Психология познания индивидуальности человека Жданова Светлана Юрьевна

Психология познания индивидуальности человека
<
Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека Психология познания индивидуальности человека
>



Жданова Светлана Юрьевна. Психология познания индивидуальности человека : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01.- Пермь, 2005.- 433 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-19/26

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ 1. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 1. Проблема познания индивидуальности человека в психологии 20

1.1. Целостное познание индивидуальности человека как тенденция современной психологии 20

1.2. Познание индивидуальности как приобретение нового знания об индивидуальности 25

1.3. Научное и житейское знание об индивидуальности 30

1.4. Познание индивидуальности как процесс и результат 36

1.5. Переживание и осознание как уровни познания индивидуальности 39

1.6. Социальные представления как результат познания человеком себя и индивидуальности других людей 43

1.7. Понимание как важная составляющая процесса познания индивидуальности 49

1.8. Уровни познания индивидуальности 57

ГЛАВА 2. Методологические основания и теоретические подходы к изучению процесса познания индивидуальности человека 61

2.1. Методологические основы познания индивидуальности 61

2.2.0сновные направления исследования познания индивидуальности в

психологической науке 68

2.3. Методы исследования индивидуальности 78

2.4. Интерпретация текста как средство познания индивидуальности 82

2.5. Метод контент-анализа в познании человеком себя и индивидуальности

других людей 87

ЧАСТЬ 2. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ И СУБЪЕКТ ПОЗНАНИЯ 94

ГЛАВА 3. Индивидуальность человека как объект познания 94

3.1. Подход к изучению индивидуальности как к объекту познания 94

3.2. Характеристики индивидуальности как объекта познания 95

3.3. Понятие индивидуальности 97

3.4. Проблема структуры индивидуальности 100

3.5. Проблема развития индивидуальности 104

ГЛАВА 4. Индивидуальность человека как субъект познания 108

4.1. Подход к изучению индивидуальности как субъекту познания 108

4.2. Характеристики индивидуальности как субъекта познания 111

4.3. Ученый исследователь и человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием, как субъекты познания индивидуальности 117

4.4. Самопознание как важная характеристика субъекта познания индивидуальности 121

4.5. Познание индивидуальности другого человека субъектом, не обладающим профессиональным психологическим знанием 128

ЧАСТЬ 3. ПОЗНАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОМ, НЕ ОБЛАДАЮЩИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПСИХОЛОГИЧЕСКИМ ЗНАНИЕМ 134

ГЛАВА 5. Результаты исследования социальных представлений об

индивидуальности и их обсуждение 134

5.1. Описание процедуры исследования 134

5.2. Результаты исследования социальных представлений студентов об индивидуальности и их обсуждение 139

5.3. Социальные представления об индивидуальности в зависимости от специфики обучения студентов 144

5.4. Динамика социальных представлений об индивидуальности в зависимости от курса обучения 158

ГЛАВА 6. Результаты исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей 171

6.1. Организация и методики исследования познания индивидуальности..171

6.2. Результаты исследования особенностей познания человеком собственной индивидуальности 176

6.3. Результаты исследования познания человеком индивидуальности других людей 187

6.4. Сравнительный анализ результатов исследования познания человеком себя и индивидуальности других людей 199

6.5. Взаимосвязь особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей 201

ГЛАВА 7. Познание индивидуальности в зависимости от индивидных

особенностей субъекта познания 204

7.1. Характеристики индивидного уровня индивидуальности, вовлеченные в

процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей 204

7.2. Познание индивидуальности и пол 206

7.3. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от пола 220

7.4. Познание индивидуальности и возраст 239

7.5. Результаты исследования особенностей познания индивидуальности в зависимости от возраста 245

ГЛАВА 8. Познание индивидуальности в зависимости от свойств личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, интеллектуальных особенностей субъекта познания 273

8.1. Свойства психодинамического уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания человеком себя и индивидуальности других людей 273

8.2. Свойства личностного уровня интегральной индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности 276

8.3. Свойства социально-психологического уровня индивидуальности, вовлеченные в процесс познания индивидуальности 279

8.4. Роль интеллекта в познании человеком себя и индивидуальности других людей 281

ГЛАВА 9. Познание индивидуальности субъектом, обладающим профессиональным психологическим знанием 288

9.1. Познание индивидуальности в зависимости от специфики профессиональной деятельности 288

9.2. Роль психологического знания в познании индивидуальности человека 293

9.3. Особенности познания индивидуальности профессиональным психологом 299

9.4. Результаты исследования познания индивидуальности студентами-психологами 308

