Научный факт как феномен когнитивной активности Костин Антон Александрович

Научный факт как феномен когнитивной активности
<
Научный факт как феномен когнитивной активности Научный факт как феномен когнитивной активности Научный факт как феномен когнитивной активности Научный факт как феномен когнитивной активности Научный факт как феномен когнитивной активности
>



Костин Антон Александрович. Научный факт как феномен когнитивной активности : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.01 / Костин Антон Александрович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Ульяновск, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/6

Введение к работе

В диссертации проводится анализ проблемы научного факта как феномена когнитивной активности, что предполагает подробное рассмотрение данной проблемы с позиций значимости научного факта как неотъемлемого компонента научного познания. Смена эпистемологических ориентиров в сторону исследования деятельностных (организационных) аспектов научного познания, характерная для современной научно-философской мысли, свидетельствует о необходимости переосмысления ряда фундаментальных положений, связанных с данной проблемой, в частности, роли научного факта в процессе научного познания и связи его базовых характеристик с деятельностью познающего субъекта.

Актуальность темы исследования

Проблема научного факта является точкой пересечения ряда фундаментальных вопросов научно-философского спектра, то есть по своей природе является комплексной. Так, детерминация научного факта как компонента эпистемолого-организационных схем науки напрямую соприкасается с проблемой объективности и истинности результатов научного познания действительности, поскольку именно факты как объективные и проверяемые результаты познавательной деятельности исследователя, по существу, и являются подтверждением истинности научного знания, его соответствия реальному положению дел. В методологическом аспекте проблема детерминации фактов является крайне важной для развития методологической схемы научного исследования как процесса непрерывного взаимодействия эмпирического и теоретического уровней исследования: в зависимости от той или иной оценки соотношения теории и факта приобретает определенную специфику и сам процесс научного познания. Следует отметить, что кроме вопросов специального, научно-философского содержания, научный факт также концентрирует проблематику, актуальную для областей социологии, психологии и ряда иных гуманитарных дисциплин, рассматривающих проблему научного факта в контексте собственных предметных областей (например, характерных для современной социологии исследований в сфере взаимоотношений науки и общества).

В соответствии с предметной спецификой настоящего исследования основное внимание в рамках данной работы уделено анализу проблемы научного факта как феномена когнитивной активности. Актуальность подобной постановки исследовательской задачи объясняется тем воздействием, которое оказывает та или иная оценка статуса научного факта на эпистемологическую схему научного исследования в целом. Так, свойственное классической точке зрения рассмотрение научного факта как эмпирического базиса научного познания соответствующим образом перераспределяет акценты в познавательной схеме исследования, придавая ей последовательный фактуально-ориентированный характер, в то время как признание контекстуальной зависимости фактов от теоретического уровня исследования оставляет за ними сугубо

инструментальную роль, вследствие чего процесс научного познания, естественно, приобретает принципиально иное гносеологическое содержание. Тем не менее, несмотря на очевидную значимость, проблема детерминации познавательной роли научного факта не получила должного развития в научно-философской литературе, поскольку внимание исследователей, как правило, уделялось либо анализу фактов с точки зрения их сугубо формальнологического статуса, свойственному неопозитивистской методологии (в результате чего проблема по сути сводилась к построению логически непротиворечивой системы соответствия фактов и теории), либо их постпозитивистской интерпретации как «теоретически-нагруженных» феноменов с явным доминированием влияния теории (вследствие чего непосредственно фактуальная проблематика зачастую проходила как фоновая). Между тем, проблема научного факта, несомненно, обладает собственной гносеологической ценностью и должна быть рассмотрена не только в формальном, но и в содержательном аспекте, то есть с учетом тех условий, которые сопутствуют формированию и развитию научного факта в ходе реального исследовательского процесса, но, подчеркнем, именно с позиций его самостоятельной познавательной ценности.

Иными словами, последовательное раскрытие когнитивных аспектов научного факта является перспективным как в целях прояснения познавательной роли факта в процессе научного познания, так и в аспекте развития эпистемологических оснований современной науки в целом. В связи с этим исследование научного факта как феномена познавательной активности представляется в достаточной степени актуальным и значимым.

