Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка Смиренникова, Елена Владимировна

Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка
<
Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка
>



Смиренникова, Елена Владимировна. Туристический потенциал Архангельской области : геоинформационная оценка : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Смиренникова Елена Владимировна; [Место защиты: Ин-т географии РАН].- Архангельск, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/137

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к оценке туристического потенциала территории

1.1 Туристический потенциал территории и его компоненты 12

1.2 Методические подходы к оценке туристического потенциала территории 15

1.3 Балльные методы оценки туристического потенциала территории

1.3.1 Определение влияющих факторов 23

1.3.2 Использование весовых коэффициентов и коэффициентов значимости 25

1.3.3 Построение картосхем показателей влияющих факторов на формирование туристического потенциала и их пространственная комбинация 30

Глава 2. Природные, культурно-исторические и социально-экономические предпосылки формирования туристического потенциала Архангельской области 38

2.1 Природные туристические ресурсы 39

2.2 Культурно-исторические туристические ресурсы 46

2.3 Социально-экономические туристические ресурсы 52

Глава 3. Геоинформационная оценка туристического потенциала Архангельской области 60

3.1 Факторы и показатели, влияющие на формирование туристического потенциала Архангельской области 60

2.2.1 Гидрометеорологические факторы и их показатели 64

2.2.2 Геолого-геоморфологические факторы и их показатели 75

2.2.3 Биологические факторы и их показатели 79

2.2.4 Культурно-исторические факторы и их показатели 89

2.2.5 Инфраструктурные факторы и их показатели 98

2.2.6 Ограничивающие факторы и их показатели

3.2 Нахождение весовых коэффициентов 114

3.3 Построение геоинформационных моделей туристического потенциала Архангельской области 118

Глава 4. Типология туристического потенциала муниципальных районов Архангельской области 125

4.1 Типы туристического потенциала муниципальных районов Архангельской 127

4.2 Анализ использования выявленного туристического потенциала и рекомендации по его реализации 144

Заключение 154

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Туризм как динамично развивающаяся и высокодоходная отрасль хозяйства имеет огромное значение в развитии регионов, является источником доходов на местном и региональном уровнях, способствует созданию дополнительных рабочих мест и сохранению природных и культурных ценностей регионов.

Архангельская область входит в состав крупной рекреационной зоны Север России с богатым культурным наследием, стабильной политической обстановкой и относительно благоприятными природными туристическими ресурсами. Развитие туризма на её территории является одним из приоритетных направлений роста региональной экономики. Каждый из районов области - это самобытная природная и историко-культурная территория, туристический потенциал которой недостаточно изучен, а информация о туристических ресурсах носит разрозненный, фрагментарный характер, что приводит к стихийному туристическому освоению территории и сдерживает эффективное развитие туризма Архангельской области.

Существует объективная потребность в проведении комплексных
исследований туристического потенциала Архангельской области.
Современные геоинформационные технологии создают условия для
представления наглядных форм информации, быстроты их получения,
возможности сравнения и анализа текущих и прошлых данных для
эффективного планирования туристической деятельности.

Геоинформационные методы дают возможность объективно выявить и оценить существующий уровень туристического потенциала Архангельской области, определить его территориальные различия, разработать рекомендации по использованию и дальнейшему развитию туристического потенциала для принятия управленческих решений.

Цель работы - проведение комплексной оценки туристического потенциала Архангельской области с использованием геоинформационных методов для определения перспективных направлений его развития.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить современное состояние теоретических основ и методов оценки туристического потенциала территории;

определить основные виды туристических ресурсов Архангельской области;

разработать алгоритм оценки туристического потенциала на основе геоинформационных технологий, балльных классификаций и экспертных методов;

создать геоинформационную базу данных туристических ресурсов Архангельской области;

- оценить и выявить территориальные различия туристического
потенциала Архангельской области;

- провести типологию туристического потенциала муниципальных
районов Архангельской области;

- выявить современное состояние использования туристического потенциала Архангельской области и определить перспективы развития туризма.

Объект исследования: туристический потенциал Архангельской области.

Предмет исследования: особенности пространственной

дифференциации туристического потенциала Архангельской области.

