Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. В.И.Ленин о рож интеллигенции в общественном прогрессе 10-71
I. Проблема интеллигенции в общественной мысли России и Западной Европы во втор. пол. XIX в . 10 - 32
2. Исследование В.И.Лениным социально-экономического положения интеллигенции в буржуазном обществе . 32-50
3. В.И.Ленин о союзе рабочего класса и интеллигенции ;... 50-71
ГЛАВА П. Методологические проблемы исследования интеллигенции в советском обществоведении . 72 - 129
I. Интеллигенция в динамике социальной структуры развитого социалистического общества . 72 - 95
2. Проблема места и роли интеллигенции в системе движущих сил социалистического общества. 95 - 109
3. Критика немарксистских концепций места и роли интеллигенции в развитии социалистического общества 109 - 129
Заключение 130 - 135
Библиография 136 - 152
- Проблема интеллигенции в общественной мысли России и Западной Европы во втор. пол. XIX в
- В.И.Ленин о союзе рабочего класса и интеллигенции
- Интеллигенция в динамике социальной структуры развитого социалистического общества
- Критика немарксистских концепций места и роли интеллигенции в развитии социалистического общества
Введение к работе
Решение проблем, возникающих в процессе становления коммунистической социальной однородности, предполагает углубленное исследование отношений, складывающихся между основными элементами социальной структуры - рабочим классом, колхозным крестьянством, интеллигенцией. О необходимости внимательного подхода к анализу этих отношений говорилось на ХХУІ съезде КПСС1.
В документах КПСС неоднократно указывалось, что союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции является важнейшим фактором становления коммунистической социальной однородности, верным показателем достигнутого уровня развития обществ венных отношений . Изучение закономерностей развития данного союза, по справедливому мнению Ф.Р.Филиппова, "является важнейшей задачей нашей общественной науки, оно должно занимать центральное место в исследовании изменений, происходящих в социальной структуре нашего общества".
В советской общественной науке достаточно основательно исследована история формирования союза рабочих и крестьян, вычленены важнейшие теоретические принципы по данной проблеме. В
См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1982, с.54.
См.: В.И.Ленин. КПСС об интеллигенции. М., 1979, с.253,
255, 267. Филиппов Ф.Р. Системный подход в социологическом исследовании сближения классов и социальных групп.- В кн.: Формирование социальной однородности социалистического общества. М., 1981, с.22.
4 то же время слабо изученными остаются значение и влияние функций социально-профессиональной, общественной деятельности интеллигенции в системе отношений и связей социалистического общества, в развитии его социальной основы.
В эпоху НТР интеллигенция является объектом пристального внимания со стороны антимарксистских идеологов, извращающих истинное положение указанного слоя в развитии общества. Задачи - встающие в ходе критики антимарксистских концепций, а также при определении реального положения интеллигенции в социальной структуре социалистического общества, выдвигают в качестве необходимого условия своего успешного решения обращение к теоретическому наследию основоположников марксизма-ленинизма и прежде всего к трудам В.И.Ленина.
В произведениях В.И.Ленина марксистская концепция роли интеллигенции в революционном движении, построении социализма нашла свое наиболее полное выражение. Актуальность изучения ленинского подхода к выяснению социального статуса интеллигенции и ее роли в развитии производительных сил, укреплении союза рабочих и крестьян определяется прежде всего тем, что в работах В.И.Ленина даны методологические принципы, имеющие огромное значение для исследования интеллигенции развитого социалистического общества. В.И.Ленин вычленил тем самым одну из закономерностей построения социализма. На необходимость углубленного анализа этой закономерности указывали в своих работах Ф.Р.Филиппов, С.Г.Слесарев, М.Е.Добрускин. В то же время подход В.И.Ленина к исследованию указанной закономерности не получил еще должного освещения в советском обществоведении.
Превращение интеллигенции в союзника рабочего класса и
5 крестьянства, закрепленное Конституцией СССР (1977 г.) делает такой анализ особенно необходимым. Только в произведениях те-оретиков марксизма-ленинизма, дающих "ключ к постижению и решению сложнейших проблем общественного развития" , мы находим всесторонний анализ деятельности интеллигенции, ее роли в общественном прогрессе.
