Содержание к диссертации
Введение
I Краткая характеристика природных условий района исследований
II Антропогенные преобразования компонентов природ ной срвды в пределах исследуемого региона 30
2.1 Методологические основы исследования
2.2 Преобразование рельефа и гидрографической сеш 33
2.3 Преобразование почвенного и расгигельного покрова 55
2.4 Изменение режима и качества подземных вод 73
2.5 Загрязнение компонентов природной среды как следствие хозяйственной деятельности человека 89
2.6 Влияние большого города на природную среду прилегающей территории ( на примере Харькова )
Ш Комплексная функциональная оценка природной среды региона с целью использования ее положительных свойств 114
3.1 Пряншшы анализа взаимовлияния природной среды и антропогенных факторов
3.2 Классификация и районирование современного состояния природных компонентов 123
3.3 Оценка и прогноз изменения природной среды исследуемого региона в связи с влиянием антропогенных факторов 141
Выводы и практические рекомендации 160
Литература
- Преобразование рельефа и гидрографической сеш
- Загрязнение компонентов природной среды как следствие хозяйственной деятельности человека
- Классификация и районирование современного состояния природных компонентов
- Оценка и прогноз изменения природной среды исследуемого региона в связи с влиянием антропогенных факторов
Введение к работе
Природная среда в жизни человеческого общества всегда имела і большое значение. В.И.Ленин писал: "...Заместить силы природы человеческим трудом, вообще говоря, также невозможно, как нельзя заместить аршины пудами". (Поля.собр.соч.изд.У, г.5,ст.103).
Проблема взаимодействия человека с природой приобрела особую осгрогу в условиях научно-гехнической революции. Ускоренное развитие промышленности, бурный рост городов,интенсификация сельскохозяйственного производства (путем широкого применения минеральных удобрений, ядохимикатов, развития орошаемого земледелия, перевода животноводства на промышленную основу) наложило свой огпечагок на природную среду, породило новую, трудно решаемую проблему - проблему загрязнения окружающей среды, поставило задачу оздоровления ее, задачу переоценки значения природной среды для человеческого общества, бережного отношения к естественным ресурсам (водным,зе-мельным,рекреашонным и т.п.)
Важность рационального природопользования отмечается в наших партийных документах: "Принимая меры для ускорения научно-технического прогресса, необходимо сделать все, чтобы он сочетался с хозяйским отношением к природным ресурсам, не служил источником опасного загрязнения воздуха и воды, истощения земли ... Не только мы, но и последующие поколения должны иметь возможность пользоваться всеми благами, которые дает прекрасная природа нашей Родины" (Материалы ХКІУ съезда КПСС, ст.57).
Отсутствие комплексных разработок актуальной проблемы взаимодействия человека с природной средой для исследуемого региона и способствовали выбору темы диссертационной работы.
Целью настоящего исследования является определение характера
и степени трансформации природных условий региона под влиянием антропогенных факторов на обозримое будущее, при этом особое вникание уделяется классификационному подразделению современных ландшафтов, разработке мероприятий по улучшению среды жизнеобигания человека прежде всего путем использования положительных свойств природной среды.
Характер поставленной проблемы и цель исследования предопределили следующий комплекс вопросов, расемагриваемых в диссертационной работе:
анализ отрицательных последствий антропогенного воздействия на такие природные компоненты как рельеф, гидрографическая сеть,подземные воды, атмосфера и пути уменьшения этого воздействия;
некоторые рекомендация по дальнейшему направлению преобразования растительного и почвенного покрова в сельской местности и в горо-рах с целью общего улучшения природной среды;
анализ отрицательного влияния большого города на природу прилегающей территории с целью уменьшения его последствий;
многоцелевая функциональная оценка природных условий исследуемого региона.
Исследуемый регион расположен в бассейне реки Северский Донеп и включает в себя 18 административных районов Харьковской области (рис.1), го еегь 3/4 ее территории. Природа этого региона прошла длительный путь развития, прежде чем достигла современного состояния.
