Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Андреевских Павел Александрович

Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании
<
Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании
>



Андреевских Павел Александрович. Территориально-отраслевые сдвиги в промышленности постиндустриальной Великобритании: диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.24 / Андреевских Павел Александрович;[Место защиты: Российский государственный педагогический университет им.А.И.Герцена].- Санкт-Петербург, 2014.- 245 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Размещение промышленности на постиндустриальной стадии общественного развития страны 12

1.1. Постиндустриализм и географическая наука 12

1.2. Факторы размещения промышленности в постиндустриальном обществе .19

1.3. Применение кластерного подхода при анализе размещения промышленности . ..46

Глава II. Сущность территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальной Великобритании 65

2.1. Территориально-отраслевые сдвиги в добывающей промышленности и энергетике 65

2.1.1. Топливная промышленность 67

2.1.2. Горнодобывающая промышленность .75

2.1.3. Электроэнергетика 79

2.2. Территориально-отраслевые сдвиги в массовых производствах обрабатывающей промышленности 87

2.2.1. Производство пищевых продуктов, напитков и табака 87

2.2.2. Текстильная промышленность и производство одежды .97

2.2.3. Деревообрабатывающая промышленность 103

2.2.4. Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность .106

2.2.5. Производство нефтепродуктов 112

2.2.6. Химическая промышленность .115

2.2.7. Металлургия 120

2.2.8. Машиностроение .125

2.2.9. Прочие производства 139

2.3. Территориально-отраслевые сдвиги в новейших производствах высокой технологии 146

2.3.1. Фармацевтика

2.3.2. Аэрокосмическая промышленность

2.3.3. Атомная промышленность .154

2.4. Интегральная оценка отраслевой и территориальной структуры

промышленных кластеров 168

Глава III. Проблемные и перспективные производства: территориально-отраслевой анализ .182

3.1. Обоснование подхода 182

3.2. Проблемные производства 192

3.3. Перспективные производства .198

Заключение .220

Литература 224

Введение к работе

Актуальность исследования. Во второй половине XX в. развитые страны в результате радикальной реструктуризации экономики, вступили в новую стадию развития социума, получившую название «постиндустриальное общество». В отличие от США, в экономике которых сфера услуг и наука (как четвертичный сектор), стали доминировать еще в середине XX в., Великобритания встала на путь развития постиндустриального общества лишь в начале 80-х гг., когда к власти пришел консервативный кабинет М.Тэтчер. На формирование новой экономики повлияла в первую очередь массовая приватизация убыточных государственных промышленных предприятий; а также поддержка роста в сфере услуг (особенно в финансовом секторе) в качестве компенсации депрессивных тенденций в сфере промышленности.

В 2012 г. экономика Великобритании продолжала носить ярко
выраженный постиндустриальный характер: 0,7% приходилось на сельское
хозяйство; 21,1% - на промышленность и 78,2% - на сферу услуг соответственно.
Несмотря на столь разительное преобладание сферы услуг над

промышленностью (в 3,7 раза), во многих отношениях именно промышленность сохраняет роль «генератора» позитивных сдвигов в национальной экономике Великобритании. Сопоставив количество занятых лиц в отраслях экономики и доли этих отраслей в ВВП (15,5% занятых в промышленности производят 21,1% от ВВП; а 83,6% занятых в сфере услуг - только 78,2%), получается, что промышленность как отрасль экономики в Великобритании эффективнее сферы услуг на 43,0%.

Весомое положение промышленности в экономике Великобритании
аргументируется, во-первых, тем, что развитие добывающих отраслей
промышленности (в первую очередь нефтедобычи и газодобычи на шельфе
Северного моря), обеспечивает стране национальную безопасность; во-вторых,
активизация усилий в области развития альтернативной энергетики
обеспечивают не только экологическую безопасность и защиту от угроз
стихийных бедствий уже сегодня (а в дальнейшем частично заменит
быстросокращающиеся британские углеводородные запасы), но и

непосредственно влияет на развитие ряда отраслей в обрабатывающей промышленности; в-третьих, уровень развития промышленности и современное состояние фондов влияют на обороноспособность Великобритании; в-четвертых, региональные экономики и экономики крупных городов в Великобритании зависят во многом от промышленности, которая есть для них основа расширенного воспроизводства, дальнейшего развития и т.д.

