Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии Морятов Александр Александрович

Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии
<
Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии
>



Морятов Александр Александрович. Совершенствование способа коррекции дисфагии у больных раком пищевода и кардиального отдела желудка методом фотодинамической терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Морятов Александр Александрович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2007.- 327 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературных данных 12

1.1. Рак пищевода, статистика 12

1.2. Этиология, клиника рака пищевода, предопухолевые состояния 13

1.3. Современные варианты специального лечения рака пищевода 22

1.4. Возможности эндоскопических методов паллиативного лечения рака пищевода 27

1.5. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика 30

1.6. Выводы 39

Дизайн исследования 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы 42

2.1 Клиническая характеристика больных исследуемой группы 42

2.2. Клиническая характеристика больных контрольной группы 53

2.3 Методы первичной и уточняющей диагностики злокачественных

новообразований пищевода, осложненных дисфагией 55

2.4 Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике 57

2.5 Фотосенсибилизатор, метод введения фотосенсибилизатора 58

Глава 1. Обзор литературных данных 12

1.1. Рак пищевода, статистика 12

1.2. Этиология, клиника рака пищевода, пред опухолевые состояния 13

1.3. Современные варианты специального лечения рака пищевода 22

1.4. Возможности эндоскопических методов паллиативного лечения рака пищевода 27

1.5. Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика 30

1.6. Выводы 39

Дизайн исследования 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы 42

2.1 Клиническая характеристика больных исследуемой группы 42

2.2. Клиническая характеристика больных контрольной группы 53

2.3 Методы первичной и уточняющей диагностики злокачественных

новообразований пищевода, осложненных дисфагией 55

2.4 Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике 57

2.5 Фотосенсибилизатор, метод введения фотосенсибилизатора

2.6. Методика спектрально-флуоресцентной диагностики рака пищевода 59

2.7 Характеристика источника и методов доставки лазерного излучения 60

2.8 Методика проведения эндоскопической фотодинамической терапии...61

2.9. Методы статистической обработки полученных результатов 66

ГЛАВА 3 Полученные результаты 68

3.1. Результаты флуоресцентной диагностики 68

3.2.Результаты фотодинамической терапии 76

3.2.1. Непосредственные результаты фотодинамической терапии 76

3.2.1.1. Математическое моделирование результатов лечения больных

раком пищевода, осложненного дисфагией 90

3.2.2. Отдаленные результаты фотодинамической терапии 93

3.2.3. Осложнения и меры их профилактики

3.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения в контрольной группе 109

3.4. Исследование качества жизни 110

3.5. Анализ основных причин отрицательных результатов 113

ГЛАВА 4 Заключение

2.6. Методика спектрально-флуоресцентной диагностики рака пищевода 59

2.7 Характеристика источника и методов доставки лазерного излучения 60

2.8 Методика проведения эндоскопической фотодинамической терапии...61

2.9. Методы статистической обработки полученных результатов 66

ГЛАВА 3 Полученные результаты 68

3.1. Результаты флуоресцентной диагностики 68

3.2.Результаты фотодинамической терапии 76

3.2.1. Непосредственные результаты фотодинамической терапии 76

3.2.1.1. Математическое моделирование результатов лечения больных

раком пищевода, осложненного дисфагией 90

3.2.2. Отдаленные результаты фото динамической терапии 93

3.2.3. Осложнения и меры их профилактики

3.3. Непосредственные и отдаленные результаты лечения в контрольной группе 109

3.4. Исследование качества жизни ПО

3.5. Анализ основных причин отрицательных результатов 113

ГЛАВА 4 Заключение 116

Алгоритм диагностики лечения больных злокачественными новообразованиями пищевода, осложненными дисфагией, включающий фото динамическую терапию 128

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Библиографический список 1

Введение к работе

Диагностика и лечение рака пищевода по-прежнему остается очень острой проблемой. Несмотря на малую распространенность (7,1 на 100 тысяч населения), рак пищевода имеет самый высокий в Российской федерации показатель одногодичной летальности - 63,2 (Чиссов В И и соавт 2006) На момент постановки на учет по поводу рака пищевода уже более 30% больных имеют запущенную стадию заболевания и не получают специального радикального лечения (Чиссов В И и соавт 2005) Чаще всего рак пищевода диагностируется уже на третьей стадии заболевания, 38,9% наблюдений, что сопровождается основным проявлением этой болезни - дисфагией. Таким образом, более 70% больных раком пищевода, встающие на учет, на момент обращения уже страдают от дисфагаи П - IV "степени, что существенно ухудшает функциональное состояние больного и качество жизни

