Введение к работе
Актуальность проблемы. Число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования продолжает увеличиваться. В России с 1980 по 1992 г.г. прирост впервые зарегистрированных заболеваний составил 25,7%, а их число достигло 403,2 тыс., что соответствует регистрации одного заболевания в среднем каждые 1,6 минуты. Прирост стандартизованных показателей заболеваемости у лиц обоего пола наиболее выражен при злокачественных новообразованиях полости рта и глотки (124,5% и 23,1%) и гемобластозах (19,6% и 18,3%), раке прямой кишки (27,1%) у мужчин, раке чолочной железы (38,5%) и легкого (9,5%) у женщин.
оа этот же период времени число умерших от злокачественных новообразований в России увеличилось на 32,9% и достигло 296,9 тыс., что соответствует в среднем 814 смертям в сутки. Стандартизованные показатели смертности увеличились у лиц обоего пола. Наиболее высоким прирост был у мужчин при раке предстательной железы ( на 44,0%), ободочной кишки (32,8%) и гортани (25,8%), у женщин - при раке молочной железы (41,1%), кожи (40,0%) и ободочной кишки (25,5%). (В.В.Двойрнн, Е.М.Аксель, Н.Н.Трапезников,1993,1994).
Статистика злокачественных новообразований является основным источником информации, обеспечивающим научно-обоснованное планирование и управление онкологической помощью, а также оценку эффективности проводимых противораковых мероприятий, определяя тем самым прогресс в области противораковой борьбы. Однако, имеющиеся на сегодня данные о распространенности, динамике заболеваемости и смертности, а . также показатели состояния специализированной онкологической помощи, получены в Российской Федерации и большинстве республик бывшего СССР при обработке неперсонифицированной информации основных учетно-отчетных форм государственной онкологической статистики it не могут быть признаны в полной мере информативными для проведения углубленного анализа.
Создание сети популяционных раковых регистров, обеспечивающих возможность взаимного обмена информацией с последующей ее интегральной оценкой представляется оптимальным методическим подходом к регистрации онкологических больных и мониторингу заболеваемости.
Общепринято использовать термин "канцер-регистр" для обозначения системы сбора и анализа информации об онкологических больных из одной и той же группы населения. Больничные регистры включают более детальную информацию о каждом больном и позволяют анализировать данные лечения и выживаемости. В некоторых случаях они могут стать базой для регистрации и анализа клинических
испытаний. Популяционные канцер-регистры организуются на региональной, национальной или интернациональной (International Agency for" Research on Cancer, Lyon) базе данных. В сочетании с больничными регистрами их возможности и функции значительно расширяются. Однако, на сегодняшний день опыт работы смешанных популяционно больничных регистров еще ограничен. На национальном уровне такие регистры организованы в Дании (Hans Н. Storm, 1991), в Великобритании (R.G.Skeet, 1991), в Канаде (E.A.Clarke et al., 1991) и на Филиппинах (A.V.Luidlco and D.Esteban, 1991). Подобные регистры обеспечивают сравнительно дешевый метод планирования и оценки деятельности онкологической службы наряду, с обеспечением выбора направления и приоритетов при изучении профилактики j.aKa (C.Olweny, 1985).
Многие годы регистры представляли собой ручную картотеку, работа с которой становилась особенно трудоемкой при анализе информации." С привлечением ЭВМ к автоматизации работы службы онкологической статистики значительно расширились возможности обработки данных при минимально затраченном времени. Информационное компьютерное обеспечение - наиболее эффективное средство интенсификации и повышения надежности при оценке результативности научных исследований. Наиболее продуктивный путь привлечения. к работе ЭВМ - это использование автоматизированных систем, включенных в повседневную деятельность подразделения онкологической статистики, для решения административных, рутинных, и научных задач.
Использование ЭВМ для сбора, хранения, анализа и обмена информацией канцер-регистров широко распространено. По последним данным литературы (M.P.Coleman, C.A.Bieber, 1991 и Menck, 1986) в 61 канцер-регистре различных объемов ив различных странах мира использовались 20 различных типов ЭВМ, 12 типов Систем Управления Базами Данных, 30 различных языков программирования и статистических пакетов. Только в 24 регистрах использовались персональные ЭВМ, и лишь в 5 из них работа полностью переведена на компьютер. На территории бывшего СССР с 1985 г. была внедрена автоматизированная система обработки информации (АСОИ) по 10 территориям 7 союзных республик (А.Е.Океанов, 1991). Автоматизированные системы канцер-регистра создавались также в Латвии (В.М.Брамберга, 1991) и Эстонии (М.Раху,1989). Однако, они направлены на решение задач либо популяционных, либо больничных регистров рака.
Необходимость автоматизации работы отделения Канцер-регистр, с одной стороны, и отсутствие готовых программных продуктов, позволяющих решать возникающие в условиях Правительственного Медицинского Центра РФ и аналогичных ему структур задачи, с
другой, определили цель создания собственной автоматизированной информационно-статистической системы (АИСС) "Канцер-регистр".