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 341

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 346

ЛИТЕРАТУРА 352

ПРИЛОЖЕНИЯ 382

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Перемены, происходящие в современном обществе, обусловливают повышенный интерес к индивидуальности человека. Проблема индивидуальности относится сегодня к числу центральных проблем психологии. Интерес к феномену индивидуальности обусловлен особым положением индивидуальности как объекта научного исследования. Современная наука находится на пути интеграции всех знаний о человеке. Изучение индивидуальности предполагает системное видение объекта исследования и отвечает тенденции целостного познания человека (Б.Г. Ананьев, 1968; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000, с. 19). В настоящее время в отношении проблемы индивидуальности накоплен достаточно обширный и разносторонний материал, это, прежде всего, исследования, проводимые в школе B.C. Мерлина, Б.А. Вяткина, а также других авторов, занимающихся проблемами индивидуальности (Б.Г. Ананьев, 1968; В.Д Небылицын, 1978; Б.М. Теплов, 1961, 1985; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; В.М. Русалов, 1988, 1990). Вместе с тем, целый ряд вопросов остается дискуссионным. Например, не получило еще однозначного истолкования понятие индивидуальности, нет единого понимания в отношении структуры индивидуальных свойств человека, особенностей развития индивидуальности, механизмов ее функционирования. Отмечая неоднозначность и противоречивость подходов в отношении феномена индивидуальности, и объясняя данный факт сложностью и многоплановостью самого исследуемого явления, вместе с тем, можно говорить о том, что в имеющих место работах акцент в основном делается на изучение индивидуальности как объекта познания. В связи с этим особое внимание исследователями уделяется изучению основных структурных составляющих индивидуальности, особенностей взаимосвязей между характеристиками разных уровней индивидуальности. Особое значение при этом уделяется изучению опосредующих звеньев индивидуальности, в качестве которых рассматриваются различные стили, например, стиль деятельности, общения, активности (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 1992, 2000, 2005; А.А. Волочков, 2002; Ю.Я. Горбунов, Дорфман, 1995, 1998, 2000, 2002, 2003, 2004; Т.В. Евтух, Е.А. Силина, 2003; А.Г. Исмагилова; Е.А. Силина, М.Р. Щукин, 1999; М.Р. Щукин, 1995, 1999, 2000; Т.М. Хрусталева, 2004; А.И. Шебетенко, 2001).

Говоря об индивидуальности как объекте познания, представляется необходимым дальнейшее развитие психологического знания в отношении теории индивидуальности. В нашем исследовании в качестве основополагающей выступает концепция Интегральной Индивидуальности B.C. Мерлина (1986), поскольку данная концепция позволяет рассматривать индивидуальность в широком смысле, изучать индивидуальность как систему, целостно, на уровне всех ее проявлений. Однако представляется возможным дальнейшее развитие теории Интегральной Индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным, и включение в структуру индивидуальных свойств человека с учетом подхода Б.Г. Ананьева, а также идей, высказанных М.Р. Щукиным, характеристик других уровней индивидуальности, в частности, особенностей интеллекта, свойств индивидного уровня индивидуальности.

Рассматривая проблему познания индивидуальности в контексте тенденции целостного познания человека, важно говорить о необходимости изучения индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. Подход к индивидуальности человека как субъекту познания собственной психической реальности в настоящее время становится все более актуальным (К.А. Абульханова - Славская, 1991, 1986; Г.М. Андреева, 1999, 2000; А.В. Брушлинский, 2001, 2002; Д.И. Дубровский, 2004; В.В. Знаков, 2002, 2003; A.M. Ким, 2002; Е. А. Климов, 1998; Е.В. Левченко 1998, 2000, 2004; Ю.А. Менджерицкая, 1998; А.К. Мукашева, 2003; В.В. Семенова, 1998; А.Н. Славская, 1994, 2002; В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000). Все большее количество исследователей привлекает вопрос о том, как отображается субъектом познания собственная психическая реальность (Е.В. Левченко, 2000; И.Л. Можаровский, 1998), как зависят особенности познания субъекта от специфики психологического знания, профессиональной направленности личности, пола и возраста (Ш. Берн, 2001; А.А. Бодалев, 2002; Е.А. Климов, 1998; СВ. Кондратьева, 1981; А. Тейлор, 1981).

