Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Рахманкулова, Гульнара Данияловна

Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности
<
Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности
>



Рахманкулова, Гульнара Данияловна Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Барнаул, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Жизненное самоопределение личности как предмет психологического исследования 10

1.1 Различные подходы к изучению феномена самоопределения личности 10

1.2 Постановка проблемы самоопределения личности в контексте постнеклассической психологии 41

1.3 Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности 53

1.4 Ценностно-смысловые составляющие жизненного мира как основа профессионального самоопределения личности 68

Глава 2. Проявление особенностей смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности 85

2.1 Ценностная обусловленность мотивации профессионального самоопределения и смыслообразование 85

2.2 Смыслообразование и мотивообразование в процессе постановки и решения жизненных задач 100

2.3 Изучение структуры ценностей и её влияние на особенности смыслообразования 119

2.4 Личностная обусловленность смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности 141

Выводы 151

Литература 155

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. Движение психологического познания, выраженные «парадигмальные сдвиги» (Т.Кун), в которых оно проявляется, обеспечивают возможность выделения новых ракурсов в проблемах, которые не являются абсолютно новыми для психологии, но и не потеряли своей актуальности, обусловленной значимостью социального заказа, обращенного к ней. Все вышесказанное имеет прямое отношение к комплексу проблем, которые призвана решать психология профессионального самоопределения.

С одной стороны, внедрение в процесс профессиональной подготовки компетентностного подхода, изменение ценностных парадигмальных установок в образовании в сторону личностно-ориентированных подходов требует переосмысления психологического содержания того, что происходит с человеком в период профессионального самоопределения. С другой стороны, можно констатировать, что в психологии решение проблемы профессионального самоопределения обнаруживает в ней все более глубокие слои, позволяющие говорить о «ценностно-смысловом самоопределении» личности (Е.И.Исаев, С.Г.Косарецкий, В.И.Слободчиков). На первый план выходит способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (В.И.Слободчиков, Л.М.Митина и др.). Кроме того, можно отметить наметившееся сближение проблемы профессионального самоопределения личности с проблемой ценностно-смысловой обусловленности самореализации личности, различные решения которой представлены в докторских диссертациях Э.В.Галажинского (2002) как важнейшее звено процесса личностной самореализации, определяющее направленность этого процесса и его избирательность - выделение и становление таких ценностно-смысловых полей жизненного пространства человека, тех жизненных сфер, в которых возможна наиболее полная самореализация личности. Таким образом, на проблему смыслообразования в процессах профессионального самоопределения оказываются завязанными многие проблемы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность.

Новые грани в проблеме смыслов и смыслообразования открываются в рамках ТПС - теории психологических систем, развиваемой В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцевой, Э.В.Галажинским, О.В.Никифоровой и другими. При переходе в контекст понимания человека как открытой самоорганизующейся системы, способной к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию своего устойчивого существования, смыслы и ценности дифференцируются в качестве различных системных образований, которые порождает система и на которые она опирается в своем дальнейшем развитии. Осознание смысла, понимание его приходит в результате особой мыслительной деятельности, возникающей в условиях решения специфических «задач на смысл» (А.Н.Леонтьев), но до сих пор практически мало что известно о том, как ставятся и решаются подобные задачи. На важность этой проблемы указывал М.К. Мамардашвили (1990), говоря о том, что сознание наше живет в напряженном поле, «очерченном предельными границами смыслов» и ясность в нем возможна только тогда, когда мы владеем языком этих смыслов, «умеем читать то, что они нам говорят о наших возможностях».

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей смыслообразования как процесса восхождения человека к смыслам и ценностям, обуславливающим профессиональное самоопределение.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности

Предмет исследования - смыслообразование в процессе профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что решение «задач на смысл», связанных с процессом профессионального самоопределения, может быть охарактеризовано такими показателями, как развернутость поиска решения, особенностями промежуточного смыслообразования, входящего в процессуальный состав мыслительной деятельности, глубиной анализа. Можно полагать, что указанные показатели окажутся связанными с готовностью человека к самореализации, ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, в частности, с системой терминальных ценностей.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения в современной психологии.

2. Раскрыть психологическое содержание процесса смыслообразования как одного из факторов, обусловливающих процесс профессионального самоопределения.

