Введение к работе
Актуальность исследования. Любая философская концепция строится на определённых метафизических и логических основаниях, от которых полностью зависит её характер. Не случайно С.Н.Трубецкой утверждал, что «...отношением к основным вопросам логики и метафизики определяется весь строй философских учений»1. Поэтому интерес к проблемам логики и метафизики существовал на протяжении всей истории философии.
В особенности это относится к спекулятивным философским учениям. Предметом спекулятивной или умозрительной философии (от лат. speculate — наблюдаю, созерцаю) является бытие само по себе, иначе говоря, чистое или абсолютное бытие. Поскольку такое бытие имеет сверхчувственный характер, средствами его познания выступали или чистое мышление, или интеллектуальное созерцание (интуиция).
В истории философии спекулятивная философия выступала как ряд систем объективного идеализма, начиная с платоновской. Её вершиной стал абсолютный идеализм Гегеля — последняя и наиболее совершенная система такого рода. Лучшим выражением сути спекулятивной философии является, на наш взгляд, известное изречение Гегеля «истинное есть целое»2 — спекулятивная философия всегда представляла собой систему, объединяющую основные положения как философского, так и научного знания своей эпохи в целом. Такими были философские учения Платона и Аристотеля (хотя в то время осуществить синтез знания в полной мере ещё не представлялось возможным). Таким был неоплатонизм, который подвёл итоги развития всей античной философии. В Новое время в этом качестве выступила система Гегеля.
Поэтому вполне законным представляется утверждение, что спекулятивная философия представляет собой философию на высшей стадии своего развития. Не случайно у Гегеля спекулятивный момент логического — это синтез предшествующих моментов. Свой метод Гегель тоже не случайно называет спекулятивным — это метод, осуществляющий синтез категорий в системе, метод, формирующий систему. Поскольку спекулятивная философия подводит итоги определённой эпохе развития философской мысли, таких систем
1 Трубецкой С. Н. Основания идеализма. // Сочинения, М., 1994. с.597 2ГегельГ. В.Ф. Феноменология духа. СПб., 1998. с.10
по определению не может быть много и возникают они редко.
Характерной особенностью спекулятивных систем является тождество логики и метафизики, основанное на тождестве предметов этих дисциплин. Предметом метафизики по традиции принято считать чистое, неэмпирическое бытие. Если предмет логики — мышление — тоже понимать неэмпирически, то есть не отождествлять с психической или языковой деятельностью, то, по сути, подобное мышление будет представлять собой то же самое чистое бытие. Это бытие, конечно, может выступать в различных формах, в том числе и в формах, традиционно именуемых логическими и онтологическими. Но все различия этих форм представляют собой внутренние различия одного и того же бытия и, соответственно, одного и того же мышления.
Согласно Гегелю, «спекулятивное есть вообще не что иное, как разумное»3. Спекулятивная философия представляет собой интеллектуальное воззрение на мир, понять которое можно, только отбросив «...мнение, будто истина есть нечто осязаемое»4. Основную идею спекулятивной философии в ее гегелевском варианте хорошо выразил С. Н. Трубецкой: «В основании человеческого разума, мыслящего сущее, лежит всеобщий, универсальный разум — в одно и то же время начало мышления и бытия: он обусловливает собою истину человеческого познания и разумность всего существующего»5.
Таким образом, поскольку предмет спекулятивной философии в ее гегелевском варианте — чистое, абсолютное бытие, эта философия есть метафизика. Поскольку это чистое бытие представляет собой объективный разум, логос, такая философия есть логика. Именно поэтому Гегель утверждает, что логическая наука составляет «собственно метафизику или чистую, спекулятивную философию»6.
С точки зрения спекулятивной философии, логика не может быть отдельной, независимой от философии наукой, ещё и потому, что это означало бы зависимость, хотя бы формальную или методологическую, философии от логики. Однако, спекулятивная философия сама должна определять метод, согласно которому строится её система, а не заимствовать его у какой-либо частной научной дисциплины. Имманентной логикой спекулятивной фило-
3ГегельГ. В. Ф. Энциклопедия философских наук. т. 1. М., 1974. с.211 4ГегельГ.В.Ф. Наука логики. СПб., 1997. с.39
5Трубецкой С. Н. Основания идеализма. // Сочинения, М., 1994. с.594 6ГегельГ.В .Ф. Наука логики. СПб., 1997. с.19
софской системы исторически считается диалектика, хотя, строго говоря, диалектика — это лишь один из моментов спекулятивного мышления.