Методологической основой диссертации послужили работы отечественных специалистов в области изучения рекреационной географии, географии туризма, а также смежных отраслей: А.Ю. Александровой, Ю.А. Веденина, А.В. Дроздова, И.В. Зорина, В.А. Квартальнова, Е.Ю. Колбовского, В.Б.Коробова, К.В. Кружалина, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, И.И. Пирожника, B.C. Преображенского, И.Т. Твердохлебова, B.C. Тикунова и др.

Исходные материалы и методы исследования. В основу диссертации положен анализ литературы по теме исследования, статистические и картографические материалы муниципальных образований Архангельской области, Министерства образования, науки и культуры Архангельской области, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Архангельской области, Агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области, Агентства экологии и природных ресурсов Архангельской области, Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг», ГУ «Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями», Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области, ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр», УВД по Архангельской области, Главного управления МЧС России по Архангельской области, операторов сотовой связи (МТС, Мегафон, Билайн) по Архангельской области.

В работе использовалась система методов и подходов: экспертные и балльные оценки, математический, сравнительно-описательный, системно-структурный, картографический. Картографические изображения созданы на основе методов и приемов геоинформационного картографирования с применением программных продуктов: ГИС Maplnfo Professional (Maplnfo Corporation, США), ArcGIS (ESRI, США), Statistica (StatSoft,CHIA), пакет Microsoft Office (Microsoft Corp., США).

Защищаемые положения:

Изучать структуру и уровень туристического потенциала территории наиболее эффективно с использованием геоинформационных методов. Алгоритм геоинформационной оценки туристического потенциала территории включает анализ туристических ресурсов, выделение факторов, влияющих на формирование туристического потенциала, разработку показателей влияющих факторов и определения их коэффициентов значимости, построение картографических моделей показателей влияющих

факторов, вычисление весовых коэффициентов на основе экспертных методов и создание итоговой геоинформационной модели.

На региональном уровне исследования, с учетом наличия доступной информации, факторы, влияющие на формирование туристического потенциала Архангельской области могут быть достаточно всесторонне описаны шестью гидрометеорологическими (термический режим, атмосферные осадки, снежный покров, ветровой режим, плотность речной сети, плотность озер), двумя геолого-геомофологическими (рельеф, геолого-геоморфологические достопримечательности), четырьмя биологическими (леса, животный мир, краснокнижные виды растений и животных, ООПТ), четырьмя культурно-историческими (объекты культурного наследия, народные ремесла, культурные события, учреждения культуры), четырьмя инфраструктурными (средства размещения, предприятия питания, социальные услуги, транспортная сеть) и тремя ограничивающими (природно-очаговые заболевания, заболоченность, опасные природные и техногенные процессы и явления) показателями.

Сочетания оценок природного, культурно-исторического, инфраструктурного блоков определяют пять типов туристического потенциала муниципальных районов Архангельской области, которые отличаются друг от друга не только структурой и уровнем туристического потенциала, но и особенностями туристического предложения и перспективами развития туризма.

Научная новизна:

разработан алгоритм оценки туристического потенциала Архангельской области с использованием геоинформационных технологий, балльных классификаций, экспертных методов;

проведена геоинформационная интегральная оценка туристического потенциала Архангельской области;

проведен анализ территориальных различий туристического потенциала Архангельской области;

разработана и проведена типология туристического потенциала муниципальных районов Архангельской области;

составлена геоинформационная база данных туристических ресурсов Архангельской области в масштабе 1:1000000 для оценки туристического потенциала;

созданы картосхемы туристического потенциала Архангельской области в масштабе 1:1000000;

созданы картосхемы типов туристического потенциала муниципальных районов Архангельской области.

Практическая значимость.

Результаты исследования использованы при разработке «Концепции развития туризма в Архангельской области», «Концепции развития сети ООПТ Архангельской области», при чтении лекций по дисциплине «Туристические ресурсы» для студентов САФУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке схемы территориального планирования Архангельской области, стратегии и программ развития туризма муниципальных образований Архангельской области, при создании справочных, информационных пособий для туристических организаций, научных и учебных заведений.

Личный вклад автора.

