Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования спортивного мастерства
1.1. Общая психологическая характеристика академической гребли как вида спорта. Понятие мастерства 9
1.2. Методологическое значение системного подхода. Его основные принципы и их конкретизация применительно к специфике спортивной деятельности
1.3. Школа гребли как источник спортивного мастерства 24
1.4. Основные определения 31
1.5. Деятельностный подход к изучению мастерства гребных 33 экипажей
1.6. Социальная фасилитация 39
1.7. Личностный аспект мастерства в гребле 43
Резюме I главы 49
Глава 2 Организация и методы исследования психологических критериев мастерства спортсменов
2.1. Организация исследования 51
2.2. Включенное наблюдение 53
2.3. Анкетирование, беседа, письменное сочинение 53
2.4. Самооценка, взаимооценка, экспертная оценка 56
2.5. Объективные показатели 66
2.6. Математико-статистическая обработка результатов и оценочное шкалирование
Глава 3 Психологические критерии мастерства гребцов 78
3.1. Факторы мастерства,гребных экипажей в традиционных стилях подготовки спортсменов
3.2. Структура и показатели мастерства гребцов 83
3.3. Уровень мастерства гребцов в группах МС, КМС и юношей
3.4. Взаимосвязь психологических особенностей гребцов, адекватных задаче повышения мастерства
3.5. Факторная структура психологических особенностей, адекватная задаче обеспечения мастерства циклических действий гребцов
3.6. Комплексная индивидуализированная методика оценки мастерства гребцов
3.7. Результаты оценки мастерства гребцов 130
3.8. Прогнозирование на основе комплексной оценки матерства гребцов и его результаты
3.9. Уровень притязаний гребцов и его мотивационная структура
Заключение 149
Выводы 155
Литература 157
Приложения 169
- Общая психологическая характеристика академической гребли как вида спорта. Понятие мастерства
- Анкетирование, беседа, письменное сочинение
- Структура и показатели мастерства гребцов
Введение к работе
Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, среди множества проблем ставят на повестку дня и вопросы мастерства в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в сфере спорта. Работу специалистов (руководителей, тренеров, педагогов и др.) по формированию эффективных способов развития способностей в значительной мере осложняет отсутствие современных психологически обоснованных критериев мастерства, учитывающих специфику конкретной (спортивной) деятельности, культурно-историческую преемственность в реализации достижений науки, культуры, образования в названной сфере. Настало время более четкого отражения в психологических исследованиях роли факторов, определяющих структуру мастерства в конкретном виде деятельности. Исследователи редко рассматривают такие психологически существенные предпосылки формирования мастерства как роль традиционно сложившихся школ (национальных, региональных), акцентирующих те или иные слагаемые подготовки спортсменов. Отсутствуют исследования, реализующие психологическую теорию деятельности, системный подход применительно к одному из конкретных видов деятельности. Не нашла своего отражения психологическая значимость современных технических достижений (тренажеры, компьютерные технологии), прочно вошедших в практику подготовки спортсменов и соревновательной деятельности и существенно влияющих на формирование критериев ее успешности. На наш взгляд, указанные выше проблемы находят свое наиболее полное отражение в разработке психологических критериев мастерства спортсменов с позиций системного подхода и психологической теории деятельности. В качестве конкретного вида деятельности определена академическая гребля, как один из олимпийских видов спорта, обладающий также отчетливой специфичностью, выражающейся в циклическом характере двигательных актов, составляющих основу спортивного мастерства.
»
Цель исследования. Разработать и обосновать комплекс психологических критериев мастерства гребцов-академистов как системного качества спортивной деятельности.
Гипотеза. Эффективность действий циклического характера, включая совместные, определяется становлением психологически значимых условий, мастерства как системного качества спортивной деятельности.
Объект исследования. Спортивное мастерство гребцов как системное качество личности.
Предмет исследования. Психологические критерии мастерства в действиях циклического характера как составляющие целостной регулятивной системы.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в реализации системного подхода и теории деятельности в исследовании действий циклического характера (включая совместные), в определении психологических условий обретения мастерства как системного качества в соответствии со спецификой гребли. Дано психологическое обоснование понятия «школа гребли» как фактора становления мастерства как системного качества. Мастерство спортсменов рассмотрено с общепсихологических, социально-психологических, психофизиологических, физиологических, антропологических позиций. Разработаны методики оценки ритмических параметров гребли с использованием гребного тренажера «Концепт». Показана реальная возможность включения исследовательских процедур в процесс подготовки спортсменов, а также роль динамики критериев мастерства в качестве предпосылок роста спортивных достижений обследованной группы.
