Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Доронина Галия Ульфатовна

Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл
<
Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл
>



Доронина Галия Ульфатовна. Оценка устойчивости и агротехника введения рододендронов в интродукционную культуру в условиях Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата биологических наук : 11.00.11. - Йошкар-Ола, 2000. - 188 с. : ил. РГБ ОД, 61:00-3/695-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 6

1.1. Систематика рода Rhododendron L 6

1.2. Ареал и экологические свойства 7

1.3. Биологические свойства, интродукция и селекция 14

1.4. Размножение и практическое применение. 22

2. Программа, объекты, методы и объем исследования 35

2.1. Программа исследования 35

2.2. Объекты исследования 35

2.3. Методика и объем исследования 42

3. Особенности сезонного развития рододендронов 47

3.1. Рост и вызревание листьев 47

3.2. Побегообразование 54

3.3. Цветение и плодоношение 55

3.4. Выводы 65

4. Оценка устойчивости и перспективности рододендронов в регионе 66

4.1. Особенности водного режима однолетних листьев и побегов рододендронов 66

4.2. Зимостойкость 73

4.3. Рост и одревеснение побегов 80

4.4. Побегообразовательная способность и габитуальная характеристика 85

4.5. Оценка жизнеспособности и перспективности интродуцированных видов .92

4.6. Выводы 95

5. Размножени е 100

5.1. Посевные качества семян и факторы, влияющие на их формирование 100

5.2. Семенное размножение 105

5.3. Вегетативное размножение 114

5.4. Выводы 121

6. Особенности агротехники выращивания посадочного материала рододендронов 125

6.1. Выращивание посадочного материала с применение минеральных удобрений 125

6.2. Световые и гидрологические условия выращивания посадочного материала в условиях открытого грунта . 129

6.3. Выращивание саженцев на разных почвенных субстратах 144

6.4. Выращивание саженцев рододендронов с закрытой корневой системой 158

6.5. Выводы 163

7. Выводы и рекомендации 167

7.1. Выводы 167

7.2. Рекомендации по выращиванию посадочного материала 168

Литература 170

Введение к работе

Актуальность темы. Виды рода Rhododendron L. представляют научный и практический интерес, с одной стороны, как ценные декоративные растения, с другой - как виды, нуждающиеся в охране. Привлечение рододендронов в интродукционную культуру позволяет обогатить дендрофлору региона.

Цель и задачи. Целью исследования является научное обоснование возможности, целесообразности и агротехники введения видов рододендронов в культуру в природно-климатических условиях Республики Марий Эл.

Решались следующие задачи:

1. Анализ опыта введения различных видов рододендрона в культуру за пределами их естественного ареала.

Привлечение растительного материала с целью испытания в условиях Республики Марий Эл и создания коллекционного фонда.

Изучение закономерностей прохождения фенологических фаз интродуцированными видами в новых для них природно-климатических условиях.

Оценка успешности интродукции растений по поведению адаптивно значимых признаков и декоративности.

Апробация известных в литературе рекомендаций по агротехнике размножения и выращивания растений и внесение изменений с учетом региональных экологических условий.

Научная новизна. Применительно к условиям республики экспериментально доказана возможность введения в культуру 20 видов рододендрона. Установлена видовая специфичность интродуцентов по сезонному развитию, устойчивости против неблагоприятных факторов среды, цветению и плодоношению, реакции на агротехнические приемы.

Практическая ценность. В регионе создан коллекционный фонд из 31 вида и формы рододендрона в открытом грунте.

Разработаны рекомендации по дифференцированному применению полива и притенения при выращивании саженцев в открытом грунте с первого года. Разработаны искусственные субстраты. Предложена агротехника выращивания саженцев с закрытой корневой системой.

Личное участие автора. Автором поставлены задачи, составлены программа и методика исследований, собран и обработан экспериментальный материал, произведен его анализ, уточнена агротехника, сформулированы выводы. Заложены экспозиционные участки и школьное отделение питомника.