Наиболее адекватными способами лечения рака пищевода остаются хирургический и лучевой метод Хирургическое лечение рака пищевода -сложная и сопряженная с высоким риском задача Лучевая терапия чаще всего носит паллиативный характер Учитывая выше перечисленное, не более 30% больных раком пищевода завершают лечение в радикальном объеме

Дисфагия, различной степени выраженности, заставляет таких больных соглашаться на калечащие операции гастростомии, сохраняющие возможность энтерального питания. Возникновение и развитие малоинвазивных, эндоскопических методов диагностики и лечения, расширило возможности применения эндоскопии в клинической онкологии (Соколов В В , Мамонтов, Чиссов В И, 2002г )

Наиболее высокое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется методам флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии - как методам сочетающим высокую объективность в диагностике и

эффективность в лечении. Метод отличается простотой применения, легкой переносимостью процедуры, доступностью и высокой эффективностью (Соколов В В , Филоненко Е В , Карпова Е С, 2003г )

Таким образом, актуальной и современной остается проблема разработки и внедрения в онкологическую практику методов уточняющей диагностики и лечения рака пищевода, позволяющего улучшить качество и продолжительность жизни

Улучшить результаты лечения больных раком пищевода, осложненного дисфагией, за счет совершенствования алгоритма ведения, включающего флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию

  1. Провести клинический, эндоскопический, морфологический анализ в группе больных злокачественными новообразованиями пищевода, осложненными дисфагией

  2. Изучить диагностические возможности флуоресцентного метода при раке пищевода

3 Совершенствовать алгоритм комплексной диагностики больных
злокачественными новообразованиями пищевода, за счет включения в него
флуоресцентной диагностики

4. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты, осложнения и возможности реабилитации, больных раком пищевода, после проведения традиционного лечения, включающим хирургический и лучевой методы.

5 Изучить результаты фотодинамической терапии больных злокачественными опухолями пищевода, осложненными дисфагией П-IV степени, провести сравнительный анализ с традиционными способами лечения

6. Совершенствовать алгоритм лечения больных злокачественными опухолями пищевода, осложнёнными дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию

Впервые проведена комплексная оценка результатов флуоресцентной диагностики у больных раком пищевода с различньпли клиническими характеристиками

Впервые изучены ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии в зависимости от клинических характеристик больных раком пищевода, на основании полученных результатов совершенствован алгоритм комплексной диагностики и лечения, больных злокачественными опухолями пищевода осложнённых дисфагией, включающий флуоресцентную диагностику и фотодинамическую терапию

1 Проведенное исследование определяет значимость и необходимость применения новых уточняющих методов диагностики

2.Полученные результаты демонстрируют высокую специфичность, точность и эффективность флуоресцентной диагностики.

  1. Ближайшие и отдаленные результаты фотодинамической терапии показывают возможность её широкого применения, высокую эффективность и малое число побочных эффектов

  2. Исследование показывает возможность и необходимость комплексного, последовательного проведения флуоресцентной диагностики и фотодинамической терагши для уточняющей диагностики, прогноза эффективности последующей фотодинамической терапии

Возможности эндоскопических методов паллиативного лечения рака пищевода

Определяющим продолжительность жизни фактором является наличие и количество метастазов в региональные лимфатические узлы. Многие авторы критическим считают наличие метастазов в 7 лимфатических узлов, этот фактор резко ухудшает прогноз заболевания (Altorki N.K. 2002).

В связи с эти актуальность приобретают трехзональные операции. Первые сообщения о таких вариантах хирургического лечения сделаны Японскими хирургами в конце 80 годов (Isono К., Onoda Н., Nakayama К. 1985). В последствии доказана их большая эффективность по сравнению с меньшим объемом выполняемой лимфодисекции (Altorki N., Kent М., Ferrara С, Port J. 2002, Isono К., Sato H., Nakayama К. 1991).

Учитывая высокую травматичность таких хирургических операций, показаны они при соблюдении нескольких условий - отсутствия отдаленного метастазирования, размер первичной опухоли - Т і - з, радикальный характер операций на все этапах, возраст больного не старше 70 лет. (Стилиди И.С. 2006, TabiraY.etal.1999).