Целью диссертации и является анализ ленинского подхода к выяснению роли в общественном развитии социальных функций интеллигенции, изучение методологического значения этого подхода для решения проблем, связанных с деятельностью интеллигенции в наше время.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
выяснение взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на роль интеллигенции в общественном развитии.
Исследование ленинского подхода к определению места и роли интеллигенции в системе производственных отношений буржуазного и социалистического общества, в процессе формирования и укрепления союза трудящихся классов и слоев, в становлении коммунистической социальной однородности.
Выяснение методологического значения ленинского теоретического наследия для анализа роли интеллигенции в совершенствовании развитого социалистического общества.
Критика современных немарксистских концепций, направленных на ослабление и подрыв социальной основы социализма.
Научная новизна работы состоит в следующем:
I. Вычленены основные теоретические положения, выработан-
См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.71.
ные К.Марксом и Ф.Энгельсом по проблеме роли интеллигенции в общественном развитии.
Рассмотрены идейные предпосылки и история формирования ленинской идеи союза рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.
Показано, что данная идея служит стержнем целостной ленинской концепции интеллигенции, охватывающей вопросы происхождения, места, функций, особенностей и перспектив развития интеллигенции при капитализме и в социалистическом обществе.
Рассмотрен процесс превращения интеллигенции в союзника трудящихся классов в нашей стране, роль интеллигенции в укреплении союза рабочих и крестьян и ленинский вклад в дело формирования союза трудящихся классов и интеллигенции.
Показано методологическое значение ленинской концепции интеллигенции для решения вопросов совершенствования развитого социалистического общества, а также для критики (буржуазных измышлений в этой области.
Все сказанное определяет логику исследования и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
В первой главе данной работы исследуются основные методологические положения, выдвинутые К.Марксом и Ф.Энгельсом в процессе решения проблемы роли интеллигенции в общественном прогрессе. Показаны объективные условия создания В.И.Лениным целостной концепции интеллигенции. В данной главе автор обосновывает положение о том, что ленинская идея союза рабочих, крестьян и интеллигенции является стержнем ленинской концепции роли интеллигенции в развитии обще'ства.
Во второй главе диссертации автор стремился обосновать ме-
тодологическое значение выработанного в марксистско-ленинской теории подхода к решению проблемы интеллигенции в процессе становления коммунистической социальной однородности. Изучено положение интеллигенции в социальной структуре, в системе движущих сил социализма, дана критика антимарксистских концепций интеллигенции.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды основоположников марксизма-ленинизма, на документы КПСС, являющиеся для него методологической основой, на труды советских и зарубежных обществоведов - В.И.Астаховой, А.А.Амвросова, Н.А.Аитова, В.А.Мансурова, К.Г.Еарбаковой, В.Я.Ельмеева, М.Н. Руткевича, В.С.Семенова, М.Х.Игитханян, Ф.Р.Филиппова, А.Киша (ВНР), М.Марко (ЧССР)1.
См.например: Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков, 1976; Амвросов А.А. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Аитов Н.А. Советский рабочий. М., 1981; Мансуров В.А., Еарбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. М., 1981; Ельмеев В.Я. Коммунизм и развитие человека как производительной силы общества. М., 1964; Р^уткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Семенов B.C. Социальная сущность советской интеллигенции.- В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Игитханян М.Х. Социальная функция интеллигенции и проблема единения физического и умственного труда.- В кн.: Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983; Филиппов Ф.Р. Изменение состава и границ интеллигенции.- В кн.: Формирование
Произведения названных авторов подтверждают и показывают с разных сторон важную роль в системе социальных отношений и изменении форм этих отношений, в развитии производительных сил той части работников преимущественно умственного труда, которая в истории общественной мысли получила наименование интеллигенции.
В советской и зарубежной литературе накоплен значительный материал, позволяющий выяснить реальную роль интеллигенции и ее социальных функций в становлении коммунистической общественно-экономической формации. Авторы большинства работ не рассматривали непосредственно влияния социальных функций интеллигенции на изменение форм производственных отношений, укрепление социальной основы социалистического общества, но в своих трудах дали большой фактический и теоретический материал, позволяющий определить методологическое значение ленинских идей о роли интеллигенции в общественном прогрессе. В произведениях В.И.Ленина дан детальный анализ социально-профессиональных, общественных функций интеллигенции, показана специфика деятельности этого слоя применительно к условиям России, в процессе революционного преобразования общества, построении социализма.
