Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы и методика оценки природных условий для целей организации отдыха и туризма 8
1.1 Методические подходы к оценке природных условий рекреации 8
1.2 Географические подходы к определению понятий «рекреационные ресурсы» и «рекреационный потенциал» 19
Выводы по первой главе 26
Глава 2 Оценка регионального туристско-рекреационногопотенциала Астраханской области 28
2.1 Покомпонентная оценка туристско-рекреационногопотенциала Астраханской области 28
2.1.1 Оценка климатических особенностей региона дляразвития рекреации 28
2.1.2 Рельеф и инженерно-геологические условия 39
2.1.3 Поверхностные и подземные воды. Бальнеологическиересурсы 46
2.1.4 Биоресурсная оценка туристско-рекреационногопотенциала 62
2.2 Комплексная ландшафтио-рекреационная оценка и рекреационное районирование Астраханской области 72
2.2.1 Характеристика ландшафтных районов 72
2.2.2 Ландшафтно-рекреационная оценка и рекреационноерайонирование Астраханской области 86
Глава 3. Туризм и рекреация в системе особо охраняемых природных территорий Астраханской области 95
3.1 Современная система ООПТ Астраханской области 96
3.2 Планировочные подходы к управлению туризмом на ООПТ Астраханской области 115
Глава 4. Социально-экономические условия организации рекреации и туризма в Астраханской области 123
4.1 Социально-экономическое состояние Астраханской области 123
4.2 Оценка системы расселения и особенностей населенияАстраханской области для развития туристско-рекреационного комплекса . 124
4.3 Специфика структуры системы транспортного обслуживания 131
4.4 Современное состояние материальной базы туризма исервисного обслуживания. Специфика и состав туристских предприятий Астраханской области 135
4.5 Государственное регулирование туристской отрасли 140
Глава 5 Планирование и организация рекреационно-туристскогокомплекса Астраханской области 144
5.1 Виды и формы туризма, возможные на территорииАстраханской области 144
5.2 Основные современные направления развития туризма вАстраханской области 148
5.3 Планировочная * организация и специализация туристско рекреационных зон- 155
Заключение 165
Список литературы 166
Приложения 176
- Географические подходы к определению понятий «рекреационные ресурсы» и «рекреационный потенциал»
- Комплексная ландшафтио-рекреационная оценка и рекреационное районирование Астраханской области
- Планировочные подходы к управлению туризмом на ООПТ Астраханской области
- Оценка системы расселения и особенностей населенияАстраханской области для развития туристско-рекреационного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия туризм и рекреация вышли на позиции одной из ведущих отраслей мирового хозяйства и стали важной частью национальной экономики и источником благосостояния самых разных стран мира. Между тем туристско-рекреационная сфера России находится в состоянии далеком от оптимального, что связано с целым рядом причин внешнего и внутреннего порядка К главным из них относится сокращение рекреационного пространства страны, слабое финансирование туризма и рекреации государством и профсоюзами; резкое увеличение спроса на ранее весьма немногочисленные поездки в зарубежные центры туризма В большинстве регионов России, как правило, не проводилась основательная работа по формированию условий отдыха и туризма для своих соотечественников.
Новые тенденции развития экономики страны диктуют иное отношение к формированию регионального туристско-рекреационного продукта, что требует в свою очередь предварительной оценки регионального туристско-рекреационного потенциала.
Территория Астраханской области характеризуется недостаточной рекреационно-географической изученностью. В то же время, в последние годы в число приоритетных отраслей экономики Астраханской области вошло комплексное развитие туристской отрасли. В этих условиях появилась вполне очевидная необходимость в выполнении специального рекреационного исследования территории Астраханской области. Естественным продолжением такого исследования является проведение рекреационного районирования территории, которое, с одной стороны, позволит проанализировать накопленный потенциал знаний об условиях и ресурсах рекреационного освоения области, а с другой, будет способствовать выявлению региональной специфики формирования рекреационных систем. Исследование рекреационного потенциала Астраханской области может послужить научным
обоснованием областной целевой программы «Развитие туризма в Астраханской области в 2003-2006 гг.».
