Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Константинова Светлана Ивановна

Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности
<
Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности
>



Константинова Светлана Ивановна. Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Томск, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-19/338-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 9

1.1. Определение понятия "адаптация" в трудах современных авторов 9

1.2. Социально-экономические предпосылки изучения проблемы прогнозирования адаптации спортсменов в обществе 28

1.3. Психофизиологические аспекты адаптации спортсменов в обществе 46

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 57

2.1. Методы исследования 57

2.1.1. Психодиагностические методы 57

2.1.2.Психофизиологические методы 67

2.1.3.Социологические методы исследования 73

2.1.4. Методы математической статистики 75

2.2.0рганизация исследования 78

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ В ОБЩЕСТВЕ ОТ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ 81

3.1. Изучение зависимости адаптации спортсменов в обществе от социально-психологических параметров личности 81

3.2. Исследование зависимости социальной адаптации спортсменов от психологических факторов 106

3.2.1. Выявление акцентуаций характера у высококвалифицированных спортсменов по методике Сонди. 106

3.2.2. Определение типа нервной деятельности высококвалифицированных спортсменов с помощью теппинг- теста 114

3.2.3. Исследование конституционных черт личности по факторному опроснику Кеттелла у высококвалифицированных спортсменов 117

3.3. Исследование психофизиологических факторов, влияющих на качество социальной адаптации спортсменов... 120

3.3.1.Исследование показателей кожно-гальванической реакции на вербально-зрительное воздействие у высококвалифицированных спортсменов 122

3.3.2. Исследование показателей ортостатической устойчивости у высококвалифицированных спортсменов 124

3.4. Выявление значимых параметров в социально- психологической подструктуре индивидуальности, спортсменов завершивших спортивную карьеру, влияющих на процессы

адаптации 130

3.5. Исследование конституционных факторов у спортсменов, завершивших спортивную карьеру, в психологической подструктуре индивидуальности 131

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ 134

4.1 .Обсуждение результатов социально-психологического исследования, определяющего модельный параметр в социально- психологической подструктуре индивидуальности 139

4.2. Обсуждение результатов психофизиологического исследования, определяющего модельный параметр в медико- биологической подструктуре индивидуальности 142

4.3. Обсуждение результатов психологического исследования, определяющего модельный параметр в психологической подструктуре индивидуальности высококвалифицированного

спортсмена 144

4.4. Сравнительный анализ результатов социально- психологического и психологического исследований, определяющих модельные параметры индивидуальности действующих и завершивших спортивную карьеру лиц 147

ВЫВОДЫ 153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность работы: Проблема социально-психологической адаптации спортсменов высокой квалификации на основе длительного практического эксперимента возникла из потребности определить модельные параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих их адаптационные процессы на этапе окончания спортивной карьеры, а также определения социоадаптационного потенциала индивидуальности.

В период социальных и общественных перемен, когда они касаются не только социально-экономической стороны отношений в обществе, но характеризуются изменениями на уровне сознания, проблема адаптации к новым условиям жизни приобретает особое значение, и особенно у спортсменов высокой квалификации [152].

С одной стороны, спорт высших достижений предъявляет к спортсменам жесткие требования. Высокие результаты физической подготовки обеспечиваются не только тренировкой физических качеств, но и психоэмоциональной подготовкой спортсмена. Одним из условий подготовки спортсмена является создание высокого порога притязаний, усиленного амбициозностью его жизненных установок.

Весь комплекс психоэмоциональных, моральных, интеллектуальных качеств спортсмена в период подготовки и в момент соревнования мобилизуется на достижение высокого результата [94].

Пик психологической и физической формы спортсмена соответствует его высоким результатам в спорте.

С другой стороны, состояние здоровья после интенсивных занятий с перегрузками организма и травмами впоследствии резко ухудшается, в лучшем случае остается на среднем уровне [56]. Поэтому в период завершения спортивной карьеры возникают проблемы физиологического свойства.

Структура индивидуальности спортсмена высокой квалификации подвергается изменениям и деформациям при изменении требований, предъявляемых обществом к бывшему спортсмену.

Именно проблема перехода от в чём-то искусственных условий жизни спортсмена высокой квалификации к жизни во всём её многообразии практически мало разработана в спортивной и психологической науке.

Можно предположить, что качество интеграционных процессов адаптации спортсмена в период завершения спортивной карьеры во многом зависит от его индивидуальных особенностей.

