Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Юсупов Азат Салихович

Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек
<
Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек
>




Юсупов Азат Салихович. Спектрально-флюоресцентная диагностика при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях кожи и слизистых оболочек : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Юсупов Азат Салихович; [Место защиты: Башкирский государственный медицинский университет].- Уфа, 2003.- 146 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы

1.1 История развития методов флюоресцентной диагностики 11

1.2 Природа и свойства флюоресценции 14

1.3 Характеристики, возможные механизмы проникновения и накопления различных фотосенсибилизаторов в опухолевых образованиях 20

1.4 Механизмы лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики злокачественных опухолей 30

1.5 Опыт клинического применения лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики в онкологии 33

Глава 2. Материалы и методы .

2.1 Общая характеристика больных 39

2.2 Инструментальные методы исследования 41

2.3 Клинические и лабораторные методы исследования 42

2.4 Характеристики экзогенных фотосенсибилизаторов 44

2.5 Характеристика установки для лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики 49

2.6 Критерии оценки эффективности и компьютерный анализ результатов спектрально-флюоресцентной диагностики 53

Глава 3. Оценка результатов спектрально-флюоресцентной диагностики .

3.1 Зависимость результатов спектрально-флюоресцентной диагностики от способов введения и времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов 62

3.2 Оценка эффективности лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики в зависимости от нозологических форм заболеваний 68

Глава 4. Усовершенствование и индивидуализация показаний и противопоказаний к применению спектрально-флюоресцентной диагностики .

4.1 Оценка общетоксического действия экзогенных фотосенсибилизаторов и спектрально-флюоресцентной диагностики на организм больного 105

4.2 Показания к применению метода лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики 106

4.3 Осложнения, меры профилактики и противопоказания к применению спектрально-флюоресцентной диагностики 108

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 111

Заключение 117

Выводы 119

Практические рекомендации 120

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы

"Тихой эпидемией", стали называть ученые во многих странах мира, неуклонный рост заболеваемости злокачественными опухолями кожи. Так, например, в общей структуре злокачественных опухолей рак кожи стоит на 3-4 месте после рака легкого, молочной железы и рака желудка (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2001). Около 60% больных с плоскоклеточным раком кожи впервые обращаются к врачу уже с диссеминацией процесса, что обуславливает плохой прогноз у этой группы больных (Ганцев Ш.Х. и соавт. 1992).

Статистические и клинические наблюдения свидетельствуют, что достаточно часто больной с ошибочным диагнозом, длительное время наблюдается у хирурга, дерматолога, косметолога, получает неадекватное лечение и тем самым, нередко, стимулируется распространение злокачественного процесса (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2002).

Современное рентгеновское, магнитоядерно-резонансное, эндоскопическое и ультразвуковое диагностическое оборудование, к сожалению, нередко терпит неудачу при выявлении предраковых заболеваний и ранних стадий рака. Поэтому все еще остается значительным количество больных, у которых заболевание диагностируется на поздних стадиях, когда хирургическое и комбинированное лечение малоэффективно или уже невозможно (Грицман Ю.Я. и соавт. 1990; Кудрина М.И., 2002).

Кроме того, своевременная инструментальная и

морфологическая диагностика во многом зависит от квалификации врача-диагноста и морфолога, целенаправленного подхода к исследованию и выявлению минимальных локальных изменений кожи и слизистых оболочек (Ганцев Ш.Х. и соавт. 1992).

В онкологии наилучшие результаты органосохраняющего лечения, с использованием современных методов, достигаются в тех случаях, когда патологический процесс выявляется на стадии облигатного предрака, внутриэпителиального и микроинвазивного рака. Но, даже если диагностируется инвазивный, местно-распространенный процесс, следует учитывать возможность существования мультицентричных и первично-множественных скрытых микроочагов злокачественных новообразований.

Пытаясь решить проблему ранней диагностики опухолевого процесса, уже давно предпринимались попытки разработать и клинически испытать маркеры опухоли, визуально обнаруживаемые благодаря своей флюоресценции. Однако, недостаточная чувствительность и специфичность этих красителей оставили многие опыты без результата (Посудин Ю.И.,1985; Багрянцев В.Н. и соавт., 1995).