Цель исследования - разработка эколого-географических подходов к оценке потенциала рекреационных ресурсов и развития рекреации и туризма, определение региональной специфики туристско-рекреационного продукта на примере одного из регионов России. Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда взаимосвязанных задач, а именно:
оценка природного туристско-рекреационного потенциала Астраханской области как региона, контрастирующего по природным условиям с большей частью территории Российской Федерации;
- проведение комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории;
- обоснование необходимости вовлечения в рекреационную сферу особо охраняемых природных территорий на основе эффективного управления рекреацией на этих территориях;
- изучение географических особенностей туристско-рекреационного освоения Астраханской области;
- анализ социально-экономических аспектов развития туризма и рекреации в регионе;
- оценка современного развития инфраструктуры и рекреационной освоенности региона;
. - проведение рекреационного районирования территории с выделением наиболее перспективных для освоения туристско-рекреационных зон.
Материалы и методы исследований. В соответствии с целью и задачами в работе использованы статистические, справочные, фондовые, литературные и картографические материалы о природных условиях и ресурсах, инфраструктуре территории Астраханской области. С целью выявления порайонных различий применены сравнительно-географический, статистический, картографические методы исследований; в ландшафтно рекреационном районировании использован метод балльной оценки анализируемых явлений и факторов. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в рекреационной географии и геоэкологии В. С. Преображенским, Ю. А. Ведениным, Л. И. Мухиной, В. Б. Нефедовой, И. Т. Твердохлебовым, Н. С. Мироненко, Б, И. Кочуровьш и др..
Объектом исследования избрана территория Астраханской области, как перспективного в рекреационном отношении южнороссийского региона.
Предмет исследования - факторы и условия, влияющие на формирование территориальной структуры рекреационного
природопользования на изучаемой территории.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые проведена как покомпонентная, так и комплексная оценка
природного рекреационного потенциала Астраханской области.
2. Проведено рекреационно-ландшафтное районирование территории
Астраханской области.
3. Предложены варианты организации туризма и рекреации на территориях
заповедников.
4. Проанализированы социально-экономические аспекты развития
рекреационной сферы.
5. Выделены современные и перспективные туристско-рекреационные зоны
на территории области. Практическая значимость. Основные положения работы могут служить научным обоснованием программы развития туризма и рекреации в Астраханской области. Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на особо охраняемых природных территориях дадут возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на их территорию, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.
Представленные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использованы при проектировании новых ; территориально-рекреационных систем и диверсификации ранее созданных хозяйственных структур. Материалы диссертационных исследований использовались автором при разработке рабочих программ и лекционных курсов по дисциплинам «Рекреационные ресурсы региона», «Рекреационная география».
Апробация работы и публикации. Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002), международной научно-практической конференции «VI Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2002), итоговых научных конференциях АГПУ (Астрахань, 2002,2003)
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ в сборниках научно-практических конференций и научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, включающего 111 наименований. Общий объем работы составляет 175 страниц. Работа проиллюстрирована 3 рисунками, 9 таблицами.
Географические подходы к определению понятий «рекреационные ресурсы» и «рекреационный потенциал»
Как уже было отмечено, рекреационный потенциал территории определяется качеством рекреационных ресурсов в ее пределах.
Рекреационные ресурсы — компоненты природной среды и феномены социо-кулътурного характера, которые, благодаря определенным свойствам, могут быть использованы для организации рекреационной деятельности [14].
В экономике природопользования существует подход к определению рекреационных ресурсов, на котором следует специально остановиться. Так, ряд авторов указывают, что тела и силы природы только тогда выступаютрекреационными ресурсами, когда они рассматриваются с позиций организаторов отдыха, а не отдыхающих... с точки зрения строительства рекреационных учреждений". Из этого вытекает, что не ресурсы определяют тип использования территории, а конкретные объекты, построенные в данном месте, определяют возможность или невозможность отнесения данных ресурсов к рекреационным.
Такой подход к определению рекреационных ресурсов приводит к нерациональному их использованию и дает возможность размещать экологически грязные производства и объекты сельскохозяйственного назначения на рекреационных территориях и не рассматривать в дальнейшем эти территории в качестве рекреационных. Ярким примером такого подхода к определению рекреационных ресурсов служит построенный в Одессе на берегу Черного моря аммиачный завод, который нанес непоправимый ущерб состоянию окружающей среды города и привел к потере ценнейшего природного рекреационного комплекса, занимающего по богатству курортных ресурсов одно из ведущих мест в СНГ.