Автор стремился показать, какое важное влияние оказали разработанные В.И.Лениным методологические принципы на процесс позитивного разрешения противоречий, возникающих в ходе соци-
социальной однородности социалистического общества. М., 1981; Киш А. Социальная структура социалистического общества: мифы и реальность. М., 1981; Марко М. Черным по белому. О событиях в ЧССР в 1968-1969 гг. М., 1974.
9 алистического строительства, а значит и на само развитие этого общества. В данной работе вычленяется связь основополагающих принципов марксистско-ленинской теории в вопросе о социальном статусе и значении функций социальной деятельности интеллигенции с историческими событиями конца XIX начала XX века, а также нашего времени.
Рассмотрение всех указанных выше вопросов, на наш взгляд, оудет способствовать постановке и решению проблемы роли социальных функций интеллигенции в становлении коммунистической социальной однородности.
Проблема интеллигенции в общественной мысли России и Западной Европы во втор. пол. XIX в
Коммунизм устраняет из общественной жизни факторы, искажающие гуманистическую сущность культуры, и знаменует, по словам К.Маркса, осуществленный натурализм человека и осуществленный гуманизм природы, действительное разрешение исторически сложившегося противоречия между человеком и природой. Это - состояние исторически зрелого субъекта экологической культуры, гармонизирующего своей деятельностью систему социо-природных взаимосвязей. Экологическая культура здесь непосредственно совпадает с человеческой полнотой и подлинностью отношения к природе в формах практического и духовного ее освоения и является одной из сфер формирования качеств коммунистической личности.
Экологическая культура - это наиболее целостная характеристика личности в ее отношении к природе. Вся совокупность экологических знаний и ценностей, убеждений и ориентации, а также стиль поведения, уклад жизни, уровень экологических потребностей и способы их удовлетворения, характер экологической направленности деятельности выступают критерием культурного развития человека, показателем полноты и богатства внутреннего мира личности. В социалистическом обществе сущность экологической культуры составляет коммунистическое отношение личности к природе, формирование которого является основной задачей природоохранительного образования и воспитания.
В структуре экологической культуры особое место принадлежит нравственному компоненту, который концентрирует в себе наиболее существенные черты общественного и индивидуального отношения к природе. Мораль социалистического общества, исходя из оценки природы как общественного достояния и уникального богатства, всегда соотносит ее с благом человека, с интересами и потребностями всех членов общества. Для коммунистической нравственности не существует антиномии: удовлетворять потребности человека за счет природы или сохранить природу в ущерб благосостоянию людей. Решение этого противоречия она находит в практике социалистического общества, где высшая нравственная ценность человека предполагает и отношение к природе как к самоценности, а гуманное отношение к природе имеет своей целью гуманное отношение к человеку.
В целом можно сказать, что на экологическую культуру (в широком смысле слова) возлагается задача решения экологических проблем и позитивного воздействия на сознание и поведение человека. Она формируется в рамках современной культуры и не может быть изолирована от нее. В данном параграфе нас интересуют вопросы, связанные с воспитанием экологической культуры личности в развитом социализме. Нами сознательно взят акцент именно на эти вопросы, а не вопросы экологического воспитания, поскольку, во-первых, мы полагаем, что понятие "воспитание экологической культуры" шире экологического воспитания, а во-вторых, в настоящее время трудно вообще говорить о последнем как относительно самостоятельной сфере коммунистического воспитания. Существующие в философской литературе суждения о необходимости выделения экологического воспитания как самостоятельного направления в коммунистическом воспитании мы считаем слабо обоснованными, хотя сам термин "экологическое воспитание" в настоящее время широко используется. Так, с точки зрения В.С.Липицкого, "целью экологического воспитания должно быть глубокое осознание людьми идеи оптимального взаимодействия общества и природы (социально-экологического идеала), своей взаимосвязи с природной средой и ответственности за ее состояние, реализующееся в соответствующей деятельности и образе поведения . В данном определении речь, по сути, идет о формировании экологической культуры, которая предполагает и новое отношение к природе (забота о жизни, экологическая ответственность, соответствующее ему мировоззрение, иерархию ценностей и формирование общих принципов деятельности в природном мире и регуляцию (саморегуляцию) поведения человека!
