Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства Бутин Александр Валерианович

Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства
<
Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства
>




Бутин Александр Валерианович. Фурил(арил)алканы и продукты их превращений : Синтез, стереохимия и свойства : диссертация ... доктора химических наук : 02.00.03.- Краснодар, 2002.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-2/108-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Синтез фурил(арил)метанов 12

1.1. Перхлорат магния новый катализатор в синтезе фурил(арил)метанов

1.2.. Синтез симметричных дифурилметанов 18

1.3. Синтез симметричных трифурилметанов 24

2. Стереохимия фурил(арил)метанов 29

2.1. Конформационное строение фурил(арил)метанов в растворах ди- 29

океана

2.1.1. Бис(5-метил-2-фурил)метан 32

2.1.2. Трис(5-метил-2-фурил)метан 34

2.1.3. Арилдифурилметаны 37

2.2. Рентгеноструктурное исследование монокристаллов бис(5-метил-2- 38

фурил)-4-метоксифенилметана и трис(5-метил-2-фурил)метана

3. Синтез и свойства солей фурил(арил)карбения 43

3.1. Стереохимия катионов арил(алкил)дифурилкарбения 50

3.2. Свободные радикалы фурил(арил)метанового ряда 59

4. Фурил(АРИЛ)метаны в реакциях разрыва c-fur связей 61

4.1. Ацидохромия фурил(арил)алканов 62

4.2. Препаративные реакции разрыва C-Fur связей

5. Фурил(арил)метаны в реакции циклоприсоединения 70

6. Фурил(арил)метаны в синтезе бензаннелированных гетероциклов

6.1. Реакция производных салицилового альдегида и 2-метилфурана, 77

катализируемая хлорной кислотой

6.1.1. Селективный синтез 2-гидроксиарилдифурилметанов 84

6.1.2. 2-Гидроксиарилдифурилметаны в селективном синтезе 3-(5- 91 метил-2-фурил)-2-(3-оксобутил)бензо[Ь]фуранов

6.1.3. Синтез тетрациклических производных бензофурана: солей 94 бензо[Ь]фуро[3 ,2 :6,7]циклогепта[ё]фуран-1-ияи 5,6-дигидро-4Н-бензо[Ь]фуро[3 ,2 :6,7]циклогепта[ і]фуранов

6.1.4. Синтез 3-Рч.-2-(3-оксобутил)бензо[Ь]фуранов 108

6.1.5. Синтез сопряженных систем на основе 3-(5-метил-2-фурил)-2- 120 (З -оксобутил)бензо [Ь] фуранов

6.2. Фурил(арил)метаны в синтезе производных индола 133

6.2.1. Синтез 2-нитроарилдифурилметанов 133

6.2.2. Реакция восстановления 2-нитроарилдифурилметанов. Синтез 138 З -(5 -метил фур-2-ил)-2-(3 -оксобутенил)индола

6.2.3. Новая стратегия построения индольного ядра через реакцию 144 протолитического раскрытия фуранового цикла

6.2.3.1. Синтез солей фуро[2 ,3 :3,4]циклогепта[Ь]индолия 146

6.2.3.2. Синтез 3-11-2-(3-оксобутил)индолов 148

7. у,Г-дифурилалкан-4-оны в синтезе 7-фурилбензо-фуранов

8. Биологическая активность синтезированных соединений

9. Экспериментальная часть 174

9.1. Методы синтеза и очистки исходных соединений 174

9.2. Методы анализа 1 9.2.1. Спектральные методы 174

9.2.2. Хроматография 175

9.2.3. Метод эффекта Керра и дипольных моментов 176

9.2.4. Рентгеноструктурный анализ 176

9.3. Методики синтезов 179

Основные выводы 206

Список использованной литературы

Синтез симметричных дифурилметанов

Недавно нами опубликован подробный обзор, посвященный синтезу и превращениям фурил(арил)метанов [29], тем не менее некоторые аспекты, отраженные в нем, будут затронуты в ходе обсуждения полученных результатов.

