Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, влияющие на состояние здоровья и жизнедеятельность населения 8
1.1. Природные условия 9
1.2. Социально-экономические условия 23
1.3. Состояние окружающей среды 28
1.4. Исторические предпосылки 37
Глава 2. Материалы и методика медико-географической оценки 42
2.1. Материалы и источники информации 43
2.2. Сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы 47
2.3. Математико-картографическое моделирование 48
Глава 3. Оценка состояния здоровья 61
3.1. Изменения в состоянии здоровья населения (на рубеже XIX-XX вв. и начала XXI вв.) 61
3.1.1. Демографическая ситуация 61
3.1.2. Миграции населения 73
3.1.3. Заболеваемость населения по основным классам болезней 75
3.1.4. Заболеваемость населения социально значимыми болезнями 84
3.2. Территориальная дифференциация по состоянию здоровья населения 93
3.2.1. Комплексная оценка состояния здоровья населения 93
3.2.2. Связи между факторами среды и медико-демографическими показателями 105
3.3. Применение результатов оценки состояния здоровья населения при региональном медико-экологическом мониторинге 110
Глава 4. Оценка эпидемической опасности территории по комплексу основных природноочаговых и природноэндемичных заболеваний 114
4.1. Современная эпидемиологическая обстановка 114
4.2. Прогностическая модель эпидемиологической обстановки в связи с глобальными климатическими изменениями (на примере малярии) 127
Заключение 133
Список литературы 135
Приложения 148
- Социально-экономические условия
- Сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы
- Заболеваемость населения по основным классам болезней
- Прогностическая модель эпидемиологической обстановки в связи с глобальными климатическими изменениями (на примере малярии)
Введение к работе
На современном этапе изучение влияния различных природных и социально-экономических факторов на здоровье населения является одним из наиболее активно разрабатываемых направлений медицинской географии. Особую важность приобретают исследования, в задачу которых входят медико-географическая оценка и территориальная дифференциация состояния здоровья населения на региональном уровне. В настоящей работе представлены результаты исследований, выполненных на модели Московской области. Данный регион в течение длительного времени испытывает значительные техногенные нагрузки как крупный промышленный центр и транспортный узел. Московская область характеризуется высокой численностью и плотностью населения, привлекая значительное количество мигрантов. Одной из его особенностей является нахождение в центре области столицы РФ г. Москвы. Наблюдаемая интеграция Москвы и Московской области создает дополнительные проблемы экологического, социального и экономического характера. В этой связи, исследование медико-географической обстановки данного региона и анализ связей между здоровьем населения и географическими свойствами территории, включая широкий спектр факторов как локального, так глобального действия является чрезвычайно актуальным.
Московская область относится к хорошо изученным территориям. Значительное количество публикаций имеет физико-географическую, социально-экономическую и экологическую направленность (Огуреева и др., 1996; Ландшафты... 1997; Битюкова и др., 1998; Битюкова, Ратанова, 1999; Ратанова, 1999; Экологический атлас... 2000; Экологическая ситуация..., 2000; Новаковский, 2001; Экология..., 2001; Битюкова, 2004; Низовцев, 2004; Московская область..., 2004; Экологические решения..., 2004; Мамай, 2005; Акимова и др., 2005). Однако вопросы медико-географического анализа области освещены пока недостаточно.
Цель исследования состоит в медико-географической оценке территории Московской области.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи;
1. Анализ природных и социально-экономических условий, а также состояния окружающей среды для выявления факторов, влияющих на здоровье населения.
2. Сравнительный анализ медико-демографических характеристик на рубеже ХІХ-ХХ вв. и начала XXI в. для определения изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за прошедшее столетие.
3. Математико-картографическое моделирование современной медико-географической обстановки для комплексной оценки и территориальной дифференциации состояния здоровья населения.
4. Исследование медико-географической ситуации по комплексу основных природноочаговых и природноэндемичных заболеваний и создание серии кадастрово-справочных карт для выявления эпидемически опасных территорий.
5. Прогноз влияния глобальных и региональных климатических изменений на климатически обусловленные болезни (на примере малярии).
6. Создание медико-демографического атласа Московской области как инструмента регионального медико-экологического мониторинга.