Новым и многообещающим в ранней диагностике и лечении злокачественных новообразований стало открытие ряда экзогенных фотосенсибилизаторов, играющих решающую роль в синтезе красящего вещества крови - гемма. Путем введения фотосенсибилизаторов извне возможно искусственно пустить этот синтез в ход и стимулировать выработку флюоресцирующего протопорфирина IX внутриклеточно, выборочно по отношению к опухолевым клеткам (Dougherty T.J. et al., 1977; Миронов А.Ф. 1990).

Спектрально-флюоресцентная диагностика базируется на обнаружении злокачественной опухоли по характерной флюоресценции собственных или экзогенных флюорохромов и помогает активному поиску скрытых, небольших по размерам, труднодоступных или недоступных при стандартном исследовании

7 опухолевых очагов на поверхности кожи и слизистых оболочек.

Способствует определению их топографии и границы при

сканировании возбуждающим лазерным светом по поверхности

ткани. Эти ее способности позволяют производить прицельную

биопсию для морфологической диагностики и очаговое лечебное

воздействие по выявленным зонам (Чиссов В.И. и соавт.,1995).

К настоящему времени большинство отечественных и зарубежных работ по спектрально-флюоресцентной диагностике посвящены выявлению злокачественных опухолей преимущественно слизистых мочевого пузыря и бронхов (Соколов В.В. и соавт. 1999; Аль-Шукри С.Х. и соавт. 2000). В литературе нет сравнительного анализа флюоресценции доброкачественных, фоновых, предраковых и злокачественных новообразований, не рассмотрены вопросы компьютерной математической обработки результатов спектрально-флюоресцентной диагностики, не определены возможности визуализации флюоресцентной диагностики при проведении скрининговых исследований, не изучены возможности флюоресцентного контроля за лечебным процессом. Требуют уточнения причины, развитие, характер и тяжесть осложнений при проведении спектрально-флюоресцентной диагностики.

Таким образом, актуальность раннего выявления

злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, а так же возможность контроля эффективности проводимого лечения послужили основанием для проведения настоящего научного исследования.

Цель исследования

Улучшение диагностики фоновых, предраковых и злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек на

8 основе данных спектрально-флюоресцентной диагностики, изучение

возможности контроля эффективности проводимого лечения

опухолевых заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Задачи исследования

1. Изучить возможность и результативность спектрально-
флюоресцентной диагностики:

предраковых и злокачественных новообразований кожи;

предраковых и злокачественных новообразований слизистых оболочек полости рта;

фоновых, предраковых и злокачественных новообразований слизистой оболочки шейки матки;

2. Изучить результативность спектрально-флюоресцентной
диагностики в зависимости от способа введения в организм и
времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов;

3. Провести компьютерный математический анализ результатов
спектрально-флюоресцентной диагностики.

4. Усовершенствовать и индивидуализировать показания и
противопоказания для проведения флюоресцентной диагностики.

5. Изучить возможность контроля эффективности проводимого
лечения у больных со злокачественными новообразованиями кожи и
слизистых оболочек с помощью спектрально-флюоресцентной
диагностики.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые разработаны новые методы компьютерного анализа данных исследования кожных покровов и слизистых оболочек по индуцированной лазерным светом характерной флюоресценции для раннего выявления фоновых,

9 предраковых и злокачественных новообразований. Предложен

алгоритм подготовительных и диагностических мероприятий при исследовании кожных покровов и слизистых оболочек. Уточнены оптимальные сроки проведения флюоресцентной диагностики в зависимости от способа введения и времени экспозиции экзогенных фотосенсибилизаторов. Усовершенствованы и индивидуализированы показания и противопоказания для проведения спектрально-флюоресцентной диагностики кожи и слизистых оболочек. Изучена возможность контроля эффективности проводимого лечения у больных с новообразованиями кожи и слизистых оболочек с помощью спектрально-флюоресцентной диагностики.

Практическая значимость

Изучение клинического материала позволило обобщить данные
результативности спектрально-флюоресцентной диагностики

фоновых, предраковых и злокачественных новообразований кожи и слизистых оболочек, изучить основные параметры, влияющие на достоверность диагностики и возможность с её помощью контролировать эффективность проводимого лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При проведении скрининговых исследований кожи и
слизистых оболочек методом выбора является спектрально-
флюоресцентная диагностика.