Апробация. Основные результаты исследований доложены и обсуждены или опубликованы в материалах: Международной конференции, посвященной 90-летию П.И. Лапина (Москва, 1999), Всероссийской конференции с международным участием (Красноярск, 1999), Всероссийской междисциплинарной научной конференции (Йошкар-Ола, 1997), Всероссийской научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 1996), региональной и республиканской научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, 1997, 1998), научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (Йошкар-Ола, 1996-1999).

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная аргументация возможности и целесообразности интродукции 20 видов рода Rhododendron L. в Республику Марий Эл.

Оценка устойчивости и перспективности изученных видов рододендрона в интродукционной культуре.

Обоснование основных приемов агротехники выращивания посадочного материала.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, в том числе 35 таблиц, 37 рисунков. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 181 название, в том числе 12 на иностранных языках.

Биологические свойства, интродукция и селекция

Рододендроны - вечнозеленые, полувечнозеленые или листопадные кустарники, кустарнички, реже невысокие деревья, иногда эпифитные кустарники, голые, более или менее опушенные или с чешуевидными железками. Почки с немногими более или менее многочисленными черепитчато расположенными чешуями, редко голые. Листорасположение очередное, нередко листья сближены на концах побегов; листья многолетние, двулетние или однолетние, обычно цельнокрайние, реже мелкопильчатые, сильно варьируют по форме, размеру характеру и степени опушенности, короткочерешковые или почти сидячие, реже длинночерешковые. Цветочные почки верхушечные одиночные, реже боковые по нескольку, многоцветковые, реже 1 - 2-цветковые. Цветки в зонтиковидных или щитковидных соцветиях, реже одиночные или по 2; чашечка пятираздельная с более или менее развитыми долями или со слабо заметными зубцами; венчик более или менее явственно зигоморфный или почти правильный колесовидный, воронковидный или колокольчатый, иногда трубчатый, как правило 5-лопастной, но иногда 6 - 10-лопастной, равномерно окрашенный или с крапинками или пятнами на внутренней стороне верхних долей или в зеве; тычинок 5-10, реже до 20, выдающихся из трубки венчика, реже заключенных в ней, одинаково развитых, реже разной длины; гнезда пыльников без придатков, открываются отверстием на верхушке; завязь 5-, реже 6 - 10-гнездная. Коробочка яйцевидная или цилиндрическая, 5 (6 - 10)-створчатая, раскрывается сверху вниз по перегородкам, многосемянная. Семена 0,5-2 мм длиной, палочковидные до яйцевидных, коричневые, блестящие (Деревья и кустарники СССР, т.5,1960).

Важным этапом развития рододендронов является формирование почек. Бугорки будущих вегетативных почек закладываются на побегах весеннего роста в пазухах листьев. После окончания роста побега на его конце формируется терминальная почка, которая содержит зачатки стебля и примордии листьев. При благоприятном сочетании питания, влажности и температуры почка будет содержать также и зачатки цветков. Длинный день и короткая ночь способствуют вегетативному росту рододендронов. Наиболее существенными факторами, влияющими на дифференциацию почек, являются температура воздуха и влажность (Galle, 1985). К концу вегетационного периода почки полностью сформированы. Вегетативные почки рододендронов имеют форму от конусовидной до короткояйцевидной. Под кроющими чешуями на верхушке укороченного побега находится 5-13 зачаточных листьев, имеющих форму и основные структуры взрослого листа. Генеративные почки имеют форму от конусовидно-яйцевидной до почти округлой и значительно крупнее вегетативных (Александрова, 1989). Изучением особенностей формирования и дифференциации генеративных органов рододендронов занимались Р.Я. Кондратович (1981), Н.Б. Семенюк (1982), И.Е. Ботяновский (1985), Galle (1985), М.С. Александрова (1989). В развитии генеративной почки авторы различают два периода -подготовительный (формирование покровных чешуи) и основной (заложение частей цветка). Формирование генеративных органов характеризуется появлением на оси зачаточного соцветия в пазухах сегментов зачатков лопастей или веточек соцветия, конусов нарастания второго порядка (дифференциация генеративных органов), затем происходит закладка первичного и вторичного археспория и рост покровных органов цветка. Далее наблюдается усиленный рост чашелистиков, лепестков, венчика и тычиночных нитей. В материнских клетках происходит мейоз, образуются одноядерные микроспоры, тетрады пыльцы. Затем формируется мужской и женский гаметофит, окончательно формируется пыльца, завершается формирование всех органов цветка и соцветия. Таким образом, к зиме у рододендронов полностью сформированы цветки. Скорость дифференциации почки зависит от вида. По исследованиям Р.Я. Кондратовича (1981) в условиях Латвии у вечнозеленых видов формирование цветка заканчивается через 19-63 дня, у листопадных - через 42-81 день после отцветания.

