Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Структурные сдвиги в хозяйстве и их пространственная проекция 9
1.1 Понятие структурных сдвигов и их количественная оценка 9
1.2 Проекция структурных сдвигов на территорию 18
1.3 Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова 26
1.4 Методика исследования структурно-территориальных сдвигов в хозяйстве на разных территориальных уровнях 40
Глава 2. Порайонный анализ структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова 49
2.1 Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период 49
2.2 Межрайонная дифференциация отраслей промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова 77
2.3 Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов 93
Глава 3. Трансформация промышленности и сельского хозяйства на внутрирайонном уровне (на примере районов-ключей) 110
3.1 Сравнительный анализ динамики развития промышленности и сельского хозяйства районов разных типов 110
3.2 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «аграрному» в Бричанском районе 125
3.3 Переход от «аграрно-индустриального» типа к «индустриально-аграрному» в Страшенском районе 141
3.4 Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе 154
Заключение 168
Список литературы 175
Приложение 190
- Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова
- Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период
- Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов
- Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза оказался болезненным для всех входивших в его состав республик. Территория бывшей Молдавской ССР (ныне Республики Молдова) не является исключением - постсоветский период ее развития привел к множеству кризисных явлений, как в хозяйственном комплексе, так и в социальной сфере. Для страны стали характерными такие социально-экономические процессы как деиндустриализация, затяжной кризис и депрессия, конфликты на национальной почве, обострение демографических, экологических и социальных проблем. Это привело к тому, что Республика Молдова в настоящее время является одной из беднейших стран Восточной Европы. Экономический спад и структурные сдвиги в Республике Молдова (РМ), оказались одними из наиболее значительных на всем постсоветском пространстве, что во многом было обусловлено малым объемом внутреннего потребительского рынка и политическими факторами. Исследования социально-экономических процессов, протекающих на постсоветском пространстве, требуют особого внимания, так как они непосредственно затрагивают взаимные геополитические и социально-экономические интересы новых независимых государств из числа бывших союзных республик.
Степень разработанности темы. Небольшие размеры территории Республики Молдова, малая статистическая обеспеченность низовых территориальных уровней, разрывы в динамических статистических рядах, и другие причины обусловили малую разработанность данной темы, как среди российских, так и молдавских ученых. В связи с этим в работах, посвященных анализу экономики страны, в частности промышленности и сельского хозяйства, отраслевой подход преобладает над территориальным.
В большинстве работ, преимущественно российских, страна рассматривается как «точка», «черный ящик», без внутренней территориальной структуры. Охватывается только страновой уровень, хотя и существуют исследования по современной характеристике различных отраслей хозяйства отдельных экономических районов страны, но без рассмотрения долгосрочной динамики. Кроме того, территория непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в большинстве случаев остается за рамками исследований, которые затрагивают только правобережную часть Республики Молдова. Работы такого характера не дают
целостного представления о развитии этих территорий, которые на протяжении советского этапа существовали в условиях тесных хозяйственных связей.
В настоящее время в работах молдавских ученых основным территориальным уровнем для измерения социально-экономических явлений служат экономические районы. Наиболее крупномасштабными являются работы В. Сокиркэ, И. Сыродоева, К. Матея. Выполнен ряд работ по анализу постсоветского социально-экономического развития столичного региона - муниципия Кишинев, в то время как исследования экономики прочих крупных городов, а тем более сельских районов отсутствуют.
Динамические исследования экономики на низовых территориальных уровнях практически не ведутся. Существуют отдельные работы по анализу различных групп социально-экономических показателей на уровне коммун и примарий страны.
Объект исследования - промышленность и сельское хозяйство Республики Молдова на разных иерархических уровнях.
Предметом исследования являются трансформационные процессы в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова.
Цель работы - выявление основных территориальных закономерностей трансформации промышленности и сельского хозяйства Республики Молдова.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
изучение существующих подходов к исследованию структурных сдвигов в экономике;
выявление факторов пространственной проекции структурных сдвигов в промышленности и сельском хозяйстве Республики Молдова;
изучение особенностей развития Республики Молдова в постсоветский период в сравнении с сопредельными странами;
анализ структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова на страновом и районном уровнях;
выявление основных тенденций развития экономики на внутрирайонном уровне (на примере трех районов-ключей);
Теоретико-методологической основой исследования являются положения теории структурных сдвигов в экономике (О. Ю. Красильников, Л. С. Казинец, И.А Батанов, А.В. Потапова и др.). При изучении территориальной дифференциации структурных сдвигов использовались положения «новой экономической географии»
(П. Кругман), центр-периферийной теории (Ф. Перру, Ж.-Р. Будвиль, Дж. Фридман), концепции факторов размещения производств (А.Т. Хрущев, А.Н. Ракитников, А.П. Горкин, Л.В. Смирнягин). Использован методический опыт оценки пространственного неравенства (Н.В. Зубаревич) и пространственной проекции циклических процессов на территорию (В.Л. Бабурин, А.И. Трейвиш).