2. Компьютерная математическая обработка и
картографирование данных спектрально-флюоресцентной
диагностики позволяют выявить фоновые, предраковые и
злокачественные заболевания кожи и слизистых оболочек на ранних
стадиях, уточнить истинные границы злокачественного

10 новообразования, выявить мультицентричные и первично-множественные скрытые микроочаги опухолей.

  1. Информативность морфологической диагностики при исследовании клеточных масс имеющих патологическую флюоресценцию увеличивается.

  2. Применение спектрально-флюоресцентной диагностики облегчает контроль за эффективностью проводимого лечения и позволяет своевременно обнаружить рецидив опухоли на ранних стадиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержит 8 таблиц и 104 рисунка. Библиографический указатель включает 220 работ, в том числе 90 отечественных и 130 иностранных авторов.

* * *

Выражаю сердечную благодарность научному руководителю -заслуженному деятелю науки РФ и РБ, заведующему кафедрой онкологии с курсом НПО БГМУ, доктору медицинских наук, профессору Ш.Х. Ганцеву за неоценимую помощь в работе над диссертацией.

Механизмы лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики злокачественных опухолей

При флюоресцентной диагностике опухолей доброкачественность ткани оценивается путем выявления специфических для опухоли различий между флюоресцентными свойствами (интенсивность или спектральное протекание) собственно тканевых (аутофлюоресценция) или введенных извне (экзогенных) флюоресцентных красителей.

Спектральное протекание собственной флюоресценции (аутофлюоресценция) биологических тканей в различных областях полосы Соре складывается из флюоресценции биомолекул эндогенных флюорохромов. К таким биологическим молекулам относятся аминокислотные остатки некоторых белков, флавины, порфирины и др. (Alfano R.R.,1982). Исследования возможностей диагностики опухолевой ткани по аутофлюоресценции уже длительное время проводятся в нашей стране и за рубежом (Hornung R.,2001; Jocham D. et al.,1989; Karu Т.,1999; 31 В работах S. Lam и соавт. (1998) было показано, что интенсивность собственной флюоресценции в очагах патологии (рак, дисплазия) слизистой оболочки бронхов in vivo значительно (иногда на порядок) меньше, чем интенсивность флюоресценции в нормальной ткани. Аналогичные результаты были получены в работе G. Bottiroli и соавт. (1992) в которой сравнивалась собственная флюоресценция аденокарцином, аденом и нормальной слизистой оболочки толстой кишки у пациентов с гистологически подтвержденным диагнозом. Измерения проводили in vivo в ходе эндоскопических исследований при возбуждении флюоресценции светом с длиной волны 405 нм. При этом было выявлено, что максимальная интенсивность флюоресценции в аденокарциноме и аденоме толстой кишки значительно ниже, чем в нормальной слизистой оболочке. В работах В.В. Соколова с соавт. (1995, 1999) изучалась аутофлюоресценция тканей человека в диапазоне 550-750 нм при возбуждении лазером с длиной волны 510 нм. Сравнительный анализ спектров эндогенной флюоресценции нормальной кожи, слизистой оболочки полости рта, желудка и пищевода, а также опухолей легкого, желудка, пищевода и кожи показывает, что при данном возбуждении спектры указанных тканей можно считать идентичными по форме. Однако интенсивность эндогенной флюоресценции в участках патологии была в 2-10 раз ниже, чем в окружающих непораженных тканях. На основании этих работ можно сделать вывод, что при сравнении аутофлюоресценции in vivo биологической ткани имеющей опухолевый рост наблюдается снижение интенсивности свечения, чем в окружающих нормальных тканях. Механизмы, лежащие в основе данного явления, неизвестны. Однако высказывают предположения (Lam.S. et al.,1998; Anidjar M. et 32 al.,1996; Koenig F. et al.,1996), что более низкая эндогенная флюоресценция злокачественных опухолей, по сравнению с окружающей нормальной тканью, обусловлена уменьшением количества флюорохромов в опухолевой ткани и изменением их функционального состояния за счет особенностей окислительно-восстановительных процессов. Кроме того, изменяются оптические свойства опухолевой ткани за счет повышения концентрации молекул, имеющих сильное поглощение в видимой части спектра, меняется макромолекулярный состав экстраклеточного матрикса, утолщается слой анаплазированного эпителия. Учитывая вышесказанное можно сделать вывод, что аутофлюоресценция биологических тканей, особенно в видимом диапазоне спектра имеет перспективы применения в медицинской диагностике.

