Характеристики аномально больших поверхностных волн в океане на основе вычислительных экспериментов Юдин, Александр Викторович



Юдин, Александр Викторович. Характеристики аномально больших поверхностных волн в океане на основе вычислительных экспериментов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 25.00.28 / Юдин Александр Викторович; [Место защиты: Ин-т океанологии им. П.П. Ширшова РАН].- Москва, 2013.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-1/514

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Аномально большие поверхностные волны, называемые волнами-убийцами, представляют собой внезапные одиночные волны с амплитудой, более чем в 2 раза превосходящей значительную высоту волн. Хорошо известно, что такие волны могут являться причинами морских катастроф из-за опасного воздействия на морские суда и буровые нефтяные платформы (см. [13]).

Актуальность изучения таких волн с помощью вычислительных экспериментов обусловлена объективными трудностями при изучении экстремальных волн на основе натурных измерений и лабораторных опытов. В последнее время возможности вычислительных экспериментов значительно выросли. В ряде работ (например, [11], [8], [10], [9], [6]) волны- убийцы изучались с помощью компьютерного моделирования. Настоящая работа наиболее близка к вычислительным экспериментам, описанным в статьях [2] и [3]. В этих работах с помощью численных методов решались уравнения гидродинамики идеальной жидкости со свободной поверхностью и бесконечно глубоким дном и были получены первые оценки вероятности возникновения аномально больших волн. Однако эти эксперименты имели значительные ограничения. В частности, довольно актуальной была проблема зависимости статистики возникновения волн-убийц от размеров расчетной области. Другая возникшая принципиальная проблема состояла в том, что накачка энергии, использованная в работе [3], не давала возможности проводить вычислительные эксперименты длительностью свыше 1000 периодов.

Важная задача в теории аномально больших поверхностных волн связана также с процессами изменения энергии и импульса волн, происходящими в момент образования волн-убийц. Физически на качественном уровне это проявляется в том, что в одной-двух волнах происходит концентрация энергии. Актуальной являлась задача получения количественных оценок концентрации энергии и импульса, что является необходимым для оценки риска опасного воздействия волн-убийц на суда и морские сооружения.

Настоящая диссертация посвящена решению этих задач.

Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является разработка устойчивых вычислительных экспериментов для моделирования нелинейного распространения поверхностных волн и получения на основе экспериментов статистики аномально больших поверхностных волн и их характеристик. Для достижения этой цели решались следующие задачи: (1) реализовать вычислительные эксперименты по моделированию поверхностных волн на потенциально неограниченных временых интервалах; (2) на основе результатов масштабных вычислительных экспериментов получить статистику аномально больших поверхностных волн при различных размерах расчетной области; (3) получить количественные оценки концентрации энергии и импульса при формировании аномально большой волны; (4) получить количественные и качественные картины геометрии волн-убийц; (5) получить оценки вероятности возникновения аномально больших поверхностных волн на глубокой воде в заданном бассейне.

Методы исследования. Основными методами настоящей диссертации являются вычислительные эксперименты. Вычислительные модели построены на основе уравнений гидродинамики со свободной поверхностью в конформных переменных. Для реализации этих экспериментов используются современные численные методы. Для обработки результатов численных опытов применялись методы математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна. В диссертации предложены принципиальные изменения в постановке вычислительных экспериментов, описанных в [2] и [3]. Во-первых, была предложена новая накачка энергии. Если в работе [3] накачка энергии осуществлялась с помощью линейного оператора, который не имел четкого физического смысла, то в диссертации накачка представлена нелинейными членами, соответствующими поверхностной силе, пропорциональной наклону профиля волны. Во-вторых, был модифицирован амплитудный критерий аномально больших поверхностных волн, который позволил повысить точность регистрации волн-убийц в вычислительных экспериментах. В-третьих, в настоящей диссертации результаты вычислительных экспериментов не зависят от размера вычислительной области (интенсивность возникновения аномально больших волн прямо пропорциональна размеру вычислительной области, а среднее время их жизни примерно одинаково при различных размерах вычислительной области), что является принципиально важным для получения статистики волн-убийц.

На основе проведенных вычислительных экспериментов получена новая статистика аномально больших поверхностных волн, дающая новую возможность оценивать вероятности возникновения волн-убийц для заданного типичного волнения.

Новыми являются количественные оценки концентрации энергии при формировании аномально больших волн, а также качественные картины геометрии волн-убийц.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработана постановка устойчивых на больших временных масштабах (более 10000 периодов) вычислительных экспериментов по моделированию динамики нелинейных поверхностных волн.

  2. На основе результатов масштабных вычислительных экспериментов получена статистика аномально больших поверхностных волн, не зависящая от размеров расчетной области.

  3. Получены количественные оценки концентрации энергии и импульса при формировании аномально большой волны. Показано, что при образовании волн-убийц энергия одной волны может быть в 8-10 раз больше, чем средняя энергия окрестных волн.

  4. Выявлены качественные картины геометрии аномально больших поверхностных волн. Из анализа профилей этих волн следует, что примерно 95% волн-убийц имеют характерный профиль: крутой гребень на протяжении всего жизненного цикла. Остальные 5% волн-убийц на протяжении своего жизненного цикла приобретают форму как крутого гребня, так и впадины («дыры в море»).

5. Получены оценки вероятности возникновения аномально больших поверхностных волн в заданном бассейне. Для волн с высотой 4-5 м, длиной 200-250 м и периодом 11-12 с в фиксированной точке среднее время встречи с аномально большой волной равняется 20.5 час.

Достоверность полученных результатов. Достоверность численного моделирования в вычислительных экспериментах подтверждается известными математическими работами (см. [7]), в которых доказана корректность уравнений и численных методов. Геометрические результаты подтверждаются сравнением волн-убийц с известными инструментальными данными (например, с «Новогодней волной»). Оценки вероятности возникновения волн-убийц качественно согласуются с результатами натурных наблюдений (см. [1] и [12]).

Научная и практическая значимость работы. Диссертационная работа носит теоретический характер. Однако ряд полученных результатов может быть использован в качестве основы для построения инженерных методик, связанных с оценкой риска воздействия аномально больших поверхностных волн на суда и сооружения. В частности, вероятности возникновения волн-убийц могут быть использованы для районирования Мирового океана с точки зрения опасности возникновения аномально больших волн. Полученные в работе типичные профили волн-убийц и количественные оценки концентрации энергии при формировании этих волн могут быть использованы для создания модели типичной волны-убийцы.

Публикации и вклад автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 9-ти научных работах, 4 из которых — статьи в рецензируемых журналах (все из списка ВАК), 5 — тезисы докладов на конференциях.

В первых двух работах из списка публикаций автору принадлежит частично постановка вычислительных экспериментов. Во всех работах автору принадлежит обработка результатов вычислительных экспериментов, их интерпретация и участие в написании статей.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались: на Ученом совете Физического направления Института океанологии им П.П. Ширшова РАН (г. Москва, 2012 и 2013 гг.), на Научной сессии Совета РАН по нелинейной динамике (г. Москва, ИО РАН, 2012 г.); на семинаре в Российском университете дружбы народов под руководством А. Л. Скубачевского (г. Москва, 2012 г.); в University of Heidelberg (Германия, 2012 г.); на Ученом совете ИМГиГ ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск, 2012 г.), на заседании секции «Геофизика и геоэкология» в Институте морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск, 2013 г.); на семинаре Научного центра по изучению волн-убийц под руководством Р.В. Шамина (г. Южно-Сахалинск, 2013 г.); на Международном научном семинаре «Сильно нелинейные волновые процессы в океане» в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева (г. Нижний Новгород, 2012 г.).

Также результаты диссертационной работы излагались на конференциях: International Conference «Science and Progress» (Peterhof, Russia,

    1. ; International Conference «Science and Progress» (Peterhof, Russia,

    2. ; Крымская осенняя математическая школа (Украина, 2011); Нефть и Газ Сахалина 2012 (г. Южно-Сахалинск); General Assembly 2013 of the European Geosciences Union (Вена, Австрия).

    Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка используемой литературы. Общий объем работы — 150 страниц, включая 133 рисунка и 1 таблицу.

    Благодарности. Автор выражает благодарность своему научному руководителю Роману Вячеславовичу Шамину, заведующему кафедрой дифференциальных уравнений и математической физики Российского университета дружбы народов Александру Леонидовичу Скубачевскому, академику Владимиру Евгеньевичу Захарову, директору Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, члену-корреспонденту РАН Борису Вульфовичу Левину. Автор также благодарит С.И. Бадулина, А.И. Смирнову, К.И. Кузнецова за полезные обсуждения результатов работы.