Современные возможности ультразвуковой диагностики при раке легкого Казакевич, Виктор Ильич




Казакевич, Виктор Ильич. Современные возможности ультразвуковой диагностики при раке легкого : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14, 14.00.19 / Моск. научно-исслед. онкологический ин-т им. П. А. Герцена.- Москва, 1997.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/2300-2

Введение к работе

Актуальность темы. Рак легкого с начала 80-х годов вышел в струк-уре онкологической патологии у мужчин нашей страны на первое место. С 980 по 1990гг. интенсивный стандартизованный показатель заболеваемос-л злокачественными опухолями легких, трахеи и бронхов на 100 000 на-эления Российской Федераци вырос с 34,2 до 45,8. Среди причин смерти г злокачественных новообразований опухоли легкого такие занимают пер-э'е место, интенсивный показатель смертности достиг в 1994 году 44,5 і 100 000 населения (Чиссов В. И., Старинский В. В. и соавт., 1996).

Современные методы диагностики не всегда позволяют определить іспространенность и резектабельнось опухолевого процесса. До 70% ев-, шейских хирургов считают оперативное лечение невозможным при инфиль->ации легочной артерии на расстоянии менее 1см от легочного ствола >errano S. et al., 1989), а применяемая для определения взаимоотноше-[я опухоли с магистральными сосудами ангиопневмонография является южной дорогостоящей инвазивной методикой и требует специального обо-'дования (Трахтенберг А. X., 1987). Только во время торакотомии, кото-.я нередко оказывается пробной, удается обычно диагностировать ин-льтрацию опухолью грудной стенки (Бирюков Ю.В. и соавт., 1992). мплексное обследование с применением компьютерной томографии и ядер-го магнитного резонанса при опухолях легкого не всегда позволяют ди-ностировать прорастание опухолью грудной стенки и медиастинальных руктур. Сложно отличить метастазы и гиперплазию лимфатических узлов едостения (Sagel S.T., Glaser Н., 1989). В целом, число ошибочных зультатов компьютерной томографии при диагностике поражения лимфати-ских узлов средостения достигает 15 - 38. Недооценка распространении опухолевого процесса приводит к тому, что частота пробных тора-гомий во многих клиниках остается высокой (до 20%).

- г -

Сложна своевременная диагностика локорегионарного рецидива раї легкого, особенно после пневмонэктомии (Трахтенберг А.X.. 1987; Лов; гин Е.В. и соавт., 1992; Харченко В.П., Кузьмин И.В., 1994). Это обі ясняется объективными ограничениями возможностей рентгенологически: исследования, связанными с тотальным затемнением гемиторакса. Рецид удается выявить при значительных размерах опухолевого узла. У это контингента больных компьютерная томография обладает большими возмо: ностями, однако необходимые повторные исследования связаны со знач тельными расходами.

Все это делает актуальным поиск новых методов диагностики опух лей легкого. Ультразвуковое -исследование позволяет получить существе ную дополнительную информацию о локорегионарной распространенное опухолевого процесса. Метод дает возможность определить состоян внутригрудных лимфатических узлов (Werneke К. et al., 1986, 198 1989), определить их взаимоотношение со структурами средостения (Лов гин Е.В., Кузнецов К.0., 1992), установить инфильтрацию грудной стен при периферической опухоли (Suzuki N. et al., 1993). произвести пр цельную трансторакальную пункцию опухоли для морфологической верифик ции диагноза. Эндосонография позволяет наиболее точно выявить враст ние опухоли в органы и структуры средостения (Saklo h., Ya-nagushl \ 1989). В качестве метода динамического наблюдения УЗИ позволяет свое ременно диагностировать внутригрудной рецидив после пневмонэктоь (Ловягин Е.В., Кузнецов К.0. и соавт., 1992). Безопасность ультразЕ кового исследования, отсутствие осложнений и лучевой нагрузки при мі гократных применениях придают методу особую ценность.

