафталин (65%), а толуол является минорным продуктом (15%) (см. схему 9), то при фотохимическом разложении — главными продуктами оказываются толуол и продукты модификации циклопропана.Объясняя результаты термолиза, авторы работы отмечают, что предпочтительное раскрытие циклопропанового- кольца в этих условиях (направление а) обусловлено меньшей прочностью связи Cj - С2 в цикле по сравнению со связью С — С). В пользу этого авторы приводят расчетные данные по энергиям связей, из которых следует, что связь С[ — Сг на 25 ккал/моль менее прочная, чем связь С - С] (85-90 ккал/моль). Поскольку облучение светом длиной волны 2537 А0 соответствует выделению энергии 112.5 ккал/моль, фотолиз бснзилпиклопропана при 55С в значительной степени вызывает гомолиз связи С - С[, что и обуславливает предпочтительность расщепления исходного субстрата по направлению б (см.схему 9).

Позднее [17] была найдена корреляция между процессами, идущими с участием бензилциклопропана при фотолизе и под электронным ударом. Авторы установили, что фрагментация молекулярного иона бензилциклопропана начинается одновременно по двум направлениям: одно инициируется отщеплением этилена (потеря 28 ед. массы молекулярного иона), другое -отщеплением циклопропильного радикала (потеря 41 ед. массы молекулярного иона). Причем второе направление значительно преобладает, если ионизирующее напряжение 75 эВ.

Таким, образом, под электронным ударом, как и при фотолизе бензилциклопропана, более энергоемкая связь C-Ci разрывается предпочтительнее. Интересно, что снижение ионизирующего напряжения до 10" эВ выравнивает фрагментационные процессы (см. схему О)" при общем росте интенсивности пика молекулярного иона.

Другим примером реакций бензилциклопропана, протекающих с раскрытием малого цикла, является взаимодействие его с галогенводородами при относительно высоких температурах. Было показано [18], что при 120С галогеноводороды присоединяются к циклопропановому кольцу по правилу Марковникова, с образованием I-фенил-2-галогенбутанов. Вообще, присоединение галогенводородов (галоген =- I, Br, CI) к циклопропанам, у которых малый цикл связан с каким-либо заместителем Y, описано около 100 лет назад, В настоящее время приняты; два основных механизма присоединения. Один из них относится к циклопропанам, не содержащим заместителей, способных оказывать сильное полярное влияние на связанное с ними циклопропановое кольцо. Именно такой случай имеет место при реакции бензилциклопропана с галогеноводородами. Считается, что взаимодействие бензилциклопропана с галогеноводородом начинается с протонирования малого цикла. Активированный к нуклеофилыюй атаке циклопропан далее атакуется противоионом кислоты по месту развития наиболее стабильного карбениевого иона. Дено-Н: [19] предложил считать доказательством протонирования циклопропанового; кольца в процессе присоединения:

Превращение бензилциклопропанов при нитровании азотной кислотой в уксусном ангидриде

Мы уже отмечали, что бензилциклопропан является таким гомологом фенилциклопропана, у которого отсутствует непосредственная связь малого цикла с ароматическим кольцом, и, следовательно, нет единой системы сопряжения. В тоже время наличие сопряжения в фснилциклопропане, как известно, является важнейшим фактором, определяющим уникальность поведения указанного углеводорода. Благодаря сопряжению достигается, например, повышенная реакционная способность ароматического ядра в фенилциклопропанах в реакциях с электрофильными реагентами или относительно высокая устойчивость малого цикла в кислотно-катализируемых реакциях раскрытия трехуглеродного цикла, по сравнению, с алкилциклопропанами [29]. Это позволяет использовать производные фенилциклопропана в синтезе соединений самых различных классов. Особенно важным в превращениях феншщиклопропанов оказалось то, что открылись возможности синтеза функционально замещенных циклопропилбензолов, способных в определенных условиях модифицироваться путем внутримолекулярных реакций с участием пространственно сближенных орто-заместителей; один из которых трехуглеродный цикл. В результате был открыт ряд перегруппировок и циклизаций орто-замещенных феншщиклопропанов. По-существу, именно многообразие превращений феншщиклопропанов, относящихся к последнему типу, а также ожидаемое многообразие превращений их гомологов и побудило нас обратиться к изучению поведения соответствующих соединений ряда бензил циклопропана в условиях реакций различного типа.

Анализ литературных данных по синтезу и изучению реакционной способности бензилциклопропапов: свидетельствует о том, что эта область изучена крайнє ограниченно, в отличие от фенилциклопрйїШов сиїггез и превращения которых исследованы довольно обстоятельно.