3. Определить методическую базу эмпирического исследования процесса решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением личности.

4. Провести сопоставительный анализ особенностей смыслообразования как решения «задач на смысл» с характеристиками жизненного мира личности (система терминальных ценностей, открытость, готовность к самореализации и т.д.)

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: Теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах отечественных и зарубежных психологов (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А. Маслоу, В.Франкл и др.). Труды исследователей, выявивших различные О.К.Тихомиров, И.А.Васильев, В.В.Столин, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, Н.С.Пряжников и др.). Принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитый в теории психологических систем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, беседа; методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева (МПС), методика «ценностные ориентации» М.Рокича, шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттелла (16 PF), самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана (CAT). Использовались математические методы статистической обработки данных, качественный анализ полученных результатов (контент-анализ).

Выборка и этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - анализ теоретических подходов в изучении самоопределения личности, отработка понятийного аппарата гипотезы, подбор диагностического инструментария.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был связан с эмпирическим изучением особенностей смыслообразования, являющихся показателями профессионального самоопределения личности.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - изучение личностных особенностей, а также структуры ценностных предпочтений, позволяющих раскрыть специфику процесса смыслообразования.

Заключительный этап (2005 - 2006 гг.) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании приняли участие студенты естественного, гуманитарного, инженерно-технологического, психолого-педагогического факультетов wvuiiiiiujuniiuviwi и J. uvj cipviBtiirujuj у nnavp n: 1С I d ИМ. ШШШрИМа ВСеГО ZUZ человека).

Надёжность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надёжностью; репрезентатив ностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- расширено представление о смыслообразовании в ходе профессионального самоопределения как процесса восхождения к смыслам - от эмоциональных переживаний, «проталкивающих» объект, имеющий смысл в сознание, - к осознанию первичных смыслов, существующих в эмоциях;

- выделены этапы смыслообразования, начинающиеся с самоорганизационных процессов порождения смыслов как сверхчувственных системных качеств и завершающихся осознанием смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения;

- показана детерминирующая роль в процессах смыслообразования терминальных ценностей как еще нереализованных возможностей, требующих своей реализации;

- выявлены типологические особенности «восхождения к смыслу», проявляющиеся в развернутости, системности, глубине поиска смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- доказано, что одним из факторов, обусловливающих выбор молодыми людьми стратегии решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, являются личностные особенности, характеризующие иткрытисть челивека в мир, готовность к реализации сеоя в определенных сферах жизненного мира.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные об особенностях смыслообразования и связанного с ним мотивообразования на этапе профессионального самоопределения личности, могут быть использованы при организации психологиче ского сопровождения образовательных программ в вузе. Разработанные техники выявления особенностей решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, могут быть применены в мониторинге мотивации выбора профессии, готовности к раскрытию себя и своих возможностей в выбираемой профессиональной деятельности. Предложена к апробированию исследовательская программа, которая может быть рекомендована для исследований в работе профконсультантов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

2. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование.

3. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе.

лнроиацин и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе научно-исследовательской работы в Семипалатинском Государственном университете им.Шакарима (г.Семипалатинск, Казахстан). Результаты исследования были представлены: на международной научно-практической конференции «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность», Семипалатинск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения», Семипалатинск, 2002; международной научно-практической конференции «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве 21 века», Семипалатинск, 2002 г.; первой международной научно-практической конференции «Одарённость в контексте непрерывного многоуровневого образования», Усть-Каменогорск, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного пространства», Барнаул, 2006 г.; на методических семинарах для преподавателей кафедры психологии Семипалатинского Государственного университета им. Шакарима в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования), 20 диаграмм, 11 таблиц, 20 рисунков в тексте и 1 приложения. В приложение вынесены результаты по анкете. Основной объём работы 154 страницы.

Различные подходы к изучению феномена самоопределения личности

Самоопределение личности традиционно относится к числу проблем, которые активно разрабатываются не только педагогами и психологами, но и философами, социологами, политологами. Вместе с тем оно еще остается недостаточно определенным, а отражаемые им явления не интерпретированы.