В основу работы положены: статистические, фондовые и литературные материалы, собранные в 2002-2007 гг.: по демографии и заболеваемости населения за 1898-1913 гг., опубликованные в сводках отдела санитарной статистики Московского губернского земства; по демографии и заболеваемости населения по основным классам болезней за 2001-2005 гг., предоставленные Московским областным клиническим институтом им. М.Ф. Владимирского; по заболеваемости населения природноочаговыми заболеваниями и обнаружению возбудителя в природе за 1997-2007 гг. (для ряда болезней статистические данные представлены за период 1920-2007 гг.), полученные в ФГУЗ «Центре гигиены и эпидемиологии в Московской области», Противочумном центре Роспотребнадзора;
? современные и прогнозные метеорологические данные, рассчитанные на кафедре метеорологии и климатологии географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова в результате моделирования климата XXI в.;
? материалы собственных полевых исследований (2002-2005 гг.) по сбору эпидемиологических характеристик природных очагов.
Комплексная медико-географическая оценка территории основана на фундаментальных работах по медицинской географии А.Г. Воронова (1981), Б.Б. Прохорова (1968, 1979, 1998, 2001, 2003), А.А. Келлера (1992), СМ. Малхазовой (2001), а также Е.В. Ротшильда (1978), Е.Л. Райх (1984), С.А. Куролапа (1997, 2003), А.В. Евсеева., Т.М. Красовской (1996, 2004), А.Б. Белевитина с соавт. (2007). Оценка потенциальной эпидемической опасности природной среды проведена с учетом учения о природной очаговости (Павловский, 1964; Вершинский, 1964; Кучерук, 1972) и концепции природных предпосылок болезней (Игнатьев, 1964). Методология исследования базируется на использовании географических подходов, в первую очередь, картографического метода исследования и математико-картографического моделирования (Берлянт, 2001; Новаковский, Прасолова, Прасолов, 2003; Стурман, 2003; Тикунов, 2005). Принципы картографирования опираются на тематические медико-географические карты, содержащиеся в комплексных атласах (Атлас Забайкалья, 1967; Атлас Сахалинской области, 1967; Атлас Африки, 1968; Атлас Тюменской области, 1976; Атлас «Окружающая среда и здоровье населения России», 1995; Экологический атлас России, 2002; World Atlas of epidemic diseases, 2004). Большую помощь при изучении пространственных различий в состоянии здоровья населения в зависимости от особенностей географической среды оказали сравнительно-географический, ландшафтный (Ландшафты ..., 1997) и биогеографические подходы (Воронов, 1963; Тупикова, Комарова, 1979; Тишков, 1993; Воронов и др., 1999).
В исследовании использованы методы изучения природных и социально-экономических предпосылок болезней, различные виды статистического анализа, математико-картографическое моделирование с использованием ГИС-технологий. В дополнение к сравнительно-географическому применен сравнительно-исторический метод. На примере малярии разработана и апробирована методика прогнозирования медико-географических последствий глобального изменения климата.
Научная новизна работы заключается в комплексной оценке современной медико-географической обстановки и территориальной дифференциации Московской области по уровню здоровья населения; в определении изменений, произошедших в состоянии здоровья населения за период с конца XIX в. по начало XXI в; в выявлении эпидемически опасных территорий по основным природноочаговым и природноэндемичным болезням; в разработке методики и создании прогностической модели эпидемиологической ситуации по малярии в связи с глобальными климатическими изменениями; в совершенствовании методов региональной медико-географической оценки; в создании Медико-демографического атласа Московской области (2007).
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Современное состояние медико-географической обстановки Московской области обусловлено суммарным многофакторным воздействием при ведущей роли социально-экономических условий.
2. Комплексная медико-географическая оценка позволяет провести территориальную дифференциацию региона по уровню здоровья населения.
3. Медико-географический анализ природных условий Московской области заключается в выявлении эпидемически опасных территорий по природноочаговым и природноэндемичным заболеваниям.
4. Медико-географические последствия глобальных климатических изменений проявляются на региональном уровне и отражаются на эпидемиологической ситуации по природноэндемичным болезням.
Работа выполнялась в рамках темы НИР кафедры биогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «География биоразнообразия и биомониторинг окружающей среды», подтема: «Медико-экологическая оценка и мониторинг окружающей среды»; при поддержке РФФИ (грант №07-05-00526-а) «Разработка методологии регионального медико-географического анализа»; в рамках проекта «Динамика состояния климатических ресурсов и рисков на Европейской территории России в условиях глобальных изменений климата» по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» (совместно с Саратовским государственным университетом имени Н.Г.Чернышевского).
Результаты работы могут быть использованы в системе здравоохранения для мониторинга медико-демографической ситуации и проведении территориально дифференцированных профилактических мероприятий, а апробированные в диссертации подходы и методы найти применение при решении аналогичных задач в других регионах. Научные результаты работы внедрены в учебный процесс.