Возникновение антропогенно-природных комплексов в исследуемом регионе, заметно влияющих на природную обстановку, мы относим к 17 столетию, к началу освоения южных окраин Руси ("Дикого поля"), когда начали строиться здесь крепости, опорные пункты. Уже тогда уничтожались леса на значительных площадях ( в связи со строительством, для отопления), изменялся рельеф (насыпались оборонительные
земляные валы, сооружались плотины). С ростом численности населения края возрастало и его воздействие на природу: распахивалась степная пелина, все интенсивней истреблялись лесные массивы ( в связи с зарождением промышленного производства получило широкое развигие выжигание древесного угля), на реках сооружались водяные мельницы. С активизацией хозяйственной деятельности человека стали проявляться такие отрицательные последствия ее, как эрозия почв, обмеление рек, загрязнение поверхностных и подземных вод, почвы и т.п. Появилась насгоягельная необходимость в изучении этих процессов, явлений. Потребовалась практическая необходимость в более глубоком познании закономерностей природных процессов, в критическом анализе, объективной оценке мероприятий, связанных с воздействием на компоненты природы, с использованием ее естественных богатств. Такими мотивами руководствовался автор при выборе района исследований.
Научный вклад автора в разработку теории и практики географических основ природопользования выражается следующими лсследова -ниями и практическими разработками.
Впервые для бассейна Севереного Донпа (в пределах Харьковской области) дана комплексная характеристика изменения природной среды под влиянием антропогенных факторов. Дана функциональная опенка отдельных компонентов природной среды региона. Обоснована возможность и необходимость использования в более широких масштабах для водоснабжения грунтовых вод. Впервые дано классификационное подразделение современных ландшафтов исследуемого региона по степени их изменения хозяйственной деятельностью человека. Дана классификационная характеристика изменения природной среды в пределах большого города (на примере Харькова) и намечены мероприятия по ее улучшению. Разработаны критерии для санигарно-географического районирования и произведено районирование исследуемой территории.
_ - 6 -
Определены рекреационные возможнооги территории.
Настоящая работа была использована для физико-географического обоснования проекта районной планировки Харьковской области.
Решение поставленных в диссертации задач позволяет разработать конкретные мероприятия по планомерному преобразованию ряда природных факторов для создания благоприятных условий жизнеобигания населения .
На примере одного из совхозов региона разработана рациональная схема преобразования природной среды, экономически выгодная для хозяйства и благоприятная с точки зрения охраны природы. Она может быть использована как основа при разработке генеральных планов и планов землепользования сельских коллективных хозяйств. Предложенная схема целенаправленного преобразования природной среды позволяет идти в решении этой задачи ог частного (отдельного хозяйства, административного района) к целому ( природному региону, зоне). Проанализированное в историческом аспекте развитие городов региона позволило автору установить зависимость их возникновения и роста ог природных условий, дать схему межгерригориальных функциональных связей на перспективу.
Выполненные исследования дают возможность решить важную народно-хозяйственную задачу - конкретизировать мероприятия рационального природопользования по Харьковской области. Разработанная методика может быть применена при изучении антропогенных преобразований в других регионах.
Исходными данными для исследования послужили материалы геоморфологических, гидрогеологических, санитарных обследований, выполненных автором и сотрудниками гидрогеологического отдела Восточно-Украинского государственного института инженерно-технических изысканий (УкрвосгокГИШТИЗа) для проектирования водозаборов из подземных источников, данные инженерно-геологических изысканий на площад-
ках для строительства ( использовано более 2000 опорных скважин), сиегемагизированы ( с целью определения причин загрязнения подземных вод) химические анализы грунтовых вод, выполненные лабораториями УкрвосгокГИШТИЗ'а (порядка 400) и Харьковской комплексной геологоразведочной экспедиции треста "Укрюжгеология" (более -100).
Для получения количественных характеристик проанализированы данные замеров загрязненности воздушного бассейна г.Харькова я загрязненности вод Харьковских рек, многолетних систематических наблюдений за режимом и качеством грунтовых вод в пределах дочетвер-тичяых террас р.Северский Донец, а такт гидрогеологические материалы (исследования режима грунтовых вод) по подтопленным территориям г.Харькова.
Для освещения вопросов рационального использования природных ресурсов, степени изменения ландшафтов в исследуемом регионе использованы материалы Харьковского областного управления сельского хозяйства.