Активно развивающийся в последнее время метод фотодинамической терапии является двухкомпонентным методом. Для достижения деструкции опухолевой ткани требуется взаимодействие излучения определенной длины волны и фотосенсибилизатора, предварительно введенного в организм пациента (Bandieramonte С. et al.,1990; Bezdetnaya L. et al.,1994; Dougherty T.J. et al.,1977). Применение лазерных источников для фотодинамической терапии позволяет достичь большей спектральной яркости излучения в нужном диапазоне длин волн и повысить эффективность его доставки к пораженным тканям.

Применяемые в клинической практике фотосенсибилизаторы обладают повышенной тропностью ко всем тканям, имеющим высокое содержание ретикулоэндотелиальных компонентов (печень, почки, селезенка), к коже и длительно задерживаются в этих органах, хотя и в значительно меньшей степени, чем в злокачественной опухолевой ткани.

Характеристика установки для лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики

Для обнаружения лазериндуцированной флюоресценции на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек мы использовали чувствительную видеокамеру с разрешением усилителя 35-39 lp/mm; максимальным увеличением до 25 раз и общей чувствительностью более 0,01 люкс. Передача изображения проводилась через линзу видеокамеры и единственно возможным методом регистрации флюоресценции было применение светофильтров блокирующих индуцирующий лазерный свет и имеющих резкие границы и широкую полосу пропускания. Для этих целей мы использовали интерференционный фильтр, состоящий из двух слоев кварцевого стекла со слоем диэлектрика между ними, имеющим толщину в одну четвертую пропускаемой волны. Относительно большая полоса пропускания такого фильтра не мешает регистрации флюоресценции, где излучение является широкополосным. Общий вес камеры с фильтрами не более 0,5 кг. Запись полученного изображения проводилась на компьютер с видеокартой GeForse 3 Ті 200 V8200 Т2 Deluxe с памятью в 64 мегабайт при помощи программного обеспечения Asuslive.

Для измерения спектра флюоресценции мы использовали установку «Спектр-Кластер», которая разрешена к широкому клиническому применению комиссией министерства здравоохранения Российской федерации. Система способна регистрировать слабое излучение флюоресценции, характерное для концентрации препаратов порядка 1 мг/кг (10"6). В состав установки входят: спектрометр; Y-образный гибкий волоконно-оптический катетер, длиной 3 метра и совместимый с эндоскопической техникой; твердотельный непрерывный лазер на 532 нм и мощностью 10 мВт; гелий-кадмиевый лазер с излучением в синей области спектра на 441 нм и мощностью 15 мВт; гелий-неоновый лазер с излучением в красной области спектра на 630 нм и мощностью 5 мВт; персональный компьютер Intel Pentium IV; лазерный принтер; источники питания лазеров и спектрометра. Спектрометр (полихроматор) выполнен на базе флюоресцентного спектрометра FS-003V и предназначен для регистрации спектров слабой флюоресценции, возникающей под действием возбуждающего лазерного света различной длины волны. Основной областью применения данного спектрометра является дистанционное обнаружение слабой флюоресценции, в том числе и в человеческих тканях, с целью проведения диагностических медицинских, экологических, оптических и фотобиологических исследований. Спектрометр смонтирован с использованием сферической дифракционной решетки с искривленными неэквидистантными штрихами. Решетка имеет 300 штрихов на 1 мм, радиус кривизны 96 мм и формирует спектр в первом порядке дифракции на плоском поле размером 12 мм. Обратная линейная дисперсия решетки в первом ряду порядка приблизительно равна 35 нм/мм ( 0,5 нм/элемент). На входе полихроматора установлены три меняющихся фильтра, обеспечивающих работу спектрометра с различными лазерными источниками для возбуждения флюоресценции. Линейный многоканальный фотодетектор представляет собой линейную матрицу из 2048 детекторов с зарядовой связью, имеющий ширину 14 мкм и высоту 200 мкм. Спектральное разрешение полихроматора как целого определяется шириной «волоконно-оптической щели», равного 100 мкм (аХ, 35 нм/мм х 0,1 мм 3,5 нм), приводя к полному разрешению около 4-5 нм. Техническая характеристика спектрометра: спектральный диапазон обнаружения флюоресценции 450 - 840 нм; обратная линейная дисперсия 0,5 нм/элемент; спектральное разрешение с волоконно-оптическим катетером - 5 нм; светосила полихроматора 1:3. Оригинальное решение в выполнении Y-образного волоконно-оптического катетера позволяет через одно центральное волокно подводить возбуждающее лазерное излучение, а через шесть входных волокон, расположенных вокруг центрального волокна, считывать флюоресценцию тканей на области, диаметром в 1 миллиметр, что является важным моментом для исследования участков тканей малых размеров. Все волокна уложены в биохимически устойчивую защитную оболочку, допускающую многократную обработку дезинфицирующими средствами. Техническая характеристика волоконно-оптического катетера: оптическая апертура катетера составляет 0,22 единицы, диаметр возбуждающего волокна - 110 цм; диаметр собирающего волокна 6 х ПО дм. При измерении флюоресценции приходится иметь дело со световыми потоками от 102 до 106 квант/сек на один квадратный сантиметр излучающей поверхности. На выходе фотоумножителя при этом мы получаем от 10 до 10+5 имп/сек длительностью до микросекунды. Большое значение для точной диагностики имеет правильный подбор питания фотоумножителя, так как изменение питающего напряжения приводит к изменению спектральной характеристики фотоумножителя и появлению шума, что ведет к искажению полученных результатов. Мы применяли отдельные блоки питания для фотоумножителя и возбуждающего лазера, что позволило исключить искажение получаемых результатов. При исследовании самих спектров флюоресценции применялся монохроматор с дифракционной решеткой, что позволяло нам выделить участок спектра в диапазоне от 450 нм до 750 нм. Специальные компьютерные программы дают возможность выполнить картографию участков флюоресценции на исследуемой ткани, провести ее анализ на степень интенсивности флюоресценции и определить длину её волны в полосе Соре. Интенсивность и спектр флюоресценции регистрировались в виде графиков с записью большого количества точек замеров, доступных для дальнейшего анализа.