Воспитание экологической культуры призвано в какой-то мере снять возникшие противоречия человека с природой, преодолеть имеющую место отчужденность от нее с тем, чтобы привести человека к "сознательному единению с природой" и выработать у него ответственность за нее. Одним из важнейших методологических положений марксистской теории является признание уровня развития производительных сил в качестве главного критерия общественного прогресса, Личностным элементом производительных сил выступают люди с их умениями и навыками, разделяющиеся в цивилизованном обществе на классы и слои. По верному замечанию авторов сборника "Диалектика производительных сил и производственных отношений", важнейшими аспектами способа функционирования производительных сил "является разделение труда, организация производства и управление трудовой деятельностью". Совершенствование умений и навыков, возникновение в силу потребностей общественного развития определенных профессий выступает одной из сторон разделения труда. В антагонистическом обществе профессиями, связанными с организацией производства и управлением трудовой деятельностью овладевают в основном представители эксплуататорских классов. Господствующая идеология во всех сферах общественной надстройки стремится обосновать в качестве незыблемого постулата, что только выходцы из правящих классов способны овладеть функциями умственного труда. Стремление подвести под этот постулат теоретическую базу усиливаются по мере развития капитализма. В середине XIX века фржуазное общество в странах Западной Европы достигает периода своей зрелости. На разных полюсах социальной дифференциации оказываются буржуазия и пролетариат, превращается во влиятельную политическую группу интеллигенция. Господствующие классы уже не в состоянии самостоятельно управлять материальным и духовным производством, вынуждены допускать в ряды работников умственного труда представителей трудящихся классов и слоев, что на 2 чинает подтачивать монополию господствующих классов на умственный труд. Однако этим объективным тенденциям, проявляющимся в результате возрастания спроса на умственный труд, противостоят попытки апологетов правящих классов удержать под своим влиянием интеллигенцию. Для этого разрабатывается положение, согласно которому работники умственного труда испокон веков являются самостоятельной, возвышающейся над обществом, привилегированной общественной группой. С позиции одних идеологов эта группа выступает в качестве класса и основным критерием, определяющим ее социальный статус, является обладание якобы особым видом собственности - знаниями. "В Моих мыслях Я имею действительную собственность, которою Я могу торговать", писал М.ИІтирнер. Это утверждение ставилось им в тесную связь с положением о том, что "людей подразделяют на два класса, на образованных и необразованных" . Вычленение знаний в качестве классообразующего критерия приводило М.Штирнера, а вслед за ним и Г.Кульмана, К.Грюна к преувеличению роли работников умственного труда в развитии общества. С точки зрения других идеологов представители интеллектуальных профессий выступали составной частью правящего класса. Такой позиции придерживались О.Конт. Г.Спенсер, Ф.Гальтон. Так по мнению Ф.Гальтона умственные способности передаются только по наследству и это естественным путем приводит к разделению общества на управляющих и управляемых. В данном случае уровень образования также рассматривается как классоосразующий признак, поскольку "неспособные (то есть представители трудящихся классов) уже са ІЗ мой природой оказывались обреченными на подчиненное положение, не имели права получать какой-либо доступ в сферу умственного труда-. Стремление буржуазных идеологов теоретически обосновать пути и способы сохранения монополии правящего класса на сферу духовного производства, удержания работников умственного труда в границах привилегированной общественной группы соответствовали и практические мероприятия, направленные на реализацию подобных стремлений. Например, в середине XIX века во Франции развернулась дискуссия, вызванная предложением правительства Луи Бонапарта предоставить ученым, художникам,изобретателям возможность пользоваться доходами от созданных ими произведений на правах бессрочной монополии. Этот вопрос долго обсуждался во французском парламенте, пока не было выяснено, что многие открытия делаются одновременно разными авторами, а целый ряд произведений, когда-то имевших большую цен 2 п ность, впоследствии ее утрачивал . Эта попытка создания нового вида частной собственности показывает озабоченность господствующих классов, стремящихся к тому, чтобы монополия в области духовного производства не вышла из рук собственников. По "Табели о рангах", действующей в России со времен Петра I, профессор высшего учебного заведения, не являющийся дворянином, получал потомственное дворянство, преподаватель, тлеющий степень магистра, получал личное дворянство .
