Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Несостоятельность теоретико-методологи ческих основ концепции "суперивдустриального общества" 17
I. Антропологические предпосылки и волюн таристский характер теоретико-методологических основ буржуазных концепций социального будущего 18
2. Конвергенционистское содержание футурологических изысканий А.Тоффлера 45
ГЛАВА II. Социально-пожтическая направленность буржуазно-футурологической концепции А.Тоффлера 73
I. "Практопия" А.Тоффлера как разновидность буржуазно-футурологической социальной утопии 74
2. Апологетический характер тоффлеровских программ демократизации буржуазного общества 104
Заключение 135
Литература
- Антропологические предпосылки и волюн таристский характер теоретико-методологических основ буржуазных концепций социального будущего
- Конвергенционистское содержание футурологических изысканий А.Тоффлера
- "Практопия" А.Тоффлера как разновидность буржуазно-футурологической социальной утопии
- Апологетический характер тоффлеровских программ демократизации буржуазного общества
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС, дав глубокий и всесторонний анализ современной обстановки, отметил заметное обострение идеологической борьбы и призвал учёных-обществоведов сосредоточить усилия на таком важном направлении как критика буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития (35,9; 35,146).
Необходимость исследований, посвященных критике буржуазно-футурологических концепций, приобретает особо важное значение в свете требований к научному обеспечению выполнения долговременных задач по совершенствованию идеологических общественных отношений. Эти задачи выдвинуты в выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства и чётко сформулированы в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" и "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (36; 37).
В речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов выдвинул главные задачи партии в идеологической работе в современных условиях и среди них задачу создания единой системы контрпропаганды (38). Важной составляющей системы контрпропагандистской работы остаётся критический анализ буржуазных концепций социального будущего. Он имеет существенное значение для развития теории исторического материализма, направленной против обобщаемых в футурологических концепциях наиболее современных проявлений идеалистического понимания истории, её движущих сил и перспектив общественного развития.
Авторы современных буржуазно-футурологических концепций ак-
- 4 -тивно включились в пропагандистскую кампанию по защите государственно-монополистического капитализма, отрицая необходимость неизбежной замены буржуазного строя социалистическим.
Развёртывание беспрецедентных по своему размаху исследований, призванных обосновать "некоммунистическое будущее", сопровождалось учреждением различных организаций, ставящих своей целью "способствовать эффективному исследованию будущего"; проведением конференций разного уровня, включая международный; разработкой и чтением в высших учебных заведениях специальных курсов по теме "Будущее"; выпуском огромного количества разнообразной литературы, посвященной перспективам развития человечества; созданием научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами будущего.
К настоящему времени только в США создано более 500 институтов и организаций, исследующих проблемы социального прогнозирования (118,2). Среди них есть и созданный А.Тоффлером Институт альтернативных образов будущего (The Institute for Alternative Futures), функционирующий с 1977 г. на правах общественной "бесприбыльной" организации. Широкую известность приобрела международная (в основном американская) организация - Всемирное футуро-логическое общество (World Future Society) - президент Э.Корниш. Число членов этого общества за 10 лет выросло с 200 в 1967 г. до 25 000 человек. Уже состоялось четыре международных конгресса ("ассамблей") этого общества в 1971, 1975, 1980 и 1983 гг. Члены общества разработали и читают "почти 400 спецкурсов по изучению альтернативных будущностей" (222Д).
Под влиянием международных процессов и факторов внутреннего развития капиталистических стран буржуазные идеологи постоянно модернизируют старые и выдвигают новые концепции, оказывающие
- 5 -значительное воздействие на сознание людей несоциалистического мира. Продолжающееся обострение идеологического противоборства двух мировых систем, особенно вокруг проблем социального будущего, обусловливает возросшую необходимость критического анализа немарксистских концепций будущего. Другая причина этому - обилие буржуазных "моделей" социального будущего, различных "посткапиталистических" по названию и буржуазных по сути концепций "обществ будущего".
На Всесоюзной научно-практической конференции "Обострение идеологической борьбы на мировой арене' и политическое воспитание трудящихся" было названо "аксиомой ... то, что для успеха в идеологической борьбе надо прежде всего знать противника, разбираться в различных концепциях, лежащих в основе буржуазной пропаганды, отчётливо видеть их классовый смысл" (140,37). Эффективным, на наш взгляд, средством идеологической борьбы является обращение к персоналиям. В трудах видных идеологов Запада, особенно рассчитанных на массовую читательскую аудиторию, как в фокусе собираются, систематизируются и обобщаются расхожие буржуазные идеи, пропагандистские аргументы и мифы современной немарксистской мысли.