Анализ психологической литературы, по данной проблеме, показал, что существует несколько подходов в ее понимании. Прежде всего, это понимание самоопределения как жизненного события, «переломного этапа», где акцент делается на активности самой личности в построении (перестройке) своего жизненного пути, принятии тех или иных решений (192, 5, 15, 144, 145 и др.). Далее, встречается толкование самоопределения как усвоение, принятие определенного мировоззрения, как глубокое, индивидуальное преломление общественных норм и ценностей в процессе социализации (166, 107, 27, 194 и др.). Кроме этого, в ряде работ самоопределение рассматривается в качестве основания собственного развития и самореализации (2, 22, 52, 53,113,114,99, 103, 136,183 и др.).

Остановимся подробнее на указанных подходах. Ключевым термином в первом направлении является понятие «событие». Е.Ю.Коржова даёт определение событию как ситуации, которая характеризуется жизненными изменениями, имеющими начало и конец, и поэтому из всех ситуаций оно наиболее полно поддается измерению (ПО, с.80). В общих чертах данный подход, по ее мнению направлен на изучение наиОолее значимых событий жизненного пути личности.

Б.Г.Ананьев, разрабатывая проблему жизненного пути, выделяет наличие таких фаз, которые, кроме всего прочего, датируются изменениями образа жизни и системы отношений. Он отмечает, что: «статус и позиция лич 11 ности представляются более изменчивыми и подвижными, в связи с изменением различных социальных ситуаций развития» (4, с. 127).

По мнению С.Л.Рубинштейна в истории человеческой жизни «бывают и свои «события» - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути индивида, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется дальнейший жизненный путь» (191, с.584). Он рассматривает проблему самоопределения в контексте принципа детерминизма, согласно которому, внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия. Таким образом, автор подчёркивает внутренний аспект самоопределения. Это связано с тем, что согласно С.Л.Рубинштейну, проблема самоопределения выступает, прежде всего, как проблема самосознания, которая раскрывается в двух способах существования человека. Первый - это жизнь не выходящая за пределы непосредственных связей, в которых живёт человек. Здесь человек находится внутри самой жизни, всякое его отношение - это отношение к отдельным явлениям жизни, а не к жизни в целом. Второй способ существования выводит человека за его пределы, он связан с появлением ценностно-смыслового самоопределения жизни (192, с.352). Личность выступает здесь как субъект жизни, что доказывает следующая цитата: «Человек не только находится в определённом отношении к миру, но и сам определяет это своё отношение, в чём и заключается сознательное самоопределение человека» (192, с.243). Таким образом, С.Л.Рубинштейн подчёркивает не только зависимость личности от обстоятельств и условий жизни, но и зависимость жизни от личности.

Н.А.Логинова выделила в биографии человека поворотные моменты, которые вызывают существенные изменения в образе жизни, и назвала их биографическими событиями. Она делает акцент на активности самой личности в принятии тех или иных решений. Как считает Н.А.Логинова, событие биографическое, прежде всего - событие внутренней жизни - поиск, открытие, принятие или отвержение ценностей (144, с. 146-172). Это же подчеркивает Т.Б.Карцева, говоря о том, что «свершение поворотных событий в жизни человека, как позитивных, так и негативных вызывает необходимость личностного изменения, перестройки всей системы «Я» и весьма болезненно переживается личностью. Это связано с особенностями перехода от «Я» к «утрате Я» и лишь затем - к «обретению нового Я», сопровождающего личностное изменение (85). Анализируя понятие «жизненное событие», автор указывает, что необходимо учитывать его двойную детерминацию, которая обусловлена как внешними воздействиями, так и внут-риличностными факторами. В качестве одного из индикаторов жизненного события Т.Б.Карцева рассматривает процесс переосмысление своего прошлого, его переоценку, изменения целей и смысла жизни, а также прямо связанные с перестройкой образа «Я» потерю или смену ведущих мотивов.

По мнению Е.А.Климова, событие жизни - это не обязательно что-то кратковременное или привязанное к определённому месту или точному времени. Это может быть и длительный период, и мгновенный «хлопок», и то, что произошло в прошлом, и то, что происходит сейчас, и то, что предполагается в будущем. Как подчёркивает автор, это могут быть целостности, относящиеся как к внешней среде, так и к состояниям внутреннего мира человека. Е.А.Климов, говоря о событии, считает, что это не обязательно должен быть «поворотный пункт» жизненного пути, а быть, может нечто облегчающее или затрудняющее движение профессионала в избранном направлении. Главной особенностью событий является то, что они выделяются и структурируются определённым человеком и для других людей могут не существовать. Таким образом, событие, согласно Е.А.Климову, это, прежде всего, явление внутреннего мира, лоть оно предполагает, и нечто внешнее по отношению к субъекту, но что будет выделено как событие - есть результат некоторой активности субъекта (91, с 405-407).