В качестве основных методов исследования выступали общенаучные (сравнительный, структурно-функциональный), картографический методы и метод ключей. Для анализа рядов динамики использовался математико-статистический метод, был применен кластерный анализ.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили статистические данные Национального Бюро Статистики Республики Молдова и Государственной службы статистики Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики. В работе также были использованы данные периодической печати, монографическая и прочая научная литература, материалы информационной сети Интернет.
С 2009 по 2013 гг. автором были проведены полевые исследования на территории Республики Молдова, в которые входили экспертные интервью с ведущими научными сотрудниками Молдавской экономической академии, Молдавского государственного университета, Современного гуманитарного университета г. Кишинева, представителями различных уровней государственной власти, посещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий, встречи с населением.
Основой для исследования на внутрирайонном уровне явились статистические данные по трем районам Республики Молдова - Бричанскому, Страшенскому и Ча-дыр-Лунгскому, полученные в районных отделах государственной статистики, а также данные районных государственных архивов, экспертные интервью в районных администрациях и натурные наблюдения.
Научная новизна и практическая значимость работы. Работа представляет собой первое комплексное полимасштабное экономико-географическое исследование трансформационных процессов в промышленности и сельском хозяйстве РМ и ПМР за постсоветский период на мезо- и микрорайонном уровнях. Установлены факторы внутренней природы, которые определяют существенные различия на малой территории в условиях единства макроэкономических процессов. Предложенный автором комплекс методов и результаты исследования могут быть использованы для исследо-
вания структурных сдвигов в других странах СНГ. Материалы работы могут быть применены при чтении курса «Экономическая и социальная география стран СНГ».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на 5 международных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Competitivitatea si inovarea in economia cunoasterii» («Конкуренция и инновации в экономике знаний») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); Научной конференции с международным участием «Interferente universitare - integrare prin cercetare si inovare» («Взаимодействие университетов -интеграция через исследование и инновации») (Республика Молдова, Кишинев, сентябрь 2012); VII Международной конференции «Cresterea economica in conditiile globalizarii» («Экономический рост в условиях глобализации») (Республика Молдова, Кишинев, октябрь 2012); Международной научно-практической конференции «Перспективные научные исследования - 2013» (София, Болгария, февраль 2013); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, апрель 2012).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ; общим объемом 2,0 п.л.
Факторы географической дифференциации структурных сдвигов в хозяйстве Республики Молдова
При выделении факторов пространственной проекции структурных сдвигов в хозяйстве учитывались особенности развития территории Республики Молдова в постсоветский период. Следует учитывать, что факторы действуют в комплексе, «перекрывают» друг друга, зачастую один фактор является следствием другого, если рассматривать их в эволюционной системе. По этой причине определение роли отдельных факторов в протекании структурных сдвигов на территории - весьма сложная, зачастую невыполнимая задача. Частично значимость отдельных факторов на различных территориальных уровнях будет оценена в работе в главах 2 и 3. Кроме того, приводимые ниже факторы не охватывают полный перечень реально существующей их совокупности. Из-за малого размера территориальных ячеек в стране, в целом, набор факторов почти одинаков для районного и внутрирайонного уровня, но проявляется на них в разной мере.
1. Природно-климатические условия
Природно-климатические особенности являются базисом развития агропромышленного комплекса РМ, ведущего в ее экономике. Небольшие размеры Республики Молдова не обусловили однообразия природно-климатических условий, а, скорее наоборот, меридиональное расположение территории страны предопределило относительно высокие внутристрановые природно-климатические различия. Начиная с XVIII века, ученые разделяли территорию страны на три района по климату, почвам и, как следствие, специализации сельского хозяйства. Наиболее ранние работы по физико-географическому районированию страны относятся к исследованиям Сумарокова (1799), который отмечал различия в ландшафте, почвах, гидрографии Северной части страны, Кодр и Буджака. Особенно большой вклад в природно-географическое районирование Молдавии внес К. Арсеньев, который в своих работах по характеристике Бессарабии также выделял Север, Центр и Юг с указанием различий по физико-географическим характеристикам и, как следствие, специализации сельского хозяйства (Дашков Н.В., 1912). В дальнейшем экономическое районирование советского времени также было проведено на основе физико-географического, что предопределялось сырьевыми зонами для развития пищевой промышленности (Экономические подрайоны..., 1973).
В современном физико-географическом районировании Республики Молдова выделяют две природных зоны - лесостепи и степи. Внутри лесостепной природной зоны находятся области лесостепных возвышенностей, плато и равнин и область лесной возвышенности центральной Молдовы (Кодры). В степной зоне выделяют только одну область степных равнин юга. Это предопределяет выделение на территории страны в рамках природно-хозяйственного районирования трех районов: Северного, Центрального и Южного.