К сожалению, отечественная экономико-географическая наука уделяет недостаточное внимание изучению не только конкретных территориально-отраслевых сдвигов в промышленности постиндустриальных стран, но и трансформации экономики в постиндустриальном обществе в целом. На взгляд автора, это является большим упущением, поскольку в будущем Россия должна будет выйти из «траектории» развития сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества. Она должна будет пройти этот путь и занять

свое место в мировом разделении интеллектуального труда, и для нее этот выбор будет экзистенциален. В этом плане, богатый опыт и накопленные навыки зарубежных стран (в том числе и Великобритании) в трансформации экономики в постиндустриальный период являются крайне важными.

Выполненное исследование посвящено актуальным вопросам

постиндустриальной промышленности Великобритании, ее формированию, размещению, изменению территориальной и отраслевой структур, а также выявлению будущих тенденций в развитии. Научная актуальность исследования промышленности одной из наиболее значимых постиндустриальных экономик мира обусловили ее цели и этапные задачи.

Цель диссертации – исследование факторов, динамики и тенденций
размещения промышленности в постиндустриальной экономике

Великобритании, а также анализ наиболее характерных территориально-отраслевых сдвигов в промышленности.

Поставленная цель обусловила задачи исследования, к которым следует отнести:

- изучение характера влияния постиндустриальной экономики на развитие
промышленности;

- обоснование динамики территориально-отраслевой структуры
промышленности Великобритании на основных этапах ее развития;

- выявление новых факторов, влияющих на изменения территориально-
отраслевых структур промышленности в постиндустриальной экономике
Великобритании;

- исследование кластерного подхода при анализе размещения
промышленности страны;

- интегральная оценка территориально-отраслевой структуры
промышленных кластеров в Великобритании;

- обоснование подхода к разделению отраслей промышленных
производств Великобритании на перспективные и проблемные;

- выявление основных трендов в развитии территориально-отраслевой
структуры промышленности.

Объектом исследования является промышленность постиндустриальной Великобритании (в первую очередь территориально-отраслевая структура).

Предмет исследования – территориально-отраслевые сдвиги в промышленности.

Теоретико-методологическая основа. При реализации цели и задач диссертационного исследования автор использовал труды ведущих российских и зарубежных экономико-географов, экономистов, социологов, философов, в которых постиндустриальное общество ассоциируется с инновационной экономикой – высокопроизводительной промышленностью, индустрией знаний, с высокой долей в ВВП высококачественных и инновационных услуг. Ведущим фактором поступательного развития постиндустриального общества является человеческий капитал - высокообразованные профессионалы, наука и знания во всех видах экономической инновационной деятельности.

В ходе работы над диссертацией нашли применение следующие методы исследования: анализа литературы, структурный, системный и факторный

анализ, сравнительной динамики, экспертных оценок, статистический и картографический.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Статистической службы Европейского Союза (The Statistical Service of the European Union) и организацией «Европейская Кластерная Обсерватория» (The European Cluster Observatory), материалами справочников и ежегодников, издаваемых государственными и частными ведомствами, ассоциациями, федерациями и сообществами страны (UK Aero Space, Defence and Security Industries; The Manufacturing Technologies Association; UK Petroleum Industry Association; British Plastics Federation; The Society of Motor Manufacturers and Traders и прочими). Автором использовались информационно-аналитические материалы различных организаций и компаний, государственных учреждений, а также материалы периодической печати и сети Интернет по данной проблематике.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- при анализе территориально-отраслевых сдвигов в промышленности
постиндустриальных стран важнейшее значение приобретает фиксация
«нематериальных» факторов, труднее поддающихся количественной оценке;

- с изменением статуса экономики Великобритании с индустриального на
постиндустриальный, трансформировалась территориально-отраслевая
структура промышленности большинства отраслей, что ускорило процессы
регионального перепрофилирования производств;

- одним из наиболее ярких индикаторов глубины территориально-
отраслевой трансформации британской экономики является ее кластеризация;
при этом отрасли, в рамках которых процесс формирования региональных
кластеров проявился наиболее отчетливо, характеризуются наиболее ярко
выраженными территориально-отраслевыми сдвигами;

- особенности территориальной организации кластеров Великобритании
наиболее четко проявляются в Западном Мидленде, Юго-Западной и Юго-
Восточной Англии, являющихся важнейшими по степени значимости
экономическими районами в процессе кластеризации экономики;

- отраслевую структуру кластеров представляют новые и новейшие
отрасли промышленности, где в качестве лидеров выступают
биотехнологические кластеры, специализирующиеся в фармацевтике и
электроэнергетике;