Безусловно, важным условием возникновения и развития рекреационного сектора экономики является востребованность рекреационных ресурсов и услуг, а также доступность региона, что в первую очередь определяется его географическим положением. Следует подчеркнуть, что каждый из природных рекреационных ресурсов наиболее эффективен только в комплексе с другими природными ресурсами и, если какой-либо из природных ресурсов, который потенциально может использоваться для восстановления духовных и физических сил человека, находится в сочетании с природными ресурсами, не обладающими этим свойством, то этот потенциально рекреационный ресурс так и останется невостребованным и, следовательно, не будет рекреационным. Примером могут служить гидроминеральные источники, расположенные на побережье Ледовитого океана, и др [8].
Для рекреационных ресурсов характерна социо-культурная пространственная и временная относительность. В зависимости отисходной точки зрения и времени оценки один и тот же объект может оцениваться различно.
В целом, для рекреационных ресурсов характерна контрастность с привычной средой обитания человека и сочетание различных природных и культурных сред. Рекреационным ресурсом признается чуть ли не любое место, отвечающее следующим двум критериям: 1) место отличается от привычной среды обитания человека; 2) представлено сочетанием двух и более различных в природном отношении сред. Статистически наиболее привлекательны краевые зоны, стык различных сред (вода — суша, лес — поляна, холм — равнина и т. п.). Наиболее привлекательны сочетания нескольких контрастных сред: горы + море + разнообразная культурная среда. Это создает самые высоко оцениваемые рекреационные районы, какими представляются, например, Калифорния или Средиземноморье.
Далеко не все контрасты оцениваются позитивно. Очень многое зависит от культурных стандартов оценки и особенностей территории. Тем не менее, основная масса людей ориентируется именно на контрастную среду как место отдыха.
При организации отдыха природные факторы выступают и как условия и как ресурсы отдыха. Каждое рекреационное занятие, каждый цикл реіфеационньїх занятий требуют для своего осуществления соответствующих комфортных условий природной среды (природных факторов). Наличие их в пределах какой-то территории в определенное время достаточно для оценки возможностей ее использования в интересах одного отдыхающего. Если же возникает задача организации отдыха для некоторого множества отдыхающих, то прежде всего необходимо найти достаточно просторную (для заданного контингента отдыхающих) территорию, обладающую комфортными условиями. При этом она должна отвечать требованиям стационарных учреждений отдыха, а именно обладать комфортными свойствами в течение максимально большого (или по меньшей мере в течение заданного) периода
Комплексная ландшафтио-рекреационная оценка и рекреационное районирование Астраханской области
Большая часть территории Астраханской области относится к полупустынной и пустынной ландшафтным зонам. Резкий контраст с ними составляют ландшафтные районы Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги, отличающиеся, прежде всего, наличием обширной и хорошо развитой гидрографической сети.
Полупустынные ландшафтыПолупустынными ландшафтами занята одна треть территории области. Полупустынная ландшафтная зона примыкает с востока и запада к Волго-Ахтубинской пойме и характеризуется выположенным рельефом, с небольшим перепадом высот - 1-1,5 м; развитием эоловых и эрозионных форм рельефа (бугристые пески, западины, лиманы, балки, овраги и др.). Южная ее граница проводится по нулевой изогипсе береговой линии позднехвалынского моря.
Это морская аккумулятивная равнина раннехвалынского возраста, местами плоская, без заметных следов денудации, или почти плоская, слабо расчлененная сетью ложбин периодического стока с реликтовыми котловинами. В других частях мезорельеф ее бугристо-волнистый или слабоволнистый, образованный морем и рекой в условиях дельтового режима с наличием западин, падин, лиманов, блюдцеобразных углублений и других форм микрорельефа. В кунгурских гипсоносных породах района озера Баскунчак развит карстовый рельеф, способствующий созданию карстового типа ландшафта.
Гидрографическая сеть представлена временными водотоками, озерными котловинами с периодическим наполнением водой и солеными озерами. Грунтовые воды приурочены к нижнехвалынским и хазарским отложениям и находятся на большой глубине.
Почвенно-растительный покров характеризуется микро-комплексностью и значительной пестротой. На общем зональном фоне бурых и светло-каштановых почв разной степени солонцеватости имеются солонцы, солончаки, лугово-темноцветные почвы суглинистого, глинистого и супесчаного механического состава. Они покрыты полынно-злаковой, прутняково-камфаросмо-чернополынной, солянковой растительностью по солончакам и разнотравно-злаковой - по лиманам.В этом типе выделяются Волго-Сарпинский и Баскунчакский ландшафтные районы.Ландшафты Волго-Сарпинского района
Природно-территориальные комплексы Волго-Сарпинского ландшафтного района представлены урочищами, занимающими плоские, почти плоские, пологоволнистые водораздельные пространства (плакоры), а также урочищами по бессточным замкнутым впадинам и ложбинам периодического стока, эрозионным котловинам и микропонижениям суффозионно-просадочного характера.