Начиная с 1987 года совместно с Вычислительным Центром Центральной Клинической больницы, мы приступили к разработке ииформацирнно-статистической программы Канцер-регистра на персональной ЭВМ. Ее структуру определили цели и задачи онкологической службы ПМЦ, а именно комплексная оценка состояния противораковой борьбы и эффективности программ ранней диагностики злокачественных новообразований.
Практическое применение диспансерного метода наблюдения за группой населения позволяет достичь успехов в своевременной диагностике злокачественных новообразований. В условиях использовании оптимальных форм диспансеризации соответствующего контингента населения эта проблема приобретает особую значимость.
Медицинское обслуживание в Медицинском Центре в основном направлено на профилактические скрининговые мероприлтия, однако оценить их эффективность возможно лишь при наличии данных не только о стационарных больных, но и об обследуемой популяции в целом. Такие возможности открывает Канцер-регистр ПМЦ, который по своей сути является популяционно-больничным. Постепенное создание компьютерной базы данных с использованием разработанных методических подходов явилось качественно новым шагом в получении и всестороннем анализе информации.
Нель исследования: разработки системного подхода к анализу информации, обеспечивающей совершенствование онкологической помощи, повышение ранней выявляемости больных злокачественными новообразованиями и увеличение прсдолжительности их жизни, используя для этого возможности популяционно-больиичиого канцер-регистра.
Задачи исследования.
1. Выбор и разработка организационных, технических и статистических
методик для постоянного информационного обеспечения
' специализированной онкологической службы в общей системе практического здравоохранения.
-
Оптимизация работы канцер-регистра путем создания и внедрения автоматизированной информационно-статистической системы канцер-регистра (АИСС), предназначенной для сбора, хранения и всестороннего статистического анализа информации об онкологических больных на персональном компьютере (ПЭВМ).
-
Расчет и анализ показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями и их тенденций по основным локализациям.
-
Изучение смертности тех же локализаций.
-
Анализ показателей состояния онкологической помощи больным основными локализациями злокачественных новообразований.
-
Расчет и анализ показателей популяционной выживаемости.
-
Создание системы обобщенных показателей для оценки эффективности противораковой борьбы.
Научная новизна.
Впервые проанализированы и обобщены возможности смешанного популяционко-больничі: >го канцер-регистра. Впервые в практике отечественного здравоохранения подробно проанализированы данные заболеваемости и смертности диспансеризируемого контингента за длительный период времени (1976-1993 г.г.), а также резулыаты активного наблюдения лиц с факторами риска развития злокачественных опухолей.
Углубленно изучены в динамике тенденции показателей.состояния онкологической помощи при использовании традиционных и оригинальных методических разработок. Для основных форм рака впервые в стране изучена популяционная выживаемость как одного из наиболее трудно получаемых обобщенных критериев состояния онкологической помощи.
Разработана структура автоматизированной системы для всестороннего анализа информации популяционно-болышчного канцер-регистра.
Практическая значимость исследования. . Для практического здравоохранения разработан системный подход к анализу информации по совершенствованию онкологической помощи, основанный на использовании широких возможностей канцер-регистра.
Создана автоматизированная информационно-статистическая система на базе ПЭВМ для решения задач популяцнонно-больничного канцер-регистра.
Разработана система учета онкологических больных для постоянно наблюдаемой группы населения. Проведен автоматизированный анализ информации с помощью АИСС.
Ежегодные результаты исследования регулярно передавались в соответствующие органы управления ПМЦ РФ, включены в статистические справочники.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции Центральной клинической больницы Медицинского Центра при Правительстве Российской Федерации и Главного научно-исследовательского вычислительного центра ПМЦ РФ (сентябрь, 1994); на конференции хирургической службы Центральной клинической больницы ПМЦ РФ (сентябрь, 1994), а также на научно-практической конференции
Центральной Клинической больницы ПМЦ РФ в декабре 1990 г., па научно-практической конференции пользователей АСУ Четвертого Главного управления МЗ СССР "Медицинская информатика - 89".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.
Положения, вътосимые па заппггу.
1.Углубленная оценка показателей состояния противораковой борьбы и эффективности программ по ранней диагностике злокачественных новообразований не осуществимы без организации канцер-регисц а с полнцевым учетом всех случаев заболеваний злокачественными новообразованиями и динамическим контролем па течением опухолевого процесса у постоянно-наблюдаемой группы населения.
2. Автоматизированная информационно-статистическая система "Канцер-регистр" является необходимым звеном для интенсификации работы и расширения возможностей отделения онкологической статистики.
3.Результаты анализа показателей заболеваемости, смертности, качества онкологической помощи и выживаемости онкологических больных ПМЦ РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из нведе. ля, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 132. отечественных и /?0 зарубежных источников литературы, и приложения.