В.И.Ленин о союзе рабочего класса и интеллигенции
Если в условиях капитализма общественные отношения основаны на принципах господства и подчинения и выражаются в деятельности антагонистических классов и слоев, то после победы пролетарской революции впервые появляется возможность для организации этих отношений на принципах товарищества, взаимопомощи. Начинают складываться условия для образования той формы общественной связи, которую основоположники марксизма называли союзом свободных людей. В продвижении общества к этой новой форме отношений и связей между социальными группами осо 51 бую роль играют социально-профессиональные функции интеллигенции. В связи с тем, что доля творческого труда в интеллектуальной сфере сравнительно велика, потому в период после завоевания пролетариатом политической власти, когда уничтожаются препятствия для более полного проявления творческих сил трудящихся классов и слоев, особо встает вопрос о роли интеллигенции в развитии производительных сил и производственных отношений социалистического общества.
Утверждая, что труд интеллигенции является более творческим, чем труд рабочих и крестьян, некоторые ученые делали и делают в настоящее время вывод о ведущей роли интеллигенции, о переходе к ней от рабочего класса всемирно-исторической миссии. Так, еще в 1906 г. известный физик Н.А.Умов писал, что именно интеллигенции или в его терминологии "пролетариату мысли и воли, несущему знамя научного творчества, а не пролетариату физического труда, принадлежит с нынешнего века всемирно-историческая миссия". Впоследствии эта мысль неоднократно повторялась другими учеными. П.Н.Сакулин говорил, что "высшая по духу интеллигенция - аккумулятор социально-психической энергии века" .
Марксистско-ленинскому подходу к выяснению места и роли интеллигенции в развитии общества совершенно чуждо преувеличение или недооценка значения социально-профессиональных функций этого слоя. Социализм, с точки зрения В.И.Ленина, развивается на научной основе, а потому в период его построения значение социальных функций, выполняемых расотниками умственного труда неизмеримо возрастает, по сравнению с ростом потребности в их труде в период капитализма. В период социалистического строительства труд интеллигенции направлен уже не на обслуживание интересов буржуазии, а связан с духовными и материальными интересами трудящихся классов. Но в то же время во много раз возрастает тяга рабочих и крестьян к знаниям, культурным ценностям. Задача, следовательно, состояла в передаче ряда функций умственного труда представителям трудящихся классов, в поднятии их культурного, образовательного, квалификационного уровня.
Именно поэтому В.И.Ленин призывал прогрессивных представителей интеллигенции всячески содействовать развитию в среде рабочих и крестьян литературных, изобретательских, организаторских талантов. "Таких талантов в рабочем классе и в крестьянстве непочатой ещё родник и богатейший родник", - писал В.й.Ленин, отвергая таким образом, стремления принизить роль трудящихся классов за счет неправомерного преувеличения значения интеллигенции.
Опровергая мнения об исключительности интеллектуального труда, В.И.Ленин вслед за основоположниками марксизма призывал, "чтобы рабочие и крестьяне ясно поняли разницу между необходимым советом образованного человека и необходимым контролем "простого" рабочего и крестьянина за ра гильдМством, столь обычным у"образованных"людей" . В период, когда одни идеологи преувеличивали значение интеллигенции, другие, наоборот, возрождали махаевские идеи, В.И.Ленин разработал подлинно научный подход к проблеме роли этого слоя в социалистическом строительстве, обосновал закономерный характер союза рабочего класса и интеллигенции.
В.И.Ленин изучал социально-классовую структуру общества переходного периода от капитализма к социализму в России в динамике развития основных элементов этой структуры, учитывал их диалектическую взаимосвязь. Исследуя идею союза рабочих и интеллигентов, он подчеркивал, что этот союз возможен лишь в том случае, когда для этого "есть достаточная опора в крестьянстве", то есть только при условии союза рабочих и крестьян. При этом союз рабочих и интеллигентов объективно влиял на укрепление союза рабочего класса и крестьянства. Так, В.И.Ленин считал необходимым сделать "народных учителей... опорой советского строя, чтобы отвлечь через них крестьянство от союза с буржуазией, и привлечь к союзу с пролета-риатом" .
В советский период наиболее четко идея союза рабочих и интеллигентов была высказана В.И.Лениным в его речи на 2 Всероссийском съезде работников медико-санитарного труда.