Учитывая приведенные различными авторами данные (Fok М. et al. Surgery 1993; Zieren H. World J Surg. 1995), адьювантная химиотерапия и лучевая терапия не улучшает отдаленные результаты лечения, и возможно, ухудшает качество жизни (Tiret Т., 1994; Ogino Т., 1995, Enzinger Р. 2003).

Согласно современным представлениям лечение рака пищевода определяется стадией заболевания, начальная стадия рака пищевода (Т 1-2), ограничиваются радикальным хирургическим лечением с расширенной лимфодисекцией, лечение в случае распространенного рака (Т з-4), дополняется неоадьювантной химио-лучевой терапией (Давыдов прооперированных с профилактической лимфодисекцией достигает 40% (Altorki N.K., Skinner D.1997,. Fujita Н., Kakegawa Т., Tanaka Н. et al.1995).

Определяющим продолжительность жизни фактором является наличие и количество метастазов в региональные лимфатические узлы. Многие авторы критическим считают наличие метастазов в 7 лимфатических узлов, этот фактор резко ухудшает прогноз заболевания (Altorki N.K. 2002).

В связи с эти актуальность приобретают трехзональные операции. Первые сообщения о таких вариантах хирургического лечения сделаны Японскими хирургами в конце 80 годов (Isono К., Onoda Н., Nakayama К. 1985). В последствии доказана их большая эффективность по сравнению с меньшим объемом выполняемой лимфодисекции (Altorki N., Kent М., Ferrara С, Port J. 2002, Isono К., Sato H., Nakayama К. 1991).

Учитывая высокую травматичность таких хирургических операций, показаны они при соблюдении нескольких условий - отсутствия отдаленного метастазирования, размер первичной опухоли - Т і - з, радикальный характер операций на все этапах, возраст больного не старше 70 лет. (Стилиди И.С. 2006, TabiraY.etal.1999).

Учитывая приведенные различными авторами данные (Fok М. et al. Surgery 1993; Zieren H. World J Surg. 1995), адьювантная химиотерапия и лучевая терапия не улучшает отдаленные результаты лечения, и возможно, ухудшает качество жизни (Tiret Т., 1994; Ogino Т., 1995, Enzinger Р. 2003).

Согласно современным представлениям лечение рака пищевода определяется стадией заболевания, начальная стадия рака пищевода (Т 1-2), ограничиваются радикальным хирургическим лечением с расширенной лимфодисекцией, лечение в случае распространенного рака (Т з-4), дополняется неоадьювантной химио-лучевой терапией (Давыдов М.И.,Стилиди И.С. 2006). Те же авторы предлагают схему неоадьювантной химиотерапии, включающую два курса с трехднедельным интервалом.

Неясным остается вопрос об организации энтерального питания и соответственно, возможности такого лечения, учитывая наличие дисфагии у таких больных.

Кроме того, радикальная операция не может гарантировать полного излечивания. Об этом свидетельствует высокая частота выявления опухолевых клеток по линии резекции в 17-28% наблюдений (Давыдов М.И.,1988; Earlam R., Cunha Melo J. 1980), а также высокая частота ранних рецидивов у 70-90%, возникающих в первые 6-10 месяцев после операции (Беневский А.И., Сапрыкин СП., 1999; Зубарев П.Н., Синченко Г.И., Кобак М.Э.1995; Norberto L., Ranzato R., Erroi F. et al.1999).

Результаты паллиативной хирургии также следует признать неудовлетворительными: после резекции пищевода средняя выживаемость составляет 12,2 месяцев, после обходных операций 11,5 месяцев, после гастростомий- 9 месяцев. Существенных различий в продолжительности жизни у больных после «обходных» операций и гастростомы, по данным РОНЦ им. Н.Н.Блохина нет (продолжительность жизни в среднем 10 и 9 месяцев соответственно), однако предпочтение отдают наложению гастроэзофагеального анастомоза существенно улучшающего качество жизни. (Стилиди И.С, Бохян В.Ю, Тер Ованесов М.Д. 2002)

Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике

Приведенные данные свидетельствуют о значительной части первичных больных, которым на первом этапе в силу перечисленных выше объективных причин, проводили симптоматическое лечение с целью ликвидации дисфагии - 32 (43,2%). Другие пациенты получали симптоматическую ФДТ после неудачной попытки радикального лечения (распространенный, метастатический характер поражения) - 26 (35,1%), остальные больные - перенесшие специальное лечение по поводу основного заболевания в радикальном объеме, с местным рецидивом или продолженным ростом опухоли, в сроки до 3 месяцев. В целом клинические характеристики больных исследуемой группы (пожилой средний возраст, распространенная стадия опухолевого процесса, тяжелая симптоматика, вызванная дисфагией, выраженная сопутствующая патология), не позволяли провести специальное противоопухолевое лечение в радикальном объеме.

