Технология изготовления и экспериментально-клиническая оценка послойных трансплантатов для рефракционной и лечебно-оптической пересадки роговицы Филоненко, Игорь Витальевич




Филоненко, Игорь Витальевич. Технология изготовления и экспериментально-клиническая оценка послойных трансплантатов для рефракционной и лечебно-оптической пересадки роговицы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Москва, 1992.- 29 с.: ил.

Введение к работе

' ' I і .-г.'і Актуальность проблемы. В настоящее время различные методы "послбйной пересадки роговицы находят все более широкое применение как с лечебно-оптической целью у больных с активными и дистрофическими поражениями роговицы, так и с целью коррекции аметропии ( В. С. Беляев, 1964-1991; Е. Д. Блаватская, 1964-1973; И. В. Мор-хат, 1964-1975; Е А. Пучковекая, 1950-1977; ЕЕ Пурескин, 1966-1968; М.М. Краснов, 1970, 1984-1990; 0. В. Груша, 1971-1977; СЕ «Гедоров, 1971, 1977-1990; А. А. Каспаров, 1974-1990; Р. А. Гундороьа 1975-1983; В. Г. Копае'ва 1976-1984; Е В. Душин. 1981 -1990 И др. ; Ваггакег. 1949-1965; Krwavic, I960- 1965; Castroviejo 1959-1961; Martinez 1961-1965; Kaufman 1972-1991; Verblin 1981-1990; McDonald 1983-1991 и др.)

По мнению ряда исследователей, одним из наиболее перспективных методов послойной рефракционной кератопластики, является операция эпикератофакии (ЗКФ), предложенная в 1980 году Kaufman с соавт. Многих оФтальмохирургов привлекает относительная безопасность и универсальность ЭКФ. Шесте с тем, анализ данных литературы показывает, что методу также присущ и ряд недостатков. При этом, одной из причин, прямо или косвенно провоцирующих развитие различных осложнений являются особенности геометрической конфигурации и параметры известных модификаций эпитрансплантатов.

Традиционная методика послойной лечебно-оптической кератопластики обладает известными преимуществами по сравнению со сквозной пересадкой роговицы. Однако, функциональные исходы послойной пересадки, как правило, уступают результатам сквозной кератопластики.

Вопрос состоит в том, что при общепринятой методике изготовления трансплантатов и формирования ложа в роговице реципиента, как трансплантат 'так и ложе не удовлетворяют качеством своих стромальных поверхностей, что приводит к развитию послеоперационного неправильного астигматизма и избыточного светорассеяния на границе трансплантата и ложа реципиента, а также грубому рубцеванию в этой зоне.

Таким образом очевидно, что как рефракционная так и послойная пересадка роговицы связаны общей проблемой технологии изготовления трансплантата и формирования ложа реципиента.

В связи с вышеизложенным, по предложению академика АМН СССР, профессора М. М. Краснова, в 1989 г. было начато настоящее исследо-

вание.

Работа выполнена на Сазе отделения реконструктивной хирургии глаза ( Зав. отделением- проф. А.А.Каспаров).

Целью настоящей работы явилась экспериментально-морфологическая и клиническая оценка известных и разработка собственных модификаций послойных' трансплантатов для операции-эпикератофакии, а также разработка новой методики лечебно-оптической кератопластики, обеспечивавшая возможность полного удаления пораженных слоев стромы до десцеметовой мембраны, с последующей трансплантацией в образованное ложе сквозного или послойного трансплантата.

При этом решались следующие конкретные задачи:

і. Разработка в эксперименте, технологии изготовления послойных трансплантатов с заданными оптическими характеристиками для эпикератопластики с помощью замораживающей сферотокарной установки.

". Разработка методики расчета и компьютерных программ для определения требуемых параметров различных трансплантате..

  1. Разработка устройства - "компрессионного кератома", основанного на принципе компрессионной Фиксации донорской роговицы для изготовления послойных трансплантатов о заданными параметрами из незамороженной донорской роговицы.

  2. Сравнительная гистоморфологическая оценка качества стро-мальной поверхности срезов роговицы, полученных: а) путем точения на токарном станке из замороженной донорской роговицы; б) с помощью микрокератомз Еарракера из незамороженной донорской роговицы; в) ручным способом (с помощью микрошпателя, металлического круглого ножа, круглого ножа иэ монокристаллического фианита); г) с помощью компрессионного кератома.

  3. Проведение клинической оценки возможностей известных модификаций операции ЭКФ для коррекции аметропии высокой степени.

  4. Разработка: а) модели эпитрансплантата для гиперметропи-ческой эпикератопластики,. предусматривающей уменьшение центральной толщины трансплантата;, б) модели эпитрансплантата для миопической эпикератопластики, позволяющего уменьшить компрессию на периферию оптической зоны роговицы и создающего барьер для врастания эпителия под биолинэу.

  5. Разработка в эксперименте новой методики лечебно-оптичео-

- з -кой пересадки роговицы - операции полной кератостромопластики, включающей полное иссечение стромы роговицы в участке трансплантации до десцеметоЕОй мембраны - "полная стромэктомия", с последующей пересадкой в образованное ложе сквозного или послойного трансплантата.

8. Клиническая оценка операции полной кератостромопластики с применением сквозного и послойного трансплантатов.

Научная новизна исследования.

Разработана новая модификация трансплантата для гиперметропи-ческой эпикератопластики, обеспечивающего профилактику длительного отека роговицы реципиента и трансплантата, в результате уменьшения толщины биолинзы в оптической зоне за счет формирования промежуточной истонченной зоны между фиксационным ободком трансплантата и оптической частью трансплантата.

Разработана новая модификация трансплантата для миопической эпикератопластики, позволяющего уменьшить компрессию на периферию оптической зоны роговицы и создающего барьер для врастания эпите-, лия под биолинзу, за. счет расщепления фиксационного ободка на листки, Еерхний из которых располагают на периферии роговицы с предварительно обточенной боуменовой мембраной.

Разработана новая методика операции, включающая полное иссечение ' стромы роговицы в участке трансплантатции до десцеметовой мембраны - "полная стромэктомия", с последующей пересадкой в образованное ложе сквозного или послойного трансплантата.

Разработано устройство для изготовления послойных трансплантатов из незамороженной донорской ткани для лечебно-оптической кератопластики, основанное на принципе компрессионной фиксации донорской роговицы.

Практическая цешсость. Разработана и апробирована в клинике собственная методика расчета и технология изготовления эпитранс-плантатов с помощью замораживающей сферотокарной установки.

Разработана технология изготовления послойных трансплантатов для лечебно-оптической кератопластики с помощью компрессионного кератома, обеспечивающая высокое качество поверхности стромально-го среза.

Проведено клиническое исследование известных модификаций операции ЭКФ, выявлены причины развития послеоперационных осложне-

ний, вызывающих необходимость удаления эпитрансплантата.

Разработаны и апробированы в клинике новые модификации эпит-рансплантатов: а) трансплантат для гиперметропической ЭКФ, уменьшающий длительность отека роговицы и снижающий вероятность развития незаживающей эрозии трансплантата; б) трансплантат для миопической ЭКФ, позволяющий уменьшить компрессию на перишерию оптической зоны роговицы реципиента и создающий барьер для врастания эпителия под трансплантат.

Проведена клиническая оценка нового способа лечебно-оптической пересадки роговицы - "полной кератостромопластики". Достигнуто повышение функционального эффекта операции за счет полного восстановления прозрачности роговицы реципиента и уменьшения выраженности послеоперационного неправильного астигматизма.

Основные положения, выносимые на защиту. Собственная модификация трансплантата для миопической ЭКФ, позволявшего уменьшить компрессию на периферию оптической зоны роговицы и создающего барьер для Ерастания эпителия под биолинзу.

Собственная модификация трансплантата для гиперметропической ЭКФ, обеспечивающая профилактику длительного отека роговицы реципиента и трансплантата, путем уменьшения толщины биолинзы в центре, за счет формирования промежуточной истонченной зоны между фиксационным ободком и оптической частью трансплантата.

Новый способ пересадки роговицы - "полная кератостромопласти-ка", обеспечивающий более высокие функциональные результаты операции, га счет полного восстановления прозрачности роговицы реципиента и уменьшения выраженности послеоперационного неправильного астигматизма.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные новые модели эпитрансплантатов и новый способ пересадки роговицы внедрены в клиническую практику во ВНИИ ГБ АМН СССР, клинике глазных болезней Медицинской Академии им. И. К Сеченова.

По теме диссертации опубликовано б работ, получено три положительных решения по заявкам на изобретения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1 Интернациональном и 'IX Национальном Конгрессе офтальмологов Кубы ( Гавана, 1988), на Всесоюзной школе-семинаре "Новое в диагностике и комбинированном лечении офггальмогерпеса"

-.5 -( Москва, 1990).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на I Ч^страницах

машинописного текста, состоит из введения, 10 глав, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего ОЯ источников отечественной и Юйарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 7 таблицами и рисунками.