Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма Лебедев, Валерий Александрович

Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма
<
Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма
>



Лебедев, Валерий Александрович. Оптические гармоники в кристаллах при нарушенных условиях фазового синхронизма : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.05 / Лебедев Валерий Александрович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2010.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/93

Введение к работе

Актуальность исследований. Успешное развитие лазерной техники, оптической связи, оптических методов измерения позволило реализовать многочисленные эксперименты в области анизотропной линейной и нелинейной оптики. Практически любые новые ффекты могут быть положены в основу работы оптических приборов, которые приобретет новые уникальные свойства и значительно расширяют свои характеристики.

Однако ряд задач не завершен и требует дальнейшего рассмотрения. Например, целесообразно иметь систему с помощью которой можно изменять эллиптичность в оптическом луче. Система должна быть простой в изготовлении и использовании, не иметь деталей, требующих прецизионной обработки. С другой стороны, в ряде случаев необходимо совмещение лучей (трех, четырех) в одном оптическом элементе. Данные направления яв-тяются актуальными, расширяя методы экспериментальной техники, используемой авто-ом при выполнении работ по нелинейной оптике. Отметим, что работы по «нелинейной» низотропной оптике частично выполнялись совместно с О.Ю. Пикуль, Г.В. Куликовой, В.А. Кузнецовым, П.А. Андреевым и опубликованы в некоторых совместных статьях.

С другой стороны, создание мощных лазеров, в том числе фемтосекундных, позволяет изучить нелинейные оптические процессы с малой эффективностью (при нарушенных условиях фазового синхронизма). В этом случае при генерации гармоник в кристалле преобразованное излучение выходит в виде двух волн - свободной и вынуж-енной, которые можно пространственно разделить. Целесообразно провести систематический анализ такого разделения в разных нелинейных системах (плоскопараллельных пластинах, призмах) для разных типов взаимодействий; при векторном взаимодействии волн, при наличии поглощения. Выявить влияние неравномерного пространственного распределения нелинейной поляризации среды на интенсивность излучения.

При фокусировании лазерных пучков излучения в нелинейный кристалл, возникают за счет интерференции свободной и вынужденной гармоник «нелинейные» коноско-пические картины. Такие картины изучены ранее только для отрицательных кристаллов KDP, LiNb03, LiI03. Для положительных кристаллов; для гармоник более высокого порядка (третья и т.д.); взаимосвязь между линейными и нелинейными картинами; влияние векторных взаимодействий не рассмотрено.

Все перечисленные выше эффекты могут быть использованы в оптическом прибо-остроении. В связи с этим анализ нелинейных преобразований при нарушенных условиях фазового синхронизма в оптических кристаллах является актуальным и требует систематических теоретических и экспериментальных исследований

Цель работы. Основная цель работы заключается в выявлении закономерностей и особенностей в распространении света в нелинейных оптических кристаллах, в том числе и в нелинейной оптике при наличии расстройки фазового синхронизма для взаимодействующих волн.

Задачи исследований. Для достижения указанных целей необходимо решить сле-ующие задачи:

1. Рассмотреть возможность создания системы для внесения в оптическое излуче
ние заданной эллиптичности. Система должна обладать простотой в изготовлении и с
пониженными требованиями к точности изготовления.

2. Выявить влияние начальных фаз, а также критичность настройки в синхронизм
ри генерации гармоник, при возбуждении эффекта оптического выпрямления широко-,

юлосным излучением.

3. Рассмотреть генерацию свободных и вынужденных волн в прямоугольны,
призмах и выявить влияние иммерсионной среды на направление распространения вы
нужденной гармоники. Выявить влияние распределения нелинейной поляризации кри
сталла на интенсивность и распределение интенсивности по поперечному сечению лу
чей свободной и вынужденной гармоник.

  1. Рассчитать «нелинейные» коноскопические картины в отрицательном кристалл KDP для третьей оптической гармоники и в положительном кристалле Те02 - для вто рой гармоники и рассмотреть роль векторных взаимодействий световых волн при фор мировании «нелинейных» коноскопических фигур.

  2. Выявить возможность существования нелинейных пьезоэлектрического, пьезо оптического эффекта и электрострикции.

Связь с государственными программами и НИР

Диссертационная работа связана с фундаментальной научно-исследовательскоі темой ОАО «РЖД» «Анизотропное отражение света и электрооптические свойства кри сталлов», выполняемой на кафедре «Физика» ДВГУПС.

Научная новизна работы

При решении поставленных задач получены следующие научные результаты:

1. Плоскопараллельная кристаллическая пластинка произвольной толщины, позво
ляет управлять эллиптичностью проходящего излучения. Две пластинки позволяют за
давать необходимую эллиптичность широкополосного излучения.

Монопризма, изготовленная из кристалла с разным расположением плоскості главного сечения для входящих и выходящих лучей, делает возможным совмещение одном направлении четырех лучей.

  1. При генерации оптических гармоник широкополосным излучением интенсивност преобразованного излучения не критична к настройке кристалла. Отклик за счет эффект оптического выпрямления пропорционален ширине спектра используемого излучения.