Группу сравнения составили 42 больных раком пищевода, осложненного дисфагией, получившие курс лучевой терапии в СООД№1, за период 2005 года. Среди них преобладали мужчины - 27 человек (64,3+7,4%), женщин - 15 (35,7+7,3%). Основное число больных составляли жители города Самара 24 человек (56,6%), других городов Самарской области - 6 (14,3%), сельских жителей - 12 человек (28,6%). Средний возраст больных контрольной группы составлял - 64,6+9,9 лет.

Из приведенной таблицы видно, что группы несколько отличается по стадийному составу, в контрольной группе число больных с II стадией преобладает, по сравнению с исследуемой группой, за счет меньшего числа больных с запущенной, IV стадией заболевания. Различия между группами В целом клинические характеристики больных исследуемой, группы (пожилой средний возраст, распространенная стадия опухолевого процесса, тяжелая симптоматика, вызванная дисфагией, выраженная сопутствующая патология), не позволяли провести специальное противоопухолевое лечение в радикальном объеме.

Группу сравнения составили 42 больных раком пищевода, осложненного дисфагией, получившие курс лучевой терапии в СООД№1, за период 2005 года. Среди них преобладали мужчины - 27 человек (64,3+7,4%), женщин - 15 (35,7+7,3%). Основное число больных составляли жители города Самара 24 человек (56,6%), других городов Самарской области - 6 (14,3%о), сельских жителей - 12 человек (28,6%). Средний возраст больных контрольной группы составлял - 64,6+9,9 лет.

Из приведенной таблицы видно, что группы несколько отличается по стадийному составу, в контрольной группе число больных с II стадией преобладает, по сравнению с исследуемой группой, за счет меньшего числа больных с запущенной, IV стадией заболевания. Различия между группами рассчитаны посредством критерия %2 = 5,5, (0,05 р 0,1) что говорит о сомнительном различии между группами по данным признакам.

Гистологический тип строения опухоли у всех больных контрольной группы был одинаковым - плоскоклеточный рак, важнейший критерий, позволяющий отбирать больных для проведения лучевой терапии (контрольная группа).

Из представленных данных видно, что соотношение больных с различными локализациями опухоли в контрольной и основной группе различно, в контрольной группе резко преобладают больные раком верхней трети пищевода х2 = 13,5 (р 0,05), в противоположность основной, где данное соотношение смещено в сторону кардиоэзофагеального рака.

Большая часть больных контрольной группы не проходили предшествующего специального лечения, 10 пациентов (23,8+4,2%) получали лучевую терапию после перенесенных расширенных, условно-радикальных операций, типа Льюиса. Учитывая наличие дисфагии у 11 пациентов (26,2+4,7%;) в подготовительном периоде проведена гастростомия. рассчитаны посредством критерия х2 = 5,5, (0,05 р 0,1) что говорит о сомнительном различии между группами по данным признакам.

Гистологический тип строения опухоли у всех больных контрольной группы был одинаковым - плоскоклеточный рак, важнейший критерий, позволяющий отбирать больных для проведения лучевой терапии (контрольная группа).

Из представленных данных видно, что соотношение больных с различными локализациями опухоли в контрольной и основной группе различно, в контрольной группе резко преобладают больные раком верхней трети пищевода х2 = 13,5 (р 0,05), в противоположность основной, где данное соотношение смещено в сторону кардиоэзофагеального рака.

Большая часть больных контрольной группы не проходили предшествующего специального лечения, 10 пациентов (23,8+4,2%) получали лучевую терапию после перенесенных расширенных, условно-радикальных операций, типа Льюиса. Учитывая наличие дисфагии у 11 пациентов (26,2+4,7%;) в подготовительном периоде проведена гастростомия.

