Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования 10
1.1. Исследование самосознания и его детерминант в отечественной и зарубежной психологии 10
1.2. Материнство как объект психологических исследований 26
1.3. Самосознания матери как специфическое новообразование личности женщины 47
Выводы по первой главе 70
Глава 2. Экспериментальное исследование внутри личностных детерминант самосознания матери с разным стажем материнства 72
2.1. Организация и методы исследования 72
2.2. Описание и анализ результатов исследования 80
2.3. Особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания женщины при разном стаже материнства 116
2.4.Личностные качества и ценности как детерминанты самосознания матери 138
Выводы по второй главе 180
Заключение 182
Библиография 187
Приложения 200
- Исследование самосознания и его детерминант в отечественной и зарубежной психологии
- Материнство как объект психологических исследований
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Проблема самосознания имеет многовековую историю, но вместе с тем и на современном этапе развития психологической науки не утратила своей актуальности, так как является до конца не решенной ни в теоретических, ни в практических аспектах. Результаты исследований самосознания нашли отражение в работах таких известных зарубежных и отечественных психологов, как Дж. Милль, М. Джемс, 3. Фрейд, К. Роджерс, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, В.В.Столин, А.А. Налчаджян и многих других. Каждый из названных авторов предлагает свой подход к решению проблемы самосознания личности, определению его структуры и факторов развития. Вероятно, поэтому проблема самосознания до сих пор не имеет установившегося тезауруса. Вместе с тем, общепризнанным является представление о том, что значимые качественные изменения самосознания личности опосредованы обретением ею нового статуса и выполнением соответствующих ролей. Одной из важнейших ролей женщины является роль матери.
Изучение феномена материнства и его отражения в самосознании женщины XXI века - актуальная социальная и психологическая проблема. В настоящее время в России происходит трансформация традиционных стереотипов репродуктивного поведения. В современном обществе меняются паттерны семейных отношений: ценность материнства оттесняется иными ценностями (профессиональными, материальными, саморазвития, самореализации и пр.), поэтому дилемма «ребенок или карьера» все чаще решается женщиной в пользу карьеры, создание семьи откладывается на поздний срок, уменьшается количество детей в семье, возрастает девиантное материнство.
Осознавая важность возникших проблем, и предпринимая попытки их решения, Президентом и Правительством Российской Федерации 2008 год объявлен в России «Годом семьи». При этом акценты ставится на финансовую поддержку материнства и «качество» потомства которое, предлагается регулировать
посредством превентивного здравоохранения, воспитания и образования. В рамках реализации данного направления действуют «Школы будущих мам», где осуществляется подготовка женщин к родам, «Курсы для молодых родителей», имеющие своей целью обучение родителей навыкам ухода за младенцем и т.п.. Однако, вопросы психологического сопровождения материнства на более поздних этапах пока остаются открытыми, несмотря на то, что важность их изучения неоднократно подчеркивается как отечественными, так и зарубежными учеными.
Так, изучение материнства и роли матери в психическом развитии ребенка имеет давние традиции, как в зарубежной, так и в отечественной психологии.
В зарубежной психологии преимущественно уделяется внимание биологическим основам материнства (Х.Рихтер, 2001; З.Фрейд, 1989; и др.) [142], а так же условиям и факторам его индивидуального развития у женщины (А. Болдуин, 2005; А. Фрейд, 1989; К. Хорни, 1993; и др.) [147,148,150]. При этом в центре анализа, как правило, стоит ребенок, а мать выступает либо в роли объекта потребностей и желаний ребенка (Х.Салливан, 2002; Е. Шеффер, 2000; и др.) [114,151]., либо как источник психотравматического опыта (А. Адлер, 1998; М.Земская, 2000; и др.) [1,149].