Разработан алгоритм оценки туристического потенциала территории,
определены факторы, влияющие на формирование туристического
потенциала Архангельской области и разработаны их показатели. Проведен
опрос 35 независимых экспертов для установления значимости каждого
влияющего фактора в структуре туристического потенциала Архангельской
области. Построены 16 геоинформационных аналитических поверхностей на
основе картографирования местонахождения 50 геолого-

геоморфологических объектов, 203 видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Архангельской области, 1971 объекта культурного наследия, 942 мастеров народных ремесел, 300 различных культурных событий, 230 музеев, 129 гостиниц, гостевых домов и баз отдыха, 670 предприятий питания, 553 медицинских учреждений, 50 опорных пунктов милиции Архангельской области. Созданы 23 сеточные картосхемы показателей факторов, влияющих на формирование туристического потенциала Архангельской области, 3 комплексные картосхемы туристического потенциала Архангельской области, 3 картосхемы типов туристического потенциала муниципальных районов Архангельской области.

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры географии и геоэкологии САФУ им. М.В.Ломоносова, Архангельского научного центра УрО РАН (2009-2011), рабочих групп по разработке «Концепции развития туризма в Архангельской области» и «Концепции развития сети ООПТ Архангельской области» (2010), совместном заседании комитетов Архангельского областного Собрания депутатов по культуре, туризму, строительству, предпринимательству и инвестициям (2010), на 11 международных конференциях (Санкт-Петербург, Архангельск, 2010-2011), симпозиумах (Архангельск, 2010), семинарах (Санкт-Петербург, 2010), туристском форуме (Архангельск, 2011) и 2 всероссийских научных конференциях (Вологда, 2008,2010).

Автором по теме опубликовано 19 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы.

Балльные методы оценки туристического потенциала территории

При определении перспектив туристической индустрии в том или ином регионе важно выявить и оценить имеющийся туристический потенциал, а также возможности его интенсивного использования в будущем с созданием перспективной модели территориальной организации туристической сферы региона. Туристический потенциал всегда связан с конкретной территорией. Его структура и территориальные различия определяют рациональное использование и эффективность вложений в туристский сектор экономики.

Подходы к оценке туристического потенциала у разных авторов различны. Заслуживают внимания работы Института географии АН ССР по теории и методологии рекреационной географии под руководством B.C. Преображенского [8, 30, 99, 162] где были сформулированы основные положения рекреационной оценки территории, которые послужили основой для дальнейшего развития оценки туристического потенциала территорий.

В дальнейшем в работах Ю.А. Веденина, Н.Н. Мирошниченко [25], Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова [104] при рекреационной оценке территорий предлагалось учитывать сезонный характер их использования. В работах А.В. Евсеева, Т.М. Красовской, Н.С. Мироненко, B.C. Тикунова, Н.В. Шабалиной [119] отмечается важность выявления местных особенностей рекреационного потенциала для оценки его значимости в экономике страны или региона, а также необходимость исследования территориального сочетания природных и социально-экономических факторов развития рекреации.

Методика оценки туристического потенциала территорий, предложенная А.В. Дроздовым [48], предполагает выделение основных компонентов туристического потенциала, таких как природные и культурные ландшафты, средства и условия осуществления туров, с последующей их оценкой. Критериями оценки природных и культурных ландшафтов являются их происхождение, история, уникальность, сохранность и аттрактивность. Для средств и условий осуществления туров критериями оценки служат показатели гигиенических норм безопасности, допустимые рекреационные нагрузки и нормы неистощимого ресурсопользования. А.В. Дроздов предлагает оценивать туристический потенциал территории балльным методом, используя для расчета качественные шкалы фиксированного набора компонентов туристического потенциала конкретной территории. Хотя данную методику он использовал для оценки туристического потенциала особо охраняемых природных территорий (ООПТ), но её комплексный характер позволяет использовать данную методику и для оценки других территорий.

Е.И. Богданов [115] в методике оценки величины и эффективности туристического потенциала учитывает суммарный объем ресурсов туристического потенциала, величину туристического потенциала и показатель реализации туристического потенциала. Ведущими в его исследовании являются экономические методы, позволяющие выбрать единые стоимостные измерители. Посредством оценки суммарной величины туристических расходов, их распределения между различными предприятиями, обслуживающими туристов, можно получить потенциально валовой доход от использования туристического потенциала территории. Использование данного метода ограничено доступностью и большим объемом сбора первичной разрозненной статистической информации.

Е.Ю. Колобовский [68] также предлагает оценивать туристический потенциал территории путем выделения фиксированного набора туристических компонентов, но включает в его состав, в отличие от А.В. Дроздова, привлекательные объекты исторического наследия, уникальные природные объекты и культурные ландшафты, места отдыха, самостоятельно выбранные населением. Это позволяет определить виды рекреационных или туристических занятий населения, выявить объекты, самостоятельно используемые в туризме, перспективные виды туризма и новые маршруты на исследуемой территории. Кроме того, в методике предусматривается изучение ограничивающих факторов.

К.В. Кружалин [83, 84] разработал методику оценки рекреационного потенциала регионов России для развития международного туризма, выявив наиболее привлекательные виды международного туризма в России. Он предложил набор показателей компонентов туристического потенциала территории, где наряду с природными и историко-культурными были предложены социально-экономические показатели туристического потенциала, характеризующие состояние и перспективы экономического развития регионов, их экономический вес и общий инвестиционный потенциал. В исследовании применяется квалиметрический подход, при котором весовой коэффициент, полученный в результате экспертного заключения, присваивается каждому показателю рекреационного потенциала, с последующим расчетом средневзвешенного потенциала по каждому из субъектов Российской Федерации. Данное исследование послужило основанием для введения понятия совокупного туристического потенциала, на основе которого были выделены перспективные и проблематичные территории для развития международного туризма в России.

Ю.А. Худеньких [186] в своих исследованиях использует балльный метод оценки туристического потенциала. Автор методики при расчете баллов по отдельным компонентам туристического потенциала применяет поправочные коэффициенты. Например, при оценке природного и историко-культурного компонентов туристического потенциала территории, поправочные коэффициенты рассчитываются на основе их значимости в природно-культурном наследии территории. Использование данной методики позволяет получить не только количественную оценку покомпонентного потенциала, но и долю каждой конкретной территории в природном, историко-культурном и социально-экономическом потенциале территории. При этом туристический потенциал оценивается относительно наиболее массовых видов туризма. В качестве субъекта рассматривается абстрактный турист, проживающий за пределами региона.

Построение картосхем показателей влияющих факторов на формирование туристического потенциала и их пространственная комбинация

Социально-экономические туристические ресурсы, как совокупность объектов необходимых для эффективного развития туризма, являются важной составной частью туристического потенциала территории. В состав данного вида туристических ресурсов входят его инфраструктурные, информационные, трудовые, финансовые и управленческие составляющие. Туристическая инфраструктура включает объекты, предоставляющие услуги размещения, питания, перевозки и экскурсионного обслуживания.

По данным муниципальных образований Архангельской области на 01.01.2010 г. услуги по размещению туристов оказывают 129 учреждений, среди них наибольшая доля приходится на гостиницы - 68% и гостевые дома - 17%, на долю туристических и охотничьих баз - 9%, санаториев-профилакториев - 6%, от общего числа средств размещения. Гостиницы, в основном, расположены в областном и районных центрах. Другие средства размещения сосредоточены в районах области, в основном, в местах с привлекательными природными и культурно-историческими объектами. Больше всего средств размещения имеется в Приморском и Котласском районах. По уровню и качеству предоставляемых услуг и количеству мест размещения лидируют города Архангельск и Северодвинск, где для туристов имеются более комфортабельные условия проживания и наличие дополнительных услуг в них.

В Архангельской области по данным муниципальных образований на 01.01.2010 г. функционирует 670 различных предприятий питания, среди которых преобладают кафе - 61% и бары - 17%. На долю столовых приходится - 9%, ресторанов - 7%, закусочных и буфетов - 6% от общего количества предприятий питания области. Рестораны и кафе находятся в основном в городах Архангельск, Северодвинск, Котлас и Коряжма, столовые, закусочные и буфеты в сельских и городских поселениях и вдоль основных транспортных магистралей. Больше всего посадочных мест, 64%, в предприятиях питания в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске.

В Архангельской области сформирован сложный комплекс железнодорожных путей, автомобильных дорог, водных магистралей, железнодорожных станций, вокзалов, портов, пристаней, аэропортов и других объектов. Протяженность железных дорог области составляет 2,9 тыс. км. Основные железнодорожные магистрали связывают Архангельск с Москвой, Санкт-Петербургом, Мурманском, Сыктывкаром и Воркутой. Средняя плотность железнодорожных дорог - 3 км на тыс. км , что в 1,7 раза ниже, чем в среднем по России. В 7 из 19 районов Архангельской области железнодорожный транспорт отсутствует [6]. Автомобильный транспорт выполняет основную работу по внутриобластным перевозкам пассажиров. Сеть автомобильных дорог превышает 13 тыс. км. Плотность автомобильных дорог 11,4 км на тыс. км , что в 4,4 раза ниже, чем в среднем по России. Главная автомагистраль Архангельск - Москва (М-8), соединяет Архангельск с Вологдой, Ярославлем и Москвой. Развитие автомобильного транспорта в области сдерживается слабым развитием сети автомобильных дорог. Они практически отсутствуют в северных и восточных районах области. Многим из существующих дорог требуется реконструкция и капитальный ремонт. Около 80% автодорог имеют твердое покрытие, но 3/5 из них - гравийные и щебеночные, подверженные быстрому разрушению и не выдерживающие больших нагрузок. Особенно низкий уровень благоустройства отмечается на дорогах местного значения. Автовокзалы представляют собой в основном деревянные помещения малой вместимости. Препятствием при передвижении по территории Архангельской области являются водные преграды, через которые нет мостов. В теплый период времени через водные преграды действуют паромные переправы, зимой - ледовые, но в период установления ледового покрова или при ледоходе они непреодолимы. В соответствии с Постановлением правительства РФ №438 от 17 апреля 1999 года «О Государственной концепцией создания и развития сети автомобильных дорог в РФ» по территории области будет проходить Северный транспортный коридор, успешный ввод которого в эксплуатацию обеспечит устойчивое автотранспортное сообщение Архангельской области с республиками Коми, Карелия, Мурманской областью и со скандинавскими государствами [47].

Густая речная сеть издавна являлась транспортными путями освоения территории области. Общая протяженность судоходных путей области — около 4000 км. Основная доля транспортных перевозок относится к Северодвинскому бассейну. Речной транспорт обеспечивает в основном внутриобластные перевозки. В настоящее время он испытывает трудности в связи с отсутствием дноуглубительных работ и современных комфортабельных транспортных средств.

Морской транспорт имеет большое значение, благодаря ему осуществляются внешние связи Архангельской области. Морской транспорт играет важную роль в обслуживании прибрежных районов области как по доставке грузов, так и пассажиров. Существенно расширит возможности морского транспорта организация арктических круизов.

Авиационный транспорт - единственный вид транспорта, позволяющий перемещать пассажиров и грузы в удаленные районы области. Авиационная транспортная инфраструктура представлена аэропортами «Талаги», «Васьково» в Архангельске, а также в г. Котласе. Благодаря работе авиакомпаний Архангельск имеет связи с более 60 городами и населенными пунктами России, ближнего и дальнего зарубежья. Рейсы выполняются самолетами ТУ-154, АН-24, Боинг 737. В самые труднодоступные районы области, такие как Лешуконский, Мезенский, Приморский и на Соловецкие острова регулярные рейсы осуществляет ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд».

Разнообразие видов транспорта позволяет комбинировать и взаимозаменять способы доставки пассажиров и туристов по территории Архангельской области.

Для координации туристической деятельности, осуществляемой в Архангельской области, создано Министерство по делам молодежи, спорту и туризму. Его основной задачей является разработка и реализация мероприятий, стимулирующих развитие туристской индустрии в Архангельской области, в том числе привлечение инвестиций [102] В его структуре организован Областной туристический информационный центр в Архангельске с туристическими офисами в Котласском, Пинежском и Устьянском районах. На сайте туристического центра для туристов размещена информация о туристических объектах и маршрутах, местах размещения и транспорте, центрах досуга и социальных услуг на территории области. Центром создана серия путеводителей по Вельскому, Каргопольскому, Коношскому, Котласскому, Красноборскому, Онежскому, Пинежскому, Устьянскому районам области [178].

Социально-экономические туристические ресурсы

Анализ закона от 14.03.1995 г. №33-Ф3 «Об особо охраняемых природных территориях» и положений ООПТ Архангельской области позволил выявить различные возможности организации туристической деятельности на охраняемых территориях, что стало основой для определения коэффициента значимости показателя влияющего фактора ООПТ [111, 128].

Наибольшим потенциалом, а, следовательно, наивысшим коэффициентом значимости равным 4, обладают национальные парки, которые являются не только природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, но и предназначены для организации регулируемого туризма. Анализ положений о ландшафтных, геологических, гидрологических природных заказниках Архангельской области позволил установить, что на их территории также возможно развитие туризма, но по согласованию с органами исполнительной власти, в ведении которых находятся данные ООПТ. Вследствие этого снижается значение коэффициента значимости до 3 [154]. В государственных природных биологических заказниках хотя и разрешен туризм по согласованию с органом исполнительной власти, но запрещены все виды охоты в виду охраны различных видов животных, поэтому биологическим заказникам с учетом данных ограничений присвоен коэффициент значимости 2. Такой же коэффициент значимости имеют и памятники природы, хотя они широко используются для познавательного туризма, но их малая площадь и низкий уровень устойчивости к рекреационным нагрузкам ограничивают их туристические возможности.

Государственные природные заповедники, где запрещена любая деятельность, противоречащая режиму особой охраны его территории, имеют наименьший коэффициент значимости равный 1 при выявлении возможности развития туризма на территориях ООПТ.

В качестве показателя влияющего фактора ООПТ используется отношение площади ООПТ, с учетом коэффициента его значимости к площади территории, %. Для создания картосхемы данного показателя влияющего фактора использовалась карта ООПТ, подготовленная в рамках российско-финского проекта «Анализ ограничений лесопользования на особо охраняемых природных территориях и в малонарушенных лесах Архангельской области». Площадь участка ООПТ, попавшая в ячейку, умножалась на коэффициент его значимости. Все участки в пределах ячейки суммировались и затем делились на площадь ячейки и умножались на 100%, таким образом, определялась величина значения показателя фактора ООПТ (рис.3.12). Полученные значения показателя влияющего фактора ООПТ ранжировались по принципу: чем больше отношение площади ООПТ с учетом коэффициента значимости к площади территории, тем территория более благоприятна для развития туризма, и выше её ранг (табл. 3.13).

Географический анализ картосхемы показателя влияющего фактора ООПТ позволил выявить, что наибольшим потенциалом, с точки зрения развития туризма на основе ООПТ, обладают Приморский, Онежский, Плесецкий районы Архангельской области.

Знакомство с культурой и обычаями любого региона, обогащает духовный мир человека. Совмещение отдыха с познанием истории и культуры новой территории - задача, которую способен решить туризм [199]. Под культурно-историческими туристическими ресурсами понимают совокупность объектов и явлений, связанных с деятельностью человека и представляющих наследие прошлых эпох общественного развития, социокультурную среду с традициями, обычаями и особенностями бытовой, хозяйственной и духовной жизни.

Архангельская область обладает огромным культурным потенциалом, который служит предпосылкой для организации различных видов туризма. Её размеры, национальный состав, плотность населения, старинные города и села, а также социальные и культурные различия 19 административных районов, создают разнообразные условия для развития туризма.

Для оценки туристического потенциала Архангельской области были выбраны такие влияющие факторы, как объекты культурного наследия, народные ремесла, культурные события и учреждения культуры, которые вошли в состав культурно-исторической группы факторов, ярко отражающих культурное своеобразие и идентичность каждого из районов Архангельской области.

Объекты культурного наследия - важнейший фактор в культурно-исторической группе факторов. Это предметы недвижимого имущества, произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объекты науки и техники и иные предметы материальной культуры, возникшие в результате исторических событий. Они являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры [63, 109].

При анализе данного фактора учитывался 1971 объект культурного наследия Архангельской области, поставленных на государственную охрану и имеющих паспорта с координатами их местонахождения. По данным Министерства образования, науки и культуры Архангельской области на государственную охрану поставлено 28% памятников архитектуры, истории и культуры - федерального значения и 72% - регионального. Среди охраняемых объектов культурного наследия преобладают памятники архитектуры, на долю которых приходится - 86%, памятники археологии -10,5%, истории - 3%, искусства - 0,5%.

Для выявления коэффициента значимости влияющего фактора объекты культурного наследия учитывалась их значимость в мировой и отечественной культуре. Наивысшая величина коэффициента значимости равная 3 присвоена объектам, включенным в Список Всемирного наследия, как выдающихся памятников культуры и природы. Объектам культурного наследия, имеющим особое значение для истории и культуры Российской Федерации, присваивается коэффициент значимости равный 2, а культурным объектам, имеющим особое значение для истории и культуры субъекта Российской Федерации, присваивается коэффициент значимости равный 1.

Рис. 3.13 Показатель фактора объекты культурного наследия В качестве показателя влияющего фактора объекты культурного наследия используется количество объектов культурного наследия с учетом коэффициента значимости на единицу площади. Для создания картосхемы данного показателя влияющего фактора послужила информация о местонахождении памятников культурного наследия Архангельской области, предоставленная Министерством образования, науки и культуры Архангельской области. Данные по памятникам геокодировались по их адресу. Далее объекты суммировались, при попадании в ячейку сети с учетом их уровня значимости, ячейка сети приобретала значение, в зависимости от количества попавших в нее объектов с учетом их значимости (рис. 3.13).

Биологические факторы и их показатели

К северной группе районов относятся Приморский и Холмогорский районы. Холмогорский район отличается высоким уровнем туристического потенциала за счет сочетания максимальной оценки природного блока и высоких оценок культурно-исторического и инфраструктурного блоков. Максимальной оценкой природного блока район обладает за счет густой гидрографической сети и наличия геоморфологических достопримечательностей, представленных карстовыми пещерами, обнажениями гипсов и ангидритов. Для района характерна самая высокая численность промысловых охотничьих видов животных. На территории района расположены Сийский биологический и Чугский ландшафтный заказники. Холмогорский район отличается и достаточно высокими оценками культурно-исторического блока за счет больших значений плотности объектов культурного наследия, представленных памятниками архитектуры, археологии, искусства и истории. Среди памятников архитектуры можно выделить культовые комплексы в селах Холмогоры, Верхние Матигоры, Зачачье, Ракула, Ратонаволок, Ухострово, архитектурный ансамбль Антониево-Сийскийского монастыря [12, 13]. Среди памятников археологии далеко за пределами области известны древние стоянки Орлецы -1 и Орлецы-2, городища Емецкий городок и Орлецы XIV века. В Холмогорском районе проходят различные событийные мероприятия: Жернаковские литературные встречи, межрегиональный литературно-музыкальный фестиваль «Под Рубцовской звездой». В районе работают мастера народных промыслов и ремесел, среди которых преобладают мастера художественной резьбы по кости. На территории района расположено 8 музеев, наиболее посещаемые - историко-мемориальный музей М.В.Ломоносова, Холмогорский и Емецкий краеведческие музеи. Холмогорский район обладает развитым инфраструктурным комплексом, что находит подтверждение в высоких оценках инфраструктурного блока. По его территории проходит автодорога М-8, железная дорога Архангельск-Карпогоры, протекает Северная Двина. Имеются медицинские учреждения и пункты полиции, представлено большинство операторов сотовой связи.

Приморский район характеризуется сочетанием максимальной оценки инфраструктурного блока и высоких оценок природного и культурно-исторического блоков. Максимальные оценки инфраструктурного блока обусловлены наличием разнообразных средств размещения, на долю которых приходится 45% гостиниц, туристических баз, баз отдыха, санаториев Архангельской области. На территории района размещены 66% предприятий питания области, 3 аэропорта, железные и автомобильные дороги, имеется достаточно высокий уровень социальных услуг. Природный блок характеризуется также высокими показателями за счет природно-климатических условий и природных достопримечательностей. В пределах района расположено Беломорско-Кулойское плато с расчлененными формами рельефа. Мировое значение имеют местонахождения вендской бесскелетной фауны, самое крупное из которых Зимние горы, где обнаружено более 10 тысяч отпечатков бесскелетных животных и следов их жизнедеятельности. Приморский район характеризуется самой большой площадью ООПТ среди районов Архангельской области. Здесь представлены Приморский и Мудьюгский ландшафтные заказники, Двинской, Беломорский, Унский и Соянский биологические заказники. Высокими оценками обладает и историко-культурный блок Приморского района. В районе находятся 12% памятников архитектуры, 11% - археологии, 70% -искусства и 45%) - памятников истории Архангельской области. Крупнейшим собранием уникальных памятников культовой и гражданской архитектуры XVI - XX вв. является Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» [33]. Среди памятников археологии выделяются комплекс древних стоянок Галдарея, комплекс дюнных стоянок Нижняя Золотица, Зимняя Золотица III-I тыс. до н.э. Большую историческую значимость имеют мемориальный комплекс периода гражданской войны и интервенции 1918 - 1919 гг. на острове Мудьюгский, действующий пароход-колесник «Н.В. Гоголь» постройки 1911 г. В районе 64, или 33%, музеев Архангельской области. Особенно интересны Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельский областной краеведческий музей, Государственный Северный морской музей, Музей «Морская слава», Музей боевой славы Северного флота, школьные музеи Архангельска, Новодвинска и

Северодвинска. Интересны и разнообразны культурные события Приморского района, среди них - Фестиваль снежной и ледовой скульптуры «Мороженные песни», Международный фольклорный фестиваль «Жемчужина Севера», праздник «Малинова Уйма», Маргаритинская, Покровская, Никольская ярмарки, Дни Джаза, Международный фестиваль уличных театров.

К южной группе районов первого типа относятся Вельский и Устьянский районы. Для Вельского района характерны высокие оценки всех рассматриваемых блоков факторов. Высокие оценки природного блока в районе обусловлены благоприятными климатическими условиями, расчлененным рельефом, наличием 17 памятников природы, высокой плотностью краснокнижных видов растений и животных, наличием Важского биологического заказника. Вельский район известен своими памятниками архитектуры, среди которых особое место занимают Георгиевская и Казанская часовни, церкви Вознесенская, Ильинская, Флора и Лавра и памятниками археологии, среди них селища, городища, стоянки и могильники. В районе работает около 40 мастеров народных промыслов и ремесел и 13 музеев. В районе ежегодно проходит около 30 различных культурных событий, среди них наиболее известны международный фестиваль «Кириллов день», ярмарки местных товаропроизводителей «Местное — это вкусно», Семеновский Торжок. Все это формирует высокую оценку культурно-исторического блока факторов Вельского района. Вследствие развития автомобильного и железнодорожного транспорта район характеризуется хорошей транспортной доступностью. На территории района расположены предприятия питания, функционируют гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, имеется высокий уровень социальных услуг, что создает высокие оценки инфраструктурного блока.

Устьянский район отличается от районов данного типа, тем, что имеет среднею оценку культурно-исторического блока в сочетании с высокими оценками природного и инфраструктурного. Благоприятный термический режим, устойчивый снежный покров, расчлененность рельефа, высокая плотность местонахождений краснокнижных видов растений и животных, наличие Устьянского биологического заказника существенно повышают общую оценку природного блока данного района. Высокая оценка инфраструктурного блока обусловлена наличием различных туристических, охотничьих, рыболовных баз, гостевых домов, автомобильных и железнодорожных магистралей. Несмотря на средний уровень оценки культурно-исторического блока, Устьянский район известен фестивалем декоративно-прикладного творчества и фольклора «Устьянская сыпчина», Визборским фестивалем авторской песни «Киземские струны», ярмаркой меда «Медовый спас».

Таким образом, для первого типа районов Архангельской области характерно сочетание максимальных и высоких оценок всех блоков рассматриваемых факторов, лишь Устьянский район отличается средними оценками культурно-исторического блока.