Современные варианты специального лечения рака пищевода

Первые признаки изменения опухоли визуально регистрировались через несколько минут после начала сеанса фотодинамической терапии в виде отека слизистой, инъекции сосудов, гиперэмии опухоли и частично окружающих тканей. К моменту окончания сеанса, подобные изменения регистрировались у всех больных, с различной степенью выраженности. В некоторых случаях в процессе проведения фотодинамической терапии развивались явления усиления перистальтики пищевода, что требовало коррекции проведения фотодинамической терапии в виде перерасчета дозы световой энергии.

Некротические изменения опухолевой ткани, с явлениями параканкрозного воспаления развивались в течение 5 дней после сеанса фотодинамической терапии. Определяющими факторами в развитии вышеописанных явлений были доза фотосенсибилизатора, доза квантовой энергии и экспозиция облучения.

Учитывая, что в большинстве наблюдений опухоль имела распространенный, циркулярный характер поражения, световод размещали в центре пищевода, расстояние до опухоли было от 0,2 см, до 0,5 см, плотность лазерного излучения варьировала от 300 до 500 Дж на см2. Время процедуры определялось протяженностью опухоли и количеством позиций для облучения соответственно и варьировало от 15 до 50 минут. В группе больных с более выраженным стенозом использовали максимальную плотность мощности при облучении, доводя её до 500 Дж на см2, наблюдая при этом наиболее выраженную воспалительную реакцию слизистой, в том числе и по периферии опухоли.

Первые признаки изменения опухоли визуально регистрировались через несколько минут после начала сеанса фотодинамической терапии в виде отека слизистой, инъекции сосудов, гиперэмии опухоли и частично окружающих тканей. К моменту окончания сеанса, подобные изменения регистрировались у всех больных, с различной степенью выраженности. В некоторых случаях в процессе проведения фотодинамической терапии развивались явления усиления перистальтики пищевода, что требовало коррекции проведения фотодинамической терапии в виде перерасчета дозы световой энергии.

Некротические изменения опухолевой ткани, с явлениями параканкрозного воспаления развивались в течение 5 дней после сеанса фотодинамической терапии. Определяющими факторами в развитии вышеописанных явлений были доза фотосенсибилизатора, доза квантовой энергии и экспозиция облучения.

Учитывая, что в большинстве наблюдений опухоль имела распространенный, циркулярный характер поражения, световод размещали в центре пищевода, расстояние до опухоли было от 0,2 см, до 0,5 см, плотность лазерного излучения варьировала от 300 до 500 Дж на см2. Время процедуры определялось протяженностью опухоли и количеством позиций для облучения соответственно и варьировало от 15 до 50 минут. В группе больных с более выраженным стенозом использовали максимальную плотность мощности при облучении, доводя её до 500 Дж на см2, наблюдая при этом наиболее выраженную воспалительную реакцию слизистой, в том числе и по периферии опухоли. Посредством последующего динамического эндоскопического контроля установлено, что реализация эффекта, в виде уменьшением объема опухоли или её полной регрессией и эпитэлизацией наступает обычно через 28-35 суток после проведения ФДТ.

Непосредственный эффект регистрировали как некроз и уменьшение размеров опухоли. При увеличении просвета пищевода до 1 см и болше, с возможностью прохождения для эндоскопа регистрировали полное разрешение дисфагии - больной мог принимать любую пищу, визуальный эффект совпадал с функциональным. В случае увеличения просвета пищевода, но менее 1 см., регистрировали частичный эффект, при этом сопоставляли эндоскопическую картинку с функциональной динамикой -уменьшением степени дисфагии. У 10 больных изучаемой группы (17,5%), результатом лечения было визуальное уменьшение объема опухоли пищевода с отсутствием функциональной клинической динамики.

Морфологические изменения опухолевой ткани, после проведенной ФДТ, с развитием некроза опухоли наблюдались в 100% случаев, визуальное изменение опухоли при эндоскопическом контроле в виде уменьшения объема опухоли зарегистрировано так же во всех наблюдениях.

Полное восстановление проходимости пищевода для эндоскопа с разрешением дисфагии достигнуто лишь у 18 больных (31,6%), результаты эндоскопического и клинического контроля лечения РП, спустя 28 -35 суток после процедуры ФДТ представлены в таблице 21.