Интеллигенция в динамике социальной структуры развитого социалистического общества
В конце 60-х начале 70-х годов XX века в СССР было построе 73 но развитое социалистическое общество. Этот факт получил своё выражение в Конституции СССР. Место и роль интеллигенции были определены в основном законе нашего государства как положение одного из равноправных элементов социально-классовой структуры, союзника рабочего класса и колхозного крестьянства. "Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции", - говорится в ст.19 основного закона. Деятельность интеллигенции в качестве одного из элементов социальной основы предполагает исследование и самого процесса включения данного слоя в ряды союзников рабочих и крестьян, вычленение причин, обуславливающих всё возрастающее влияние работников умственного труда в общественном прогрессе.
В условиях социалистического строительства интеллигенция не только растет численно, но также поднимает и свой квалификационный, профессиональный уровень чему способствовала политика советского государства. Потребности социалистического строительства, усиление экономического противоборства с капиталистическими странами требовали от работников умственного труда всё более высокого уровня знаний, способствовали появлению новых отраслей науки, расширению системы здравохранения и прочих социальных институтов, связанных с деятельностью интеллигенции. Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу, отразившийся в опережающих темпах развития науки по сравнению с темпами развития производства, а не наоборот, а также в таком огромном количестве открытий и изобретений, которое не знали предшествующие эпохи, сказался и на других сферах интеллектуальной деятельности. Действительно, в период с 1940 по 1982 гг. число научных работников увеличилось с 98,3 тыс.чел. до I млн. 431 тыс. 700 чел., что составило одну четвертую часть всех научных работников мира . За этот же период число инженерно-технических работников возросло с I 023 тыс. до 5 370 тыс. чел.2. Только за 1976-1980 гг. было подано 25 452 тыс. рационализаторских предложений и заявок на предполагаемые изобретения, из которых 20 098 тыс. было использовано в производстве с получением экономического эффекта в 29,2 млрд. руб. . Социологические данные подтверждают тот факт, что опережающие темпы развития охватывают и другие сферы умственной деятельности. Так, с 1940 по 1982 гг» произошло увеличение численности врачей с 155,3 тыс. до I 071 тыс.чел. , учителей - с 1,2 млн. до 2,7 млн.чел. , студентов высших учебных заведений - с 811,7 тыс. до 5 315 тысчел. . Об изменении социально-классовой структуры СССР достаточно красноречиво говорит табя.1.
Столь быстрое увеличение численности рабоиников умственного труда, расширение сферы духовного производства, возрастание влияния интеллигенции на развитие материального и духовного производства поставило перед советским обществоведением целый комплекс взаимосвязанных проблем. Прежде всего к числу этих проблем следует отнести вопрос об определении социального статуса интеллигенции, предполагающий выработку наиболее полной дефиниции этого слоя, вычленение его места в системе производственных отношений.
Все возрастающее значение интеллигенции некоторые авторы начинают интерпретировать как процесс превращения данного слоя в класс. "Рабочий класс пришел к власти для того, чтобы уступить место на исторической арене интеллигенции, классу интеллигенции", - писал в работе "Человек и человечество"
И.М.Забелин. Мы уже приводили почти такие же слова Н.А.Умова, сказанные ещё в 1906 г. Если сопоставить все положения разных теоретиков, преувеличивающих роль интеллигенции, пытающихся представить её классом, то при всех расхождениях их политических платформ и мировоззрений, в большинстве случаев мы увидим, что выдвигая вперед интеллигенцию, они вольно или неволь 76 но противопоставляли её рабочему классу. В отличие от такого подхода, В.И.Ленин неоднократно отмечал, что возрастание роли интеллигенции происходит прежде всего в направление оказания помощи рабочим в революционном движении, строительстве социализма, укреплении союза рабочих и крестьян. В данном случае социальные функции работников умственного труда рассматривались в тесной связи с анализом процесса стирания социальных разлечий, а не их углубления. Развитие отношений между рабочими и интеллигентами В.И.Ленин видел в качестве процесса становления их союза, увязывая непосредственным образом развитие этого союза и процесс становления социальной однородности. Так, В.И.Ленин считал, что развитие товарищеских отношений между рабочими и интеллигентами должно привести к тому, что "дело сближения работников физического и умственного труда пойдет вперед гигантскими шагами". Практика социалистического строительства полностью подтвердила предвидение В.И.Ленина. Возрастание роли интеллигенции шло именно по пути усиления помощи рабочему классу в целе построения социализма. Какую бы функцию интеллектуальной деятельности мы не взяли всегда будет обнаруживаться, что эта деятельность нисколько не принизила социальную активность рабочего класса, а наоборот способствовала ее развитию. Если в 1940 г. в деле повышения квалификации была оказана помощь I млн. рабочих, то к 1965 г. эта цифра достигла 6 млн., а в 1982 г. превысила 26 млн. чел . Большая помощь была оказана
представителям трудящихся интеллигентами в организации на 77
родных самодеятельных коллективов. В 1982 г. последних насчитывалось 9855 и более 94 тыс. чел. участвующих в них были представителями рабочего класса и т.д.