Ценностная обусловленность мотивации профессионального самоопределения и смыслообразование

Неотъемлемой составляющей анализа процесса профессионального самоопределения личности является мотивация, которая определяет не только выбор профессии, но и задаёт дальнейшее профессиональное развитие личности. Мотивационную сферу обычно относят к числу основных характеристик личности. Она пронизывает такие её образования, как направленность, характер, эмоции, психические процессы и деятельность (14). Мотивация обеспечивает целенаправленный характер действиям человека, определяя потенциальные возможности личности, потребность в определённом виде деятельности, в организации социального взаимодействия в профессиональной среде, в совершенствовании личности как специалиста с целью реализации потребностей в творческой деятельности, выступая как активный стимул развития личности в целом (119, с.72).

По мнению Л.А.Коростылёвой мотивы являются важнейшей детерми-нантой самореализации человека. Она различает два типа мотивации: внешнюю и внутреннюю (111). Внешняя мотивация сопровождается внешним ло-кусом каузальности. Человек придаёт значение объективным условиям, объясняя, исходя из них своё поведение, особенности самореализации, «отталкивается от внешней причинности». Личность с таким типом мотивации подвержена частым затруднениям в ходе самореализации. Внешняя мотивация непепко блокирует творческий подход к действительности, провоцируя сте-реотипное поведение и актуализацию механизмов психологических защит.

Внутренняя мотивация предполагает действие инициирующих и регулирующих самореализацию факторов изнутри личного Я. Личность предпочитает тот или иной тип самореализации на основе собственного выбора, волеизъявления. Вследствие этого увеличивается потребность в самодетерминации (111). Одной из перспективных проблем, позволяющих раскрыть динамические особенности и структурное строение мотивации, по мнению В.Г.Асеева, является проблема значимости (ценности, важности) состояний действительности и отражающих их побуждений (14, с. 36). Он считает, что значимостями, эмоционально-ценностный момент мотивации представляется первичным в детерминации поведения и основным, исходным моментом структуры мотивации (14, там же).

С.Л.Рубинштейн подчёркивал, что в основе мотивации лежит значимое: «Именно то, что особенно значимо для человека, выступает, в конечном счёте, в качестве мотивов и целей его деятельности и определяет подлинный стержень личности» (191, с. 620).

Д.А.Леонтьев обращает внимание на то, что и потребности и ценности занимают одно и то же место в структуре мотивации человека и в структуре порождения смыслов. Смысл для человека приобретают те объекты, явления или действия, которые имеют отношение к реализации каких-либо его потребностей или личностных ценностей (143). Однако, как поясняет автор, во внутренний мир личности потребности и личностные ценности входят в разном обличье. Потребности отражаются во внутреннем мире в виде желаний и стремлений, исходящих из «Я», более или менее произвольных и потому случайных. Личностные ценности, напротив, отражаются в нём в форме идеалов - образов совершенных черт или желательных обстоятельств, которые переживаются как нечто объективное, независимое от «Я». Таким образом, согласно Д.А.Леонтьеву, личностные ценности имеют отличительные ацТтг тт;г- пни ИР пгпяиичены данным моментом: не влекут человека к че-му-то изнутри, а притягивают его извне; придают оценкам элемент объективности (143).

По мнению Трушиной Н.Н., выбор профессионального пути связан с выбором реальных жизненных ценностей, которые определяют реальную профессиональную мотивацию. Ценности осуществляют связь между когнитивными и эмоциональными составляющими профессионального самосознания через внутреннюю мотивацию, основными составляющими которой являются: смыслообразующие мотивы, ценностные ориентации, смысловые установки. В качестве важнейших смыслообразующих мотивов, влияющих на самооценку личности себя как профессионала, автор выделяет:

- мотив соответствия самому себе - связан с самооценочными эмоциями и обеспечивает непротиворечивость образа «Я» в целом (идеальное «Я», возможное «Я», реальное «Я»);

- мотив самоуважения - выражается в самосознании как степень достижения идеального «Я»;

- мотив достижения успеха или избегания неудач (212, с. 29-30).

