Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Заславский Михаил Маркович

Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности
<
Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности
>




Заславский Михаил Маркович. Прогноз ветровых волн как проблема теории слабой турбулентности : ил РГБ ОД 71:85-1/308

Содержание к диссертации

Введение 5"

Ч А С Т Ь I СЛАБОТУРБУЛЕНТЖАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСНОВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФАКТОВ

О ВЕТРОВЫХ ВОЛНАХ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ: ВЕТРОВОГО ВОЛНЕНИЯ <
Iol» Различия в динамическом описании волн и турбулентности...9
1*2, Различия в статистическом описании волн и турбулентно
сти . г1

1*3.. Спектры слабонелинейных случайных волн 2*7

ГЛАВА 2л ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЙМШЫЕ СПЕКТРЫ ВЕТРОВЫХ ВОЛН РГ ИХ

ДИСПЕРСИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ъв

2*1. Оценки влияния турбулентности и волн на возмущения повер
хности раздела вода-воздух. 3 б

2.2. Качественная структура пространственно-временных спект
ров ветровых волн ^ $

2.3. Интерпретация экспериментальных данных Sb

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СПЕКТРЫ ВЕТРОВЫХ ВОЛН И ОСОБЕННОСТИ

ИХ УГЛОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ *>г

3-І. Пространственные и частотно-угловые спектры ^

3.2.. Интерпретация экспериментальных данных. в 6

ГЛАВА 4. ЧАСТОТНЫЕ СПЕКТРЫ ВЕТРОВЫХ ВОЛН И ЗАВИСИМОСТЬ ИХ

ПАРАМЕТРОВ ОТ В0ЛН00БРАЗЛВДХ ФАКТОРОВ ^

4.1. Замечания о гипотезах подобия для ветровых волн ^

4.2.. Малопараметрические аппроксшлации частотных спектров
ветровых волн s ь

4*3* Интегральные характаржстикж частотных спектров, ветровых

волн * . 36

4*4* Волновне потока импульса, энергии: и действия. .**..'и0

ГЛАВА- 5* ВЕТЕР НАД ВОШАМИ И ОТЖЧЖ ЕЮ СТАТИСТИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ОТ ПРИСТЕНОЧНОЕ ТУРБУЛЕНТНОСТИ ^

' 5*1* Возможности гипотез подобия и волновые возмущения..,,...12^

5*2* Волновые возмущения средней скорое ти ветра. ... J 3

5*3* Волновые возмущения флуктуационных характеристик. * 1Z^

Ч А. С Т Ь I Г СДАБОТУРБТІКНІЕІЯ: TEQPEiT ВЕТРОВЫХ ВОЛГЕ ГЛАВ 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРЖ ВЕТРОВЫХ ВОЖ И ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВЕТРОМ И ДРЕЙФОВЫМ ТЕЧЕНИНИ*.*..1^ 6*Г* Уравнения для волновых возмущений, двуслойной ЖИДКОСТИ*.лЦв

6*2 Квазипотенциальная модель ветровых волн.... .. л b ^

6*3* 0 механизмах Филлипса и Майлса взаимодействия волк с

ветром... . '

6*4* Квазилинейное взаимодействие волн с ветром * 19*

ГЛАВА. 7* КИНЕТИЧЕСКОЕ УРАВНЕНИЕ ДЛЯ СПЕКТРА. ВЕТРОВЫХ ВОЖ

И ИНТЕРВАЛЫ НАКАЧКИ И ДИССИШЩЙИ .

7*1* Общая формулировка задачи прогноза ветровых волн по

кинетическому уравнению-. .....J2-16

7*2* Интервалы накачки и диссипации...

ГЛАВА. 8. тВйк СПЕКТРА ВЕТРОВЫХ ВОЖ ?^5

8*1* Слабо турбулентный колмогоровский: спектр потока-
действия*. 4 ? ^ 5

8*2. Шзвжтже спектра ветровых волн. * 7-s$

ШВА» 9. ЗАВИСИМОСТЬ ПАРАМЕТРОВ ВЕТРОВЫХ ВОЛН ОТ СКОРОСТИ

ВЕТРА, ПГОДОЖИТЕЛЬНОСТИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ: И РАЗХША 2-ьъ

9«J» Следствия из интегрального уравнения баланса действия 263

9»2» Следствия из интегральных уравнений баланса импульса

и энергии.» .... г7"6

Заключение .............................. ....... 90

Литература. "^

Введение к работе

Ветровые волны - один из самых распространенных в природе видої волнового движения на поверхности жидкости, который при достаточнс сильных ветрах становится, пожалуй, наиболее впечатляющим проявлением взаимодействия атмосферы и океана. Масщтабы ветровых волк весьма изменчивы и определяются главным образом скоростью ветра 0t продолжительностью его действия' *Ь и разгоном 3е- от наветренного берега. С увеличением U , t , х. растут характерные амшп туды, длины и периоды волн, а в количественном определении этих зависимостей и состоит задача прогноза ветровых волн в самых грубых ее чертах. Потребность в решении этой задачи столь же длительна, как ж история мореплавания, для которого прогноз ветровых вол всегда являлся проблемой большой практической важности»

Помимо непосредственного прикладного значения , прогноза ветровых волн для навигации, судостроения и т.д. эта задача важна и в более фувдаментальном плане - как один из основных динамических аспектов мелкомасштабного взаимодействия атмосферы и океана. Взаимодействие этих двух сред, определяющее в конечном итоге погоду и климат планеты, происходит в сравнительно тонких пограничных слоях у поверхности раздела вода-воздух, а ветровые волны являются по сути дела самым наглядным индикатором этого взаимодействия. Поэтому задача прогноза ветровых волн в достаточно полной ее пост новке является также задачей о динамическом взаимодействии турбулентных пограничных слоев в окрестности поверхности разрыва плотности и тем самым - частью общей проблемы взаимодействия атмосферы и океана.

2етя попытки рационального описания ветровых волн имеют уже более чем столетнюю историю и связаны, например, с именами Кельви

на, Гельмгольца, Джеффриса, Капицы, Шулейкина, успехи теории в решении задачи прогноза ветровых волн остались столь ^скромны, что для прикладных целей до сих пор используются чисто эмпирические м тоды. Между тем за последние двадцать-тридцать лет ветровые волны служили объектом интенсивных теоретических и экспериментальных исследовании, в значительной, степени стимулированных известными работами Филлипса /' 1 S1 /и Майлса /-/3 5* Д Объединенная модел Фшглшгса-Майлса получила широкую популярность, однако позднее ста ло ясно, что эта линейная теория имеет мало отношения к реальным ветровым волнам, в которых нелинейность может конкурировать с эффектами взаимодействия волн с атмосферой ж дрейфовым течением. С другой, стороны, уже более двадцати лет назад Хассельманом /112 / была предложена широко распространенная сейчас слаботур булентная формулировка задачи прогноза ветровых волн. Предположен ние о слабой нелинейности случайных волн с дисперсией, лежащее в основе приближения слабой турбулентности, позволяет радикально уп ростить общую задачу их статистического описания и свести ее к ан лизу замкнутого уравнения для спектра волн, описывающего его эволюцию за счет нелинейных взаимодействий» Для поверхностных гравитационных волн такое кинетическое уравнение и было получено впервые Хассельманом и им же позднее была показана принципиальная возможность учета в этом уравнении тех или иных эффектов слабых взаимодействий, волн с турбулентными пограничными слоями в воде и воздухе. Однако механизмы взаимодействия волн с ветром и дрейфовым течением оказались столь сложны и многообразны, что -утратжлйсБ^ надежды--даже на явную запись кинетического уравнения

*

для ветровых волн, а сам слаботурбулентный формализм стал: лишь символическим средством демонстрации калейдоскопической сложности конкурирующих процессов волнообразования.

Между тем в обсуждаемом подходе к описанию ветровых волн в силу ряда причин отсутствовали попытки использования идеологии слаботурбулентных Колмогоров с ких спектров, предложенной В^Е.Захаровы

е / ^«3 / как раз для, волн на воде, но в дальнйшем развивавшейся

в основном применительно к другим областям физики. Эти- фундамента льные представления играют в слабой турбулентности ту же роль, чт и идеи КолмогоровагОбухова в обычной гидродиншлическож турбулентн сти, но в отличие от последних имеют уже силу не правдоподобных гипотез, а точных следствий из кинетического уравнения. Судя по всему, только с их' помощью можно надеяться вывести существующую слаботурбулентную теорию ветровых волн из тупикового состояния, связанного с практической невозможностью адекватного описания механизмов взаимодействия волн с турбулентными пограничными слоями в окрестности поверхности раздела вода-воздух.. Действительног кол могоровские спектры определяются только интегральными значениями потоков в соотвествующих инерционных интервалах и, следовательно, не зависят от конкретных механизмов взаимодействия волн с ветром и течением в областях накачки и диссипации.

Разумеется, вопрос об обоснованности такого подхода к слаботур булентной теории ветровых волн далеко не очевиден, поскольку в принципе все спектральные компоненты поверхностного волнения взаи модействуют с ветром и дрейфовым течением. Тем не менее можно обнаружить довольно веские свидетельства существования по крайней мере одного специфического для гравитационных волн колмогоровског спектра и тогда слаботурбулентная теория ветровых волн может быть продвинута вплоть до непосредственного сопоставления с данными наблюдений. В реализации этой программы и состоит конечная цель ; ;этой: .; работы, которая включает в себя экспериментальное и теоретическое исследование вопросов, связанных с выяснением возможно-

стей. описания: реальных ветровых волн приближением слабой; турбулен тгости, определением основных механизмов взаимодействия- волнс/.вет ром, выяснением .условий, реализации слабо турбулентных колмогоров-ских спектров, построением основанной на них теории прогноза ветр вых волн: и ее апробацией, на данных измерений.

В конечном итоге удается добиться: столь сущеетвеннога упрощени исходного кинетического уравнения слаботурбулентной теории ветровых волн, что с его помощью можно объяснить основные эксперимента льные факты о связи параметров волн со скоростью ветра, продолжительностью era действия и разгоном в наиболее интересном с практи ческой, точки зрения случае достаточно развитого волнения* Эта дос ту иная для практического применения слаботурбулентная теория прои нова ветровых волк является, судя по всему,и наиболее выразительным пока примером, плодотворности идей слабой, турбулентности* и с этой точки зрения она представляет определенный, общефизический ив терес» Уместно отметить также в этой связи,, что именно океан оказ лея той первой "лабораторной, установкой.'*, на которой, предотавленв слабой турбулентности получили надежную экспериментальную проверв

Хотя содержание диссертации, естественно, является определен/-ным итого того, что понял: и сделал в обсуждаемой, проблеме ее автор, на данную работу существенно повлияло общение и совместная работа сг членом-корреспондентом Ж СССР А*С.Мониным и профессора» В ^Захаровым* Сотрудничество и дискуссии с моими коллегами по Институту океанологии Ж СССР АДЗ-Бениловым, Р^ССошниковым» ВЛІЛфасицким, Д^В.Чаликовым. по теории ветровых волн, а также с И-А»Дейкиннм и АД*Розенбірїгом в соответствующих экспериментальных исследованиях были всегда полезны и. плодотворны- ЯГ приношу свою искреннюю признательность всем указанным, лицам-

ЧАСТЬ I С ХА.Б О Т У Р Б У Х.ЕЕТЕ А ЕЕ Т Е Р К РЖТ L Ц К ОСНОВНЫХ Э КС ЕЕРИ М ЕЕТА Л.ЬЕЫ X ФАКТОВ О ВЕТРОВЫХ В О Г Е А X

шва г

ОСОБЕННОСТИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ: ВЕТРОВОГО: ВОЛНЕНИЕ

І у. . 1&зличия в динамическом описании волн: и турбулентности;.

Ветровка волны всегда имеют случайный характерг поскольку они инициируются в конечном счете турбулентным пограничным слоем атмосферы. Еоэтому для их теоретического и экспериментального исследования широко используются идеи и методы теории случайных полей,, аналогичные традиционно применяемым в теории турбулентности (см.,; например,, /so tgi /) - так что, например, при вероятностном описании волнения смещение поверхности раздела $(ae,-fc ] относительно невозмущенного уровня "г. = Q необходимо рассматривав как случайную функцию горизонтальных- координат ас. = (act , эсг )ї к времени -fc и интересоваться в конечном счете лишь ее статистическими характеристиками.

При? жошгльзваниж для этих целей развитых в теории турбулентности методов рледует, однако, иметь в виду физическую специфику случайных поверхностных волн: в противоположность существенна нелинейным гидродинамическим полям турбулентных: течений крупномасштабные компоненты достаточно развитого волнения, как будет показана ниже, удовлетворительно, описываются моделью слабонели-иейных свободных потенциальных гравитационных: волж. Представление о слабонелинейных случайных волнах, (или, по физической терминологии, о "слабой турбулентности') позволяет провести для них: довольно существенную детализацию общей, теории случайных полей.

їкажеж в этой, связи сначала на некоторые, видоизменения традиционной, турбулентной идеологии, связанные с потенциальностью волнового движения. При описании турбулентности в жидкости с поверхностью разрыва плотностж ^ (' ос ,-t ) приходится иметь дело, с общими уравнениями гидродинамики (уравнения движения и несжимаемо' сти, кинематические и динамические граничные условия), из которых; определению подлежат статистические характеристики пяти скалярных случайных полей! - трех компонент скорости V^ = VL( л „ъ. ,-t ), (; L = I, 2, 3), давления "P = V C?c.„z tA. ) и самой! поверхности раздела ^ ( — »ъ ) Щ>едположение о потенциальности движе^-ния при ъ<х> позволяет, во-первых,, свести число искомых гидродинамических полей: в' воде до двух: компоненты скорости V'u определяются по потенциалу t ( \/л = в^/азс^, ы. = I, 2; V5 =э<е/;эг. а давление "Р также определяется через <$ по теореме Нернулли для потенциальных: течений (Р = - ^^^/э-Ъ+ + V^Vl/2. )

Поэтому общая система, уравнений! и граничных: условий для потенциальных: движений! в слое жидкости *$ > в > - И со свободно! поверхностью ^ С 25 r"t ) и твердым дном ^ = - И =CowVt СВОДИ! ся к следующей системе для двух искомых функций <С = Ч> (эс ,^ и ^ = "S C2S „*ь ); (см-, например,, / 36 /):

СІЛг)

%

гравитапдонное ускорение, - = T/^e — нормированный на плотность, воды e = cov-uvt коэффициент поверхностного натяжения „а границе раздела вода-во3дух„ т»> ^ .* ) - расяредаленла атмосферного давления на водной поверхности, которое мы будем пока считать заданным; слой, воды при. ^> г> - И полагается неограниченным по горизонтальным координатам эс. ; подиндексом.5 обозначаются соответствующие функции при " = *s (^Л )»

Общие динамические законы сохранения импульса и; энергия для потенциального волнового движения также должны быть модифицированы",- в рассматриваемом случае приходится отказаться от использова ния обычных в теории турбулентности удельных (на единицу объема).-плотностей, среднего импульса SeVL и: энергии. <5eV^Vj, /г Например, в области a -cm^n^ средний на единицу объема удельны импульс потенциального волнового, движения %eV^ = Q* тогда кав средний, импульс единичного столба жидкости (см* ниже (1*2 а» отличен:, разумеется, от нуля, при Ч, ф Q. (Чертой мы будем обозна-* чать в этом параграфе осреднение по горизонтальным координатам х. которое для статистически однородных по ее случайных полей эквивалентно осреднению по статистическому ансамблю, но в настоящей контексте может прилагаться и для периодических по за детерминированных функций "5 , *^ ).

Вместо % ь \л , ^Vi^/a в теории потенциальных волн ис пользуются плотности среднего импульса М и энергии. Є волне фого движения в вертикальном столбе единичного сечения:

и =%Л у****,

_н (1»2 а)

ё.ёк+е*+ е:= *. s\c^)%^Ti^-

И (1.2 б)

* 1%гЪ ** + * %U^ Cv'sV^*- 1 3

\

Определяя: из (1.2а, б) *э 4 /э* , эЕ /э-fc с учетом зависимости: от времени верхней: границы области интегрирования по ^ в (1.2 а,. 6) и используя: уравнения (I.I), после применения: формулы Ірина приходим: к следующим уравнениям баланса для" М и Е

(3.3 а)

эЕ/э-t T>*as/»t а..3б)

Отсюда при "Р^= tov4^-t получаем естественные законы сохранения среднего импульса и энергии" свободных потенциальных волн.

Наконец;, важным общим следствием потенциальности волнового движения является и то обстоятельство» что его средний, импульс И и: энергия Е. могут быть выражены только через функции горизонтальных координат: и: времени *S C2L »~k )» ^fe »*t ) =^

м =-5([ (I_4a)

(первая формула следует из (iJEa ) при использовании: тождества

а вторая получается из (IJ2 б) после преобразования Є по фор-муле Грина с учетом уравнений (ІЛН. Отмеченная особая роль двумерных функций. $ (.. ,."Ь ),, Я5 ('.эе. ,-t ) еще более выразительно выявляется в предложенной. В^Е-Захаровым гамильтоновой формулировке динамики свободных: потенциальных волк / 4 Н- /

с каноническими.переменными *5 (обобщенный: импульс)„ *р (обоб-

' yJ

щенят координата)' ж гамильтонианом И = В / % & » который в соответствии: с (1*4 б) является функционалом отг пары канонических переменных 5 иг Я5 ^ (В (XJ5) Ь /&ЯР » S /b'S - вариационные производные функционала Н ).

Хотя при анализе системы СГЛ5 нас в конечном счете интересу
ют двумерные - динамические характеристики: потен
циальных волн Сз& r*t ), Ф (ос. ,'t ), их определение, требует
предварительного решения трехмерной краевой! задачи (І.Л а, б, в)
для потенциала скорости ^ (> ^ rt ),. получаемой из чисто ки
нематических: условий несжимаемости,, непроницаемости материальной
поверхности раздела ^ и: дна -И .. Наиболее очевидное упрощение
этих: уравнений связано с дополнительным предположением о малости
функций "$ „ ^ ж их производных,, что позволяет искать решение
системы (І.Г) в виде рядок по степеням малого параметра нелиней
ности е. = а0 k0 „ соетавленноіґпо характерной амплитуде волн
сса ж характерному волновому числу к9 * Полезно отметить, что
такие разложения: пригодны только для достаточно узких: волновых
пакетов с волновыми числамж k~k0 „ хотя это обстоятельство
часта упускается из рассмотрения: ж результаты таких: разложений
прилагаются к волнам с широким спектром - сю»» например» /V6S" /,

В первом па е приближениж система (ІЛЇ при V = Q сводился к известным уравнениям линейной теориж свободных, поверхностных ВОЛВГ.

^*U (1,6 в)

J -1

Снулевыми подиндексами обозначены соответствующие функции: при: s = G). Выражения C.I.4.' аг б) для среднего импульса и энергии воля сводятся в этом приближении к следующим формулам:

М=-$ЙЧ?0УН, , аЛа)

E-H.'e-ll + is.a^+^Yf.cvs)*- алеї

Элементарные решения: линеаризованных, уравнений (1.6) имеют-вид плоских гармонических волн "S Сх *** )» ^ (5»* »'fe Ї ^р lj*C!sX -^"t )] с изотропным уравнением связи: частоты ио и: модуля волнового вектора к = Скк.г J (дисперсионным: соотношением)

4L/2.

Как будет показано далее,, представление о близости, реальных ветровых волн к линейныж свободным волнам может быть оправдано толь-

1/2.

ко в области достаточно больших масштабов к « ( % /у )., где можно пренебречь капиллярными .эффектами. Исключая также для про-стоты рассмотрения: эффекты конечности: глубины ("Н^ к" ), мы получаем из (Т»а>) дисперсионное соотношение для линейных: гравитационных волн на глубокой: воде

которым к будет ограничено наше дальнейшее рассмотрение,, если спе циально не оговорено; противное. (Принятому упрощению дисперсион-нога соотношения: отвечает пренебрежение капиллярными: членами: в динамическом граничном условии: (І.Я г) и: выражении: (JJ7 б'Х для В , а также замена условия непроницаемости: дна (1*6 в); на условие затухания <^ -*> о при -г-^-«*)..

В теории: сильной: гидродинамической, турбулентности дисперсионная: связь частоты ш ж волнового вектора к вообще отсутвтву-ету тогда как в слабо нелинейных: волнах учет следующих: членов; разложений по е при k ~ к с должен лищь незначительно искажать линейное дисперсионное соотношение. Это обстоятельство является одним из самых: существенных" отлична слабонелинейных: волн о обычной; гидродинамической: турбулентности.

Решение уравнений линейных: гравитационных воля можно искать в виде разложений: Фурье

\<еса,»,-«о{ Wb«,wJ >ало)

что дает для глубокой воды связь <kev и: SUu, вида *fKcO(*0 =
4 k а — " ~

--ікоо^^^е- „В этом случае формулы (Т.7 а* б) для импульса ж энергии: волн: принимают вид;

— : , _» СП а)

e^^^WV^'W^C^-') ал 6)

""" — .ТОЛЬКО,

"- т»е» выражаются*через "5 Кш. Учет слабой! нелинейности должен незначительно искажать эти соотношения:, а поэтому в слабонелинейных волнах возвышение поверхности раздела *5 является не только кинематически наглядным индикатором поверхностных, волн — с помощью спектральных характеристик. ^ могут быть с приемлемой точностью выражены и основные динамические параметры волнения. Это обстоятельство имеет важное значение при интерпретации экспериментальных данных:,, поскольку в измерениях обычно регистрируется только возвышение поверхности раздела»

Эффекты слабонелинейных взаимодействий свободных гравитационных волн удобно рассматривать в рамках гамильтоновых уравнении (1.5). Слвдуя работам / 44 } 3'? /, перейдем от канонических переменных 5 »^ к спектральным нормальным переменным q = = сс( k ,-t ), а. =о.(к ,t ) по формулам

Тогда

fe V2<

/ л ч V-н , (LIS)

где *J> , Яр - пространственные Фурье-компоненты исходных кано-нических переменных S r9 :

L к ос

С і *_ ^ к эс

С I, ^ о '«-й* (1Л4)

Гамилжтоновы уравнения (1*5) в переменных, с*. , сх имеют вид

5 ^

S>Cc

*ачь Ь<х

Л4"ь -ГГ^^- (І.І5У

а гамильтониан Н при слабой нелинейности выражается в виде ряда по степеням ее , ее :

Ц^Нв+Ні+Н^,,. ' (ІЛ6)

Здесь

Ис= ^ сск о_* сік

(.1.17)

- квадратичный по о-^^к гамильтониан линейного приближения, а И4, Нг ,... - описывающие нелинейные взаимодействия функцио-налы третьего, четвертого и т.д. порядков по а.к ,<х^ (их явные выражения приводятся в / А 4 /). В частности, для исходного гамильтониана Но канонические уравнения (І.І5) принимают вид

*.

~Э Сс

= + с$Сс^ =0, (І.І8)

а учет последующих членов в разложении (I.I6) для Н приводит к появлению в правой части динамических уравнений (I.I8) интегральных нелинейных членов второго, третьего и т.д. порядков по сс„. , а. * (в явном виде эти уравнения выписаны в / 44 /}.

Наиболее существенной стороной закона дисперсии поверхностных гравитационных волн является его "нераспадность", означающая, чтс

уравнения

<ИЛ = etk'>* ёсО

Н* k' + k" ^*19)

не имеют вещественных решений для < (к ) = (<^к ) ' . Как показано в /45* /, этим обстоятельством можно воспользоваться для- упрощения: гамильтониана (I.I6) путем перехода от переменных

<*-., » Ct-2* К НОВЫМ ПеремеННЫМ 6 = 6 ( k ,-t ), 6. = В ( к r'fc ),

сохранияющим канонический вид уравнений движения (I.I5)r но уничтожающим динамически несущественный кубический по с^к гс\^ член VU в исходном гамильтониане Ч .

В такой процедуре упрощения гамильтониана (1-16)- преобразована Ч *"їв ^**&vc ищется в виде функционального ряда по степеням 6t , / ^6~ /:

CO (.t) / и

(Ядра С і„w = C( к , Vt , к ),... определяются нелинейными чле-

In i^ 1^

*-

нами H1,... исходного гамильтониана (1,16)-). В переменных вк t

вк гамильтониан (1*16) принимает вид

н-н;+<+..., (1>21)

где.

Н'0=^Ч6*с1к (1.22)

-гамильтониан линейного приближения, а

* & ц \7 ц' О к« ф кл» С к + к — , ~ Е: /

.следующий член разложения эффективного гамильтониана,, имеющий, уже четвертый порядок по Bk г 6>к » Явное выражение дж ядра "T"kk/Ki/ki// = T ( к гк' ,к" ,к'") получено в / 44 / и не" приводит-ся здесь из-за его громоздкости. Оно удовлетворяет условиям симметрии

Т !< fc' te"k'" ~Tfc.'b-vi.,,!<n, ~ХВ.Ч' *"'*'' = Тк''к'''k k' ^-24)

и является однородной функцией третьей степени»

При слабой нелинейности поверхностных гравитационных волн можно ограничиться первыми двумя членами в разложении (1„21) для Н , Этому приближенному гамильтониану отвечают уравнения движения, кубически нелинейные по 6Ь, вк :

-^^^eka.i^ii'SJfe.,'^fc.,,'Tkk,Kll|t«-

в&/ & к" в *<« S с к ч- к'- к"- к"')

используя выписанные выше свойства симметрии (1.24) ядра "^кк'к"к"'и условия резонанса для гравитационных волн

к + к = к + к.

можно убедиться, что приближенные слабонелинейные уравнения (1.25 для 6к , 6J*" имеют интегральные по к законы *сохранения/43 /

^

^ $СЬЛ 6* в*Г сЛк =0 (1.27)

^СЮ ск,бСЮ,і

(1.28)

Им отвечают три интеграла движения

S^kCcU , (т#29а)

S Є* >Г cAk (1.29 в)

Первые два интеграла движения (1.29 а, б) имеют, соответственно, смысл импульса и энергии гравитационных поверхностных волн в переменных 8^ , @* . Третий интеграл движения (1.29 в) слабонелинейных уравнений (1.25), который мы будем называть интегралом волнового действия (или просто действием) уже не имеет традиционных общединамических аналогов: его существование обеспечивается специфическими для поверхностных гравитационных волн "нераспад-ними" условиями резонанса (1.26) (например, для гравитационно-капиллярных волн, линейное дисперсионное соотношение которых (1.8) удовлетворяет "распадным" условиям резонанса (I.I9), волновое действие уже не сохраняется из-за квадратичного характера слабой нелинейности динамических уравнений). Необходимо также подчеркнуть, что с точки зрения исходных полных уравнений движе-

ния потенциальных гравитационных волн действие сохраняется лишь приближенно - уже следующее слагаемое Нй пятого порядка по gk &^ в эффективном гамильтониане (I.2I) нарушает закон сохранения действия, пользоваться которым можно лишь в случае слабой нелинейности поверхностных гравитационных волн.

С экспериментальной точки зрения важным является и то обстоятельство, .что волновое действие, также как и их импульс и энергия может быть определено с удовлетворительной точностью по простым измерениям возмущений, водной поверхности "S .Действительно, при слабой нелинейности из (1.20) следует приближенное равенство

^й/^^к (1.30)

и, следовательно, интегралы (1.29 а,б,в) с этой точностью могут быть переписаны в терминах исходных нормальных переменных w-w»Cc^

^о-ь^ь^, (1.31а)

S^^K^^^k, (1*31 б)

S ** <* ^ (IJ31 B)

В свою очередь, соотношение (І.ІЗ) устанавливает связь с<- о Фурь компонентами ^ возмущений, водной поверхности, и поэтому определенные согласно (1.29 а,б,в) динамические параметры волн могут быть с приемлемой точностью выражены через спектральные характеристики ^ . Конкретные формулы этого рода будут выписаны в ''-- IJ3 (с их помощью можно будет, кстати, убедиться, что с принятой степенью точности соотношения (1.29 а, б) сводятся к интегральным определениям (1.7 а, б) импульса и энергии поверхностных, потенциальных волн}.

Г^2«. Различия: в статистическом описании волн, и турбулентности»

Как было показано выше, в силу специфики гидродинамических; уравнений, слабонелинейных" свободных гравитационных: волн все иг динамические характеристики с приемлемой- точностью выражаются через возмущение поверхности раздела ^С»»"^)» Уже это обстоятельство радикально упрощает задачу слаботурбулентного описания: движения: жидкости со свободной поверхностью: при попытках ее решения: в: рамках общих уравнений; . теории: турбулентности пришлось бы интересоваться; взаимными статистическими характеристиками пяти случайных: скалярных: гидродинамических: полей V;. (.'** = Гг 2r S)>р V ,*Ъ

Далее,, при статистическом описании: слабонелинейных свободных: гравитационных волн появляется правдоподобная возможность: существенного упрощения общей задачи теоретико-вероятностного описания; случайного волнового«поля. ^ С» ,*t }, состоящей, как известно* в определении многомерных плотностей вероятности "Р С$»..., "S/v случайных; величин: Vt= ^ С^)г««.» "5 = S ОЛ^Ї на всевозможных конечный: множествах точек М^= (x.±9±±),...t М^= Сo^NгN ) пространственно-временной области задания функции "%(? Д ) ил соответствующих им моментов

Действительно, близость волн к линейным заставляет надеяться, что их вероятностные: характеристики не должны существенна отличат ся ог тех> которые имеют место для линейных волновых полей.. В свою, очередь,, для последних кажется правдоподобным применение выводов центральной предельной теоремы вероятностей,, в соответствии с которыми, совместная плотность распределения вероятностей "5 (также как ж линейных функций *S .) должна быть гауссовой (см»г например,; / ВО /):

(здесь Ъ - < S^^S^r *"*** = I,-..» ^ - матрица дисперсии: с детерминантом: Д ,* "5 = ("$it..., <SN } -матрица-строка,, a "S -матрица-столбец, полученная транспозицией- ^S )v В частности»

PC^=C^V^^pC-^-f^) (2J3J

Из-за качественного характера аргументов,, оправдывающих, условн применимости центральной пределвной теоремы к линейным случайным волновым полям представление-об их гаусссвости носит, однако,, лишь характер правдоподобной, гипотезы. Более тщательный: теоретический: анализ Хассельмана / 97 / показал* что свойство волновых полеж быть гауссовыми: является следствием их линейности., но имеет место лишь в "крупнозернистом"' смысле: это касается лишь достаточно крупномасштабных: компонент волнового поля, тогда как. его тонкая мелкомасштабная: структура остается негауссовой и в линейном случае. Можно полагать, что слабая: нелинейность волн: незначительно искажает гауссовы свойства их линейной модели. Тогда появляется возможность рассчитывать иг динамических уравнений? для слабо нелинейных волн: поправки к исходной гауссовой плотности распределения: вероятности / *3 2. д

Представление о приближенной гауссовости ветрового волнения широко подтверждается также и натурными наблюдениями, В частности данные измерений свидетельствуют о том, что распределение вероятности для *5 в фиксированной точке довольно близко к гауссово-му, хотя и обладает некоторой ассиметрией. (см., например, //2.5^

Приближенная: гауссавостЕ ветрового волнения:, нозволяет: при изучении их энергонесущих компонент ограничиться в первом приближении сведениями только об их: втором моменте или пространственно-временной корреляционной функции

"" (.2*4)

- последней в соответствии с (2Л), (2.2)' определяются: все моменты гауссовою случайного поля "$ ("at ,'Ъ J ("в. (2-4Ї и: далее мы будем обозначать эс = *= г = -t г э?т= зс + ъ rt = -t -к.-«Cr ).

Из: наблюдений известног что масштабы пространственной СХ"! и. временной ("т ); изменчивости статистических характеристик достаточно развитых ветровых волн на три-четыре порядка превосходят их характерные длины "S0 и периоды ^с (см» по этому поводу далее главы 2*.-<]L С другой стороны» зависимость В от ъ ж f оказывается существенной уде при г, ^ X е rt~*rc и поэтому в масштабах: t <& X rt± г

(2.

Заметим, кстати, что из определения: (2..5) вытекают определенные условия симметрии для "В ( ъ , t ). А именно, замена переменных: ^ ->эс- ъ ,.

но (2.6);

В С^^)^е>с^^),Ь^,г^ ВС-:?,,-О

.2.4

Вместо пространственно-временной корреляционной функциж Bc&,f} часта удобнее: рассматривать соответствующий, ей спектр волновых чисел: ж частот 1Е ("k ,^ J (или пространственно-временной спектр), определяемый, как преобразование Фурье по ъ к f от

Ь. — С kкг } - двумерный волновой вектор,, со - частота). Изз обращения: (2..7Х

находим прж ^. 9 ^ = CF условие нормировки для Е (f k , «j ): <Ъ*>=ВСО,сО = ^olk ^cU>ECb,"0, (2#gJ

а из (2.6 - условия симметрии

Менее полную статистическую информации о случайном поле ^с*го содержат: симметричные спектры частот: С Сел» ) = С С— со } ж волновых: чисел: Чт (?к X = *V G-k )г которые выражаются: через Ё GW; ,<- їг BC't *.-t Ї формулами

С (ouV 1 «*!*. Е С b. 0ш) - (г^У1^^ & Со,*} ^рСбсотО,

(2Л1>

чЛ:к> ^ ol ои Е Ск ,«Л= С 'escy^daBc^o^^pc-iks)^^

ж удовлетворяют аналогичным (2..9} условиям нормировки.

~^>

В приложениях вместо симметричного частотного спектра С (и> ) чаще используется несимметричный" частотный спектр S ( ос» }, определенный условней

г гсссео

uo < О

5cw^= \ _ \ . Л С2ЛЗЇ-

При этом соотношение (2,11) принимает вид,

Sc<*>W^ \АЪ Ь^Ол^чс^ии^ (2Л4)>

а условие нормировки сводится к

г>- fcco>oy* ^ stood** (2Л51

Мы отметим, что соотношениями 02.II), 02.12)" не устанавливается связь С Сси ): ж V( к ). В теории: турбулентности это обстоятельство вызывает определенные осложнения^ поскольку теоретические заключения: о статистических характеристиках гидродинамических полей получаются для спектров волновых чисел V Ok I*. а в экспериментах обычно определяется частотный, спектр О 0 «*» >. Как. мы увидим далее, для: случайных слабонелинейных волновых полей, в этом отношении: дело обстоит более благополучным образом.

Более естественное определение спектров слабонелинейных волн: получается при использовании разложений: *SC ^ ,*fe ) по гармоническим функциям 4 О'эс ,-t »k г *А> ) =<ъ*р[\. Окл — u»-t J вида 01.Ш), где при вещественных *$ для Фурье-амплитуд < па аргументам к и со выполняется условие вещественности

S ь«, - ^-к-«. (2ЛЄУ

ОЗдесь и далее для кратости обозначений мы будем всюду писать вместо компонент Фурье-Стильтьеса elZ(k rco ) обычные Фурье-компоненты , используя символическое, равенство ^. =

d-O

сІЗСЬ. »> ValkciuJ у эта общеупотребительная: f физике формальная некорректность представления случайных полей при известной осмотрительности в определении спектров не влечет за собой никаких упущений. Заметим, впрочем, что такое определение является вполне строгим в смысле теории обобщенных функций).

В рамках корреляционной теории случайных функций существование интеграла (1.10) естественно понимать как условие существования: корреляционной функции: (2.4). Для этого достаточно потребовать выполнения условия: абсолютной! сходимости, интеграла (I.IQ); в среднеквадратичном

^к^ш^к'^о(и;/1<^^^/а;/>\<М=со^5

'(2.17 J

что Обеспечивает: представление (2.4) в виде

BCSS + 't >*Ь-»-Ъ , ?,-0- ^dk $сЛсо ^clk' ^cJou'.

(2.18)

Далее, единственность разложения (ІЛ0) для случайной функции "5 (97 "Ь ) пр0 условиж (2.17) также должна пониматься в среднеквадратичном — т.е. как условие взаимно однозначного соответствия между вторыми моментами: ^ E[SSl<_ * ^ш достигается при условиях: (2*5} статистической однородности: и. стационарности. Из; сравнения (2.18) с (2.4) видно,, что эти условия обеспечиваются: при

- (2.IS)

ж. тогда (2.18) сводится к (2.8J. .'. ~

Г.З. Спектры слабонелинейных случайных волн

Обратимся сначала к детализации выписанных выше общих выражений для симметричных спектров E(k ,<-«j), ЧЧк_), С( со ) э считая *s ( 2S»"* ) случайным линейным волновым полем (ниже мы убедимся, что эти обычные для теории турбулентности симметричные спектры в рассматриваемом случае естественно выражаются через специфичные для волновых полей несимметричные спектры). Как показано в ІД, линейные волны в нормальных переменных <х^,<х описываются уравнениями

с решениями

-+ -Let * Л - „ u q _.

Тогда с учетом выражения (1,13) для пространственных Фурье-компонент V через нормальные переменные o.fc , с* * имеем:

(3.2)

Сравнивая (3.2) с представлением

заключаем, что они совпадают, если

^*~ = ^ (|) \а* W<^)+A^O"-fcO][(3.3)

Составим теперь из (3.3) пространственно-временную корреляционную функцию (2.18) и потребуем, чтобы она не зависела от х^ и "t Тогда для Ь( ъ , tr ) получается представление вида

^С-с^^ІУ^СРСк-)^ -- + Fc~i<)e J3.

4)

где функции Р( к.), F (- к) определены соотношениями

' да

< А1САГк0*> > < AZk(A"+fc/)^>^0 при всех к,к' (3.6)

Воспользуемся теперь соотношением (3.4) для определения ЕО<-,сч) ^( к )t С (to ). Сравнивая (3..4} с общей формулой (2.8) для В ( »^ )» имеем следующее выражение . Н( к ,со ) через Р Ск);

ECk,<^=^F<^bt^-0 + PC-k^&c<^ + <3;>] (3.7)

Интегрированием (3.7) по и» находим далее:

ЦУ СЮ = *. [ Р(к)+ FC-k)3 (3.8)

Для выражения частотного спектра С (со ) через F ( к ) надо проинтегрировать (3.7) по к с учетом свойства & -функции

^СКЮ^Х-ГІІГ %Ск-к„^ (3.9)

N 1В^ 1-1-

где f ( к ) - заданная функция, а к ^ корни уравнения (k )=0. При = ( $-к )^2 уравнение

Ск^?-+СЮ=со-С%кУ = о

имеет решение ло /g при со>о , а уравнение СЮ=, ~Ск^ = "> + С$-кУ

обладает тем же решением при со <0 . Так как зависимость б ( k ) в рассматриваемом случае изотропна, то в формуле (3.7) удобно перейти к полярным координатам к ,& и тогда

Cl^=^ d& ( kdk Є Ck0^,co") ~
^ -^ Jo (3.10)

* ^ С^ rPCk=^^CcoV РСк=-^±*)ЄС-соУ1 .

CZ)

где (uO- ^0

Наконец, из (ЗЛО) получается аналогичная формула и для определенного согласна (2.13} несимметричного частотного спектра S(<-o):

ЪСсо^^3 $ с\^ PCk = ^\^) (З.п) Полезно привести также следующие из (3.7), (3.8) соотношения

рсю= г ^ sck,co)dcxj 5

о (ЗЛЗ)

первое из которых указывает на ошибочность распространенной "эвристической" формулы Е (к ,<*> ) = мк)>(а? - ) (см., например, /3.2. ,?6 , ВО /),а второе-может использоваться для определения F(k ) no E(k ,<^ ).

Формулы (3.7) - (3.13) имеют в определенном смысле фундамен-. тальное значение для случайных волновых полей. Они свидетельствуют о важности функции F(k ), поскольку через нее выражаются все спектры &( к ,"> ), ^('к), С С ">) линейных случайных волн. Определенная соотношенияшгфункция F ( k) имеет смысл пространственного спектра, поскольку ее нормировка, совпадает с нормировкой Ч; (к } - в этом легко убедиться, обратившись к формуле (3.4) для Ъ ( % ,'.*е ) при %.,ъ = 0:

<*Ьг>*ЪС0,О^=\ ^fc[.pCk)+FG-feO> Selk_Fc3.I4)

Однако из (3.5) видно, что в противоположность обычному пространственному спектру Ч^( к )

PCbWFC-O (S.I5)

и поэтому мы будем называть Р С к) несимметричным пространственным спектром (или несимметричным спектром волновых чисел).

Несимметричный пространственный спектр Ff.k) возмущений поверхности раздела * тесно связан с соответствующим спектром N (k) нормальных переменных о. , о. , который, мы также определим нор-мированным на ^ соотношением

%е% Мею Sck-Vb.1)» <«.fe с*.\, > (ЗЛ6)

В. соответствии с приближенным определением (Г.ЗІ в) N (k) имеет смысл пространственного спектра волнового действия, и нормированное на

выражением

vi^NCk^dk (3.17)

Связь между N ( k ) и F ( к ) устанавливается соотношением

-^V^-fc^C -<сх^*>>(ЗД8).

получаемым из (3.1) с учетом (3^5), и следующего из (3.1) условия

Сравнивая (3.16), (ЗД8), находим, что в-смысле обобщенных функ
ций р. .

МСк^-^ (3.20)

Хотя спектр волнового действия N Ok ) является первичной динамической характеристикой случайных волн, для интерпретации экспериментальных данных важны соотношения, позволяющие определить спектральные характеристики действия по спектральным характеристикам возмущений поверхности раздела "$ ( эс ,-t )^ Формула (3.20] малополезна для этих целей, поскольку F( к) выражается только

через пространственно-временной спектр Е( k , to ) (см. (3.13 )\ а подавляющее большинство экспериментальных данных, о ветровых

'31

волнах относится к частотным спектрам S(<-^ ). Связь типа (3..20) в терминах частотных спектров проще всего может быть получена, если несимметричный частотный спектр волнового действия /V ( се? )

определить условием нормировки

va= $М(иО«іиз = ^tslCVOclkr \&$\ ^Ck*^~ kdk (3.21)
<5 -5c о C%k")

Заменой переменных k = cz/^ отсюда находим

в „^ ъ

что с учетом (З.Щ окончательно дает

МС«П« ^тг" C3J23)

Нормированный на g а пространственный несимметричный спект] импульса волн М С к ) = ( М4(к )г Иг(к )) связан с N (к.) следующей из определения (1,31 а) приближенной формулой

, ч (3.24)

Мос(\0 = ^осНсьК о<.= ,0г,

и нормированный на ^& интегральный импульс волн m .тогда записывается в виде

^«~S ^*^">^ (3.251

С практической точки зрения попрежнему более полезны соотношения, выражающие спектр нвФвяа импульса через спектр ^(«,-t ). Из исходной общей формулы этого типа

MrfCh^ ^ FCh) (3^26)

и условия нормировки несимметричного частотного спектра импульса волн М(«) ^ оо

а > -^ J takV/г. э

00 ^- г- «Л

V, 1 I .

^ d.

после замены переменных к =<<и /& получаем аналогичные (3.22) соотношения

мгс«о=?^ \ pcvc- s^,^).*^ d. рис. 2-І б):

[би;ьСк^"]г ' >L*">c О-Л"}^ Сг»Г8)

В то же время размазка коротковолнового хвоста спектра на фиксированном волновом числе k L при Си„у>± должна быть меньше, чем на том же: волновом числе в случае <^~± — поскольку с уменьшением 5 m увеличивается: дисперсия орбитальных скоростей энергонесущих компонент волнения:

L^^Cki^^^^L^cCW^^^ (2»ВД

йнача говоря» по мере развития: ветровых волн должны уменьшаться й,%отличия их: энергонесущих компонент с k~U ^ от линейных свободных волн» Напротив, коротковолновые компоненты в фиксированном диапазоне волновых чисел при: развитии: волнения становятся все в меньшей: степени похожи: на линейные свободные волны ж по своим дисперсионным характеристикам все больше приближаются: к обычной: турбулентности:» Эти: две различные тенденции в; эволюции: > tocC *< ~). ucot С и. і }. по мере: развития: волнения:

схематично иллюстрирует рис. 2.2.

Проведенное рассмотрение свидетельствует о том, что представление о близости реальных: ветровых: волк к линейным свободным волнам, с достаточной, уверенностью можно использовать только для энергонесущих компонент в окрестности спектрального максимума и лишь ш случае достаточно развитого волнения, когда Лт~1 . Поэтому рассчитывать на успех в теоретическом описании ветровых: волн следует не столько в изучении очень сложных механизмов образования: затравочных возмущении с и/,*,1» л. t сколько в исследовании асимптотических режимов их энергонесущих компонент при: С„ ~ 1 {напомним в этой связи, что обычно наиболее простым-объектом" теоретического анализа принято считать начальные стадии развития: неустойчивости: поверхности раздела вода-воздух ~ см*, например, книгу ФиллЙгса /S3 /, сыгравшую заметную роль, в. распространении: этой точки: зрения:}..

Обсуждавшиеся, различия ветровых воля в случаях <и~і ж &v,^>l нолезно иметь также в виду при сопоставлении экспериментальных данных, относящихся к ветроволновым лоткам ((»^»4 ) щ натурным наблюдениям при достаточно больших разгонах (7^~l ):. Этот круг вопросов: будет рассмотрен ниже в гл. 4, но и проведенного обсуждеяині достаточно для вывода: о *ам| мфя несостоятельности, распространенных пока попыток отыскания общих универсальных зависимостей: для параметров ветровых: волн в случаях Сй„ ~ ± , 5r~ ^^ »

A'ft ex

Вїс. 2.2. Качественная- зависимость от степени, развития: ветрового волнения: Гт размазки спектра Я*(;к гсс ); (&сис('к )): относительно дисперсионного хребта сссСк 1 на волновом числе спектрального максимума С/^сс С к*«УХ и: на фиксированном волновом числе Vi>^(>^cf>ai; 1-лсисСк„)/^Ск^>, 2 -

oo.

2.Я.. Интерпретация экспериментальных: данных:

Перейдем теперь к сравнению обсуждавшихся: выше качественных: оценок структуры пространственно-временного спектра ветрового волнения с экспериментальными данными. Для прямого определения Е (г к^ , <^ ) необходимы синхронные измерения: возвышения: поверхности 'S ( 9Ё. г**= ) ВО МНОГИХ ТОЧКаХ, ЧТО ТеХНИЧеСКИ ОЧеНЬ СЛОЖг-

на и не применяется даже в лабораторных: условиях. Однако с развитием адаптивных методов спектрального анализа (см,, например, / S4- 910ъ /). появилась принципиальная возможность оценок спектра Е С к % со ) с помощью небольшого (порядка десяти) числа датчиков..

Эти методы использовались в / '2. Z / для: непосредственного

е.

опредеМия пространственно-временного спектра ветровых волн в
ситуации развитого волнения: с Си^т ± .. Приведенный на рис.2.Л
график из. этой работы, изображающий сечения пространственно-вре
менного спектра развитых ветровых: волн: на нескольких: частотах,
демонстрируем хорошее качественное: соответствие с рис* 2.Га:
для энергонесущих: компонент волнения с со < ^ccv*-, среднее поло
жение дисп&рсивіщог.о- хребта хорошо описывается: дисперсионным:
соотношением со"2- =^-k г а величина размазки: в непосред
ственной^ окрестности спектрального пика мала;, в области более
высоких частот <-о ^2 сот среднее положение дисперсионного хреб
та: отклоняется от: кривой ю*= к одновременно происхо
дит увеличение размазки: хребта»

С помощью аналогичных: методов: в / ЄО / были независимо определены по данным натурных измерений! в условиях: развитого волнения: частота сот ж: модуль волнового вектора км спектрального максимума ветровых: волн» Эти данные» представленные на рис* 2-Св виде зависимости; «;„(". К*)'» также свидетельствуют о:

-J ^ GL.

Рис, 2,3. Экспериментальные, оценки сечении пространственно-временного спектра В ( W , <- , *<, ) ветрового волнения с tow ^ I по данным / 2- 2. А

* 10'

Рис. 2.4» Зависимость частоты ^^ от волнового числа к^для спектрального пика развитого ветрового волнения с ^ I по данным натурных измерений, / GO /. Пунктирная линия - дисперсионная зависимость и)*~= %.к

близости энергонесущих: компонент достаточно развитого волнения: к линейным свободным гравитационным волвши. Незначительное систематическое превышение uj^ над С% к)^ на рис. 2,С связано, очевидно, с наличием дрейфовых: течении, всегда сопровоядающих реальный процесс волнообразования: (мы отметим в этой связи, что н отличие от остальных рассматриваемых: здесь натурных данных, на обсуждавшемся выше рже*. 2»31 учтен допплеровский сдвиг частоты за счет дрейфового течения,, регистрировавшегося: в^ этих измерениях)..'

Однако основной, объем: имеющихся в нашем распоряжении экспе-риментальныхданных о дисперсионных, характеристиках ветрового волнения: носит косвенный характерг„. Бри интерпретации этих, данных необходимо: соблюдать определенную осторожность, поскольку с их помощью часто не удается разделить эффекты размазки: дисперсионного соотношения: от: эффекта смещения: дисперсионного хребта 'ио^С \< ) относительно ё С к );=,('.к. )^Z /33 Д

Рассмотрим сначала один, из наиболее простых и популярных способов косвенной проверки дисперсионного соотношения: для: ветровых вола по частотным спектрам возвышения уровня: S ('у-> ) и спектрам наклонов: S ('<-<-> ), S„ (><-*), СООТВЄТСТВуЮІЦИМ: Пространственным производным "Э^/эк^ ,'^ц$/ээс.г в двух взаимно перпендикулярных направлениях о эе^ , о vs.z .. Так. как пространст-ственно-временной спектр Е- Ci< PuJ ) случайного поля s*s /ээс. (;оС = Г, Z). связан: с EL (IU 9ио ) соотношением Н С к ,<-с> ) = = КГ ^Ск .из ), то С к ,«> ) =Е^'Л< г^ )-^ Ск гю)г Интегрированием: по к последнего равенства, с учетом CTJ2) при & = (;g.k )"^ получаем связь частотных, спектров S С<-^ ) я. SJ{"> X = S^ Ceo ) +^SV C"->) вида.

ь^х^ = «^ьс«о/аг сад

о -t

Экспершентальнаяс проверка этого соотношения: позволяет судить, выполняется ли в действительности представление (1*2) при б = (f^.k у**- для спектра ветровых: волн.

Обычно из измерений такого рода определяют: "дисперсионное соотношение"

получаемое при замене множителя <^> / на к в правой, части ЗГЛ)f SB. ,ч-Ч- f НО Д Аналогичные: с методической, точки зрения: результаты получаются при сопоставлении спектров орбитальных: скоростей, измеренных: на двух горизонтах в приповерхностном слое, моря / 1 ? /. Рассмотрение этих- данных показывает:, что "'дисперсионное соотношение" С3*2> приближенно совпа-дает: с k uj ); = со /Ь в некоторой окрестности частоты спектрального максимума, волнения; <-fm г -$в.. в области меньших масштабов определенная согласно (3J2.) зависимость "J^CM ) систематически превышает С к ). Однако_ связать этот эффект: со „ смещением реальной дисперсионной поверхности со<^ С k ) относительно ^ С к ) оказывается невозможным — непосредственными расчетами можно убедиться в том, что аналогичный- эффект: дает и: размазка, пространственно-временного спектра (U2) относительно неискаженной, дисперсионной, поверхности. «*> = -±(',к У^ .

Обсудим теперь другой, метод определения, дисперсионного соотношения: для ветровых волн, состоящий в синхронной: регистрации возвышений, поверхности "Ь.іС"Ь )» С "Ь ). в двух точках, разнесенных на небольшое ("по сравнению с характерной длиной^ измеряемых волн) расстояние: Z в главном направлении распространения волн $ = О». С помощью взаимного спектрального анализа по записям SdC"t 1, ^-2_С"^ } рассчитывается функция, фазового сдвига:

t>e>

(; С ('со )ts Q ('и> J — действительная и мнимая; части взаимного спежтра) и: определяется "фазовая скорость" спектральных: компонент

с^с^-О- Єсо/^Cco) (3(Л^

Натурные данные такого рода, относящиеся к достаточно развитому волнению /" 1& /приведены на рис» 2-5- Систематическое пре вышение экспериментальной, функции с^С^) над соответствующеж зависимостью для свободных линейных гравитационных волн с (Ьс)= = g /со отчасти связано с методикой, измерений! —при учете, реального углового распределения: энергии: волн: оказывается* что с ^0^ Ъ- % / при Lt> t~<-On - Однако в области: более высоких; частот объяснить таким образок отличие определенных по (3*31 экспериментальных значении с «^С^ )-' ат 8:^6^ не УДа~ ется. Е этой, связи следует: иметь^в виду» что обсуждаемый метод обладает в болезе завуалированной, форте теми: же: недостатка-ми„ что и: способ,, основанный: на проверке соотношения 3-2).--Действительно,. в выражениях, связывающих: частотные спектры С-_0-о ) и Ф ('со ) со спектром Е. (.!< rct/ у априорно уже используется представление: (Х»2) для: В С1< г<л> ) линейной: теории. Поэтому приведенное выражение (3*3.) для С-^О^ ), также: как ж: "дисперсионное соотношение" (3*2),. может использоваться лишь как индикатор; близости: реального дисперсионного соотношения: к (Н) =Са-кУ- Приближенное выполнение равенства tco/<^(uj)= = ^ /wj (дри дополнительном учете угловой зависимости спектра волн* а также обсуждавшихся в 2,2 других эффектов* приводя:-щих к завышению фазовой скорости - например;, дрейфового течения:) действительно означает малость, эффектов размазки: дисперсионного соотношения, и его близость к зависимости. 6 (' k У -= C%v< ), - Однако при: нарушении этого равенства определенные согласно (3.3) значения .^( ее») уже не описывают реальное

CJ, роЪ-с

Ейс, 2.5. Отношение "фазовой скорости" с^(и> ) спектральных компонент ветрового волнения к фазовой скорости линейных свободных гравитационных волн о(и> ) = % /со по натурным данным /18 / (со^/г'їс « 0,2 * 0,3 гц» сведения о скорости ветра отсутствуют).. I - экспериментальные значения; 2, 3, 4 - расчетные кривые для различных аппроксимаций углового распределения.

i>2

дисперсионное соотношение. В частности, можно убедиться, что неравенство ба) /<{(и>) > /и> может быть объяснено также только эффектами размазки пространственно-временного спектра (Х.2У относительно неискаженной дисперсионно! поверхности <-о = = ^((^)1^2.

С учетом указанной неоднозначш остж интерпретации результатов косвенной проверки дисперсионного соотношения для ветровых: волк по формулам (3.2$, (3.3) экспериментальные данные этого типа согласуются с очень немногочисленными пока прямыми измерениями Е (k ,oj> ). Все они подтверждают полученные в 2.Z качественные оценки для случая достаточно развитого волнения: в том отношении, что только для энергонесущих компонент этих волн среднее положение дисперсионного хребта близко к зависимости ш = -*. (;%к у-' % а величина его размазки мала. Однако уже на частотах u^2com можно ожидать заметных нарушений представления (1.2); для Є (к ,<х» ).

Для мелкомасштабных (с k»k^ > компонент развитого ветрового волнения определение дисперсионных характеристик затруднено сложностью проведения измерении при наличии мощных энергонесущих составляющих. С другой стороны, для измерений в этой области масштабов уже преодолимы конструктивные трудности, связанные с применением в натурных условиях многоэлементных систем волнографов, обладающих избирательностью по волновому числу к и направлению привода волн \Я . С помощью таких систем / ' ' 6 * / можно измерять сечение S. t(u> ) пространственно-временного спек-ра Е- С к *<-и ) на заданном волновом числе k і , что позволяет в принципе определить как среднее положение дисперсионной поверхности при W_ -\, так и характер ее размазки г^<-« (кс).

данные такого рода в натурных условиях получены в работах / <&/ г?2 /, однако в этих измерениях; отсутствуют сведения о

скорости ветра» частоте спектрального максимума, и даже вообще не отобраны сравнительно чистые условия волнообразования: бещ зыби. Поэтому упомянутые; измерения оказываются малополезными: для проверки представленной: на рис. 2.2 схемы зависимости размазки: ^ "> С ki )/<*>. Ц ) от: степени развития волнения Си . Они позволяют лишь обнаружить качественный факт уширения спектра Ь . &uj ).: например, для >L = г%/к'с = 6 си уширение час-тотного спектра этой компоненты S^. (mj Іуже столь велико, что определить среднее положение дисперсионного хребта вообще невозможно / 7- 2 /..

Обратимся теперь к обсуждению экспериментальных данных: о дисперсионных характеристиках ветровых волн на начальных стадиях их развития ("<*, »1 },, которые обычно изучаются в лаборатор^ ных условиях. Наиболее распространенным методом изучения дисперсионного соотношения" в аэрогидроканалах являете! уже обсуждавшийся выше: метод, определения фазовой скорости с помощью двух разнесенных датчиков / 5"9 ,7 5"5"Д На рис. 2.6 приведены определенные таким образом значения с <% Leo } по / S3 /. Систематическое превышение измеренных значений с<е ( UJ ї над обычной дисперсионной зависимостью с (ш } = g /со для затраво— чн&Зветровых воля оказывается заметно больше» чем для аналогичных данных в натурных условиях (см. предыдущий рис. 2.5). Это обстоятельство может служить некоторым косвенным подтверждением изложенных в |2 качественных различий, в структуре пространственно временного спектра ветровых волн при 0О^~"± И са„>5>4 г

Б лабораторных бассейнах получены также некоторые фрагментарные сведения о размазке дисперсионного соотношения: для ветрового волнения с Сигп'^-± . в частности,, отмечено уширение спектров S ([,<-*-) }, измеренных многоэлементными системами волногра-феш, при X = 3,6 см даже при слабом ( V = 3*5 м/с) ветре ,

сн-с

(л), раде1

Вго. 2.6. "Фазовая скорость" ^(^ ) для затравочных ветровых волн, с ийуп^>± по лабораторным данным /59 /: I - дисперсион ная зависимость с (<х> )=&/«-> ; 2, 3, 4 - серий измерений, отно сящиеся к значениям динамической скорости ветра и- = 20,8, 60, 99 см/с; стрелками указано положение частоты спектрального максимума сот .

:6 і

Качественную информацию о размазке дисперсионного соотношения можно извлечь и из радиофизических: работ,, связанных с исследованием допплеровеких спектров радио и акустических сигналов, рассеянных взволнованной водной поверхностью* В измерениях этого' рода обнаружено //67 /, что наблюдаемое уширение рассеянных допплеровеких спектров Xj i) не может быть объяснено эффектами рассеяния* а связано в основном с размазкой дисперсионного соотношения для ветровых: волн»

К сожалению, из перечисленных экспериментальных: данных нельзя извлечь* более определенных сведений о структуре пространст-веняо^временното спектра волн на различных стадиях их развития: и: тем самым-количественных оценок среднего положения дисперсионного хребта tt>c С !<. ) и его размазки: дсос (к }» Однако сам качественный факт близости энергонесущих компонент достаточно развитого ветрового волнения с и>„~4. к линейным свободным гравитационным волнам подтверждается всей суммо рассмотренных экспериментальных данных, также как и соображения: о более сильных отклонениях от линейных свободных волн для коротковолнового хвоста спектра и для затравочных ветровых волн: с іум^і .