Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Хафизова Гузель Фаритовна

Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты
<
Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты
>



Хафизова Гузель Фаритовна. Оптимизация имплантации эластичных интраокулярных линз при факоэмульсификации в зависимости от вида катаракты : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Хафизова Гузель Фаритовна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней"].- Москва, 2008.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Обзор литературы 10

1.1 Факоэмульсификация (показания, технология, особенности разрезов, осложнения) 10

1.2 Интраокулярные гибкие линзы (виды, сравнительная оценка) 17

1.3 Способы имплантации интракулярных линз - инжекторный, пинцетный (преимущества, недостатки) 29

1.4 Методы коррекции исходного роговичного астигматизма 39

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 45

2.1 Характеристика клинического материала 45

2.2 Методы исследования 48

2.3 Технология операции ФЭ катаракты с имплантацией гибких ИОЛ и материально - техническое обеспечение, использованное при выполнении работы 51

2.3.1. Технология ФЭ катаракты с имплантацией ИОЛ 51

2.3.2. Характеристика имплантированных эластичных ИОЛ 56

2.3.3. Характеристика факоэмульсификатора CV- 7000 Nidek 61

213.2. Характеристика эксимерного лазера ЕС - 5000 Nidek 62

ГЛАВА 3. Анализ результатов факоэмульсификации больных ретроспективной группы с обоснованием оптимизации технологии хирургического вмешательства 65

3.1 Клинико - функциональные результаты ФЭ при использовании традиционной технологии за период 2005 года 65

3.2 Разработка нового универсального пинцета для имплантации линз 71

ГЛАВА 4. Характеристика клинико - функциональных результатов имплантации гибких иол с учетом способа их введения при фэ у больных с различными видами катаракт 76

4.1 Анализ клинико-функциональных результатов ФЭ с имплантацией, ИОЛ у больных с сенильной катарактой 76

4.2 Особенности технологии операции, имплантации ИОЛ, характер осложнений и их профилактика при ФЭ катаракты в глаукомном глазу 84

4.3 Специфика выбора оптимальной модели ИОЛ и способа ее имплантации при ФЭ катаракты на фоне миопии средней и высокой степени 96

4.4 Особенности ФЭ катаракты и имплантации ИОЛ на глазах с гиперметропической рефракцией 106

4.5 ФЭ катаракты на фоне сопутствующего сахарного диабета 113

4.6 Биоптический подход к лечению катаракт в сочетании с исходным роговичным астигматизмом 119

4.7 Заключение 125

Выводы 128

Практические рекомендации 129

Список литературы 131

Введение к работе

Катаракта является одной из наиболее частых причин снижения зрения, при этом количество больных с возрастной и осложненной катарактой увеличивается с каждым годом.

По данным ВОЗ, в настоящее время в мире насчитывается более 40 миллионов людей, страдающих от снижения зрения, и в половине случаев причиной этого является катаракта (Полунин, Г.С., 2003). При этом ежегодно в клиниках мира проводится около 10 млн. операций факоэмульсификации (ФЭ). Ранняя и полная реабилитация пациентов с достижением высокого и качественного зрения позволяет пациенту быстрее восстановить свой жизненный потенциал, что особенно актуально как среди работающей части пациентов, так и для пожилых людей, активность которых ограничена (8, 18, 20, 22, 27).

На современном этапе развития в офтальмологии достигнуты большие успехи в микрохирургии катаракты и интраокулярной коррекции афакии. Определился четкий переход к хирургии катаракты с использованием малых самогерметизирующихся разрезов с минимальной травматизацией тканей глаза и наименьшими значениями индуцированного астигматизма (20, 24, 33, 51, 70, 124).

Возможности современной аппаратуры, усовершенствование

микрохирургических технологий способствуют достижению высокого визуального результата операции (8, 27, 51, 74, 83, 134).

На сегодняшний день факоэмульсификация является базовой методикой хирургии катаракты, которая позволяет получать высокие клинико-функциональные результаты при наименьшем риске возникновения осложнений как во время проведения операции факоэмульсификации, так и в послеоперационном периоде (Гундорова Р.А.,2000).

