Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Умарова, Саида Гайратовна

Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана
<
Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана
>



Умарова, Саида Гайратовна. Злокачественные новообразования органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.12 / Умарова Саида Гайратовна; [Место защиты: Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино].- Душанбе, 2014.- 290 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные взгляды на проблемы злокачественных опухолей женской репродуктивной системы (обзор литературы)

1.1 Статистика злокачественных новообразований женской репродуктивной системы

1.2. Факторы риска злокачественных опухолей органов репродуктивной системы

1.3. Проблемы диагностики злокачественных опухолей органов репродуктивной системы

1.4. Факторы прогноза и выживаемость больных со злокачественными опухолями органов репродуктивной системы

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистические методы

Глава 3. Эпидемиологические аспекты злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин в Республике Таджикистан

3.1. Климато-географическая, демографическая и социально-экономическая характеристика республики

3.2. Общие тенденции заболеваемости женского населения Республики Таджикистан злокачественными опухолями органов репродуктивной системы за период с 2002 по 2010гг .

3.3. Общие тенденции смертности женского населения Таджикистана от злокачественных новообразований репродуктивной системы за период с 2002 по 2010гг.

Глава 4. Состояние онкологической помощи больным злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы в Республике Таджикистан

Глава 5. Медико-социальная характеристика больных и факторы, способствующие развитию злокачественных опухолей органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана

5.1. Медико-социальная характеристика больных злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы

5.2. Оценка факторов риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин

Глава 6. Клиническое течение и причины запущенности злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин Таджикистана

6.1. Клиническое течение злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин

6.2. Состояние иммунитета у многорожавших женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы

6.3. Ошибки в диагностике злокачественных новообразований органов репродукции у многорожавших женщин на догоспитальном этапе

Глава 7. Выживаемость многорожавших женщин со злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы

7.1. Выживаемость больных раком молочной железы

7.2. Выживаемость больных раком шейки матки

7.3. Выживаемость больных со злокачественными опухолями яичников

Глава 8. Национальная программа по профилактике, диагностике и лечению онкологических заболеваний в Республике Таджикистан

8.1. Пути улучшения регистрации онкологических больных и создание национального ракового регистра

8.2. Организационные принципы профилактики злокачественных новообразований органов репродуктивной системы

8.3. Разработка методологических подходов к ранней диагностике злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у женщин

8.4. Пути совершенствования оказания специализированной онкологической помощи населению

8.5. Пути оптимизации оказания паллиативной помощи больным злокачественными новообразованиями

Заключение вы выводы

Пра практические рекомендации

Сп список литературы

Факторы риска злокачественных опухолей органов репродуктивной системы

Тенденция увеличения абсолютного числа случаев онкологических заболеваний в мире связана с происходящими демографическими процессами - ростом численности населения планеты и увеличением продолжительности жизни [264]. ВОЗ сообщает, что ежегодно в мире регистрируется 12,7 млн. новых случаев злокачественных опухолей и более 6 млн. смертей от них [46, 55, 208]. В развитых странах ЗН являются второй по частоте причиной смерти. По данным МАИР, злокачественные опухоли органов репродуктивной системы являются ведущими и распространенными в структуре онкологической заболеваемости женщин [220].Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч случаев рака молочной железы и более 1 млн. заболевших раком половых органов [178, 199, 208]. В России удельный вес злокачественных опухолей органов репродуктивной системы в структуре заболеваемости ЗН составляет более 35,5% [159], в 2010 году опухоли женских половых органов составили 17% [7, 8], а злокачественные новообразования молочной железы -18,3%. Ежегодно в России умирает около 44 тысяч женщин от рака репродуктивных органов[45, 160]. Летальность от 4-х основных локализаций рака репродуктивных органов в течение первого года с момента установления диагноза возросла до 21,8%, что обусловлено высоким удельным весом больных с запущенными стадиями: злокачественных опухолей яичников (62%), рака шейки матки (40%), молочной железы (38%) и рака эндометрия (18%) [35, 136]. Рак органов репродуктивной системы (рак молочной железы и гинекологические опухоли) составляет 95% по отношению к общему показателю заболеваемости всеми злокачественными новообразованиями органов репродукции[163]. Доля других злокачественных опухолей, таких как рак вульвы, влагалища, саркомы и трофобластические опухоли матки, составляет 5% [24].

Эпителиальные злокачественные опухоли женской репродуктивной системы Рак молочной железы (РМЖ) в структуре заболеваемости ЗН занимает третье место в мире после рака легкого и желудка, составляя 10% от всей заболеваемости [56]. По данным ВОЗ, каждый год в мире регистрируется около 1 млн. новых случаев РМЖ. Показатели заболеваемости РМЖ во всем мире различаются между собой более чем в 25 раз: от 3,9 случаев на 100 тыс. женщин в Мозамбике до 101,1 в США, что свидетельствует, в частности, о низких показателях скрининга и неполном документировании заболеваемости в развивающихся странах [207]. Самая высокая заболеваемость РМЖ наблюдается в Северной Америке, Австралии, Северной и Западной Европе; средние уровни – в Восточной Европе. За последние 25 лет показатели заболеваемости РМЖ увеличились примерно на 30% в странах с западным образом жизни из-за изменений в особенностях воспроизводства, питания, гиподинамии, а за последние года - по причине возросшего применения скрининга [30, 183].

В структуре онкологической заболеваемости женского населения стран СНГ РМЖ занимает первое место, ежегодно регистрируется более 50 тысяч новых случаев. Его доля в Азербайджане и Армении составила 28-30%, в России, Беларуси, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане - 17-20% [44]. В России в 2007 году по сравнению с 2002 годом прирост заболеваемости составил 13,1%. Заболеваемость была максимальной у пациенток в возрасте 40-54 лет (29,7%)[110]. По данным Щепотина И.Б. с соавт. [11], за последние 20 лет показатели заболеваемости РМЖ у женского населения Украины выросли более чем в 2 раза. Смертность от РМЖ в течение последних 25 лет остается стабильной, а в ряде развитых стран уменьшается. В странах Евросоюза за последние 10 лет смертность от РМЖ снизилась на 9,8% [175], в России с 2002 по 2012 г. – на 6,4%.

Снижение показателей смертности в развитых странах объясняется ранним выявлением патологии с помощью маммографии, возросшей осведомленностью населения о РМЖ, и более высоким уровнем лечения (неоадъювантного и адъювантного химио-эндокринного лечения) [129]. Рак шейки матки(РШМ) - вторая по частоте злокачественная опухоль в структуре онкологической патологии у женщин в мире, которая может влиять на снижение заболеваемости и смертности женщин [113]. Более 70% ежегодно регистрируемых случаев заболевания приходится на развивающиеся страны, где РШМ занимает первое место в структуре ЗН гениталий (78% случаев) [265]. Высокий уровень заболеваемости наблюдается в Африке и Южной Америке (52 случая на 100 тыс. населения) [73, 109, 226]. Самая низкая заболеваемость наблюдается в Китае и Западной Азии – 2,6 случаев на 100 тыс. женщин [37]. Значительная вариабельность заболеваемости и смертности от РШМ наблюдается не только в различных странах мира, но и внутри одной и той же страны, что связано с социально-экономическими условиями, национальными традициями, образовательным уровнем населения, степенью развития системы здравоохранения, проведением программ скрининга и другими факторами [100]. Стандартизованный показатель заболеваемости и смертности от РШМ в мире составляет 16,2 и 9,0 на 100 тысяч населения [121].

В Российской Федерации заболеваемость РШМ составляет 12 на 100 тыс. женского населения, а летальность – 4,6% от всех смертей от онкологической патологии у женщин [6].Изучение заболеваемости раком женских половых органов в Краснодарском крае за 15 лет показало, что первое ранговое место занимает РШМ (51%), второе ЗОЯ- 24,4%, третье РТМ - 21%[51].Смертность от РШМ в течение первого года с момента установления заболевания достигает 19,5%, т.к. около 40% больных на момент выявления заболевания имеют III–IV стадии опухолевого процесса [45]. В последние годы прослеживается рост заболеваемости у женщин в возрасте моложе 35 лет [75]. Максимальные возрастные показатели заболеваемости РШМ приходятся на возрастную категорию 45-64 лет (29-32%000).

Общие тенденции заболеваемости женского населения Республики Таджикистан злокачественными опухолями органов репродуктивной системы за период с 2002 по 2010гг

Таджикистан относится к странам, в которых регистрируется относительно низкая заболеваемость населения злокачественными новообразованиями. Так, по данным ВОЗ (2009), заболеваемость раком всех локализаций составила 36,6 на 100000 населения и оказалась намного ниже, чем в соседних странах: в Туркменистане – 67,6, Узбекистане – 67,7, Кыргызстане – 83,1 и Азербайджане – 84,2 соответственно[269]. Вместе с тем, с 2002 по 2009 гг. в республике отмечалась тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями с 29,7 до 36,6 на 100 тыс. населения. В 2009 году на диспансерном учете в онкологических учреждениях Таджикистана состояло 7837 человек (105,2 на 100 тыс. нас.), из них лишь 22,2% больных состоит на учете свыше 5 лет, что указывает на неблагополучную ситуацию в республике по раннему выявлению и лечению злокачественных новообразований. Возникает необходимость изучения заболеваемости и смертности от онкологической патологии вообще и женского населения республики от злокачественных новообразований органов репродуктивной системы, в частности. По данным, опубликованным в статистических материалах Министерства здравоохранения республики, в 2010 году зарегистрировано 2868 впервые выявленных больных злокачественными опухолями всех локализаций (37,7 на 100 тыс. нас.), из них 1277 (44,5%) мужчин и 1591 (55,6%) женщина. Согласно учетно-отчетным документам, в том же году на учете состояло 8530 больных со злокачественными опухолями (112,0 на 100 тыс. нас), из них 5247 женщин, что составило 132,4 на 100 тыс. нас. Уровень заболеваемости женщин злокачественными опухолями по сравнению с 2004 годом увеличился с 32,5 до 42,3 на 100 тыс. нас.в 2010 году (табл. 1). Таблица 1

За период 2002-2010гг. на территории Таджикистана зарегистрировано 5447женщин с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования репродуктивной системы. Из них больных раком молочной железы (РМЖ) – 2411(44,3%), раком шейки матки (РШМ) – 1843(33,8%), злокачественными опухолями яичников (ЗОЯ) – 610(11,2%), раком тела матки (РТМ) – 483(8,9%), трофобластическими опухолями матки (ТОМ) – 100(1,8%). Злокачественные новообразования женской репродуктивной системы (ЗНОРС) в структуре заболеваемости женщин злокачественными опухолями в 2010 году заняли первое ранговое место - 52,3% (832 человека), из них на долю опухолей половых органов приходится 29,2% случаев. Абсолютное число вновь выявленных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы увеличилось в 1,7 раза, по сравнению с 2002 годом (482 больных). На втором месте – злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта (ЗНЖКТ) – 22,4% (357), на третьем –злокачественные новообразования кроветворной и лимфатической ткани (ЗНКЛТ)– 6,2% (99), на четвертом – кожи (ЗН кожи) – 5,4% (86), на пятом – опухоли дыхательных путей(ЗН дыхат. путей) – 3,8% (61) (Рис. 1).

Стандартизованный показатель заболеваемости ЗНОРС в 2010 г. составил 30,6 на 100 тыс., что на 25,9% выше такового в2002 г. (24,3 на 100 тыс.). Среди впервые заболевших в 2010 году 55,7% женщин были жительницами сельской местности, тогда как в 2002 году их было 58,6%. Если рассматривать злокачественные опухоли репродуктивной системы по нозологиям, то в структуре онкологической заболеваемости женской популяции Таджикистана в 2010 г. первое ранговое место занимает РМЖ с удельным весом 23,1%, второе – РШМ - 17,5%, пятое – ЗОЯ - 6,0% и седьмое – РТМ - 4,4%. Удельный вес ТОМ составляет 1,3%. В структуре ЗНОРС первое место занимает РМЖ с удельным весом 44,2%, РШМ, с удельным весом 33,4%, находится на втором месте. Злокачественные опухоли яичников располагаются на третьем месте, РТМ занимает четвертое ранговое место. В динамике отмечается рост абсолютного числа заболевших по всем нозологиям: численность больных ТОМ увеличилась в 3,5 раза, ЗОЯ – в 2,1 раза, РШМ – в 1,7 раза, РМЖ – в 1,6 и РТМ – в 1,5 раза (Рис. 2). Рис.2. Динамика числа заболевших женщин ЗНОРС за 2002-2010гг. (абс.)

Наблюдается статистически значимый прирост интенсивных показателей заболеваемости РМЖ, РШМ и ЗОЯ (табл. 2) и стандартизованных показателей при РМЖ и ЗОЯ (табл. 3).

Возраст считается универсальным фактором риска развития злокачественных новообразований. Изучение возрастных особенностей ЗНОРС отдельно по нозологиям отражает периоды роста и спада уровня заболеваемости, характерные для каждой локализации. Наблюдаемый рост случаев онкологической патологии многие исследователи связывают с увеличением доли лиц пожилого и старческого возраста. Анализ повозрастных показателей заболеваемости ЗНОРС женщин республики показал неравномерность их распределения. В возрастных группах 45-54, 55-64, 65 лет и старше наиболее высоки показатели заболеваемости РМЖ – 48,2, 52,0 и 22,4%000 соответственно, РШМ – второй по уровню заболеваемости. У женщин в возрасте 35-44 лет максимальны показатели РШМ (17,5%000) и РМЖ (16,6%000).ЗОЯ в возрастных группах 35-44, 45-54 65 лет и старше по показателям находятся на третьем месте – 4,4, 9,3 и 7,2 на 100 тыс. нас., соответственно. РТМ среди женщин в возрасте 55-64 года занимает третье место – 14,0%000, четвертое – в возрастной группе 35-44, 45-54 года и 65 лет и старше (Рис. 3).

На территории Таджикистана с 2002 по 2010гг. зарегистрировано 2411случаев рака молочной железы. За исследуемый период удельный вес РМЖ в структуре онкологической заболеваемости женской популяции вырос с 22,4 до 23,1%. К концу 2010 года на учете онкологических учреждений страны состояло 1461 больных РМЖ, что составило 38,9 на 100 тыс. населения. У девочек (0–14 лет) не выявлено ни одного случая РМЖ. 67,3% вновь выявленных больных старше 45 лет. За исследуемый период число заболевших женщин в этой возрастной группе увеличилось в 2,1 раза.

Анализ повозрастных показателей заболеваемости выявил тенденцию их снижения в возрасте 15-44 лет и статистически значимый рост в 45-54 года (темп прироста – 43,1%, среднегодовой прирост – 4,6%) и 55-64года (темп прироста – 81,0%, среднегодовой прирост - 7,7%).Максимальных значений заболеваемость достигает в этих возрастных группах, что, вероятно, обусловлено происходящими в республике демографическими процессами. Численность женщин в возрасте 45-54 и 55-64 лет увеличилась с 2002 г. до 2010 г., соответственно, на 73,0 и 51,4%. Соответственно выросли, и интенсивный (ИП), и стандартизованный (СП) показатели заболеваемости, что говорит об истинном росте заболеваемости. Среднегодовой темп прироста СП довольно высок - 2,9% (табл. 4).

Оценка факторов риска развития злокачественных новообразований органов репродуктивной системы у многорожавших женщин

Средний возраст женщин, заболевших РМЖ, в среднем за 2002–2010 гг. составил 51,9±0,5 лет. В динамике не отмечено значимого увеличения среднего возраста больных (51,1±1,8 года в 2002 г. и 52,5±1,1 года в 2010 г.). Однако наметилась тенденция к увеличению показателя, что обусловлено ростом заболеваемости в старших возрастных группах.

Средний возраст женщин, заболевших РШМ, за период 2002–2010 гг. составил 51,4±0,5 года. В динамике, как и при РМЖ, также не отмечено значимого увеличения среднего возраста больных (52,5±1,7 года в 2002 г. и 51,2±1,3 года в 2010 г.), однако имеется тенденция к его снижению.

Средний возраст женщин, заболевших ЗОЯ, за период 2002–2010 гг. составил 48,2±1,2 года. В динамике прослеживается значительное увеличение среднего возраста больных (45,9±5,1года в 2002 г. и 49,9±3,0 года в 2010 г.) (табл. 10).

Средний возраст женщин, заболевших РТМ за период 2002–2010 гг., составил 51,8±1,2 года. В динамике наблюдается значительное снижение среднего возраста больных (56,1±3,2 лет в 2002 г. и 50,9±3,4лет в 2010 г.), что связано с ростом заболеваемости в молодом возрасте. Средний возраст женщин, заболевших ТОМ, за период 2002–2010 гг. составил 47,9±3,1 лет. В динамике наблюдается рост среднего возраста больных (40,8±15,9 лет в 2002 году и 45,5±6,6лет в 2010 году). Для сравнения, в 2010 г. средний возраст больных РМЖ в России составил 60,2 года, РШМ - 52 года, ЗОЯ – 58,4 лет, РТМ – 62,1 [8]. В соседних странах Средней Азии: в Кыргызстане в 2007 году средний возраст больных РМЖ составил -53,6 года, РШМ -50,0 лет, ЗОЯ – 53,5 года и РТМ -53,6. В Узбекистане в 2007 году средний возраст больных РМЖ составил -52,1 года, РШМ-51,5, ЗОЯ – 52,0 и РТМ -55,2 года [44]. На основании ежегодных данных рассчитан прогноз заболеваемости ЗНОРС женского населения республики. По прогнозу, при сохранении имеющихся тенденций, в 2020г. стандартизованный показатель заболеваемости РМЖ может увеличиться до 15,3 на 100 тыс. нас.(r=0,51, p 0,05)(Рис. 4, табл.11). при расчете показателя кумулятивного риска, т.е. риска развития злокачественного новообразования, которому подверглась бы женщина в течение жизни (0–74 года), при условии отсутствия всех причин смерти (табл. 16).За исследуемый период среди женского населения Таджикистана наиболее высок риск развития РМЖ и РШМ. При этом при всех нозологиях ЗНОРС данный показатель растет.

Таким образом, изучение заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы женской популяции Таджикистан позволило установить, что: Ш злокачественные опухоли органов репродуктивной системы занимают ведущее место в структуре онкологической заболеваемости женского населения республики, с 2002 по 2010 гг. их доля увеличилась с 48,4 до 52,3%; Ш в структуре онкологической заболеваемости женщин в 2010 г. первое место занимает РМЖ с удельным весом 23,1%, второе - РШМ (17,5%), ЗОЯ – пятое (6,0%) и РТМ – седьмое (4,4%) место;

Смертность является одним из основных интегральных показателей состояния здоровья населения и зависит от влияния социальных и экологических факторов. Наряду с показателями заболеваемости, достоверные показатели смертности от злокачественных новообразований позволяют обосновать рекомендации по организации противораковой борьбы.

По данным Государственного комитета по статистике РТ(2010г), в последнее десятилетие на территории Таджикистана общий коэффициент смертности сохраняется на относительно низком уровне (4,6-5,1 на 1000 населения) по сравнению с соседними республиками (в Кыргызстане - 6,6-7,1; в Узбекистане - 5,1-5,3). В 2009 году в республике умерло 30895 человек (414,6 на 100 тыс.): мужчин - 17010 (455,1 на100 тыс.) и 3885 женщин (373,8 на 100 тыс.). Злокачественные опухоли среди причин смерти в республике занимают второе место после заболеваний системы кровообращения. От злокачественных новообразований в 2009 году умерло 2509 человек (719 жителей города и 1790- села), что составило 33,7 на 100 тыс. населения, показатель имеет тенденцию к росту (в 2002 году - 31,2 на 100 тыс. нас.). Среди умерших 72 человека (2,7 на 100 тыс. нас.) были моложе трудоспособного возраста, 1274 (28,7) - трудоспособного и 1163 (262,2 на 100 тыс. нас.) - старше трудоспособного возраста. Смертность мужчин от ЗНО в 2009 году была выше, чем женщин – 34,6 против 32,8 на 100 тысяч населения. Стандартизованный показатель смертности от ЗНО населения Республики Таджикистан на оба пола в 2009 году составил 75,9 на 100 тыс. населения и вырос по сравнению с 2002 годом (72,6 на 100 тыс. нас.), у мужчин – 85,3, женщин – 68,1на 100 тыс. населения.

Ежегодно в республике от злокачественных опухолей умирает более 1000 женщин, 32% смертельных исходов приходится на злокачественные опухоли репродуктивной системы. Абсолютное число женщин, умерших от ЗНОРС, за период 2002-2010гг. составило 2549, из них от: РМЖ – 1005(39,4%), РШМ – 568(22,3%), РТМ – 647(25,4%), ЗОЯ – 154(6,04%), других злокачественных опухолей женских половых органов – 175(6,8%). С 2002по 2010 гг. абсолютное число умерших женщин от ЗНОРС увеличилось в 1,5 раза (243 и 354), их удельный вес в структуре смертности женщин от ЗНО увеличился с 32,4% до 34,2%(Рис.5).

Состояние иммунитета у многорожавших женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы

Из редких морфологических форм диагностированы: у 4 (2,0%) больных карцинома Педжета; саркома у 2 (1,0%); скиррозный рак у 2 (1%); медуллярный рак и криброзный рак по 1 (0,5%) больной.

В группе многорожавших женщин чаще установлен внутрипротоковый рак (32,1 против 15,3%, р 0,01) и инфильтративно-дольковый рак (21,7 против 7,1%, р 0,01), у малорожавших достоверно преобладал инфильтративно-протоковый рак (70,4 против 43,4% , p 0,001).

Распределение больных по Морфологической классификации злокачественных новообразований шейки матки (ВОЗ, 2003) показало преобладание плоскоклеточного рака – 189 (94,0%), по сравнению с другими структурами - 12 (6,0%). Плоскоклеточный неороговевающий рак установлен в 85,6% случаев, ороговевающий – в 8,4%. Морфологическая структура в сравниваемых группах не различалась между собой, плоскоклеточный рак составил по 94,0% и аденокарцинома по 6,0% в обеих группах.

Анализируя причины запущенности, из анамнеза больных РМЖ нам удалось выяснить, что на момент установления диагноза у 53 (50%) многорожавших женщин симптомы заболевания существовали длительностью до 1 года, более 1 года - у 30 (28,3%) и у 24 (23,6%) - до 6 месяцев (табл. 65). В группе малорожавших - у 39 (39,8%) симптомы заболевания существовали более 1 года, до 1 года – 24 (24,5%), и до 6 месяцев – 35 (35,7%). Таблица 65

При беседе с больными удалось выяснить, что «психологический фактор», т.е. боязнь онкологического диагноза и утверждение неизлечимости заболевания, был основным препятствием для своевременного обращения.

Анализ причин запущенности больных РМЖ позволил установить, что основным фактором поздней диагностики заболевания у 90,6% многорожавших и у 83,7% малорожавших женщин явилась небрежное отношение к своему здоровью. В группе малорожавших женщин – 15,1% женщин связывали позднее обращение с незнанием признаков рака молочной железы, против 27,6% в группе многорожавших (р 0,05). Доля врачебных ошибок в поздней диагностике заболевания, и в частности из-за низкой онкологической настороженности составила 16,3% у малорожавших и 15,1% - у многорожавших женщин (табл. 66). Таблица 66

Из анамнеза больных РШМ выявлено, что у 81,5% больных обеих групп длительность симптомов заболевания составила от 6 месяцев до 1 года, до 6 месяцев – у 11,4% и более 1 года – у 5,9% больных.

Анализ причин несвоевременного обращения больных и поздней диагностики заболевания показал, что 84,4% пациенток обеих групп указывали на «незнание признаков заболевания и низкую информированность о РШМ». Из-за ограниченных финансовых средств 17,9% женщин не обратились своевременно в медицинские учреждения. Отсутствие онкологической настороженности у врачей первичного звена привело к поздней диагностике заболевания у 15,5% пациенток. Ошибки, обусловленные, цитоморфологической диагностикой составили 7,4% в группе многорожавших и 1,5% у малорожавших. (табл. 67).

Причинами позднего обращения больных ЗОЯ оказались: небрежное отношение женщин к своему здоровью в 172 (75,1%) случаях, низкая информированность женщин о признаках заболевания – в 153 (66,8%) и врачебные ошибки в 104 (45,4%) наблюдениях, из них у многорожавших -40(34,2%). Установлено, что 122 (51,3%) пациентки обратились к врачу, имея длительность симптомов заболевания более 6 месяцев, из них 64 (54,7%) из группы многорожавших и 57 (50,8%) - малорожавших.

При опросе 98 (41,2%) пациенток объяснили несвоевременное обращение в онкологическое учреждение негативной психологической установкой на диагноз злокачественной опухоли. Весьма важным фактором является низкий уровень финансового дохода семьи. Так, как большинство пациенток были домохозяйками с низким социально-экономическим статусом, на ограниченные финансовые возможности для обследования и лечения указывали 87 (36,5%) больных. Сведения, полученные в результате опроса больных, позволяют нам сделать заключение о том, что низкая информированность женщин о раке репродуктивных органов и их небрежное отношение к своему здоровью являются основными причинами запущенности опухолевого процесса. Врачебные ошибки в диагностике рака репродуктивных органов обусловлены слабой онкологической настороженностью врачей обшей лечебной сети и скрытым течением опухолевого процесса. Несомненна также роль медико-социальных и психологических факторов в своевременном обращении больных в м

Состояние иммунитета у многорожавших женщин злокачественными новообразованиями органов репродуктивной системы Низкий социально-экономический статус многорожавших женщин, частые роды с короткими интервалами, наличие хронической анемии, сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии, стрессовые ситуации негативно отражаются на состояние организма и прежде всего иммунной системы, способствуя развитию предопухолевой патологии и злокачественных новообразований. При клиническом обследовании больных используется ряд методов, позволяющих объективно оценить состояние иммунитета больной. К ним относятся способ определения функциональной активности и фенотипирование лимфоцитов. Анализ результатов фенотипирования позволяет не только определить соотношение эффекторных и регуляторных субпопуляций лимфоцитов, но и косвенно оценить функциональное состояние иммунной системы в целом. Изучение иммунологического статуса (клеточного и гуморального) нами проведено у 26 больных ЗОЯ, 73 больных РШМ и 19 здоровых женщин. Изучение иммунологического статуса у исследованных больных ЗОЯ показало, что содержание CD3+ было снижено по сравнению со здоровыми, составляя 48,9±3,1% (р 0,001). Показатели CD4+ (T-лимфоцитов-хелперов) и CD8+ (T–супрессоров, цитотоксических Т-лимфоцитов) у больных ЗОЯ также были снижены, составляя 29,1±1,3% и 19±2,4% соответственно (р 0,01). Соотношение CD4+/CD8+ является показателем иммунорегуляторного индекса (ИРИ) и составил у больных ЗОЯ - 1,5 у.е. Натуральные киллеры (CD16+) обладают уникальной способностью лизировать патологически измененные клетки без предварительной сенсибилизации, осуществляют противоопухолевую защиту. Содержание натуральных киллеров - CD16+ (NK- клеток) у здоровых лиц составило 10,0±2,0%, в группе больных ЗОЯ оно было несколько выше - 12,8±2,1%. Показатели CD20+ (В - лимфоцитов) у больных с ЗОЯ были в пределах допустимых значений нормы – 21,5±1,3. У больных ЗОЯ отмечено значительное повышение количества апоптирующих клеток CD95 - 34±4,0% (у здоровых лиц - 24±4,0%). Активация NK-клеток и повышение количества апоптирующих клеток (CD95) может привести к истощению функционального резерва лимфоцитов. При исследовании количества клеток с рецепторами CD25 и CD71 выявлена тенденция к их снижению у больных ЗОЯ - 23,5±2,3% и 20,3%, отражающая угнетение пролиферативной активности лимфоцитов. Иммуноглобулины играют важную роль в каскадном развитии иммунного ответа (табл. 68).