Разбросанные всюду по бессточным замкнутым впадинам и ложбинам периодического стока Сарпинской низменности лиманы создают своеобразный ландшафтный облик пустынной степи. Эти урочища заняты пырейно-разнотравными лугами на светло-каштановых и бурых почвах лугового ряда, а в центре лиманов образуются заболоченные участки. Более крупные понижения, в которых накапливается большое количество весенних вод, превращаются в озера, и вода в них часто сохраняется круглый год. К таким урочищам - пересыхающим озерам - относятся озера Егунов, Круглое, Караульное, Калашников и другие, расположенные на севере равнины.
Другими характерными урочищами равнины являются овраги, расположенные на высоком правом берегу Волги. Эрозионные процессы в них выражены ярко. У значительной части оврагов процессы эрозии настолько активны, что овражные склоны лишены растительности, а вершины оврагов продолжают внедряться в равнинные участки низменности [20]. Ландшафты Баскунчакского района
Морфологические единицы ландшафтов сформированы на плоской первично-морской, а также на волнистой дельтово-морской равнине, которая осложнена солянокупольной тектоникой. Озерная впадина, занятая озером Баскунчак, лежит на 21 м ниже уровня Мирового океана. На равнине распространены западины и падины суффозионного происхождения и бессточные впадины лиманообразного типа. Имеются и овраги, выходящие к Ахтубе, с активно проявляющимися в них эрозионными процессами.
Почвы сформированы на супесях и суглинках на севере и супесях с песчаными массивами - на юге, как правило, бурых, частично светло-каштановых, разной степени солонцеватости, в комплексе с солнцами, занимающими от 10 до 20% площади, и солончаками до 15-25%.
Здесь, как и на Сарпинской равнине, доминируют плоские супесчаные, частично суглинистые комплексно-солонцеватые полынно-злаковые, по солонцам - чернополынно-прутняковые пустынные степи, занимающие 30-70% площади.
Резко отличается от окружающей полупустынной территории баскунчак-ский ландшафт в окрестностях соленого озера Баскунчак. Расположенная в полукилометре к югу от озера гора Большое Богдо имеет максимальную для области абсолютную отметку +152,5 м, в ее районе получила развитие денудационная равнина. В окрестностях соленого озера Баскунчак и горы Большое Богдо существует карстовый внутризональный тип ландшафта, представленный балками, воронками, оврагами и пещерами покрытого гипсового карста баскунчакского ландшафта. В урочище Вак-Тау высота гипсовых бугров достигаетабсолютной отметки до +20 м. Здесь же развит солончаковый внутризональный подтип (солончаки, соры-хаки, горчины).
Полупустынные территории отличаются практически полным отсутствием гидросети и типичной растительностью полынно-злаковых, злаково-разнотравных и чернополынно-прутнякрвых полупустынь, выгорающей уже к началу лета. До настоящего времени засушливые и полупустынные пространства со скудной кормовой растительностью представляли интерес и использовались только как
Планировочные подходы к управлению туризмом на ООПТ Астраханской области
На ООПТ Астраханской области возможен только регулируемый туризм и отдых, под которым понимаются ограниченные администрациями ООПТ (при
Таким образом, природоохранные задачи ограничивают возможности туристского освоения ООПТ, эколого-просветительская и научная работа заказника или заповедника формирует его имидж в обществе, а также способствует познавательному характеру туристской деятельности [99].