Функциональный исход успешно проведенной факоэмульсификации во

многом зависит от полноценной коррекции афакии (Егорова Э.В.,2000) и в этом плане интраокулярная коррекция с использованием интраокулярных линз (ИОЛ) имеет неоспоримые преимущества.

К достоинствам интраокулярной коррекции следует отнести восстановление правильных соотношений анатомических структур глазного яблока, физиологичность зрения после операции, отсутствие необходимости ношения толстых очковых или контактных линз (33, 51, 68, 79, 84).

Применение жестких ИОЛ из полиметилметкрилата требует расширения разреза перед имплантацией соответственно диаметру оптической части линзы, что сводит к минимуму все преимущества методики малых разрезов (65, 68, 71).

Развитие факоэмульсификации привело к появлению новых моделей ИОЛ из эластичных материалов, позволяющих проводить имплантацию через разрез 3,5 мм. В настоящее время существует достаточное разнообразие моделей гибких ИОЛ из различных материалов, а также специальных инструментов для их имплантации (различные пинцеты, инжекторы) (59, 85).

Несмотря на все достижения и преимущества ФЭ с имплантацией гибких моделей ИОЛ остаются нерешенные проблемы, которые связаны как с дифференцированным подходом к выбору оптимальных моделей интраокулярных линз в зависимости от клинических характеристик катаракты, так и с методикой их имплантации.

Нередко удобство имплантации посредством пинцета или инжектора,
снижающее риск развития осложнений, зависит от физических характеристик
> линзы, диоптрийности ИОЛ. Целесообразной и обоснованной является

необходимость разработки и внедрения универсального пинцета, позволяющего имплантировать большинство моделей эластичных ИОЛ через минимальный разрез.

Недостаточно изученной проблемой также является коррекция исходного

7 роговичного астигматизма, снижающего функциональные результаты в послеоперационном периоде, и возможность использования современных методов коррекции, таких как эксимерлазерное воздействие. Все эти вопросы особенно актуальны в случаях, когда операции проводятся в амбулаторных условиях и офтальмохирурги не имеют достаточного клинического опыта.

В соответствии с вышеизложенным, целью настоящей работы явился анализ результатов имплантации различных моделей гибких ИОЛ с учетом способа их введения (пинцет, инжектор) и создание оптимальной технологии имплантации эластичных ИОЛ при ФЭ в зависимости от вида катаракты.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи исследования:

  1. Провести анализ результатов ФЭ с использованием традиционной методики в условиях офтальмологической клиники "Третий глаз".

  2. Обосновать необходимость совершенствования методики операции с дифференцированным выбором различных моделей ИОЛ и разработкой нового универсального пинцета для имплантации линз.

  3. Провести сравнительный анализ клинико - функциональных результатов имплантации эластичных ИОЛ с помощью инжектора или пинцетного способа в зависимости от нозологических форм катаракты.

  4. Обосновать варианты оптимальной технологии операции, модели ИОЛ и способа ее введения для профилактики осложнений в клинических группах больных.

  5. Оценить биоптику как метод достижения оптимальных результатов при ФЭ катаракты с роговичным астигматизмом.

8 Научная новизна работы

  1. Анализ клинических групп больных с различными видами катаракт выявил характерные особенности в технологии проведения ФЭ, имплантации эластичных моделей ИОЛ, развитии осложнений и их профилактике, тактике послеоперационного ведения больных.

  2. Разработан, клинически апробирован и внедрен в практику офтальмологической клиники "Третий глаз" г. Казани универсальный пинцет для имплантации эластичных моделей ИОЛ при ФЭ (патент № 2286751 от 10.11.2006), при использовании которого не выявлено существенных отличий в клинико - функциональных результатах в сравнении с инжектором.

  3. Разработаны рекомендации к использованию оптимальных моделей гибких ИОЛ с учетом этиологии катаракты, состояния глаза до ФЭ и прогнозирования функциональных результатов операции до хирургического вмешательства.

  4. Рекомендован биоптический подход (комбинация ФЭ и ЛАСИК) как эффективный метод лечения катаракты, позволяющий получить высокие функциональные результаты у больных с исходным роговичным астигматизмом.