Подготовка больных к эндоскопической фотодинамической терапии и флуоресцентной диагностике

Больной К (Ид. № 164376), 1926 года рождения, житель города Самара Больной проходил плановое обследование и лечении в госпитале ветеранов войн города Самары, с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения 2 ф.к., Атеросклеротический постинфарктный (1996) кардиосклероз. Экстрасистолия. Н ПА. Хронический необструктивный бронхит, ремиссия. Пневмосклероз. ДН 2 ст. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ренмиссия, Рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, ремиссия.

Из приведенных в таблице данных видно, что наиболее частой причиной смерти больных исследуемой группы является прогрессия основного заболевания, это предсказуемое явление, если учесть приведенный выше состав группы. У более 80% больных исследуемой группы на момент начала лечения диагностирован РП в III или IV стадии, у 30% больных диагностировано наличие отдаленных метастазов. Часть больных исследуемой группы (16%) погибли от обострения сопутствующих заболеваний, прежде всего геморрагического инсульта и инфаркта миокарда, Трое больных перенесших ЛТ и ПХТ погибли от осложнений - кровотечения из опухоли и токсической анемии соответственно. Другие больные продолжают наблюдаться.

Все вышеперечисленные причины смерти не связаны с применением данного метода, что говорит о малом количестве противопоказаний к применению метода. В заключении главы приводим клинический пример, демонстрирующий возможный исход данного метода лечения - длительную и стойкую ремссию. Клинический пример 2 Больной К (Ид. № 164376), 1926 года рождения, житель города Самара Больной проходил плановое обследование и лечении в госпитале ветеранов войн города Самары, с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения 2 ф.к., Атеросклеротический постинфарктный (1996) кардиосклероз. Экстрасистолия. Н ПА. Хронический необструктивный бронхит, ремиссия. Пневмосклероз. ДН 2 ст. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ренмиссия, Рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит, ремиссия.

Во время планового эндоскопического обследования выявлена лейкоплакия средней трети пищевода. (03. 2005) Для дальнейшего дообследования, после выписки больной направлен в СООД. С жалобами на боль и затруднения проходимости для твердой пиши больной, уже в апреле 2005 года, обратился в СООД, было рекомендовано обследование, которое включало ФГДС, ренгенологическое исследование органов грудной полости, УЗИ органов брюшной полости.

Во время ФГДС выявлена лейкоплакия средней трети пищевода. На фоне лейкоплакии на передней стенке пищевода, на 31 см. от резцов определяется опухоль до 2 см. протяженностью, выступающая в просвет пищевода, взята биопсия. Результат гистологического и цитологического исследования -плоскоклеточный рак. Отдаленных метастазов не выявлено. Учитывая возраст больного, наличие сопутствующей патологии, решено первым этапом провести фотодинамическую терапию, согласие больного получено. Во время подготовки больному введен фотосенсибилизатор фотогем в дозе 2,5 мг на кг. массы тела, внутривенно капельно. Рекомендован режим воздержания от инсоляции. Через 48 часов во время эндоскопического осмотра проведена флуоресцентная диагностика (локальная спектрометрия). На рисунке представлены спектры флуоресценции полученные при обследовании у этого больного. Во время планового эндоскопического обследования выявлена лейкоплакия средней трети пищевода. (03. 2005) Для дальнейшего дообследования, после выписки больной направлен в СООД.

С жалобами на боль и затруднения проходимости для твердой пищи больной, уже в апреле 2005 года, обратился в СООД, было рекомендовано обследование, которое включало ФГДС, ренгенологическое исследование органов грудной полости, УЗИ органов брюшной полости.

Во время ФГДС выявлена лейкоплакия средней трети пищевода. На фоне лейкоплакии на передней стенке пищевода, на 31 см. от резцов определяется опухоль до 2 см. протяженностью, выступающая в--просвет пищевода, взята биопсия. Результат гистологического и цитологического исследования — плоскоклеточный рак. Отдаленных метастазов не выявлено. Учитывая возраст больного, наличие сопутствующей патологии, решено первым этапом провести фотодинамическую терапию, согласие больного получено. Во время подготовки больному введен фотосенсибилизатор фотогем в дозе 2,5 мг на кг. массы тела, внутривенно капельно. Рекомендован режим воздержания от инсоляции. Через 48 часов во время эндоскопического осмотра проведена флуоресцентная диагностика (локальная спектрометрия). На рисунке представлены спектры флуоресценции полученные при обследовании у этого больного.