При выполнений исследовательских работ автор руководствовался теоретическими и методическими разработками, заложенными в грудах Д.Л.Арманда, В.А.Анучина, Л.С.Берга,М.И.Будыко, В.Р.Вильямса, И.П. Герасимова,Н,.А.Гвоздепкого, В.В.Докучаева, А.Г.Исаченко, Ф.Н.Миль-кова, В.С.Преображенского,Ю.Г.Саушкина, В.Н.Солнцева, А.М.Шульгина и др.ученых, критически используя их в соответствии с конкретной-природной обстановкой.
В работе применен сравнительно-географический метод, сохраняющий свое положительное значение на протяжении многих десятилетий.
Исследуемый регион отличается высокой степенью изученности гео-лого-геограрческих условий территории. Работы выполнялись для теоретических обоснований и для решения различных практических задач. Однако, в этих работах природная среда обычно рассматривалась как
статическая система, развивающаяся по естественным законам,устой
чивая к внешним воздействиям, Такой подход накладывал свой отпеча
ток на районирование территории,на классификацию природных пропес-
'сов. '
Автор сделал попытку применить сравнительно-географический метод в историческом аспекте, на новой основе, с учетом преобразования природных компонентов, изменения хода развития природных процессов под влиянием хозяйственной деятельности человека. Устойчивость природных компонентов к внешним воздействиям также осмысливалась, анализировалась автором с точки зрения преобразующей деятельности человека. Ландшафгно-исгорический подход позволил решить ряд практических задач,,что стало возможным на основании глубокого анализа возрастающего влияния на природную среду антропогенных факторов.
Данное автором сравнение экономических показателей отдельных хозяйств, административных районов помогло определить направлен -носгь изменения компонентов природной среды, опенить косвенное влияние большого города на ландшафты прилегающей территории.
Методический подход, используемый автором, может быть применен при изучении антропогенных преобразований в других регионах страны.
Анализ грансформапии природных процессов и явлений под воздействием антропогенных факторов, разработка путей улучшения природ-ной среда средствами ежой природы и является предметом защиты настоящей диссертационной работы.
Важнейшие положения диссертации внедрены автором в практических работах. Для проекта районной планировки Харьковской области,выполненного институтом "Харьковпроекг", составлен раздел "Комплексная опенка природных условий для функционального зонирования области", для обоснования ТЭО генерального плана г.Харькова - раздел "Состояние окружающей природной среды г.Харькова и рекомендации по ее охра-
- 9 -не и улучшению", для "Методики комплексной опенки земельных ресурсов в пелях выявления территорий для перспективного строительства на неиспользуеадх в сельском хозяйстве или малопродуктивных землях" - раздел "Экологическая роль неудобий и малопродуктивных земель и влияние их строительного освоения на окружающую среду". Большое внимание вопросам охраны природной среды уделено в "Инсгрукпии по рекогносцировочному обследованию для выбора площадок под водозаборные скважины", составленной автором диссертации и внедренной в институте "Укрвос г окГИИНТИЗ".
Основные положения диссертации опубликованы в 20 статьях,докладывались на межведомственных, республиканских, всесоюзных конференциях и совещаниях (Харьков, 1967,1977,1979,1980; Киев,1969,1976; Полгава,1969,1972,1977; Москва,1973,1974,1977; Свердловск,1974; Воронеж,1975; Львов,1975; Ленинград,1978; Черкассы,1980), а также на заседании кафедры общей физической географии геолого-географического факультета Харьковского госуниверсигета, Харьковского отдела Географического общества СССР.
Научная идея исследования и комплекс поставленных задан предопределили структуру и основное содержание работы, которая состоит из введения, грех глав, выводов и практических рекомендаций общим объемом 136 стр.
Диссертация содержит список литературы, включающий 251 наименование и ряд приложений (рисунки, таблицы, карты), подтверждающих полученные результаты.
Преобразование рельефа и гидрографической сеш
Для природной среды исследуемого региона характерна динамическая устойчивость к внешним воздействиям. Протекающие в ней пронесен подвержены периодическим (сезонным, многолетним) изменениям. Одним из важнейших факторов, определяющих ход многих пропессов природной среды, является климат (Ю.И.Возовик,1970). Поступательное развитие, качественные изменения отдельных компонентов и свойств природной среды (рельефа, почв, растительности и т.д.) происходили медленно, на протяжении веков, тысячелетий.