В связи со статистическим характером рассеянного поля выходной сигнал из фотоприемника является случайной функцией времени. Для его обработки мы применили наиболее распространенный спектральный статистический метод. При этом усиленный и отфильтрованный сигнал с фотоприемника подается в компьютер с программой для анализа полученного спектра. Результатом математической обработки сигнала является энергетический спектр, связанный автокорреляционной функцией с преобразованием Фурье. Обработка сигнала происходит параллельно с его накоплением без дополнительных затрат, так как использование персонального компьютера позволяет реализовать быстрые цифровые методы спектрального анализа и оперативно проводить последующую обработку.

Оценка эффективности лазериндуцированной спектрально-флюоресцентной диагностики в зависимости от нозологических форм заболеваний

Для изучения диагностической ценности спектрально-флюоресцентной диагностики нами проведено исследование больных с заболеваниями кожи, слизистой губы, полости рта и слизистой шейки матки. Распределение больных по нозологическим формам представлено в таблице 4.

В подгруппу 1.1 вошли больные с морфологически подтвержденным диагнозом базально-клеточный рак I-II стадии. Нами проведена спектрально-флюоресцентная диагностика 37 больных (11 мужчин и 26 женщин). Всего проведено 130 диагностических сеансов, из них с использованием мазевой аппликации аласенса - 28 человек (95 сеансов диагностики) и с использованием внутривенного введения фотогема - 9 человека (35 сеансов диагностики).

При внутривенном введении фотогема и мазевой аппликации аласенса спектрально-флюоресцентную диагностику проводили через 1 час, 4 часа, 6 часов, 12 часов 24 часа, 48 часов и 72 часа после введения фотосенсибилизатора.

Пример 1.

Пациент В. (118/1/18), 71 год, обратился по поводу заболевания кожи височной области справа (рис.17). Считает себя больным около 1 года. Пациенту был внутривенно струйно медленно введен фотосенсибилизатор фотогем в дозе 2,0 мг/кг веса тела. Спектрально-флюоресцентную диагностику проводили через 1 час, 6 часов, 24 часа и 48 часов после введения фотосенсибилизатора. На картограммах проведенных через 1 час и 6 часов флюоресценции не выявлено. На картограмме проведенной через 24 часа отмечается незначительное усиление флюоресценции в пораженной области. Картографирование проведенное через 48 часов выявило активное свечение в области заболеванияфис. 18).

Математический анализ интенсивности и спектра флюоресценции представлен на рисунках 19 и 20. Данные рисунки иллюстрируют, что в области патологии имеется увеличение интенсивности флюоресценции более, чем в два раза и в области 630 нм имеется дополнительный пик свечения.