В отношении исследуемой проблемы накоплен определенный теоретический и эмпирический материал. Описана феноменология познания в области психологии (Е.В. Левченко, 1995, 1998, 2000, 2003, 2004), активно развивается методология познания человеком собственной психической реальности (А.Ю. Бергфельд, 2001, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002, Е.В. Фирулева, 2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шеленкова, 2003; Л.В. Ширинкина, 2004), все более расширяется круг исследуемых объектов восприятия (Е.В. Левченко, 1998). Накоплен эмпирический материал в области восприятия и познания человеком эмоциональных явлений (А.Ю. Бергфельд, 2002), особенностей психики (М.С. Шевелева, 2002), саморегуляции (Е.В. Фирулева, 2002). В области психологии познания социальной психологии активно изучаются представления человека о различных фрагментах субъективной и объективной реальности (Г.М. Андреева, 2000; А.И. Донцов, Г.М. Белокрылова, 1999; А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, 1985; Т.П. Емельянова, 2001). Изучены представления о счастье, удовлетворенности (И.А. Джидарьян, 1996; А.В. Брушлинский, 2002), о справедливости, истине, правде, лжи (В.В. Знаков, 1999, 2000), представления личности об отношении к ней значимых других (К.А. Абульханова, Е.В. Гордиенко, 2001), представления о научных концепциях и их авторах (А.Н. Славская, 2002; Е.А. Володарская, 2002).

Вместе с тем, в соответствии с тенденцией целостного познания человека важным является изучение не только отдельных фрагментов психической реальности, но индивидуальности человека в целом. В связи с этим актуальным становятся вопросы о том: как осуществляется процесс познания индивидуальности и кто выступает в роли субъекта познания индивидуальности. Может ли субъект, не обладающий профессиональным психологическим знанием, осуществлять процесс познания индивидуальности; чем отличается процесс познания индивидуальности у ученого-исследователя и субъекта, не обладающего психологическим знанием, что познается и на чем акцентируется внимание в процессе познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции, занимаемой субъектом. Что представляет интерес для психолога и человека, не обладающего профессиональным психологическим знанием в процессе познания индивидуальности, а также какие индивидуальные характеристики субъекта вовлечены в процесс познания, иными словами, как зависит процесс познания индивидуальности от индивидуальных особенностей познающего субъекта, в частности, его индивидных особенностей: пола, возраста; особенностей интеллектуальной сферы; свойств личностного, социально-психологического уровня индивидуальности; специфики профессиональной деятельности.

Изучение данных вопросов представляется достаточно важным, поскольку способствует развитию целостного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности не только как объекта, но и субъекта познания. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс познания индивидуальности человека ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: психологические условия познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции и индивидуальных особенностей субъекта познания. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить условия познания индивидуальности человека.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: особенности познания индивидуальности связаны с исследовательской позицией, занимаемой субъектом познания, зависят от индивидуальных особенностей познающего субъекта.

Основная гипотеза исследования конкретизируется в частных гипотезах:

1. Познание индивидуальности человека представляет собой целостное, многокомпонентное, динамическое образование, рассматриваемое с позиции субъекта и объекта познания, включающее в себя процесс и результат.

2. Познание индивидуальности представлено посредством модели познания индивидуальности и ее основных компонентов: предмета, целей, мотивов познания, средств, характеристик процессуальной и результативной сторон познания. Модель познания индивидуальности раскрывается применительно к различным исследовательским позициям, в соответствии с которыми в роли исследователя выступает ученый, а также человек, не обладающий профессиональным психологическим знанием. Исследовательская позиция задает основные направления изучения индивидуальности, определяет специфику компонентов познания индивидуальности, позволяет рассматривать индивидуальность как объект и субъект познания.

3. Подход к индивидуальности как объекту познания обосновывает необходимость развития эксплицитного знания об индивидуальности, включения в структуру интегральной индивидуальности, предложенной B.C. Мерлиным (1986), наряду с ранее изученными разноуровневыми индивидуальными свойствами, таких характеристик индивидного уровня индивидуальности, как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы; компонентов опыта.

4. Целостное познание индивидуальности обусловливает необходимость изучения рефлексивного знания об индивидуальности, исследования индивидуальности с позиции субъекта, ее познающего.

5. Познание индивидуальности связано с индивидуальными особенностями познающего субъекта, характеристиками индивидного уровня индивидуальности; свойствами личностного; социально-психологического уровней индивидуальности; особенностями интеллектуальной сферы.

6. Познание индивидуальности определяется спецификой профессиональной деятельности субъекта. Существенную роль в этом процессе играют профессионально-психологические знания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить проблему познания индивидуальности, обозначить специфику подходов к изучению индивидуальности как к объекту и субъекту познания.

2. Разработать гипотетическую модель познания индивидуальности в зависимости от исследовательской позиции субъекта познания.

3. Эмпирически выявить и изучить особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

4. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от индивидуальных особенностей познающего субъекта.

5. Выявить роль свойств индивидного уровня индивидуальности в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от пола. Исследовать возрастную динамику особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей.

6. Изучить особенности познания индивидуальности в зависимости от свойств психодинамического, личностного, социально-психологического уровней интегральной индивидуальности, характеристик интеллектуальной сферы.

7. Изучить особенности познания человеком собственной индивидуальности и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАНИЕМ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б.Г. Ломов, B.C. Мерлин); принцип интегрального подхода к изучению индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин); принцип опосредования внешних воздействий внутренними условиями (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип развития (Ж.Пиаже, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип двойственности качественной определенности человека и его жизненного мира (Л.Я. Дорфман). Теоретическим основанием исследования послужили: теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, Б. А. Вяткина; положение о системе внутренних условий стиля М.Р. Щукина; принципы субъектного подхода К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, С.Л. Рубинштейна; теория познания психологии в области психологии Е.В. Левченко.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. С учетом методологических принципов исследования используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов, методических процедур, техник, методик исследования и обработки полученных данных. На этапе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы исследования: дедуктивный, предполагающий восхождение от общего к частному, от абстрактного к конкретному; индуктивный метод, включающий в себя обобщение фактов, восхождение от частного к общему; общелогический метод познания; метод моделирования. В качестве организационных методов исследования были использованы: сравнительный метод, метод поперечных срезов. Психодиагностические методы исследования включали в себя различные тесты, опросники. Изучение представлений об индивидуальности и особенностей познания человеком себя и индивидуальности других людей осуществлялось на основе: метода определений, метода свободного описания (М. Lalljee, R. Angelova, 1995), метода рисунка.

С целью изучения индивидуальных особенностей студентов использовались методы и методики исследования, направленные на изучение свойств нейродинамического, психодинамического, личностного и социально психологического уровней индивидуальности. Для изучения свойств нейродинамического уровня индивидуальности использовалась методика Я. Стреляу (2000), для изучения свойств психодинамического уровня опросник формально-динамических свойств В.М. Русалова (1997), опросник Г. Айзенка (1996); для изучения свойств личностного и социально-псизологического уровней индивидуальности били использованы: методика Кеттелла, методика изучения коммуникативных и организаторских склонностей, методика изучения уровня субъективного контроля Д. Роттера, методика изучения направленности личности М.Кучера и В. Смекало, методика Т. Лири, дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова, методика изучения самоотношения В.В. Столина. Характеристики интеллектуальной сферы студентов изучались с помощью методики КОТ, предназначенной для изучения общих структур интеллекта, теста структуры интеллекта Амтхауэра. Для изучения особенностей интеллектуальной сферы были отобраны 4 субтеста, характеризующие особенности индуктивного мышления, способность к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями, способность выносить суждение. Выбор данных субтестов был обусловлен задачами и гипотезами исследования, в соответствии с которыми, представление человека о себе и индивидуальности других людей может быть связано со спецификой развития вербального интеллекта и особенностями абстрактного мышления. Для изучения особенностей социального интеллекта использовалась методика Дж. Гилфорда и М. Салливена(1996).

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью метода контент-анализа. Процедура контент-анализа в настоящее время является весьма распространенной и достаточно широко применяется в современных психологических исследованиях, посвященных анализу документов и содержанию вербальных и невербальных текстов (Н.Н. Богомолова, А.Ю. Бергфельд, 2002; А.А. Волочков, 2002; О.И. Кильченко, 2001, 2002; Н.Г. Стефаненко, 1992; В.Ю. Хотинец, 2001; Е.В. Фирулева,2002; М.С. Шевелева, 2002; Н.А. Шиленкова, 2003; Л.В. Ширинкина, 2004). В нашем исследовании анализ текстов респондентов осуществлялся на основе системы обработки данных Shweder, Bourne (1982), однако также были использованы дополнительные критерии анализа. С целью подтверждения обоснованности выделенных категорий была использована процедура экспертной оценки. Группа экспертов включала в себя 5 человек из числа преподавателей, имеющих высшее психологическое образование, ученую степень кандидата психологических наук. Все эксперты по ходу своей научной деятельности связаны с анализом текстов и достаточно активно использовали процедуру контент-анализа в своих исследованиях.

Обработка данных осуществлялась также на основе методов математической статистики. Были использованы процедуры описательной статистики (выявление основных характеристик распределения), методы индуктивной статистики: параметрический критерий t-Стьюдента, непараметрические критерии: Фишера, Вилкоксона, корреляционный, факторный анализ (метод главных компонент), кластерный, дисперсионный анализы. Обработка полученных данных осуществлялась на основе пакета прикладных программ Statistica 5,0 for Windows, а также статистического пакета SPSS 10.0.

