Теоретико-методологические основы геотехноморфологического исследования природопользования Розанов, Леонид Леонидович




Розанов, Леонид Леонидович. Теоретико-методологические основы геотехноморфологического исследования природопользования : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.11, 11.00.04 / Ин-т географии.- Москва, 1997.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-6/90-X

Введение к работе

Актуальность темы. В едином глобальном процессе морфолитогенеза выявлена ранее малоизученная его составляющая, связанная с антропогенным периодом эволюции географической оболочки. Порожденный динамическим взаимодействием общества и природы геотехноморфогенез - это исторически целостный процесс изменений и преобразований морфообъектов земной поверхности и слагающего их вещества на локальном, региональном, глобальном уровнях.

В современную эпоху развития общепланетарной техносферы, колоссальных созидательных и разрушительных возможностей общества одной из важных задач географии становится научное объяснение геотехноморфогенеза, создавшего, по сути, новый деятельный объект географической оболочки - интегральную геотехноморфогенную поверхность. Возникшее единое естественно-искугственное морфолитообразование представляет собой одновременно территориально-пространственный ресурс человечества и подстилающую поверхность. Отсутствие теоретико-методологической основы во многом тормозит продвижение геотехноморфологических исследований природопользования.

Цель исследования. Разработка концепции геотехноморфогенеза как одной из сторон взаимодействия общества и природы и научной основы технолитоморфной регуляции и стабилизации окружающей человека среды.

Главные исследовательские задачи:

1. Выявить сущность геотехноморфогенеза как комбинированного процесса
сочетания природного и техногенного вещественно-энергетических и информационных
потоков в системе "природа - общество".

2. Определить формы и сферу проявления геотехноморфогенеза - интегративного
технолитоморфологического процесса в географической оболочке.

3. Установить отношения и различия между геотехноморфогенезом и
геоморфогенезом.

4. Сформулировать принципы исследования геотехноморфогенеза.

5. Сформировать представление о гетерогенном естественно-искусственном
еографическом объекте - интегральной геотехноморфогенной поверхности.

Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних (с 1978 г.) геотехноморфологических исследований автора во многих регионах бывшего СССР (Европейская Россия, Урал и Приуралье, Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Кавказ и Закавказье), а также анализ многочисленных литературных материалов. Методика исследований зиждется на конструктивно-географическом, историко-динамическом, генетическом, системном подходах к анализу результатов взаимовлияния человека, техники и земной поверхности на локальном, региональном, глобальном уровнях. Использованы метод комплексного анализа взаимодействия, взаимосвязи природного и техногенного факторов преобразования твердой земной поверхности в конкретных обстановках, а также морфографический, статистический методы, сравнительный, диалектический подходы.

Научная новизна работы. Наиболее существенными, новыми в науке, полученными впервые, являются следующие результаты:

в географической оболочке выделен особый морфогенетический процесс изменений и преобразований формы земной поверхности и слагающего ее вещества -геотехноморфогенез;

установлена интегративная сущность геотехноморфогенеза, обусловленная взаимодействием природного и техногенного вещественно-энергетических и информационных потоков в материальной системе "природа - техника";

введено представление об интегральной геотехноморфогенной поверхности -реальном естественно-искусственном наружном ограничении технолитоморфогенной оболочки;

- установлены основные закономерности развития и функционирования
интегральной геотехноморфогенной поверхности - деятельном морфолитообразовании
географической оболочки;

- сформулированы представления: а) о "рельефоидах", т.е. рельефоподобных
стационарных морфообразованиях (инженерных сооружениях), сложенных
искусственным материалом, которые, в силу особенностей геометрии и строения,
качественно изменяют исходную подстилающую поверхность, увеличивают площадь
контакта приземной атмосферы, обладают свойством аккумулировать и
трансформировать свободную энергию; б) о "рельефидах", т.е. рельефоподобных
подвижно-неподвижных морфообразованиях (механических устройствах, самоходных

установках), созданных из искусственного материала, оказывающих влияние на изменение свойств геотехноморфогенной подстилающей поверхности;

- предложен метод оценки вертикальной и горизонтальной рельефоидности по соотношению суммарных площадей вертикальных граней рельефоидов, их плотности к площади города в границах застройки.

Основные защищаемые в диссертации положения:

1. Геотехноморфогенеэ - это исторически единый процесс трансформации,
модификации природных форм рельефа, возникновения техногенных его форм, создания
рельефоидов (инженерных сооружений) и рельефидов (механических устройств,
самоходных установок), преобразования исходного минерального вещества и
образования нового, искусственного (технолитоидного) материала, слагающего или
покрывающего морфообъекты географической оболочки.

2. Геотехноморфогенез действует в технолитоморфогенной оболочке
материальном образовании, состоящем из техносферы и приповерхностной литосферы
на глубину от первых метров до нескольких километров.

  1. Познавательная система геотехноморфогенеза, сущностно отличающегося от природного геоморфогенеза, состоит из следующих исходных методологических принципов: его материальности, взаимодействия естественного и искусственного и единства их противоположностей, интегративности, историзма. Специфический способ познания объективного процесса - принцип пространственно-динамического восприятия геотехноморфогенеза.

  2. Реальное выражение геотехноморфогенеза представляет собой сопряженную совокупность первичных (природных или естественных) и вторичных (техногеннообусловленных) форм рельефа, а также рельефоидов и рельефидов, т.е. етерогенное естественно-искусственное морфолитообразование географической эболочки.

5. Геотехноморфогенез как сочетание естественного и искусственного в
еографической действительности обусловливает динамику интегральной
еотехноморфогенной поверхности, выполняющей функции подстилающей для атмо-,
идросферы и территориально-пространственного ресурса человечества.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретико-іетодологические основы технолитоморфодинамической концепции, разработанные в іиссертации, открывают еще одно направление междисциплинарного исследования іроблем природопользования. Оно связано: а) с выявлением локальных и региональных

тенденций технолитоморфогенного преобразования земной поверхности; б) с поиском возможных решений геотехноморфогеиных территориально-пространственных и эколого-геотехноморфогенных проблем; в) с определением роли рельефоидиэации в преобразованности, трансформированности геотехноморфогенной подстилающей поверхности. Геотехноморфологический подход к природопользованию позволяет вырабатывать рекомендации технолитоморфной регуляции и стабилизации окружающей человека среды в конкретных условиях.

Основные практические разработки автора по проблеме

геотехноморфологического совершенствования природопользования следующие;

- геотехноморфологические последствия переброски части стока северных рек на
юг Европейской территории СССР по заданию ГКНТ "Прогноз последствий изменения
природной среды при межбассейновой переброске речного стока";

прогноз технолитоморфогенного состояния земной поверхности как территориалоно-лространственного ресурса природопользования до 2015 г. в СССР для "Комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития СССР на 1996-2015 гг. (Программа "Прогноз природопользования и экологии до 2015 г.");

- тенденции технолитоморфной дестабилизации окружающей среды в рамках
ГНТП "Глобальные изменения природной среды и климата".

Соискатель принимал участие; в разработке концепции "Долгосрочной государственной программы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на XIII пятилетку и на перспективу до 2005 года"; в выполнении задания ГКНТ "Выявить современные и прогнозируемые природоохранные проблемы по базовым регионам" по Комплексной программе НТЛ СССР на 1991-2010 гг.; в составлении раздела Национального доклада СССР к конференции ООН 1992 г. по окружающей среде и развитию.

Ряд разработок автора использован в учебных пособиях высших учебных заведений (МГУ, МИИГАиК, Удмуртский ГУ и др.).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано 46 работ, в том числе 1 монография. Основные результаты исследований были доложены или представлены на международном конгрессе, географических съездах, конференциях, совещаниях; YII, IX, X съездах Географического общества (Фрунзе, 1980; Казань, 1990; Санкт-Петербург, 1995); XI Конгрессе Международного союза по изучению четвертичного периода, секции "Охрана окружающей среды" (Москва, 1982); Республиканском совещании "Инженерно-геологические особенности Дагестанской АССР

в связи со строительством промышленных и гидротехнических сооружений" (Махачкала, 1982); Y Всесоюзной конференции "Проблемы мелиоративной географии" (Пермь, 1983); XYII, XYIII, ХХШ пленумах Геоморфологической комиссии (Новосибирск, 1983; Тбилиси, 1986; Волгоград, 1996); Республиканской конференции "Географические основы регионального природопользования" (Канев, 1984); Всесоюзной и Межгосударственной конференциях "Проблемы инженерной географии: инженерно-геоморфологические аспекты" (Владимир, 1987; Вологда, 1993); Всесоюзном совещании "Землеведение и глобальные проблемы современности" (Звенигород, 1988); Научной конференции "Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий" (Ярославль, 1992); Межгосударственной конференции "Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1993); Международной научной конференции "Охраняемые природные территории. Проблемы выявления, исследования организации систем" (Пермь, 1994).