Относительно высокие различия природно-климатических характеристик районов предопределяют значительные различия в специализации их сельского хозяйства. Северный район характеризуется наилучшими условиями увлажнения, наименьшей продолжительностью безморозного периода и периода активной вегетации, что является наиболее благоприятными условиями для возделывания зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, табака и развития садоводства. Центральный район характеризуется более высокими показателями суммы активных температур и наличием пологих, хорошо прогреваемых склонов, защищенных от северо-восточных ветров, что создает благоприятные условия для выращивания винограда, табака и разведению садов. Южный район характеризуется выровненным рельефом с черноземами, высокой суммой активных температур при незначительном количестве осадков, что создает предпосылки для развития на его территории зерновых, технических и эфирномасличных культур, виноградарства.
Агроклиматическое районирование характеризует проявление природно-климатического фактора для уровня экономических районов страны. На уровне административных районов также можно выделить незначительные различия природно-климатических условий. Примером может служить район Бельцкой степи в Северном агроклиматическом районе, который на фоне окружающих территорий, характеризуется меньшим увлажнением и преобладанием в почвенном покрове типичных малогу-мусных и выщелоченных черноземов. На внутрирайонном уровне влияние фактора проявляется в наличии «микроклимата» - сочетания уникальных для данного агроклиматического района ландшафтов, которые определяют особенности увлажнения, почвенного покрова, инсоляции и т.п.
Можно выделить основные направления влияния природно-климатического фактора на протекание структурных сдвигов в хозяйстве территорий:
- Структурные колебания спроса на мировом рынке на продукцию АПК обусловливают неодинаковые темпы развития хозяйства территорий вследствие их различной специализации;
- Природно-климатические условия агроклиматических районов (в особенности Северного и Южного) позволяют иметь высоко диверсифицированную структуру сельскохозяйственного производства, что «смягчает» негативные последствия структурных сдвигов на макроуровне (колебания цен, спроса), повышая стабильность территорий и способствуя более быстрому прохождению структурных переходов;
- Неодинаковые показатели природной ренты территорий определяют различные уровни развития сельского хозяйства. В пределах РМ наилучшими показателями характеризуются Северный и Южный агроклиматические районы.
- Территории, природно-климатический, почвенный и орографический потенциал которых, позволяет изменять специализацию сельского хозяйства без значительных экономических потерь, оказываются более гибкими, более склонными к структурным сдвигам в сельскохозяйственном производстве. Смена специа лизации на этих территориях проходит за более короткий промежуток времени и менее болезненно, чем в других природных условиях.
2. Природно-ресурсный потенциал
Территория Республики Молдова испытывает дефицит большинства природных ресурсов. Это во многом обусловило то, что в советский период индустриализации на территории страны размещались преимущественно верхние стадии технологических цепочек производств, использующие привозное сырье. Дезинтеграция постсоветского экономического пространства привела к разрушению этих производств, обусловила высокие темпы деиндустриализации в стране.
Земельные ресурсы страны являются одним из главнейших базисов развития Республики Молдова. На макро- и мезоуровнях количество и качество сельскохозяйственных угодий определяет потенциал и эффективность сельского хозяйства. На уровне отдельных населенных пунктов фонд сельскохозяйственных угодий может обусловливать размер предприятий, их пространственное расширение. Кроме того, при высокой плотности населения этот же фактор определил наибольшую остроту земельного вопроса именно в районах с дефицитом сельскохозяйственных земель (район Кодр).
Около 59% площади земельного фонда РМ занимают земли сельскохозяйственного назначения. Сельскохозяйственные угодья неравномерно распределены по территории страны. Наименьшая доля сельскохозяйственных земель (50-60%) наблюдается в административных районах, расположенных в лесной зоне Кодр (Каларашский, Страшенский, Ниспоренский). Наибольшим относительным количеством сельскохозяйственных угодий (более 80%) обладают административные районы, расположенные на севере страны (Единецкий, Дондюшанский, Дрокийский, Рышканский, Флорешт-ский).
Качество сельскохозяйственных ресурсов значительно различается на территории страны. В среднем по стране около 80% сельскохозяйственных земель приходится на самые высокоэффективные почвы - черноземы. При этом выделяются три различных почвенные зоны: на севере страны зона выщелоченных и типичных черноземов и серыми почвами, в центре, в районе Кодр - бурые и серые лесные почвы, на юге и юго-востоке - типичные малогумусные и карбонатные черноземы.