Конечно, в связи с кризисом классического рационализма спекулятивная философия утратила популярность ещё в середине XIX века. Господствующим мировоззрением на Западе, а затем и в Госсии стал сциентизм с его культом естественных наук и антиметафизической, а часто и антифилософской направленностью. Гезультатом стало практически полное отсутствие метафизики в современной философии, что весьма напоминает ситуацию, охарактеризованную в своё время Гегелем: «Таким образом, поскольку наука и расхожий человеческий рассудок способствовали крушению метафизики, казалось, что в результате их общих усилий возникло странное зрелище — образованный народ без метафизики, нечто вроде храма, в общем-то разнообразно украшенного, но без святыни»7.
Геакция против спекулятивного идеализма Гегеля была, без сомнения, исторически оправдана. Но с теоретической точки зрения, она, как отмечал С. Н. Трубецкой, не имела прочного основания. Ведь спекулятивный идеализм, даже если судить по истории философии, вовсе не был случайным ходом мысли: «Идея универсального Газума, как начала объективного, логического знания и вместе как мирового начала, есть, очевидно, идея, имеющая общечеловеческое значение и характер»8.
Тем более, абсолютный идеализм в его гегелевском варианте так и не был опровергнут. Он, конечно, подвергался критике с разных позиций, но настоящим «опровержением» гегелевской философии вообще и логики в частности было бы её развитие. Ведь с точки зрения гегелевского спекулятивного или, выражаясь более привычно, диалектического метода, развитие философской системы и представляет собой выход за её пределы, то есть её снятие, превращение в идеальный момент новой системы. Однако, в отношении системы Гегеля такого развития не последовало. В частности, все логические учения после Гегеля исходили из различия субъекта и объекта, мышления и бытия, возвращаясь, тем самым, к догегелевской, а часто даже к докантовской точке зрения.
В настоящее время антиметафизические настроения в философии явно уходят в прошлое. Например, в современной немецкой философии не отме-
7ГегельГ.В .Ф. Наука логики. СПб., 1997. с.17
8Трубецкой С. Н. Основания идеализма. // Сочинения, М., 1994. с.595
чено какой-либо неприязни к метафизике. Скорее наоборот, признается ее необходимость: «...без метафизики вообще не может быть знания и науки. Даже антиметафизики и постметафизики, которые позиционируют себя по ту сторону метафизики, занимаются метафизикой и становятся тем самым жертвой самообмана»9. Отмечается, что даже Карнап, пытавшийся бороться с метафизикой и обвинявший ее в бессмысленности, сам является метафизиком, «так как он своим анализом непротиворечивости логических предложений и эмпирической обоснованности не требовал ничего иного, чем Платон в „Федоне" относительно разработки системы идей, а именно, логической непротиворечивости посредством редукции к трансцендентальным условиям и эмпирической обоснованности посредством отсылки к опыту»10. Поэтому философское мышление, поскольку оно является опосредствованным, то есть понятийным и логическим, не может обойтись без метафизики.
Это неудивительно, если учитывать роль метафизики в познании, отмеченную ещё Гегелем: «...метафизика есть не что иное, как совокупность всеобщих определений мышления, как бы та алмазная сеть, в которую мы вводим любой материал и только этим делаем его понятным»11. Как показывает история философии, даже любая критика метафизики с необходимостью предполагает основания, несводимые к какой-либо эмпирической реальности — психологической, экономической, социальной и т.д., то есть сама исходит из положений метафизического характера.
Таким образом, постепенно снова приходит осознание необходимости метафизики как особого рода теоретического знания. Это значит, что появляется возможность для возрождения спекулятивной философии. Но условием этого, как писал в своё время С.Н.Трубецкой, является усвоение открытий, совершенных спекулятивным идеализмом12.
Поэтому интерес современных философов к Гегелю не случаен. В качестве примера можно привести вышедший в 2004 году в Германии сборник докладов основных представителей современной немецкой философии, а также ведущих исследователей философии Гегеля, в которых оценивается влияние
9К. Gloy: Metaphysik — ein notwendiges oder verzichtbares Projekt? // Unser Zeitalter — ein postmetaphysisches? Hg. von Karen Gloy, Wurzburg. 2004. 10Ibid.
иГегель Г. В.Ф. Энциклопедия философских наук. т. 2. М., 1974. с.21 12ТрубецкойС.Н. Основания идеализма. // Сочинения, М., 1994. с.596
гегелевской системы на современную философию . Оказывается, наследие Гегеля представляет отнюдь не только антикварную ценность. Многие положения гегелевской системы снова представляют интерес для современных исследований в области онтологии, семантики, эпистемологии и философии сознания.