Определение модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации в период завершения спортивной карьеры для их успешной социальной интеграции в обществе является необходимо значимым и предельно актуальным, что и определило направление нашего исследования.

Объект исследования: элементы структуры индивидуальности спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования: параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающие процессы адаптации.

Цель исследования: определение модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих процессы социально-психологической адаптации, на основе изучения структуры индивидуальности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что существуют специфические параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, которые в наибольшей степени могут обусловливать процесс их социально-психологической адаптации.

Задачи исследования: 1. Изучить теоретические и практические аспекты социально-психологической адаптации спортсменов в обществе.

2. Исследовать зависимость адаптации спортсменов высокой квалификации в обществе от их параметров индивидуальности.

3. Определить модельные параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающие процессы адаптации.

Методологическая основа: в основу была положена концепция интегральной индивидуальности. Исследования строились на принципах междисциплинарного подхода и логики системного анализа, определяющие развитие человека с точки зрения неразрывной связи и взаимообусловленности организма, личности, индивидуальности, социального окружения.

Методы исследования:

1. Историко-ретроспективные: обзор литературных источников;

2. Опытно-эксперементальные: психодиагностические, психофизиологические, социологические;

3. Количественно-качественные: методы математической статистики, экспертной оценки.

Экспериментальная база: исследования проходили в

специализированных спортивных школах и в центре определения адаптационных резервов организма.

Научная новизна работы:

Разработаны теоретические основания для определения параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих их адаптацию в обществе.

Выявлены параметры для оценки процесса адаптации спортсменов высокой квалификации в период завершения спортивной карьеры.

Сопоставлены параметры психоэмоционального и

психофизиологического состояния индивидуальности спортсменов и лиц, завершивших спортивную карьеру.

Практическая значимость:

Внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсмена критериев оценки психоэмоционального состояния личности будет способствовать его успешной реализации в период активных занятий спортом и формированию психологического равновесия, что поможет спортсмену удачно адаптироваться к новым требованиям жизни после завершения спортивной карьеры. Рекомендации данной работы предполагают их использование в программах ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства, школ олимпийского резерва, а также спортивными психологами, тренерами, педагогами и лекторами спортивных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

Выявлены параметры социально-психологической подструктуры индивидуальности спортсменов высокой квалификации

(целеустремленность, умение самостоятельно использовать свои знания).

В психологической подструктуре индивидуальности выявлен параметр, определяющий психоэмоциональное состояние спортсмена.

Установлен параметр, определяющий уровень состояния здоровья в медико-биологической подструктуре индивидуальности (по показателям ортостатической устойчивости и психоэмоциональной лабильности).

Определены модельные параметры индивидуальности спортсмена, обусловливающие процессы адаптации.

Получены показатели психологических ресурсов и

психофизиологических резервов организма, указывающие на поляризацию процессов адаптации у спортсменов высокой квалификации.

Определение понятия "адаптация" в трудах современных авторов

Свойства личности, способствующие её адекватному взаимодействию с обществом себе подобных, порождённые общением и служащие этому процессу, определяют отношения человека, выступающего в роли субъекта общественно-трудовой деятельности. Общение в процессе взаимодействия людей обслуживает их совместную деятельность, направленную на удовлетворение расширяющихся материальных и духовных потребностей.

В психологии предметом изучения обычно является "психологическая адаптация" ("психическая адаптация", "адаптация личности" и т.п.), которая трактуется как изменение, перестройка психики индивида (психологии личности) под воздействием объективных факторов среды, процесс ломки (замены) старого и установление нового динамического стереотипа -устойчивой системы временных нервных связей (условных рефлексов), обеспечивающей определённую интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга.

При раскрытии адаптации личности и ее структуры на социально-психологическом уровне следует руководствоваться рядом методологических требований. Во-первых, адаптацию личности следует рассматривать как продукт исторического развития, и она не может быть понята вне общественных отношений и практической деятельности людей. Во-вторых, сама структура социально-психологической адаптации личности полностью определяется многогранной практической деятельностью и типом общественных отношений, которые обусловливают различные виды адаптации.

На основе различных форм производственных и других объективных отношений складываются различные виды адаптации: игровая, учебная, служебная, правовая, бытовая и т.д. Однако необходимо проводить различия между формами общественных отношений и видами адаптации. В действительности каждый вид адаптации имеет как предметную, так и социально-психологическую сторону. Предметная сторона отражает отношения в подсистеме «человек - орудие труда», а социально-психологическая отражает отношения в подсистеме «человек - человек».

Нестабильность экономической и политической ситуации переходного периода в стране напрямую влияет на жизнь каждого отдельного человека. Данное исследование посвящено вопросу социально-психологической адаптации конкретной общественной группы, а именно спортсменов высокой квалификации в условиях завершения спортивной карьеры и изменения социального статуса. Поиск оптимальных путей мягкой адаптации спортсмена к новым требованиям общества всегда был и остается актуальным.

Чем больше будет новых методик с высокой эффективностью адаптационных процессов, тем больше спортсменов сохранят социальную активность и творческий потенциал, тем меньше будет случаев асоциального поведения спортсменов, не сумевших приспособиться к жизни. Не секрет, что алкоголизм, наркомания, правонарушения (атрибуты жизни опустившегося человека) случаются и среди спортсменов после завершения спортивной карьеры как результат его неумения адаптироваться в новых условиях. Поэтому эта работа должна помочь не только самим спортсменам, но и тренерам, педагогам, семье, руководителям, всем, кто в той или иной мере тесно общается и помогает им.

Психодиагностические методы

Данный тест служит для определения свойств нервной системы по психомоторным показателям. Главными достоинствами методики являются её простота и универсальность: возможность обойтись без большого комплекса аппаратуры лабораторных обследованиях испытуемых.

Экспресс-метод позволяет без специальных приборов достаточно быстро определить основные свойства нервной системы человека - силу и скорость нервных процессов организма, влияющие на работоспособность и скорость адаптации нервной системы к новым требованиям.

Оборудование: стандартные бланки, представляющие собой листы бумаги (203 283), разделённые на равные прямоугольники, расположенные по три в ряд; секундомер; карандаш.

Ход эксперимента: по сигналу исследователя респондент должен проставить точки в каждом квадрате бланка. В течение 5 секунд необходимо проставить максимально возможное количество точек в одном квадрате. Переход с одного квадрата на другой происходит по команде экспериментатора, без перерыва и только по направлению часовой стрелки. Работа выполняется в самом высоком темпе, на который способен испытуемый. В начале эксперимента респондент должен взять в руку (обычно используемую в работе, т.е. в правую или левую) карандаш и поставить перед первым квадратом на стандартном бланке. По сигналу «начали» он в течение 5 секунд проставляет точки в первом квадрате, потом по команде «перейти на другой квадрат» он выполняет такие же действия в следующем по часовой стрелке квадрате. В данном эксперименте респонденты ставили точки в пяти квадратах, каждые 5 секунд делая переход.

Обработка результатов:

1. Подсчитать количество точек в каждом квадрате.

2. Построить графики работоспособности, где на оси абсцисс расположены 5-секундные промежутки времени, а на оси ординат -количество точек в каждом квадрате.

Методика основана на зависимости динамики максимального темпа движения рук от силы и скорости нервных процессов конкретного организма человека, что является показателем работоспособности и лабильности (подвижности) нервной системы. Сильная нервная система позволяет выдержать организму большую по величине и длительности нагрузку, чем слабая.

Полученные в результате эксперимента варианты динамики максимального темпа могут быть условно разделены на пять типов (рисЛ).

- выпуклый тип - темп нарастает до максимального в первые 10-15 секунд работы; в последующем, к 25-30-й секунде, он может снизиться ниже исходного уровня (т.е. наблюдавшегося в первые 5 секунд работы). Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого сильной нервной системы;

- ровный тип - максимальный темп удерживается примерно на одном уровне в течение всего времени работы. Этот тип кривой характеризует нервную систему испытуемого как систему средней силы;

- нисходящий тип - максимальный темп снижается уже после второго 5 секундного отрезка и остаётся на сниженном уровне в течение всей работы. Этот тип кривой свидетельствует о слабости нервной системы испытуемого;

- промежуточный тип - темп работы снижается после первых 10-15 секунд. Этот тип расценивается как промежуточный между средней и слабой силой нервной системы - слабая нервная система;

- вогнутый тип - первоначальное снижение максимального темпа сменяется затем кратковременным возрастанием темпа до исходного уровня. Вследствие способности к кратковременной мобилизации, такие испытуемые также относятся к группе лиц со среднеслабой нервной системой.

Экспресс-методики, к которым относят и теппинг-тест, позволяют достаточно быстро и достоверно установить такую достаточно общую, но универсальную характеристику психофизиологического свойства организма как тип нервной системы: сильный, слабый, (ровный, промежуточный, вогнутый, выпуклый, нисходящий).

В комплексе с другими тестами теппинг-тест необходим как определяющий основные базовые особенности нервной системы для профориентации или для психологического консультирования по совершенствованию индивидуального стиля деятельности. Тестирование происходит индивидуально и занимает не более 2 минут.

Изучение зависимости адаптации спортсменов в обществе от социально-психологических параметров личности

Эффективность адаптации спортсмена в обществе после завершения спортивной карьеры во многом зависит от личностных качеств самого человека, т.е. психофизиологических особенностей личности, сформированных в период активного участия в спортивных соревнованиях. Высокий уровень мастерства и достижений спортсмена является результатом долговременной, целенаправленной, доведённой до автоматизма, почти рефлекса, работы. Поэтому при исследовании реакций именно спортсменов высокого уровня можно предположить с высокой степенью достоверности об устойчивости сформированных качеств личности. Данное исследование рассматривает только некоторые параметры индивидуальности, которые обозначены понятием «модельные параметры индивидуальности»: отношение к себе (реальная/нереальная оценка своих притязаний и возможностей), самостоятельность принятия решений, влияние отрицательных черт на процесс адаптации, адекватность личностных установок требованиям общества и т.д. - для разных групп спортсменов: лыжников, гиревиков, легкоатлетов, боксёров, гимнастов, баскетболистов, тяжелоатлетов. «Модельные параметры» являются ориентирами скорейшей адаптации в обществе.

При изучении структуры индивидуальности социально-психологическая подструктура исследовалась при помощи анкет.

Проводя анализ полученных результатов анкетирования на I этапе, были определены следующие направления:

- отношение спортсмена к обществу;

- отношение спортсмена к себе;

- отношение спортсмена к труду.

Положительные и отрицательные факторы, влияющие на процесс адаптации, имеют определённые закономерности воздействия на спортсменов разных видов спорта в схожих ситуациях.

По результатам исследования установлено отсутствие различия в оценках в отношении себя (собственных сил, возможностей, уровня притязаний и способов реализации) у спортсменов разных видов спорта, т.е. занятия спортом формируют реальную оценку себя, адекватную оценке со стороны спортивного общества. Практически нацеленность спортсмена на преодоления себя не ведёт к появлению патологических черт параноидального типа, главной особенностью которого является склонность к образованию сверхценных идей или сверхоценкой значения собственной личности.

Конкретность результата в зависимости от количества совершённой работы, её качества, путей достижения является положительным фактором формирования психофизиологических качеств спортсмена, помогающим скорейшей адаптации его в обществе.

Общество способно приводить индивидуальное сознание в соответствие с принципами и нормами, господствующими в социальной группе. По существу, это особое обучение, а также один из способов идентификации личности в окружающей среде. Известно, что всякая культура вырабатывает формы и правила коммуникации, соответствующие конкретным условиям взаимодействия между людьми и призванные обеспечить наиболее эффективное достижение социальных и индивидуальных целей. Социальная психика облегчает взаимное приспособление людей и создаёт условия для адаптации личности к определённым образцам поведения. Социальная адаптация личности происходит в процессе её общения с другими.

Данное исследование методом анкетирования преследовало цель определения интегративных значимых параметров личности для успешной её социальной адаптации.

Взаимовлияние общества и конкретной личности происходит по следующим критериям:

1) усиливает (или парализует) её интеллектуальную и волевую активность;

2) регулирует, тонизирует взаимодействие;

3) определяет процесс формирования установок;

4) осуществляет контрольную функцию (посредством санкций).

Каждый из аспектов взаимодействия имеет содержание, соотношение со всеобщими функциями совместной деятельности, связанными с социальными целями, когда человек выступает в роли субъекта общественно-трудовой деятельности. В этом аспекте проявляются социальные особенности функциональных характеристик человека.

Социально-психологические явления включаются в процесс общения как функции человеческих взаимоотношений. Класс социально-психологических функций человека раскрывает процесс межличностного взаимодействия, который является источником психологических качеств личности.

В этом ряду функций человек обнаруживает свойства своей личности, порождённые общением и служащие именно этому процессу: коллективизм, авторитетность, дипломатичность, общительность, отзывчивость, вежливость и другие.