- к наименее концентрированным отраслям промышленности
Великобритании относятся отрасли машиностроения, химической и пищевой
промышленности, а также электроэнергетика; к наиболее концентрированным –
отрасли добывающей промышленности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена

авторским подходом к изучению территориально-отраслевой структуры промышленности Великобритании в изменившихся экономических условиях. По итогам диссертационного исследования достигнуты следующие результаты, характеризующие научную новизну исследования:

- обоснованы типичные территориально-отраслевые сдвиги в
промышленности одной из ведущих постиндустриальных стран мира;

- установлена степень влияния кластеров на характер размещения
производительных сил в постиндустриальной экономике Великобритании;

- выявлены тренды в развитии территориально-отраслевой структуры
промышленности, способные оказать существенное влияние на ее
трансформацию в обозримом будущем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в формировании методологических и методических основ исследования географии промышленности постиндустриальных государств.

Практическая значимость результатов исследования выражается в следующем: во-первых, методология и методика исследовании географии промышленности постиндустриальных государств может быть использована в аналогичных исследованиях других стран, в частности России; во-вторых, основные положения диссертации могут служить научным обоснованием общероссийской программы формирования региональных кластеров, в частности, в наиболее наукоемких отраслях инновационной индустрии; в-третьих, результаты исследования уже используются в соответствующих университетских курсах по экономической географии стран ЕС.

Апробация результатов исследования. Научные положения

исследования вынесены на Международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (LXIV, LXV и LXVI Герценовских чтениях в 2011, 2012 и 2013 гг.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 12 статей (в т.ч. две – в издании, определенном ВАК), общим объемом более 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы (210 наименований, из них 134 на иностранном языке). Объем рукописи - 236 страниц, иллюстративно-картографическая оснастка содержит 70 авторских наименований (60 карт, 6 диаграмм и 4 графика) и 10 авторских таблиц.

Факторы размещения промышленности в постиндустриальном обществе

Под факторами размещения производительных сил понимаются конкретные причины, оказывающие влияние на размещение отраслей производства и опосредствующие действие закономерностей и принципов размещения производительных сил. Выделяются: 1) традиционные «твердые» (материальные) факторы размещения, которые делятся на технико-экономические – экономико-географическое положение; расположение по отношению к природным ресурсам, инфраструктуре, доступу к экономически активному населению, стоимости земли и т.п.; а также организационно-экономические – специализация; стандартизация; унификация; кооперирование; комбинирование и прочие; 2) новые «мягкие» (нематериальные) факторы размещения – эффективность государственной региональной политики; инвестиционный и социальный климат; квалифицированные кадры (концентрация и рассеивание человеческого капитала, креативного класса); интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг; творческий потенциал; качество жизни; привязанность людей к своей местности и т.п. Процессы постиндустриальной трансформации в Западной Европе обозначились в новом направлении структурных изменений: ломке прежних пространственных структур городских агломераций, региональной промышленности (ее адаптации к технологическим изменениям), всей региональной экономики. Постиндустриальная трансформация также называется постфордизмом. Это система организации производства, пришедшая в 1970-х гг. на смену фордизму, при которой массовое производство сменилось «гибкой» специализацией на производстве широкого ассортимента товаров, учитывающего запросы потребителей с разными вкусами.

Концепцию «гибкой» специализации сформулировали в 1984 г. американские социологи М.Пиоре и Ч.Сэйбл. Она объясняет новую систему организации производства продукции под заказ покупателя с внедрением информационных технологий несколькими взаимосвязанными компаниями, часто в границах промышленных районов (56, с.439-450).