Тенденции развития экономики Республики Молдова в постсоветский период
Сравнение основных тенденций развития экономики Республики Молдова на фоне стран бывшего СССР и Европейского Союза Для республик бывшего СССР структурный переход от командно-административной к рыночной экономике происходил болезненно. Новые независимые государства, возникшие после распада СССР на его территории, в период трансформационного спада 90-х гг. XX века столкнулись с рядом трудностей, среди которых можно выделить масштабную деиндустриализацию, миграционные движения населения, острые этнические конфликты, доходившие в некоторых случаях до гражданских войн, почти повсеместный разрыв существовавших прежде хозяйственных связей и другие. Несмотря на общие закономерности развития, направление и скорость структурных сдвигов в экономике бывших советских республик были различными. Это было обусловлено как неодинаковыми исходными предпосылками развития территорий (естественноисторическими, социокультурными), так и выбранным политическим курсом развития стран в перестроечный период. Так, например, страны с «шоковой» моделью реформирования экономики (к которым относится Республика Молдова) испытали больший спад, чем проводившие реформы по консервативному сценарию. Рост-различий между странами был также обусловлен интересом к ним третьих государств, которые стремились расширить рынки сбыта своей продукции, обеспечить альтернативное энергоснабжение, укрепить геополитические позиции на постсоветском пространстве и т.д. (Социально-экономическое..., 2012).
Динамика душевых показателей валового общественного производства бывших советских республик в постсоветский период демонстрирует тенденцию увеличения межстрановых различий развития экономики (табл. 2.1.1). Так, в 2010 гг. различия между бывшими республиками СССР по душевому объему ВВП составляли до десяти раз. Для сравнения - в середине 1960-х гг. этот показатель составлял более 2,5 (Гран бергА.Г., 1973).
Наиболее развитыми душевому показателю ВВП в 1990 г. были РСФСР и Прибалтийские республики. Молдавия занимала 10 место, заметно опережая республики Средней Азии, а также Армению, при этом показатель ВВП составлял около 40% от РСФСР. К 2010 г. позиция Молдовы ухудшилась (12 место) — страна не уступала только Таджикистану, Киргизии и Узбекистану - показатель составил всего около 18% от общероссийского значения - 2 тыс. долл. на душу населения.
По характеру динамики ВВП Республика Молдова относится к группе стран-бывших республик СССР, объем ВВП которых в 2010 г. не достиг уровня 1990 г. В эту группу также входят Грузия, Киргизия, Таджикистан и Украина (Двадцать лет разделенного..., 2012). Даже среди этих стран Республика Молдова характеризуется наибольшими показателями спада объема ВВП (табл. 2.1.2).
Трансформационный спад сопровождался значительными структурными изменениями в экономике. Для большинства бывших Республик СССР в этот период было характерно резкое сокращение доли реального сектора - промышленности и сельского хозяйства при росте доли сферы услуг. Внутри рассматриваемой группы стран Рес публика Молдова наряду с Украиной и Грузией характеризовалась наибольшими масштабами сокращения реального сектора (показатели структурных изменений в структуре ВДС составляли менее -30%) (рис. 2.1.1.). В типологии стран СНГ по основным тенденциям их промышленного развития Республику относят к странам с деградирующей промышленностью (туда же входят Грузия, Молдова, Кыргызстан, Таджикистан) (Часовский В. И., 2013). Одним из характерных для всех стран направлением трансформации промышленного производства явилось сокращение в структуре производства высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью, ориентировавшихся преимущественно на внутренний спрос и рынки бывших советских республик.
Резкое увеличение третичного сектора в республиках было вызвано компенсационным развитием розничной торговли, банковского сектора и сектора рыночных услуг. Так, к 2010 г. доля третичного сектора в структуре валовой добавленной стоимости у Грузии, Молдовы и Украины превысила 60%.
Одной из главных причин резкого сокращения реального сектора в структуре валовой добавленной стоимости стран явился разрыв тесных хозяйственных связей на постсоветском пространстве, которые обеспечивали не только гарантированный сбыт готовой продукции на общесоюзный рынок, но и являлись звеном технологических внутрипроизводственных поставок. Выстраивание взаимных экономических отношений в новых условиях было затруднено появлением значительных барьеров в виде пошлин, товарных квот, ограничений в виде санитарных, технических и экологических требований к ввозимой продукции и прямых запретов на поставки продукции (эмбарго) и других. Таким образом, за постсоветский период значительно трансформировалась структура внешнеторгового оборота стран. Во всех странах СНГ доля взаимных связей в их общем объеме сильно сократилась: за 1991-2000 гг. с 60 до 28,5%, в том числе в экспорте с 72 до 20%.