Цветение у одних видов наступает до появления листьев (р. даурский и р. канадский), у других - одновременно с распусканием листьев (р. желтый и р. Смирнова), у третьих - после полного развития листьев и побегов (р. крупнейший и р. розовый) (Александрова, 1989).

Рост листьев у рододендронов наблюдается одновременно с ростом побегов. Полное облиствление у большинства видов в условиях культуры наступает в конце мая - июне. Листья вечнозеленых видов в природе сохраняются 4 года, в культуре - 2-3 года. Старые листья опадают частично, после того, как полностью сформировались молодые. Сохранность листьев вечнозеленых видов (продолжительность жизни листьев) - один из показателей состояния растений (Александрова, 1989; Кондратович, 1981). Наблюдения И.Е. Ботяновского (1985) показали, что рододендроны имеют короткий период глубокого покоя. Находясь в вынужденном покое, почки остро реагируют на повышение температуры. По предположениям В.Т. Зориковой (1973) в геологическом прошлом, характеризующимся субтропическим климатом, цветение у дальневосточных видов происходило в теплый и влажный осенне-зимний период. И теперь у ряда видов часть цветочных почек распускается осенью. По мнению автора это характерно для видов, находящихся еще в стадии перестройки и приспособления к современным климатическим условиям.

Цветение и плодоношение рододендронов определяется факторами внешних условий, при которых формируются генеративные органы. Р.Я. Кондратович (1981) считает основной причиной неудовлетворительного семеношения или полного его отсутствия у раноцветущих видов в условиях Латвии, нарушение нормального развития женского гаметофита под влиянием неблагоприятных климатических условий. По наблюдениям Н.Б. Семенюк (1982) у р. Ледебура в природе в отдельные годы после поздних весенних заморозков наблюдается отсутствие семян.

Побегообразовательная способность и габитуальная характеристика

Дата начала роста побегов у большинства видов мало варьировала по годам и была обусловлена эндогенным ритмом и суммой накопившегося тепла. Наибольшие отклонения от средней даты наблюдались у р. даурского (зимостойкость 1,7) и р. Шлиппенбаха (зимостойкость 2,3).

Более четко степень соответствия вида климатическим условиям характеризовали, средние даты окончания роста побегов. Из таблицы 4.3 видно, что у разных видов рост заканчивался в разные сроки. В зависимости от средней даты окончания роста все интродуцированные виды разделили на пять групп: очень рано заканчивающие рост (до 1.07), рано заканчивающие рост (1.07 - 15.07), заканчивающие рост в средние сроки (16.07-1.08), поздно заканчивающие рост (2.08 - 15.08) и очень поздно заканчивающие рост (после 15.08).