Исходя из целей и задач ООПТ, функциями в сфере туризма и отдыха являются: Обеспечение охраны туристских ресурсов и экологический мониторинг. Планирование регулируемого туризма и отдыха на ООПТ на основе научно обоснованных данных о допустимых нагрузках с учетом интересов туризма и с вовлечением в процесс планирования заинтересованных сторон (местных и региональных органов власти, частного сектора, общественности и ученых). Маркетинг, включая систему сбора данных для формирования маркетинговой стратегии в отношении разработки и продвижения турпродукта заказника или заповедника и прогнозирования потребительского спроса на него. Подготовка туристского предложения, ориентированного на потребительский спрос, и продвижение туристского продукта заказника или заповедника. Обустройство и уборка территории, поддержание в надлежащем состоянии историко-культурных объектов. Обеспечение безопасности посетителей заказника или заповедника (информационное обеспечение, пункты экстренной медицинской помощи, обученный навыкам оказания доврачебной медицинской помощи персонал парка, средства связи). Стимулирование развития туристской инфраструктуры на территории заказника или заповедника и в его охранной зоне (подготовка и организация открытых конкурсов аренды земельных участков, объектов, зданий и сооружений, ознакомительных экскурсий для потенциальных инвесторов, иных мероприя тий, нацеленных на формирование привлекательного инвестиционного климата). Организация обслуживания посетителей ООПТ как собственными силами (издание и распространение информационных материалов, экскурсионное обслуживание, службы гидов-проводников, прокат инвентаря), так и с привлечением частного сектора (туры, отдельные услуги по размещению, питанию, организации досуга, реализация сувенирной продукции). Привлечение кадров для работы в сфере туризма на территории заказника или заповедника, их подготовка и переподготовка. Эффективное выполнение ООПТ этих функций обеспечивает, с одной стороны, регулирование туризма с целью сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, а с другой — позволяет интегрировать ООПТ в социально-экономическую структуру региона. Важнейшей управленческой задачей является регулирование туристской деятельности с целью минимизации негативного воздействия туризма и отдыха на природные и историко-культурные комплексы. Регулирование туризма и отдыха в системе ООПТ представляет собой комплексную управленческую задачу, в решении которой участвуют различные службы. Предполагается создание следующих отделов и служб, ответственных за развитие туризма и отдыха на территории заказника или заповедника: Отдел по туризму и рекреации: — разрабатывает стратегию заповедника или заказника в сфере туризма (основные целевые аудитории, приоритетные виды туризма и отдыха, механизмы регулирования и развития и т. п.); — обеспечивает систематизацию, хранение, своевременное обновление и анализ информации об имеющихся туристских ресурсах, характере и перспективах их использования; — осуществляет совместно с другими структурными подразделениями планирование работ по организации и развитию регулируемого туризма и отдыха на охраняемой территории; — участвует в разработке и реализации региональных программ развития туризма; , — организует хранение, учет и выдачу лицензий на право осуществления деятельности, связанной с обеспечением регулируемого туризма и отдыха; т— взаимодействует (сотрудничает) с государственными органами, ответственными за развитие туризма и отдыха, с юридическими и физическими лицами, осуществляющими в регионе туристскую деятельность; — участвует в разработке и внедрении механизмов привлечения местного населения, администраций районов и регионов, а также частного сектора к управлению туризмом и отдыхом на ООПТ и к организации обслуживания туристов; — контролирует соблюдение условий договоров аренды, договоров о сотрудничестве и ведения лицензируемых видов деятельности; — участвует в подготовке туристского предложения и продвижении турпродукта ООПТ (информация для Интернет-сайта, рекламные буклеты, брошюры, аудио- и видеоматериалы, участие в специализированных ярмарках и выставках и т. д.); — обеспечивает информационное обслуживание посетителей; — совместно с финансово-экономической службой ООПТ осуществляет расчет стоимости платных услуг, которые предоставляются ее посетителям; — совместно с отделом экологического просвещения и научным отделом разрабатывает правила посещения заказника или заповедника и т. д.; — организует и проводит техническую учебу по правилам приема и обслуживания посетителей с работниками заказника или заповедника; — готовит рекомендации руководству ООПТ о необходимости прохожде ния курсов повышения квалификации специалистами других служб; — разрабатывает программы обучения местных жителей, задейство ванных в обслуживании посетителей заказника или заповедника, и представи телей турфирм. Научный отдел; — определяет предельно допустимые рекреационные нагрузки; — осуществляет экологический мониторинг. Отдел экологического просвещения: — ведет информационную работу по предупреждению нарушений при родоохранного режима путем организации экологического просвещения и обучения. Финансово-экономическая служба: — осуществляет расчет стоимости платных услуг, которые предостав ляются ООПТ его посетителям.
Оценка системы расселения и особенностей населенияАстраханской области для развития туристско-рекреационного комплекса
Система расселения Астраханской областиС позиций развития туризма и рекреации следует подчеркнуть следующие специфические особенности опорной сети населенных пунктов Астраханской обкласти.