Одним из таких видных представителей буржуазной идеологии, пользующимся широкой известностью и во многих отношениях выражающим типичные позиции западной футурологии, стал американский исследователь Алвин Тоффлер (род. в 1928 г.). Он представляет тех буржуазных учёных либерального толка, которые критически относятся и к капиталистическим порядкам, и к обществу реального социализма. В поисках некоего "третьего пути" они выдвигают абстрактную "гуманистическую альтернативу" и развивают внеклассовые подходы к социальному предвидению и прогнозированию будущего.
- б -
Ближайшую параллель взглядам А.Тоффлера составляют выводы А.Печ-чеи, Э.Ласло и других теоретиков Римского клуба (см., например: 132; 216 и другие работы членов этого клуба).
В творчестве А.Тоффлера учитывается проникшее в буржуазное сознание нарастающее недовольство масс капиталистической действительностью. Отсюда его призывы к "революции", к сокращению "издержек недостаточно быстрого изменения", к "демократизации". С другой стороны, стремление по-своему поддержать оптимистическую веру в незыблемость капитализма и его историческую перспективу привело А.Тоффлера к рассмотрению сначала элементов различных реформистских концепций, а затем и к созданию на базе "индустриализма" своей собственной "супериндустриальной модели" социального будущего - "сверхиндустриальной цивилизации третьей волны". Реформистский проект американского футуролога прокламировал возможность стабилизации капитализма, которую он связал с развёртыванием научно-технической революции, путём "усовершенствования" отдельных подсистем ("сфер") буржуазного общества.
Раскрывая сущность подобной тактики апологетов "неприкосновенности частной собственности и свободы конкуренции", В.И.Ленин подчеркнул: "Буржуазия Европы и Америки, в лице своих идеологов и политических деятелей, всё чаще выступает с защитой так называемых социальных реформ против идеи социальной революции. Не либерализм против социализма, а реформизм против социалистической революции - вот формула современной "передовой", образованной буржуазии" (22,305).
Работы А.Тоффлера, особенно его последняя книга "Третья волна", представляют собой обобщение множества футурологических и социологических концепций, поданных в оболочке обновлённой им фразеологии. В синтетическом творчестве этого влиятельного на За-
- 7 -паде футуролога ярко проявилась эклектичность всей буржуазной "науки о будущем", её теоретико-методологическая несостоятельность и реакционная социально-политическая направленность. Исследование концепции А.Тоффлера необходимо для раскрытия в ней конкретного проявления интегративной тенденции современной буржуазной идеологии в целом и футурологии в частности, противопоставляющих себя диалектическому и историческому материализму по всем вопросам общественного развития и постижения его перспектив. "Решающую роль в этой тенденции играет мировоззренческий утилитаризм, направленный на стабилизацию империализма на современном этапе его развития - в условиях экономической депрессии, политической неустойчивости, идейного вакуума и моральной деградации" (161,9).
В теоретическом аспекте мировоззренческий утилитаризм концептуального мышления А.Тоффлера выразился в интеграции элементов субъективного и объективного идеализма при истолковании перспектив социального развития, в смыкании в его футурологической концепции волюнтаризма, агностицизма и иррационализма, теории "конвергенции" и антропологизма. В социально-политическом плане тяготение А.Тоффлера к интеграции утилитаристского толка проявилось в его апологетическом творчестве стиранием традиционных граней между консерватизмом, либерализмом и реформизмом прежде всего в отношении к марксизму и реальному социализму с позиций абстрактного гуманизма и внеклассово интерпретируемых "демократии", "свободы", "равенства" и других "ценностей Запада".
Таким образом, критический анализ буржуазно-футурологичес-кой концепции А.Тоффлера необходим, так как он противопоставил её теории исторического материализма. Критика его взглядов актуальна и потому, что решение с марксистских позиций поставленных
- 8 -им проблем общественного развития в условиях научно-технической революции имеет важное значение для развития самой марксистской теории.
Критика футурологических идей и социологических концепций, из которых исходит А.Тоффлер, является неотъемлемой частью фундаментальных исследований советских учёных по актуальным проблемам современного общественного развития и идеологической борьбы, предвидения и прогнозирования будущего. Мы опирались на имеющие большое теоретическое и методологическое значение для критики новейших буржуазно-футурологических концепций труды И.В.Бестужева-Лады, Д.М.Гвишиани, А.М.Гендина, Г.Е.Глезермана, С.И.Гончарука, В.С.Готта, П.С.Гуревича, В.В.Загладина, В.Ж.Келле, М.Я.Ко-вальзона, Ф.В.Константинова, М.Б.Митина, Х.Н.Момджяна, В.В.Мшвениерадзе, С.Ф.Одуева, Т.И.Ойзермана, Г.В.Осипова, С.И.Попова, Т.М.Румянцевой, М.Н.Руткевича, В.С.Семёнова, В.П.ТУгаринова, П.Н.Федосеева, И.Т.Фролова, Г.С.Хозина, Г.Б.Хромушина (51; 62; 74; 77; 79; 80; 82; 85; 89; 97; 103; 122; 123; 124; 129; 136; 141; 144; 145; 155; 157; 158; 163; 165; 168).