В работе обобщаются данные исследований, выполненных непосредственно автором и под его руководством в течение десяти лет на различных выборках. Общее число обследуемых составило 1730 человек. В исследовании приняли участие студенты 1-5 курсов Пермского государственного университета. Из них студенты физического факультета (368 человек), философско-социологического (отделение «Психология») (346 человек), юридического (отделение «Юриспруденция») (340 человек), отделения «Социальная работа» (360 человек), студенты биологического (156 человек), механико-математического (160 человек) факультетов. Возраст обследованных составил от 17 до 25 лет, средний возраст 21 год. Выборка была уравновешена по полу.

В апробации методик и пилотажных исследованиях познания индивидуальности приняли участие более 1000 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что в нем впервые представлена попытка целостного изучения индивидуальности с позиции объекта и субъекта познания, разработана гипотетическая модель познания индивидуальности.

Обоснована необходимость более широкого понимания структуры интегральной индивидуальности, включения в нее свойств индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.

Впервые целостная индивидуальность человека и структура ее индивидуальных свойств изучаются с позиции субъекта, ее познающего. Исследуются специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

Впервые особенности познания рассматриваются в зависимости от индивидуальных особенностей субъекта познания. Изучается роль индивидных, психодинамических, когнитивных, личностных, социально-психологических характеристик в познании индивидуальности.

Впервые исследуется роль психологического знания, изучаются особенности познания индивидуальности у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что работа способствует целостному познанию индивидуальности, обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как объекта и субъекта познания.

Работа продолжает линию исследований, направленных на дальнейшее развитие концепции интегральной индивидуальности B.C. Мерлина (1986). Представленные в работе результаты исследования, углубляют представление о структуре индивидуальности, позволяют говорить о необходимости включения в структуру индивидуальности, предложенную B.C. Мерлиным, наряду со свойствами нейродинамического, психодинамического, личностного, социально-психологического уровней индивидуальности, характеристик индивидного уровня индивидуальности, таких как пол, возраст; особенностей интеллектуальной сферы.

Работа обогащает психологическое знание в отношении изучения индивидуальности как субъекта познания, способствуют развитию рефлексивного знания об индивидуальности, изучению индивидуальности с позиции субъекта ее познающего. Полученные результаты исследования, углубляют представление об особенностях познания человеком себя и индивидуальности других людей, позволяют говорить о взаимосвязи познания индивидуальности с индивидуальными особенностями субъекта познания.

Работа вносит существенный вклад в изучение вопроса о роли психологического знания в познании человеком себя и индивидуальности других людей. Результаты, полученные в работе, свидетельствуют о специфических особенностях познания себя и индивидуальности других людей у психологов и лиц, не обладающих профессиональным психологическим знанием.

Рабата способствует обогащению и развитию психологического знания в плане методологии познания индивидуальности. Методы, используемые в работе, позволяют изучать индивидуальность не только как объект, но и субъект познания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что исследование создает предпосылки для более полной реализации возможностей индивидуальности человека, развития недостаточно выраженных качеств, преодоления негативных проявлений в деятельности.

На основе результатов исследования были разработаны программы спецкурсов «Индивидуальные особенности студентов в обучении», «Проблема стиля в психологии», которые были включены в учебный план и прочитаны для студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология», студентов филологического факультета.

Результаты, представленные в работе, были использованы в процессе чтения курсов лекций по «Общей психологии», «Психологии личности», «Психология развития, возрастная психология» для студентов юридического факультета, отделения «Социальная работа», студентов Философско-социологического факультета, отделения «Психология».

На основе результатов эмпирических исследований, представленных в работе, были разработаны рекомендации, адресованные студентам и преподавателям с целью оптимального использования индивидуальных особенностей студентов в обучении и их дальнейшей профессиональной деятельности.

Теоретический материал, результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе индивидуальных и групповых консультаций с преподавателями и студентами физического, механико-математического, филологического, юридического факультетов.

На основе методологических подходов и модели познания индивидуальности были разработаны программы исследования к «Практикуму по курсу психология развития и возрастная психология», к «Практикуму по курсу общая психология, раздел психология личности».

В ходе осуществления производственной практики на основе методологических процедур, используемых в работе, студентами-психологами Философско-социологического факультета, Пермского государственного университета была разработана программа, организовано и проведено исследование со студентами юридического факультета, отделения «Социальная работа» по проблеме «Особенности учебной деятельности студентов в зависимости от свойств личностного уровня индивидуальности и характеристик интеллектуальной сферы». По итогам исследования были сделаны рекомендации, направленные в адрес студентов.

Методология познания индивидуальности активно используется в работе со студентами в ходе выполнения практических занятий, посвященным проблемам личности, индивидуальности, в процессе сбора эмпирического материала для курсовых, дипломных работ, рассматривается как важное средство познания индивидуальности человека в целом.