Практическая значимость работы

  1. Практические рекомендации по применению оптимальной технологии ФЭ, использованию различных моделей ИОЛ в зависимости от нозологической формы катаракты повысят результативность клинико — функциональных исходов оперативных вмешательств, позволят избежать развития осложнений в ранние и отдаленные сроки после операции.

  2. Использование в клинической практике универсального пинцета при ФЭ позволит существенно снизить себестоимость операции, сделать ее более доступной для широкого применения в офтальмохирургии больных с

различными видами катаракт. 3. Благодаря использованию биоптики у больных с катарактой и роговичным

астигматизмом возможно достижение высокого и качественного зрения, что

позволит быстро восстановить жизненный потенциал и активность пациента

после хирургического вмешательства. На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы.

  1. Особенности технологии ФЭ катаракты в зависимости от нозологической формы катаракты.

  2. Оптимальные модели гибких ИОЛ с учетом способа их имплантации (пинцет, инжектор), позволяющие минимизировать развитие осложнений в ходе операции и в послеоперационном периоде.

  1. Прогнозирование функциональных результатов у больных после ФЭ различных видов катаракты.

  2. Биоптика как метод коррекции исходного роговичного астигматизма у пациентов с катарактой.

  3. Мероприятия по профилактике и лечению осложнений ФЭ у больных с катарактой на фоне диабета, глаукомы, миопии, гиперметропии.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в центральной печати. Получен один патент на изобретение (патент № 2286751 от 10.11.2006).

Факоэмульсификация (показания, технология, особенности разрезов, осложнения)

Факоэмульсификация в настоящее время является базовым методом хирургии катаракты в ведущих отечественных и, зарубежных клиниках. Предложенный в 1967 г. Kelman метод сохранил основные принципы: удаление хрусталика путем ультразвуковой фрагментации через малый операционный доступ и имплантацию ИОЛ. Огромной популярности метода способствовало появление нового поколения ультразвуковой аппаратуры, позволяющей в широком диапазоне изменять параметры ультразвуковой энергии и проводить эмульсификацию хрусталика с минимальной затратой ультразвука, с одной стороны, и усиленной мощностью аспирации - с другой, что дает возможность быстро и эффективно удалить фрагменты хрусталика. Компьютерный мониторинг ирригации - аспирации и уровня вакуума сохраняет стабильной глубину передней камеры.

Современная конструкция ультразвуковых наконечников позволяет более эффективно использовать ультразвуковую энергию, избежать рассеивания энергии и защитить раневой канал от термического воздействия. Предложения по бимануальной технике использования ультразвуковой фрагментации ядра направлены на повышение эффективности метода за счет снижения мощности и экспозиции ультразвука (21, 26, 39, 50, 51, 52, 82, 83, 102, 111, 112, 113, 116, 125, 143, 145).

Бурный прогресс ультразвуковой факоэмульсификации привел к тому, что в настоящее время в мировой офтальмологической литературе практически не обсуждается вопрос о преимуществах этой операции перед традиционной ЭЭК.

Родоначальник метода C.D.Kelman (1969, 1979) определил следующие показания к факоэмульсификации катаракты: 1 катаракта у активных пациентов; 2 преимущественно возрастная катаракта; 3 катаракта у пациентов, у которых наблюдалось выпадение стекловидного тела при криоэкстракции на другом глазу; 4 катаракта у одиноких пожилых пациентов, за которыми некому ухаживать; 5 катаракта у пациентов с заболеваниями сетчатки; 6 катаракта у пациентов, имеющих сращение задней капсулы с передней гиалоидной мембраной.

Противопоказания C.D.Kelman определил следующие: 1. бурая катаракта у пациентов старше 60 лет; 2. ЭЭД роговицы; 3. мелкая передняя камера; 4. узкий (диаметром менее 6 мм) зрачок; подвывих хрусталика у пациентов старше 25 лет.

В последующем, вопрос о показаниях и противопоказаниях к факоэмульсификации длительное время рассматривался с позиций технической возможности ее выполнения. Современные работы определяют показания и противопоказания к факоэмульсификации катаракты с учетом не только технической возможности выполнения, но и биологической целесообразности метода.

Н.Ф.Коростелева (44) рассматривает показания и противопоказания к факоэмульсификации с позиций технической возможности проведения операции, возможности полного удаления хрусталиковых масс, возможности травматизации эндотелия роговицы, возможности имплантации ИОЛ.

J.H.Little (1974) предлагал оценивать плотность ядра хрусталика в зависимости от интенсивности окраски и систематизировал показания к операции с учетом возраста пациента, глубины передней камеры, состояния эндотелия роговицы, степени мидриаза и плотности ядра хрусталика.

Э.В.Егорова (33, 77) так же активно изучала возможность применения факоэмульсификации для экстракции травматических катаракт. Э.В.Егорова и С.Н.Федоров (77) считают, что факоэмульсификация.является методом выбора у пациентов при: сохраненной диафрагмальной функции радужки, отсутствии плотного большого ядра хрусталика, сохранности целостности задней капсулы. По мнению авторов, факоэмульсификация противопоказана при интенсивном помутнении роговицы (более 4 мм в диаметре), захватывающем центральную зону, при плотных пленчатых катарактах, при полной люксации хрусталика в стекловидное тело, при признаках первичной ЭЭД, при плотности клеток менее 1600 кл/мм.

С.Н.Юсеф (61) выработал критерии выбора хирургической тактики в дооперационном периоде с точки зрения плотности катаракты. Автор считает, что показана факоэмульсификация ядра любой плотности, кроме cataracta nigra, при экспозиции ультразвука, не превышающей 4 минуты и плотности клеток заднего эпителия роговицы не менее 1200 кл/мм.

Современная аппаратура для факоэмульсификации, совершенствующаяся из года в год, последние разработки хирургической техники позволили в последние годы значительно расширить показания к факоэмульсификации; Ряд исследователей доказывают возможность проведения факоэмульсификации при узком зрачке диаметром 2-3 мм (18, 27, 67, 109).

Способы имплантации интракулярных линз - инжекторный, пинцетный (преимущества, недостатки)

В сущности, имплантация ИОЛ может осуществляться с помощью пинцета, или же линза может быть соответствующим образом уложена и затем имплантирована с помощью специальных инструментов: "картриджа" и инжектора.

Какая бы методика не применялась, очень важным является использование субстанции с очень высокой степенью вязкости (вискоэластик), которая могла бы контролировать расправление линзы в передней камере.

Имплантация гибкой ИОЛ. Ширина разреза, достаточная для их имплантации от 2,2 до 4,1 мм. В зависимости от модели ИОЛ имплантацию можно выполнить с помощью пинцетов (для этого основной разрез расширяют) или инжектора. В капсульный мешок вводят вискоэластик, чтобы слегка замедлить процесс раскрытия линзы, смягчив ее столкновение с интраокулярными структурами и снизив стресс на зоннулярный аппарат.

Инжекторный метод При имплантации инжектором интраокулярную линзу размещают в специальном картридже. Прежде чем поместить ИОЛ в картридж, в него вводят вискоэластик, заполняя рабочий носик и камеру для ИОЛ. Пинцетом укладывают линзу в картридж, чтобы дужки ИОЛ расположились вдоль оси картриджа. Пинцетом с раскрытыми на 2 - 3 мм браншами слегка надавливают на ИОЛ. Пинцет выводят, картридж закрывают полностью, в результате ИОЛ складывается в продольном направлении. После этого картридж вставляют в инжектор. Поршень инжектора продвигают вперед, чтобы вискоэластиком заменить воздух в носике картриджа и сместить линзу ближе к отверстию носика. Носик картриджа вводят в переднюю камеру просветом вниз. Продвигая вперед поршень, вводят ИОЛ в капсульный мешок. Благодаря своей эластичности линза расправляется сама. Затем шпателем гаптические элементы заправляют за края капсулорексиса в капсульный мешок. Оптическую часть мягкой ИОЛ желательно придавить к задней капсуле для наиболее физиологичного положения и профилактики аметропии в раннем послеоперационном периоде (8, 18, 22, 70). Пинцетный метод Для имплантации обычно используют 2 пинцета: держатель и сгибатель. Можно применять продольное и поперечное сгибание ИОЛ. Обычно гибкие ИОЛ с жесткой гаптикой (т. н. трехсоставные) складывают продольно, а моноблочные ИОЛ поперечно. При продольном сгибании пинцетом - держателем захватывают оптическую часть ИОЛ параллельно дужкам. Затем к поверхности ИОЛ прикладывают пинцет - сгибатель, чтобы бранши последнего расположились по бокам от браншей пинцета - держателя. Браншами сгибателя надавлиают вниз, чтобы сложить ИОЛ пополам, аккуратно вынимая ее из нее браншу держателя. В итоге линза будет сложена пополам и готова к имплантации. Пинцетом вводят ИОЛ в переднюю камеру, погружая дистальный гаптический элемент в капсульный мешок. Осторожно извлекая пинцет, позволяют линзе медленно расправиться под его браншами. Далее шпателем заправляют проксимальный гаптический элемент в капсульный мешок.

Принцип поперечного сгибания схож с вышеописанным за исключением того, что первоначально пинцетом - держателем захватывают ИОЛ перпендикулярно гаптическим элементам. Имплантацию ИОЛ проводят одним движением, расправляя линзу гаптическими элементами сразу в капсульный мешок (8, 18, 22, 70).

Некоторые фирмы-производители выпускают ИОЛ в специальных контейнерах с системой предварительного сгибания, которая позволяет использовать один стандартный пинцет для имплантации складывающихся ИОЛ (Nidek, Alcon).

В настоящеее время нет единого мнения об абсолютном преимуществе пинцетного или инжекторного способов имплантации. Каждая техника имплантации имеет свои преимущества и недостатки.

К.Б.Першин отмечает ряд преимуществ инжекторной методики (уменьшение разреза, снижение риска послеоперационного воспаления благодаря отсутствию контакта ИОЛ с роговицей и конъюнктивой). Однако в тех ситуациях, когда необходим максимальный контроль за положением гаптики и оптики на всех этапах имплантации, автор считает мануальную технику при помощи пинцета более предпочтительной (59).

Технология операции ФЭ катаракты с имплантацией гибких ИОЛ и материально - техническое обеспечение, использованное при выполнении работы

Всем больным в процессе выполнения данной работы производилась заднекамерная эндокапсулярнаяфакоэмульсификация по следующей методике. Предоперационная подготовка заключалась в следующем. Пациент воздерживался от принятия пищи 10-12 часов до планируемого операционного вмешательства. При наличии сопутствующей тяжелой соматической патологии - такой, как сахарный диабет, дыхательная и коронарная недостаточность, нестабильная тахи-и брадикардия, перенесенный инсульт или инфаркт миокарда, и другой тяжелой сопутствующей патологии пациенты осматривались терапевтом и анестезиологом. Данными специалистами (при необходимости) проводилась медикаментозная коррекция общесоматической патологии, и при необходимости осуществлялся контроль состояния во время, и (или) после операции.

При подготовке к операции, за 30-40 минут до хирургического вмешательства проводилась премедикация, количественный и качественный состав которой зависел от ряда факторов - таких, как возраст пациента, общее состояние организма и отдельных его органов, наличие непереносимости лекарственных препаратов, объем предполагаемого вмешательства (только передний или, возможно, и задний отрезок глазного яблока). Премедикация, проводившаяся внутримышечно, включала в себя наркотические и ненаркотические анальгетики, седативные препараты и т.д. Выбор того или иного сочетания препаратов был обусловлен общим состоянием пациента, наличием сопутствующей общесоматической патологии, планируемым объемом хирургического вмешательства, индивидуальной непереносимостью (аллергической реакцией) на какие-либо из применяемых препаратов и т.д. Медикаментозный мидриаз достигался введением под конъюнктиву Sol.Atropini % - 0,2 + Sol.Mesatoni % -0,3 мл за 30 до операции.

Все вмешательства проводились под местной анестезией, включавшей в себя ретробульбарное введение на операционном столе 2,0 мл Sol.Lidocaini. Операции ФЭ проводились в стерильных условиях в операционной.

В операционной производилась обработка операционного поля и закапывание в конъюнктивальную полость однократно Sol.Albucidi и однократно раствора Sol.Alcaini.

"Стандартная" методика факоэмульсификации, примененная, при проведении данной работы, заключалась в следующем.

После установки векорасширителя у лимба с височной стороны (на 3-х часах для левого глаза и на 9-ти часах для правого, соответственно) алмазным микрохирургическим лезвием проводился перпендикулярный поверхности роговицы надрез в прозрачных слоях роговицы у лимба, параллельно ему, размером 3,0 мм и глубиной 200-250 мкм. Затем алмазным копьевидным лезвием шириной 2,8-3,0 мм или аналогичным металлическим одноразовым лезвием шириной 2,8-3,0 мм производилось формирование ступенчатого клапанного разреза шириной 2,8-3,0 и длиной 2,0-2,5 мм со вскрытием передней камеры не протяжении 2,8-3,0 мм.

В прозрачных слоях роговицы у лимба (на 9-й часах для левого глаза и на 3-х часах для правого) алмазным микрохирургическим лезвием формировался парацентез размером 1,0-1,2 мм.

В случае хорошей визуализации передней капсулы хрусталика (при наличии рефлекса с глазного дна) передняя камера через клапанный разрез заполнялась вискоэластиком - раствором метилцеллюлозы (вискомет). Далее, через парацентез или ступенчатый клапанный разрез при помощи одноразовой инсулиновой иглы, выгнутой в форме цистотома, или пинцета для капсулорексиса производилась капсулотомия с формированием кругового капсулорексиса диаметром 5,0-6,5 мм.

В случае плохой визуализации передней капсулы хрусталика (при отсутствии рефлекса с глазного дна) предварительно - введение воздуха для исключения контакта раствора трипанового синего с эндотелием роговицы в центральной оптической зоне с целью исключения возможности прокрашивания эндотелия и, таким образом, затруднения визуализации. Далее, через парацентез в шприце на канюле вводился 0,1% раствор трипанового синего для окраски передней капсулы хрусталика. Спустя 3-5 секунд после введения, раствор трипанового синего вымывался физраствором, и объем передней камеры восполнялся вискоэластиком - раствором метилцеллюлозы. Далее, как и в случае наличия рефлекса с глазного дна, передняя камера заполнялась когезивным (амвиск) или комбинированным вискоэластиком (биокорнеаль) и выполнялся капсулорексис, при этом отмечалась хорошая визуализация его края.

Клинико - функциональные результаты ФЭ при использовании традиционной технологии за период 2005 года

В группу вошли 85 пациентов (95 глаз), прооперированных по поводу катаракты в клинике "Третий глаз" за период 2005 года, которым был проведен ретроспективный анализ результатов операции ФЭ. 61,2 % (52 чел.) составили женщины, 38,8 % (33 чел.) - мужчины. Возрастной состав пациентов представлен в таблице 3.1.1.

В большинстве случаев операции протекали без специфических осложнений. Особенности в ходе операции и имплантации ИОЛ наблюдались в глазах с различными нозологическими формами катаракты. Недостаточный мидриаз, наблюдавшийся в глазах с псевдоэксфолиативным синдромом, после оперативного лечения глаукомы и у пациентов с сахарным диабетом, создавал технические сложности при проведении переднего капсулорексиса. В 10 случаях (10,5 %) потребовалось использование ирис - ретракторов, в 18 случаях (18,9 %) достаточным оказалось введение раствора мезатона в переднюю камеру в ходе операции и использование различных вискоэластиков. Радиализация переднего капсулорексиса наблюдалась- на 6 глазах (6,3 %) при зрелой катаракте, мелкой передней камере и небольших значениях длины ПЗО (чаще при гиперметропической рефракции).

При несостоятельности цинновьгх связок на длительном протяжении (11 глаз -11,6 %) для стабилизации капсульного мешка введены внутрикапсульные кольца. В 6 случаях (6,3 %) в ходе операции произошло повреждение задней капсулы, что в 4 случаях сопровождалось выпадением стекловидного тела и необходимостью проведения передней витрэктомии. При повреждении задней капсулы, но сохранном переднем капсулорексисе имплантировали трехсоставную ИОЛ на передний капсулорексис. При отсутствии капсульной поддержки имплантировали переднекамерную ИОЛ Rayner.

Характер и частота послеоперационных осложнений отражены в таблицах 3.1.4 и 3.1.5. Реактивная гипертензия, наблюдавшаяся в 22 % случаев, успешно купирована назначением гипотензивных препаратов. В 2 случаях (пациенты с катарактой на фоне глаукомы) через 1,5 месяца после операции отсутствие стойкой компенсации офтальмотонуса потребовало проведения ЛТП. Локальный отек тоннеля, десцеметит роговицы проходили без лечения в течение 1-2 недель по мере адаптации роговицы и тоннельного разреза. Появление феномена Тиндаля . и развитие иридоциклита (15 глаз - 15,8 %) наблюдалось в глазах с изменениями переднего отдела сосудистого тракта (катаракта на фоне глаукомы, сахарного диабета, иридоциклит в анамнезе и др.).

Осложнения в раннем послеоперационном периоде.

В позднем послеоперационном периоде наиболее частым осложнением » явилось помутнение задней капсулы (12 глаз - 12,6 %), обусловленное развитием вторичной катаракты (9 глаз - 9,5 %), а также фиброзными изменениями задней капсулы в оптической зоне (3 глаза - 3,2 %). Появление преципитатов на поверхности ИОЛ, усиление деструкции стекловидного тела наблюдалось в глазах после передней витрэктомии и послеоперационного иридоциклита.

Острота зрения после операции без коррекции и с максимальной коррекцией представлена в таблице 3.1.6.

Невысокие показатели остроты зрения после операции обусловлены сопутствующими заболеваниями глаз (ЦХРД, глаукомные изменения зрительного нерва, миопическая хориоретинальная дистрофия, диабетические поражения глаз). Проведение дополнительных методов обследования до операции (ретинометрия) позволило бы определить прогноз функционального результата операции в этих случаях. Это обусловило проведение нами дооперационной ретинометрии в анализируемых основных группах пациентов. В некоторых случаях получена незапланированная послеоперационная миопическая или гиперметропическая рефракция, что обусловлено несовершенством методик расчета ИОЛ. Нами отмечено, что для миопичного глаза предпочтительнее использовать, формулу SRKVT. Для. гиперметропичного глаза формула Hoffer Q дает более точную запланированную рефракцию, при Haggis std чаще перекоррекция.

Технологические особенности при проведении ФЭ катаракты, имплантации ИОЛ, характер и частота послеоперационных осложнений обусловлены на наш взгляд клиническим разнообразием анализируемых пациентов. В связи с неоднородностью больных возникла необходимость в их систематизации с учетом этиологии катаракты, совершенствовании самой технологии операции, оптимизации выбора модели ИОЛ для профилактики осложнений.

Анализ результатов имплантации представленных моделей ИОЛ позволит определить критерии выбора оптимальной модели ИОЛ в зависимости от вида катаракты и клинической ситуации.

Учитывая стоимость операции и возможность разработки и реализации универсального пинцета при наличии инструментального завода (Казанский медико - инструментальный завод) была поставлена задача по созданию универсального пинцета, позволяющего имплантировать большинство используемых моделей ИОЛ через минимальный разрез.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии при факоэмульсификации.

Для работы с гибкими (складывающимися) интраокулярными линзами, необходимы специализированные инструменты.

Более близким к нашему изобретению является пинцет для сгибания интраокулярных линз по RU 2210344 С2, 20.08.2003, содержащий бранши с рабочими губками, имеющими поверхности под оптическую часть линзы. Этот пинцет в значительной степени упрощает подготовку гибких интраокулярных линз для имплантации, но при установке такой линзы в малом разрезе он не эффективен, так как его бранши должны расходиться на значительное расстояние, которое должно быть достаточным для выхода оптической части линзы из пазов на рабочих губках.