Основные результаты диссертации доложены на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2003» и «Ломоносов-2007» (Москва), Международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), Всероссийской конференции с международным участием «Состояние и перспективы развития медицинской географии» (Санкт-Петербург, 2003), Итальянско-российской летней школе «Мониторинг и биоиндикация естественных и антропогенных систем» (Сиена, 2004; Москва, 2007), заседаниях комиссии биогеографии Русского географического общества (Москва, 2004; Санкт-Петербург, 2005), конференции «Рациональное природопользование: Школа-конференция молодых ученых» (Москва, 2005), XII Международном симпозиуме по медицинской географии (Бонн, 2007), ежегодной международной научно-практической школе-семинаре по актуальным проблемам экологии и здоровья «Экологические стрессы и здоровье молодежи» (Москва, 2007), Межведомственном научном семинаре «Влияние погоды на здоровье человека» Института физики атмосферы им. A.M. Обухова (Москва, 2008) в рамках программы Президиума РАН «Фундаментальные науки -медицине» и Российского фонда фундаментальных исследований, Международном совещании «Перспективы и использование Каспийского региона» (Женева, 2008), научной конференции МГУ «Ломоносовские чтения» - 2 доклада (Москва, 2008).
Результаты работы представлены в 9 публикациях, включая 1 публикацию в реферируемом журнале из списка ВАК и издание Медико-демографического атласа Московской области (2007).
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 212 наименований, в том числе 195 на русском и 17 на иностранных языках. Объем диссертации -154 страницы основного текста, 8 таблиц и 52 рисунка.
Автор глубоко признателен профессору А.Н. Гурову, профессору Е.Г. Мяло, к.г.н. В.А. Мироновой, к.г.н А.И. Прасоловой, к.г.н. Т.В. Котовой, к.ф-м.н. И.М. Вагиной, В.П. Попову, а также всему коллективу кафедры биогеографии географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за ценные консультации и поддержку. Автор приносит искреннюю благодарность своему научному руководителю, доктору географических наук, профессору Светлане Михайловне Малхазовой за руководство и всестороннюю помощь.
Социально-экономические условия
Социально-экономические условия Московской области представляют быстро изменяющееся во времени явление, в значительной степени зависящее от процессов, происходящих в г. Москве (Московский столичный регион..., 2003; О состоянии..., 2005).
По денежным доходам Московская область в 2006 г. занимала 14 место, а по потребительским расходам - 6-е среди субъектов РФ. По уровню средней заработной платы Московская область в 2006 г. находилась на 13-м месте (Московская область...., 2006). Средняя заработная плата в Московской области составляет менее 70% от уровня г. Москвы. Еще более значителен отрыв столицы от области по размерам среднедушевых денежных доходов: более чем в четыре раза. Высокие доходы и заработная плата характерны для территорий, находящихся в непосредственной близости к Москве (Мытищинский, Красногорский, Ленинский районы и др.) и крупных предприятий, построенных в последние 10 лет за счет иностранных инвестиций (Московский столичный регион..., 2003) (Солнечногорский, Ступинский районы) (рис.41).
По обороту розничной торговли и объему платных услуг населению Московская область в 2006 г. находилась на 3-м месте среди всех субъектов РФ (Московская область 2006). Важным индикатором состояния экономики региона является также число убыточных предприятий (Прохоров и др., 2003). По числу убыточных предприятий Московская область в 2006 г. занимала 5-е место с конца в РФ (Московская область...., 2006).
Московская область занимает одно из первых мест в России по обеспеченности жильем на душу населения и ввода новых жилых домов. В пределах области наибольшая обеспеченность относится к западным районам, расположенным вблизи г. Москвы (Солнечногорскому, Истринскому, Рузскому, Наро-Фоминскому) (рис.5). Доля семей, состоящих на учете для получения жилой площади, составляет около 9% (Социальное и экономическое положение..., 2006). Жилищный фонд Московской области на 57% состоит из частной собственности. Многоэтажное жилье составляет более половины общей жилой площади (53%), доля которого уменьшается по направлению к окраинам области. Основными удобствами обеспечено от 75 до 87% объема жилого фонда. В ценовом рейтинге жилья первое место занимают города, расположенные в непосредственной близости к г. Москве.. Это деление на «дорогой» запад и северо-запад, существенно более «дешевый» северо-восток и еще более «дешевые» восток, юг и север. Еще одной особенностью рынка недвижимости Московской области является его ориентация на «внешний спрос». За последнее время среди покупателей жилья в Московской области происходит постепенное увеличение числа жителей из Москвы и других регионов России, иностранных граждан (Московский столичный регион..., 2003), что создает конкуренцию на рынке спроса жилья.