Различия в природно-ресурсном потенциале, структурная политика бывших республик СССР, а также достигнутый уровень и характер их включения в мирохозяйственные связи явились основными факторами, определяющими неодинаковые траектории развития стран в период экономического роста 2000-х гг. Одними из важнейших факторов развития новых независимых государств явились степень и качество интеграции их экономики в международные торговые и финансовые связи. Таким образом, можно говорить об условном разделении стран СНГ на две группы: экспортеров и импортеров энергоресурсов (Социально-экономическое..., 2012).
Республика Молдова наряду с Арменией, Беларусью, Грузией, Киргизией, Таджикистаном и Украиной относятся к группе стран-импортеров энергоресурсов. Страны характеризуются отрицательным сальдо внешней торговли (для Республики Молдова показатель в 2010 г. составил -8,3% от объема ВВП). Дефицит платежного баланса покрывается с помощью экспорта рабочей силы, привлечения иностранных инвестиций и внешней помощи. Таким образом, для этих стран, имеющих слабую финансовую базу развития, характерна большая степень зависимости от внешних источников финансирования, состояния региональной экономики и внутрирегиональных рынков сбыта своей продукции. Устойчивость развития этих стран определяется интеграцией с региональными объединениями с участием экономически развитых государств (в рамках ЕС или СНГ). Республика Молдова (к ней также можно отнести Киргизию и Таджикистан) на фоне стран этой группы отличаются меньшей емкостью внутреннего потребительского рынка, низким ресурсным потенциалом и узкой отраслевой структурой промышленности.
Денежные переводов трудовых мигрантов являются одним из рычагов развития экономики этих государств, в первую очередь за счет поддержания внутреннего потребительского спроса, что обусловило развитие третичного сектора. В 2010 г. денежные переводы в этих республиках составляли более четверти от объема ВВП - тем самым страны заняли лидирующие позиции по этому показателю на всем постсоветском пространстве (рис. 2.1.2).
Росту импортозамещения обусловил необходимость привлечения внешней финансовой помощи. На начало 2000-х гг. Республика Молдова, Таджикистан и Кыргызстан имели объемы внешнего долга, превышающие объемы ВВП стран более чем на 20%, что являлось наибольшим показателем среди республик бывшего СССР. Рыночная трансформация и распад СССР привели к тому, что большинство новых независимых государств в настоящее время относятся к числу бедных государств мира. За период независимости Республика Молдова заняла одно из самых периферийных положений постсоветского пространства и мировой экономики. Российский фактор в развитии страны остается относительно высоким, несмотря на выбранный ею политический курс европейской интеграции. Основное влияние российской экономики на развитие Молдовы состоит в ценовой политике, которая касается экспорта топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, Россия остается крупнейшим рынком сбыта не только сельскохозяйственной и пищевой продукции Молдовы, но и импортирует рабочую силу. По этой причине, изменения российской экономики в переходный период напрямую отражались на развитии Республики Молдова - страна выступала основным ретранслятором мировой конъюнктуры.
Курс на европейскую интеграцию, который был принят в РМ, был оформлен в виде принятия ряда соглашений и законопроектов. Основными из них являются Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве между Республикой Молдова и Европейским Союзом (1994 г.), План действий Республика Молдова - Европейский Союз, подписанный в рамках Европейской Политики Соседства (ЕПС) (2005 г.), Декларация о политическом партнерстве в целях реализации задач но европейской интеграции (2005 г.). В 2006 г. Республика Молдова была принята в качестве полноправного члена Процесса Сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SEECP). Таким образом, на современном этапе развития страны уместно рассмотрение экономики Республики Молдова на фоне стран Европейского Союза.
Республика Молдова является беднейшей страной Европы. В 2010 г. показатель ВВП на душу населения Республика Молдова составил всего 10% от среднего значения по странам Европейского Союза. На фоне стран бывшего социалистического лагеря, большинство из которых в настоящее время по уровню развития являются наименее экономически развитыми в Европейском Союзе, душевой показатель ВВП Молдовы составляет не более четверти. При этом ближе всего РМ к Болгарии и Румынии, а соотношение показателя, например, РМ и Чехии составляет чуть более 13% (табл. 2.1.3).
Типология районов Республики Молдова по основным тенденциям структурных сдвигов
Полученные результаты были нанесены на картосхему, что позволило выявить основные закономерности пространственного распространения типов производственной сектора по территории страны (рис. 2.4.3, приложение 2, табл. 9-11).
Пространственное распределение типов по административным районам как в 1992, так и в 2005 г. характеризовались неравномерностью территории страны. Основные закономерности определялись границами экономических районов, но имеется значительная дифференциация и внутри них. Это обусловлено тем, что еще в советский период в составе экономических районов выделялись промышленные узлы и сельские районы, когорые служили поставщиком трудовых, сельскохозяйственных и других ресурсов для более развитых территорий. В постсоветский период неравенство на уровне экономических районов еще больше возросло.
