Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции эпидемиологии и раннего выявления опухолей мочеполовой системы (обзор литературы)
1.1. Распространенность опухолей мочеполовой системы и их место в структуре урологической патологии
1.2. Факторы риска и основные проблемы раннего выявления онкоурологических заболеваний
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика базы исследования
2.2. Методика эпидемиологического исследования распространенности онкоурологических заболеваний и методы статистической обработки материала
Глава 3. Анализ уровня заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований населения Челябинской области
3.1. Динамика и уровень онкоурологической заболеваемости
3.2. Заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевыделительной системы у мужчин и женщин и половых органов у мужчин
3.3. Смертность от онкологических и онкоурологических заболеваний по локализациям
Глава 4. Эпидемиология опухолей органов мочеполовой системы
4.1. Медико-социальные аспекты эпидемиологии злокачественных новообразований мочеполовой системы
4.2. Уровень выявляемое и запущенность онкологических заболеваний мочеполовой системы
Глава 5. Организационные технологии раннего выявления злокачественных новообразований мочеполовой системы
5.1. Организация и значение профилактических осмотров в выявлении ранних стадий онкоурологических заболеваний
5.2. Организация и результативность онкологического скрининга в выявлении ранних стадий онкоурологических заболеваний Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Распространенность опухолей мочеполовой системы и их место в структуре урологической патологии
- Методика эпидемиологического исследования распространенности онкоурологических заболеваний и методы статистической обработки материала
- Заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевыделительной системы у мужчин и женщин и половых органов у мужчин
- Медико-социальные аспекты эпидемиологии злокачественных новообразований мочеполовой системы
Введение к работе
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1.12.2004 г. №715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» злокачественные новообразования относятся к социально значимым заболеваниям.
Социальная значимость заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) обусловлена многообразием этиологических факторов, их широкой распространенностью и сложностью профилактики. Мероприятия, связанные с ранней диагностикой, лечением, реабилитацией и диспансерным наблюдением, требуют значительного финансового обеспечения и являются расходным обязательством субъектов Российской Федерации.
Одной из важнейших проблем современного демографического развития страны и Челябинской области, в частности, остается высокий уровень смертности населения. Несмотря на то, что произошло существенное сокращение разрыва между числом умерших и родившихся с 43,1% в 2006 году до 21,1% в 2007 году, продолжается естественная убыль населения. За пятилетний период наблюдения наметилась устойчивая тенденция снижения смертности населения в целом на 10,7%о, с максимального уровня в 2003 году - 16,5 на 1000 человек до 14,9 в 2007 году.
Вместе с тем, отечественные ученые, Чиссов В.И., Старинский В.В.[117] подчеркивают, что в течение последних десятилетий наблюдается рост распространенности ЗНО различных локализаций. На фоне выявления заболеваний в поздних стадиях развития ЗНО занимают второе место в структуре причин смертности по Российской Федерации, составляя 16,4%.
Ежегодно в Российской Федерации злокачественными
новообразованиями заболевает более 400 тысяч человек, что составляет 0,3%
5 населения страны. Следует подчеркнуть, что на первом году жизни после установления диагноза умирает каждый третий пациент (32,9%).
Челябинская область в онкологической статистике занимает одну из ведущих позиций. За последние пятьдесят лет заболеваемость ЗНО выросла в 8,4 раза, с 45,0 до 393,0 случаев на 100 тысяч населения. Ежегодно заболевает более 13 тысяч человек и умирает более 8 тысяч. Темп роста заболеваемости раком всех локализаций по Челябинской области в среднем 2,9%, тогда как по Российской Федерации этот показатель не превышает 1,6%. В структуре причин инвалидности населения Челябинской области ЗНО составляют 16,0%, а по Российской Федерации - 10,5%) [15].