Практическая значимость состоит в разработке комплексной методики оценки уровня мастерства действий циклического характера у спортсменов для прогнозирования и управления его динамикой. Показана роль психологического обеспечения подготовки спортсменов с привлечением психоло-
га-консультанта, знающего специфику вида спорта.
Задачи исследования. Исходя из вышеизложенного в исследовании поставлены следующие задачи:
1 Выявить, системные предпосылки обретения мастерства гребцов, на основе психологического анализа данного вида спорта..
Опираясь на системные и деятельностные представления, определить психологические факторы становления мастерства в действиях циклического характера (на примере академической гребли).
Определить психологически значимые показатели мастерства в действиях циклического характера.
4. Проследить динамику этих показателей, выявить их факторную
структуру и роль в группах гребцов, различающихся уровнем мастерства.
Разработать комплексную индивидуализированную методику оценки мастерства гребцов.
Проверить эффективность разработанной методики по результатам прогнозирования роста спортивного мастерства.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
Анализ научной и научно-методической литературы и документации тренировочного процесса
Биографический метод
Включенное наблюдение
Анализ продуктов деятельности
Тестирование
Лабораторный эксперимент
Анкетирование и беседа
Экспертная оценка мастерства в трех группах
Контрольные испытания
Математико-статистическая обработка данных
Экспериментальная база исследования - Коломенский государственный педагогический институт, Коломенская УДО СДЮШОР по академической фебле, лаборатория кафедры фебли РГАФК. В эксперименте принимали участие 39 спортсменов (мужчины и юноши, мастера спорта и мастера международного класса, кандидаты в мастера и фебцы-юноши, имеющие 1 -й и 2-й разряд).
Основные положения, выносимые на защиту:
системной предпосылкой и психологическим условием становления спортивного мастерства фебцов является деятельность личности в сложной иерархии психологически значимых подсистем: социально-адаптивной, социально-психологической, личностной, функциональной, конституциональной, ритмической. Культурно-исторически мотивы этой деятельности обусловлены достижениями специальной школы фебли.
психологически значимыми критериями спортивного мастерства фебцов являются: возраст, опыт, спортивный результат, соматотип, ритмичность фебли, атмосфера в фуппе, оценка фуппы и самооценка личности;
на основе психологически значимых критериев могут быть разработаны комплексные индивидуализированные шкалы оценки мастерства фебцов.
Практические рекомендации направлены на совершенствование психологической подготовки фебцов. Представлены принципы и методика оценки их мастерства.
Если Вы не сможете сделать это легко, Вы не сможете это сделать вообще.
С. Ферберн.
Общая психологическая характеристика академической гребли как вида спорта. Понятие мастерства
Источники и предпосылки успешной гребли были и остаются одной из наиболее существенных проблем подготовки и участия спортсменов в соревнованиях. Этой проблеме посвящено немало высказываний, замечаний, публикаций [66, 120, 129, 130, 152, 159, и др.]. Основной смысл этих высказываний состоит в том, что для обеспечения высокой скорости лодки необходимы эффективные действия гребцов по многочисленным параметрам гребка в цикле: одновременное начало опорной части гребного цикла, обеспечение идентичного профиля усилий по ходу проводки, одновременное окончание опорной части гребка и начало подъезда, единый для всех гребцов характер подъезда, одновременное окончание подъезда и синхронный захват воды в следующем цикле. Кроме этого гребцам в командной лодке приходится поддерживать единый темп гребли, который меняется в значительных пределах в соответствии с задачами, решаемыми в тренировке или по ходу гонки.
Академическая гребля индивидуально-командный вид спорта. Для читателя, мало знакомого с этим видом спорта, дадим несколько пояснений, связанных с терминами и понятиями, которые впоследствии будут постоянно встречаться в тексте. В академической гребле существуют два типа лодок: парные и распашные. Как в одном, так и в другом типе лодок гребцы находятся в положении сидя спиной к носу лодки на специальном подвижном сидении (банке), которое движется по полозкам вдоль продольной оси лодки. Весла вставляются в специальные уключины (вертлюги), которые вынесены за пределы корпуса лодки на кронштейны. Такое устройство позволяет использовать для движения лодки усилия ног, туловища и рук. Наличие подвижного сидения позволяет значительно увеличить длину гребка, а в соединении с движением туловища и сгибанием рук - значительно повысить скорость проводки. В результате этого узкие, длинные и легкие академические лодки имеют высокую скорость, близкую к 20 километрам в час или превышающую ее.