Однако, несмотря на очевидные успехи в развитии эхографии груді клетки, многие вопросы остаются без ответа. Не проведена сравнителы оценка трансторакальной эхографии и чреспищеводного УЗИ грудной клі

і. не разработаны показания, методика исследования и ультразвуковая гмиотика при раке легкого в зависимости от клинико-анатомической фор-j. стадии и локализации опухоли, наличия или отсутствия ателектаза, гтально не изучены возможности УЗИ в определении перехода опухолевого юцесса на магистральные сосуды средостения и корня легкого, период, сердце, не определено место УЗИ в комплексе методов лучевой ди-ностики при раке легкого. Отсутствуют обобщающие работы, комплексно осматривающие методологий и возможности эхографии при раке легкого, я ответа на эти-вопросы и с целью разработки комплексного подхода к ьтразвуковому исследованию грудной клетки у больных раком легкого полнено настоящее научное исследование.

Нель работ».

Целью исследования является повышение с помощью УЗИ эффективности эвичной, дифференциальной и уточняющей диагностики рака легкого, а асе динамического наблюдения за больными в процессе и после лечения.

Задачи исследования.

Для достияения цели поставлены следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования груд-
і клетки и систематизировать эхографическую семиотику опухолей лег-

'О. ...

  1. Провести сравнительную оценку возможностей чрескожного УЗЙ и осонографии. разработать показания к их применению при первичной, ференциальной и уточняющей диагностике рака легкого.

  2. Изучить возможности эхографии в оценке результатов хирургичес-о и консервативного противоопухолевого лечения больных раком легко-

а также в своевременном выявлении локорегионарного рецидива забо-ання.

. 4. Определить место УЗИ в комплексе методов лучевой диагностик] рака легкого.

Научная новизна.

Впервые на репрезентативном клиническом материале разработана ме тодика комплексного чрескожного ультразвукового исследования и изучен новые его возможности в первичной, дифференщальной и уточняющей диаг ностике опухолей легкого.

Впервые проведена сравнительная оценка возможностей чрескожного. чреспищеводного ультразвукового исследования при раке легкого.

Сочетанное применение -чрескожного и чреспищеводного ультразвуке вого исследования позволило.систематизировать и дополнить новыми приз наками ультразвуковую семиотику рака легкого.

Разработана и внедрена в практику методика чрескожного ультразву кового исследования для определения взаимоотношения рака легкого внутригрудных метастазов с органами и структурами средостения (аортг перикард, легочные артерия и вены, легочный ствол, предсердие), поме гающая установить показания к хирургическому лечению и предопределит тяжесть и объем оперативного вмешательства.

Усовершенствована ультразвуковая методика определения взаимоотш шения опухоли легкого с грудной стенкой.

Изучена значимость и определено место УЗИ в комплексе лучевых м< тодов при оценке результатов хирургического и консервативного противі опухолевого лечения больных раком легкого и своевременном выявлем локорегионарного рецидива.

Практическая значимость.

Применение разработанных новых методик чрескожного ультразвуков

и. не разработаны показания, методика исследования и ультразвуковая екиотика при раке легкого в зависимости от клинико-анатомической фор-ы, стадии и локализации опухоли, наличия или отсутствия ателектаза, етально не изучены возможности УЗИ в определении перехода опухолевого роцесса на магистральные сосуды средостения и корня легкого, пери-ард. сердце, не определено место УЗИ в комплексе методов лучевой ди-гностики при раке легкого. Отсутствуют обобщающие работы, комплексно Усматривающие методологию и возможности эхографии при раке легкого. ія ответа на эти-вопросы и с целью разработки комплексного подхода к тьтразвукозому исследованию грудной клетки у больных раком легкого толнено настоящее научное исследование.

Цель работ».

Целью исследования является повышение с помощью УЗИ эффективности рвнчной. дифференциальной и уточняющей диагностики рака легкого, а .кже динамического наблюдения за больными в процессе и после лечения.

Задачи исследования.