Что касается синтеза как углеводородов ряда бензилциклопропана так и его замещенных по бензольному кольцу то имеется лишь несколько примеров получения отдельных представителей а общего метода синтеза производных бензилциклопропана до сих пор не существует. Интересно отметить, что хотя сам бензил циклопропан синтезирован примерно 50 лет наз ад его поведение в реакциях элсктрофильного замещения совершенно не изучалось. Известна лишь одна работа [25] в которой показано, что нитрование незамещенного бензилциклопропана осуществляется практически в тех же условиях, в которых нитруется фенил циклопропан: ; различие наблюдалось лишь в соотношении образующихся орто-, пара нитроизомеров. Так если в случае фен ил циклопропана преобладает орто-изомер (5,5:1, соответственно) то орто-, пара-соотношение нитропроизводных для бензилциклопропапа было, по существу, таким же, какое характерно для нитроизомер ов толуола (1,1:1, соответственно). Вместе с тем изучение поведения углеводородов (или других производных) ряда бензилциклопропана, в условиях реакций электрофильного замещения в ароматическое ядро могло бы дать ответ на вопрос возможна ли функционализация бензилциклопропанов этими реакциями, тем более, что результат нитрования незамещенного бензилциклопропана [25] вселял определенные надежды. Преследуя цель осуществить синтез орто-функциопально замещенных бензилциклопропанов, у которых циклопропилметильный заместитель соседствовал бы с функциональной группой, с тем чтобы далее изучить их поведение в реакциях, характерных для соответствующих фенилциклоиропанов [39, 40, 41, 42], мы поставили задачу синтезировать ряд пара-замещенных j, бензилциклопропанов и изучить их поведение в реакциях нитрования. При выборе исходных соединений мы руководствовались задачей осуществить региоселективное нитрование в положение соседнее с цикл опропил метил ьным заместителем. Из пара-замещенных бензилциклопропанов до сих пор были синтезированы только 4-метокси[43]- и 4-хлор[10]-бензилциклопропаны. Мы разработали схему синтеза ряда бензилциклопропанов, используя для этой цели соответствующие аллилбензолы и реакцию дихлорциклопропанирования. Схема Интересно, что в литературе практически не описаны не только дихлорциклопропаны (.13-18) и циклопропилметилзамещенные соединения (19-21, 23,24) (соединение 22, как мы уже отмечали было получено, но другим путем [43]), но большинство из аллилбензолов (7-12). Строение всех неописанных в литературе, как предшественников замещенных бензилциклопропанов (7-18), так и самих бензилциклопропанов (19-24) подтверждалось данными спектров ЯМР Н и элементным анализом (см. эксп. часть). Для иллюстрации в приложении приведены спектры ЯМР н 6-аллил-1,4-бензодиоксана (12), дихлорциклопропана (14) и продукта восстановления последнего - углеводорода (20) (рис 1,2,3 в приложении).

Важно подчеркнуть, что выходы целевых веществ на всех стадиях (за исключением стадии аллилирования) довольно высоки (см. эксп. часть), что позволяет рассматривать предложенную нами схему получения замещенных бензилциклопропанов как общий метод их синтеза.

Интересно, что попытка синтезировать по приведенной схеме 4-хлорбензилциклопропан (30) завершилось неудачей - на стадии восстановления дихлорциклопропана (27) в принятых нами условиях "снимались" все атомы хлора и в результате с высоким выходом получался незамещенный бензилциклопропан (28).

Синтез орто-аминобензилциклопропанов и изучение их поведения в условиях кислотно-катализируемых реакций

Отсутствие в продуктах реакции ожидаемого 4-нитрофенилциклопропана (86) свидетельствует о том, что в процессе нитрования ответственные за его образование ипсо-и-комплексы (83), во-первых формируются, очевидно, в значительно меньших количествах по сравнению с образующимися изомерными, имсо-ст-комплексами (82), и, во-вторых, не способны превращаться в продукт і:итродеаллилирования (86) с заметной скоростью по той причине, что циклопропановый заместитель эффективно стабилизирует положительный заряд в ипсо-О-комплексе (83), ингибируя процесс отщепления аллильной группы из гемииального положения.