  2. Плавное пространственное распределение нелинейной поляризации в кристалл при генерации гармоник вне синхронизма приводит к значительному уменьшению ин тенсивности. При использовании пространственно ограниченного луча гармоника рож дается в виде свободной и вынужденной волн. Разделение возможно в прямоугольны призмах для разных типов взаимодействий (оо—»о, оо—>е, ое->е, ое->о, ее—>е, ее—»о).

  3. Коноскопические картины в анизотропной оптике и «нелинейные» коноскопи ческие картины могут быть построены на основе одного итого же математического вы ражения с учётом параметра т. Параметр m = 1 - обычные коноскопические; m = 2 нелинейные коноскопические для второй гармоники; m = 3 - для третьей гармоники Для каждого типа взаимодействий существует своя коноскопическая картина.

  4. Зондовый метод позволил провести анализ влияния векторных взаимодействи" световых волн на векторные нелинейные коноскопические картины. Показано, что уг ловая структура в распределении интенсивности гармоники значительно меньше дл векторных взаимодействий, чем для коллинеарных.

  5. Нелинейный пьезооптический эффект возможен за счет тензора пятого ранг (Pi= QejkimEiEiOv), что позволяет использовать в модуляторах два пучка излучения с час тотами о), и ш2. В этом случае возможно векторное взаимодействие акустических и оп тических волн.

Практическая значимость работы

Экспериментальные результаты и теоретические расчеты могут служить основа нием для дальнейшего изучения свойств оптических элементов из анизотропных кри сталлов и использоваться в научном и прикладном оптическом приборостроении.

1. Обычные и «нелинейные» коноскопические картины можно описать одним ма
тематическим выражением, меняя параметр т.

[Vnf(A)-SinV - V<(A,.)-Sin>]= ^-=М I . (1)

2L т Для коноскопическнх фигз'р т=1: Для второй гармоники т = 2; для третьей m = 3 и т.д. Для каждого конкретного типа взаимодействий световых воли наблюдается своя коноскопиче-ская нелинейная картина, в том числе и при наличии векторных взаимодействий; - угол падения излучения с частотой ю; Д,, Д„ - угол преломления вынужденной и свободной гармоник; П] nm - показатели преломления основного излучения и гармоники; j - число слоев, вносящих разность хода 2л; L - толщина пластины; к - длина волны.

2. Плавное пространственное распределение нелинейной поляризации среды при
арушенных условиях фазового синхронизма приводит к уменьшению интенсивности

преобразованного излучения. Если поляризация уменьшается, то генерируется только свободная гармоника (2); если увеличивается, то только вынужденная гармоника (3).

Е, = @хЕ" Ге ~pL е i(2u1"2 *» ^ > - є і(2ш1" *2<» ^ л (2)

і{кгш-2кш)-р h

Е= P%El [1 -е~PL] еі(2ш"2^> . (3)

i(k2„-2kj

где Р - коэффициент поглощения; х ~ компонента нелинейной восприимчивости; Е0 -

напряженность электрического поля основной волны; к ш, к - волновые векторы волн

на частотах ы и 2ш; L - толщина кристалла.

  1. Отклик при наблюдении эффекта оптического выпрямления пропорционален ширине спектра Дсо используемого широкополосного излучения.

  2. Интенсивность и распределение интенсивности по поперечному сечению свободной и вынужденной гармоник одинаковы для взаимодействий оо— и ее—>о и различны для взаимодействий ое-»е и ое-»о. В иммерсионной жидкости вынужденная гармоника распространяется в направлении, отличном от направления основного излучения.

Апробация работы

Основные результаты работы изложены в статьях [1-23] и докладывались на следующих конференциях:

  1. На VI региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Благовещенск, АмГУ, 2006 г.

  2. Международной научной конференции «Принципы и процессы создания неорганических материалов», третьи Самсоновские чтения, Хабаровск, 12-15 апреля 2006 г.

  3. Научной сессии МИФИ, Москва, 2007 г.

  4. Сорок пятой научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, Хабаровск, 7-9 ноября, 2007 г.

  5. Всероссийской научно-технической конференции «Новые технологии и материалы. Инновации и инвестиции в промышленность Дальнего Востока», Комсомольск-на-Амуре, КнАГТУ, 15-19 октября 2007 г.

6. Международной научной конференции «Оптика кристаллов и наноструктур»,
абаровск, ДВГУПС, 12-15 ноября 2008 г.

  1. Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2008» Санкт-Петербург, СПбГУ ИТМО, 20-24 октября 2008 г.

  2. VI Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Пер спективы развития фундаментальных наук». - Томск, 26-29 мая 2009.

  3. Региональной научной конференции. Физика: фундаментальные и прикладны исследования. Благовещенск, 2009.

10. VI международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика
2009», 19-23 октября 2009, Санкт-Петербург.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списк' литературы из 123 наименований. Общий объем работы составляет 102 страницы включая 53 рисунка.