Несмотря на то, что детско-родительские отношения всегда были в центре внимания отечественных психологов (А.Я. Варга, 2001; Р.В. Овчарова, 2002; Г.Т.Хоментаускас, 2003; Э.Г. Эйдемиллер, 1999; и др.)[ 19,20,81,131,146], изучение материнства как психологического феномена в отечественной науке началось сравнительно недавно. При этом значительная часть таких исследований по-прежнему посвящена изучению материнства как условия для развития ребенка (В.И.Брутман, 1997; О.Р. Ворошина, 1998; B.C. Мухина, 2003; М.С. Радионова, 1997; и др.) [81,102].
В последнее десятилетие стали появляться работы, в которых материнство представлено как самостоятельный феномен: предпринимаются попытки создания фундаментальной психологической теории материнства (Г.Г.Филиппова, 2002) [88,137, 138]; изучаются «базовые качества матери», имеющие решающее значение для выполнения материнских функций (А.И. Захаров, 1998; СЮ. Мещерекова,
2000; А.С. Спиваковская, 1997; и др.) [46,47,126,125]; исследуется влияние социальной ситуации, включающей как внешние (социальное окружение), так и внутренние (личностные характеристики женщины) факторы на развития базовых качеств матери (Е.И. Есенина, 2006; B.C. Мухина, 2003; и др.) [79,81]; значительное развитие получают концепции, рассматривающие материнство как особую стадию идентификации, адаптации женщины и развития самосознания матери (Н.Н.Васягина, 2007; О.Е. Смирнова, 2000; Т.Н. Счастная, 2006; Е.Н. Рыбакова, 2007) [23,110,111].
Обращение пристального внимания к проблеме самосознания матери не случайна. Общепризнанным в науке является факт, констатирующий что уровень развития личности пропорционален уровню развития ее самосознания (И.С. Кон, 2003; А.Н. Леонтьев, 1997; А.А. Налчаджян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; В.В.Столин, 2003). При этом самосознание есть не столько рефлексия своего «Я», сколько осознание своего способа жизни, своих отношений с миром и людьми (К.А.Абульханова-Славская, 1998; А.В. Брушлинский, 1996).
Однако, имеющиеся на сегодняшний день исследования самосознания матерей носят фрагментарный характер, что не позволяет в полной мере найти ответы на многие социальные и собственно психологические вопросы- и осуществлять полноценное психологическое сопровождение материнства.
Итак, очевидными становятся противоречия между:
Возникшей в социуме необходимостью в психологическом сопровождении материнства - с одной стороны, и отсутствием знаний о специфике самосознания матери, как важнейшем условии реализации женщиной материнской роли с другой;
Необходимостью учета особенностей функционирования самосознания матери, как регулятора поведения женщины, с одной стороны, и отсутствием достаточной информации о его внутриличностных детерминантах - с другой.
Таким образом, проблема нашего исследования заключается в исследовании особенностей взаимосвязи и содержательной наполненности
структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства, и выявлении внутриличностных детерминант самосознания матери.
Методологическую основу нашего исследования составили
основополагающие принципы психологии: системности А.Н Ломов (1996); единства сознания и деятельности А.Н. Леонтьев (1997); развития Л.С. Выготский (1999); и психического детерминизма Б.Г. Ананьев (2001), С.Л. Рубинштейн (1999) и др.
При рассмотрении феномена самосознания матери мы опираемся на следующие концептуальные положения отечественных и зарубежных психологов:
- самосознание есть сложная интегральная структура (Р. Берне, 1998;
Г.Оллпорт, 2002; К. Роджерс, 1994; Э. Эриксон, 2002; и др.)[14,15,89,106,163],
посредством которой индивид осознает себя в окружающем мире, как субъект
деятельности (Н.С. Глуханюк, 2005; А.Н. Леонтьев, 1997; М.И. Лисина, 1986;
В.С.Мухина, 2003; А.А. Налчаджян, 2003; С.Л. Рубинштейн, 1999; И.И. Чеснокова,
1977; и др.)[65,66,69,82,84,107,150];
становление самосознания происходит опосредованно, преломляясь через индивидуально очерченные внутренние условия человека, среди которых ведущая роль принадлежит стержневым качествам и ценностям личности (Д.Н. Леонтьев, 1992; В.В. Столин, 1983; С.Л. Рубинштейн, 1999) [65,66,67,107,129,130,132];
материнство есть особая стадия идентификации, адаптации и развития самосознания женщины (Т.В. Леус, 2000; Г.Г.Филиппова, 2001; М.Ю. Чибисова, 2003; и др.) [68.137,151];
Цель исследования - выявить особенности и внутриличностные детерминанты самосознания матери.