Выявленные в работе психологические механизмы познания индивидуальности, позволяют, оптимизировать учебно-воспитательный процесс, управлять развитием индивидуальности студентов с учетом индивидуальных особенностей студентов, выступают в качестве важного методологического средства познания студентами-психологами себя и индивидуальности других людей.

По теме диссертации опубликовано более 75 работ, в том числе монография (Пермь, 2005), глава в коллективной монографии (Москва 2005), ряд учебно-методических программ, пособий, статьи в центральных журналах («Философия образования», 2005; «Психология в вузе», 2005), сборниках научных трудов, материалах конференций. На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Целостное познание индивидуальности включает в себя изучение индивидуальности как объекта и субъекта познания.

2. Существуют специфические особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей.

3. Особенности познания человеком себя и индивидуальности других людей зависят от индивидуальных особенностей субъекта познания. В качестве определяющих факторов, обусловливающих особенности познания индивидуальности выступают свойства личностного, социально-психологического уровня интегральной индивидуальности, интеллектуальные особенности.

4. Особенности познания индивидуальности зависят индивидных характеристик субъекта познания (пола, возраста).

5. Особенности позначия индивидуальности связаны со спецификой профессиональной деятельности студентов.

6. существенную роль в познании индивидуальности играет психологическое знание.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр психологии ПГУ, кафедр теоретической и экспериментальной психологии Института психологии ПГПУ, на международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт -Петербург 2003, 2004, 2005), Всероссийской научной конференции «Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления» (22-23 мая 2003, Москва), межрегиональных научно-практических конференциях «Мерлинские чтения» (Пермь, 2003, 2004, 2005), на Международной научно-практической конференции «Качество социально-гуманитарного образования в ВУЗе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (18-19 марта 2003, Пермь), на областной научно-практической конференции «Практическая психология 2002» (Октябрь 2002, Пермь), на 3-м Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003, С-Питербург), на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности (16-18 октября, 2003, Москва), на заседании Пермского психологического общества, на межрегиональных научно-практических конференциях «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации образования» (Пермь 2003, 2004, 2005), на Международной научно-методической конференции «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы» (Пермь, ПГУ, 19-21 мая 2004), на научной студенческо - аспирантской конференции (Пермь, 2003, 2004,2005), на Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), на Международном конгрессе «Креативность и психология искусства» (1-3 июня, Пермь, 2005).

Полученный материал, используется в работе со студентами на спецсеминаре, в процессе изложения курсов «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Общая психология».

По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе статьи (21) монография (в печати), главы в коллективной монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 частей, 9 глав, заключения, общих выводов, списка литературы, включающего 406 источников на русском и 40 на иностранных языках, 14 приложений. Основная часть диссертации включает 37 таблиц, 28 рисунков. Объем основной части 382 страниц, приложений 51 страниц.

Целостное познание индивидуальности человека как тенденция современной психологии

К числу основных тенденций современной науки следует отнести целостное познание человека (Б.Г. Ананьев, 1968;, B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000; Л.Я. Дорфман, 2005). Психология занимает особое место в ряду других наук, и выполняет роль интегратора всех знаний о человеке (Б.Ф. Ломов, 1984). В соответствие с тенденцией целостного познания человека особую актуальность приобретает изучение целостной картины его индивидуальности. В настоящее время психологическая наука располагает обширными знаниями в отношении проблем индивидуальности. Это, прежде всего, исследования, проводимые в школе Б.М. Теплова - В.Д. Небылицына (Б.М. Теплов, 1961, 1985; В.Д. Небылицын, 1978, 1997; Э.А. Голубева, 1993, 1995, 1997; В.М. Русалов, 1988), Б.Г. Ананьева (1977, 1980), B.C. Мерлина-Б.А. Вяткина (B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000, 2005; Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, 1997; Щукин, 2000; Л.Я. Дорфман, 2004, 2005; В.Ю. Хотинец, 2000; А.А. Волочков, 2002; А.Г. Исмагилова, 2002; Т.М. Хрусталева, 2004). Анализируя работы, выполненные в рамках психологии индивидуальности и отмечая противоречивость подходов, неоднозначность позиций авторов в отношении понятия индивидуальности, ее структуры, механизмов развития, функционирования, следует отметить, что в них представлен подход к индивидуальности как объекту познания.