Буржуазно-футурологические концепции явились также объектом специального рассмотрения в трудах, среди которых наиболее значимыми для нашего исследования стали работы Э.А.Араб-Оглы, И.В.Бестужева-Лады, В.И.Бовша, А.М.Гендина, Г.И.Иванова, Г.И.Иконниковой, В.В.Косолапова, В.М.Лейбина, В.А.Лисичкина, Е.Д.Модржинской, Ю.П.Ожегова, Ц.А.Степаняна, Г.Х.Шахназарова (42; 43; 52; 53; 57; 58; 63; 78; 90; 95; 107; ИЗ; 127; 175; 176).
Большой вклад в критику буржуазно-футурологических концепций внесли зарубежные марксисты, труды которых были использованы в нашей работе: А.Кожаров, А.Тодоров, Д.Цеков (БНР); М.Шимаи (ВНР), А.Бениш, Д.Райхельт, а также А.Бауэр, В.Эйхгорн и другие учёные
- 9 -ГДР - авторы книги "Философия и прогностика"(М.:Прогресс, 1971); С.Раинко (ПНР), Р.Рихта (ЧССР), М.Корнфорт (Великобритания), Г. Аптекер (США), Л.Лавалле (Франция) (40; 50; 74; 99; 106; 112; 138; 154; 162; 169; 177).
Систематической критике в известных нам диссертационных исследованиях подверглись различные аспекты буржуазно-футурологи-ческих измышлений о проблемах современного общественного развития, предвидения и прогнозирования социального будущего: методологический аспект (Е.В.Щербаков), социологический аспект (Е.Г. Кпец), социально-экономический аспект (В.А.Вергун), глобальный -(А.И.Костин, Э.Э.Сависаар), политический - (Ю.В.Бобровский, А.В. Олицкий), идеологический - (В.В.Чернов, Г.Н.Чернявская), экологический - (М.Р.Мазурова), личностный - (В.И.Супрун), молодёжный -(А.Д.Винокуров), теологический - (А.П.Горкун), страноведческий аспект по: США (Т.Н.Мартира), Франции (В.П.Рачков), ФРГ (С.В.Кузнецова); "оптимистическое" направление (Б.Г.Гарибджанян), "демократически-просветительское" направление (С.Н.Комиссаров); "персоналии" по работам: З.Бжезинского (Э.В.Деменчонок), Д.Гейбора (И.А.Опарина), О.Флехтгейма (Н.С.Крюкова) (55; 66; 69; 71; 81; 88; 98; 100; 108; НО; III; 117; 118; 130; 131; 139; 142; 152; 171; 172; 178).
В работах названных выше советских и зарубежных исследователей рассмотрены многие стороны идейно-теоретического содержания буржуазной футурологии и используемой её представителями методологии, подвергнуты аргументированной критике спекулятивные конструкции футурологов Запада о развитии общества и личности в условиях научно-технической революции. При написании диссертации автор использовал не только результаты собственных исследований творчества А.Тоффлера и других буржуазных футурологов, но и про-
- 10 -ведённый марксистами критический анализ ряда буржуазных доктрин, например, критику учения об "индустриальной цивилизации", развернувшуюся в последние годы марксистскую критику концепции "постиндустриального общества", критические работы по теории "конвергенции" и другие.
А.Тоффлер оказал заметное влияние на развитие буржуазной социальной философии и всей немарксистской общественно-политической мысли. Его обобщения стали источником и теоретической основой пропаганды и защиты буржуазного образа жизни, а подходы к постижению перспектив общественного развития - типичным проявлением немарксистской методологии и буржуазного мировоззрения. Он и другие ведущие футурологи Запада, "концептуалисты", - как точно заметил И.В.Бестужев-Лада, - представляют одновременно почти всё самое значительное в современной немарксистской экономике, социологии, философии; без этих учёных буржуазная идеология свелась бы к крикливой пропаганде наёмных газетных публицистов и перестала бы быть серьёзным противником марксизма" (24,33).
В своём анализе тоффлеровской концепции мы использовали в основном три работы американского автора: Toffler A. Future Shock. - New York: Random House, 1970. - 505 p.; Toffler A. The Eco-Spasm Report. - Bantam Book, 1975. - 117 p.; Toffler A. The Third Wave. - A Bantam hook, 1981. - 537 p.
Работы А.Тоффлера, ставшие сосредоточием и арсеналом новейших направлений буржуазно-футурологической мысли, продолжают вносить свой вклад в дезориентацию общественного сознания в капиталистических странах. И хотя для осмысления актуальных проблем общественного развития их роль ничтожна, они продолжают оказывать реальное негативное идеологическое воздействие. Поэтому критический анализ с диалектико-материалистических позиций раз-
- II -
виваемой автором этих книг концепции стал актуальной задачей.
"Бестселлеры" А.Тоффлера выпущены огромными тиражами. Уже к 1975 г. его книга "Футурошок" выдержала множество изданий и бьша переведена на 20 языков, причём её общий тираж в 50 странах превысил б миллионов экземпляров (185,117). На русский язык В.Ворониным переведены отрывки из этой книги (180; 181).
Произведения А.Тоффлера ориентированы на массового читателя, на формирование духовных интересов и запросов массового потребителя, чему в немалой степени способствует рассмотрение обсуждаемых в них проблем будущего через призму "личностных издержек" социального изменения. Они (в основном последняя книга "Третья волна") претендуют на изложение социальных проблем с внеклассовым подходом к ним в единстве с нормативными предложениями, выдвинутыми их автором на базе абстрактно понимаемого гуманизма.
А.Тоффлер не выступает открыто против марксизма-ленинизма, учитывая их растущее влияние в мире, но использует весьма изощрённый способ обращения с ними, включая распространение ставших традиционными в буржуазной науке поклонов Марксу и по отношению к Ленину. "Ленин нанёс сокрушительный уцар по капиталистическим странам за их колониальную политику. Его Империализм, - пишет А. Тоффлер о книге В.И.Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма", - стал одной из наиболее влиятельных книг нашего столетия и всё ещё продолжает формировать мышление сотен миллионов во всём мире" (188,93). Не чуждо А.Тоффлеру и публичное открещи-вание от марксизма путём его огрубления: "Когда я был марксистом, будучи подростком и юношей, - это было более четверти века тому назад, - пишет он о себе, - то подобно многим молодым людям я думал, что имел ответы на все вопросы" (188,6).
По мере выхода в свет книг А.Тоффлера его взгляды находили
- 12 -аргументированную критическую оценку в составивших теоретико-критическую основу нашего исследования работах видных советских учёных Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталова, В.В.Мшвениерадзе, Г.С.Хозина (41; 47; 48; 124; 166; 167). Исследуя реальную проблематику социального будущего, находящуюся в центре внимания А.Тоффлера, советские специалисты опровергают её буржуазно-классовую трактовку американским автором.
Вместе с тем, ряд существенных сторон концепции А.Тоффлера в недостаточной мере подвергался подробному критическому освещению, нет специальных работ, в которых бы взгляды этого типичного и весьма влиятельного представителя современной западной футурологии рассматривались в единстве их философско-методологических основ и социально-политической направленности. Особо следует отметить необходимость анализа его неоиндустриалистской концепции в контексте эволюции футурологических идей. Это приобретает важное научно-философское и практически-политическое значение, так как позволяет, во-первых, раскрыть механизм воздействия современных кризисных процессов в буржуазном обществе на динамику их социально-философского отображения в футурологической литературе -в "бестселлерах" А.Тоффлера и, во-вторых, показать активную роль концепции ведущего футуролога в попытках либеральных кругов монополистической буржуазии преодолеть кризис своего общества. Поэтому избранная нами тема "Критический анализ буржуазно-футурологи-ческой концепции А.Тоффлера" представляется оправданной как в социально-политическом, так и в теоретико-философском отношениях.
Проведённые нами анализ и оценка концепции А.Тоффлера позволили определить и вычленить предмет, цель и конкретные задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования выступают философско-методологические
- ІЗ -основы концепции А.Тоффлера, её теоретическое содержание, характер и социально-политическая направленность.
Цель нашего исследования - в ходе критического анализа выявить с позиций диалектического и исторического материализма несостоятельность методологических основ и теоретического содержания концепции А.Тоффлера, а также раскрыть превратный характер отображения в ней кризисной эволюции государственно-монополистического капитализма и реальных проблем современного общества, показать утопичность и реакционность предложенных буржуазным футурологом путей в будущее.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
исследовать теоретико-методологические основы - волюнтаристский и антропологический подходы к социальному будущему в концепции "супериндустриального общества";
дать критический анализ конвергенционистского содержания футу-рологических изысканий А.Тоффлера;
доказать утопичность "практопии" - изобретённого американским автором жанра, в котором он представляет свои буржуазно-реформистские программы;
раскрыть теоретико-идеологическое и социально-классовое содержание тоффлеровских программ демократизации современного буржуазного общества.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступает теория исторического материализма. Непреходящую методологическую ценность имеют указания В.И.Ленина о том, как следует подходить к оценке буржуазных концепций(20,379-380). Мы опирались на труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены всесторонне разработанные ими фундаментальные положения диалектико-материалистической теории общественного развития; на
- 14 -партийные документы, прежде всего материалы ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.
Критический анализ буржуазно-футурологической концепции Тоф-флера осуществлялся на основе современных исследований в области истории философии, диалектического и исторического материализма и научного коммунизма. Нами проанализированы и использованы труды советских учёных - специалистов по социально-философским проблемам предвидения и прогнозирования, а также зарубежных исследователей-марксистов.
К другим источникам, связанным с темой диссертации, относятся материалы спецфондов библиотек имени В.И.Ленина, Иностранной литературы, Института научной информации по общественным наукам АН СССР (г. Москва). В процессе работы над диссертацией автор проанализировал многочисленную (в основном англо-американскую) футурологическую литературу, некоторые публикации футурологичес-кого журнала "Фыочерист", на страницах которого активно выступают А.Тоффлер и его последователи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в критическом анализе развёрнутой буржуазно-футурологичес-кой концепции американского социолога А.Тоффлера, представляющей собой специфическое социально-философское отражение кризисной эволюции капитализма 70-х - 80-х годов. С этой целью был осуществлён анализ всех имеющихся в библиотеках СССР работ А.Тоффлера на языке оригинала.
Новыми элементами являются критический анализ антропологических предпосылок волюнтаристского подхода к социальному будущему в развиваемой А.Тоффлером конвергенционистской концепции, а также характеристика его "практопии" как буржуазно-футурологи-ческой утопии, понимаемой нами в качестве разновидности буржуаз-
- 15 -ной идеологии, выражающей интересы непролетарских слоев посредством произвольно конструируемого в отрыве от объективных тенденций общественного развития социального идеала либеральной буржуазии, воплощаемого в форме пролонгируемого в будущее реформированного капитализма. Элементом новизны является также раскрытие апологетического характера тоффлеровских программ демократизации современного буржуазного общества.
Практическая значимость работы определяется тем, что её содержание и выводы способствуют более глубокому пониманию характерных особенностей эволюции общественного сознания в капиталистических странах, что является важным и необходимым условием совершенствования идеологической, контрпропагандистской работы. Обобщённый в диссертации фактический материал, реализованная методология критики и теоретические выводы относительно манипуля-тивного назначения буржуазно-футурологической концепции А.Тофле-ра могут найти применение в практике усиления наступательной борьбы против буржуазной идеологии и такого её значительного направления как футурология, а также в разоблачении претензий представителей либеральной буржуазии на возможность "усовершенствовать" капитализм социальными реформами.
Результаты исследования могут быть полезными в партийно-пропагандистской и учебно-воспитательной работе, в процессе преподавания марксистско-ленинской философии и научного коммунизма, а также при чтении спецкурсов по этим дисциплинам.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры философии Красноярского ордена Знак Почёта государственного педагогического института. Содержание диссертации отражено в публикациях автора. Результаты научно-исследовательской работы нашли отражение в выступлениях автора
на расширенном заседании Проблемного Совета Министерства просвещения РСФСР по теме "Прогнозирование и планирование развития системы народного образования в свете решений ХХУІ съезда КПСС" (Красноярск, 1981), на факультете повьшения квалификации директоров средних школ Восточной Сибири, перед учителями средних школ и инженерно-педагогическими работниками системы профессионально-технического образования г. Красноярска, а также в лекциях для студентов.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделяется на два параграфа, заключения и списка литературы.
Антропологические предпосылки и волюн таристский характер теоретико-методологических основ буржуазных концепций социального будущего
Обострение идеологической борьбы вокруг проблем социального будущего в настоящее время всё больше смещает исследовательские акценты в область методологии. Согласно изысканиям болгарского философа Димитра Цекова "две трети футурологической литературы падает на исследования по одной прикладной методологии прогнозирования" (169,24). Но поскольку "составление прикладных прогнозов, - как подчеркнул Ю.П.Ожегов, - невозможно без методологического обеспечения, буржуазные футурологи обращаются к проблемам, имеющим ключевое значение для исследования тенденций и перспектив развития экономических, политических и других структур и систем" (127,72).
Господство чисто эмпирических методов в практике прогнозирования, обеспеченное влиянием позитивистской философии в работах буржуазнык учёных, некоторое время не особенно препятствовало первым успехам экономического, технологического и т.п. прогнозирования. При выходе за пределы эмпирического уровня (в макроэкономическом и вообще социальном прогнозировании) выявилась несостоятельность методологии позитивизма и сложился своеобразный разрыв между практически достигаемьми результатами прогнозирова-ния и теоретическим обоснованием тех методов, посредством которых эти результаты получены.
Неподготовленность буржуазной философии к осмыслению прак тики социального прогнозирования обусловлена прежде всего её метафизическим (антидиалектическим и эклектическим) и идеалистическим характером. Неизбежным следствием этого явился разразившийся в 70-х годах кризис буржуазных концепций социального будущего, своего рода шок от их столкновения с капиталистической действительностью. Западная футурология обнаружила свою полную беспомощность перед лицом назревших методологических проблем социального прогнозирования. Содержание понятия "футурошок", как и одноименное название книги А.Тоффлера, вошедшее в словари отдельной статьёй (238,745), точно отразило сложившуюся в немарксистском обществознании шоковую ситуацию.
Одной из многочисленных попыток преодолеть кризисное положение в буржуазной футурологии послужила антропологизация подходов к проблемам социального будущего. Индуктивный метод, абсолютизированный позитивистской философией, быстро исчерпал себя в буржуазной эмпирической социологии, так и не удовлетворив потребность правящего класса в обобщающих социальных теориях. Однако позитивизм, как показали работы К.Поппера, не исключает использования дедуктивистской методики.
В качестве очередного применения этой методики мы и рассматриваем антропологизированную историко-социальную концепцию А.Тоффлера. Её выдвижение он предварил всеобъемлющей критикой с позиций абстрактного гуманизма индустриально-рыночной (читай: капиталистической) цивилизации. Подробное знакомство с его весьма любопытными книгами позволяет констатировать отчётливый переход от дискредитировавшей себя позитивистской методологии (хотя А.Тоффлер, как и другие буржуазные футурологи, полностью не покидает её почву) "исследования будущностей" к более современным антропологически окрашенным прогностическим концепциям, которые -получают всё большее распространение в капиталистических странах.
Критически анализируя основные разновидности философской антропологии, Б.Т.Григорьян пишет о том, что буржуазные философы пытаются "утвердить философскую антропологию в качестве основополагающей дисциплины, а антропологический метод - как определяющий и универсальный метод познания и объяснения человека и всей реальной действительности" (83,19). Выступивший на ІУ Уральских философских чтениях профессор К.Н.Любутин также говорил "об ант-ропологизации современной буржуазной идеологии в целом" (116,32). П.В.Корнеев выделил присущие философской антропологии "основные общие черты. В философско-методологическом плане это идеализм, иррационализм, агностицизм, наконец, субъективизм, в социальном плане - отрицание марксистско-ленинского учения о социальной сущности человека, индивидуализм..." (104,67).
Немаловажную роль антропологическим установкам придают буржуазные футурологи, среди которых особенно преуспевает А.Тоффлер. Мы согласны с мнением В.В.Мшвениерадзе, что он "далёк от серьёзного социально-экономического или политического анализа капитализма. К человеку он подходит с позиций буржуазной философской антропологии, считая его не столько членом определённого типа общества, сколько вообще созданием природы, жертвой спонтанно происходящих изменений" (124,302). Демагогия антропологизма у него резонирует с буржуазным индивидуализмом и настойчиво провозглашаемым футурологами Запада плюрализмом человеческих ценностей в их эмотивистской интерпретации.
Конвергенционистское содержание футурологических изысканий А.Тоффлера
Волюнтаристский подход к социальному будущему наиболее отчётливо проявился в безусловном принятии А.Тоффлером теории "конвергенции". Эта буржуазная доктрина о слиянии (конвергенции) в будущем двух противоположных социальных систем (с растворением социализма в капиталистической общественно-экономической формации) приобрела её современный вид в трудах многих западных экономистов, философов, социологов. Особая роль в её разработке по праву принадлежит Дж.Гэлбрейту, У.Ростоу, П.Сорокину, Я.Тинбер-гену, О.Флехтгейму, Ж.Фурастье и другим буржуазным авторитетам, труды которых продолжают вдохновлять Д.Белла, Ф.Полака, А.Тоффлера, Р.Юнгка и других представителей "реформистского течения" (160,752), или "гуманистического направления" в буржуазной футурологии (176,393). В своих концепциях они пытаются "улучшить" капитализм более жизнеспособными элементами социализма.
Множество теоретико-конвергентных вариантов, содержащих ап-пеляцию к промышленной революции как к "вехе", к "водоразделу" в развитии общества, могут быть сведены в две группы доктрин. Одна исходит из предпосылки эволюционного сближения капитализма и социализма до их полного слияния. Другая допускает, что социализм и капитализм являются двумя формами "единого индустриального общества", основанного на одной и той же технолого-экономической системе.
Аналогичное положение о "капиталистическом и социалистическом крыльях индустрии" является у А.Тоффлера предпосылкой его варианта "осуществлённой конвергенции". Этот термин, предложенный В.В.Мшвениерадзе (см.: 124,333), указывает на специфическое отличие (differentia specifica) тоффлеровской конвергенционистской концепции.