В 1992 г. к аграрно-индустриальному и индустриально-аграрному типам относились более 70% административных районов страны. В 2005 г. на их долю приходилось около половины районов, в то время как доля районов с аграрным типов возросла почти в два раза (рис. 2.4.4). При этом если в 1992 г. около 20% промышленного производства страны приходилась на подтип ИАЗ, то в 2005 г. доминирующим стал АИ1 (рис. 2.4.5).
В 1992 г. в Северном экономическом районе выделялась зона с наиболее развитым производственным сектором экономики: Единецкий (ИА4), Дондюшанскй, Дро-кийский, Флорештский, Фэлештский (ИАЗ) районы одновременно с развитым сельскохозяйственным и промышленным производством, которое было представлено в основном крупными перерабатывающими предприятиями пищевой промышленности. Остальная территория, не в такой большой мере вовлеченная в советскую индустриализацию, относилась к развитым подтипам аграрно-индустриального типа (АИ2, АИЗ) производственной структуры. Только Рыгаканский район характеризовался аграрным типом производственной структуры (А2).
В Центральном экономическом районе природно-климатических фактор (расположение в Кодрах) обусловил аграрно-индустриальный тип производственного сектора в большинстве административных районов - Ниспоренском, Яловенском, Страшен-ском, Каларашском, Хынчештском. Наличие относительно значительных водных ресурсов обусловливает развитие системы орошения, в Криулянском и Новоаненском районах, что обусловило аграрный (А2) и аграрно-индустриальный (АИ2) типы производственной структуры на их территориях. Выгодное экономико-географического положение Унгенского района стимулировало развитие промышленного производства -производственный сектор характеризовался развитым индустриальным типом (ИЗ).
Приднестровская Молдавская Республика в 1992 г. характеризовалась разнообразием типов производственных секторов экономики, что определялось ее меридиональным расположением и неодинаковой степенью индустриализации. Из пяти районов к индустриальным относились Рыбницкий и Дубоссарский, на территории которых были расположены крупные предприятия, остальные - к индустриально-аграрным и аграрным, что обусловлено фактором орошения.
Территориальная структура наименее экономически развитого Южного района характеризовалась поляризацией производственного сектора - нахождением как развитых индустриально-аграрных (Чадыр-Лугский, Комратский, Кагульский районы), так и аграрных (Кантемировский, Леовский) территорий.
Процесс повсеместной деиндустриализации в стране в постсоветский период привел к тому, что к 2005 г. разнообразие типов реального сектора в рамках отдельных экономических районов стало уменьшаться. Так, в Северном районе преобладающим типами стали аграрный и аграрно-индустриальный, только Единецкий район смог сохранить индустриально-аграрный тип производственного сектора за счет сохранения отдельных предприятий пищевой промышленности. В Центре страны практически все районы стали характеризоваться наименее развитыми подтипами индустриально-аграрным и индустриальным (И1, АИ1) типов производственной структуры, кроме прилегающих к Днестру Новоаненского и Криулянского районов, сохранивших аграрную специализацию. Большая часть Приднестровской Молдавской Республики (Каменский, Григориопольский, Слобозсйский районы) стала определяться наименее развитым агарным типом (А /), в то время как Рыбницкому и Дубассарскому районам, на территории которых расположены крупнейшие предприятия страны, удалось сохранить индустриальный характер хозяйства.
В Южном районе значительный структурный переход наблюдался в Вулканешт-ском районе (переход из аграрного типа в индустриальный), при этом Катульский район потерял индустриальный характер производства и перешел в категорию наименее развитого аграрно-индустриального (АИ1).
Таким образом, на уровне экономических районов страны можно выделить основные направления трансформации производственного сектора экономики за период 1992 по 2005 гг. (рис. 2.4.6).
Па территории большинства экономических районов (Северного, Центрального и Южного) наблюдается сокращение абсолютных объемов реального сектора, причем темпы спада практически одинаковые для всех районов (около — 50%). Только Приднестровская Молдавская Республика сумела сохранить прежние объемы производства, но исключительно за счет роста объемов промышленности - доля индустриального и индустриально-аграрного типов составила в 2005 г. около 87%, что по сравнению с 1992 г. увеличилось на 27%.
Неблагоприятная мировая конъюнктура одновременно с устаревшими технологиями производства и другими негативными факторами обусловили то, что на территории Северного, и Южного экономических районов, характеризующимися наилучшими природно-климатическими условиями для развития сельского хозяйств в стра неа, за исследуемый период резко сократился объем производства индустриальных и индустриально-аграрных типов (более чем на 40%). В основном этот процесс обусловлен сокращением объемов пищевой промышленности и увеличением экспорта сельскохозяйственного сырья. Это подтверждается и общестрановой тенденцией уменьшения добавленной стоимости производимого в стране сельскохозяйственного сырья - в настоящее время на 1лей продукции сельского хозяйства приходится около 0,5 лея продукции пищевой промышленности. В начале 1990-х гг. это соотношение составляло около 1:0,7 (Moroz V., 2012).