Критика немарксистских концепций места и роли интеллигенции в развитии социалистического общества
Основной задачей, стоящей перед всеми немарксистскими теориями исследующими социальный статус и значение в развитии общества социалистической интеллигенции является подрыв социализма и реставрация капиталистических производственных отношений. Последнее немыслимо без ослабления, "расшатывания" социальной основы социализма - союза трудящихся классов и интеллигенции. Еще задолго до победы пролетарской революции в России буржуазные идеологи своим классовым чутьем уловили опасность для буржуазно-помещичьего строя, идущую от союза революционных сил, в котором важное место принадлежало революционным представителям интеллигенции. Всеми силами пытался оторвать рабочих от союза с передовыми интеллигентами В.К.Махайс-кий. Потоки реакционной лжи выливали на интеллигентов, выступивших на стороне трудящихся классов, авторы "Вех". Не допустить объединения рабочих с революционной интеллигенцией призывал лидер кадетов П.Н.Милюков1. Однако, вопреки подобным призывам, объективные законы общественного развития сделали неизбежной социалистическую революцию в России, привели к закономерному переходу в процессе социалистического строительства всей интеллигенции на позиции защиты интересов трудящихся. История построения социализма в СССР и странах народной демократии знает немало попыток подорвать социальную основу этого общества. В период научно-технической революции, охватившей все промышленно развитые страны, на деле показавшей важную роль интеллигенции в развитии общества, идеологи (буржуазии не оставляют попыток использовать представителей этого слоя в контрреволюционных целях, ослабить их связи с трудящимися классами. Например, в США пишет В.Е.Кувалдин, "система неформальных связей очень стратифицирована и иерархична. Круг о бдения, как правило, ограничивается людьми одинакового социального положения, их отношения часто строятся на основе взаимной выгоды. Связи и знакомства служат одним из основных орудий внутреннего расслоения интеллигенции". Последнее касается и всех других социальных групп. Иерархичность социальной структуры, слабые социальные контакты между трудящимися классами и слоями вполне соответствуют интересам буржуазии. Возрастание роли работников умственного труда в развитии материального и духовного производства приводит к попыткам буржуазных идеологов представить интеллигенцию в виде особой группы или класса, к которому будто бы в современных условиях переходит реальная власть, управление обществом. "Ясно, что в обществе будущего, как бы оно ни определялось, ученый, профессионал, специалист и технократ будут играть преобладающую роль в поли т тической жизни общества" , - пишет один из идеологов "постиндустриального общества", Д.Белл. Развивая свою концепцию "ме-ритократии" он объясняет это понятие как "власть по заслугам", как "правление достойных". По мнению Д.Белла, "основное деление" на классы идет не по линии владения или невладения средствами производства, а по линии обладания и необладания властью и "полномочиями принимать решения в организациях всякого рода" . Поэтому, с точки зрения Д.Белла, на место буржуазии в настоящее время во всех индустриально развитых странах встает новая общественная сила "меритократия", объединяющая работников умственного труда, вычленяющихся в обществе по интеллектуальным способностям, интеллекту, воле, уровню образования, престижу .
Отрывая функции умственного труда от тех общественных отношений, которые обуславливают их специфику Д.Белл, а вслед за ним и Дж.Гелбрейт, так же преувеличивающий роль менеджеров, представителей "техноструктуры" , уходят однако от ответа на вопрос о тех силах, которые обеспечивают политическое руководство и контроль, социальное планирование, организацию и управление производством.