Фурил(арил)метаны могут быть получены различными методами: синтезами на основе металлорганических соединений [30-33], восстановлением соответствующих спиртов [33-36] и кетонов [32, 37-40], а так же некоторыми другими способами [41-43]. Однако основными недостатками перечисленных подходов являются трудоемкость, низкие выходы продуктов реакции металлорганических соединений с производными фурана и труднодоступность фура-новых метанолов и кетонов.

Более широко для синтеза фурил(арил)метанов используются кислотно-катализируемые реакции алкилирования производных фурана спиртами [44-50], непредельными соединениями [51,52], простыми виниловыми эфирами [53,54], хлорпроизводными [55-57]. Обычно в качестве катализатора для этих реакций используют кислоты Льюиса, в частности, эфират трехфтористого бора [46, 48, 53, 54, 58-61].

Синтез фурил(арил)метанов конденсацией альдегидов и кетонов с фурано-выми соединениями в условиях кислотного катализа является наиболее общим и распространенным методом получения соединений этого класса.

Основным препятствием на пути синтеза фурил(арил)метанов с применением кислых катализаторов является высокая ацидофобность фурана и его гомологов. Именно этим и объясняется использование в ранних исследованиях для проведения конденсации производных фурана, содержащих электроноак-цепторные заместители, которые повышают устойчивость фуранового ядра к действию кислот [62-65]. В качестве катализатора и растворителя при этом использовалась концентрированная серная кислота. Глуховцев и Захарова проводили реакцию без растворителя в присутствии каталитических количеств сер 13 ной кислоты [66-68], что позволило применять 2-алкилфураны и получать продукты с выходами от 20 до 60 %.

Позднее указанный метод был усовершенствован Шапиро и Кульневичем [69-71], а выходы продуктов составили 40 - 77 %. Но при этом отсутствие растворителя оставалось существенным недостатком этого метода и препятствовало использованию кристаллических исходных соединений.

В качестве катализаторов конденсации применялись соляная кислота [72-74], фосфорная кислота [75-76], безводный хлористый алюминий [77], но каждый из способов имел свои недостатки [29].

Замена минеральных кислот и кислот Льюиса сильнокислыми ионообменными смолами позволяет снизить смолообразование и повысить выход продуктов реакции практически до количественных [78, 79]. Однако в этом случае конверсия исходных реагентов не всегда высокая.

В синтезе фурил(арил)метанов, как было показано исследователями Краснодарской школы, весьма перспективно применение в качестве катализатора хлорной кислоты [80-86].

Анализ литературных данных показал, что, по-прежнему, не решена проблема построения фурил(арил)алканов с заранее заданными функциональными группами в том или ином положении фуранового или ароматического циклов. Решение этой проблемы осложняется ацидофобностью алкилфуранов, поскольку основные методы синтеза фурил(арил)алканов связаны с применением кислотных катализаторов, что требует соблюдения определенного баланса между скоростями основной реакции и реакции осмолення фурана, который регулируется подбором оптимальных условий синтеза. Именно поэтому необходим систематический поиск каталитических систем, растворителей, температурного режима и других условий реакции для каждого конкретного случая и разработка на этой основе общего подхода к решению проблемы синтеза фу-рил(арил)алканов. Для изучения стереостроения и химических свойств нами синтезирован ряд фурил(арил)метанов 1а-о по ранее разработанным методикам с использованием в качестве катализатора хлорной кислоты [87] (схемы 1.1 и 1.2). Схема 1.1 1а-н la R = Н, б R = СН3, в R = 5-метил-2-фурил, г R = 4-N02C6H4, д R = 4-BrC6H4, е R = 4-С1С6Н4, ж R = С6Н5, з R = 4-СН3С6Н4, и R = 2-СН3ОС6Н4, к R - 3-СН3ОС6Н4, л R = 4-СН3ОСбН4, м R = 3,4-ди-СН3ОС6Н3, н R = 4-НОСбН4