Рассматривая индивидуальность как объект познания, и анализируя различные теории индивидуальности, можно говорить о том, что, что одним из вариантов целостного подхода к изучению человека является учение об интегральной индивидуальности B.C. Мерлина. Теория B.C. Мерлина позволяет исследовать индивидуальность с позиций системного подхода, рассматривать категорию индивидуальности в широком смысле слова, как саморегулируемую, самоактуализирующуюся систему, изучать человека на всех уровнях его проявления (B.C. Мерлин, 1986). Рассматривая концепцию B.C. Мерлина как целостную характеристику индивидуальных свойств человека, важно говорить о перспективах дальнейшего развития теории интегральной индивидуальности. Так, например, в дальнейшем уточнении нуждается структура индивидуальных свойств, предложенная B.C. Мерлиным. Представляется необходимым включение в данную структуру характеристик индивидных свойств индивидуальности, а также интеллектуальных особенностей. Включение в структуру интегральной индивидуальности индивидных характеристик, таких как пол, возраст представляется возможным в соответствии с подходом Б.Г. Ананьева, который, характеризуя индивидуальность человека как индивид, личность, субъекта деятельности, выделяет в качестве основных классов индивидных свойств: возрастно-половые свойства и индивидуально-типические особенности (Б.Г. Ананьев, 1968, 146). Указывая на необходимость изучения данных свойств в структуре индивидуальности человека, Б.Г. Ананьев отмечает, что фактор возраста специально учитывался лишь в исследованиях, проводимых в лаборатории B.C. Мерлина (Б.Г. Ананьев, 1968, с. 166). Сегодня в школе B.C. Мерлина - Б.А. Вяткина накоплен достаточно большой и разносторонний эмпирический материал в отношении изучения индивидных свойств индивидуальности, в частности, пола и возраста. Так, например, половые различия в проявлениях волевой активности у старших школьников были изучены в исследовании Ю.Я. Горбунова (1992), в ценностных ориентациях юношей и девушек в исследовании Н.А. Кириловой (1997; 2000); в проявлениях педагогической одаренности у школьников среднего и старшего возраста в исследовании Г.И. Руденко (1994). Специальному изучению особенностей интегральной индивидуальности в зависимости от пола было посвящено исследование Л.Д. Мошкиной (2000). Гендерный аспект и возрастная динамика учебной активности представлены в исследовании А.А. Волочкова (2002). Возрастная динамика развития свойств интегральной индивидуальности детей из однодетных и многодетных семей - в исследовании Л.Л.Баландиной (2003).

Включение характеристик познавательной сферы в структуру разноуровневых свойств индивидуальности можно осуществить в соответствии с подходом К.К. Платонова (1972) к структуре личности. Впервые вопрос о роли интеллектуального фактора в структуре Интегральной Индивидуальности был обозначен М.Р. Щукиным (1995). В дальнейшем эмпирическое подтверждение данное положение нашло в исследованиях СЮ. Ждановой (1997), Н.И. Иоголевич (1998), Л.Л. Баландиной (2003).

Характеристики индивидуальности как объекта познания

Рассматривая индивидуальность как объект познания, важным представляется обсуждение категории объекта. Одним из первых проблему объекта и объективного в психологии обозначил С.Л. Рубинштейн (2003, с. 83). Он показал, что нельзя отождествлять объект и бытие, поскольку, бытие существует независимо от субъекта. «В бытии всегда все объективно независимо от того, каким оно познается и даже от того познается ли оно вообще» (С.Л. Рубинштейн, 2003, с. 84). «Вещи, существующие независимо от субъекта», в то время как объект появляется только тогда, «когда возникают индивиды, способные осознавать и познавать его» (С.Л. Рубинштейн, 2003, с. 85).

Истинное познание с точки зрения С.Л. Рубинштейна - это познание объективное. Однако объективность не означает отчужденности от субъекта. Преломляясь через субъекта, его мышление, переживания, действия, объективная истина переходит в убеждение человека и приобретает действенность. Таким образом, истина, с точки зрения С.Л. Рубинштейна, одновременно и объективна и субъективна (С.Л. Рубинштейн, 2003, с. 87).

Проблема индивидуальности как объекта познания представлена в работах B.C. Мерлина. Рассматривая интегральную индивидуальность, как взаимосвязь разноуровневых свойств, характеризующих все ступени развития материи, B.C. Мерлин считает, что «интегральная индивидуальность человека есть объект междисциплинарного исследования, объект исследования всех наук о человеке и обществе» (B.C. Мерлин, 1986, с.23).