Злокачественные новообразования мочеполовой системы не занимают ведущего места в онкологической патологии, но поражают все отделы мочевыводящих путей: 90%) случаев приходится на мочевой пузырь, 8% - на почечно-лоханочную систему и 2% на мочеточник и мочеиспускательный канал. По данным А.Д.Каприна [58] рак предстательной железы в России составляет 2,9% от всех онкологических и 36,0% от онкоурологических заболеваний. Динамика заболеваемости раком предстательной железы на территории РФ за 1989 - 2007 годы свидетельствует о ее не уклонном росте. В 1989году заболеваемость составляла 2,8 на 100 тысяч населения, в 1996г. -4,0, в 2000г. - 5,4, 2003г. - 6,4, а в 2007г. 9,4 [58].
Высокие темпы роста заболеваемости раком предстательной железы и мочевого пузыря среди мужчин подчеркивают актуальность изучения эпидемиологических, социальных и клинических аспектов этой проблемы и привлекают внимание не только онкологов, урологов, но и других смежных специалистов.
Смертность от злокачественных новообразований мочевыводящих путей и мужских половых органов сокращает среднюю продолжительность жизни населения в России на 0,01-0,1 года. Умершие от этих заболеваний не доживают от 9,9 года, при раке предстательной железы, до 18,6 года при
злокачественных новообразованиях половых органов другой локализации до средней продолжительности жизни .
Значительный разброс показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями от 237,9 до 505,1 на 100 тыс. населения по муниципальным образованиям Челябинской области в 2007 году требует эпидемиологического подхода к проблеме распространенности и влияния медико-социальных факторов.
Анализ эпидемиологической ситуации в одном из промышленно развитых субъектов Российской Федерации с высоким уровнем урбанизации, различными природно-климатическими зонами и значительным загрязнением окружающей среды позволяет выявить влияние широкого спектра неблагоприятных факторов на развитие злокачественных новообразований мочеполовой системы. Обеспечить эффективное планирование проведения профилактических мероприятий, повышение качества диагностики и своевременное лечение.
Сложившаяся ситуация с онкоурологической заболеваемостью свидетельствует об актуальности темы и послужила основанием для проведения настоящего исследования.
Цель работы - на основе анализа уровня заболеваемости и эпидемиологии злокачественных новообразований мочеполовой системы разработать комплексный подход к активному выявлению онкоурологических заболеваний с использованием современных организационных технологий.
Задачи исследования:
1.Изучить уровень, динамику и структуру онкоурологической заболеваемости населения Челябинской области.
2.Исследовать основные эпидемиологические закономерности распространения злокачественных новообразований мочевыделительной системы у мужчин и женщин и половых органов у мужчин.
3.Оценить состояние онкологической помощи по муниципальным образованиям, своевременность выявления и исходы заболевания за 2001-2007 оды.
4.Оценить эффективность активных форм выявления
онкоурологических заболеваний на ранних стадиях в смотровых профилактических кабинетах, при проведении онкологического скрининга и при материальном поощрении врачей первичной медико-санитарной помощи.
5.Разработать и научно обосновать комплексный подход к организации раннего выявления злокачественных новообразований органов мочеполовой системы.
Научная новизна исследования
Впервые проведено эпидемиологическое исследование
распространенности злокачественных новообразований органов системы мочевыделения у мужчин и женщин, половых органов у мужчин на территории Челябинской области. Впервые изучено влияние медико-социальных, экологических, природно-климатических факторов на формирование уровня и структуры заболеваемости по МКБ - X класс «Новообразования»:(С60-С67). Впервые проведен анализ онкоурологической заболеваемости по частным показателям на 100 тыс. населения соответствующего возраста и пола.
Получены новые данные о выявляемое онкоурологических заболеваний по результатам работы смотровых профилактических кабинетов, при проведении онкологического скрининга и материальном поощрении врачей первичной медико-санитарной помощи. На основании оценки ретроспективной динамики и уровня онкоурологической заболеваемости предложена научно-обоснованная система комплексного подхода к активному выявлению злокачественных новообразований мочеполовой системы населения Челябинской области на ранних стадиях, что позволяет прогнозировать онкологическую ситуацию.
8 Практическая значимость работы
Полученные сведения по результатам эпидемиологического
исследования о состоянии заболеваемости, степени запущенности,
выживаемости и смертности использованы при формировании
государственного и муниципального заказа на предоставление населению онкологической и урологической помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий предоставления населению бесплатной медицинской помощи.
Результаты выявляемости онкоурологических заболеваний на профилактических осмотрах, при проведении онкологического скрининга и при условии материального поощрения врачей первичного звена показали эффективность использования современных организационных технологий. Настоящее исследование позволило оптимизировать систему раннего выявления ЗНО мочеполовой системы, что может использоваться органами управления и учреждениями здравоохранения Челябинской области.
В результате проведенного анализа получен обширный фактический материал, который может использоваться в сравнительных популяционных эпидемиологических исследованиях распространенности онкоурологических заболеваний в других регионах Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опережающий рост онкоурологической заболеваемости населения Челябинской области по сравнения с темпами роста общей онкологической заболеваемости определяется значительным увеличением числа случаев рака предстательной железы и рака почки; рост первичной онкоурологической заболеваемости существенно опережает темп роста показателя смертности, что можно расценивать как результат раннего выявления опухоли и успешного лечения.
2.Эпидемиология злокачественных новообразований органов мочевыделительной системы у мужчин и женщин и органов половой системы у мужчин определяется возрастным составом населения, полом,
9 категорией муниципального образования и территориальным уровнем развития металлургической, топливно-энергетической и угледобывающей промышленности.
3 .Эффективность выявляемое новообразований мочеполовой системы в смотровых профилактических кабинетах, при проведении онкологического скрининга, в результате материального стимулирования врачей амбулаторно-поликлинического приема может оцениваться на основании коэффициента соотношения количества выявленных случаев к количеству запущенных (III-IV стадия) по муниципальным образованиям.
4.Активные формы выявления злокачественных новообразований статистически достоверно повышают выявляемость заболеваний на ранних стадиях, снижают одногодичную летальность и повышают пятилетнюю выживаемость, что позволяет управлять онкологической ситуацией на территории области.
Внедрение результатов исследования в практику.
Материалы, полученные в результате исследования, использованы при разработке областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» на 2009-2011 годы (принята постановлением Законодательного Собрания Челябинской области от 30.10.2008г. №1430).
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры онкологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены:
-на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского Федерального округа (Челябинск, 2006, 2007гг.);
-на I профилактическом форуме «Уральское здоровье» (Челябинск, декабрь, 2006г);
-на секции «Онкология» III Южно-Уральского профилактического форума (Челябинск, ноябрь, 2008г.);
-на совместном заседании кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» и кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО «Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования» (Челябинск, 2007г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 в рецензируемых изданиях, включенных в перечень, рекомендованный ВАК РФ «Вестник Уральской медицинской академической науки», 2007, № 2(16)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, в том числе трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 185 источников, в том числе 120 работ отечественных и 65 работ иностранных авторов, приложения. Основной текст диссертации изложен на 166 машинописных страницах. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 13 рисунками.
Распространенность опухолей мочеполовой системы и их место в структуре урологической патологии
В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости населения болезнями мочеполовой системы (МПС). Причиной этого являются социально-экономические условия жизни, в том числе образ жизни человека, условия труда, быта, организация питания, неблагополучная экологическая обстановка, постоянное увеличение числа лиц пожилого возраста. По данным государственной статистики болезни МПС в конце 80-х начале 90-х годов прошлого века составляли 4-5% в структуре общей заболеваемости населения России, а в 1996 году показатель возрос до 7%.
В 2000 году количество впервые выявленных заболеваний мочеполовой системы увеличилась на 3,6%, в наибольшей степени за счет болезней предстательной железы - на 9,1% [31]. На фоне названных обстоятельств наблюдается значимое увеличение частоты онкоурологических заболеваний (предстательной железы, мочевого пузыря, почек) в популяции населения многих стран мира. Ущерб, наносимый обществу онкологическими заболеваниями, сегодня колоссальный, как в результате высокой заболеваемости и инвалидизации активного населения, так и за счет высокой смертности [162].
По мнению некоторых авторов, следует говорить не об абсолютном общем росте заболеваемости, а о двух противоположных процессах: росте частоты заболеваемости злокачественными новообразованиями одних локализаций и снижением частоты других. В итоге динамика общего показателя может быть не столь наглядна и угрожающа вследствие нивелирования его противоположными тенденциями [85].
Действительно, основными локализациями рака сегодня являются: рак легкого, рак молочной железы, рак кожи, рак желудка. В различных территориях порядковые места этих локализаций могут меняться [67, 68, 81, 103,119, 120, 172]. Вместе с тем высокие темпы роста онкоурологической заболеваемости за последнее десятилетие требуют эпидемиологического исследования распространенности ЗНО мочеполовой системы в субъекте федерации, что позволит разработать организационные технологии раннего выявления заболеваний. В России сохраняется высокий показатель поздней диагностики опухолей, причем более половины из них приходится на так называемые «визуальные локализации» [42,92,163].
Группа онкологических заболеваний органов мочеполовой системы мужчин представлена раком мочевого пузыря, почек, предстательной железы, яичек, полового члена, среди женщин- это гинекологические опухоли (рак тела, шейки матки и яичников) и опухоли мочевых путей ( почек и мочевого пузыря). В 2003 году злокачественными новообразованиями мочевых и мужских половых органов в России заболело 43 тыс. человек. В структуре онкологической заболеваемости на долю урологических локализаций приходится 9,4% [2].
Ежегодно злокачественными новообразованиями мочеполовых органов заболевает более 32000 мужчин в Российской Федерации. В структуре ЗНО у мужчин на долю урологических локализаций приходится 9,8%, среди них более 68,3% занимает рак органов мочевыделительной системы и 31,7% рак предстательной железы [40, 137, 140,143,2]. У женщин эта патология занимает ведущее место в структуре онкологических заболеваний, составляя 20,4%. Среди них 82,2% приходится на заболевания репродуктивных органов (тело матки, яичники, шейка матки) и 17,7% на опухоли мочевых путей [136]. Столь выраженные отличия в показателях структуры ЗНО обусловлены интенсивными различиями в соотношениях показателей заболеваемости мужского и женского населения по возрастным группам: 40-49 лет - 0,7,50-59 лет -1,2,60-69 лет -1,8,70-79 лет - 2,0 [183].
Большинство эпидемиологических исследований конца ушедшего и начала нынешнего столетий убедительно свидетельствуют о нарастании частоты рака предстательной железы. В последнее время значительно возрос интерес к проблеме РПЖ, которая стала крайне важной в социальном отношении [95,130,171].
Начиная с возраста 50 лет, этот вид злокачественных новообразований у мужчин достигает пика к 71 году и наблюдается преимущественно в высокоразвитых индустриальных странах [1,62,63]. В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ, достигающий в среднем 3 % за год, что позволяет прогнозировать удвоение числа регистрируемых случаев к 2030 г. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран рак предстательной железы выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место.
По данным экспертов ВОЗ [87] в 1975 году в мире было зарегистрировано 197,7 тыс. мужчин, заболевших раком предстательной железы. Данный тип опухоли входит в число основных локализаций и занимает в структуре онкологической заболеваемости у мужчин 5-ое место в мире после рака легкого, желудка, толстой кишки, полости рта и глотки.
Рак предстательной железы (РПЖ) - одно из наиболее часто встречающихся ЗНО у мужчин пожилого возраста [46,132,140,146,170, 177, 178]. По мнению А.С. Переверзева [88] РПЖ является важной медико - биологической и социальной проблемой [89]. В последние годы это заболевание выходит на первое место по темпам роста среди онкологической патологии у мужчин [77, 3, 39]. Ежегодно в мире регистрируется более 550 тыс. новых случаев рака предстательной железы [11]. На его долю в структуре онкологической заболеваемости приходится 10,2% (76,5% случаев рака предстательной железы регистрируется в развитых странах). В последние годы отмечается исключительно быстрый рост заболеваемости РПЖ дослигающий в среднем 3% в год, что позволяет прогнозировать существенное увеличение числа регастрируемых случаев РПЖ к 2030 году [147, 153, 160, 182]. В Соединенных Штатах Америки рак предстательной железы занимает 1 место в структуре онкологических заболеваний у мужчин. Если принять во внимание, что в экономически развитых странах продолжительность жизни увеличивается и имеется общемировая тенденция к старению населения, соответственно вырастает и заболеваемость. Вместе с тем, смертность от рака предстательной железы среди прочих онкологических заболеваний занимает второе место после рака легких [32].
Также следует отметить, что в мире заболеваемость раком предстательной железы имеет значительные географические и этнические различия [72].
Анализ зарубежной литературы показал, что имеет место существенная территориальная неоднородность распространения заболеваний раком предстательной железы у населения различных континентов и стран. Изучение материалов ВОЗ « Рак на пяти континентах» [184], содержащих сведения об уровнях заболеваемости различными формами опухолей в 65 популяциях (странах и народностях) мира, также показало, что рак предстательной железы характеризуется большим размахом показателей заболеваемости, его уровень в странах мира изменяется в пределах двух порядков. Самые высокие показатели заболеваемости раком предстательной железы авторы отмечали в Северной Америке -55,0 случаев на 100 тыс. населения, Западной и Северной Европе - 42,0 на 100 тыс. населения, а также в Австралии и Новой Зеландии - 34,0 на 100 тыс. населения.
Методика эпидемиологического исследования распространенности онкоурологических заболеваний и методы статистической обработки материала
В качестве объекта исследования взяты пациенты с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования органов мочевыделения у мужчин и женщин и половых органов у мужчин в 2001 -2007 годах. Единица наблюдения - больной с впервые установленным в жизни диагнозом онкоурологического заболевания в период с 2001 года по 2007 год.
Эпидемиологический характер исследования позволил использовать при сборе, статистической обработке и анализе материала следующие методы: социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчетной документации), экспертных оценок, логистический, математико-статистический.
На первом, подготовительном, этапе работы проведен поиск, сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по эпидемиологии злокачественных новообразований, разработан дизайн исследования, включающий формулировку цели, задач и методологию проведения, составлены план, программа и инструментарий для сбора материала.
Второй этап исследования включал анализ справочной информации о гигиенической оценке территории и населенных пунктов Челябинской области и сбор первичного материала о впервые выявленных и зарегистрированных онкоурологических заболеваниях. В качестве исходного материала исследования для получения информации послужили: «Извещение о больном с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования» (ф. №090/у), выкопированы сведения на 4122 больных раком органов мочевыделения у мужчин и женщин и половых органов у мужчин за пять лет (2001-2007гг.), что составило 46,5% генеральной совокупности.
В качестве дополнительной информации использовались: - «Медицинская карта стационарного больного» (ф. №003/у), - «Медицинская карта амбулаторного пациента» (ф. №025/у), - «Контрольная карта диспансерного наблюдения больного злокачественным новообразованием» (ф. №030-6/у). Сбор первичной информации о состоянии онкологической заболеваемости проводился методом выкопировки сведений из официальной статистической документации: -формы №7(годовая) «Сведения о заболеваниях злокачественными заболеваниями», -формы №35(годовая) «Сведения о больных злокачественными новообразованиями» за семь лет (2001-2007 гг.). Заболеваемость раком предстательной железы, яичка, полового члена рассматривалась среди мужского населения, а раком мочевого пузыря и почек среди мужчин и женщин Челябинской области по муниципальным образованиям. В целом по области в течение семи лет зарегистрировано 94143 больных злокачественными новообразованиями, в том числе 8922 больных с онкологическими заболеваниями мочевыделительной системы и половых органов у мужчин, что составляет 9,5% онкологических больных. На третьем этапе исследования изучались медико-социальные аспекты эпидемиологии с точки зрения территориальных, возрастных, социальных и этнических особенностей заболеваемости раком предстательной железы, почек и мочевого пузыря за период 2001-2007 годы с использованием материалов Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». Сравнительный анализ полученных сведений с официальными данными по Российской Федерации позволил в целом охарактеризовать динамику уровней онкологической и онкоурологической заболеваемости за изучаемый период. На основе данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области произведен расчет и оценка уровня заболеваемости и распространенности онкоурологических заболеваний по муниципальным образованиям и социальным группам на сто тысяч населения соответствующего социального признака. Проводился анализ государственных форм 1,2,3,4 ДОЗ по административным территориям и области в целом. Для анализа уровня и динамики заболеваемости и смертности рассчитывались экстенсивные и интенсивные показатели. Статистическая оценка достоверности относительных величин поводилась на основании ошибки репрезентативности по формуле m = pg I n , где P - величина коэффициента в промилле; g - дополнение его до 1000 ( 1000 - Р); п - общее число наблюдений. С помощью средних ошибок вычислялся критерий Стьюдента (t) для оценки значимости различия показателей в двух статистических совокупностях t = Pi - Р2 / т\" + т2 .За достоверное принималось различие при t 2 это различие считалось значимым с вероятностью 0,95 (р 0,05) [79] . Для оценки достоверности влияния тех или иных признаков на распространенность онкоурологических заболеваний использовался критерий согласия X и коэффициент сопряженности: - фактические (эмпирические) данные; Pi - «ожидаемые» (теоретические) данные, вычисленные на основании нулевой гипотезы. На заключительном четвертом этапе исследования изучена система организации и эффективность активного выявления злокачественных новообразований мочевыделительной системы при обращении за первичной медико-санитарной помощью, при проведении профилактических осмотров, дополнительной диспансеризации работающих, онкологического скрининга. На основании ежемесячного мониторинга проводился анализ работы женских и мужских смотровых кабинетов, созданных на основании нормативных документов Министерства здравоохранения Российской Федерации и приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 16.02.2005 г. № 61 «О мерах по совершенствованию работы смотровых кабинетов». Информация собиралась из 156 смотровых кабинетов, в том числе 96 женских и 60 мужских. В целом за три года было осмотрено 1291,9 тысячи человек, в том числе 246402 мужчины (19,1%).
Заболеваемость злокачественными новообразованиями мочевыделительной системы у мужчин и женщин и половых органов у мужчин
Следующая группа муниципальных образований представлена девятью муниципальными районами смешанного типа в которых проживает 368 тысяч человек. Население занято как в промышленном, так и в сельскохозяйственном производстве. Уровень показателя заболеваемости ЗНО в целом по группе муниципальных образований не имеет значительных изменений за изучаемый период и находится в пределах 315,7 в 2003 году — 368,4 в 2007 году на 100 тыс. населения. За семь лет в линейной прогрессии заболеваемость увеличилась на 9,0% с 338,1 до 368,4 на 100 тыс. населения. Распространенность онкологических заболеваний среди населения муниципальных районов смешанного типа ниже, чем в городских округах первого типа на 11,4% соответственно 368,4 и 415,6 на 100 тысяч населения, что представлено в таблице 3.1.3.
Первое место по уровню впервые выявленных злокачественных новообразований в этой группе занимает Каслинский муниципальный район со средними показателями 412,1 на 100 тыс. населения в 2001-2003 годах и 431,1 - в 2005 -2007 годах. Рост показателя в линейной прогрессии составил 7,1% и достиг уровня 431,1 на 100 тыс. населения.
На втором месте Троицкий район, в котором средний уровень впервые выявленных злокачественных новообразований за период исследования вырос на 5,1% в линейной прогрессии и достиг максимальной величины -420,4 случая на 100 тыс. населения в 2007 году, при среднегодовом показателе 404,3, что свидетельствует о незначительном колебании показателя по годам.
Третье место занимают Агаповский и Увельский муниципальные районы со среднегодовым уровнем впервые выявленных злокачественных опухолей за изучаемый период 340,0 и 330,0 на 100 тыс. населения соответственно. За семилетний период уровень заболеваемости ЗНО по этим районам увеличился в линейной прогрессии на 0,1 % и 7,6% соответственно, что позволяет считать ситуацию с онкологической заболеваемостью стабильной. Динамика впервые выявленных ЗНО по муниципальным районам смешанного типа представлена на рисунке 3.1.3.
В четвертую группу муниципальных образований вошли 10 сельских муниципальных районов, где развито исключительно сельскохозяйственное производство, с числом жителей 314,7 тыс. человек. Уровень заболеваемости ЗНО в среднем за изучаемый период составил 339,4 случая на 100 тыс. населения, что статистически достоверно ниже (р 0,05), чем в среднем за семь лет по первой группе городов (486,2 случая на 100 тыс. населения) на 30,2%. На фоне значительных колебаний показателя от 304,0 на 100 тыс. населения в 2001 году до 365,7 в 2004 году при построении линейной прогрессии рост за изучаемый период составил 14,1%, что представлено в таблице 3.1.3.
Самый высокий уровень заболеваемости ЗНО среди десяти муниципальных образований этой группы отмечается в Еткульском муниципальном районе, в среднем 482,1 случая на 100 тыс. населения в среднем за семь лет, что статистически достоверно выше (р 0,05) среднего показателя по группе. Максимальные колебания стабильно высокого показателя от 448,1 случаев на 100 тыс. населения в 2001 году до 503,3 в 2004 году не превышают 10,0%.
В Варненском муниципальном районе статистически достоверный рост показателя онкологической заболеваемости составил 33,3% (р 0,05) при линейной прогрессии от 304,6 до 406,1 случаев на 100 тыс. населения за изучаемый период. Максимальный уровень впервые выявленных ЗНО был достигнут в 2007 году - 406,1, что на 15,6% выше по сравнению с предыдущим годом.
Несколько ниже, но превышает средний уровень по группе, впервые выявленная заболеваемость ЗНО в Нагайбакском муниципальном районе. За семилетний период рост показателя не наблюдается. Средний уровень впервые выявленных злокачественных новообразований составил 370,9 за 2001 - 2003 гг. и 365,7 на 100 тыс. населения в 2005-2007 гг. Накопленный показатель за три года был равен соответственно 1112,7 и 1097,0 на 100 тыс. Различие статистически не достоверно (р 0,05).
В Кунашакском муниципальном районе, где ряд населенных пунктов расположен вдоль реки Теча, куда в 50-60-х годах сбрасывалась техническая вода с высоким содержанием радионуклидов, средний уровень впервые зарегистрированных злокачественных опухолей составил 331,1 случая на 100 тыс. населения за изучаемый период. Темп роста в среднем составил 3,5% в год, что на уровне большинства других муниципальных образований области. За семилетний период наблюдения заболеваемость выросла на 24,4% с 299,1 случая на 100 тыс. населения в 2001 году до 372,1 в 2007 году 307,1, что, тем не менее, ниже аналогичного показателя в среднем по первой группе городских округов и закрытых территориальных образований. Динамика показателя заболеваемости ЗНО по ряду сельских муниципальных районов представлена на рисунке 3.1.4.
Медико-социальные аспекты эпидемиологии злокачественных новообразований мочеполовой системы
Анализ распределения первично выявленных больных в зависимости от стадии злокачественного новообразования по городским округам муниципальным районам показал, что в городских округах I группы больше всего опухолей на І-ІІ стадиях диагностировалось в городе Челябинске в среднем 52,3% за изучаемый период. Следует подчеркнуть, что показатель увеличился на 5,7% с 49,9% в 2001 году до 55,6% в 2007 году. Аналогичный средний показатель по городу Копейску 52,1%, но при значительном разбросе значения показателя по годам от 40,3% в 2001 году до 58,8% в 2007 году. Увеличение составило 18,3%. В Южноуральском городском округе, где самый высокий уровень заболеваемости, ранняя выявляемость составила в среднем за семь лет 50,6%. Значительные колебания и положительная динамика показателя от 46,2% в 2003 году до 66,8% в 2006 году не закрепили результаты на высоком уровне и в 2007 году ранняя выявляемость не превысила 49,3%. Меньше всех из этой группы на ранних стадиях выявлялись опухоли в Златоустовском (34,8%)) и Карабашском (37,1%) городских округах.
Среди городских округов II группы по показателю раннего выявления первичных больных ЗНО выделяется Кусинский городской округ, где на І-ІІ стадиях заболевания диагностировались в среднем за семилетний период 47,1% опухолей. Следует подчеркнуть, что разброс показателя составляет 2,3 раза от 26,5% в 2001 году до 60,0% в 2006 году. Это свидетельствует не об управляемой системе раннего выявления заболевания, а о случайных совпадениях, что требует систематизированной работы. Меньше всего на ранних стадиях выявлялись опухоли в Саткинском городском округе 31,3% в среднем, что на 16% ниже чем по группе в целом. Колебания показателя не столь значительны, от 23,0% в 2002 году до 38,3% в 2007 году, что составляет 66,5%. По результатам 2007 года лидирующими оказались Ашинский и Катав-Ивановский городские округа - 45,2% и 44,7%. По группе муниципальных районов смешанного типа на ранних стадиях развития опухоли чаще диагностировались в Каслинском, Карталинском, Чебаркульском муниципальных районах соответственно 44,9%, 42,6% и 41,8% в среднем за изучаемый период. Значительно хуже организована работа по раннему выявлению новообразований в Верхне-Уральском и Агаповском муниципальных районах 29,5% и 35,4%. В сельских муниципальных районах опухоли на I-II стадиях развития чаще диагностировались в Еткульском, Варненском и Сосновском муниципальных районах соответственно 50,6%, 52,7% и 46,7% за изучаемый период. Меньше всего на I-II стадиях диагностировались опухоли в Красноармейском (35,6%) и Кунашакском (36,3%) муниципальных районах. Колебания показателя по годам в каждом районе и по группе в целом очень значительны и составляют 2,0-2,5 раза от 22,6% в Кизильском районе в 2003 году до 65,4% в Кунашакском районе в 2005 году. Это позволяет считать отсутствие объективной оценки онкологической ситуации в каждом районе и систематической работы в этом направлении. Одним из ведущих показателей, позволяющих охарактеризовать систему организации раннего выявления злокачественных новообразований любой локализации, является сравнительная оценка запущенности впервые выявленных опухолей по муниципальным образованиям. Выявляемость запущенных форм рака при обращаемости в консультативную поликлинику областного онкологического диспансера составили в целом по области 16,9% в среднем за семь лет. Следует отметить, что разброс удельного веса впервые выявленных заболеваний IV клинической группы колеблется по годам от 14,7% в 2005 году до 21,4% в 2007 году. К числу учтенных процент запущенных случаев составил в среднем 23,8%, с незначительным разбросом по годам от 22,5% в 2007 году до 25,0 в 2004 году (таблица 4.2.3). В городских округах I группы этот показатель оказался равен 23,1%, в городских округах II группы - 32,6%, то есть каждый третий из числа впервые выявленных больных имел запущенные стадии опухолей. В муниципальных районах смешанного типа и в сельских муниципальных районах доля запущенных случаев была одинакова и составила 25,8% и 25,2% соответственно. Из городских округов I группы, в которых впервые выявленные опухоли относились к IV стадии, следует назвать Карабашский городской округ, со средним показателем 38,4% за изучаемый период, а в 2007 году он достиг 41,1%. Во второй группе городских округов таких неблагополучных городов значительно больше. В том числе Катав-Ивановскский городской округ, в котором 31,4% впервые выявленных опухолей находились в IV стадии развития, город Сатка, в котором на IV стадии выявлялись опухоли в 37,6% случаев. Из муниципальных районов смешанного типа больше всего опухолей на IV стадии первично диагностируется в Верхне-Уральском муниципальном районе - 36,1% в среднем за изучаемый период и в Брединском муниципальном районе — 31,5%.