Физико-химические характеристики соединений 1а-о соответствуют литературным [81,47]. Однако в литературе отсутствуют данные по спектроскопии ЯМР С фурил(арил)метанов, поэтому соответствующие спектры нами записаны и проанализированы (табл. 1.1). При интерпретации этих спектров учитывали, что сигналы в самом сильном поле принадлежат углеродам СН3- и СН-групп. Положение сигналов ароматических протонов определяли по аддитивной схеме [88]. Сигналы углеродов фуранового цикла 3-С и 4-С проявляются в области 105-108 м.д., 2-С и 5-С - в области 150-155 м.д. Это соотнесение сделано на основании рассмотрения спектров с полной протонной развязкой. Конкретное соотнесение в этих парах не было выполнено. Сигнал центрального атома углерода в спектре 1,1-бис-(5-метил-2-фурил)этана 16 обнаруживается при 33.0 м.д. С появлением третьего ароматического кольца этот сигнал смещается в слабое поле вследствие дезэкранирующего влияния заместителя, причем это влияние меньше в случае 5-метилфурана (соединение 1в), что указыва

Трис(5-метил-2-фурил)метан

В конформационном поведении арилдифурилметанов и молекулы 1в можно ожидать аналогию. Предполагалось, что молекулы 1г,д,ж также обладают пропеллерным расположением плоскостей ароматических колец и могут быть обозначены таким же образом. Эти конформеры легко представить, если заменить одно из фурановых колец, например, первое ( р{), на арил. Для молекул 1г,д,ж конформации с фі равным 60, 120, 240 и 300 неразличимы, однако варьирование углов ф2 и ф3 приведет по-прежнему к 4 различным конформе-рам: $-цис-$ -цис (А), s-mpauc-s-транс (Б), ъ-цис-ъ-транс (В), s-mpcmc-s-цис (Г). Последние два конформера отличаются тем, что в конформере В атомы кислорода гетарилов сближены с арил ом, а в конформере Г - удалены от него.

Для соединений 1г,д,ж также были вычислены константы Керра и квадраты дипольных моментов конформеров А-Г и построены графики Верещагина-Экснера. В случае 4-нитрофенилбис(5-метил-2-фурил)метана 1г экспериментальная точка оказалась внутри графика Верещагина-Экснера вблизи точки А. Отсюда следует, что присутствие остальных форм в предполагаемом равновесии незначительно. Полное согласие расчета и эксперимента можно получить для форм типа А при ф] = ф2 = фз = 67. Для 4-бромфенилбис(5-метил-2-фурил)метана 1д экспериментальная точка Э выше четырехугольника АБВГ, но вблизи точки А. Однако, учитывая погрешности аддитивной схемы расчета и "идеальность" предполагаемых форм,, можно считать, что на самом деле доминирует форма, близкая к форме А. Если принять для соединения Ід фі = ф2 = фз = 78, то наблюдается полное согласие расчетных и экспериментальных величин. Для соединения 1ж эти углы равны 57. Отсюда общим для всех четырех соединений 1в-д,ж является доминирование формы А в диоксановых растворах. Взаимная же ориентация атомов кислорода может быть объяснена в рамках электростатических и поляризационных представлений. Последние рассматривались как взаимодействие центрального атома с диполями колец, а также каждого кольца с диполями остальных. Были рассмотрены модельные молекулы бис(2-фурил)метана и трис(2-фурил)метана. Поляризуемость центрального атома полагалась равной 0,0999 х 10"23 см3 в соответствии с кова-лентной рефракцией углерода [139]. Дипольные моменты и тензоры поляризуемости фурановых колец локализованы в центрах правильных пятиугольников, длины сторон которых принимались равными средней длине связи фура-нового цикла [136]. Длина связи С-С принималась равной 1,54 А [140]. Расчет показал, что s-mpaHC-s-транс-анти- отрма бис(2-фурил)метана стабильнее по сравнению с более полярной s-z/Mc-s-транс-син-формой. У трис(2-фурил)метана поляризационное взаимодействие больше стабилизирует s-ifuc-s-цис-Б-цис-форму по сравнению с менее полярной s-mpaHc-s-mpaHc-s-транс-формой. Полученные результаты полностью соответствуют экспериментально обнаруженным особенностям строения соединений 1а,в-д,ж. Отметим, что концепция стабилизирующей роли поляризуемости может оказаться весьма плодотворной в конформационном анализе. Так, ранее при помощи этих представлений удалось объяснить большую устойчивость s- wc-структур плоскоквадратных хелатов по сравнению с s-mpawc-структурами [141].