Отвечая на вопрос о том, «что такое индивидуальность человека как объект интегрального исследования» и каков объем данного понятия, B.C. Мерлин говорит о том, что человеку присуще бесконечное количество свойств и особенностей, однако такая бесконечность не может быть объектом специального изучения. «Для того, чтобы исследование индивидуальности было интегральным, достаточно, как пишет B.C. Мерлин, изучать связи между ограниченным количеством индивидуальных свойств, но относящихся к разным иерархическим уровням» (B.C. Мерлин, 1986, с. 28). B.C. Мерлин отмечает, что в процессе исследования индивидуальности важно следовать объективным критериям и выбирать в качестве разноуровневых свойств индивидуальности «не любые изолированные свойства», а «такие комплексы свойств, которые определяют закономерную и относительно замкнутую систему» (B.C. Мерлин, 1986. с.28). Рассматривая индивидуальность как объект познания, B.C. Мерлин пишет, что изучение взаимосвязей между всеми иерархическими уровнями индивидуальности достаточно затруднительно, поскольку: неизвестен исчерпывающий состав всех уровней индивидуальности. С другой стороны, «мы не в состоянии заранее знать, какие свойства относятся к одному и тому же, а какие- к разным иерархическим уровням индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986, с.29). В связи с этим, как считает B.C. Мерлин, «исследование индивидуальности будет считаться интегральным даже тогда, когда ее объектом окажутся лишь некоторые свойства нескольких (двух-трех) иерархических уровней индивидуальности» (B.C. Мерлин, 1986, с.29).

Анализируя специфику исследования индивидуальности в психологической науке, следует отметить, что подход к индивидуальности как к объекту исследования является достаточно распространенным.

Результаты исследования социальных представлений студентов об индивидуальности и их обсуждение

Для части респондентов (30,54%) характерно понимание индивидуальности в узком значении слова, как свойства личности. Респонденты отмечают, что «индивидуальность - это характеристика личности»; «личность, имеющая качества в характере, отличающие человека от остальных людей»; «ярко выраженная личность, обладающая особыми качествами». Данные результаты отражают противоречивость подходов к пониманию феномена индивидуальности, представленных в литературе, согласно которым, индивидуальность понимается либо в широком смысле слова (Б.Г. Ананьев, 1968, 1977; В. С. Мерлин, 1986; Б.А. Вяткин, 2000; Е.Ф. Рыбалко, 1999, Г.А. Берулава, 2001), либо в узком значении слова (Б.Ф. Ломов, 1984; Гуревич, A.M. Раевский, 2001; А В.Слободчиков, Е.И. Исаев, 2000).

Наиболее важным признаком индивидуальности, как считают респонденты, является уникальность. Например, «индивидуальность - это нечто особенное», «это непохожесть на других», «это некая изюминка, бросающаяся в глаза». Определение понятия индивидуальности посредством категорий оригинальности, уникальности, также представляется достаточно узким, поскольку затрагивает лишь один из признаков, входящих в объем данного понятия.

Категория личности, в отличие от индивидуальности связывается респондентами с социальными качествами индивида, имеющими определенную значимость для общества. Так, респонденты пишут, что «личность - это совокупность социально-значимых качеств»; «это человек со своими взглядами, убеждениями, социальными качествами, которые ценятся и признаются обществом», «это совокупность ценностных качеств, которые характеризуют человека с хорошей или плохой стороны". Понятие личности связано у респондентов с категориями развития, формирования, активностью. Например, «личность - это человек, формирующийся на протяжении всей жизни», «под воздействием внешних факторов», «личностью можно стать», «это человек, который проходит в процессе жизни социализацию», «личность развивается», «личностью становятся», «личность социальна», «это статус и социальные роли», «это состоявшийся человек, который своими действиями что-то совершает», «личность подразумевает работу над собой».

Категория субъекта связывается респондентами с сознанием, волей. Подчеркивается, что субъектом может быть не только человек, но и группа. Субъект рассматривается респондентами в контексте взаимоотношений с объектом, характеризуется посредством категорий деятельности, активности. Респонденты говорят о субъекте познания, субъекте деятельности. Так, студенты пишут, что: «субъект - это наделенная сознанием группа или индивид, способные воздействовать на что-либо», «это индивид, наделенный сознанием и обладающий волей»; «это индивид или группа», «может быть множество субъектов от человека до общества»; «субъект всегда воздействует на объект», «это участник какого-либо процесса», «это действующее лицо, деятельность которого направлена на что либо», «это тот, кто выступает стороной каких-либо отношений», «это тот, кто осуществляет деятельность».

Категория индивида рассматривается студентами как принадлежность к человеческому роду, а также как социальное качество. Например, «индивид-это каждый человек от рождения», «это человек, обладающий определенными анатомическими характеристиками», «это то, что человек получает при рождении», или «это член общества», «единица социального общества», «это социальное существо», «человек, взаимодействующий с обществом», «человек, занимающий определенное место в обществе». Часть респондентов отождествляет понятие индивида с индивидуальностью. Например, «индивид - это индивидуальность человека», «это носитель индивидуальности», «это любой человек со своей индивидуальностью».