Смена систем организации производства произошла за счет экономии на разнообразии, дезинтеграции вертикально-интегрированных компаний и возникновении разрыва в местоположении капиталоемких и наукоемких стадий производств, привнесенного в развивающиеся страны. Под экономией на разнообразии понимается снижение удельных затрат фирмы в длительном периоде по мере диверсификации деятельности и ассортимента производимой продукции в соответствии с запросами потребителей. Постфордизм пришел на смену фордизму. Фордизм был введен в начале 1930-х гг. итальянским социологом А.Грамши как термин для характеристики системы организации массового производства, доминировавшего в условиях индустриального общества при наличии массового потребления, для удовлетворения которого вертикально-интегрированные компании производили определенный ассортимент товаров с использованием стандартизированных технологий (конвейера) и экономии на масштабах производства (56, с.450-452). С формированием новой постфордистской системы организации производства образовалось постиндустриальное общество, связанное с усилением роли третичного и четвертичного (науки) секторов экономики. Современную науку в целом характеризуют глубокие качественные сдвиги, процессы дифференциации и интеграции. В ее недрах появились десятки новых приоритетных дисциплин, синтетические методы и средства анализа, включая оценки социально-экономических последствий решений, интегративное прогнозирование (52, с.219). Результаты современных научных достижений определяют ведущие факторы интенсификации и эффективности последующих стадий воспроизводства: высокие темпы и большая глубина преобразований вещества природы, непрерывность, многообразие и гибкость производственных процессов, их концентрация, в том числе во все более малом объеме производственного пространства. Просматривается тенденция быстрого прироста эффекта в технологических комплексах новых уровней относительно традиционного уровня и предшествующих поколений техники. В целом, применительно к совокупности достижений научно-технической революции, наблюдается фаза экспериментальной, полупромышленной апробации и экономического использования. Ускорение темпов роста производительности труда весьма символично для прогрессивных технологий и органически сочетается со снижением фондоемкости. Это новое явление, которое отрицает устойчивое представление о единстве капиталоемкой формы и растущем затратном характере технологического развития. Сегодня имеются основания говорить о необходимости реализации наиболее эффективной стратегии технического перевооружения отраслей экономики (52, с.222-223). Главные отличительные особенности рассматриваемого периода таковы: во-первых, меняются основы не отдельных, а всей системы естественнонаучных и технических знаний; во-вторых, открывается понимание глубинного содержания природных факторов на молекулярном, атомном и субатомном уровнях; в-третьих, раскрываются пути и способы овладения огромным преобразовательным потенциалом знания, который может дать в естественнонаучном смысле все необходимое для быстрого перехода в качественно новое состояние. Проблема обоснования факторов, определяющих эффективность регионального производственного комплекса, имеет определенную историю. Первый опыт научно-обоснованных подходов к размещению производства на территории связан с именами В.Лаунхардта, А.Вебера и др. На начальном этапе развития теорий пространственной и региональной экономики (суммируя результаты исследований данных авторов и их последователей) можно выделить ряд факторов, которые явились ключевыми предпосылками при теоретических исследованиях эффективного развития регионального производства: величина транспортных затрат, издержки на сырье, издержки на экономически активное население. Начала теории размещения производства, заложенные В.Лаунхардтом и А.Вебером, получили интенсивное продолжение в первой половине XX в. при формировании общей теории размещения. В этом процессе можно выделить три основных направления, которые характеризуются собственными особенностями изучения эффективной организации регионального производственного комплекса: 1) построение «чистых» теоретических конструкций, продолжающих традиции классиков; 2) создание более общих теорий, охватывающих новые факторы и аспекты; 3) конструирование общей теории размещения на основе моделей пространственного экономического равновесия (39, с.27-28).

Применение кластерного подхода при анализе размещения промышленности

Экономический кластер, как новая форма концентрации производства, может рассматриваться в качестве специфического организационно-экономического фактора размещения производства. Начиная с 90-х гг. XX в., правительства развитых стран обращают внимание на феномен кластеризации экономики. Кластеры все чаще интерпретируются в качестве объекта новой промышленной политики, именуемой «кластерной», главной целью которой является повышение конкурентоспособности страны или территории (66, с.7). Кластерная политика – это укрепление взаимосвязей между экономическими субъектами участниками кластера. Основная цель формирования кластера – реализация крупного проекта, который не под силу одному предприятию. В настоящее время кластерный подход в управлении экономикой получает все большее распространение. Это происходит потому, что, с одной стороны, в рамках кластера можно избежать проблемы конфликта интересов между собственниками и регуляторами, с другой стороны, участники кластера расположены на конкретной территории, что позволяет обособить их вокруг виртуальных ресурсных узлов, на основе которых формируется основа структурной схемы взаимодействия (60, с.4).