С помощью эффекта Керра и метода дипольных моментов, релеевского светорассеяния и спектроскопии показано, что основной конформацией в растворе трифенилметана является пропеллерная с симметрией Сз [119, 120]. Хи-ральность такого конформера изменяется четырьмя различными способами: одновременной переориентацией, поворотом одного, двух и всех трех колец [142]. В монокристалле методом PC А обнаружены две независимые асимметричные пропеллерные конформации (симметрия Cs) с углами поворота бензольных колец 53, 34 и 30 для одного из конформеров и 47, 38 и 21 для другого [143]. Для гетероаналогов трифенилметана - арилдифурил- и трифурилметанов на основании данных, полученных с помощью эффекта Керра и метода ди-польных моментов, было высказано предположение о существовании в растворе четырех взаимопревращающихся конформеров с преобладанием одного из них (раздел 2.1).

Представляло интерес выяснить, какую конформацию приобретают молекулы производных арилдифурилметана и трифурилметана в кристалле, чтобы обладать минимальной энергией в силовом поле окружающих ее соседей.

С этой целью был выполнен рентгеноструктурный анализ бис(5-метил-2-фурил)(4-метоксифенил)метана 1л и трис(5-метил-2-фурил)метана 1в [144]. Результаты рентгеноструктурного исследования приведены в таблицах П.2.1-2.6, проекции пространственных моделей соединений 1л и 1в показаны на рисунках 2.4 и 2.5. Рис 2.5. Проекция пространственной модели молекулы трис(5-метил-2-фурил)метана 1в

Для удобства обсуждения конформационного строения молекул 1в и 1л назовем расположение фуранового кольца в плоскости, проходящей через метановый атом водорода, центральный атом углерода и связанный с ним атом цикла, развернутого атомом кислорода в сторону метинового водорода, идеальной "гаранс"-конформацией, как это принято в разделе 2.1. Тогда реальные конформации метанов 1в и 1л можно легко охарактеризовать углами поворота плоскости ароматического кольца от этой идеальной "транс"-формы.

Молекула 1л в кристалле имеет пропеллерную конформацию с симметрией Cs: все три кольца повернуты из "идеальной" плоскости в одну и ту же сторону, но на разные углы. Фурановый цикл С(8)С(9)С(ю)С(ц)0(2) отклонен от иде РОССИЙСКАЯ альной "транс"-формы на 71,6, фурановый цикл С(і2)С(із)С(і4)С(і5)0(з) - на 51,0, а бензольное кольцо - на 22,6. Валентные углы у центрального атома углерода несколько увеличены до 110-112 (табл. П2.3), углерод-углеродные связи у атома С(і) растянуты по сравнению со стандартными Csp -Csp связями (в данном случае удобно сравнивать, например, длины C(i)-C(g) и С(ц)-С(п) связей), очевидно, вследствие стерического отталкивания объемных заместителей, каковыми являются развернутые из "идеальной" плоскости фурановые и бензольное кольца.