В парных лодках: одиночках, двойках и четверках, - каждый гребец работает двумя веслами. В распашных лодках: двойках, четверках, восьмерках, -каждый гребец работает одним веслом, несколько большим по длине и площади лопасти. Если весло находится справа от гребца, то и сторона гребли, и весла и сами гребцы, работающие этими веслами, называются загребными. Нахождение весла слева от гребца именуется баковой стороной, баковым веслом, а сам гребец - баковым. Общее число баковых и загребных в лодке одинаково, однако конструкция лодки, а вместе с ней и рассадка баковых и загребных может быть различной. Вплоть до того, что в восьмерке четверо фебцов подряд могут быть либо баковыми, либо зафебными.
Кроме этого типы академических лодок различаются наличием рулевого. Двойки распашные, четверки распашные, восьмерки могут иметь рулевого, который размещается либо в носовой части лодки, либо - кормовой.
Следует отметить, что имеется целый ряд психологических факторов, которые, на первый взгляд, не ифают существенной роли в обеспечении эффективности фебли в командных лодках, однако могут стать причиной дезорганизации действий фебцов: возникновение отрицательных эмоций, несоответствие требуемых параметров фебли индивидуальным особенностям нервной системы, различия в динамике физиологических и биохимических процессов, специфика адаптации спортсменов и команды к нагрузкам [22, 25, 58, 92, 140, 146, 163, и др.].
Кроме этого, результаты соревновательной деятельности связаны с использованием средств управления спортивной формой, обеспечивающих совпадение фаз динамики спортивной формы, с тем, чтобы все члены экипажа в нужный момент находились в примерно одинаковой готовности. Не всегда подготовка гребцов в одном и том же экипаже означает синхронность динамики спортивной формы. Достижение высокой эффективности соревновательных действий и тренировок влияет на настроение команды, на микроклимат в экипаже, создает предпосылки сохранения состава на длительный период подготовки, служит условием дальнейших успехов совместной деятельности [22, 36, 37,38,39,97,115].
Наконец, нередки случаи, когда спортсмен уходит из команды, или испытывает очевидный дискомфорт, будучи не в ладу с образом жизни экипажа, с жизненными позициями отдельных гребцов и тренера (режим, привычки, круг интересов и общения, проведение досуга и т.п.), с традициями команды [1, 42, 65,149, 150, 161 и др.].
Еще один аспект гребли связан с тем, что каждое мускульное действие требует как взаимной и последовательной сонастройки мышц-антагогистов и мышц-синергистов, также как и синергизма отдельных мышечных волокон в составе конкретной мышцы [29, 85, 108, 116, 117, 146]. За этим также лежит сложнейший механизм психомоторики, в котором значительная роль отводится межмышечной и внутримышечной координации отдельных волокон.
Анкетирование, беседа, письменное сочинение
С целью получения данных, характеризующих персональное мнение занимающихся по некоторым аспектам мастерства гребных экипажей, было проведены индивидуальные беседы и анкетирование. В число вопросов были включены: стаж гребли общий, стаж гребли распашной и парной, возраст и др.
Стаж. В нашем исследовании общий стаж гребли, стаж парной и распашной гребли рассматривается как выраженный во времени опыт конкретной спортивной деятельности. Опыт определяется как способ познания действительности, основанный, на е& непосредственном чувственном освоении. Опыт служит важным источником информации о внешнем объектном мире и психической жизни человека.
Стаж гребли - это время, затраченное на освоение и постижение основ спортивной деятельности в ходе тренировки и соревнований. Стаж характеризует в определенной степени способности человека, поскольку длительный стаж служит признаком устойчивой мотивации по отношению к данному виду спорта.
Темп продвижения в спортивной деятельности, спортивные достижения также сопряжены с понятием стажа, поскольку существует педагогически оправданное время освоения техники гребли, динамики получения очередных спортивных разрядов и званий, завоевания чемпионских титулов.
Опыт занятий конкретным видом спорта (спортивным амплуа) в экипаже служит предпосылкой становления и развития личности прежде всего потому, что накопление опыта .происходит в ходе совместной деятельности, общения, признания ее успехов, уверенности в своих силах.
Возможность совместной гребли в экипажах, выступления за сборные команды становится основой4 обогащения приемов и навыков совместных действий с различными гребцами, а наличие опыта гребли в неизменном составе экипажа на протяжении ряда лет также является критерием мастерства иного порядка: мастерства стабильного, включающего гамму самых различных природно- и социально обусловленных отношений.
Возраст. Возраст предполагает "развитие индивидуальных особенностей человека во времени: физическом, биологическом, психологическом, общественно-историческом.