Жители Московской области в достаточном количестве обеспечены запасами подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения. Однако водоснабжение населения не совпадает с требуемыми объемами водопотребления. Водозаборные сети и сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, процент износа которых на отдельных территориях составляет свыше 70%. Несмотря на стабильное качество питьевой воды, в ряде районов (Волоколамском, Дмитровском, Клинском, Коломенском, Егорьевском, Раменском, Луховицком и некоторых других) отмечаются неудовлетворительные органолептические показатели, высокая жесткость, мутность, повышенное содержание железа, фтора, стронция, лития (О состоянии..., 2005).
При рассмотрении питания жителей Московской области, отмечено, что в целом за последние годы снижается удельный вес пищевых продуктов, не отвечающих гигиеническим нормативам. На примере промышленно развитых городов Воскресенска и Королева можно выделить приоритетный загрязнитель продуктов питания - свинец. Причем наиболее значимый вклад в суточную нагрузку свинцом обеспечивает потребление картофеля. Далее следуют хлебобулочные изделия (г. Воскресенск) и мясо птицы (г. Королев) (О санитарно-эпидемиологической обстановке..., 2003). В молочной и овощной продукции в количествах, не превышающих максимально допустимый уровень, встречаются пестициды (О состоянии..., 2005).Питание детского населения в настоящее время характеризуется низкой калорийностью, которая обеспечивается в основном за счет углеводной составляющей. Горячим питанием за счет бюджетных средств в среднем по области обеспечиваются 25,2% учащихся общеобразовательных учреждений Московской области. Однако ситуация значительно варьирует по районам. К примеру, в 2002 г. в Истринском районе горячим питанием было охвачено всего 12,6% учащихся, в то время как в Воскресенском - более 80% (О санитарно-эпидемиологической обстановке..., 2007).
К неблагоприятным социально-экономическим явлениям можно отнести урбанизацию Московской области, препятствующей выполнению регионом важных природоохранных и рекреационных функций. Происходит постепенная ликвидация старых поселений и появление новых селитебных зон, в форме образующихся дачных поселков, центров деловой активности, складских терминалов и торговых комплексов (Московский столичный регион..., 2003; О состоянии 2005). К негативным явлениям на рынке труда и занятости региона относится наличие безработицы, хотя ее уровень в области значительно ниже среднероссийского показателя (59-е место с конца в 2006 г. среди субъектов РФ). По данным официальной статистики (Социальное и экономическое положение..., 2006), наиболее неблагополучные районы расположены по периферии области, в основном на севере и юге.
Важным показателем социально-психологической ситуации в регионе является уровень преступности (Прохоров и др., 2003). По числу зарегистрированных преступлений в 2006 г. Московская область занимала 50-е место с конца среди всех субъектов РФ (Московская область...., 2006), то есть регистрировался достаточно невысокий уровень преступности.
Система здравоохранения в Московской области в настоящее время представлена сетью лечебно-профилактических учреждений. Число больничных коек в Московской области в 2004 г. составило 107,4 на 10 000 населения (для сравнения - в г. Москве - 101,1, в РФ -112,5). Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений в том же году составила 264,6 посещений в смену (для г. Москвы и РФ - 351,5 и 251,3 соответственно) (Здравоохранение..., 2006).
В целом, социально-экономические условия Московской области достаточно благоприятны для жизнедеятельности и здоровья человека на фоне других субъектов РФ. Достаточно ярко в последнее время проявляется дифференциация районов по социально-экономическим параметрам. Наметившееся социальное расслоение может усилиться в последующие годы и привести к различиям в уровне и качестве жизни, и как следствие в уровне здоровья населения.
Таким образом, социально-экономические различия, наблюдающиеся в Московской области, могут обуславливать дифференциацию территории по медико-демографическим показателям. Приведенный далее в работе пространственно-временной анализ состояния здоровья населения и жизнедеятельности позволяет выявить, существующие в настоящее время медико-географические особенности региона. 1.3. Состояние окружающей среды
Территория Московской области является старейшим в стране промышленным комплексом, развитие которого осуществлялось несколько веков (Возрождение..., 2000). Происходит трансформация природных компонентов среды, что сказывается на уровне здоровья населения. Первоначально основными факторами преобразования территории были раскорчевка и распашка, осушение и подтопление территории, добыча полезных ископаемых, посадка и вырубка лесов, выпас скота, прокладка дорог и застройка. Современные нагрузки несколько отличаются от вышеназванных. Основную роль в них играет изменение химического режима природной среды путем ее загрязнения, связанного с развитием промышленности и транспорта, применением минеральных и органических удобрений, ядохимикатов в сельском хозяйстве, накоплением бытовых отходов (Ландшафты.... 1997).
Сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы
Для комплексной оценки состояния здоровья населения Московской области применены сравнительно-географический и сравнительно-исторический методы. Сравнительно-географический метод В работе представлено сравнение муниципальных субъектов между собой в пределах Московской области по ряду медико-демографических и других показателей (см. раздел 2.1), а также сравнение аналогичных показателей по области и по РФ. При использовании сравнительно-географического метода полученные результаты по состоянию здоровья населения проанализированы с серией различных тематических карт Московской области: физиолого-климатического районирования (Ратькова, 1970); растительности (Огурееева и др., 1996); физико-географического районирования (Ландшафты..., 1997); активных тектонических структур (Геодинамическое районирование..., 2003); населения наземных позвоночных (Московская область..., 2004); современных ландшафтов (Московская область..., 2004); эколого-геохимической оценке, геоэкологического состояния, выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сброса сточных вод, экологического и геоэкологического прогноза (Московская область..., 2004); карстовых и оползневых процессов (О состоянии..., 2005); природно-ресурсных комплексов (О состоянии..., 2005); эколого-геоморфологические карт (Новаковский и др., 2005). Сравнительно-исторический метод
Анализ состояния здоровья населения Московской губернии в историческом прошлом проводится согласно классификации болезней 1902 г. В исследовании использованы также следующие карты по Московской губернии: общей смертности, детской смертности, рождаемости и прироста населения за 1885-1894 гг. (Осипов и др., 1899); детской смертности на первом году жизни за 1896-1900 гг. (Куркин, 1902а); детской смертности в 1900 г. (Куркин, 1902а); детской смертности в 1906 г. (Санитарно-статистические таблицы..., 1910); заболеваемости сифилисом и туберкулезом за 1898-1902 гг. (Куркин, 1926); заболеваемости туберкулезом за 1898-1902 гг. (Куркин, 1926); сети земских медицинских участков в 1868, 1878, 1888,1896 гг. (Осипов и др., 1899); обращаемости населения к врачебной помощи за 1898-1902 гг. (Куркин, 1906); коечного пользования населения за 1898-1902 гг. (Куркин, 1906).
Методологической основой и методом проведения современной медико-географической оценки является математико-картографическое моделирование (Малхазова, 2005). Начиная с пятидесятых годов двадцатого века, сложилось отчетливое представление о том, что объект медицинской географии «Окружающая среда - здоровье человека» отличается значительной сложностью. Произошли заметные изменения в совокупности методов медико-географических исследований, что выразилось в развитии различных видов моделирования (Райх, 1984; Руководство.. 1993). В медицинской географии преобладают два вида моделирования - математический и картографический. Особая роль отводится картографическому методу, который обеспечивает получение знаний не только о связях между человеком и географической средой, но и об их пространственной специфике (Малхазова, 1999). Среди математических методов обработки широкое применение нашли факторный и регрессионный анализ (Малхазова, Неронов, 1976). Термин «математико-картографическое моделирование» стал активно использоваться в географии с середины семидесятых годов (Берлянт, 1980). Несмотря на то, что первые предпосылки и некоторые подходы к исследованиям были сформированы достаточно давно, математико-картографическое моделирование в медицинской географии до сих пор находится в состоянии накопления данных и разработки теоретических основ, принципов и методов (Малхазова, 2001). Картографический метод
Все этапы работы проводились с применением ГИС-пакета Maplnfo (ввод картографической основы, редактирование, хранение информации); статистического пакета Statistics и MS Excel (статистическая обработка информации); векторного графического редактора Adobe Illustrator (оформление, вывод и подготовка к изданию картографической продукции). Картографирование медико-демографических показателей и факторов среды Первым этапом диссертационной работы стало картографирование непосредственно демографических, социально-экономических показателей, показателей состояния окружающей среды, заболеваемости населения и здравоохранения (рис. 5, 5). Для анализа современного состояния здоровья населения Московской области была создана серия карт и графиков, отражающих пространственное распределение различных медико-демографических показателей в регионе за 2001-2005 гг. (рис.18,19, 22, 24, 30, 32-35, 38-40).
На картах отображены показатели за 2005 г. Каждая карта дополнена графиком динамики рассматриваемого показателя с 2001 по 2005 гг. Все карты выполнены методом картограмм и картодиаграмм с использованием ступенчатой шкалы. В результате получены аналитические, комплексные и синтетические карты масштабом 1:1 500 000 и 1: 750 000.