На наш взгляд, особенный интерес представляют достижения Гегеля в сфере логики, которая и является у него, как уже отмечалось, спекулятивной философией. Возможно, открытия Гегеля в этой области окажутся весьма полезными для современной философии, хотя бы тем, что помогут изменить взгляд на логику, метафизику и диалектику.
В целом, данная работа посвящена ответу на вопрос, по каким причинам и каким образом в спекулятивной философии логика с необходимостью совпадает с метафизикой или онтологией. Логику при этом мы предварительно определим, согласно традиции, как теорию познающего истину мышления. Такое мышление ни в коей мере не является чем-то эмпирическим, то есть психологическим или языковым, оно имеет объективное значение и представляет собой чистый разум или логос. Под метафизикой же понимается теория чистого, неэмпирического бытия, то есть то же самое, что и онтология. Подобная трактовка метафизики ближе к её первоначальному значению «первой философии» у Аристотеля.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что исследования и логики, и метафизики велись в философии на протяжении всей её истории, внимание именно к принципу тождества логики и метафизики было характерно только для гегелевской школы и неогегельянства. Так, именно представителю гегельянства К.Фишеру принадлежит работа «Логика и метафизика», где систематически рассматривается данная проблема. Необходимо отметить также работу Б. Н. Чичерина «Основания логики и метафизики». Из представителей других направлений в философии можно выделить Н. Гартмана, обратившего в своих работах внимание на связь логики и метафизики.
Однако, во-первых, различные аспекты тождества логики и метафизики подробно рассматривались в историко-философской литературе, посвящён-
13Hegels Erbe und die theoretische Philosophie der Gegenwart. Frankfurt am Main, 2004
ной античной философии и философии немецкого идеализма. Здесь нужно выделить работы В. Виндельбанда, А. Тренделенбурга, К. Фишера, Ф. Коплс-тона, Р. Кронера, Н.Гартмана, А. Кожева, В.Хёсле, М. Баума, К .Дюзин-га, Н. Фульды, С. Н. Трубецкого, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева, В. Ф. Асмуса, К. С. Бакрадзе, Р. К. Луканина и др.
Во-вторых, с проблемой тождества логики и метафизики напрямую связаны исследования по диалектике и диалектической логике. Здесь необходимо отметить работы Э.В.Ильенкова. Данной теме посвящены также работы Ф.Энгельса, А.Либерта, И. Кона, Б.Н.Чичерина, М. М. Розенталя, Б.М.Кедрова, П.В.Копнина, Л. К. Науменко, 3. М. Оруджева, С.Б.Церетели и др.
Цель исследования состоит в определении причин и оснований тождества логики и метафизики в спекулятивной философии. Конкретнее, необходимо выяснить, почему логика как наука о познающем истину мышлении, то есть о чистом разуме (логосе) по своему предмету, содержанию и методу тождественна метафизике — науке о чистом бытии (бытии самом по себе) и каким образом это тождество реализуется в спекулятивной философии. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выделить основные виды логических теорий.
Определить тенденцию развития основных направления логики.
Выявить, статус логики в различных философских системах и её отношение к метафизике (онтологии).
Выяснить, каким образом историческое развитие логики и метафизики пришло к тождеству этих дисциплин в системе Гегеля.
Рассмотреть основания тождества логики и метафизики в спекулятивной философии.
Выявить и исследовать предмет, содержание и метод спекулятивной логики, то есть логики, тождественной с метафизикой.
Рассмотреть, с одной стороны, отношения метафизики и диалектики, с другой стороны, логики и диалектики.
8. Уточнить предмет математической логики и рассмотреть её отношение к логике в целом.
Теоретико—методологическая база. Теоретическим основанием данного исследования является абсолютный идеализм Гегеля. Поэтому в работе будет использоваться спекулятивный (обычно называемый диалектическим) метод, разработанный Гегелем. Этот метод в самых общих чертах состоит в том, что исследуемый предмет следует рассматривать не просто как нечто определённое, тождественное себе и потому фиксированное, а как предмет в его логическом развитии — как нечто определённое, следовательно, имманентно противоречивое и потому переходящее в своё иное.
Поскольку данное исследование будет осуществляться на историко-философском материале, наряду со спекулятивным методом широко будет использоваться анализ этого материала.