Свободные радикалы фурил(арил)метанового ряда

Строение продукта 25ж однозначно доказано рентгеноструктурным анализом его монокристалла. Проекция пространственной модели соединения 25ж представлена на рисунке 6.1, координаты атомов, величины длин связей и валентных углов приведены в таблицах П6.1- 5,6-дигидро-2,4-диметил-4-(5-метил-2-фурил)-10-нитро-4Н-бензо[Ь]фуро[2,3-]циклогепта[Ь]фурана25ж

Бензофурановый фрагмент в молекуле 25ж плоский (среднее отклонение от плоскости 0,0035 А). Угол между плоскостями фуранового кольца С(із)С(і4)С(і5)С(іб)0(4) и бензофурана равен 7,6; плоскость фуранового цикла C(i8)C(i9)C(20)C(2i)O(5) повернута относительно бензофурана на 88,8 и близка к заслонению связи С(ц)-С(і4) (торсионный угол С(і2)С(іі)С(і8)С(і9) равен 9,7), что характерно для алкилфуранов [217, 218].

Представляет интерес и геометрия циклогептадиенового фрагмента молекулы 25ж. Атомы С(7), С(8), С(9), С(і2) и С(П) этого цикла лежат практически в одной плоскости (среднее отклонение составляет 0,028 А), тогда как атомы С(ю) и С(ц) отклоняются по разные стороны от этой плоскости на 0,6234 и 0,1403 А соответственно. 6.1.1. Селективный синтез 2-гидроксиарилдифурилметанов

Установлено, что взаимодействие большинства производных салицилового альдегида и сильвана при кипячении в бензоле в присутствии хлорной кислоты сопровождается побочными реакциями, что приводит к образованию сложных смесей продуктов. Поэтому для выделения конечных продуктов требуется использование колоночной хроматографии, что неизбежно приводит к потерям и снижению выходов. Отметим, что при повышении кислотности среды следует ожидать увеличения скорости побочных реакций.

Для того чтобы свести к минимуму побочные реакции и поднять выход продуктов 22, мы попытались подобрать мягкие катализаторы, которые обеспечивали бы селективное протекание этого превращения [219]. Применение в качестве катализатора М СЮ г, который ранее был предложен для использования в синтезе арилдифурилметанов [89], в этом случае не давал никаких преимуществ по сравнению с НСЮ4. В литературе сообщалось, что конденсация салицилового альдегида и сильвана в присутствии сильнокислой ионообменной смолы Amberlyst 15 в диоксане дает с высоким выходом 2-гидроксифенилдифурилметан [79]. Нами проверена эта реакция как в диоксане, так и в бензоле. Однако и в первом и во втором случае выше названные условия все же приводят к побочным превращениям.

В процессе исследования обнаружено, что наилучшим катализатором в синтезе 2-гидроксиарилдифурилметанов является M SiCl. Так, реакция салицилового альдегида с сильваном в бензоле в присутствии MesSiCl, которая проводилась путем простого смешения реагентов, заканчивалась через 20-30 мин, а выход конечного продукта 22а составлял 90 % (таблица 6.4).

Как мы полагаем, первой стадией реакции является координация MesSiCl с карбонильной группой альдегида ввиду высокой прочности связи Si-O. Образовавшийся комплекс достаточно электрофилен для атаки фуранового цикла (схема 6.4). Следующий шаг - обычное электрофильное замещение в фурановом цикле арилфурилкарбениевым ионом. Так как во время реакции выделяется более кислый хлороводород, она носит автокаталитический характер. Хло-роводород непрерывно удаляется из органического слоя выделяющейся водой, сводя к минимуму побочную реакцию рециклизации. Однако, увеличение длительности реакции приводит к некоторому накоплению продуктов рециклизации как следствие увеличения количества НС1 в реакционной среде. Подчеркнем, что Me3SiCl является универсальным катализатором, и он может быть использован в синтезе других арилдифурилметанов.