Для достияения цели поставлены следующие задачи:

  1. Усовершенствовать методику ультразвукового исследования груд-й клетки и систематизировать зхографическув семиотику опухолей лег-го. ...

  2. Провести сравнительную оценку возможностей чрескожного УЗИ и цосонографии. разработать показания к их применению при первичной, [)ференциальной и уточняющей диагностике рака легкого.

  3. Изучить возможности эхографии в оценке результатов хирургичес-ло и консервативного противоопухолевого лечения больных раком легко-

а также в своевременном выявлении локорегионарного рецидива забо-іания.

. 4. Определить место УЗИ в комплексе методов лучевой диагностик! рака легкого.

Научная новизна.

Впервые на репрезентативном клиническом материале разработана ме тодика комплексного чрескожного ультразвукового исследования и изучен новые его возможности в первичной, дифференциальной и уточняющей диаг ностике опухолей легкого.

Впервые проведена сравнительная оценка возможностей чрескожного, чреспищеводного ультразвукового исследования при раке легкого.

Сочетанное применение 'чрескожного и чреспищеводного ультразвуко вого исследования позволило.систематизировать и дополнить новыми приз наками ультразвуковую семиотику рака легкого.

Разработана и внедрена в практику методика чрескожного ультразву кового исследования для определения взаимоотношения рака легкого внутригрудных метастазов с органами и структурами средостения (аортг перикард, легочные артерия и вены, легочный ствол, предсердие), поме гающая установить показания к хирургическому лечению и предопределит тяжесть и объем оперативного вмешательства.

Усовершенствована ультразвуковая методика определения взаимоотне шения опухоли легкого с грудной стенкой.

Изучена значимость и определено место УЗИ в комплексе лучевых ш тодов при оценке результатов хирургического и консервативного противі опухолевого лечения больных раком легкого и своевременном выявлен! локорегионарного рецидива.

Практическая значимость.

Применение разработанных новых методик чрескожного ультразвукові

э исследования в сочетании с эндосонографией позволяет повысить эф-гктивность дифференциальной диагностики опухолей легкого путем морфо-эгической верификации диагноза с помощью прицельной трансторакальной /нкции под контролем ультразвука и точность установления факта и стеши вовлечения в опухолевый процесс органов и структур средостения, а ікже грудной стенки.

Результаты проведенного исследования дают возможность при раке ггкого определить показания к хирургическому лечению, предопределить інесть и объем оперативного вмешательства.

Использование новых возможностей эхографии позволяет повысить эф-іктивность своевременной диагностики локорегионарного рецидива после

рургического лечения больных раком легкого.

Дифференцированный подход к диагностике позволяет у больных раком

гкого выбрать минимальный необходимый комплекс лучевых методов исс-

дования с учетом возможностей ультразвукового метода как наиболее

ступного, безвредного и экономически выгодного.

Апробация диссертации.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции клини-:ких и диагностических отделений МНИОИ им. П. А. Герцена МЗ РФ 26 -сабря 1986 г.

Основные результаты исследования доложены на: 5 Национальном ігрессе по болезням органов дыхания (Москва. 1995 г.); научно-прак-гаской конференции "Лучевые методы исследования в пульмонологии и ізиатрии" (Москва. 1995 г.); заседании N 415 научного общества онко-'ов Москвы и Московской области ( 1995 г.); сессии РАМН, посвященной >-летию открытая В. К. Рентгеном Х-лучей (1995 г.); заседании науч-'0 общества пульмонологов Москвы и Московской области (1995 г.); ко-

ференции с международным участием "Современные методы ультразвукові диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов" (Москві 1996 г.): I Всероссийском семинаре "Ультразвуковая диагностика онколі гических заболеваний" (Москва, 1996 г.)

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 пі чатных работах.

Структура диссертации.

Работа изложена на Хь 0 страницах машинописи, состоит из введенії: 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литі ратуры. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 73 фотографиями и схемой. Список литературы включает 59 отечественных и 110 зарубежні источников.