К первой группе отнесли 2 вида - рододендроны кавказский и Фори; ко второй 10 видов - рододендроны каролинский, кэтэвбинский, Ледебура, желтый, Меттерниха, сетчатый, розовый, Шлиппенбаха, Смирнова; к третьей - 4 вида - рододендроны ноготковидный, мягкий, сихотинский, Вазея; к четвертой - 1 вид р. древовидный; к пятой группе отнесли 3 вида -рододендроны даурский, западный, японский.

Можно отметить, что процент абсолютно зимостойких (1,0) и зимостойких (1,3) видов больше в группах очень рано заканчивающих рост и рано заканчивающих рост. Оба вида из группы очень рано заканчивающих рост, абсолютно зимостойки. В группе рано заканчивающих рост, видов с зимостойкостью 1,0-1,3 - 70 %. Из них абсолютно зимостойкие составляют 30 %. В группе заканчивающих рост в средние сроки зимостойких видов -50 %, абсолютно зимостойких нет. В группе поздно заканчивающих рост, единственный вид имеет зимостойкость 1,3. В группе очень поздно заканчивающих рост, виды абсолютно зимостойкие и зимостойкие отсутствуют. Таким образом, наблюдается некоторая связь между средними датами окончания роста побегов и зимостойкостью вида.

Средняя продолжительность роста побегов интродуцированных видов приведена в таблице 4.3. Анализируя данный показатель, можно отметить, что средняя продолжительность роста видов в 1-й группе составляет 27 дней, во 2-й - 40 дней, в 3-й - 58 дней, в 4-й - 74 дня, в 5-й - 121 день. Таким образом, наиболее зимостойкие виды характеризуются ранним окончанием и сравнительно короткой продолжительностью роста побегов.

Степень одревеснения побегов имеет исключительное значение для перезимовки древесных растений и может служить некоторым диагностическим показателем подготовленности к воздействию низких температур (Ахматов, 1968; Коновалов 1973).

Вызревание побегов определяли визуально по совокупности следующих признаков: окраске и развитию наружных покровов (пробки, опушения), характерных для того или иного вида, по заложению, сформированности, окраске и защищенности почек. Степень вызревания побегов оценивали по следующей шкале (Лапин, Сиднева 1973): 1- побеги вызревают полностью на 100 % длины; 2- побеги вызревают не полностью на 75 % длины; 3- « « « на 50 % длины; 4- « « « на 25 % длины; 5- побеги не вызревают. Для более точной оценки данного показателя применяли дробную величину среднего балла. Оценка степени вызревания побегов по годам наблюдения и средние даты полного одревеснения побегов 20 интродуцированных видов приведена в таблице 4.4 Средний балл оценки степени вызревания побегов в зависимости от вида составлял от 1,0 до 3,0. За период наблюдений полного невызревания или вызревания побегов, оцениваемых баллом 4,0, не наблюдалось. Ежегодное неполное вызревание примерно половины всех однолетних побегов (средний балл 2,0-3,0) наблюдалось у двух видов - р. западного и р. японского. У р. даурского (средний балл степени одревеснения 2,0) не полностью одревеснела часть побегов в один из двух годов наблюдения. Ежегодно полностью вызревали побеги у 50 % видов. У остальных видов наблюдалось неполное одревеснение побегов в нижней части кроны или не успевали полностью сформироваться покровные чешуи почек (средний балл 85 1,3-1,7) в один - два из трех лет наблюдений Средние даты полного одревеснения по видам приведены в таблице 4.4. Как видно из таблицы, полное одревеснение (для вечнозеленых видов отвердение) побегов в зависимости от вида наблюдалось в июле - сентябре. У рододендронов канадского, кэтэвбинского, кавказского, Фори, Ледебура, Меттерниха, сетчатого, розового, сихотинского и Вазея, средний балл оценки степени одревеснения которых 1,0 процесс одревеснения (отвердения) по средним данным заканчивался в первой половине августа (у р. розового 19.08 ± 9). Для видов, средний балл одревеснения которых 2,0 - 3,0 (р. даурский, р. японский, р. западный), характерны более поздние средние даты одревеснения - сентябрь-ноябрь. Необходимо отметить, что зимостойкость видов не всегда была связана со степенью и средней датой полного одревеснения. Полностью одревесневшие побеги рододендронов ноготковидного, желтого и Шлиппенбаха в отдельные годы имели зимние повреждения низкими температурами. У рододендронов Ледебура, сихотинского и Смирнова побеги повреждались, в основном, в результате перепада температур. Рододендрон Меттерниха, у побегов которого уже к началу августа хорошо сформированы покровные ткани, имел балл зимостойкости 2,0, поскольку у него ежегодно низкими температурами повреждались терминальные почки.