Социально-экономическая роль процесса кластеризации экономики – загрузка простаивающих производственных мощностей, увеличение числа рабочих мест, повышение эффективности производств, увеличение налогооблагаемой базы, рост доходов работников и, соответственно, населения. Главной проблемой, связанной с идентификацией кластеров в экономике, является терминологическая путаница при определении и описании географических скоплений фирм и отраслей. Не существует однозначного, строгого определения кластера (48, с.15). Слово «кластер» (от англ. cluster) переводится как пучок, рой, скопление, сгусток. В экономическом смысле кластер – это устойчивое пространственное партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых, финансовых, управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности его участников, основанное на взаимодействии правительства, бизнеса и общества. Участниками кластера являются не только предприятия, но и образовательные и исследовательские учреждения, финансовые структуры, органы власти. Их взаимодействие формирует среду, воздействующую непосредственно на специализированные фирмы, совокупность которых представляет собой «ядро» кластера (66, с.5). Кластер – это не холдинговая структура, объединяющая компании региона, и не ассоциация компаний, нельзя отождествлять понятие кластер и технопарк, кластер и особая экономическая зона, кластер и территориально-производственный комплекс, кластер и бизнес-инкубатор. Можно создать бизнес-инкубатор, который будет поддерживать развитие новых компаний. Можно создать технопарк и привлечь в него инновационные фирмы. Однако нельзя создать с нуля региональный кластер, нельзя заставить фирмы взаимодействовать между собой в рамках кластера, если только это им самим не будет выгодно. Можно успешно развивать технопарк, тогда по прошествии определенного времени другие компании, видя выгоду в географической близости к технопарку и его компаниям, будут сами формировать региональный (локальный) кластер с определенной специализацией. В дальнейшем можно будет стимулировать развитие кластера с помощью предоставления компаниям информационных услуг, выработки стратегии общего развития, позиционирования кластера на мировом рынке как ведущего производителя определенной продукции и т.п. (48, с.3-26). Кластерный анализ дает возможность изучать специфические потребности территорий или регионов и на основе этого определять стратегию их пути развития (73, с.11-12). Предпосылки теории кластеров восходят к А.Маршаллу, назвавшему главу десятую своего труда «Принципы экономической науки» «Организация производства. Концентрация специализированных производств в отдельных районах». Преимуществами такой концентрации производств на определенной территории по А.Маршаллу является: доступность необходимого квалифицированного труда, рост поддерживающих и вспомогательных отраслей, специализация различных фирм на разных стадиях и сегментах производственного процесса (48, с.5-6). Затем в середине XX в. уже в России организацией производства занимался профессор Н.Н.Колосовский. Им было введено в научную практику понятие ЭПЦ (энерго-производственный цикл), т.е. совокупность производств, объединенных связями по сырью и энергии. Кластер же более широкое понятие, включающее не только производства, но и прочие организации (например, университеты, агентства по стандартизации, торговые объединения и т.д.).

Сам автор концепции М.Портер сначала под кластером понимал группу смежных отраслей страны, производящие экспортируемые, наиболее конкурентоспособные товары. И только в более поздних работах М.Портер использует термин «кластер» для обозначения группы фирм, производящих сходные товары и сконцентрированные в одном регионе. Неоднозначное толкование термина «кластер» самим автором кластерной теории, неподтвержденность концепции с помощью математического аппарата, привела к тому, что различные объекты стали называть кластерами. Кластеры сильнее выражены в условиях развитой экономики, а в развивающейся экономике поверхностны, поскольку полагаются на импортные технологии. Ярким примером скопления кластеров в развитой экономике являются крупные урбанизированные регионы. Кластеры вплетены в пространственно-экономическую, культурную и административно-политическую структуры этих регионов и их рост зависит от трех взаимосвязанных элементов: пространственно экономических условий; особых условий кластеров, влияющих друг на друга; организационного потенциала, на который влияют два первых элемента (22, с.72-73). 1) Пространственно-экономические условия. Не у каждого большого города имеются одинаковые возможности образовать кластер, поскольку он может быть заключен в более обширную пространственно экономическую структуру.

Производство пищевых продуктов, напитков и табака

Крупнейшей гидроэлектростанцией Великобритании на начало XXI в. являлась «Dinorwig» в Северном Уэльсе на территории национального парка Сноудония мощностью около 2000МВт. Помимо нее, значительных ГЭС на территории Уэльса больше не было. В основном все гидроэлектростанции расположены на территории Шотландии: «Ben Cruachan» (область Аргайл и Бьют), «Foyers» - самая мощная гидроаккумулирующая электростанция в стране (область Хайленд, на юго-востоке озера Лох-Несс), «Mossford» (область Хайленд) и «Sloy» (область Аргайл и Бьют, на озере Лох-Ломонд) (114). Отличительной их особенностью является малая мощность, не более 300-500МВт каждая, что составляет разницу с ГЭС «Dinorwig» в 4-7 раз. Атомная энергетика представлена 11 АЭС, которые функционировали всю последнюю четверть XX в., а к концу века давали около четверти всей произведенной электроэнергии. Отличительной особенности в географии АЭС в Великобритании нет, поскольку в тех странах, где есть АЭС, расположены они по одной схеме. Это территории, вдали от населенных пунктов, как правило, в прибрежных районах, поскольку станции используют большое количество воды в энергетическом цикле, а также в тех районах, где существует дефицит в других источниках энергии.

В связи с нерешенностью вопроса о переработки и хранении радиоактивных отходов в конце XX в. остро встал вопрос о прекращении развития данной отрасли, получивший большую поддержку у сторонников охраны окружающей среды. Однако правительство не пошло на такие меры, а наоборот дало понять что не исключает наращивания мощностей в отрасли, по причинам того, что на АЭС вырабатывается существенная часть электроэнергии, а прекращение развитие отрасли усилит и без того зависимую в энергетическом плане экономику.

В начале XXI в. на территории Великобритании функционирует уже 10 АЭС, поскольку АЭС «Селлафилд», расположенная на побережье Ирландского моря в графстве Камбрия неподалеку от города Сискейл и первая АЭС в Великобритании (вторая в мире) была закрыта. Вследствие этого доля электроэнергии, произведенной на АЭС упала до 20%. На протяжении последней четверти XX в. урановые концентраты импортировались из Канады и ЮАР, поскольку на территории Великобритании нет месторождений урановых и ториевых руд. Помимо АЭС к отрасли относится и Национальный центр ядерных исследований в городке Олдермастон (Западный Беркшир, графство Беркшир, Юго-Восточная Англия). География АЭС к концу первого десятилетия XXI в. выглядит следующим образом: «Torness» - Шотландия, Восточный Лотиан; «Heysham-1» и «Heysham-2» - Северо-Западная Англия, графство Ланкашир; «Hinkley Point» - Юго-Западная Англия, графство Сомерсет; «Hartlepool» - Северо-Восточная Англия, графство Дарем; «Hunterston-B» -Шотландия, Северный Эйршир; «Sizewell-B» - Восточная Англия, графство Саффолк; «Dungeness-B» - Юго-Восточная Англия, графство Кент; «Wylfa» - Северный Уэльс, графство Англси; «Oldbury» - Юго-Западная Англия, графство Глостершир (112). Мы видим, что АЭС равномерно расположены по территории страны. Однако есть экономические районы где АЭС вообще нет, например, в центре страны – Западный Мидленд, Восточный Мидленд, Йоркшир и Хамбер; в первую очередь по причине высокой концентрации городов и населения. В основном атомная энергетика развита в Северо-Западной, Юго-Западной Англии, а также в Шотландии. На территории Северной Ирландии АЭС не строились. Минусом в отрасли является наличие устаревшего типа реакторов «Magnos» (аналог российского РБМК) на АЭС «Wylfa» и «Oldbury». Вторым и более значимым минусом в XXI в. является наличие 4 АЭС которые должны быть выведены из эксплуатации к 2014-2015 гг., поскольку эти АЭС вырабатывают около трети всей атомной энергии. В первую очередь закрытие должно коснуться станций со старым типом реактора. Альтернативная энергетика является самой молодой отраслью в электроэнергетике, и одной из новейших во вторичном секторе экономики. Она возникла на рубеже XX-XXI в., когда экономика Великобритании была уже постиндустриальная. Альтернативная энергетика представлена в основном ветряной энергетикой, так называемыми ветряными электростанциями (ВЭС). Отрасль в начале XXI в. производила в два раза больше объема электроэнергии, чем гидроэлектроэнергетика, 4,0% против 2,0%, что говорит о заинтересованности в ее развитии. К началу первого десятилетия XXI в. сложившаяся география альтернативной энергетики выглядела следующим образом: в стране было построено 6 центров ВЭС, пять из которых были построены на территории Шотландии и один на территории Англии. Это ВЭС, расположенные на территории Шотландии: «Black Law and B» - 42 ветрогенератора в Южном Ланаркшире; «Braes of Done» - 36 ветрогенераторов на востоке центральной части близ города Стерлинг, в одноименной области; «Farr Wind Farm» - 40 ветогенераторов в Хайленде; «Hadyard Hill» - 52 ветрогенератора в Южном Эйршире; а также «Whitelee Wind» - 215 ветрогенераторов на территории в 55 кв.км в Восточном Ренфрушире (199). ВЭС «Scout Moor» являлась единственной на территории Англии, расположена она в Северо-Западной Англии в графстве Ланкашир и состоит она из 26 турбин (179). Из перечисленных 6 ветряных ферм, единственно крупной является «Whitelee Wind Farm». При выборе месторасположения ветряной электростанции главным критерием является среднегодовая скорость ветра, поэтому выбор очевиден, в нашем случае это холмы и возвышенности в Шотландии. Альтернативная электроэнергетика в Великобритании получила широкое распространение еще и потому, что со временем альтернативные источники энергии должны будут заменить ископаемые ресурсы, а новые технологии «грязное производство».

За первое десятилетие XXI в. в стране произошел настоящий бум строительства ВЭС. Строились новые ветряные фермы на суше, а также началось строительство ферм на шельфе, из-за более высокой скорости ветра. Число ферм в Шотландии увеличилось до 98, в Англии - до 98, впервые на территории Уэльса было построено 30, а на территории Северной Ирландии – 25 ветряных ферм. К концу первого десятилетия ветряных ферм на шельфе насчитывалось уже 18 с числом турбин порядка 800 (171).

В структуре электроэнергетики, газоснабжения и водоснабжения в 2001 г. доля распределения электроэнергии, газа, пара и горячей воды составляла 33,1%; почти 10 лет спустя она незначительно выросла до 34,5%. Обратная ситуация с незначительным уменьшением доли в 66,9% в 2001 г. до 65,5% в 2010 г. произошла в заборе и очистке, распределении холодной воды (рис. 2.15 и рис. 2.16).

Территориально-отраслевые сдвиги в новейших производствах высокой технологии

Современный рециклинг отходов в Великобритании работает уже по 19 направлениям, среди которых переработки: асбеста, аккумуляторов и батарей, строительных материалов, клинических отходов, на компост, электронного мусора, электротехнического оборудования, мебели, стекла, металла, мобильных телефонов, красок и масел, бумаги, пластика, картриджей, пустых банок, текстиля, автомобилей и дерева.

Асбест являлся строительным материалом, использующимся в изоляции до 1970-х гг. Сегодня этот материал британское строительство не использует, а происходит постепенный процесс его переработки. Аккумуляторы и батареи в Великобритании классифицируются как опасные отходы. Поэтому правительство страны поощряет переход на аккумуляторные батареи как наиболее экологически чистый вариант, поскольку их можно использовать до нескольких сотен циклов зарядки.

В переработки строительных материалов, большая часть кирпича и дерева идет на вторичное использование. Под клиническими отходами понимаются некоторые категории бытовых отходов и предметы медицинского назначения (например: иглы или шприцы). Производство компоста осуществляется из пищевых и садовых отходов. К электронному мусору в Великобритании в первую очередь относятся компьютеры. Поскольку компьютерная техника является быстрорастущим потоком отходов, вследствие низких цен и быстрых технических изменений в продукции. По причине этих двух факторов, потребители вынуждены часто заменять свои «гаджеты». В электротехническом оборудовании правительство делает акцент на электронные элементы с длительным сроком службы (например: энергосберегающие лампы, сроки службы которых значительно дольше обычных ламп накаливания).

Основным центром по рециклингу мебели является Бристоль в Юго-Западной Англии. Там работает компания, занимающаяся переработкой всей офисной мебели и оборудования в стране. Перерабатывающие предприятия занимаются и стеклом, которое условно подразделяют на зеленое, коричневое и прозрачное. К металлам, которые принадлежат переработке, преимущественно относятся алюминий и сталь. В стране существует сеть пунктов по приему металлолома. На перерабатывающих заводах металлы сортируют магнитным способом (отделяя магнитом сталь от алюминия, поскольку тот не имеет свойства примагничиваться).

В переработке мобильных телефонов действуют такие же правила, что и в переработке электронного мусора. В сфере переработки красок и масел функционирует компания, которая ведет работу по сбору оставшихся многоразовых красок по домохозяйствам Великобритании и затем распространяет собранную продукцию по государственным учреждениям, которые в ней нуждаются. Бумагу в стране условно делят на пять категорий: глянцевые журналы, ежедневную прессу, офисную, картон и телефонные справочники. А пластик на непрозрачные и прозрачные бутылки. В стране поощряется использование стеклянных бутылок, взамен пластиковым. Потому что стеклянные бутылки можно использовать несколько раз, в отличие от одноразовых пластиковых.

