Введение к работе
Актуальность проблемы. Управление современными автотранспортными средствами является одним из сложнейших видов операторской деятсльноспі, предъявляющей особые фебовання к зрительным функциям водителя и диктующей использование специальных методов их исследования.
Тем не менее, практически во всех странах тш методы остаются такими же, как и при диагностике глазных заболеваний и являются мало информативными в отношении водительских способностей.
Критерии пригодности к управлению автотранспортом (AT) не имеют научного обоснования и сильно варьируют в разных странах. В России они являются едва ли не самыми жесткими, несмотря на то, что еще 13 лет назад поднимался вопрос о необходимости скоординировать требования к зрению водителей хотя бы в рамках социалистических стран (V. Вегап, 1984).
Анализ врачебно-транспортной экспертизы показывает, что конфликты возникают прежде всего по двум позициям - аномалиям рефракции и нарушениям цветоощущения. Это происходит из-за большой частоты этих дефектов и малого значения их для трудовой деятельности вне водительской сферы.
Между тем, исследования показали, что сохранность зрительных функций обусловлена не величиной аметропии, а состоянием световоспринимающего и проводящего аппарата глаза - сетчатки и зрительного нерва. При высокой близорукости в случаях достаточно высокой остроты зрения сохраняются все элементы зрительной работоспособности - поиск и локализация объектов, считывание информации, обнаружение ошибок (В.Э. Аветисов, 1976; М.И. Басова, 1977; К.Ф.Табакова, 1979).
Врожденные нарушения цветоощущения встречаются у 6-8% мужчин и у 0,5% женщин (В.В. Волков, 1993). Эти дефекты зрения не оказывают влияния на различение объектов на сложном фоне и цветосигнальных огней. (A.J.Vingris, B.L. Cole, 1988).
Приборная база для исследования зрительных функций не соответствует задачам врачебно-транспортной экспертизы. Некоторые приборы в России вообще не выпускаются.
Росг массовости автомобилизма вовлекает в сферу управления AT все больше людей с различными дефектами зрения: аномалиями рефракции, снижением остроты зрения, нарушением цветоощущения и бинокулярного зрения, а также лиц, перенесших операции на глазном яблоке и экстраокулярных мышцах (Э.С. Аветисов, Ю.З. Розенблюм, Л.С. Урмахер, 1988; И.Б. Алексеев, 1994; В.Г. Шенгелая, 1990; W.D. Kosnik, R. Sckuler, D. Kline, 1990; M. Politzcr, 1995; J. Szlyk, C. Pizziment, W. Fishman etal., 1995).
При этом возникает парадоксальная ситуация, когда к второстепенным функциям требования необоснованно завышаются, а другие, очень важные функции не исследуются вообще.
По сути дела является анахронизмом исследование цветоощущения по таблицам или на аномалоскопе, тогда как в реальной обстановке водителю приходится различать цветосигнальные огни светофора при различной освещенности или при наличии слепящих источников света.
В то же время совершенно не учитывается, что человек мало приспособлен для зрительной работы ночью и исследование функций ночного зрения и чувствительности к ослеплению - глэр-чувствительности (ГЧ) у водителей автотранспорта (ВА) не проводится. Однако, как показывает мировая статистика, вероятность дорожно-транспортных происшествий (ДТП), особенно тяжелых и со смертельными исходами повышается ночью в 6-8 раз (К.М.Левитин, 1996).
Состояние бинокулярного зрения ВА в одних странах вообще не учитывается, в других критерии пригодности по этой функции немотивированно завышены. Методы исследования бинокулярных функций при транспортной экспертизе не разработаны (V.A. Byrnes, 1962; R.M. Hales, 1982; J. Taylor, 1987). Совершенно не изучена роль в управлении AT такого распространенного заболевания как косоглазие.
Таким образом, отсутствие научно обоснованных критериев для оценки водительских способностей приводит, с одной стороны, к неоправданно высокой частоте отказа в выдаче лицензий на управление автомобилем физически здоровым людям трудоспособного возраста, а, с другоіі стороны, к допуску лиц с дефектами зрения, что может являться причиной увеличения дорожно-транспортных происшествий.
Цель исследования - выявить зрительные функции, необходимые для управления автомобильным транспортом, разработать оптимальные
методы их исследования и обосновать допустимые границы для водителей различных категорий автотранспорта.
Задачи исследования:
і. Исследовать состояние зрительных функций у водителей и изучить связь их с качеством управления автотранспортом.
2. Изучить влияние искусственной миопии и искусственной
амблиопии на качество управления автомобилем.
-
Изучить влияние искусственных нарушений бинокулярного зрения на качество управления автомобилем в натурном эксперименте.
-
Изучить состояние бинокулярных функций у пациентов после операций на экстраокулярных мышцах и разработать методику оценки бинокулярного зрения водителей.
-
Разработать метод исследования цветоощущения, максимально приближенный к особенностям различения огней дорожного светофора в реальной обстановке.
-
Разработать метод исследования чувствительности к ослеплению (глэр-чувствительности) при различной освещенности.
-
Разработать прибор для быстрого и надежного экспертного исследования зрительных функций водителей.
8. Разработать методику офтальмологического обследования
водителей и обосновать критерии пригодности к управлению
автотранспортом различных категорий.
Научная новизна.
-
Разработан метод индивидуальной оценки качества - управления автотранспортом - коэффициент аварийности водителя (Q) и показана его корреляция с некоторыми зрительными функциями, возрастом, стажем и классностью водителя.