В последние десятилетия наметилась тенденция к резкому, заметному изменению компонентов природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека (роста промышленного производства, увеличения численности населения, интенсификации и технического переоснащения сельского хозяйства и т.д.).
Однако во многих трудах по физической географии, геологии о природопреобразующей роли человека или не вспоминалось вообще (С.И.Щербаков, Ф.Д.Бублейников,1951; М.М.Жуков и др.1961),или ей посвящалось всего несколько отрок, страшш (Б.Ф.Добрынин, 1952; П.С.Макеев,1956; В.Г.Бондарчук,1959;В.В.Пиогровский,1961;М.М.Жу-ков и др. 1971; Н.С.Подобедов,І974). В этих научных грудах,имеющих, в основном, описательный характер, обычно динамика развития при -родной среды не освещается, причины активизации тех или иных природных процессов анализируются односторонне, с учетом только объективных природных закономерностей.
Это накладывало свой отпечаток на классификацию природных пропессов, районирование, хотя всеми учеными применялся сравнительно географический метод исследования, не потерявший своего значения и до настоящего времени, и природная среда рассматривалась в историческом аспекте, однако антропогенному фактору в общеэволюционном природном процессе должного значения не придавалось.
Современное физико-географическое районирование базируется также преимущественно на учете статического состояния природных компонентов (М.А.Демченко,1971; А.Е.Федина,1971). Существование и воз -действие на природу таких факторов, как земледелие, крупный город, рекреация раскрывалось мало.
Многие прогрессивные ученые прошлого выражали беспокойство о будущем нашей планеты в связи со все возрастающим отрицательным воздействием человека на природу (Ю.М.Морозов,1867,1874; А.И.Воейков, 1963 (1864); В.И.Талиев,1918; В.С.Фёдоровский,1918,А.А.Измаильский, 1891; В.В.Докучаев,1949 (1891);П.А.Косгычев,1949 (1891).
Еще до сих пор среди географов бытует мнение, что вопросы,решаемые физической и экономической географией должны быть строго разграничены (А.Г.Исаченко,1979). Безусловно, физико-географические районы и эконом-географические районы имеют существенные различия: если эконом-географические районы объединяют территории по административному признаку (ряд хозяйств, районов, областей) с учетом гех или иных особенностей экономики производства, го физико-географические районы характеризуются однородностью природных условий, повторяемостью по территории определенных свойств природной среды.
В данном случае физическая и экономическая географии решают общую задачу. Так, антропогенное воздействие на природную среду осуществляется, следовательно,, и учитываться должно, в пределах определенных хозяйств, групп хозяйств,комплексов. Влияние же его может распространяться на прилегающие территории, ограничивать которые как административными границами гак и пределами физико-географических районов ( какого бы то ни было типологического ранга) не пред сгавляегся возможным. Однако интенсивность воздействия, площадь распространения в значительной степени определяется геолого-геогра-фическими условиями местности, иногда прямо зависит от свойств, особенностей тех или иных природных компонентов.
Так, напр., загрязняющие вещества в одних природных условиях (при наличии с поверхности песков) легко проникают в подземные воды, в других (при перекрытии водосодержащих отложений водоупором) -подземные воды надежно защищены от загрязнения.
Загрязнения, попадающие в атмосферу, могут воздушными течениями переноситься на значительные расстояния. Но характер, дальность распространения и в этом случае зависит от многих причин физико-географического характера: метеообсгановки (направления,скорости ветра,температуры, осадков), рельефа местности (расчлененноети,перепада высот), шероховатости поверхности (наличия древесной растительности, плотности и этажности застройки) и т.п.
Взаимодействие антропогенных факторов и компонентов природной среды - это не механическая накладка одного на другое, не простое сочетание, а сложное взаимовлияние, преобразующее свойства природной среды и вызывающее качественные изменения антропогенных образований, порождающее процессы, ранее не имевшие места. Но только в последние годы появились научные груды, не только освещающие отдельные стороны взаимодействия природы и человека, но и дающие глубокий анализ этого взаимодействия, взаимовлияния ( М.И.Львович, 1963,1974; Ф.В.Котлов и др.,1967; И.Герасимов,1969; А.М.Шульгин, 1972; Ф.Н.Мильков,1973; В.С.Аношко,1974; А.Г.Исаченко,1976,1980 ; М.И.Будыко,1977 и др.)
Загрязнение компонентов природной среды как следствие хозяйственной деятельности человека
Выше мы рассматривали изменение компонентов и свойств природной среды, наблюдаемые визуально (рельеф, гидрографическую сеть, почвенный и растигельный покров).
ЭТИ изменения улавливаются при сравнении современного состояния данного природного компонента с его состоянием в прошлом, исходя из концепции непрерывной эволюции природной среды под влиянием естественных природных сил, а в последнее время и под влиянием хозяйственной деятельности человека.
Хозяйственная деятельность человека, кроме непосредственного изменения геолого-географической обстановки, прямого преобразования природных ландшафтов, способствует количественным и качественным изменеяйягл, в природной среде, внешне сразу не проявляющимся. Они выражаются в загрязнении атмосферного воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод.
Последствием этих изменений является ухудшение жизненной среди населения, угнетение биологической жизни вообще и как более общее следствие - обеднение, качественное ухудшение природно-ангро-погенных ландшафтов.
В наибольшей степени загрязняется атмосферный воздух в городах, то есть, гам, где сконцентрированы промышленные предприятия, имеется большое количество автотранспорта (Г.П.Дубинский, К.Т.ФЙЛО-яенко,1973).
В г.Харькове сосредоточено до 70$ промышленного производства области. 50$ территории города занято промышленными предприятиями. Большинство промышленных предприятий и индивидуальных котельных работает на твердом топливе и являются источниками загрязнения атмосферы пылью,окисью угрерода, сернистым ангидридом и т.д.
Мы располагаем достоверными данными,характеризующими загрязнение воздушного бассейна города. Концентрация вредных веществ в приземном слое атмосферы (по данным систематических наблюдений на контрольно-замерных постах вблизи промышленных предприятий) довольно часто значительно превышает предельно допустимые концентрации (ПДК). Промышленные предприятия Харькова выбрасывают в атмосферу до 200 тонн пыли и до 700 тонн окиси углерода в сутки и значительное количество других загрязняющих компонентов. В зимнее время (при работе котельных ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 на твердом топливе) выброс пыли увеличивается до 560 тонн, а окиси углерода -до ИЗО тонн в сутки. Данные о выбросе пыли и окиси углерода в атмосферу некоторыми предприятиями г.Харькова приведены в приложении 3.
Источниками загрязнения воздуха являются также многие предприятия других городов Харьковской области (Балаклейский цементный завод, Змиевекая ГРЭС, асфальго-бетонные заводы в районных центрах, централизованные котельные на твердом топливе и т.д.)
Исключительно сильным источником загрязнения атмосферного воздуха, особенно в г.Харькове, является автотранспорт. Исследования показали, что количество окиси углерода на ряде магистралей и площадей города иногда в несколько раз превышает ПДК. Наибольшая концентрация окиси углерода обнаружена на улицах Клочковекой, Университетской, Кооперативной, Дмитриевской и др. Концентрация выхлопных газов зависит не только от количества и состояния автотранспорта, но в значительной степени и от характера застройки города - ширины, ориентации улиц (слишком плотная застройка пенгра создает благоприятные условия для застоя воздуха).
Могут создаваться условия для сверхнормативного загрязнения атмосферного воздуха выхлопными газами и за пределами города на сильно перегруженных междугородных автомагистралях ( на трассе Москва-Симферополь в час проходит 290-370 авгомобилей), отрицательно влияя на водителей, способствуя созданию аварийных ситуаций, особенно в тихую, безветренную погоду.
Харьков относится к крупным городам. Влияние таких городов,по исследованию ряда авторов (Н.М.Михайленко, М.И.Щербань,1971 ),распространяется по высоте до 1000 м, в радиусе до 30 км (в смысле загрязнения, запыленности аглюсферы). Это подтверждается и нашими наблюдениями.