Катализаторами этой реакции могут также служить производные борной кислоты. Попытка получить производное 2-гидроксифенилфурилкарбинола конденсацией 5-нитросалицилового альдегида с сильваном в присутствии фе-нилборной кислоты, по аналогии с данными работы [220], не удалась, а вместо карбинола мы получили соединение 22ж. Оказалось, что такими же каталитическими свойствами обладают сама борная кислота и ее ангидрид. Реакция очень селективна, и только салициловые альдегиды способны реагировать в этих условиях, возможно, из-за образования хелатного комплекса альдегида с борной кислотой (схема 6.5).

Имея неоспоримое преимущество (полное отсутствие побочных продуктов, в том числе и осмолення реакционной смеси) перед другими катализаторами, производные борной кислоты имеют существенный недостаток, а именно высокую чувствительность к эффектам заместителей. Так, например, салициловый альдегид дает соединение 22а с очень низким выходом - всего лишь 5 %, выходы соединений 22ж и 22з 50 и 48 % соответственно.

Физико-химические характеристики соединений 22а-н приведены в таблице 6.4, а спектры ПМР в таблице 6.5. В РЖ-спектрах 2-гидроксиарилдифурилметанов 22а-и, записанных в вазелиновом масле, валентные колебания гидроксильной группы представлены узкой полосой в области 3350-3470 см"1, указывающей на то, что группа ОН участвует в образовании только одного типа водородных связей. Полоса V0H В ИК-спектрах 3-нитро-2-гидроксиарилдифурилметанов 22к-н широкая и смещена в сторону более низких частот (3160-3200 см"1), что, возможно, связано с образованием различного типа водородных связей [221], в том числе и с о/?/ю э-нитрогруппой. Таблица 6.4

Селективный синтез 2-гидроксиарилдифурилметанов

При восстановлении 2-нитроарилдифурилметанов 39а,б цинковой пылью в метаноле в присутствии НС1 или Me3SiCl [269], а так же системой NH2NH2"H20 + Pd/C [270] с довольно высокими выходами получены соответствующие анилины 43а,б. Восстановление же соединений 39а,б цинковой пылью в уксусном ангидриде приводит к образованию ациламинопроизводных 44а,б, которые так же синтезированы ацилированием соответствующих аминопроизводных 43а.б [269] (схема 6.26). Физико 139 химические и спектральные характеристики соединений 43а,б и 44а,б приведены в экспериментальной части. Схема 6.26 39,43,44aR = H,6R = OMe При использовании в качестве восстановителя SnCl2 2H20 наблюдается иное явление. Соединение 396, по-прежнему, восстанавливается до анилина 436, тогда как соединение 39а в этих условиях превращается в непредельный кетон 45 [269, 271, 272]. Структура продукта 45, предложенная на основании спектральных данных (наличие в ИК спектре полос при v 3320 и 1680 см 1, а в спектре ПМР - сигналов двух олефиновых протонов в области 8,12 и 6,78 м. д. с КССВ равной 16 Гц), была подтверждена рентгеноструктурным исследованием его монокристалла. Проекция пространственной модели молекулы соединения 45 представлена на рисунке 6.13, координаты атомов отражены в таблице П.6.22, длины связей и валентные углы, не отличающиеся от обычных значений и не требующие комментариев, приведены в таблицах П.6.23 и П.6.24 соответственно.

Отметим, что плоскости фуранового цикла С(9)С(10)С(11)С( 12)0(1) и оксобутенильного фрагмента С(14)С(15)С( 16)0(2) повернуты по разные стороны относительно плоскости индольного фрагмента соответственно на 8,1 и 6,2. В кристалле молекулы кетона 45 попарно связаны двумя водородными связями, образованными атомом водорода при атоме азота одной из молекул и атомом кислорода карбонильной группы другой молекулы. Параметры водородной связи следующие: длина связи 0(2)-Н(Ша) составляет 2,030(3) А, угол 0(2)-H(lNa)-N(a)- 151,1(2).

Первоначально мы предполагали [273], что превращение 39а - 45 протекает через промежуточное образование гидроксиламина 46 с последующей атакой электрофильного азота по положению 2 фуранового цикла (схема 6.27).