Заболеваемость населения по основным классам болезней
В настоящее время в Московской области сложилась удовлетворительная ситуация по заболеваемости населения на фоне других регионов. Несмотря на то, что уровень общей заболеваемости в Московской области колеблется по годам, он значительно ниже среднего по России (1095,1 на 1000 населения в 2005 г. в Московской области и 1463,5 в РФ соответственно). Для всех классов болезней общее количество зарегистрированных больных на 1000 населения в Московской области ниже, чем в среднем по России. Заболеваемость по классам всего населения, включая детей и подростков с диагнозом, установленным впервые в жизни (первичная заболеваемость), в области также ниже, чем в среднем по России, за исключением болезней органов дыхания. В сравнении с г. Москвой первичная заболеваемость в области ниже, за исключением болезней крови.
Для анализа изменений, произошедших за 100 лет в структуре заболеваемости всего населения, была составлена таблица рангов классов болезней (табл.2). Из ее анализа видно, что болезни органов дыхания, занимающие в настоящее время первое место, ранее также были актуальны. Болезни системы кровообращения и глаза, находящие в настоящее время на втором и третьем месте, соответственно, значительно изменили свое ранговое место, переместившись с двенадцатого и седьмого мест. Меньшее значение стали играть инфекционные заболевания, болезни органов пищеварения и болезни кожи. Практически не изменили своего положения болезни костно-мышечной системы, нервной системы, новообразования, травмы и отравления, хотя количество заболевших, регистрировавшихся в начале XX века и в настоящее время, различно.
Таким образом, болезни органов пищеварения и инфекционные заболевания, господствующие в Московской губернии в 1905 г., в настоящее время сменились болезнями органов дыхания и системы кровообращения. В целом, можно отметить, что в современное время число заболевших на 1000 населения практически по всем классам болезней увеличилось. Исключение составляют инфекционные болезни, а также заболевания органов пищеварения и кожи, заболеваемость которыми значительно снизилась. В связи с тем, что используемые классификации болезней в историческом прошлом и в настоящее время различны и, кроме того, на современном этапе выделяется большее количество патологий, представляется целесообразным рассмотреть заболеваемость населения по основным классам болезней для различных временных периодов отдельно для каждого.
Заболеваемость населения в Московской губернии на рубеже XIX-XX вв. Проанализируем заболеваемость населения в Московской губернии на рубеже XIX-XX вв., а именно за период 1898-1902 гг. Названия классов болезней приведены в соответствии с названиями, используемыми для классификации в данное время. Московская губерния значительно отличалась от остальных по структуре заболеваемости населения. Здесь по сравнению с другими губерниями, где имелся аналогичный 2 Курсивом выделены классы болезней, не соотносящиеся с современными классами болезней и выделяемые в историческом прошлом согласно номенклатуре Общества русский врачей (1902 г.) статистический материал, наибольшее развитие получили: среди неинфещионных болезней -болезни органов пищеварения и органов слуха, костей, суставов и мышц, кожи и подкожной клетчатки; в структуре инфекционных болезней - грипп, дизентерия, коклюш, корь; кроме того, важную роль играли вредные внешние воздействия на организм, а именно травмы и отравления. Причинами отравлений были в основном алкогольные и профессиональные случаи.
В то же время, меньшее развитие по сравнению с другими губерниями здесь получили некоторые инфекционные заболевания. К примеру, заболеваемость малярией в Московской губернии была почти в четыре раза ниже, чем в Курской, Саратовской и Тамбовской губерниях, и в десять раз меньше чем в Самарской. Заболеваемость сифилисом была в пять раз ниже, чем в Воронежской, Саратовской и Тамбовской губерниях. Более низкий уровень заболеваемости относился также к дифтерии, брюшному и сыпному тифу (Куркин, 1961).
Болезни органов пищеварения имели приоритетное значение в Московской губернии. Наибольшее распространение они получили в промышленных Клинском, Богородском и Коломенском уездах (свыше 119 случаев на 1000 населения) (рис.25). Острые катаральные заболевания, а также прочие болезни органов пищеварения регистрировались преимущественно в Богородском уезде, а хронические заболевания - в Верейском уезде, где регистрировался в целом низкий уровень заболеваемости болезнями органов пищеварения (менее 95 случаев на 1000 населения).
Заразные заболевания также были широко распространены в то время. Наибольший уровень заболеваемости (более 80 случаев на 1000 населения) регистрировалась на северо-востоке и юге губернии, в промышленно развитых уездах - Коломенском, Московском, Богородском, Дмитровском (рис.26). Минимальный уровень заболеваемости (менее 60 случаев на 1000 населения) соответствовал западным уездам - Волоколамскому, Можайскому, Рузскому, Верейскому, а также Серпуховскому. В структуре заразных болезней доминирующее положение занимал грипп с наибольшим уровнем заболеваемости в Московском уезде. Далее следует отметить малярию, отличающуюся значительной неравномерностью в своем распространении. Наиболее неблагополучная ситуация (свыше 25 случаев на 1000 населения) сложилась в центральных промышленных уездах - Московском и Богородском. В то время как на западе губернии (Волоколамский, Можайский, Рузский, Верейский уезды) уровень заболеваемости был значительно ниже и не превышал 4 случаев на 1000 населения. Кроме того, от других уездов по высокой заболеваемости населения натуральной оспой отличался Богородский уезд, по высокой заболеваемости дифтерией- Коломенский и Подольский уезды.
Периодически в Московской губернии возникали эпидемии различных инфекционных болезней. К примеру, в 1865, 1868, 1871-1873 и 1892-1893 гг. на территории губернии развивались эпидемии холеры. Эпидемии тифа свирепствовали в 1880-1882 и 1885-1886 гг. (Куркин, Чертов, 1927). Среди редко встречающихся инфекционных болезней также следует отметить случаи заболевания сибирской язвой в Звенигородском, Богородском, Подольском и Московском уездах, ящуром в Дмитровском уезде, проказой в Бронницком и Московском уездах, а также единичные случаи столбняка и бешенства (Куркин, 1908). Паразитические болезни получили набольшее развитие на западе губернии - в Верейском, Можайском и Звенигородском уездах. Болезни органов обоняния и дыхания находились на 3-м месте в структуре общей заболеваемости в Московской губернии. Максимальный уровень заболеваемости регистрировался в промышленных Богородском и Коломенском уездах (более 70 случаев на 1000 населения) (рис.27). В Богородском уезде чаще, чем в остальных уездах регистрировались острые формы бронхита и пневмонии. Хронические формы данных болезней чаще всего регистрировались на западе в Верейском уезде, где был низкий уровень заболеваемости (менее 50 случаев на 1000 населения).
Наибольший уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки регистрировался в Клинском уезде (74,7 на 1000 населения), болезнями костей, суставов и мышц - в Верейком уезде (50,3 на 1000 населения). Травматические повреждения чаще всего регистрировались в Коломенском уезде (более 43 случаев на 1000 населения). Кроме того, среди населения Московской губернии повсеместно регистрировались отравления ядами таких растений как белладонна, дурман и белена. Данный факт является примером реализации природных предпосылок (ядовитые растения), выделенных ранее (см. раздел 1.1.).
По остальным классам болезней сложилась следующая ситуация: максимальный уровень заболеваемости нервными болезнями и душевными, болезнями кровеносной и лимфатической систем, болезнями из класса общих расстройств питания отмечен в Коломенском уезде. В частности, на данный уезд приходилось более половины случаев базедовой болезни. Затем по частоте регистрации данного заболевания следуют Московский и Богородский уезды. Наибольшая заболеваемость болезнями органов зрения отмечена в Богородском уезде, органов слуха - в Клинском уезде.
Прогностическая модель эпидемиологической обстановки в связи с глобальными климатическими изменениями (на примере малярии)
Как отмечено в гл.1, потенциальная опасность проявления ряда природноочаговых и природноэндемичных болезней может увеличиться в связи с глобальными изменениями климата (Ревич, Малеев, 2003; Ясюкевич, Семенов, 2004; Данилов-Данильян и др., 2007; Прогноз климатической рес щюбеспеченности...,2007). На примере малярии в работе представлен опыт прогнозирования изменений эпидемиологической ситуации на середину и конец XXI в.
На основе построенной прогнозной модели показано, что на территории Московской области в середине и конце столетия на фоне увеличения среднесуточных температур произойдет увеличение набираемых за год общих сумм эффективных температур, что свидетельствует об улучшении температурных условий для развития возбудителя в будущем. В условиях современного климата (1961-1989 гг.) сумма эффективных температур в среднем варьировала от 150 до 300С. К середине столетия (2046-2065 гг.) сумма эффективных температур увеличится до 500С, к концу столетия (2089-2100 гг.) -до 800С.
Средняя продолжительность сезона эффективных температур в течение следующего столетия будет увеличиваться. В условиях современного климата на территории Московской области средняя продолжительность данного сезона составляла от 60 до 80 дней. К середине столетия средняя продолжительность составит около 100 дней, концу столетия -около 120 дней. Наиболее ярко данные изменения проявятся в минимально возможной продолжительности сезона эффективных температур. Если в условиях современного климата в Московской области минимально возможная продолжительность этого сезона составляла 0 дней, то в 2046-2065 гг. - не менее 80 дней, а в 2089-2100 гг. - не менее 100. Максимально возможная продолжительность сезона в будущем практически не изменится по сравнению с условиями современного климата (около 100 дней) и увеличится в среднем на 20 дней.
В середине и конце столетия увеличится средняя продолжительность сезона эффективной заражаемости комаров, что означает увеличение продолжительности периода, когда комар потенциально опасен для человека (от 40 дней в настоящее время, до 50 дней в середине и 70 дней в конце столетия) (рис.49а-в). Вновь наибольшие изменения коснутся минимально возможной продолжительности сезона.
Как следует из проведенного анализа, сроки начала сезона эффективных температур, сезона эффективной заражаемости комаров и сезона передачи малярии в среднем в середине и конце столетия сместятся на более ранний период. Смещения сроков произойдут более, чем на 5 дней. При этом сезоны эффективной заражаемости комаров и эффективных температур в среднем будут заканчиваться позже. Смещение сроков произойдет более чем на 15 дней.
Вероятность передачи малярии на модельной территории в условиях современного климата характеризуется от средней до очень высокой (рис.50а-в), т.е. передача инфекции была возможна более чем в 60% лет за весь анализируемый период. В середине и конце столетия вся территория характеризуется очень высокой вероятностью передачи малярии (передача инфекции возможна в 90-100% лет).
Интенсивность передачи инфекции (количество полных циклов развития возбудителя) в условиях современного климата на территории Московской области очень низкая (1 цикл). В 2046-2065 гг. интенсивность передачи малярии будет характеризоваться как низкая (2 цикла), в 2081-2100 гг. - как средняя (3 цикла) (рис.51 а-в).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют об улучшении условий для развития возбудителя малярии и увеличении эпидемической опасности на территории Московской области, начиная с середины XXI в. Это выражается в увеличение продолжительности сезонов эффективных температур и эффективной заражаемости комаров; смещении сроков начала передачи малярии на более ранний период, а окончания - на более поздний, что связано с ростом общей суммы эффективных температур, набираемой ежегодно, и, как следствие, увеличении интенсивности передачи инфекции.
Разработанная и апробированная методика позволила создать прогностическую модель на Европейскую территорию России (ЕТР), а также показать характер возможных изменений в Московской области в сравнении со всей ЕТР (Малхазова, Шартова, 2006; Шартова, 2008). Анализ показал, что северная граница территории, температурные условия которой позволяют развитие возбудителя и передачу малярии человеку, в течение следующего столетия значительно сдвинется к северу (рис.52а-в). Практически на всей ЕТР будет возможно ежегодное развитие возбудителя и заражение человека. Таким образом, та территория ЕТР, где в условиях современного климата развитие возбудителя .малярии невозможно (т.е. территория является неэндемичной по малярии), в течение XXI в. станет эндемичной. Кроме того, несколько увеличится эпидемическая опасность всей ЕТР за счет увеличения количества оборотов инфекции (на 2 оборота). Проведенные исследование подтвердило тенденцию увеличения степени эпидемической опасности, выявленную на модели Московской области для всей ЕТР.
Комплексная медико-географическая оценка Московской области позволила получить следующие выводы: 1. Анализ природных, социально-экономических условий, состояния окружающей среды и фактического состояния здоровья населения Московской области выявил, что на современном этапе решающее значение в формировании медико-географической обстановки имеют социально-экономические факторы. 2. Ретроспективный медико-демографический анализ показал, что за прошедшие 100 лет значительно изменился состав населения, трансформировавшийся из сельского в городское и его возрастная структура. Естественный прирост населения в регионе сменился естественной убылью. Изменились составляющие, регулирующие естественное движение населения. В историческом прошлом основное значение имела младенческая смертность, а в настоящее время - смертность взрослого населения. В структуре смертности и заболеваемости инфекционные болезни и болезни органов пищеварения перестали играть ведущую роль. В настоящее время актуальны заболевания органов дыхания, системы кровообращения, органов зрения. 3. Комплексная оценка позволила дифференцировать территорию по уровню здоровья населения и установить районы, где реально существует неблагополучная медико-демографическая обстановка. На западе - это Клинский и Волоколамский районы, на востоке - Ногинский, Павлово-Посадкий, Орехово-Зуевский районы, на юге - Каширский и Серебряно-Прудский. Получены статистически значимые связи между медико-демографическими и социально-экономическими показателями. Прослеживается связь высокой заболеваемости населения с количеством выбросов в атмосферу. В то же время, выявленные взаимосвязи носят характер тенденций, что обусловлено суммарным многофакторным воздействием на здоровье населения. В отличие от современной ситуации в конце XIX - начале XX вв. существовала весьма четкая территориальная приуроченность высоких показателей заболеваемости по всем патологиям к уездам с развитой промышленностью и детерминированными источниками загрязнения окружающей среды.