В работах А.Тоффлера понятия "капитализм" и "социализм" употребляются только для того, чтобы отождествить их на основе конвергенционистской теории "индустриализма". (Согласно основополагающей идее индустриализма, развитие каждого общества определяется уровнем развития промышленности - индустрии, выраженным обобщённым показателем величины валового национального продукта - ВНП.) Подобно другим авторам различных вариантов теории "конвергенции", американский футуролог трактует свой гибрид - будущее "супериндустриальное общество" как некое ни капиталистическое, ни тем более социалистическое, а совсем иное, смешанное образование. Вместе с тем, если творцы теории конвергенции трактовали её в будущем времени, то "Тоффлер не столько проповедует конвергенцию капитализма и социализма в динамике как движение по сходящимся линиям, сколько признаёт её, - как убедительно доказывает В.В.Мшвениерадзе, - статически, как в основном якобы уже -свершившийся факт" (124,312). У основателей теории конвергенции идея сближения капитализма и социализма возникла, вероятно, в результате некритического обобщения некоторых действительно сходных явлений в высокоразвитык экономике и технологии ряда стран с мощным промышленным потенциалом. Буржуазная футурология пошла дальше по пути конвергенционистского описания и других сфер общественного бытия. У Тоффлера нет ни одной области экономической, социальной, политической и идеологической деятельности, которая не развилась бы с конвергентными результатами. Ими оказались охвачены "техносфера", "социосфера" и другие сферы человеческой жизнедеятельности.
Принципиальное сходство буржуазно-футурологических конвергентных теорий заключается в том, что все они, абсолютизируя значимость НТР и рассматривая её в качестве средства автоматического уничтожения или смягчения классовых антагонизмов, проецируют в будущее подновлённое старое общество с его частнособственническими отношениями. Волюнтаристские социально-прогностические изыскания А.Тоффлера также предусматривают такой вариант будущего, который любым доступным и по возможности убедительным способом отрицал бы социализм с его принципом общественной собственности на средства производства.
Весьма показательна эволюция отношения к реальному социализму этого влиятельного буржуазного автора. Если в книге "Футуро-шок" он предпочитает вообще не упоминать ни о капитализме, ни о социализме, ни о борьбе двух систем, то уже через 10 лет в книге "Третья волна" он почти каждую из двадцати восьми глав заканчивает обязательным в духе теории конвергенции рефреном о якобы "глубинном индустриальном сходстве" двух противоположных систем.
"Практопия" А.Тоффлера как разновидность буржуазно-футурологической социальной утопии
Волюнтаристский характер теоретико-методологических основ футурологических концепций повлёк за собой определённый тип мышления буржуазных футурологов. Его традиционное название - утопия. Утопичность буржуазного социального прогнозирования проистекает из неприятия футурологами Запада классового подхода к социальному будущему, отрицания ими объективных законов общественного развития. Немарксистская методология буквально заставляет принять установку на произвольное конструирование социального будущего. Именно эта волюнтаристская установка вытесняет творчество буржу -азных футурологов в разряд утопического (собственно утопического, "антиутопического", "экотопического", "какотопического", "прак-топического" и других "жанров").
В понимании утопического измерения буржуазного общественного сознания мы опираемся на фундаментальное исследование Э.Я.Баталова, избравшего путь типологического анализа утопического феномена в США. В истории общественной мысли и социально-политической практики он вычленил два полярных способа полагания субъектом социального идеала: "в соответствии с объективными законами и тенденциями" и "по произволу ("свободе") воображения" (см.: 49,17-18).
Исследователи-марксисты справедливо подчеркивают произвольность в качестве детерминирующей константы утопического сознания. И.В.Бестужев-Лада предлагает "определение утопии... как произвольного представления о желаемом будущем человечества" (51,37). Э.Я.Баталов утопическое сознание определяет "как сознание, порывающее с объективными законами функционирования и развития общества и полагающее его идеальный образ путём произвольного конструирования". Соответственно определена и "социальная утопия -как произвольно сконструированный образ желаемого (и в этом смысле идеального) общества" (49,22-23).
В приведённых дефинициях акцент сделан на допускающем произвол способе представления, полагания, конструирования социальных образов. В литературе уже обращалось внимание на некоторые общие методолого-мировоззренческие черты, присущие большинству буржу-азно-футурологических концепций. "При всём бесконечном многообразии политических, этических, мировоззренческих оттенков подход к проблемам социального будущего в современной немарксистской общественно-политической мысли характеризуется по крайней мере одной общей чертой - волюнтаризмом, тесно связанным с субъективно-идеалистическими философскими посылками" (78,257).
Волюнтаризм стал главным методологическим принципом буржуазной футурологии, которая приняла на себя социальный заказ правящего класса - творческое выдвижение и теоретическое обоснование непролетарских социальных идеалов. В методическом отношении решению этой задачи способствуют субъективистско-произвольные построения. Не случайно поэтому мы их обнаруживаем во многих концепциях буржуазных футурологов. В противоречивости общественных явлений, в сложном характере постижения тенденций и перспектив их развития коренятся гносеологические причины появления немарксистских подходов к социальному будущему. Поэтому в критике основанных на них идеалистических концепций растёт роль исторического материализма, диалектико-материалистической методологии вообще.
Социальные причины живучести субъективно-идеалистических подходов к перспективам общественного развития, волюнтаристское проецирование в грядущее текущих нужд, сиюминутных, в основе своей меркантильных интересов и потребностей господствующих классов в капиталистических странах, обнаруживаются в том влиянии, которое оказали и продолжают оказывать на творчество Тоф-флера условия его жизни и воспитания, в которых сформировалось его мировоззрение. Подобного рода влияние испытывает каждый буржуазный футуролог, независимо от того, сознаёт ли он этот факт.
Апологетический характер тоффлеровских программ демократизации буржуазного общества
Апологетический характер тоффлеровских программ демократизации современного буржуазного общества наиболее отчётливо проявился в его поисках новых форм политической организации общественной жизни. Полёт воображения американского футуролога уготовил нам в XXI веке совершенную демократическую идиллию, в которой вся полнота политической власти (без коренных социально-экономических преобразований; уже находится в руках народа. Каждый гражданин, он же владелец "электронного коттеджа", он же собственник компьютерной техники "в кредит" и он же "просьюмер" (производитель и потребитель в одном лице) лично участвует как в принятии решений, затрагивающих его интересы, так и в проектировании альтернатив собственного будущего "на выбор".
Притягательность идей А.Тоффлера в значительной степени обусловлена его личным критическим отношением к "индустриальному обществу" и его политическому устройству. Он хорошо знает, о чём пишет, будучи живым свидетелем циклических кризисов 1970 - 1971, 1974 - 1975 гг., потрясших мир капитализма. Враждебность капиталистической цивилизации человеку облачена им в кризисные одежды личной судьбы пассивно принимающего её индивида. Кризисный мотив тянется "красной нитью" через всё творчество А.Тоффлера, начиная с его тревожного "Шутурошока", давшего наглядную картину столкновения современного человека с необузданными стихиями будущего времени, через его отчаянный "Доклад об эко-спазме" и кончая прогностическим репортажем о "катастрофе индустриальной цивилизации" и наступлении "третьей волны", радужное описание которой обобщило его поиски выхода из тяжёлого кризиса, переживаемого капиталистическими государствами. G выявленным А.Тоффлером диагнозом сегодня согласно подавляющее большинство буржуазных футурологов. Если на первом конгрессе ("ассамблее") "Всемирной футуроло-гической ассоциации", состоявшемся в Вашингтоне в мае 1971 г., по словам И.В.Бестужева-Лады, - "только единицы из них заподозрили смерть от рака в отдалённом будущем", то уже для своего второго конгресса в июне 1975 г. эта ассоциация вынесла понятие "кризис" в повестку своего очередного "консилиума", обсудившего "критическое состояние больного (в данном случае США, а если шире - всей буржуазной цивилизации Запада)" с учётом перспектив на ближайшую четверть века. На пленарном заседании по второй половине темы ("Стратегия достижения желаемого будущего") второго конгресса, состоявшегося Е Вашингтоне в разгар разразившегося на Западе кризиса, А.Тоффлер предложил вниманию его 2800 участников стратегию перехода от "формальной демократии" к "демократии участия". Активному участию граждан в вопросах законодательства и управления как ключевой проблеме он и посвятил своё выступление на конгрессе. Дальнейшее развитие эти идеи нашли в его выступлении на третьей ассамблее ассоциации в июле 1980 г. в Торонто (Канада) с докладом "Третья волна" (187). Автор построил этот оказавшийся ключевым в сборнике трудов конференции доклад на ма -териалах своей новой книги под тем же названием "Третья волна" (см.: 54,24-35).
В своих многочисленных концепциях западные политологи, единодушно констатирующие наличие кризисных явлений, по-разному оценивают степень вероятности будущих политических альтернатив. Среди различных политических выходов из глубокого кризиса буржуазного общества от праворадикального, с ориентацией на переворот фашистского типа, до леворадикального, с анархистской ориентацией, - реформистская концепция А.Тоффлера выглядит достаточно умеренной и неопределённой. Через её призму затянувшийся кризис капитализма воспринимается неподготовленным читателем как "общий кризис индустриализма".
Одновременно эта концепция служит своеобразным средством, выполняющим социальный заказ, - смягчить недовольство широких народных масс и дать теоретическое обоснование призывам к большей "социальной ответственности" бизнеса. "В 70-х годах монополистическому капиталу начинают реально противостоять новые, неизвестные ранее общественно-политические силы, не претендующие на изменение системы, но ставшие ощутимой преградой его всевластия в обществе. Выражением этих сил стали движения потребителей, защитников окружающей среды, экологистов, сторонников уравнения доходов" (148,289). Одним из теоретических выражений этих сил, несомненно, является неоиндустриалистская концепция А.Тоффлера.