Для проверки этой гипотезы нами синтезирован гидроксиламин 46 восстановлением соединения 39а системой Zn + NH4CI. Оказалось, однако, что в присутствии кислотных катализаторов (НСЮ4, Me3SiCl, НС1, BF3 OEt2, Amberlyst 15) соединение 46 не превращается в кетон 45. Только при использовании в качестве катализатора FeCl3 наблюдалось образование продукта 45.

С другой стороны, установлено, что гидроксиламин 46, являясь крайне нестойким соединением, при хранении и при очистке методом колоночной хроматографии дает смесь соединений. Так, при попытке его очистки на колонке с адсорбентом А1203 из сложной смеси разнообразных продуктов, образовавшихся в ходе элюирования, наряду с исходным соединением 46, выделены и идентифицированы азоксипроизводное 47а и оксазин 48 (см. экспериментальную часть). 47а,б 48 49 47а R= Н, б R = ОМе

Структура соединения 47а была доказана на основании данных масс-спектра (m/z 547 М+) и спектра ПМР, в котором наблюдается двойной набор сигналов фрагментов А и Б (экспериментальная часть). Особенностью этого спектра является сильное смещение сигнала протона 3-Н бензольного цикла фрагмента А в область слабого поля за счет дезэкранирующего влияния связи N-»0 (8,06 м. д.), тогда как мультиплетный сигнал всех других ароматических протонов находится в области 7,43-7,25 м. д. Строение соединения 47а было также подтверждено его встречным синтезом: путем обработки метилатом натрия гидроксил амина 46.

На основании спектра ПМР, данных масс-спектрометрии и элементного анализа (экспериментальная часть) второму соединению можно было приписать структуру 48 или 49. Однако в ИК спектре этого соединения обнаружена только полоса поглощения при 3380 см"1, которая может свидетельствовать о наличии группы ОН и отсутствует поглощение, характерное для карбонильной группы. Все это подтверждает оксазиноиндольную структуру 48.

При хранении растворов соединения 46 при комнатной температуре происходит постепенное накопление продукта 48. Кипячение гидроксил амина 46 в толуоле ускоряет этот процесс. Указанные факты позволяют предположить, что образование оксазина 48 является, по-видимому, результатом окисления гидроксиламина 46 кислородом воздуха. Это подтверждается получением соединения 48 с выходом 80 % при окислении соединения 46 бихроматом калия.

Предлагаемый нами механизм образования оксазина 48 включает внутримолекулярную реакцию Дильса-Альдера между фурановым циклом и нитрозо-группой промежуточного нитрозосоединения 50 с последующим разрывом мостиковой эфирной связи в напряженном аддукте. Подобное гетероциклоприсоединение хорошо известно и уже рассматривалось [274] в качестве основной стадии в синтезе митомицина.

Восстановление оксазина 48 в системе SnCl2 2Н20 + НС1 довольно гладко приводит к образованию индоленильного кетона 45. Таким образом, наиболее вероятным интермедиатом превращения метана 39а в производное индола 45 можно считать нитрозосоединение 50 [275,276] (схема 6.28).

На основании предложенного механизма становится понятным превращение гидроксиламина 46 в присутствии FeCb непосредственно в кетон 45. В данном случае FeCb промотирует окисление исходного соединения 46 до оксазина 48, а образующийся в ходе реакции FeCl2 выступает в роли восстановителя последнего.

С другой стороны объясним и тот факт, что восстановление соединения 396 в присутствии SnCl2 2H20 + НС1 не приводит к индольному производному, а завершается образованием амина 436, поскольку в этом случае нитрозогруппа промежуточного продукта реакции восстановления дезактивируется под влиянием донорного заместителя. Попытка получения производного гидроксиламина из соединения 396 упомянутым выше методом к успеху не привела. При этом в качестве основного продукта реакции был выделен амин 436, а минорным продуктом оказалось азоксипроизводное 476, физико-химические характеристики которых приведены в экспериментальной части.