Положения, выносимые на защиту:
Логика как наука о познающем истину мышлении, то есть о чистом разуме (логосе), по своему предмету, содержанию и методу тождественна метафизике — науке о чистом бытии (бытии самом по себе)
Трактуемая так логика не является отдельной самостоятельной наукой, а представляет собой часть философской системы, причём в предельном случае её фундаментальную часть, тождественную метафизике или онтологии.
Основаниями тождества логики и метафизики в спекулятивной философии являются тождество субъекта и объекта, мышления и бытия, предмета и метода.
Логика, тождественная с метафизикой, представляет собой систему, объединяющую категории традиционных метафизики и логики с помощью спекулятивного (называемого обычно диалектическим) метода.
Противопоставление, с одной стороны, метафизики и диалектики, с другой стороны, логики и диалектики, является необоснованным.
Диалектическая логика не является некой «содержательной» логикой в противоположность «формальной». Диалектической может быть только логика, тождественная с метафизикой.
Математическая логика представляет собой специальный раздел математики, который не следует отождествлять с логикой как наукой о познающем истину мышлении.
Новизна результатов исследования:
1. Диссертация представляет собой первое в современной отечественной
философии исследование базового принципа спекулятивной философии —
принципа тождества логики и метафизики. В ходе исследования бы
ло выявлены теоретическое основания данного принципа — тождество
предметов логики и метафизики, то есть чистого мышления или логоса
и бытия самого по себе.
В работе рассмотрены на предмет реализации в них принципа тождества мышления и бытия четыре основных типа логических теорий — традиционная или аристотелевская логика, трансцендентальная логика, спекулятивная логика, математическая логика. Показано, что принцип тождества мышления и бытия в той или иной степени реализуется в каждом типе логики, поэтому исключительно формальной логики не существует.
В диссертации выделены два основных направления развития логики, берущие своё начало в философии Аристотеля. Первое — спекулятивное (метафизическое) направление, его вершиной является спекулятивная логика Гегеля. Второе направление в логике — формальное. Оно получило свое развитие в математической логике. Показано, что новые направления в логике всегда возникали в рамках философских концепций, которые и определяли развитие данных направлений. Так, математическая логика в онтологическом смысле восходит к монадологии Лейбница, а спекулятивная логика Гегеля — к метафизике Аристотеля и кантовскому трансцендентализму.
Исследована специфика спекулятивной логики как системы, объединяющей традиционную логику и метафизику. Установлено, что содержание спекулятивной логики представляет собой категории традиционных метафизики и логики, объединённых в систему с помощью спекулятивного (обычно называемого диалектическим) метода. Рассмотрена возможность развития спекулятивной логики через добавление в систему новых категорий. В частности, подвергнута критическому разбору попытка В. Хёсле дополнить логику Гегеля категорией интерсубъективности.
Рассмотрены попытки развить спекулятивное направление в логике представителями магбургского неокантианства, английского абсолютного идеализма, в неогегельянства и диалектического материализма. Показано, что данные концепции основывались на различении субъекта и объекта, мышления и бытия и поэтому возвращались к догегелевской, и даже к докантовской точке зрения.
Более точно проведено различие между диалектической (содержательной) и математической (формальной) логикой. Выявлено, что различие между данными логиками находится на онтологическом уровне. Предложены три основные трактовки математической логики — математическая логика как специальный раздел математики, как логика в собственном смысле, то есть самостоятельная наука и как философский проект, призванный заменить философию вообще и метафизику в частности. Установлено, что в настоящее время актуальной является первая трактовка. Рассмотрено соотношение с одной стороны, логики и диалектики, с другой — диалектики и метафизики в диалектическом материализме. Показано, что диалектическая логика возможна только как спекулятивная логика, тождественная с метафизикой.
Теоретическое и практическое значение диссертации. Во-первых,
данная работа представляет собой попытку определения основных подходов к логике, тенденций её развития, исследования связи логики с метафизикой, что позволяет выявить причины и основания тождества логики и метафизики в спекулятивной философии. Во-вторых, работа демонстрирует,
что формальная интерпретация логики не является единственно возможной и показывает необходимость не ограничивать логические исследования сферой математической логики. В-третьих, в работе подробно рассматриваются предмет, содержание и метод спекулятивной логики и показывается необходимость её развития. Результаты диссертации можно использовать в разделе «онтология» общих курсов философии, а также при чтении спецкурсов по диалектике и метафизике.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы прошло апробацию в публикациях автора, а также в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсу философии на факультете мировой политики МГУ им. М.В.Ломоносова, в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и в Высшей Школе Управления в 2003-2006 гг.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы.