Содержание к диссертации
Введение
Последствия загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами для человека, животного и растительного мира (Обзор литературы)
Распространение тяжелых металлов в культурных ландшафтах 7
Токсическое действие микроэлементов на растения 11
Последствия загрязнения окружающей среды для человека и животных 18
Методические подходы к оценке воздействий на окружающую среду в связи с техногенными загрязнениями 24
Условия и методы проведения исследований 37
Накопление тяжелых металлов в почве 47
Содержание металлов в почвах Орловской области 47
Воздействие промышленного отвала на содержание микроэлементов в почве 51
Содержание микроэлементов в почвах балки "Непрец".. 60
Влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на сельскохозяйственные растения и дикорастущую растительность 63
Реакция различных культур на загрязнение 63
Воздействие загрязнения почвы тяжелыми металлами на некоторые физиологические и биохимические процессы в сельскохозяйственных растениях 66
Состояние дикорастущих растений на загрязненных и экологически чистых территориях 69
5. Состояние естественных фитоценозов как индикатор загрязняющего действия отвала 76
5.1. Состояние травянистой растительности 76
5.2. Лишайники 80
5.3. Древесные растения 83
5.3.1. Содержание тяжелых металлов в древесных растениях .. 83
5.3.2. Санитарно-лесопатологическое состояние лесонасаждений 85
5.4. Анализ прироста в толщину деревьев дуба черешчатого на объекте исследований 102
5.4.1. Общий радиальный прирост деревьев дуба 102
5.4.2. Изменение структуры годичного кольца деревьев дуба.. 110
6. Эколого-экономическая оценка последствий загрязнения окружающей среды в районе Думчинского отвала и основные направления по снижению его отрицательного воздействия на перспективу 113
6.1. Расчет экономического ущерба от загрязнения земель тяжелыми металлами 113
6.2. Медико-экологический ущерб 116
6.3. Эколого-экономическая оценка ущерба от воздействия шлакоотвала на лесные экосистемы 123
6.4. Направления работ по локализации действия отвала 126
Выводы 130
Предложения по практическому использованию
результатов исследований 133
Список использованной литературы 134
- Последствия загрязнения окружающей среды для человека и животных
- Воздействие загрязнения почвы тяжелыми металлами на некоторые физиологические и биохимические процессы в сельскохозяйственных растениях
- Содержание тяжелых металлов в древесных растениях
- Эколого-экономическая оценка ущерба от воздействия шлакоотвала на лесные экосистемы
Введение к работе
Неблагоприятные экологические последствия антропогенного воздействия на биосферу проявляются, прежде всего, в загрязнении окружающей среды, под которым понимается привнесение в среду новых нехарактерных для нее физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде (Сытник и др., 1987).
Одним из источников загрязнения являются промышленные отвалы. Как показывает мировой опыт, загрязняющее воздействие промышленных отвалов имеет особенно губительное воздействие на природные экосистемы.
Для регионов Российской Федерации этот вопрос имеет особое значение. Промышленное развитие нашей страны, богатой сырьевыми ресурсами и впредь будет определяться значительными объемами их использования, что неизбежно сопровождается, как показывает мировой опыт, увеличением площадей земель, занятых промышленными отвалами. Так, в некоторых странах Европы отвалы занимают до 7% всей территории (Тюрюканов, 1993).
Отвалы перерабатывающей промышленности могут быть источником самых различных загрязнителей: пыли, ядовитых газов и т.п. В настоящее время неблагоприятные экологические последствия нахождения на территории отвалов во многом связаны с загрязнением окружающей среды тяжелыми металлами.
Их накопление в окружающей среде приводит к нарушению экологического равновесия, которое по цепочке может распространяться на огромные территории. При этом загрязнение окружающей среды такими элементами, как мышьяк, свинец, кадмий, стронций и другими может представлять непосредственную опасность для здоровья и жизни населения.
Несмотря на очевидную важность указанной проблемы, вопросы, связанные с установлением закономерностей распространения загрязняющего воздействия отвалов, в России изучены недостаточно. При этом большая часть работ
5 посвящена проблемам отвалов вскрытых пород, экологические же последствия нахождения на территории отвалов из отходов небольших промьппленньгх предприятий остаются мало исследованными. В результате без должного экологического обоснования решаются вопросы проектирования подобных отвалов и мероприятия по предотвращению пагубных последствий их нахождения.
Как показывает мировой, и отечественный опыт недостаточное внимание к вопросам загрязнения окружающей среды отвалами малых предприятий приводит к вполне осязаемому экономическому ущербу. Так, согласно оценкам американского Агентства по охране окружающей среды экономические потери от смертности и заболеваний в связи с загрязнением воздушной среды в США составляют ежегодно 6 млрд. долларов. Ущерб, наносимый ежегодно экономике страны в результате других неблагоприятных последствий, оценивается в 5 млрд. долларов. Общий экономический ущерб от загрязнения в США составляет около 20 млрд. долларов в год (Никитин и др., 1997).
Гибель растений и животных вокруг многих промышленных предприятий России, имеющая зачастую массовый характер, также связана с недостаточной научной обоснованностью промышленной деятельности и применяемых мероприятий по предотвращению негативных экологических последствий этой деятельности.
Для Орловской области, как и для других регионов Центральной России, особое значение имеют агроэкологические последствия загрязнения окружающей среды. Это связано с тем, что данные регионы имеют огромное значение для обеспечения России продукцией сельского хозяйства. В связи с этим очень важно минимизировать вредное влияние зон техногенного воздействия.
Кроме того, возникающие неблагоприятные экологические последствия приводят к усугублению и без того непростой демографической ситуации из-за увеличения заболеваний и смертности населения, невозможности ведения эффективного сельскохозяйственного производства.
Все это делает весьма актуальным исследование, прежде всего, агроэко-логических последствий загрязнения окружающей среды. Исходя из этого, нами избрана для изучения наиболее типичная для небольших промышленных предприятий зона техногенного воздействия - Думчинский отвал.
В течение 1994-1999 гг. нами проводились исследования, целью которых бьшо изучение закономерностей формирования зон загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами вокруг техногенных объектов (на примере Дум-чинского отвала).
Конкретными задачами, решаемыми для достижения поставленной цели, были следующие: -изучить факторы распространения тяжелых металлов в зоне техногенного воздействия; - исследовать закономерности накопления тяжелых металлов в почве; -изучить реакцию культурных растений на загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами; - провести исследования возможности индикации техногенного загрязне ния по состоянию растений.
В результате решения поставленных задач сформированы следующие основные положения, которые выносятся на защиту: -о ландшафтных и метеорологических аспектах формирования зон загрязнения тяжелыми металлами; об использовании некоторых показателей состояния растений в качестве индикации техногенного загрязнения; о возможностях производства экологически чистой продукции в загрязненных зонах.
Диссертант использовал свои научные разработки при проектировании экологического каркаса на территории Орловской области, при осуществлении государственной экологической экспертизы, при рассмотрении проектов строительства и реконструкции объектов экономики, разработке областной програм-
7 мы "Отходы", проектировании Национального парка "Орловское Полесье" и др. мероприятиях.
Результаты исследований докладывались и получили положительую оценку на Российской научно-практической конференции "Достижения аграрной науки в решении экологических проблем Центральной России (1999), конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГАУ (1997; 1999 гг.), на совещаниях различного уровня по проблемам экологии.
Диссертант выражает глубокую благодарность сотрудникам Государственного комитета по охране окружающей среды Орловской области за содействие и помощь в работе.
Последствия загрязнения окружающей среды для человека и животных
Помимо растений накопление микроэлементов в окружающей среде оказывает влияние на человека и животных.
В последние время в специальной медицинской и ветеринарной литературе термин "тяжелые металлы" приобрел сугубо негативное звучание. С этим термином связано представление о чем-то токсичном, опасным для живых организмов.
Необходимо заметить, что термин "тяжелые металлы" (группа химиче-ских элементов, имеющих плотность более 5 г/см ) заимствован из технической литературы, где металлы классифицируются на легкие и тяжелые. Для биологической классификации правильнее руководствоваться не плотностью, а атомной массой, т.е. относить к тяжелым все металлы с относительной атомной массой более 40. Исходя из этого, представление об обязательной токсичности тяжелых металлов для животных и человека является некорректным, так как в эту же группу попадают медь, цинк, молибден, кобальт, марганец, т.е. те элементы, большое и позитивное значение которых давно обнаружено и доказано.
Некоторые из этих элементов в сельском хозяйстве получили название микроэлементов. Следовательно, микроэлементы и тяжелые металлы - понятия, относящиеся к одним и тем же элементам, но используемые в разных значениях, характеризующих, скорее всего, их концентрацию в почве, удобрениях и продукции растениеводства и животноводства.
С другой стороны ряд тяжелых металлов отличается особой токсичностью. Восемь из них (ртуть, кадмий, свинец, мышьяк, стронций, медь, цинк и железо) включены в число подлежащих контролю при международной торговле пищевыми продуктами. В Российской Федерации подлежат контролю в пищевых продуктах еще ряд химических элементов: йод, фтор, никель, сурьма, хром и алюминий.
Минеральное питание вообще и микроэлементное в частности является одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и сельскохозяйственных животных.
Из 92 встречающихся в природе химических элементов 81 обнаружен в организме. Микроэлементы (Fe, Jq, Си, Zn, Со, Cr, Mo, Ni, Се, Mg, F, Li, кремний и мышьяк) признаны эссенциальными, т.е. жизненно необходимыми. Предполагают, что кадмий, свинец, олово и рубидий также жизненно необходимы. Любой из них в зависимости от концентрации, а точнее от поступившей дозы, может положительно или отрицательно влиять на здоровье человека и животных.
Согласно общепринятой классификации выделяют 4 группы микроэлементов: 1. Природные эндогенные — наследственные, вызываемые патологией ген и хромосом; 2. Природные экзогенные - связанные с содержанием микроэлементов в среде обитания (почва, вода и пищевые продукты); 3. Техногенные - обусловленные избытком определенных микроэлементов в зоне производственной деятельности; 4. Ятрогенные - возникающие под влиянием лечебных препаратов и процедур, способствующих накоплению микроэлементов.
Минеральные вещества (макро- и микроэлементы) входят в состав структурных частей тела, белковых комплексов, ферментов, гормонов и витаминов, а также других биологических соединений, участвуют в регуляции осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия, способствуют выведению из организма вредных продуктов промежуточного обмена.
Потребность в минеральных веществах у животных зависит от их продуктивности, возраста и физиологического состояния. Кроме того, обеспеченность организма животных минеральными веществами во многом зависит от природно-климатических условий, содержания макро- и микроэлементов в почве и воде, а также соответствующей биологической реакции флоры и фауны. В этом смысле на территории России выделяют четыре биогеохимических зоны:
1. Таежно-лесная нечерноземная зона характеризуется повышенной кислотностью почв, недостатком в почве, воде и кормах кальция, фосфора, калия, молибдена, кобальта, меди, бора, йода, бора, цинка при достатке или избытке марганца и относительном избытке стронция.
2. Лесостепная и степная черноземная зоны, к которым принадлежит Орловская область, имеют почвы нейтральной и щелочной реакции, они содержат химические элементы в количествах и соотношениях, близких к оптимальным. На серых лесных почвах, чаще в поймах рек этой зоны, встречаются эндемические заболевания іцитовидной железы, связанные с недостатком йода.
3. Сухостепная, пустынная и полупустынная зоны, где почвы нейтральной или щелочной реакции, в них отмечают повышенное содержание натрия, стронция, цинка, бора, и молибдена; недостаток йода, меди и кобальта.
Воздействие загрязнения почвы тяжелыми металлами на некоторые физиологические и биохимические процессы в сельскохозяйственных растениях
Анализ состояния проростков растения по Веллингтону дает представле-» ние о характере их повреждения под влиянием загрязнением (на примере гороха).
Проростки считаются анормальными, если одна или несколько важнейших структур (корень, верхушка побега, семядоли, гинокомий, эпикотель) не смогли развиться нормально из-за предшествующего повреждения зародыша. Это поврежденные проростки.
Деформированные проростки - если их развитие происходит в целом слабо и непропорционально по сравнению с развитием нормального проростка, выращиваемого одновременно с ним. Загнившие проростки - если какая-либо из важных структур так сильно загнило, что это может препятствовать их нормальному развитию. Специальные категории анормальных проростков, обнаруженные при испытании семян гороха, следующие: 1г - первичный корень короткий и остановившийся в росте, или короткий и слабый, или веретенообразный со слабыми коричневыми корнями. Ід - нет первичного корня или хорошо развитых вторичных корней. 1ж - поврежденные первичные корни со слабыми вторичными корнями. Пб - эпикотель с перетяжкой, зернистым повреждением или открытой трещиной, которые могут помешать функционированию проводящих тканей. Иг - эпикотель короткий и мясистый, или скрученный, или изогнутый. Пд - нет эпикотеля, либо имеется эпикотель без верхушечной почки. Не - два побега, короткие и слабые или веретенообразные. ГУа - нет семядоли. IV6 - одна семядоля с признаками повреждения верхушки побега. ГУз - семядоля, у которой больше половины общей площади обломано или покрыто пятнами или потемневшими участками. Va - загнившие семядоли. V6 - загнивший гипокотель. VB - загнивший эпикотель. Уд - загнивший первичный корень. Ve - загнивание или обесцвечивание в точке прикрепления оси проростка к семядолям или прилегающее к верхушке побега. Уж - полностью загнивший проросток. Via - короткий и слабый, или веретенообразный, или водянистый проросток. VIr - полностью раздробленный проросток. В вариантах опыта были обнаружены следующие категории: кадмий -Ід, їж, ІІд, Не, Va, Ve; свинец - Ід, Пд, Не, гж; медь - Ід, їж.
Отсюда следует, что повреждение зародыша гороха, выращенного на загрязненных почвах, связано с тем, «то кадмий, медь, свинец приводят к неразвитию первичного корня и вторичных корней или к их недоразвитию, отсутствию эпикотеля или эпикотеля без верхушечной почки, а кадмий ведет также к загниванию семядолей и точки прикрепления оси проростка к семядоли.
Непосредственно к отвалу прилегает дубрава. В дубраве среди древесной растительности преимущественно встречалась береза белая - Вегша alba; липа европейская - Tilia europaca; ива белая - Salix alba, выявлены также дуб черещатый - Quercus robur, орешник обыкновенный - Berula alba, ольха -Corulus avellana и другие.
Среди травянистой растительности в дубраве встречаются осока белая -Carex dioica (decidua); копытень европейский - Asaram еигорешп; папоротник орляк - Dryopteris filis mas; купена лекарственная - Poligonatum officinale; сныть - Aegopodium podagraria; иван-да-марья - Viola tricolor и другие.
На поляне, прилегающей к отвалу, среди травянистой растительности встречаются преимущественно: земляника лесная - Fragaria vesca; пырей ползучий - Eritrigia repens; одуванчик лекарственный - Taraxsacum officinalis; лапчатка серебристая - Potentilla anserina; вероника лекарственная - Veronica officinalis; молочай обыкновенный - Euphorbia esula; подорожник большой -Plantago maior; подорожник средний - Plantago media; подорожник малый -Plantago minor; тысячелетник обыкновенный - Achillea millefolium; тимофеевка пслЗ чая - Pliieum pratensis; овсяница полевая - Festuca ovina; полынь обыкновенная - Artemisia vulgaris; крапива жгучая - Urtica dioica и другие.
В балке «Непрец» среди древесных растений в посадке встречаются: осина дрожащая - Populus tremula; дуб черещатый - Quercus robur; груша - Ру-rus communis; ясень - Fraxinus excelsior; сосна - Pinus silrestris и другие.
В балке произрастает более двухсот видов травянистых растений. Наиболее часто встречаются: конский щавель - Rumex confertus; клевер полевой rifolium oratense: вика полевая - Vicia arvense: василек синий - Centaureae cyanus; подорожник большой - Plantago maior; подорожник средний - Plantago media; подорожник малый - Plantago minor; полынь обыкновенная - Artimisia vulgaris; подмаренник настоящий - Galium verum.
Из редких видов встречаются: ковыль степной - Stipa pennata; горец змеиный - Poligonium bistorta; viola и другие. Встречаются разные виды лишайников, в обилии растущие на деревьях.
В лесопарке ВНИИ ЗБК из древесных наиболее часто встречается обычный набор дикорастущих пород, а также декоративной древесной флоры. Типична и травянистая растительность для подобных лесодендрариев Орловской зоны. Визуальное наблюдение вблизи отвала показало сильные изменения рас-[ тительности в дубраве и непосредственной близости от нее. В дубраве у липы ; сильно редуцированы листья, на молодых деревьях наблюдается отшелушивание коры, отмечается суховершинность дубов, на деревьях отсутствуют лишайники и мох. Листья березы мелкие, с сильно изрезанными краями с бурыми пятнами, серым налетом, стволы деревьев искривлены.
В 800 м от отвала к югу в дальней лесополосе видимых нарушений нет, отсутствует суховершинность.
Установлено, что наиболее значительно повреждена береза, являющая индикаторным видом, негативно реагирующая на вредные выбросы (Протасов. Молчанов, 1995). На дубах внешние признаки не проявлены. Анатомическая характеристика листьев березы и дубов, произрастающих в районе Думчинско-го отвала резко отличается от контрольных растений НИИЗБК (табл. 16).
Содержание тяжелых металлов в древесных растениях
Обследованные лесонасаждения представлены компактным урочищем, расположенным вблизи с. Большое Думчино, являющемся также рекреационным фондом для жителей окрестных селений, местом отдыха, сбора грибов. Массив имеет удобные подъездные пути, достаточно хорошо расчищенные просеки, много лесных дорог особенно в кв. 4, 5, 7. Достаточно крупный лесной массив, расположенный недалеко от промышленного районного города, выполняет многие экологические функции: очистку атмосферного воздуха от примесей, как твердых, так и газообразных, увлажнение, ионизацию приземного слоя атмосферы, продуцирует кислород, поддерживает баланс газового состава атмосферы, выполняет важнейшие функции по водоперераспределе-нию в прилегающем районе, подверженном водной эрозии. Учитывая скорость разложения целлюлозосодержащих материалов и продуктов опада, в данном массиве внутрисистемный круговорот веществ идет быстрыми темпами, соответствующими условиям лесостепной зоны. Часть органических соединений вместе со стоком попадает на окружающие массив сельскохозяйственные территории, что повышает плодородие земель.
Выполняя свои естественные функции, лесонасаждения в полной мере подвергаются воздействию факторов как природных, так и техногенного происхождения. Нейтрализуя и локализуя загрязнения, выбрасываемые промышленными предприятиями г. Мценска, транспортом, эманации расположенного на окраине урочища отвала химически активных шлаков алюминиевого производства, лесонасаждения отвечают на несбалансированные внешние потоки энергии изменением структуры, скорости фотосинтеза, взаимоотношений слагающих компонентов, что сказывается на их толерантности и продуктивности.
К настоящему времени признано, что наиболее точно и полно изменения, происходящие под влиянием техногенных загрязнений, отражают методы биоиндикации и мониторинга, основанные на изучении реакций живых биологических систем. Биосистемы и организмы, интенсивность выполнения ими своих функций - наилучшие индикаторы состояния сразу всего комплекса факторов среды.
Учетные пункты для изучения санитарно-патологичесхого состояния лесонасаждений располагались в каждом таксационном выделе (не менее одного на каждые 3-5 га), при использовании радиально-лучевого метода учет производился в каждом выделе или в точках изменения состояния насаждения.
В учетных пунктах деревья основных лесообразующих пород, из которых брали керны, распределялись по шести категориям санитарного состояния (в %), согласно санитарным правилам в лесах РФ и «Инструкции по экспедиционному лесопатологическому обследованию в лесах СССР», (1983). Отдельно отмечалось распространение суховершинности, характерной для атмосферного типа воздействия на древостой, распространение и пора-женность (в % от числа стволов) корневых и стволовых гнилей, некрозно-раковых заболеваний, захламленность территории, качество проведения лесо-хозяйственных мероприятий. Кроме того, использовались методы лихеноин-дикации для уточнения зоны воздействия шлакоотвала и транспортной дороги технологического транспорта.
Для уточнения полученных данных проведено детальное обследование насаждений с преобладанием дуба IV класса возраста, II класса бонитета, снытьевого типа леса с типом лесорастительных условий Дг как наиболее распространенного в урочище. Пробные площади для получения относительных данных закладывались безразмерные по непровешенной ходовой линии. На пробных площадях проведен подеревный перечет не менее 100 деревьев главной породы по 4—сантиметровым ступеням толщины, категориям состояния и заселенности (отработанности) стволовыми вредителями, зараженности дере-воразрушающими организмами (грибами, бактериями).
Дубравы. Они занимают преобладающие площади урочища и создают его облик. Рекогносцировочное обследование всех выделов с преобладанием дуба в составе позволило детально изучить санитарное и лесопатологическое состояние древостоев.
На состояние дубового элемента леса в урочище оказывают влияние два основных фактора: периодичность и качество проведения лесохозяйствен-ных мероприятий и влияние шлакоотвала. Болезнетворные организмы и вредители вносят свой вклад, но значимого влияния на него не оказывают, хотя ухудшают состояние ослабленных другими факторами насаждений.
В большей части насаждений урочища лесохозяйственные мероприятия не проводились в течение 1-2 ревизионных периодов, вследствие чего в насаждениях накопился сухостой. В категорию сухостоя входят деревья преимущественно с диаметром близким и выше среднего диаметра насаждения, что подтверждает отпад по «верховому» типу, что характерно для аэротехногенного воздействия.
Дубовые лесонасаждения II класса возраста, как и все молодняки, проявляют большую устойчивость к неблагоприятным факторам. По данным лесопатологического обследования средневзвешенная категория состояния молодняков дуба (кв. 6, выд.7; кв. 5, выд. 21 и 25; и др.) составляет 1,2 - это насаждения без признаков ослабления. Даже древостой выд. 8 кв. 6, расположенный в 0,4 км от отвала, имеет средневзвешенную категорию состояния 1,32, что значительно ниже, чем у рядом расположенных древостоев 65-75 лет (1,85- кв. 6, выд. 5). Таким образом, молодняки дуба более устойчивы к загрязнениям, выделяемым шлакоотвалом (табл. 22).
Эколого-экономическая оценка ущерба от воздействия шлакоотвала на лесные экосистемы
Уровень болезненности и заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями среди детей до 14 лет в г. Мценске, за период 1992 - 1999г.г. можно характеризовать как стабильный. Показатели заболеваемости на 1000 незначительно отличалась от областных. Лишь за период с 1996 по 1999 г.г. отмечается небольшое превышение областных показателей.
Обращает внимание стабильно высокий уровень болезненности детей до 14 лет в г. Мценске новообразованиями. За исследуемый период показатели бо-лезненности на 1000 выше областных в 2 - 3 раза. Отмечается устойчивая тенденция к росту болезненности, ежегодный прирост составляет более 4%. Уровень заболеваемости новообразованиями детей до 14 лет г. Мценска также характеризуется высокими показателями, более чем в 2 раза превьппающими областные показатели, однако за период с 1997 года наблюдается значительное снижение уровня заболеваемости, в то время как по области отмечается устойчивая тенденция к росту данной патологии.
Наблюдается значительный рост болезненности детей эндокринной патологией в период с 1995 по 1999 г.г., уровень болезненности в отдельные годы в 1,5-2 раза превышает областной показатель. Болезненность среди детей г. Мценска характеризуется выраженной тенденцией к росту, при относительно стабильном уровне повышения по области. Заболеваемость детей болезнями эндокринной системы в г. Мценске также характеризуется стабильно высоким уровнем. Отмечается выраженная тенденция к росту, ежегодный прирост составляет более 2%.
Наметился стабильно высокий уровень болезненности заболеваниями нервной системы с выраженной тенденцией к росту. Заболеваемость нервной системы находится на уровне областных показателей.
Регистрируется стабильно высокий уровень болезненности и заболеваемости органов дыхания превышающий областные показатели до 2 - х раз. Наблюдается выраженная тенденция к росту данной патологии.
Уровень болезненности и заболеваемости органов пищеварения стабильно высокий и превышает областные показатели. Наблюдается резко выраженная тенденция к росту данной патологии.
Несмотря на достаточно выраженный рост болезненности мочеполовой системы, показатели болезненности находятся на уровне областных показателей.
Зафиксирован стабильно высокий, значительно превышающий областные показатели уровень болезнями и заболеваемости болезнями кожи.
Несмотря на то, что в отдельные периоды уровень болезненности по врожденным аномалиям превышал областные показатели, расценивать это как устойчивую тенденцию нельзя.
Таким образом, первичный статистический анализ позволяет выделить ряд нозологических групп, по которым г. Мценск является неблагополучным в сравнении с областью. К ним относятся новообразования, болезни эндокринной системы, болезни нервной системы, болезни органов дыхания, болезни пище 123 варения, болезни кожи, врожденные аномалии, состояния в перинатальном периоде.
Эколого-экономическая оценка ущерба от воздействия шлакоотвала на лесные экосистемы
Поскольку стоимостная оценка лесных земель в рыночной экономике производится только исходя из древесных запасов, без учета побочного пользования и экологических функций лесов, оценка экономического ущерба через потери древесного запаса.
Методические подходы к определению прямого ущерба предложены Х.Г. Дресслером (1988). Позже эти подходы развил Голубев (1990). Денисовым (1991) предложена не нашедшая еще широкого распространения методика расчета ущерба от хронического загрязнения лесов промышленными выбросами, основанная на возрастной структуре, ходе роста растений, вычислении лесной ренты и капитализированной стоимости лесных земель. Данная методика также использует для расчета ущерба только потери древесины в загрязненных насаждениях.
Прямые издержки от загрязнения складываются из: - снижения прироста; - затрат на мероприятия по более длительному сохранению имеющихся насаждений; - неспелости насаждений (преждевременная рубка); - снижения ценности вырубленной древесины; - дополнительных затрат при рубке отмирающих деревьев; - затрат на более частое проведение уходов и санитарно-защитных мероприятий; - дополнительных затрат на разведение стойких к загрязнению культур;