На значительной по территории области площадью 441 тыс. км2 сеть населенных пунктов сложилась исторически, по мере освоения и развития края. Имеются две, наиболее характерные системы размещения сложившихся населенных пунктов.
Первая - линейная система расселения вдоль правого и левого берегов Волго-Ахтубинской поймы, в узкой прибрежной полосе смягчающего влияния поймы, но вне зоны затопления полыми водами. К сожалению, эти две системы недостаточно связаны друг с другом, из-за трудности преодоления сильно пересеченной водными потоками территории поймы. Вторая - веерно-секторная система расселения находится в дельте р. Волги. Поселки здесь расположены вдоль рукавов и протоков и приуроченной к ним системе автодорог.
В области имеется один крупный по масштабу, численности населения и зна- чительности город - город Астрахань с населением 488,6 тыс. человек (на 1 января 1997 г). В Астрахани проживает 47,4% от всего населения области. Современная система городских поселении Астраханской области помимо г. Астрахани состоит из двух городов областного подчинения (Ахтубинск, Знаменск), трех городов районного подчинения (Камызяк, Харабали и Нариманов) и 11 поселков городского типа. Практически все вышеназванные населенные пункты расположены в пределах Волго-Ахтубинской поймы и в дельте Волги. Исключение составляют поселки городского типа Нижний Баскунчак, Верхний Баскунчак (полупустынная зона), Лиман (район Западных подстепных ильменей). В целом городское население области составляет 68% от общей численности населения.
Сельское население Астраханской области составляет 333 тыс. человек или 32% от общей численности населения (данные на 1 января 1997 г.). В области насчитывается 437 сельских населенных пунктов различного типа. Из них около 20% Щсельских поселений имеют число жителей до ста человек. Проживает в них всего один процент населения области. Развитие мельчайших населенных пунктов (хуто ров, аулов, кошар) обусловлено историческими условиями и характером специализации сельского хозяйства и рыболовства.#) Наибольшее число сельских поселений (233) составляют деревни с числомжителей до тысячи человек. Как правило, они являются центрами бригадных производственных участков. Сел с населением от 1 до 5 тыс. человек в Астраханской области 97, в них проживает 41% сельского населения области. Это центральные усадьбы коллективных хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и сельских администраций. Крупные села с численностью населения от 5 до 10 тыс. жителей оставляют особую немногочисленную группу. Большинство из них является сельскими районно-административными центрами (Черный Яр, Енотаевка, Красный Яр, Икряное).
Размещение населенных пунктов различной величины характеризуется значительными территориальными различиями. В пустынно-степной части к западу и к востоку от Волго-Ахтубинской поймы встречаются лишь мелкие поселения (коша-$ры, зимовки). Исключением являются лишь поселки городского типа Верхний Баскунчак (железнодорожный узел) и Нижний Баскунчак (соледобыча).
Преобладающая часть населения области проживает в средних и крупных населенных пунктах. В пределах Волго-Ахтубинской поймы они приурочены к коренным берегам Волги и Ахтубы (села Каменный Яр, Соленое Займище, Никольское, Удачное, Батаевка и др.). В дельте населенные пункты располагаются, как правило, на обвалованных участках по-берегам судоходных речных рукавов и ильменей, являющихся источниками водоснабжения для хозяйственных целей и орошения (села Татаро-Башмаковка, Яксатово, Бахтемир, Буруны и др.)
По мере приближения к приморской части дельты обширные заболоченные пространства создают затруднения для выбора площадей под населенные пункты, поэтому в удобных для строительства местах развиваются крупные поселения (ПГТ Мумра, Кировский, села Оля, Каралат и др.)
Таким образом, линейная система расселения сельского населения в Волго-Ахтубинской пойме и веерно-секторная в дельте Волги в целом обеспечивает контакт местного населения и приезжающих на отдых иногородних туристов и обеспе чивает потребности рекреантов в местной продукции во время отдыха. В тоже время связь с некоторыми населенными пунктами затруднена из-за отсутствия мостов и большого количества паромных переправ (особенно в период половодья). Особенности национального состава населения Астраханской области Население Астраханской области характеризуется большим национальным разнообразием с сохранением некоторого количества национальных поселений, что позволяет говорить о предпосылках для развития этнографического туризма.
В настоящее время в Астраханской области проживают представители всех 176 национальностей РФ и СНГ.