Световые и гидрологические условия выращивания посадочного материала в условиях открытого грунта

Культура рододендронов в условиях интродукции является достаточно сложной. Это связано со спецификой большинства видов. Одной из особенностей экологии рододендронов является приуроченность естественных местообитаний к районам с повышенной влажностью воздуха и большим количеством осадков (Зорикова, 1973; Александрова, 1975; Мазуренко, 1980; Ботяновский, 1981; Кондратович, 1981; Шлотгауэр, 1990) Другим важным фактором в жизни рододендронов является степень освещенности. Экологический оптимум большинства видов находится в светлых хвойных и широколиственных лесах (Зорикова, 1973; Александрова, 1973, 1975, 1987; Мазуренко, 1980; Семенюк, 1982). Однако, и у подлесочных видов степень гелиофильности различна (Зорикова, 1973; Александрова, 1975; Ботяновский, 1981). Виды, произрастающие в субальпийском и альпийском поясах гор, а так же в тундровой зоне, растут при полном солнечном освещении (Зорикова, 1973; Мазуренко, 1980).

В настоящее время на основании данных по изучению экологии естественных местообитаний и многолетнего опыта культуры, отечественными и зарубежными специалистами разработаны общие правила агротехники рододендронов и даны некоторые рекомендации по выращиванию отдельных видов. Однако, нами не встречено в литературе подробных рекомендаций по дифференцированному применению агротехнических приемов (например, полива и притенения) при выращивании посадочного материала различных видов рододендрона. Одни авторы, ссылаясь на собственный и зарубежный опыт, считают возможным выращивать сеянцы всех видов при полном солнечном освещении с применением дождевальных установок (Кондратович, 1981), другие рекомендуют притенение (Ботяновский, 1981; Александрова, 1989; Сахарова, 1992).

Целью нашего эксперимента являлось изучение гидрофильности и светолюбия сеянцев четырех видов рододендрона, а также разработка конкретных агротехнических рекомендаций по выращиванию сеянцев каждого из этих видов в условиях открытого грунта.

Выбор видов для эксперимента был обусловлен их различным географическим происхождением, различиями в экологии, относительной устойчивостью, распространенностью в культуре, а также наличием экспериментального материала (семян).

Семена трех видов - р. канадского, р. Ледебура и р. японского в лабораторных условиях были посеяны в феврале 1997 года на одинаковый субстрат- подстилку сосняка черничника, в деревянные ящики. Условия выращивания всех сеянцев до посадки в экспозиции эксперимента были одинаковыми - полив, проветривание всходов и закаливание перед посадкой в открытый грунт в течение двух недель. Подкормки не применялись. В середине июня сеянцы этих трех видов в возрасте 3 месяцев и сеянцы р. Смирнова в возрасте 15 месяцев были распикированы по вариантам эксперимента в парники холодного типа. Было высажено по 30 сеянцев р. канадского, Ледебура, р. Смирнова, и по 70 сеянцев р. японского в трех повторностях в каждую экспозицию. Субстрат тот же, что и для посева. Размещение сеянцев 10x10 см.