-
Разработаны методы анализа влияния модельных дефектов зрения - нерефракционного снижения зрения, миопии и нарушений бинокулярного зрения на качество управления автомобилем.
-
Установлено, что качество управления автомобилем (в опытах на тренажере) при моделировании снижения зрения зависит от причины, его вызывающей.
-
Выявлено, что из всех нарушений бинокулярного зрения ведущей причиной ошибок при управлении автомобилем является диплопия.
-
У лиц с бинокулярным зрением установлена корреляционная связь между порогам» стереовосприятия и порогами восприятия относительной удаленности в реальном пространстве (глубинным зрением).
-
Разработан простой метод исследования стереоскопического зрения водителей, позволяющий быстро и надежно оценить способность восприятия пространственных отношений в реальной обстановке.
-
Разработан оригинальный метод исследования цветоощущения, максимально приближенный к особенностям различения огней дорожного светофора (положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке N95113650).
-
Разработан оригинальный метод исследования чувствительности к ослеплению (глэр-чувствительности), отличающийся возможностью исследования этой функции в фото- мезо- и скотопнческих условиях, что очень важно для оценки способности к ночному управлению AT.
9. Разработана методика офтальмологического обследования
водителей, прибор для ее реализации "ОБЧЦС-0Г (положительное
решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке N95113649) и
обоснованы критерии пригодности к управлению автотранспортными
средствами различных категорий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Из всех методов офтальмологического обследования здоровых
водителей только метод частотно-контрастной характеристики зрения
имеет корреляционную связь с "коэффициентом аварийности" водителя
(Q)-
2. Качество управления автомобилем (на тренажере) при
моделированном снижении остроты зрения зависит от причины ,
вызывающей такое снижение: искусственная миопия ухудшает точность
вождения при более низкой остроте зрения, чем искусственное
помутнение сред глаза.
3. В натурном эксперименте показано, что односторонняя
амблиопия и амавроз не ухудшают качество управления автомобилем, а
искусственное сходящееся косоглазие, моделированное с помощью
призм, снижает качество управления автомобилем вследствие
возникающей при этом диплопии.
4. При наличии бинокулярного зрения между порогами глубинною
и стереоскопического зрения существует прямая корреляционная связь с
коэффициентом г=0,57.
Разработанный метод исследования стереоскопического зрения водителей по тесту "три круга" позволяет бысзро и надежно оценить способность восприятия пространственных отношений в реальной обстановке.
-
Оригинальный метод исследования цветоощущения максимально приближен к особенностям различения огней дорожного светофора в реальной обстановке.
-
Новый метод исследования чувствительности к ослеплению ярким светом (глэр-чувствительностн) отличается возможностью исследования этой функции в фото-мезо-и скотопических условиях, что важно для оценки способности к ночному управлению AT.
7. На основании проведенных исследований разработана методика офтальмологического обследования водителей, прибор для ее реализации "ОБЧЦС-01" и обоснованы критерии пригодности к управлению автотранспортными средствами различных категорий.
Практическая ценность работы. Разработан и выпущен в виде
опытной партии универсальный портативный прибор "ОБЧЦС -01" для
скринингового исследования зрительных функций, имеющий
преимущества над зарубежными аналогами. В нем реализованы новые методы исследования цветоощущения, чувствительности к ослеплению и стереоскопического зрения. Получены два положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения. Приборы опытной партии прошли клинические испытания и рекомендованы Комитетом по новой медицинской технике Министерства здравоохранения РФ (протокол N 7 от 17.10.96г.) к серийному производству, а методика исследования на нем к применению в офтальмологии.
Полученные результаты выполненной работы позволили научно обосновать и внести изменения в нормативные документы о допуске к управлению AT. Внесенные изменения расширили границы нормативных показателей по зрительным функциям > при врачебно-транспортной экспертизе.
Разработаны, утверждены и опубликованы методические
рекомендации "Офтальмологическое обследование водителей
автотранспорта", М., 1989 г.
Теоретические положения и практические результаты работы применяются в преподавании на циклах усовершенствования врачей офтальмологов Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, а также в научных целях и на консультативном приеме при решении вопросов врачебно-транспортной экспертизы.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на III Всесоюзной конференции по автодорожной медицине (Горький, 13-15.09.1989г.), Международном симпозиуме "Офтальмоэргономика: итоги и перспективы" (Москва, 13-15.02.1991 г.), Международном симпозиуме по эргоофтальмологии (Варшава, 18-19.04.1991г.), Международном симпозиуме по автодорожной медицине (Нижний Новгород, 12-14.09.1991г.), на VII Международном конгрессе по автодорожной медицине (Хельсинки, 23-25.06.1992г.), Международном симпозиуме по автодорожной медицине (Нальчик, 6-8.10.1993г.), на конференции, посвященной 50-летию Российской Академии мед. наук "Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии" (Москва, 12-14.04.1994г.), на X конгрессе Европейского общества офтальмологов (Милан, 24-28.06.1995г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 печатных работы, из них 6 в зарубежной печати, одна статья принята к публикации в журнале "Вестник офтальмологии''. Тезисы "Visual functions of drivers during the working day" приняты для публикации и доклада на XI конгрессе Европейского общества офтальмологов (Будапешт, июнь 1997 г.). Получено два положительных решения о выдаче патентов РФ на изобретения. Изданы методические рекомендации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 17 рисунками и фотографиями, 37 таблицами. Указатель литературы включает 77 отечественных и 101 зарубежный источник.