Радиус влияния городов меньших размеров с развитой промышленностью на окружающую среду значительно меньше - порядка 5-Ю км. Из природных явлений, способствующих загрязнению атмосферы в исследуемом регионе, следует назвать как косвенный результат дея тельноеги человека пыльные бури. В отличие от загрязнения воздуха пылью в результате прямого воздействия человека, распространяющегося в радиусе от нескольких до десятков километров, пыльные бури захватывают площади в сотни тысяч и миллионы гектаров.
При высокой концентрации пыли в воздухе снижается интенсивность солнечной радиации, испытывает отрицательное влияние растительный покров (механические повреждения, загрязнение листьев и т.д.)
Тяжелые условия жизни создаются в районах, где промышленные предприятия загрязняют воздух дурно пахнущими газами: сероводородом , с ероугл еро дом.
Загрязнение воздуха различными вредными газами-, дымом и пылью при некоторых метеорологических условиях настолько опасно для здо-роЕЬЯ населения, что если не применять эффективных мер борьбы с ними, то оно может Еызвать массовые отравления людей, что наблюдалось в ряде зарубежных городов ( Е.Д.Михайлов,1973 ; И.Кутырин, 1974). Только всесторонний анализ состояния природной среды, усиление мер контроля загрязненности атмосферы позволит избежать Харькову такой участи.
Классификация и районирование современного состояния природных компонентов
Рассмотрение и анализ комплекса природных условий исследуемого региона в территориальном аспекте, их изменений под влиянием деятельности человека, позволяет выявить основные направления хозяйственного развития региона, произвести опенку и зонирование с точки зрения наиболее целесообразного использования территории для сельскохозяйственного производства,промышленного и городского строительства рекреации.
Основными структурными элементами такого анализа являются опен кл климатических, почвенных, инженерно-строительных условий,водо / / обеспеченности, распределения и особенностей рекреационных ресурсов. Многофункниовальность использования территории, многоаспекг-носгь природной среды могут быть достоверно проанализированы и одеяены на основании различного вида районирования территории.
Необходимым для решения различных практических задач является климатическое районирование. В основу его нами положены условия геплообеспеченносги и влагообеспечен-носги вегетационного периода (Агроклиматический справочник по Харьковской области,1957 ).
На описываемой территории выделяется четыре района. Они характеризуются довольно равномерной влагообеспеченносгью.
Количество осадков за период с температурами выше 10 составляет 256-289 мм. Минимум осадков приходится на крайний восток региона (габл.1). 0 гом, чго климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства, свидетельствуют данные по использованию земельных угодий (рис.2).
Большое значение имеют климатические условия для организации огдыха. Подтверждением благоприятности климата служат издавна существующие местные санатории и дома огдыха, пользующиеся широкой популярностью не только в Іарьковской области, но д далеко за ее пределами ( Н.М.Зеленский, Е.С.Гаврилова,1969). Некоторые осредненные сведения, характеризующие климатические условия исследуемого региона для целей огдыха, сведены нами в таблицу 2 ( по материалам: Агроклиматический справочник по Харьков -ской области,1957 Г.П.Дубинский и др.,1971)
Комфортность климатических условий в значительной степени определяется скоростью ветра. Штиль летом - это дискомфортные условия, штиль зимой - комфортные; сильные вегры (более 5 м/сек) - всегда дают дискомфортные условия.
Однако скорости ветра настолько зависят от местных условий (рельефа, застроенноети, наличия леса и т.д.), чго мы не считаем возможным включить этот показатель в таблицу. Расположение в лесостепной я степной зонах, наличие рек,водохранилищ, прудов, обширных лесных массивов дают возможность организовать все виды отдыха.
При выборе благоприятных для рекреашш территорий необходимо учитывать микроклиматические особенности отдельных участков,зависящие от множества факторов: расположения на месгносги, экспозиции склонов, удаленность от водоемов и т.д.
Микроклиматическое зонирование территории выполняется на основании тщательного обследования и определения преобладающего влияния того или иного фактора. Принципиально различным должен быть подход к микроклиматическому зонированию на побережьях водохранилищ и рек, в лесных массивах на равнинных участках, в лесах с сильно пересеченным рельефом.
С.Л.Вендров и Н.Н.Дъяконов (1976) заключают, что водохранилища не являются источником коренного преобразования климатических условии, но в го же время вносят заметные сдвиги в местный метеорологический режим. Зона постоянного влияния водоема равна 5-Ю км ( С.Л.Вендров,1968 ). Но эта величина изменяется в значительных пределах в зависимости от характера рельефа (его расчлененности ), она разная на каждом берегу, поскольку определяется направлением ветра.
На побережье водохранилищ, а равно и рек,в исследуемом регионе мы считаем возможным выделить для целей рекреации три микроклиматических зоны по степени изменения влияния водоемов ва климатические характеристики.
I зона включает побережья шириной до 500 м. Это зона наибольшего влияния водоемов, в которой изменяются температуры до 3-4 по сравнению с примыкающими участками, влажность не опускается ниже 30%. Одним из ценнейших элементов климата в этой зоне являются речные бризы летом, способствующие естественной вентиляции, резко умеряющей ощущение жары. В пределах I зоны можно размещать все виды оздоровигельных учреждений.
II зона включает полосу шириной до 2 км, примыкающую к I зоне. Здесь влияние водоемов значительно ослабевает. Оно в большей сгепеяи, чем для I зоны, зависяг ог величины водоема, своеобразия рельефа (крутизны склонов, их расчлененности), типа растительного покрова (луг, кустарники, деревья) и т.д. Комфортные условия проявляются значительно слабее, чем в I зоне.
III зона- территория за пределами первых двух зон, где положительное влияние водоемов практически не сказывается. На больших водохранилищах могут проявляться их огрипагельяые влияния -увеличение облачности, количества осадков, усиление ветра и т.п. (С.Л.Вендров,1968; С.Л.Вендров,К.Н.Дъяконов,1976).
Лесные массивы по микроклиматическим показателям для целей рекреации следует разделить на две зоны:
І з о н а включает опушки леса, лесные поляны на глубину до 100-200 м ( в зависимости ог наличия кустарникового подлеска,типа древесной растительности).В этой полосе, окаймляющей лес, наряду с влиянием древесной растительности, сказывающемся в повышении влажности, понижении температуры воздуха, в очищении воздуха ог пыли, газов и насыщении его фитонцидами, сохраняется и влияние открытых просторов, заключающееся в повышенной пиркуляшш воздуха, что способсгвуег удалению излишней влажности, вредных выделений из почвы и т.д.
Оценка и прогноз изменения природной среды исследуемого региона в связи с влиянием антропогенных факторов
Для нас суть не в названии, обычно сложившемся исторически;в данном случае,- это лишь определение части территории, название участка большего яли меньшего размера, ва котором сложились определенные природные условия, протекают ге или иные природные процессы, значительно измененные деятельностью человека. Характер, интенсивность, посгоянсгво этих процессов, взаимодействие их,своеобразие природных условий определяют тип ландшафта.
Классификационное подразделение ландшафтов региона (габл.З ) ! произведено нами на основании работ А.Г.Исаченко (1965,1976), Ф.Н.Милькова (1973,1974,1975).
К первой группе мы огносим ландшафты региона, в наименьшей мере подвергшиеся изменению, го есть ландшафты, в которых основные природные связи, придающие им ге или иные особенности, сохранились (леса, болота, реки, озера, есгесгвеняые пастбища, луга ). Сюда же входят вторичные болота, вторичные луга, го есть ландшафты, возникшие в прошедшие века. Однако, в эту группу мы не включаем современные пеленаправленные посадки леса (например, полезащитные лесополосы), искусственные водоемы, го есть ландшафты, еще не приобревшие устойчивых взаимосвязей компонентов.
К долинам рек, балкам приурочены луга и пастбища. Наиболее распространены естественные леса на северо-западе исследуемого региона. В центральной части и на востоке региона леса расположены обычно в верховьях древних балок. Ландшафты этой группы занимают 23.5$ территории исследуемого региона.
Вторую группу составляют ландшафты, в наибольшей мере испытавшие на себе отрицательное влияние деятельности человека. Они развились в резульгаге длительного нерапиояальяого использования земельных угодий в условиях неустойчивого равновесия природных процессов. Молодые действующие овраги, солонцы,солончаки, незакрепленные пески - эти ландшафты в значительной степени являются производными антропогенного воздействия, сюда же отнесены нами и естественные ландшафты, возникшие в доангропогенное время (древние овраги, склоны балок, долин рек) на которых,благодаря вмешательству человека, получим интенсивное развитие такие физико-географические процессы как эрозия, оползни, способствовавшие переходу эгих земель в разряд малоценных для сельскохозяйственного производства. Эти ландшафты распространены по территории региона повсеместно как в пределах боровых террас (незакрепленные пески), пойм ( солонцы, солончаки), гак и на террасах, плато,коренных склонах берегов рек (овраги). Занимают немногим более 1.5$ площади исследуемого региона.
Третья группа объединяет преобразованные культурные ландшафты (поля, сады, полезащитные лесонасаждения и т.п.), в которых природные связи изменены целенаправленно, хотя и продолжают развиваться на естественной природной основе. Однако характерные приобретенные свойства эгих ландшафтов должны посгоянно поддерживаться различными способами (как искусственными, гак и есгесг -венными).
Пруды, водохранилища мы также относим к 3-й группе, гак как здесь на базе одних ландшафтов (в основном, пастбищ, лугов, в меньшей мере болот, рек, оврагов) созданы ландшафты, развивающиеся по совершенно другим природным закономерностям, в которых на смену одним природным связям, более устойчивым, пришли иные, менее прочные.
Ландшафты 3-й группы в исследуемом регионе (и вообще в Харьковской области) являются преобладающими и занимают 64$ общей территории. Эго свидетельствует о высокой степени освоения земельных ресурсов для сельскохозяйственного производства, о неизбежности хозяйственного преобразования природы.
Четвертую группу составляют искусственные ландшафты, созданные человеком на природной основе, но в которых проявление природных факторов настолько затушевалось воздейсгвием технических сооружений, что возникает видимость отсутствия влияния природной среды на этих участках.
К 4-й группе ландшафтов мы относим города и другие населенные пункты, промышленные предприятия, дороги и т.п. - объекты и сооружения, в настоящее время большей частью отрицательно влияющие на окружающую природную среду.
Искусственные сооружения в сочетании и взаимодействии с природной средой образуют природно-гехнические системы ( Ф.Н. Миль-ков, 1975).
Некоторые ученые (напр.,А.Г.Исаченко,1977) высказывают сомнение можно ли называть эти комплексы ландшафтами. Но ландшафты -это природные системы, и как бы они ни были насыщены гехникой,про-должаюг развиваться по природным законам. Практика современной жизни подтверждает это. Игнорирование природной среды как непременного условия существования человеческого общесгва, его деятельности и приводит к тем отрицательным явлениям, которые происходят в городах ( подтопление, загрязнение воздуха, почвы, подземных и поверхностных вод и г«д.).
Эти ландшафты занимают несколько более 11$ площади исследуемого региона ( в черте населенных пунктов, предприятий в эту площадь включаются как застроенные участки, так и занятые зелеными насаждениями),
Происходит беспрерывное преобразование ландшафтов: за счет ландшафтов I группы, занимающих значительные площади, будут не сколько расширяться ландшафты Ш группы. Часть ландшафтов I группы будет также качественно преобразовываться внутри группы ( в частности,будут улучшаться пастбища, сенокосы с пелью увеличения производства биомассы, лесные массивы-для решения рекреационных задач) . Возможен переход части ландшафтов I группы и в ІУ группу (в СВЯЗИ с некоторым расширением за счет этих земель площадей под населенными пунктами ).
Ландшафтов П группы в области сравнительно немного. Так называемые "неудобные земли",которые мы включили во П группу, полностью преобразуются в ближайшее время: будут использованы для строительства, для сооружения прудов, покроются древесными насаждениями (балки, незакрепленные пески) и перейдут в Ш, частично в ІУ группу.
Решать какие-либо задачи за счет ландшафтов Ш группы категорически запрещается, речь может идти только о расширении этих площадей.
Довольно значительные площади заняты ландшафтами ГУ группы, которые в связи с бурным техническим прогрессом и ростом народонаселения по-видимому будут расширяться. Хотя, в основном, решаться вопросы застройки должны за счет внутренних резервов ІУ группы ( реконструкция сельских населенных пунктов, более плотная многоэтажная застройка и т.д.