Для каждого варианта эксперимента были выбраны режимы выращивания с разной освещенностью или увлажнением: I - полное естественное освещение, ежедневный полив, II - полутень, режим полива обычный, III - полное естественное освещение, режим полива обычный (контроль). Уход за сеянцами в течение вегетационного периода заключался в прополке и однократном рыхлении. Укрытие в зимнее время не применяли.

Подсчет прижившихся растений производили в октябре 1997 года по отношению числа сохранившихся растений к числу высаженных. Сохранность определяли в июне 1998 и 1999 года по числу вегетирующих растений. Высоту замеряли в конце октября 1997, 1998 и 1999 годов. Приживаемость, сохранность и высота саженцев при разном режиме полива приведены на рисунках 6.1-6.3.

Приживаемость саженцев в зависимости от вида и варианта опыта значительно варьировала (23 - 97 %). Наибольшей была приживаемость саженцев р. Ледебура в варианте с ежедневным поливом - 97 %, наименьшей у саженцев этого же вида в варианте без полива и притенения -23 %. Приживаемость саженцев в варианте с ежедневным поливом в зависимости от вида составила 77-97 %, в варианте с притенением - 80-92 %, в варианте без полива и притенения - 23-70 %. Сравнивая приживаемость в разных вариантах по каждому изученному виду, можно отметить, что у саженцев р. канадского этот показатель при ежедневном поливе составил 95 %, при притенении - 87 %, в контрольном варианте - 58 %. У саженцев р. японского приживаемость в этих вариантах была 93 %, 85 % и 56 %; у саженцев р. Ледебура - 97 %, 92 % и 23 %; у саженцев р. Смирнова - 77 %, 80 % и 70 % соответственно. Таким образом, приживаемость всех изученных видов в условиях открытого грунта существенно зависела и от частоты полива и от наличия притенения. При ежедневном поливе более высокими были показатели приживаемости саженцев р. канадского, р. японского и р. Ледебура. Притенение более, чем ежедневный полив, способствовало приживаемости саженцев р. Смирнова.

В 1998 году сохранность в зависимости от видовой принадлежности и режима полива варьировала от 29 % до 94 % (рис. 6.2). Сохранность саженцев всех изученных видов в варианте с ежедневным поливом тоже значительно варьировала - (29 - 91 %) В варианте с притенением этот показатель был в пределах 46 - 86 %. В контрольном варианте - 36-94 %. Сравнение сохранности в 1998 году каждого вида по вариантам показывает.

Выращивание саженцев рододендронов с закрытой корневой системой

Показатели потери при прокаливании в смеси № 2 и № 3 составляли 46,6 % и 35,9 % соответственно, что позволяет судить также о достаточно большом количестве органического вещества в данных субстратах. Наименьшие потери от прокаливания (13,5 %) наблюдали у смеси № 1, компонентом которой являлась минеральная почва.

Содержание гигроскопической влаги в исследуемых субстратах варьировало от 10,6 % в сфагновом торфе до 3,3 % в смеси суглинистой почвы и подстилки. Значения гигроскопической воды и потери при прокаливании показывают, что все анализируемые субстраты обладают достаточно высокой адсорбирующей способностью.

Согласно группировке почв по степени кислотности (Победов, 1972) субстраты в вариантах опыта I, II характеризуются очень сильнокислой, в варианте III - сильнокислой реакцией среды. В вариантах IV и V почвы были близки к нейтральным, значения рН равны 6,12 и 6,5 соответственно.

По В. С. Победову (1972) смесь № 2 (вариант IV) характеризовалась высокой обеспеченностью азотом и обменным калием (14,1 и 22,5 мг/100 г почвы) и очень высокой обеспеченностью подвижным фосфором (181,5 мг/100 г почвы). Субстраты в вариантах I и II имели очень низкую обеспеченность азотом (3,5 и 1,8 мг/100 г почвы), низкую обеспеченность подвижным фосфором (5,2 и 5,4 мг/100 почвы) и среднюю обеспеченность обменным калием (8,8 и 11,9 мг/100 г почвы).