В работах О.М.Краснорядцевой по изучению особенностей педагогического мышления была выявлена типология мотивов возникновения мышления в реальной деятельности. Остановимся на ней подробнее:

1) вынужденная мотивация профессионального мышления. Когда человек должен воспринимать и принимать к решению сформулированные кем -то задачи;

2) ситуативное познавательное мотивообразование, возникает под влиянием ситуации, когда деятельность даёт «сбой», в ней обнаруживаются «неполадки»;

3) мотив возникновения мышления как желание выйти из состояния «профессиональной монотонности», как возможность определённым образом трансформировать рутинную деятельность в творческую;

4) мотивообразующие ценности как ещё нереализованные возможности (119, с. 47-48).

Смыслообразование и мотивообразование в процессе постановки и решения жизненных задач

На данном этапе исследования нашей основной задачей было - проследить, каким образом мотивы влияют на процесс смыслообразования. Для решения этой задачи были использованы: методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева (МПС, 1985), беседа. Исследование проходило среди студентов первого и четвёртого курсов психологического отделения СГУ им. Ша-карима. На данном этапе в исследовании приняли участие 56 человек в возрасте от 17 до 22 лет. Наш интерес был продиктован тем, что как нам кажется, студенты данной специальности более чем другие заинтересованы в постижении и раскрытии личностных особенностей и потому должны обладать сформированной мотивацией к исследованию.

Описание исследования. Первоначально с испытуемыми проводилась беседа, индивидуально в произвольной форме. В качестве основных вопросов использовались:

- Почему Вы выбрали профессию психолога?

- Кто помог вам в выборе?

- Повторили бы Вы свой выбор вновь?

Ответы испытуемых фиксировались в протоколе и анализировались исходя из следующих критериев:

1) испытуемый мог более или менее чётко определить причины выбора данной профессии;

2) при выборе испытуемый руководствовался собственными взглядами и убеждениями;

5) испытуемый оыл уверен в своём выборе и не хотел его изменить;

4) опираясь на ответы испытуемого можно судить о том, что выбор профессии является значимым событием, с которым он связывает свою дальнейшую жизнь. После этого с испытуемым проводилась методика предельных смыслов.

С помощью неё мы пытались определить главные («предельные») смыслы испытуемых. Как полагает автор методики, смыслы отражаются в мировоззрении, через которое их и можно изучать. Согласно Д.А.Леонтьеву, мировоззренческие структуры являются проекцией в плоскость сознания (образа мира) динамических смысловых систем, образующих содержательно-смысловой уровень структуры личности и потому любые мировоззренческие генерализации оказываются отражающими достаточно глубокие и интимные ценностно-смысловые ориентации личности (135).

Методика проводилась индивидуально в форме диалога. Процедура представляла собой серию вопросов и ответов. На первом этапе мы использовали отвлечённые от учебной деятельности вопросы, такие как: «Зачем люди смотрят телевизор?» (знакомятся, читают, отдыхают). В результате выстраивалась цепь, окончанием которой и являлся предельный смысл, то есть ответ, который не может получить своё дальнейшее обоснование. Обработка данных по методике проводилась с помощью метода контент-анализа, который включал выделение и содержательный анализ смыслов.

Первую группу отличает, прежде всего, уверенность в правильности сделанного выбора. На вопрос: «Если бы Вы вновь оказались перед выбором, избрали бы психологию?», отвечали уверенно, что да. Описывая саму ситуацию выбора профессии, указывали на то, что этот шаг был продуман и еделан самостоятельно («всегда хотела иметь такую профессию», «решила поступать на психологию задолго до окончания школы», «многое слышала о психологах, хочу попробовать себя в этом»). В качестве основных мотивов, характерных для первой группы испытуемых можно выделить: стремление разобраться в себе и людях, помочь людям решать их проблемы, найти своё «я», самореализоваться. Встречались высказывания, в которых говорилось о личностной и объективной значимости профессии психолога. Многие испытуемые говорили о наличии способностей к данному виду деятельности и желании узнать как можно больше о психологии. Таким образом, есть все основания полагать, что выбор профессии был не случайным, и более или менее продуманным шагом.