В любом случае возраст служит для обозначения качественно-своеобразной ступени развития, обуславливаемой закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучением и воспитанием в конкретно-исторических условиях. (Краткий психологический словарь, с.512) В нашем исследовании мы используем понятие паспортного возраста. Это позволяет косвенно соотносить успешность деятельности через определенные спортивные достижения. Правила соревнований предполагают возрастные группы по паспортному времени, а именно по годам рождения (юношеские, юниорские, взрослые).
Возраст - временной параметр освоения деятельности в определенных условиях. К этим условиям можно отнести: общественно-исторические, культурные, спортивные, национальные, природно-географические, демографиче-ские, региональные. Время начала занятий спортом (в детском, юношеском, взрослом возрасте), возраст спортсмена к моменту проведения исследования, соотносимость спортивных успехов с возрастом, спортивное долголетие - все это признаки соответствия традициям и временным параметрам подготовки гребцов, где запаздывание, опережение или своевременность спортивного достижения подобны сбору урожая плодов: недозрелых, перезрелых или собранных в срок. Теоретически начало занятий греблей и их продолжение может иметь гораздо больший диапазон.возрастов. Однако размеры лодок и весел, их вес, возможность регулирования под индивидуальные данные, а также физические, функциональные возможности, режим сочетания занятий греблей с учебой, работой, семейными обязанностями значительно уменьшают этот диапазон. В связи с этим для гребли характерен относительно однородный возрастной состав, а некоторые примеры спортивного долголетия (МСМК Соколов) или большой разницы партнеров в возрасте (олимпийские чемпионы Сасс -Тимошинин) скорее подтверждают правило. Таким образом, возраст (при условии регулярных занятий спортом) - один из существенных параметров мастерства в гребле.
Структура и показатели мастерства гребцов
Исходя из представленных выше условий обретения мастерства в действиях циклического характера, и в соответствии с третьей задачей исследования были определены следующие психологически значимые показатели мастерства:
социально-адаптивнная подструктура (возраст, стаж гребли общий, стаж гребли парной и распашной),
социально-психологическая подструктура (атмосфера в группе, оценка совместимости со стороны группы и тренеров, основной командный или индивидуальный тип лодки),
личностная подструктура (самооценка личности, разряд или звание, обязанности в группе и экипаже, спортивное амплуа),
функциональная подструктура (результат гребли на 1000 и 2000 м на тренажере «Концепт»), с конституциональная подструктура (выраженность соматотипа),
ритмическая подструктура (вариативность ритма, сохранение ритма, точность попадания в заданный ритм, удобный ритм, освоение ритма, чувство ритма).
При этом разряд, звание, основной тип лодки, амплуа, обязанности в группе, обязанности в экипаже при определении комплексной индивидуализированной оценки мастерства спортсмена не учитываются и служат опорными лишь при окончательном комплектовании экипажа.
Возраст. Возраст предполагает развитие индивидуальных особенностей человека во времени: физическом, биологическом, психологическом, общественно-историческом (показатель 1).
В любом случае возраст служит для обозначения качественно-своеобразной ступени развития, обуславливаемой закономерностями формирования организма, условиями жизни, обучением и воспитанием в конкретно-исторических условиях. (143, с.512)
В нашем исследовании мы используем понятие паспортного возраста (число полных лет). К определенному возрасту от спортсмена ожидают соответствующих спортивных успехов. Правила соревнований предполагают возрастные группы по паспортному времени, а именно по годам рождения (юношеские, юниорские, взрослые).
Возраст - время, отведенное для освоения деятельности в определенных условиях. К этим условиям относят: общественные, исторические, культурные, национальные, природно-географические, региональные, конкретного вида спорта. Время начала занятий спортом (в детском, юношеском, взрослом возрасте), возраст спортсмена к моменту проведения исследования, соотнесение спортивных успехов с возрастом, спортивное долголетие - все это признаки соответствия традициям и временным параметрам подготовки гребцов, где запаздывание опережение или своевременность спортивного достижения подобны сбору урожая плодов: недозрелых, перезрелых или собранных в срок. Теоретически начало занятий греблей и их продолжение может иметь гораздо больший диапазон возрастов. Однако размеры лодок и весел, их вес, возможность регулирования под индивидуальные данные, а также физические, функциональные возможности, режим сочетания занятий греблей с учебой, работой, семейными обязанностями значительно уменьшают этот диапазон. В связи с этим для гребли характерен относительно однородный возрастной состав, а некоторые примеры спортивного долголетия (Соколов) или большой разницы партнеров в возрасте (Сасс -Тимошинин) скорее подтверждают правило. Таким образом, возраст (при условии регулярных занятий спортом) - один из существенных параметров мастерства в гребле.