В Великобритании насчитывается 24 млн. домохозяйств и у 90% имеются принтеры. Средняя британская семья использует ежегодно до 2-3 струйных картриджа, и только 15% из 65 млн. картриджей используются повторно, остальные идут на свалки. Пластик, использующийся в производстве картриджей разлагается в течение 1 тыс. лет, поэтому в Великобритании действует программа по многократному использованию картриджей в домохозяйствах. Для переработки банок по всей стране установлены контейнеры по их сбору – на улицах, в супермаркетах, в государственных учреждениях и прочих общественных местах.

В графстве Кент в Юго-Восточной Англии работает компания по переработки текстиля, и тот текстиль, который может быть пригоден, собирается на различного рода пожертвования. В Великобритании утилизируются и автомобили – до 80% их составляющих компонентов. Последним направлением является утилизация дерева, которое также может быть либо вторично использовано (например: производство новой продукции из него), либо пойти на компост, как опилки или древесная стружка (168).

Территориальная структура рециклинга отходов в постиндустриальной Великобритании представляет из себя четыре основных экономических района с наиболее мощными перерабатывающими заводами: Йоркшир и Хамбер (Западный и Южный Йоркшир), Западный Мидленд (одноименное графство), Восточный Мидленд (графства Дербишир и Ноттингемшир) и Северо-Западная Англия (Большой Манчестер). Число перерабатывающих заводов на территории Внешнего Лондона незначительно, во Внутреннем Лондоне новые перерабатывающие заводы стараются не строить, а обходятся старыми, которые модернизируют.

К новейшим отраслям высокой технологии в Великобритании относятся: атомная; фармацевтическая; медицинская; аэрокосмическая и военная промышленность. Наиболее высокие доли в ВВП имеет тройка отраслей, от которых зависит развитие экономики: фармацевтическая, аэрокосмическая и атомная.

В Великобритании фармацевтическая промышленность возникла достаточно давно, еще после войны, когда экономика носила индустриальный характер развития. Но международное значение британская фармацевтика получила уже в постиндустриальное время, конец 80-х – начало 90-х гг. XX в. Тогда британская фармацевтика, наряду с американской и немецкой, являлась одной из наиболее развитых.

Основной причиной столь стремительного развития стало вливание огромных финансовых средств в отрасль. Из 100% мирового объема, выделяемого на НИОКР в фармацевтику, на страну приходилось свыше 10%. На тот момент две трети занятых в отрасли разрабатывали и исследовали биотехнологии в области здравоохранения, одна треть – лекарственные препараты. 20% наименований лекарственных препаратов, продаваемых во всем мире, разрабатывались в Великобритании.

География отрасли не претерпевала существенных изменений. Фармацевтические лаборатории находились в разных частях страны, чтобы иметь равномерную территориальную структуру размещения. А также в наиболее крупных мегаполисах, поскольку там легче найти и туда легче привлечь высококвалифицированных специалистов. Южным районом фармакологии являлась Юго-Восточная Англия, с центром в Лондоне, а северным – Шотландия, с центром в Эдинбурге. За продолжительный период развития отрасль сумела привлечь к деятельности высококвалифицированных ученых со всего мира, таким образом основать мощную и прочную научную базу (103). Ведущей современной корпорацией является «Glaxo Smith Kline», возникшая в 2001 г. и производящая 25% мирового объема всех видов вакцин. Компания работает по пяти приоритетным терапевтическим направлениям: инфекционным заболеваниям, метаболическим расстройствам, неврологии, органов дыхания и иммуновоспалительным. В территориальную структуру компании входят 15 лабораторий, из которых: по четыре расположены в Юго-Восточной и Восточной Англии, по две в Лондоне и Шотландии, и по одной в Северо-Восточной, Северо-Западной и Юго-Западной Англии (143). Второй по степени важности считается биофармацевтическая «Astra Zeneca». Она образовалась в 1999 г. и сегодня работает по шести направлениям: кардиология, онкология, гастроэнтерология, инфекции, пульмонология и неврология. Данные области исследования учитывают совокупность болезней не только масштаба страны, а мирового, поскольку основная часть продукции производится на экспорт. Кардиологическое направление специализируется на выпуске препаратов от артериальной гипертонии и препаратов, снижающих уровень холестерина; гастроэнтерологическое на препаратах для детей и для лечения язв; неврологическое на препаратах для лечения шизофрении, мании, депрессии и мигрени; онкологическое создает препараты против рака молочной железы и рака легких; пульмонологическое разрабатывает препараты против бронхиальной астмы.