Таким образом, на территории этих районов можно отметить практически повсеместный процесс уничтожения целостности технологической цепочки агропромышленного комплекса путем уничтожения среднего главнейшего звена - переработки, что явилось одним из проявлений кризиса в перерабатывающих отраслях АПК
Неблагоприятная для сельскохозяйственной деятельности горно-лесная зона Кодр и близость крупнейшего потребительского и экономического центра страны — города Кишинева привели к процессу возрастания роли промышленного производства (увеличение доли индустриально-аграрного типа) при резком снижении сельскохозяйственного (исчезновение аграрно-иидустриального типа).
Во всех экономических районах наблюдается тенденция замещения наиболее развитых подтипов с индексами более «1» на менее развитые. Так, например, в Центральном районе индустриальный тип с индексом «3» перешел в тип с индексом «1». В Северном районе набор индустриально-аграрных подтипов, представленный в 1992 г. четырьмя различными подтипами (с индексами от «1» до «4»), в 2005 г. сократился до двух наименее развитых с индексами «1» и «2». Общая тенденция уменьшения масштабов экономики обусловила упрощение типологической структуры производственного сектора экономических районов, т.е. повсеместного сокращения набора типов и подтипов структур, что является одним из показателей ее деградации.
Таким образом, все выделяемые в работе районы значительно изменили структуру производственного сектора в рамках выделяемых типов за постсоветский этап развития страны. Центральный экономический район и Приднестровская Молдавская Республика увеличили долю индустриальных и индустриально-аграрных типов более чем на 20% . На первых взгляд одинаковые тенденции обусловлены разными причинами. В ПМР прирост сопровождается соответствующим ростом абсолютных объемов. В то время как на большей части Центрального экономического района происходило увеличение доли промышленности на фоне снижения ее абсолютных показателей и еще более резкого снижения сельского хозяйства, т.е. перемещение районов из аграр-по-индустриального в малоразвитые (с индексом «1») индустриально-аграрный и индустриальный типы. В Северном и Южном экономических районах, как территориях с наибольшей природной рентой, основным вектором трансформации явился переход из индустриально-аграрного типа в аграрный.
Сохранение «индустриально-аграрного» типа в Чадыр-Лунгском районе
Чадыр-Лунгский район - один из трех районов, входящих в состав административно-территориального образования Гагаузия. Сельская местность Чадьтр-Лунгского района на фоне остальных районов-ключей выделяется крупноселен-ным типом расселения. Данный тип расселения обусловливает большую концентрацию человеческих, финансовых и других ресурсов и ведет к снижению издержек в инфраструктурном обеспечении сельской местности. Наибольшими населенными пунктами района являются села Копчак (9,5 тыс. чел) и село Баурчи (8,8 тыс. чел.). Численность населения остальных сел превышает 2 тыс. чел. Национальный состав характеризуется однородностью — во всех селах доминирует гагаузское население (приложение 3, рис. 3). Культурно-лингвистическая общность с Турцией проявляются в совместных культурных мероприятиях, повышенной долей турецкого капитала в инвестиционных проектах района (в основном они касаются улучшения инфраструктуры). Кроме того, в городе расположен турецкий лицей - одно из самых престижных общеобразовательных средних учреждений Га-гаузии. Основным направлением трудовых миграций для местного населения наряду с Россией также является Турция.
Район значительно отдален от крупных экономических центров, при этом главная транспортная магистраль, соединяющая юг страны и Кишинев проходит в обход района - через город Комрат. Приграничность, как и в Бричанском районе, стимулирует лишь поездки местного населения за потребительскими товарами в ближайшие к границе города Украины.
Важной для сельского хозяйства особенностью района являются его природные условия. Район расположен в степной зоне в области с недостаточным увлажнением, вследствие чего засушливость климата является главным ограничительным фактором развития сельского хозяйства. Частые неурожаи в условиях дефицита инвестиций приводят к тому, что значительная часть предприятий после одного-двух малоурожайных годов прекращают свое существование.
Чадыр-Лунгский район отличается от других районов-ключей наименьшей долей приватизированных земель и одними из наибольших размеров земельных квот (около 2 га), что определило доминирование в структуре землепользования крупных сельскохозяйственных предприятий (рис. 3.4.1).