Объект исследования: самосознание матерей, имеющих одного ребенка.
Предмет исследования: внутриличностные детерминанты самосознания матери.
Гипотезы:
1) Общие тенденции функционирования самосознания матери и его
структурных компонентов обнаруживают себя не зависимо от стажа материнства;
Существуют специфические особенности содержательной наполненности, взаимосвязи структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства;
Личностные качества и ценности детерминируют содержательную наполненность самосознания матери.
Формулирование гипотез определило постановку следующих задач:
Изучить теоретические подходы к рассмотрению феномена самосознания в отечественной и зарубежной психологии;
Проанализировать основные направления в исследовании материнства, и обосновать внутриличностные детерминанты самосознания матери;
Выделить общие тенденции функционирования самосознания матери, при разном стаже материнства;
Исследовать особенности взаимосвязи структурных компонентов самосознания женщины с разным стажем материнства;
Определить специфику представленности личностных качеств в структуре самосознания женщины с разным стажем материнства.
Выявить личностные качества и ценности, детерминирующие самосознания матери.
Научная новизна исследования. В работе предпринята попытка исследования материнства как особой стадии развития самосознания женщины. Показаны особенности взаимосвязи и содержательной наполненности структурных компонентов самосознания у женщин с разным стажем материнства. Определено место личностных качеств в факторной структуре самосознания матерей с разным стажем материнства. Выделены личностные качества и ценности детерминирующие самосознание матери.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении самосознания матери как динамичной системы; описании структуры самосознания матери; экспериментальном изучении содержательной наполненности и связей структурных компонентов самосознания матерей с разным стажем; изучения места
личностных качеств в структуре самосознания матери, описании личностных детерминант самосознания матери.
Практическая значимость. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку модели психологического сопровождения материнства. Результаты исследования могут быть использованы для групповой работы, направленной на гармонизацию материнской сферы и профилактику внутриличностных конфликтов; в индивидуальном и семейном консультировании матерей для коррекции отношений с ребенком и супругом и профилактики межличностных конфликтов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышении квалификации специалистов, ориентированных на работу с семьей при реализации спецкурсов «Психология материнства», «Психология семьи» и «Семейное консультирование», «Возрастно - психологическое консультирование».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: обзорно-аналитические и теоретические (анализ литературы и моделирование), психологические (психодиагностические и психолого-педагогические) и математико-статистические (критерий оценки нормальности распределения, корреляционный, факторный, кластерный анализ).
Положения, выносимые на защиту:
I. Не зависимо от стажа материнства самосознание матери
характеризуется низким рефлексивным опытом, слабой дифференциацией образа «Я
- мать», конфликтным характером осознания себя как матери.
II. Не зависимо от стажа материнства самосознание матери представлено
взаимосвязью трех компонентов: самопостижения, самоотношения и
самореализации. При этом, взаимосвязь структурных компонентов самосознания
женщин с разным стажем материнства имеют специфические особенности.
III. Функционирование самосознания матери детерминировано
оптимистичностью и ценностями, определяющими социальную успешность
женщины, ригидностью, пессимистичностью, мужественностью-женственностью,
импульсивностью, невротическим сверхконтролем и ценностями развития себя,
собственного престижа, сохранения собственной индивидуальности (сферы профессиональной семейной жизни, сфера обучения и образования).
Апробация: материалы и результаты исследования в 2004-2008 годах
обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и аспирантском
объединении факультета психологии Уральского государственного педагогического
университета; докладывались на региональной научно-практической конференции
«Весенняя психологическая сессия» (2004, 2005, 2006, 2007, 2008г.г.) г.
Екатеринбург; международной научно-практической конференции «Практическая
психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (2006г.) г. Тамбов;
всероссийской научно-практической конференции «Психологическое
сопровождение материнства» (2007г.) г. Екатеринбург.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит библиографию из 181 наименований, в том числе 15— на иностранном языке, 21 приложение. Объем диссертации составляет 199 страниц. В диссертации 1 диаграмма, 15 таблиц.
Исследование самосознания и его детерминант в отечественной и зарубежной психологии
Проблема самосознания имеет многовековую историю развития и вместе с тем на современном этапе развития психологической науки не утратила своей актуальности и является до конца не решенной как в теоретических, так и в практических аспектах. Вместе с тем, изучение самосознания человека является фундаментальной проблемой психологической науки. Разработкой данной проблемы занимались такие известные зарубежные и отечественные психологи, как Дж. Милль, В. Вундт, М. Джемс, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, К. Роджерс, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, В.В. Столин, А.А. Налчаджян и многие другие. Каждый из этих авторов предлагает свой подход к решению проблемы самосознания личности.
Обращаясь к проблеме исследований самосознания в области психологии, можно выделить несколько наиболее важных линий: феноменология самосознания, его детерминанты и структура. Остановимся на перечисленных аспектах более подробно.
Специфика определения феноменологии самосознания всецело зависит от философских позиций тех концепций, в рамках которых оно трактуется.
На сегодняшний день в исследованиях самосознания можно выделить две основные тенденции: субъективно-идеалистические тенденций (сюда же относится декартовский интроспективный подход к проблеме сознания) и дидактико-материалистические.
Для субъективно-идеалистического подхода типичной является концепция самосознания А. Пфендера. Согласно его представлениям, субъект создает свое представление о себе - «само». Когда собственное само становится предметом сознания, возникает особый психический акт - самосознание. Самосознание личности обнаруживается в том, что она определяет свое отношение к другим людям, тем самым, определяется в системе отношений и осознает свою самостоятельность [72].
Не отступая от идей субъективно-идеалистического подхода Т. Липпс предложил интороспекционистскую трактовку чувств, для него «чувство-Я» ЯЕляется «зерном» всякого сознания Я, т.е. самосознания. Сознание и самосознание Т. Липпс не наделяет специфичностью. Самосознание — особое предметное сознание [107].
Данный подход был характерен не только для интроспективной психологии Европы (особенно Германии). Аналогичными были и методологические позиции официальной психологии России. В качестве примера можно привести работы Е.Боброва. Но его точка зрения имеет отличительную черту: если Пфендер и Липпс разводили явления самосознания и Я, то для Е. Боброва они тождественны [72,107].
На современном этапе развития психологической науки в ряде концепций также встречаются в трансформированном виде отголоски этих тенденций интеракционизма. В первую очередь, это гуманистическая психология, где на первый план выдвигается проблема подлинного Я, «самости» и т.д., выступающих прежде всего в самосознании.
Для диалектико-материалистического подхода характерны иные принципы анализа самосознания: одним из исходных вопросов является выяснение соотношения сознания и самосознания. По своему происхождению это однопорядковые явления психики, сущность которых может быть понята лишь на основе теории отражения. Разделить эти процессы можно только в абстракции, поскольку в реальной жизнедеятельности индивида они внутренне едины, т.е. в процессах сознания самосознание присутствует в осознании отнесенности акта сознания именно моему Я, кроме того, процессы самосознания могут осуществляться только на основе сознания.
В противовес диалектико-материалистическому подходу, представители интроспекционизма игнорировали роль объективной действительности в возникновении и развитии самосознания. Психическое отождествлялось с сознанием, а сознание с самосознанием. Последнее рассматривалось как самоотражение психического в психическом.
Сторонники бихевиоризма и необихевиоризма, напротив, старались выявить и подчеркнуть влияние окружающей действительности на психическую деятельность человека (Скиннер, Уотсон) [124]. Однако, непонимание диалектики материального и духовного привело их к устранению сознания и тем более самосознания из сферы психической жизни, к отрицанию роли сознания в поведении людей. Они отказались от этих понятий как ненаучных. Вся психическая деятельность была сведена ими к механически толкуемым реакциям организма на внешние стимулы.
Именно эти постулаты легли в основу решения вопроса о феноменологии самосознания отечественными психологами (Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) [17,65,107] и ряда зарубежных исследователей (А. Валлон, Р.Заззо) [90], трактующих самосознание с позиции диалектико-материалистической философии.
Независимо от разных теоретических подходов в исследовании самосознания отечественные психологи единодушны в мнении о том, что, во первых, объектом самосознания является сама личность как познающий субъект, которая осознает свои личностные, индивидуальные и социальные особенности общения и профессиональной деятельности (B.C. Мерлин, Т.Л. Миронова, А.Г. Спиркин, В.В.Столин, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чамата и др.) [76,107,130].
Во вторых, главная функция самосознания - это познание себя, совершенствование себя и поиск смысла жизни (самосовершенствование, самоосмысление), хотя, конечно, этим не исчерпываются все формы работы самосознания.
Материнство как объект психологических исследований
Материнство как феномен человеческой культуры имеет давнюю историю, тогда как изучение его как научной проблемы началось сравнительно недавно, и интерес к материнству как объекту исследования возник на достаточно поздних этапах развития общества.
Психология материнства - одна из наиболее сложных и малоразработанных областей современной науки. Актуальность ее изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, лавинообразным увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и неразработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и в первую очередь женщине.
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологи, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Исследования в области психологии материнства и смежных проблем отличаются чрезвычайной обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов.
В зависимости от теоретической направленности можно выделить следующие подходы к изучению материнства: биологический (мать рассматривается как организация физиологической и стимульной среды, где большое значение придается эволюционным аспектам формирования физиологических, мотивационных и поведенческих механизмов материнства.), культурно-исторический (институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе), физиологический и психологический.
Психологические аспекты исследования материнства заслуживают особого внимания, и включают множество направлений: феноменологическое (выделяются и подробно описываются функции матери, особенности ее поведения, переживаний, установок, ожиданий, выделяются типы и стили материнского поведения, отношения, позиции и т.п.), психолого-педагогическое направление (включающее в себя различные подходы и исследования: материнско-дочерние отношения, девиантное материнство), психотерапевтическое (изучаются особенности матери, которые рассматриваются как источник нарушения психического развития ребенка), комплексные исследования (состояния женщины во время беременности, связанных с изучением успешности ее адаптации к материнству и обеспечением адекватных условий для развития ребенка, учитываются разнообразные факторы: личностные особенности, история жизни, адаптация к супружеству, особенности адаптивности как свойства личности, удовлетворенность эмоциональными взаимоотношениями со своей матерью, модель материнства своей матери, культурные, социальные и семейные особенности, физическое и психическое здоровье) и др.
Все эти направления имеют точки соприкосновения и находят свое.отражение как в зарубежных исследованиях, так и в отечественных. Остановимся более подробно на психологических аспектах материнства в зарубежной психологии.
Огромный вклад в развитие представлений о специфике отношений между ребенком и матерью внесла теория классического психоанализа. Как известно, психоанализ был первой теорией, в которой отношения между матерью и ребенком рассматривались в качестве главного фактора детского развития. Представители психоаналитического направления, раскрывали роль матери в раннем онтогенезе ребенка в русле двух направлений: при изучении роли матери в образовании ранних личностных структур, в первую очередь - основ личностных конфликтов (психоанализ и другие направления психологии личности: (Дж. Боулби, 2003; З.Фрейд, 1989; Э. Фромм, 1992; К. Хорни, 1993; Э. Эриксон, 2002; и др.), и в практических исследованиях, связанных с нарушением психического развития ребенка [6,19,142,143,143,162].
Так, З.Фрейд (1989) и А.Фрейд (1999) указывали, что мать выступает для ребенка, с одной стороны, как первый и самый важный источник удовольствия, а с другой - как первый законодатель и "контролер". Соотношение сверхзаботы, как ограничения возможностей самостоятельного управления своими внутренними функциями, и фрустрации инстинктивных влечений ребенка родителями на каждой стадии развития определяет приобретение ребенком определенного типа характера, черт, установок и ценностей [142].
В русле психоаналитического направления приобрела известность трехмерная теория интерперсонального поведения В. Шутца (2005), согласно которой, сложившиеся в детстве поведенческие образцы определяют способы ориентации взрослой личности по отношению к другим. В. Шутц (2005) выделил три межличностные потребности, характер удовлетворения которых является наиболее важным: потребность включения, потребность в контроле, потребность в любви. Отношения ребенка и матери являются позитивными, если они насыщены контактами, и негативными, если общение с ребенком мать сводит к минимуму. Если ребенок неадекватно интегрирован в семейную группу, в дальнейшем он может проявлять недостаточное социальное поведение. Итак, теория В.Шутца воспроизводит фундаментальное положение психоанализа об определяющей роли раннего детства в развитии личности [6].
Таким образом, важной заслугой психоаналитического направления является обращение внимания на ранний опыт взаимодействия матери с детьми и на различные виды психической травматизации в детском возрасте.
Психоаналитическая концепция стала основой для разработки новых подходов к проблематике материнства в трудах таких зарубежных авторов, как Д. Винникотт (1995), К.Хорни (1993), Э.Эриксон (2002), Дж. Боулби (2003), Э. Фромм (1992), которые исследовали роль характера отношений между матерью и ребенком как неразрывные.
Организация и методы исследования
B предыдущей главе мы рассмотрели представленность проблемы самосознания матери в отечественной и зарубежной психологии, что позволило нам определить теоретико-методологическую основу исследования, целью настоящего параграфа является описаний организации методов и первичных результатов исследования. .
В исследовании мы придерживаемся трехкомпонентной структуры, самосознания матери, включающая в себя: самопостижение (когнитивный компонент), самоотношение (эмоциональный компонент) и самореализация (поведенческий компонент),; имеющие определенную содержательную,; наполненность; самосознание матери является динамичной; системой, представленной взаимозависимостью ее структурных компонентов; ,
В основном исследовании принимали участие 180 матерей,, отобранные методом случайной выборки, проживающие в городах Москва, Екатеринбург, Кострома, Каменск - Уральский, Асбест,. Серов, Первоуральск. Выборка является репрезентативной по своему составу.
Мы исследуем самосознание женщины при разном стаже материнства и поэтому обратимся к обоснованию и характеристике выборки.;Здесь важно.обратить внимание на следующие вопросы: стаж материнства, ее семейное положение, количество детей.
Прежде всего, обратимся к такой характеристике, как стаж материнства. Этот вопрос является исключительно важным, так как изменение самосознания женщины в связи материнством — это длительный и противоречивый процесс, занимающий достаточно много времени; Мы не исследуем самосознание женщины со стажем материнства от 1-3 лет, поскольку психологические новообразования в структуре самосознания матери находятся в процессе становления и не могут быть достоверны выявлены. Кроме того, женщина находится в состоянии сильного утомления, она переживает множество противоречивых чувств, что затрудняет психологическое изучение особенностей ее самосознания (по данным исследования Чибисовой М.Ю.) [151].
С другой стороны, если обратиться к изучению матерей со стажем от 3-6 лет, от 7-10 лет и от 11-16 лет, то нам представляется возможным исследовать особенности самосознания женщины, связанное с взрослением ребенка.
В зависимости от стажа материнства, были сформированы три экспериментальные группы:
1. Первая экспериментальная группу-женщины со стажем материнства от 3-6 лет (60 человек).
2. Вторая экспериментальная группа-женщины со стажем материнства от 7-10 лет (60 человек).
3. Третья экспериментальная группа-женщины со стажем материнства от 11-16 лет (60 человек).