Степень разработанности проблемы

Исследования, проводимые в области эпистемологии и методологии научного знания, зачастую касаются проблемы научного факта, что, бесспорно, обусловлено фундаментальным значением данного понятия, наряду с теорией являющегося центральным компонентом процесса научного познания. Несмотря на значительно меньший уровень интереса (по сравнению с релевантной проблемой научной теории), факт науки является предметом исследования ряда направлений научно-философского спектра. Безусловно, наиболее развитой в методологическом аспекте является концепция научного факта, сформированная в рамках логико-эмпиристского (неопозитивистского) направления научно-философской мысли, которая репрезентирует представление о научном факте как о конкретном и единичном фрагменте реальности, данном исследователю в ощущениях, что, по сути, является его интерпретацией, принятой в рамках классической эпистемологии. В числе исследователей, способствовавших развитию понятия научного факта в подобном ключе, необходимо упомянуть такие величины научно-философской мысли, как Б.Рассел, Л.Витгенштейн, Р.Карнап и ряд других не менее значимых исследователей, внесших поистине колоссальный вклад в развитие представлений о научном факте как базовом компоненте научного познания.

Постпозитивистская концепция науки, отдав приоритет исследованию теории, несколько оттенила значение научного факта, как правило, рассматривая факт в контексте его зависимости от теоретического уровня научного исследования. Тем не менее, значимыми для теоретического осмысления научного факта в рамках данного направления, безусловно, являются работы Т. Куна, П. Фейерабенда, Н. Р. Хэнсона и других выдающихся представителей постпозитивистского направления философии науки, существенным образом изменивших эпистемологические приоритеты в исследовании научного факта в сторону анализа связи факта с теорией (исследуя их взаимосвязь в рамках соответствующей дихотомии) и парадигмальными основаниями науки в целом. Значительный интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют концепции, развиваемые в рамках социологического направления научно-философской мысли (Л. Флек, Б. Латур, М. Малкей, Э.Пикеринг и др.), авторы которых предложили достаточно перспективный взгляд на проблему научного факта сквозь призму соотношения научных и общественных интересов в рамках реального исследовательского процесса, в результате которого были предложены новые пути решения данной проблемы - прежде всего, в аспекте развития так называемого «симметричного» подхода к исследованию объектов научного познания.

Отдельно следует отметить исследования в сфере фактуальной проблематики, проводимые в рамках отечественной научно-философской мысли, не только существенно развивших существующие представления о научном факте, но и предложивших оригинальные концепции, которые, на наш взгляд, представляют собой весьма перспективные направления в рамках дальнейшего исследования данной проблемы. Так, весомый вклад в развитие представлений о научном факте внесли такие авторы, как В.М. Капустян, С.Ф. Мартынович, Л.С. Мерзон, B.C. Степин, Г.Ф. Хрустов, Э.М. Чудинов, В.А. Штофф и многие другие, без сложнейшей концептуальной работы которых многие результаты настоящего исследования были бы попросту невозможными.

Объект исследования

Объектом данного исследования являются познавательная деятельность, взятая в аспекте ее научного содержания.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является научный факт, рассматриваемый сквозь призму его когнитивной ценности и роли в процессе научного познания.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является историко-философский и

концептуальный анализ научного факта как результата познавательной

активности, предполагающий уточнение и развитие понятийного аппарата

научного факта параллельно с прояснением свойственных ему когнитивных

аспектов.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

выявление и определение различных типов научно-философского дискурса в зависимости от интерпретационной стратегии по отношению к научному факту;

раскрытие гносеологических и методологических предпосылок формирования соответствующих представлений о научном факте в контексте классических и неклассических периодов развития эпистемологии;

- историко-философский анализ вариантов решения проблемы асимметрии
концептуальной структуры научного факта;

- исследование роли естественного и искусственного в контексте детерминации
научного факта;

- системно-морфологический анализ концептуальной структуры научного
факта с экспликацией компонентов данной структуры и сопутствующих им
когнитивных процессов.

Методологическая и источниковедческая основа диссертационного исследования

Методология исследования, принятая в рамках настоящей работы, предполагает изложение материала в виде нескольких концептуальных блоков, каждый из которых раскрывает определенный аспект исследуемой области. Так, в контексте выявления и определения различных типов научно-философской рефлексии проблемы детерминации научного факта в качестве основного метода используется историко-философский анализ проблемной области.

Кроме того, в целях экспликации понятийной структуры научного факта в качестве методологической основы во второй главе диссертационного исследования также выступают методы концептуального и системно-морфологического анализа предметных областей исследования. Источниковедческую базу диссертационного исследования, с одной стороны, представляют специальные исследования, посвященные проблеме научного факта, представляющие довольно широкий научно-философский спектр - от трудов классиков эпистемологии и философии науки, посвященных проблеме научного факта (Л.Витгенштейн, Б.Рассел, Л.Флек и др.) до современного взгляда на данную проблему, освещающего актуальные тенденции в данной области (Б.Латур, Э.Пикеринг и др.). Значительное внимание в рамках настоящего диссертационного исследования уделено источниковедческому анализу освещения проблемы научного факта в отечественной литературе (А.Л.Никифоров, С.В.Илларионов и др.). Кроме того, привлекаются специальные научные (диссертационные) исследования, в той или иной степени затрагивающие данную проблему (С.С. Худяков, Н.И. Блажко и др.).

Гипотеза исследования

Основным положением настоящего исследования является утверждение «симметричной» («субъект-артефакт-объектной») концептуальной модели научного факта, в качестве варианта его целостного (системного) осмысления как компонента научного познания предлагающее рассмотрение научного

факта как результата взаимодействия исследователя с предметной средой, усложненного техническим компонентом исследования, а его понятийной структуры - как целостной системы, в равной мере детерминируемой как представленными в ней компонентами (перцептивным, теоретическим и материально-практическим), так и соответствующими им когнитивными процессами.

Научная новизна исследования

  1. Проведен историко-философский анализ основных направлений в рамках классической и неклассической эпистемологии, затрагивающих проблему научного факта как феномена познавательной активности.

  2. В рамках концептуального осмысления поставленной проблемы выявлена и рассмотрена проблема естественного и искусственного в контексте исследования когнитивных аспектов научного факта.

3. Реализована попытка концептуального и системно-морфологического
анализа когнитивной схемы научного факта на основе предлагаемого в
диссертационном исследовании «симметричного» подхода к его философскому
осмыслению.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования позволяют сформировать качественно новый подход к проблеме детерминации научного факта как целостного феномена когнитивной активности и являются существенным шагом в сторону концептуализации научного факта как важнейшего компонента научного познания с позиций предлагаемого в настоящей работе «симметричного» подхода к исследуемой проблеме, что существенным образом расширяет теоретическую базу исследований в рамках указанной предметной области, а также свидетельствует о перспективах развития данного подхода в контексте соответствующих областей эпистемологии и философии науки. Научно-практическая значимость данной работы заключается в возможности использования материалов диссертации в преподавании курса по истории и философии науки (в частности, при подготовке тематических семинаров), а также в качестве источниковедческой основы для исследований широкого спектра - от специальной (научно-философской) проблематики, в той или иной степени затрагивающих проблему научного факта, до общих науковедческих работ, исследующих роль научного познания в контексте исторических, социальных и иных аспектов развития науки.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате рассмотрения концептуальных моделей научного факта, предложенных в рамках классической и неклассической эпистемологии, выявлена причина оппозиции фактуалистского и теоретистского подходов к проблеме познавательной значимости научного факта, заключающаяся в асимметричном характере данных моделей, в рамках субъект-объектной

познавательной схемы принимающих вид объектно- и субъектно-ориентированных интерпретаций роли факта в процессе научного познания.

2. В качестве выхода из оппозиции фактуализма и теоретизма предложена
«симметричная» концептуальная структура научного факта, гносеологическим
базисом которой служит «субъект-артефакт-объектная» когнитивная схема
научного исследования. Специфика данной схемы, в отличие от аналогичных
концептуальных построений фактуализма и теоретизма, заключается в
представлении научного факта как результата сложного (системного)
комплекса взаимодействия исследователя с предметной средой,
рассматриваемого с учетом технического «обрамления» исследовательской
деятельности.

3. В целях выстраивания «симметричной» концепции научного факта проведен
анализ «артефактного» («технического») компонента «субъект-артефакт-
объектной» когнитивной схемы в контексте становления и развития
парадигмальных оснований новоевропейской науки, в результате которого
выявлен феномен «обыскусствления», выраженный в качественном
усложнении процесса научного познания посредством введения «технических
условий» исследования в его когнитивную схему.

4. В рамках целостного («симметричного») понимания научного факта
произведен анализ его концептуальной структуры, в результате которого в
качестве возможного варианта концептуализации научного факта предложен
развитый понятийный аппарат, представленный в виде смешанной (полной)
объектно-процессной модели научного факта, концептуальная работа с
которым позволяет выявить (эксплицировать) сеть когнитивных процессов
конкретного научного факта, то есть представить его как результат сложного
взаимодействия исследователя с объектной и артефактной (технической)
средами в контексте проводимой им научно-исследовательской деятельности.

Апробация диссертационного исследования

Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях диссертанта на всероссийской конференции "Любищевские чтения" (Ульяновск, 2006), на международной конференции "Прикладная философия, логика и социология - КЛИН-2006" (Ульяновск, 2006), на всероссийской конференции "Какая философия науки нам нужна?" (С.-Петербург, 2007). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии УлГУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация включает в себя введение, две главы, каждая из которых состоит из трех параграфов, и заключение. Работа выполнена на 154 страницах машинописного текста.