Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии Ильченко Мария Геннадьевна

Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии
<
Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии
>



Ильченко Мария Геннадьевна. Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген при забрюшенных опухолях у детей под влиянием аутогемохимиотерапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Ильченко Мария Геннадьевна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 120 с.: ил.

Введение к работе

з Актуальность исследования

Заболеваемость детей злокачественными новообразованиями составляет 13-15 заболевших на 100 тысяч детского населения. Показатели смертности от злокачественных опухолей занимают 2-е место, уступая первенство смертности от травм и несчастных случаев (Вардосанидзе С.Л. и соавт., 2001; Дурнов Л.А. и соавт., 2005; Поляков В.Г., Мень Т.Х., 2008; Steliarova-Foucher Е., et al. 2005).

Нефробластома встречается у 20% детей с солидными новообразованиями, нейробластома - у 14%. При этом около 2/3 детей и подростков поступают для первичного лечения с местно-распространенными и генерализованными процессами, т.е. в III-IV стадиях заболевания (Давыдов М.И. и соавт., 2002; Чиссов В.И. и соавт.,2006). Это означает, что лечение большинства больных детей со злокачественными новообразованиями необходимо начинать с химиотерапии. В последние годы достигнуты большие успехи в лечении злокачественных опухолей у детей. Использование современной комбинированной терапии позволяет излечить около 80-90% больных локализованной опухолью Вильмса и ней-робластомой, а при метастатическом поражений более 5 лет живут 50-60% пациентов с нефробластомой и 10-15% больных с забрюшинной нейробластомой (Дурнов Л.А. и соавт. 2002; Кочурова Н.В. и соавт., 2005; Шориков Е.В. и соавт., 2008; Шароев Т.А. и соавт., 2009).

Однако лечение с использованием цитостатиков сопряжено с высоким риском осложнений, поэтому чрезвычайно важно прогнозирование эффекта на этапах лечения для своевременной коррекции схем химиотерапии.

В Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте при лечении солидных опухолей у детей применяется эффективный способ введения химиопрепаратов на аутокрови предложенный академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко, целесообразность применения и эффективность данной методики у детей изучена и представлена в диссертационных работах Нестеровой Ю.А (2004)., Кузнецова С.А. (2007). (Нестерова Ю.А., 2004 г.; Кузнецов С.А. 2007 г.).

Вопросы индивидуализированных подходов в оценке эффективности химиотерапии у детей с забрюшинными нефробластомами и нейробластомами остаются недостаточно изученными. Актуальными до настоящего времени являются и проблемы раннего выявления осложнений полихимиотерапии, рецидивов опухоли и ее метастазов. В этом отношении, на наш взгляд, незаменимо ультразвуковое исследование с допплерографией и допплерометрией, позволяющее не только оценить размеры опухоли, но и выявить влияние лечения на внутриопухолевый кровоток.

Вместе с тем, возможности ультразвукового исследования еще полностью не реализованы в дифференциальной и топической диагностике забрюшинных опухолей у детей (Закиряходжаева Г.А., 2005; Lonergan G.J.et al., 2002). Чувствительность ультразвукового метода исследования в диагностике забрюшинной нейробластомы составляет 95%, специфичность - 69%, точность метода не определяется (Бегун И.В. и соавт., 2006; Andrews Р.Е. et al., 1992). Данные об исследовании нефробластом не имеют четко специфичных критериев диагностики (Кошечкина Н.А. и соавт., 2006; Kelner М. et al., 2002).

Изучение допплеровских параметров гемодинамики забрюшинных опухолей у детей в сопоставлении с биохимическими показателями активности не-оангиогенеза может иметь клиническое значение в определении степени активации опухолевого процесса, как на этапах первичной диагностики, так и в процессе мониторинга аутогемохимиотерапии. С этих позиций определенный интерес представляет изучение системы плазмин-плазминоген, участвующей в таких процессах, как: пролиферация интимы, активация макрофагов, неоплазия, регенерация тканей, реваскуляризация и неоваскуляризация (Киселев СМ. 2003; Дигтярь А.В., 2007).

В литературе отсутствуют обобщающие работы, рассматривающие методологию комплексного ультразвукового исследования при нейробластомах и нефробластомах, а также не изучались биохимические показатели неоваскуля-ризации в опухоли и в крови больных при данных заболеваниях в процессе лечения, что требует дальнейших разработок в плане оценки эффективности на

s различных этапах противоопухолевого лечения (аутогемохимиотерапия).

Все вышеизложенное определило актуальность и целесообразность выполнения настоящего клинико-диагностического исследования.

Цель исследования

Определение критериев эффективности противоопухолевого лечения детей с забрюшинными нейробластомами и нефробластомами с использованием методов ультразвуковой диагностики и биохимического исследования опухолевой ткани и периферической крови больных детей.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Уточнить особенности ультразвуковой дифференциально - диагно
стической семиотики забрюшинных опухолей у детей.

  1. Изучить диагностическую эффективность допплерографии и доп-плерометрии на различных этапах аутогемохимиотерапии в оценке васкуляри-зации забрюшинных опухолей у детей.

  2. Изучить активность плазмина и плазминогена в ткани злокачественных опухолей забрюшинного пространства и плазме крови у детей под влиянием аутогемохимиотерапии.

  3. Изучить активность кортизола у детей с забрюшинными опухолями под влиянием аутогемохимиотерапии.

  4. Разработать диагностический алгоритм солидных опухолей забрюшинного пространства у детей.

Научная новизна работы

Впервые проанализированы возможности комплексной сонографии с применением современных технологий в первичной и уточняющей диагностике опухолей забрюшинного пространства у детей по материалам клиники Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Впервые определены четкие сонодопплерографические критерии оценки эффективности аутогемохимиотерапии при забрюшинных новообразованиях у детей, разработан «Способ диагностики забрюшинных опухолей у детей». Получен приоритет по заявке на изобретение от 25.02.2010 г.

6 №2010107101/14(009923).

Впервые показано, что под действием аутогемохимиотерапии вос-

станавливаются физиологические соотношения в уровне компонентов системы плазминоген-плазмин, обеспечивающее резкое снижение содержания в ткани опухоли количества сосудов, разработан «Способ оценки эффективности противоопухолевой терапии при нейробластомах у детей». Получен приоритет по заявке на изобретение от 21.10.2009 г. №2009138964/14 (055143). Практическая значимость работы

На основании полученных результатов разработан и внедрен в практику в условиях Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ) алгоритм оценки эффективности противоопухолевого лечения за-брюшинных новообразований у детей, заключающийся в последовательном комплексном проведении серошкальной эхографии, цветового и энергетического допплеровского картирования, с изучением показателей системы плазмин-плазминоген в ткани опухоли и крови детей после каждого курса аутогемохимиотерапии. Данный алгоритм позволяет объективно отражать направление патологического процесса и своевременно вносить коррективы в лечение.

Изучение в биоптатах опухоли показателей активности системы плазмин-плазминоген позволит до проведения химиотерапии оценить степень биологической агрессивности опухоли и выявить группу больных с плохим прогнозом, которым требуется индивидуализация схемы лечения.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Разработанные и предложенные методы биохимические и ультразвуковой диагностики оценки эффективности лечения забрюшинных опухолей у детей внедрены в практику работы Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основное положение, выносимое на защиту

Изучение ангиоархитектоники и системы плазмин-плазминоген целесообразно при забрюшинных опухолях у детей до, во время и после проведения аутогемохимиотерапии.

Апробация работы состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 11 марта 2010 года.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.