Сельскохозяйственные производственные кооперативы (по сути сохраненные прежние колхозы) частично сократили размеры своего производства и потеряти земельные площади в пользу крестьянских(фермерских) хозяйств или АО, ООО, но тем не менее в большинстве сел остались лидерами по площади землевладения. Так, в 2010 г. в семи из девяти населенных пунктов района находились сельскохозяйственные производственные кооперативы, средний размер которых превышал 2000 га. Тем не менее, наблюдаются внутрирайонные различия. Села Томай и Кириет-Лунга отличаются повышенной долей земель, принадлежащих новым видам собственников — ООО, АО и крестьянским (фермерским) хозяйствам (более 60%), что обусловлено их ЭГП и почвенным потенциалом. Так, село Томай, обладает выгодным трансиортно-географическим положением (расположено на связывающей районный центр и столицу Гагаузии - город Комрат автомобильной дороге), относительно высоким трудоресурсным потенциалом (численность населения превышает 5 тысяч человек). Доминирование коллективных, но частных форм хозяйствования в этом случае говорит о развитости сельскохозяйственного производства. В селе расположены около десяти сельскохозяйственных предприятий этого типа со средным размером около 400 га, большая часть из которых зарегистрирована на территории Комратского района. В селе Кириет-Лунга повышенная доля сельскохозяйственных фирм, наоборот, свидетельствует о низком уровне развития сельскохозяйственного производства. Населенный пункт находится в отдалении от районного центра и значимых магистралей (железнодорожная ветка до Кишинева в настоящее время не является значимым фактором развития) и характеризуется одним из наихудших показателей бонитета почв. Трудовые миграции при незначительной по сравнению со средней по району численностью населения села (2,5 тысячи человек) еще больше усугубили его периферийное положение. В Кириет-Лунге раньше всех в районе прекратил существование колхоз, что связывают с малой инициативой бывшего его председателя. В настоящее время здесь образованы пять сельскохозяйственных фирм, большинство из которых не обрабатывает свои земельные участки из-за малой урожайности и нехватки трудовых ресурсов.
Внутрирайонное неравенство в уровнях развития сельского хозяйства в районе ниже, чем в других районах-ключах, что обусловлено как меньшими количеством населенных пунктов в составе административного района, так и относительно малой внутренней дифференциацией факторов развития. По душевому объему сельскохозяйственного производства населенные пункты различались в 2010 г. более, чем в 5 раз, в то время как в 1992 г. - в 2,5 (рис. 3.4.2, 3.4.3). При этом темпы сокращения объемов сельского хозяйства были практически одинаковые на территории всех населенных пунктов (приложение 3, табл. 6).
Лидером производства, как по абсолютным, так и по относительным показателям, является село Копчак. Особенностью географического положения села является то, что оно занимает анклавное положение по отношению к Чадыр-Лунгскому району. Это создает определенные трудности для местных жителей села - нпаример, для получения услуг в районном центре они должны преодолевать расстояние около 20 км. Максимальные объемы поризводства в селе поддерживаются благодаря функционированию на его территории колхоза «Победа» - единственного в стране сельскохозяйственного предприятия, сохранившему прежнее название и практически не поменявшему свою организационную структуру. Село Копчак является одним из крупнейших сел не только Чадыр-Лунгского района, но и Гагаузии - в 2010 г. там проживало более 9,5 тыс. чел.. Одним из главнейших факторов сохранения крупнотоварного производства и прежней структуры управления, является личностный. В начале программы приватизации землелных участков правление колхоза села на коллективном собрании решило сохранить земли в коллективной собственности и зарегистрировать официальный вид собственности —колхоз, хотя уже к середине 1990-х гг. такой формы уже не существовало. Таким образом, благодаря связям с башканом (главой) Гагаузии в то время было зарегистрировано предприятие с названием колхоз «Победа», которое остается прежним до сих пор. В настоящее время колхоз не получает субсидии от государства именно по причине официально не существующей формы собственности. Тем не менее, предприятие является крупнейшим не только в районе, но и в стране. Колхоз держит более 6,5 тысяч га сельскохозяйственных земель, численность занятых за последние два десятилетия сократилась вдвое - с 1000 до 500 человек. При этом средняя зарплата одного работника составляет 1,5 тыс. лей. В структуре предприятия сохранилось большинство отраслей как растениеводства, так и животноводства. В колхозе имеется животноводческая ферма на 400 голов крупного рогатого скота - молоко сбывается на сохранившийся молокозавод в городе Комрате. Тем не менее, большинство отраслей животноводства оказываются убыточными. Одной из перспектив развития колхоз рассматривает строительство мини-цеха переработки молочных продуктов для реализации в селе. Единственной отраслью животноводства с небольшой, но стабильной валовой прибылью, является пчеловодство - пасеку держат и с агротехнической целью - для лучшего опыления цветов подсолнечника. В структуре растениеводства наиболее убыточной является табаководство (выращивается более 200 т). Рынки сбыта продукции стабильны, но долгосрочных контрактов не заключается. В основном, сельскохозяйственное сырье покупают торговые фирмы, реализующие продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке.