Теоретико-методологические основы географических исследований культуры Дружинин, Александр Георгиевич (1962-)




Дружинин, Александр Георгиевич (1962-). Теоретико-методологические основы географических исследований культуры : автореферат дис. ... доктора географических наук : 11.00.02.- Санкт-Петербург, 1995.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Культура - одно из наиболее фундаментальных, всеобъемлющих (независимо от того , идет ли речь о жизнедеятельности конкретного человека, либо о бытие социума в целом) понятий. Все многообразие проявлений преобразованной в ходе социогенеза планетарной реальности и. даже, само ее восприятие общественным сознанием -неизменно детерминируется культурой, несет на себе своеобразный "отпечаток" этого саморазвивающегося и всепроникающего феномена. Именно с культурой связаны первопричины, следствия и механизмы разрешения всей "палитры" проблем современного общества вне зависимости от их остроты, масштабов и иной конкретики, что закономерно выдвигает культурологическую тематику в число наиприоритетнейших направлений научного исследования.

Как и любое планетарное явление, культура - территориальна, т.е. испытывает на себе полномасштабное воздействие географического фактора, пространственно дифференцирована и особым образом организована, развиваясь и функционируя в специфических, имманентных ей территориальных формах. В этой связи столь необходимый ныне в условиях нашей страны общий "поворот" к культурной проблематике (на фоне спонтанно актуализирующихся этнокультурных, эко-лого-культурных. политико-культурных и иных проблем) напрямую связан с научной разработкой разнообразных географических аспектов культуры, становлением в системе географии ее специализированного раздела (субдисциплины) - географии культуры (ГК).

Фиксируя растущий интерес российских географов к вопросам территориальной организации культуры, приходится, одновременно. констатировать неадекватность исследований в сфере ГК насущным запросам страны и доминирующего в ней этноса, пытающегося самопознать себя, четче определить свою роль в глобальных и региональных геокультурных процессах, найти пути и способы достойного выхода из ситуации, которую с достаточным на то основанием можно определить как кризис русской культуры. Характерно, что столь необходимое ныне развитие отечественной ГК в значительной мере сдерживается практически полным отсутствием сколько-нибудь сформированной теоретико-методологической базы и методического инструментария исследований. Ощущается также острая потребность в многопрофильном географическом изучении феномена русской кудугу-

- г -

ры. "модельных", нацеленных на раскрытие отдельных аспектов культурологической проблематики (и, в первую очередь, качественных сторон взаимодействия природы и общества в их территориальной конкретике) работ, в том числе выполненных и в разрезе отдельных регионов. Все это предопределило актуальность представляемого к защите дис:?ртационного исследования.

Цель диссертации - разработка теоретико-методологических основ геогр;ліических исследований культуры. Она предстает взаимоо-бусловленн'лм сочетанием трех основных подцелей:

ра:.-:итие представлений о ГК, обоснование роли и места данной субдисциплины в системе географических наук, ее предметно-объектной сферы, целей, задач и приоритетных направлений исследований; становление концепции территориальной организации культуры как теоретического ядра формирующегося научного направления;

разработка основополагающих теоретических подходов и методических приемов изучения геоэтнокультурных феноменов, их апробация в географическом исследовании русской культуры;

поиск наиболее эффективных путей и способов эколого-куль-турной параметризации территории, выявление основных особенностей эколого-культурной обстановки на Северном Кавказе, определение приоритетных направлений развития экологической культуры в регионе.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

  1. инвентаризация культурологических подходов в современной отечественной географии, анализ причин, тенденций и следствий ее "культуризации";

  2. разработка представлений о ГК как специфической сфере географических исследования (предстающей и общегеографическим научным подходом,и самостоятельной субдисциплиной одновременно), характеристика магистральных направлений ее развития;

  3. изложение основ концепции территориальной организации культуры (ТОК); выявление важнейших географических особенностей и закономерностей ТОК; разработка адекватного реалиям ТОК понятийно-категориального инструментария геокультурологических исследований;

  4. разработка методологии географического анализа русской

культуры (особой геоэтнокультурной системы), раскрытие роли географического фактора в ее станог. і.пии и развитии, выявление основных тенденций ее геодинамики; рассмотрение приоритетных' современных проблем планетарного бытия русской культуры (включая проблематику сохранения территориальной целостности России в ее геокультурном аспекте);

  1. проведение инвентаризации и оценки существующих подходов к определению экологической культуры, обоснование ее "территориальности", разработка представлений о территориальной организации экологической культуры (ТОЭК) как особой географической реальности, формируемой в процессе территориальной организации общества в его взаимодействии с природой;

  2. разработка методического инструментария эколого-культур-ного анализа территориальных систем (включая вопроси эколо-го-культурного мониторинга территории, эколого-культурното районирования, картирования экологической культуры и др.);

  3. исследование особенностей эколого-культурной обстановки на Северном Кавказе, выявление основных региональных проявлений экопатологии, специфики территориальной эколого-культурной дифференциации, анализ географических закономерностей экологического сознания, типология эколого-культурной обстановки в разрезе отдельных социально-экономических микрорайонов;

  4. определение приоритетных направлений эколого-культурного развития территории,, обоснование адаптированной к условиям Северного Кавказа стратегии экологизации производительных сил.