Обеспеченность фосфором субстратов в вариантах III и V азотом -высокая (29,9 и 99,7 мг/100 г почвы), фосфором - средняя (13,8-15,0 мг/100г почвы), калием - низкая (4,3-6,5 мг/100г почвы). Показатели приживаемости саженцев изученных видов на разных почвенных субстратах приведены на рисунке 6.4. Приживаемость саженцев существенно различалась в зависимости от вида и субстрата и составляла 33-97 %. Приживаемость саженцев р. канадского в вариантах I и IV была наибольшей (96 и 97%), в варианте III -наименьшей (33%). Приживаемость саженцев р. Ледебура существенно различалась в разных вариантах. Самой низкой была приживаемость этого вида на подстилке из сосняка черничника (40 %) и на сфагновом торфе (50 %). В вариантах III, IV и V приживаемость саженцев этого вида была выше (74, 80 и 67 % соответственно). Саженцы вечнозеленого р. Смирнова, ввиду очень маленьких размеров однолетних сеянцев и медленного роста, были высажены в варианты опыта в более старшем возрасте, чем остальные виды. Приживаемость саженцев этого вида на разных почвах варьировала меньше (от 62 до 87 %). Самой высокой приживаемость была в варианте III (87 %), несколько ниже (74, 71,62,70 %) - в остальных вариантах. Таким образом, более высокой была приживаемость на наименее влагоемком субстрате. Приживаемость саженцев р. японского варьировала от 55 до 95 %. Наибольшей для этого вида была приживаемость в варианте III (95 %), самой низкой в варианте IV (55 %). Сохранность саженцев данных видов на разных субстратах также различалась (рис. 6.5.). Сохранность саженцев р. канадского была наибольшей в варианте I (96 %), наименьшей - в варианте V (61 %). У саженцев р. Ледебура и р. японского значительно выше показатель сохранности был в вариантах III и IV (73 % и 72 % - у р. Ледебура, 96 % и 100 % - у р. японского). Полная сохранность саженцев р. Смирнова (100 %) наблюдалась в варианте III, высоким у этого вида был этот показатель и в варианте II (90 %). Средняя высота саженцев изученных видов приведена в таблице 6.13. Сравнительный анализ высоты саженцев р. канадского показал, что наименьшей была высота в вариантах IV и У по сравнению с вариантами I, II III. Достоверным было различие между I и IV вариантом (td = 5,05), II и IV вариантом ( td = 5,45). У трехлетних саженцев этого вида наименьшей была высота в варианте IV. Различие достоверно между I и IV (t d = 5,7), II и IV (td = 6,3), III и IV (td = 3,3) вариантами. Можно отметить, что для роста саженцев, р. канадского благоприятны субстраты из сфагнового торфа, подстилки и смеси, в состав которой она входит как компонент. Медленный рост саженцев этого вида на смеси № 2 (вариант IV) можно объяснить очень высоким содержанием фосфора в данном субстрате, которое может действовать угнетающе (Александрова, Возна, 1990). При выращивании на искусственном субстрате (вариант V) у саженцев этого вида наблюдался хлороз (рис.6.6). Средняя высота двухлетних саженцев р. Ледебура достоверно различалась в I и III вариантах (td = 4,2). У трехлетних саженцев средняя высота в вариантах достоверно не различалась (при сравнении всех вариантов td 3). Можно отметить сравнительно более низкий показатель средней высоты (31,8 ± 4,5 см) у трехлетних растений в варианте III. Средняя высота двухлетних оастений в этом же ваоианте тоже была сшвнительно меньше, однако, очень существенными были вариации высот внутри варианта. Как трехлетние, так и четырехлетние саженцы р. Смирнова имели наибольшие средние значения высоты в варианте I (9,3±0,8 и 11,9±1,0 см соответственно).