Интересно, что при нитровании углеводорода (81) соединения с нитрогруппой, расположенной в: орто-попожеяии к циклопропильному радикалу (84), образуется в 6 раз больше, чем изомера с нитрогруппой, расположенной рядом с аллильным заместителем (85). Мы полагаем, что в соединении (81) активация и«со-иоложения к атаке катиона NC 2+ трехуглеродным циклом значительно превосходит аналогичную активацию аллильным заместителем и по этой причине илсо-ст-комплексы типа (82) образуются в преобладающем количестве. Неспособность последних элиминировать циклопропановый фрагмент из геминального узла обусловливает образование из них 4-аллил-2-нитрофенилциклопропана (84). В пользу такого объяснения свидетельствуют, например, данные работы [52], в которой показано, что при нитровании 4-циклопропил- и 4-метиланизолов ипсо-атака катионом N02+ по циклопропилзамещенному положению 4-циклопропилапизола в процентном выражении значительно превосходит атаку по метилзамещенному положению 4-метиланизола. При этом нельзя исключить и того, что нитрование 4-аллидфенил циклопропана (81) протекает и по классической схеме электрофилыгого замещения. Сопоставляя результаты нитрования бензилциклопропанов (20, 21) и. аллилбензолов (8, 9) можно подчеркнуть две отличительные особенности хода их превращений в принятых условиях: блокировка /ярет-бутильным радикалом соответствующего иисо-положения в бензольном кольце приводит к тому, что из субстратов (21 и 9} образуются практически только мисо-бензолониевые ионы, содержащие в геминальном узле циклопропилметильный или аллильный радикалы и нитрогруппу (42, 74), из которых алкильные радикалы ноСГ элиминируются со сравнітгельшзіг_скоростью (судя по выходу продуктов 7 нитродсалкилирования, образующихся за принятое время реакции); в стандартных условиях нитрования поведение 4-изопропилбензилциклопропана (20) и 4-изопропилаллилбензола (8) значительно различается, хотя суммарный выход продуктов нитродеалкилирования и аномальной модификации ипсо-О комплексов, например, в случае углеводорода (8) весьма высок. Если обратиться к структурам (20 и 8), то нетрудно видеть, что для обоих субстратов атака электрофила по иясо-положениям в процентном отношении должна иметь схожий характер из-за подобного влияния1 электронных и стерических факторов заместителей, расположенных в бензольном кольце. Изложенное подтверждается сравнением суммарных выходов продуктов реакций, образующихся при нитровании субстратов (20) и (8) из соответствующих шсо-а-комплексов (41 — 86%, 66-77.5%, 53 - 3.5% и 69 -21%) (см. схемы 6 и 10). Поскольку скорости элиминирования циклопропилметил-катиона и аллил-катиона из соответствующих ипсо-О-коыплексов отличаются незначительно (на это: указывают выходы продуктов мясо-замещения апкильных групп нитрогруппой - 86 и 77.5% соответственно), значительное различие в поведении углеводородов (20) и (8) в принятых условиях нитрования следует связывать с различием способности высвобождающихся при элиминировании из геминальных узлов шгсо-сг-комплексов (41) и (66) апкильных фрагментов участвовать в дальнейших превращениях, в частности, в алкилировании 4-нитрокумола (44), образующегося в результате нитродеалкшшрования соединений (20) и (8). По всей вероятности способность элиминирующегося циклопропилметил-катиона к многовариантнои изомеризации в катионы иной структуры и неспособность аллил-катиона к подобной трансформации в изомерные катионы и обусловливает наблюдаемый ход превращения субстратов (20) и (8). Следует отметить, что отсутствие продуктов аллилирования 4-нитро-тре/и-бутилбензола (45) при высокой степени гшео-замещения (и, следовательно, высвобождения аллил-катиона) при нитровании соединения (9) (84%), по-видимому, связано с пространственными факторами, препятствующими алкилированию в opmo-положения к объемной трет-бутильнои группе. Далее оказалось, что в отличие от соединений (20-22, 30) из которых в словиях нитрования азотной кислотой в уксусном ангидриде образуются главным образом продукты замещения циклопропилметилыгого фрагмента нитрогруппой (продукты нитродеалкелировапия), бензилциклопропапы (23) и (24) в тех же условиях дают в основном продукты нитрования с сохранившимися циклопропилметильньши группами (см. эксп. часть и приложение рис, 6) Этот результат по-видимому можно объяснить изменением главного направления атаки элсктрофила (N02+ - катиона), обусловленным согласованным действием имеющихся заместителей: т.е. согласованная ориентация циклопропилметильного заместителя и алкоксифрагмента делает положение 2 бензилциклопропанов (23 и 24) более активным к электрофильной атаке, нежели положение 1, в котором находится алкильный заместитель. Таким образом, в отличие от замещенных феншщиклолропанов, нитрование которых практически никогда не сопровождается нитродецикло пропилированием, подобным образом, замещенные бензилциклопропаны чрезвычайно легко претерпевают нитродеалкилирование — ипсо-замещение циклопропилметильной группы иа нитрогруппу. В результате осуществить электрофилыюе нитрование замещенных бензилциклопропанов по незанятым положениям бензольного кольца можно если в реакции использовать только субстраты возможность образования из которых ипсо-о-комплексов, содержащих в геминальном узле циклопропилметильныи заместитель и нитрогруппу, будет минимальной или значительно ограничена. ; Важно подчеркнуть, что найденное в ряду бензилциклопропанов превращение носит общий характер т.е. ароматические пара-замещеппые субстраты, содержащие в своем составе алкильные фрагменты, способные также легко, как циклопропилметильныи, элиминировать из и псо-а-комплексов (например ипсо-с-комплексы, образующиеся из пара-замещенных аллилбензолов или дифенилметан ов и содержащие в геминальном; узле аллильный или бензильный, фрагмент и нитрогруппу) таюке преимущественно претерпевают ипсо-нитрование.

Восстановление питробензилциклопропанов (89, 90,104, 105, 109, 110) до соответствующих аминосоединений

Таким образом, в отличие от 2-ациламинофенилциклопропанов, претерпевающих непосредственно кислотно-катализируемую трансформацию в 4Н-3,1-бензоксазины 2-ациламинобензилциклопропаны, по крайней мере, не содержащие электроноакцепторных заместителей в бензольном кольце, не способны в тех же условиях превращаться в стабильные продукты, отвечающие прямому взаимодействию развивающегося иона гомобензильного типа с внутренним нуклеофилом. В то же время найденная "аномальная" перегруппировка 2-ациламинобензилциклопропапов значительно расширяет возможности синтеза гетероциклических соединений класса 4Н-ЗД1 бензоксазинов, подход к которым иными путями затруднителен.

Поскольку основной задачей нашего исследования являлось выяснение сходства и различий в поведении арилциклопропанов и соответствующих им бензилциклопропанов в идентичных условиях, а исследований кислотно-катализируемых превращений как 2-циклопропил- так и 2-циклопропилметилтиоациланилинов до сих пор не приводилось, в данной части работы обсуждаются внутримолекулярные превращения, как соответствующих серосодержащих амидов ряда фенил циклопропана, так, и аналогичных производных ряда бензилциклопропана.

В предыдущем разделе (2.3.2) мы показали, что 2-ациламинозамещенпые бензилциклопропаны под действием кислот, способных катализировать раскрытие трехуглеродного цикла, не дают стабильных продуктов перегруппировки - соответствующих семизвенных гетероциклических соединений, отвечающих непосредственному взаимодействию карбениевого иона гомобензильного типа с внутренним нуклеофилом (ациламиногруппой, см. схему 38). При этом не удалось даже спектроскопией ЯМР н зафиксировать их образование, хотя формирование соответствующих 4Н-3,1-бензоксазинов без допущения возникновения в условиях реакции семизвенных циклических интермедиатов объяснить невозможно. \

Вместе с тем имеются отдельные примеры которые показывают, что если в орто-функционально замещенном бензилциклопропане орто-заместитель несет атом кислорода, нуклеофильный характер которого выражен более ярко, чем в амидной группе соответствующие, относительно стабильные семизвенные циклические интермедиаты в процессе кислотно-катализируемого превращения образуются (доказано методом ЯМР Н и ЯМР С спектроскопии) [38, 67]. Однако, даже в этом случае их устойчивость невысока и за относительно короткое время (причем различное для циклических ионов, образовавшихся из бензшщиклопропанов, несущих в ароматическом кольце орто-заместитсли различной природы) семизвенные ионы (типа 150, 154) изомерезуются в более стабильные шестизвенные ионы (типа 149,153).

Считается, что в сходно построенных органических кислород- и серосодержащих соединениях нуклеофилыюсть атома серы выше, чем у атома кислорода. Сказанное можно подтвердить, например превращением соответственно мочевины (155) и тиомочевины (157), образующихся при взаимодействии фенилизоцианата и фенилизотиоцианата с производным орто 78 аминокоричпой кислоты, под действием трифторуксусной КИСЛОТЫ [68]; Было: показано, что в принятых условиях производное коричной кислоты, содержащее в орто-положении мочевинпый фрагмент под действием трифторуксусной кислоты не дает продукта циклизации - соответствующего 4Н-3,1-бензоксазина, тогда как тиоаналог легко образует 4Н-3,1-бензотиазин (158) с высоким выходом (см. схему 41). Принимая во внимание данные работы [40]; мы предположили, что серосодержащие гетероциклические соединения, отвечающие непосредственному взаимодействию карбениевых ионов бензильного и гомобензильного типа с нуклеофильным серосодержащим орто-заместител ем, из соответствующих тиоамидов рада фенил- и бензилциклопропана, во-первых, будут образовываться легче, чем из соответствующих амидов и, во-вторых, будут стабильнее, чем их кислородные аналоги.