Гистологические исследования с области патологической флюоресценции выявили наличие базальноклеточной карциномы.

Контрольный осмотр через 1,5 месяца. Полная резорбция опухоли

После уточнения очага патологической флюоресценции пациенту проведен один сеанс фотодинамической терапии лазерным светом, длиной волны в 630 нм и плотностью энергии 150 Дж/см . Время лечения 30 минут при мощности на выходе световода 1,5 Вт. На контрольном осмотре через 1,5 месяца наблюдается полная резорбция опухоли (рис.21-23) и патологической флюоресценции с поверхности кожи правой височной области не обнаружено.

Показания к применению метода лазерной спектрально-флюоресцентной диагностики

Объективные данные общего состояния пациентов, исследования температуры тела, измерения артериального давления, контроль за физиологическими отправлениями организма не выявили у исследуемых групп больных токсических реакций на введение экзогенных фотосенсибилизаторов в указанных дозах. Со стороны клинических и биохимических анализов крови и мочи не отмечалось общетоксического, гепатотоксического, нефротоксического и гематотоксического влияния экзогенных фотосенсибилизаторов фотогем и аласенс на организм пациентов (табл.7 и 8). Полученные данные свидетельствуют, что при введении экзогенных фотосенсибилизаторов фотогем и аласенс в указанных дозах и предлагаемыми методами острых токсических реакций не наблюдается. Изучение имеющейся литературы и результатов собственных исследований позволило усовершенствовать и индивидуализировать показания к применению спектрально-флюоресцентной диагностики. Ранние формы рака нередко приходится распознавать на фоне предопухолевых заболеваний. Основной задачей спектрально 107 флюоресцентной диагностики является обнаружение участков кожи и слизистых оболочек, интенсивность флюоресценции которых выше окружающих тканей. Обнаружение таких участков предусматривает дальнейшее подробное морфологическое и цитологическое исследование.

Как показали исследования, высокий уровень содержания протопорфирина IX в тканях пораженных участков при фоновых, предопухолевых и злокачественных новообразованиях, по сравнению с доброкачественными опухолями, позволяет проводить дифференциальную диагностику с использованием метода спектральной флюоресценции.

Применение метода картографирования, с помощью спектрально-флюоресцентной диагностики, позволяет выявить скрытые очаги и уточнить границы распространения фоновых, предопухолевых и злокачественных новообразований, обнаружить первично множественное опухолевое поражение кожи и слизистых оболочек, определить необходимую площадь для дальнейшего щадящего лечебного воздействия.

Интенсивность остаточной флюоресценции, регистрируемая в

процессе лечения пациентов, позволяет производить

индивидуальную коррекцию дозы лекарственного препарата, уточнять топографию и площадь обрабатываемой поверхности, своевременно выявить остаточную опухоль, оценить эффективность проводимого лечения. Определение уровня накопления протопорфирина IX позволяет индивидуально подойти к выбору лечебной тактики при фоновых, предопухолевых и опухолевых заболеваниях.

В период динамического наблюдения за больными спектрально-флюоресцентная диагностика показана для раннего выявления рецидива опухоли и способствует разработке индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий

Нами проведено 925 сеансов спектрально-флюоресцентной диагностики у 254 больных. При этом у 6 человек (2,4%), которым проводили диагностику с использованием внутривенного введения фотосенсибилизатора фотогем, отмечены незначительные осложнения, связанные с кожной фоточувствительностью. Во всех случаях пациенты нарушали световой режим. Фототоксические реакции выражались в гиперемии, зуде и незначительной отечности на открытых участках кожи. При применении в качестве экзогенного фотосенсибилизатора аласенса никаких осложнений не наблюдалось.

В связи с тем, что фотогем временно повышает световую чувствительность кожных покровов и слизистых оболочек в первые 3-4 недели после введения препарата могут возникнуть солнечные ожоги и повышение пигментации кожи по типу «загара» на открытых участках, доступных солнечному свету. Поэтому, необходимо предупреждать пациентов, проходящих спектрально-флюоресцентную диагностику с фотогемом о соблюдении светового режима в течение 1,5 месяцев с момента введения препарата. Такой режим подразумевает ношение солнцезащитных очков, ограничение пребывания на улице в дневное время, ношение широкополых шляп, применение солнцезащитных кремов.