Предметом исследования являются особенности и закономерности саморазвития культуры как территориального (т.е. детерминированного совокупностью территориальных факторов и особым образом пространственно организованного) явления, а также адекватные им принципы и методы географического научного анализа.

СложноструктурироЕанность и пространственная иерархичность культурно-территориальной реальности предопределила выбор не одного, а нескольких разноуровневых и разноплановых объектов исследования. Так, в частности, в целом ряде разделов рассматриваются общепланетарные особенности ТОК и имманентные данной предельно интегративной и всеобъемлющей геокультурной целостности универсальные геокультурные закономерности. На более нижних "этажах" культурно-территориальной иерархии в качестве ооЧектоэ диссерта-

ционного исследования выступила Великороссия - особая геокультур пая (геоэтнокультурная) система, являющая собой форму географи ческого бытия русской культуры, территориальную результирующу культурогенеза и этногенеза в их взаимодействии, а также Севе ро-Кавказский экономический район (СКЭР) (инвариант территориаль ной общественной системы, т.е. культуроформирующая по сути свое структура) и его отдельные субрегиональные и локальные пространс твенные составляющие.

Теоретико-методологической базой работы послужили теорети ческие и прикладные исследования ведущих российских и зарубежны ученых-географов, труды отечественных экологов, культурологов этнологов, историков.

В частности, при разработке концепции ГК автор опирался ні положения и выводы, содержащиеся в работах Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, А.А.Анохина, Н.Н.Баранского, Ю.А.Веденина, В.М.Гохма-на. Ю.Д.Дмитревского. В.А.Колосова, С.Б.Лаврова, Ю.Г.Саушкина, Б. С.Хорева, А. И. Чистобаева, М.Д.Шарыгина и др. .

При формировании методологических принципов и методически; приемов географических исследований экологической культуры существенное влияние. на позиции соискателя оказали публикацш Э.Б.Алаева, В.А.Анучина, Ю.А.Веденина, И.П.Герасимова. В.С.Никулина, А.Г.Исаченко, С.Б.Лаврова. 0. П. Литовки, М. Н. Межевича, В.С.Преображенского, В.М.Разумовского, Б.Б.Родомана. Т.Р.Руновой. Б.С.Хорева, Г.И.Швебса и др.

Принципиально важной в плане становления геоэтнокультурньэ исследований явилась теория этногенеза, последовательно развиваемая в трудах Л.Н.Гумилева.

В концептуальном плане для автора большое значение киет также публикации по теории культуры (А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича, Н. С.Злобина. Э. С.Маркаряна, В. М. Межуева и др.), по философским, экономическим, социологическим и иным аспектам природопользования (В.И.Вернадского, Э.В.Гирусова. М.Я.Лемешева. Н.Н.Моисеева, Н.Ф.Реймерса. П.Н.Федосеева и др). В процессе исследования использовались как общенаучные (системный, сравнительного анализа, каротографический .экспедиционный, исторический, социологический), так и специальные методы.

Информационной базой диссертационного исследования явились ішрьлчіше статистические материалы (публикуемые соответствующими

федеральными и региональными статистическими органами, а также собранные непосредственно в ходе полевых исследований), монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты проведенного под руководством и по инициативе соискателя специального опроса населения и т.п.

Научная новизна диссертации заключается в том. что она является первым в отечественной практике многоплановым (охватывающим вопросы науковедения, теории, методологии, методов геокультурного анализа во взаимосвязи с изучением конкретных культурно-территориальных явлений, закономерностей, процессов), обобщающим исследованием в сфере ГК. В частности, в работе:

всесторонне исследован процесс "освоения" культурологической проблематики отечественной географической наукой,- определяемый как ее культуризация; предложена оригинальная, учитывающая сложности и полиаспектность феномена культуры версия местоположения ГК в системе географии, а также внутренней структуры данной субдисциплины (последнее позволяет консолидировать отдельные гео-Культурные по сути своей исследования, обозначить потенциальные направления научного поиска);

сформулированы основы концепции ТОН, основополагающего, базового подхода в исследовании геокультурной реальности, позволяющего предельно жестко взаимоувязать ее фундаментальные .особенности с исходными принципами географического научного анализа; предлагается й обосновывается взгляд на отдельные, наиболее существенные в контексте ГК явления (культурная поляризация, культурный регионализм, культурная инновация и др.) - как на различные стороны (аспекты) единого геокультурного процесса, важнейшие' закономерности ТОК; создан адекватный реалиям ТОК понятийно-категориальный инструментари..;'

разработана и апробирована в процессе географического исс-ледования русской культуры концепция геоэтнокультурной системы, методология и методы ее территориальной делимитации и структурирования; обоснованы географические границы Великороссии как культурно-территориального явления; осуществлена этапизация геодинамики русской культуры с учетом основных инновационных "волн" и целого ряда иных факторов; сформировано представление о геокультурном каркасе Великороссии, его специфике и основных тенденциях формирования, выявлена геокультурная детерминанта прпвалирующих

ныне в России дезинтеграционных процессов;

- сформулированы теоретико-методологические подходы и разра
ботаны методы эколого-культурного анализа территориальных систем;
впервые в научной практике выявлены основные ареалы экопатологии
на Северном Кавказе, проведен сравнительный эколого-культурологи-
ческий анализ отдельных субрегионов СКЭР, предложена типология
социально-экономических микрорайонов на основе имманентного им
способа природопользования, исследована географическая дифферен
циация и детерминация массового экологического сознания.

Предмет защиты составляют апробированные на обширном фактологическом материале, конкретизированные и адаптированные применительно к различным территориальным уровням (суперрегиональный, региональный, локальный) и аспектам геокультурного исследования (эколого-культурная параметризация территории, выявление географических закономерностей и тенденций геодинамики геоэтнокультурных феноменов) общеметодо."огические принципы, теоретические подходы и методические приемы изучения культуры как географического явления (включая и концепцию ТОК - базовую в сфере ГК,и само понимание ГК как особой динамично формирующейся и чрезвычайно перспективной субдисциплины в системе географии), а также сформулированные в процессе их практического применения выводы и рекомендации.

Практическое значение и внедрение. Результаты исследования нашли свое практическое применение при разработке отдельных разделов "Экологической программы Ростовской области на период до 2005 года", "Схемы развития и размещения производительных сил Ростовской области на период до 2005 года", "Территориальной комплексной схемы охраны природы Ставропольского края". Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы:

как теоретическая и методическая основа для дальнейшего научного поиска в сфере ГК(и в первую очередь, географических исследований русской культуры, эколого-культурного анализа территориальных систем);

в разработке геостратегии России с учетом геоэтнокультурных реалий, тенденций ее геодинамики (включая решение актуальней вшх ныне проблем сохранения территориальной целостности государства и единого геопространства русской культуры, выбора приоритетов во внешней политике и др);

- при формировании концептуального видения проблем и перспектив развития и размещения производительных сил Северного Кавказа в целом и его отдельных регионов с учетом экологических (эколого-культурных) приоритетов.

Материалы диссертации послужили исходной основой при чтении спецкурса "Экономическая и социальная география Северного Кавказа" в Ростовском госуниверситете, при разработке методических пособий к спецкурсу "Основные проблемы экономической и социальной географии". Отдельные положения работы могут, также, найти свое практическое применение при подготовке лекционных курсов по социальной экологии, географии России, спецкурса по ГК.

Публикации. По теме диссертационного исследования соискателем опубликованы 75 работ общим объемом около 80 печатных листов, включая препринт научного доклада и две монографии (одна - в соавторстве).

Основные положения и выводы диссертациионного исследования прошли апробацию: на Всесоюзной научной конференции "Теория землеведения и глобальные проблемы современности" (г. Звенигород, 1988); на III Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистической города как объект исследования и управления" (г.Ленинград. 1988); на IV Всесоюзном совещании по проблемам теории и практики взаимодействия экономики народонаселения и расселения (г. Грозный. 1989); на IV Всесоюзной конференции по географии Мирового океана (г.Калининград, 1989); на симпозиуме "Научно-методологические основы биосферосовместимых технологий" (г.Одесса, 1990), на Всесоюзном научно-методологическом семинаре "Человек и рекреация" (г.Сочи, 1990); на научном семинаре по экологическому районированию "Экорайсн-90" (г.Иркутск; 1990); на IX съезде Географического общества СССР (г.Казань, 1990); на Всероссийской научно-практической конференции "Возрождение и развитие России: пути выхода из кризиса"( г.Санкт-Петербург.1991) ;на Всесоюзной научной конференции "Конструктивные задачи ландшафтно-экологических исследований" (г.Москва, 1990); на Всесоюзном совещании "Экономическая и социальная география в высшей школе" (г. Владикавказ, 1991); на Международном совещании "Геоэкономические и геополитические проблемы России" (г,.Санкт-Петербург, 1994). а таюке на двух десятках региональных научных конференциях, совещаниях и семинарах по проблемам рационального природопо/ьм.-и\т. ууум'лт и

размещения производительных сил Юга России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, объединяющих восемь глав и 22 раздела, заключения, списка литературы, насчитывающего 200 наименований, и приложений.

Работа содержит 351 страницу машинописного текста, 43 таблицы, 71 рисунок (включая 35 таблиц и 32 рисунка, вынесенных в приложения).